7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Пожалуйста, объясните кто может: в чем достоинства и недостатки ноутбука по сравнению с обычным компом? Чему отдать предпочтение, если есть возможность выбора? Что надежнее для сохранения информации и по набору сервисных возможностей?
    Заранее благодарю за ответ! :улыб:

  • имхо главное достоинство ноута - его мобильность, а как следствие этого - и размеры .... других преимуществ перед настольным не вижу ...
    ЗЫ Если не прав, поправьте пжа ...

  • Еще у него жидкокристалический монитор!

  • Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
    Только весь менять.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • То есть ноутбук также надежен, как и настольный комп и все сервисные возможности (дисковод, размеры памяти, подключение тюнера, и т.д.) те же?

  • да

  • Я бы купил ноутбук если бы мне он нужен был для коммандировок, как в общем то и сделал один мой знакомый геолого-разведчик...
    а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок ИМХО

  • >Один из недостатков: невозможно в дальнейшем сделать апгрейд на новое железо.
    __________

    Но это не худшее из зол, поскольку мой Pentium 150 (1997 г.) и так не подлежит модернизации. Вот и возникла проблема заиметь ноутбук или новую громилу ставить на стол. По цене выходит то же самое. А вот по качеству :а\?:

  • В ответ на: По цене выходит то же самое.
    ничего падобного ,
    хороший ноутбук сравнимый с атлоном 2200,
    примерно 1500$
    для настольной системы это будет баксов на 500 дешевле.....

  • На самом деле - нет. Или смотря какой ноут. Последнии модели ноутов идут только с USB портами и отсутствием флопика. Соответственно про устройства, которые цепляются через COM или LPT порты можно забыть. + покупать отдельно флопчерез USB, который выйдет тебе нанмного дороже.
    ИМХО удобство ноута только в его носимости. Минусы: цена, отсутствие нормального апгрейда (а тот что доступен - выходит дороже, чем аналогичный для настольной системы), сужение спектра подключаемых внешних устройств.

  • Под модернизацией понимают не только замену процессора и материнки, но и видео и аудиосистем, поэтому все зависит от того, чего конкретно Вы хотите от компьютера. Если Вы имеете музыкальный слух, или собираетесь таботать с мощным графическим редактором, то ноутбук Вам вряд ли покатит. Если же основные функции блокнот и калькулятор...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Если же основные функции блокнот и калькулятор...
    тогда можно купить блокнот и калькулятор :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    а если серьезно, то для дома лучше брать обычный компутер, имхо, я б даже не задумывался перед выбором.

  • >а для дома лучше ЖК монитор + сис. блок
    _____________

    Почему?! Какие преимущества?!

  • Я тоже. Но девушку интересуют конкретные преимущества :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Прямой вопрос: Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует. Все вытекает из тех задач, которые Вы собираетесь решать. Разница между ноутбуком и десктопом, грубо говоря, такая же как и между носимой балалайкой и хай энд комплексом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг
    Звук обычно в ноутбуке плохой, экран маленький....
    и стоит всё дороже,
    если работешь дома, то сис. блок под стол, ЖК монитор занимает мало места + апгрейд и прочее.....

    Исправлено пользователем Barlog (10.11.03 16:26)

  • >сужение спектра подключаемых внешних устройств.
    __________

    То есть без дополнительных устройств могут возникнуть проблемы с подключением принтера, цифрового фото, прослушиванием лазерных дисков и переводом компа в режим телевизора или видео??

  • >Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует.
    ____________

    Сохранность данных, возможность просмотра видео, цифровых фото, использования в качестве телевизора, прослушивания лазерных дисков и т.д., то есть весь спектр современных компьютерных возможностей (кроме работы с огромными графическими файлами).

  • Все будет определятся изночальной комплектацией ноута. Допустим у вас старый любимый принтер на LPT а у данного ноута ну нет LPT как класса. Проблема.
    С цифровиком опятьже через какой порт он связывается с компом. И т.д. Т.е. перед тем как брать ноут нужно посмотреть все те устройства, что вы собираетесь в него втыкать и выбрать ноут такой, чтобы это все в него втыкалось изначально. Иначе вы это никак не воткнете.:миг:

  • С ноутом можно лечь на диван и читать книжку с монитора :-)
    Хотя, если подумать, то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой.

  • Я как-то предпочитаю читать обыкновенные, бумажные, книги. Есть в певом прочтении книги нечто хм-м-м... таинственное.:миг:
    А с монитора только иформацию могу читать.:улыб:
    А на диване лежать предпочитаю с.... Но не будем офтопить.:улыб:

  • Вот и давайте разбираться: Сохранность данных, я думаю можно отбросить, хотя уронить ноутбук гораздо проще чем десктоп :ха-ха!:.
    Далее прослушивание музыки, как уже было тут сказано качество встроенного звука в ноутах оставляет желать лучшего, хотя во многом это тоже субъективно, меня помнится убеждали, что wav в формате 16 бит 11кГц это ничуть не хуже чем 16 бит 44200. На слух отличить практически невозможно :ха-ха!:. Однако, если со слухом у Вас все в порядке аудио рекомендуется не набортное. С видеопотоком проблем не должно возникнуть и у ноута, а вот с телевизором... Ну, есть конечно на USB штучки, но ее же все время придется куда-то убирать, короче при использовании "внешней обвязки" эффект компактности теряется и появляется проблема кучи внешних проводов.

    Ну и как уже было сказано выбирать фотоаппараты и прочую периферию придется в соответствии с возможностями вашего ноутбука. Так что, если не собираетесь таскаться с этой игрушкой по гостям-командировкам, то лучше, все-таки, системный блок.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • -- то я бы лучше залегла на диван с жк-монитором и радиомышкой --

    Не... Я бы залег с радиокрыской.

    Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду. Ну и про питалово тоже помним - если хотим хорошие аккумуляторы, то платим бОльшие деньги или платим габаритами, весом.

  • Да уж, эргономика...
    Как мне приходится садиться за ноутбук, так все время без остановки ругаюсь сквозь зубы...

  • В ответ на: Еще не нужно забывать про эргономику ноутбуковой клавиатуры - привыкать к ней после обычной весьма непросто, как и к джойстику или пэду.
    Понт это... никто не мешает подключить простую клаву и мышку к ноуту и пользоваться ими...

    Когда у жены ноут был в ремонте и она работала на моем подстольном компьютере, чего только я не услышал в его и свой адрес:улыб:почему тут так, а не так... да у тебя мышка совсем не ездит... как можно работать за таким монитором... и т.д.:улыб:

    А если по теме... Ирина... берите ноут... нет лишних проводов... не нужен бесперебойник... не нужен специальный стол... иногда даже простой стол не нужен:улыб:
    Надо ли говорить, что его можно взять подмышку и уехать на другой конец города, страны, земного шара... и там работать... или отдыхать:улыб:

    Нет встроенного дисковода гибких дисков... а зачем? Есть модем... можете послать по почте... или подключиться к сети... сетевая карточка тоже есть уже во всех ноутах... Да вообще пора переходить на кард-ридеры... или может вы ничего не слышали про CD-RW?

    Подключение фотоаппаратов, телефонов, MP3 плееров... а что у ноута нет USB?

    Я уже не говорю о том, что комплектующие для ноута проходят более жесткий отбор чем для простых компов... да и собирают их, как правило не на коленках...

    Нет возможности изменять конфигурацию... а оно вам надо?

    P.S.: Разумеется все ИМХО...

  • Хоть бы один спросил: Ирина, для каких целей Вы собираетесь приобрести компьютер. Какие задачи будут решаться с помощью него? Каков бюджет покупки?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Судя по тому, что до этого хватало 150 пентиума задачи довольно простые. Да и ноут видимо планируется б/у...

  • Ну хорошо бы. Все же я бы подождал ответа Ирины, прежде чем что-то советовать.

    Если Вас не затруднит, пока расскажите ей вот что:
    На что распространяется гарантия, даваемая на ноутбуки, на что нет.
    Какие элементы наиболее часто выходят из строя.

    Даешь переполох в курятнике!

  • -- Понт это... никто не мешает подключить простую клаву и мышку к ноуту и пользоваться ими... --

    Ирина, так и сделайте. Носите с собой еще простую клаву и мышку. :спок:

  • В ответ на: На что распространяется гарантия, даваемая на ноутбуки, на что нет.
    А в чем разница-то с простым компом?
    В ответ на: Какие элементы наиболее часто выходят из строя.
    У меня нет такой информации... отдавал в ремонт по причине неосторожного обращения с пивом :улыб:

  • > А в чем разница-то с простым компом?

    Разные наборы аксесуаров и расходных материалов.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: отдавал в ремонт по причине неосторожного обращения с пивом
    Если на простую клаву налить чай/кофе/пиво, то ей ничего не будет... просто помыть... ну в самом сложном случае - выкинете её и купите другую за 200 руб.

    А в ноутбуке эта операция как правило приводит к полному кирдыку всего агрегата..

    так что это тоже немаловажно... я много знаю ноутбуков, на которые пролили жидкость..

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • А про расходные материалы для ноутов поподробней, пли-и-из. :ухмылка:

  • че-то я не догоняю .... какие для ноутов расходные материалы ????? батарейки что-ли ???? :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Спирт для протирки дисплея и пиво для промывки клавиатуры:улыб:
    Я употребил это как общий термин.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: А в ноутбуке эта операция как правило приводит к полному кирдыку всего агрегата..
    так что это тоже немаловажно... я много знаю ноутбуков, на которые пролили жидкость..
    Ремонт встал в где-то в 100-150 баксов точно не помню... поменяли клаву и какую-то микросхему... Есть клавиатуры которым все равно что на них пролили :улыб:стоят правда подороже... И в ноутах что-то подобное бывает правда скорей всего в специализированных...

    А вообще надо пить пиво в правильных местах :улыб:

  • Данные расходники подходят и для настольных систем. Так что с этим проблем не будет. :ха-ха!:

  • Чего я смог вчера выудить: Но это не худшее из зол, поскольку мой Pentium 150 (1997 г.) и так не подлежит модернизации. Вот и возникла проблема заиметь ноутбук или новую громилу ставить на стол. По цене выходит то же самое. А вот по качеству >Какое качество и качество чего конкретно Вас интересует.
    ____________

    Сохранность данных, возможность просмотра видео, цифровых фото, использования в качестве телевизора, прослушивания лазерных дисков и т.д., то есть весь спектр современных компьютерных возможностей (кроме работы с огромными графическими файлами).

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, совершенно правильно. То есть хотелось бы, если уж покупать, то некий комбайн удобный во всех отношениях, с массой современных компьютерных возможностей по приемлемой цене.
    Просто у меня сейчас такая ситуация, что надо менять всё: системный блок, монитор, принтер. Старому компу место надо (не выбрасывать же, если он в нормальном рабочем состоянии, вдруг ещё куда сгодится), и новый тоже куда-то надо ставить. А двоим компам на одном столе не разместиться. Вот и подсказали идею купить ноутбук. Вроде бы по затратам тоже самое выходит: новый ноут или системный блок + ЖК-монитор. Вот и возникла проблема выбора :а\?:

    А зачем дисковод, спрашивают некоторые. Но ведь есть лазерные диски и обычные дискеты, на которых приносят информацию. Как с ними быть в ноутбуке?

    Да, ещё Крыска советовала лежать на диване с ЖК-монитором и радиомышкой. А как быть с проводами? Они же до дивана от системного блока не дотянутся? :миг:

    Здесь совершенно правильно подсказали ценные мысли:
    1. Разница в клаве (на работе одно, а дома другое)
    2. Нет некоторых сервисных возможностей (дисковода, сложности с подключением цифрового фотоаппарата, телевизора)
    2. Если выйдет из строя системный блок или монитор у ноутбука, то выбрасывать придется всё, а у стационарного компа заменил то, что испортилось и работай дальше. Денежные затраты с ноутбуком, в том числе и на перспективу, получаются больше.
    Я правильно мыслю или есть какие-то варианты, что достоинства ноутбука могут оказаться существенно выше стационарного компа или позволят избежать вышеуказанные проблемы??

  • Денежные затраты с ноутбуком, в том числе и на перспективу, получаются больше.
    -----

    слово "ноутбук" - "книга для заметок",
    в жизни у ноутбука есть только один плюс - МОБИЛЬНОСТЬ, все остальное - ничтожно, на остальное можно закрыть глаза....
    А уже какая клава, мышка, саундкарта - это от лукавого...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Мдя... похоже я напрасно потратил время агитируя за советскую власть... :хммм: если у вас нету штуки баксов даже не парьтесь насчет ноута... все и сразу за дешево не бывает... увы
    удачи :роза: :улыб:

  • ...а если нужно ноутбук с тв-тюнером, то не менее $1700...

    Даешь переполох в курятнике!

  • Почему? USB ТВ-тюнер от 100 до 300 стоит...

  • А как Вы его подключать будете?

    Даешь переполох в курятнике!

  • USB... этого разве не достаточно?

  • А изображение куда и как подавать?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Здрасьте... как вам вот это ?

  • О, этот поддерживает передачу картинки по USB. Отлично, вопрос по тюнерам снимается.

    Даешь переполох в курятнике!

  • заявляю вам как истенный физик - ребята, вы гоните !!!
    ноут это мобильность соответственно о удобствах и производительности не может идти и речи.. клава не удобная, об тач-пад палец можно стереть, если мышой не пользоватьс..

  • В ответ на: заявляю вам как истенный физик - ребята, вы гоните !!!
    истеных ши.. физиков мы кокраз и ждали... :улыб:
    В ответ на: ноут это мобильность соответственно о удобствах и производительности не может идти и речи..
    конечно... нормальные перцы на ноутах не заморачиваются... возят с собой цивильный комп... ну и дизель генератор такой компактный... еслив чё...
    В ответ на: клава не удобная, об тач-пад палец можно стереть, если мышой не пользоватьс..
    ...ну и скока палцев стер?

  • >нормальные перцы на ноутах не заморачиваются...
    работают на нормальных стационарных тачках, а в поездку берут простенький ноут+мобилу с GPRS

  • >у ноутбука есть только один плюс - МОБИЛЬНОСТЬ, все остальное - ничтожно, на остальное можно закрыть глаза....
    А уже какая клава, мышка, саундкарта - это от лукавого...
    ___________

    То есть надо понимать: плохие, ненадежные, неудобные и т.д.?? :а\?:

  • В ответ на: То есть надо понимать: плохие, ненадежные, неудобные и т.д.?? :а\?:
    Хорошие, надёжные, удобные, НО! не любят их почему-то, к сожалению. И не только на этом форуме. Я подобный вопрос уже задавал, но так ничего полезного практически и не услышал, кроме советов брать стационар.

  • За что же их любить? Два года ... и на помойку :-( Новые задачи, проги, требования к железу... это дополнительные коробочки, провода, устройства которые в существующий ноут не входят и кучкой валяются тут же на столе, порой занимая большую площадь чем стационар, который можно просто закинуть под стол.
    Деньги на ветер :-(

  • Нарушение п.12. Оверквотинг.

    По всем параметрам, кроме мобильности - надежность, удобство и т.д. сравнимы с обычными компами..только и всего:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

    Исправлено пользователем Barlog (12.11.03 22:22)

  • Нарушение п.12. Оверквотинг.

    Сэр, вопросы у Вас были некорректные , вот поэтому и не был дан нормальный ответ:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

    Исправлено пользователем Barlog (12.11.03 22:23)

  • сложно судить об удобствах и недостатках ноута.. ведь у каждого свои доминирующие потребности.. мне чтоб видеокарта хорошая была.. кому то дизайн, кому еще что.. так что все это субьективно..
    а что не удобно - так я думаю со мною многие согласяться.. ноут - в первую очередь рабочая лошадка.. а уже потом все остальное

  • Тут Vovasa, вместо модератора, о нарушениях правил форума заботится. Но я всё же надеюсь, что он простит нас, и меня в первую очередь, что очень хочется разобраться в возможностях компьютерного оборудования и выбрать для себя оптимальный вариант.
    И так:

    >мне чтоб видеокарта хорошая была..

    Мне бы тоже. А хорошая видеокарта где ? :а\?:

  • Хорошая (мощная и быстрая) видеокарта и ноут вещи не совместимые.

  • Мнэээ... А эппловские? Или чудовища по 4-5 кил весом, которые уже и к ноутам-то отнести трудно? :ха-ха!: :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ---А эппловские? Или чудовища по 4-5 кил весом, которые уже и к ноутам-то отнести трудно?
    ____________

    А это ещё что такое? Можно поподробнее об их возможностях?!

  • В ответ на: Хорошая (мощная и быстрая) видеокарта и ноут вещи не совместимые.
    А поподробнее для малограмотных о мощности видеокарты можно? Мне для кино надо и может быть для некрутых игрушек (но игры не главное).
    Неужели ноут за килобакс не потянет этого?

  • Там и цены... Кхм... Недетские. Весьма недетские.



    тут про их написано.
    правда не по-русски...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Плиз, ещё раз прошу, о тех мудреных, а также о 4-5 кг ноутах (их возможностях, долговечности и ценах), а также что там о них написано, только по-нашему, по-русскому, плиз, а то ай доут спик инглиш, ich spreche больше дойч.

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Лень конечно двигатель прогресса но не да такой же степени :улыб: где-то здесь да... там все по другому... это не виндовс имейте ввиду...

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А какие проблЯмы-то? Киношки посмотреть, музон послухать, с табличками и графикой побаловаЦЦа...
    Ну да... не винда... винда, походу дела, оттедова слизана... %)))

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Да, совсем голова пошла кругом: одно лучше другого! :ха-ха!:
    Но вот "недетские" цены и то, что "это не виндовс" сразу как-то приводит в чувство...:хммм: :а\?:

  • Отож! А вообще-то говоря, есть ли вам какая-то разница - MacOS или Windows? и там, и там основные вещи работают - таблицы, мультимуть, интернет, запись дисков...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В принципе никаких проблем... но некоторых это останавливает... Теперешняя макос тот же юникс только в профиль... :улыб:

  • Блин!
    Злыдь прав.
    НУ КАКАЯ ФИГУ РАЗНИЦА?
    Единственно, что проблемы там создаст - отсутсвие некоторых Виндовых игр.
    Для нормальной работы поифгу какая ось, если есть все необходимое.

    К стати. В полиграфии Apple были первыми. И сейчас их пользуют.
    Но уже новое железо.
    Очень не слабо эти "машинки" под подобные задачи заточены.

    Так что нужно железо под задачу подбирать, а не наоборот.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Как они над вами дружно издеваются... то мак предложат, то ноут за 5к:улыб:
    Вы бы бюджет покупки все-таки огласили. Каков потолок?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Никто ни над кем не издевается. Все хуже. Пошел спор на тему "че мохначе"... Пожалста, вот вам варьянты...

    Если человеку по-жесткому с графикой работать - то пуркуа бы и не эппловский комп? Они, кстати, от полутора тысяч мертвых зеленых президентов...

    Если не нужно его таскать и хочется комфорту при работе, но чтоб провода не болтались - пуркуа бы и не дескноут?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Если графика, кино, телевизор и все такое вкусненькое, то нужен большой монитор. 18" - 19" (CRT/LCD - вопрос другой, отдельный). По-моему лучше вложить в него, чем во "все добро в одной коробочке". Фильмы на мелкой раскладушке - это не то, за что стоит вбухивать деньги.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Да, насчет эппла. Ну зачем он ей сдался? Для просмотра фотографий? А обслуживание и все остальное?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Есть задача. И есть требования под нее.
    И какая разница, нафиг, какая платформа.
    Для Apple, к стати, в Нске есть сервис, если мне склероз не изменяет.
    Но дело не в этом, опять же.
    ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧИ.
    Остальное - от лукавого.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Конкретно в нашем случае по-моему необходимости подсаживаться на эппл нет (да, именно подсаживаться, т.е. делаться зависимым от сервис-центра, в наличи которого Вы, как оказывается, не совсем уверены). Опять же вспомните доступность и цены на софт.

    ИМХО приобретение эппла сравнимо с приобретением аппаратуры, расчитанной только на американские сети 110 вольт:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Это почему же??? С/ц есть, софт доступен. Да, ворованного софта для маков практически нет. Ну так мы же стремимся к цивилизованному обществу! :спок: Покупаем лицензионное...

    По ценам - точно такой же разброс, как и у РСшных... Какие проблемы-то?

    Да, софт там другой, ну и что? Он от этого менее работоспособен, что ли? Или менее юзабелен? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Не вижу смысла ограничивать себя тем "обилием" маковского софта, представленного на нашем рынке.

    Объясните, зачем покупать дорогой мак и софта на N сотен баксов?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Кто сказал, что он дорогой???
    А софта на N сотен баксов - за тем же, зачем на "обычный" комп. РАБОТАТЬ. Или вы предлагаете поставить хаканую винду, краденый офис, скопированный фотошоп, и поломаный корел?
    А совесть? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А кто сказал, что мак дешевый?:улыб:
    Цену и конфигурацию в студию! (на софт тоже)

    > Или вы предлагаете поставить хаканую винду, краденый офис, скопированный фотошоп, и поломаный корел?
    А совесть?:улыб:

    А зачем там совесть?
    У Вас стоит лицензионная винда, взятая с работы или купленная на личные средства?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: ... Или вы предлагаете поставить хаканую винду, краденый офис, скопированный фотошоп, и поломаный корел?
    А совесть? :ха-ха!:
    На ноутбук ещё и совесть надо? А зачем она там? :ха-ха!:

  • >А вообще-то говоря, есть ли вам какая-то разница - MacOS или Windows?
    ________________

    Наверное есть. На работе у меня Windows, а с MacOS я никогда не встречалась, это снова надо что-то осваивать и в данном случае лень не есть двигатель прогресса :миг:

  • >Вы бы бюджет покупки все-таки огласили. Каков потолок?
    _______________

    В наличие у меня чуть больше 20 тыс.руб., можно ещё в пределах 10 - 12 тыс.р. найти, а дальше ... уже не могу себе позволить такой роскоши.

  • В ответ на: В наличие у меня чуть больше 20 тыс.руб., можно ещё в пределах 10 - 12 тыс.р. найти, а дальше ... уже не могу себе позволить такой роскоши.
    Итого набирается килобакс, я тоже в этих пределах хочу брать ноутбук. Один специалист здесь на форуме мне сказал, что за такую сумму можно взять весьма неплохую машину...

  • Ну вот, прекрасно.
    Все космические корабли, бороздившие просторы Большой театра, рухнули в оркестровую яму:улыб:

    Ваш компьютер - обычный нормальный системник с монитором.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Ваш компьютер - обычный нормальный системник с монитором.
    Неужели всё так трагично? Можно обосновать такой пессимизм в отношении ноутбука за 30 килорубрей?

  • ИМХО Ирине лучше взять нормальный десктов с большим CRT монитором и среднюю 2.1 акустику для кино.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Будьте добры, покажите нам конфигурацию ноутбука за $1К. Потом я покажу конфиг обычного десктопа за похожую сумму.

    Даешь переполох в курятнике!

  • >Если человеку по-жесткому с графикой работать - то пуркуа бы и не эппловский комп?
    Если не нужно его таскать и хочется комфорту при работе, но чтоб провода не болтались - пуркуа бы и не дескноут?
    ___________

    Ребята, а если то же самое, но по-русски для чайников плиз:смущ:
    Из процессоров я знаю только Pentium и Celecon.
    Из программ работаю в основном с Microsoft Word и с Microsoft Excel, RAR, Zip, да ещё фотошопом фотографии смотрю и т.д.
    А по ЖК-мониторам вы все меня очень хорошо просветили (Спасибо!!! :улыб:)

    А кто такие "пуркуа", "не эппловский комп" и "не дескноут" не понимайт :а\?:

  • Возможно и так, я её задач не знаю...
    По себе могу сказать, что мне комп нужен как библиотека, кино (в том числе самоснятое), фотоальбом, офис, интернет, малость некрутых игрушек (детям). Самое главное - сунул подмышку и уехал в гости (я очень мобильный) и там всё это показал и сам посмотрел...
    Думаю, что ноут - это моя неизбежность. Да и стационар дома мне весьиа неудобен будет - нет отдельного кабинета для работы, по комнатам постоянно придётся перемещаться...

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    С такими инвестициями не имеет смысла брать лэптоп.
    Даже если брать в штатах, пень 4 будет 1200-1500 баксов.
    В Германии можно взять за 900 евро, но там как правило немецкая клава с умляутами, и винда на немецком, но опять же надо чтобы еще кто-то купил и привез.
    Брать БУ за такие бабки, чтобы от силы через 2 года это все стало хламом с заводной рукояткой...
    Может стоит только в том случае, если крайне необходимо таскать комп туда сюда и на этом можно заработать на новый. Но проще флэшку купить - дешевле обойдется.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

    Исправлено пользователем Barlog (14.11.03 19:56)

  • Девушка, не слухайте их...
    Купите нормальный компутор декстоп(настольный)
    Ни в коем случае не берите Rover Boock....если будут предлогать-типа цена какчество
    И фильмы и музыка да все что угодно можете на нем делать...
    Удачной Вам покупки!!!

    Исправлено пользователем X-Women (14.11.03 16:53)

  • В прайсах ноуты от 25 штук - они что, совсем ничего не могут делать? Я думаю, если их продают - значит они кому-то всё-таки нужны и чего-нибудь всё-таки могут. Потребности ведь у всех разные...

  • это из той же темы как Palm'ы и фотики в телефоне...
    только на любителей:)
    Но ИринуДжей, это не интересует, так что давайте не будем отходить от темы:улыб:

  • Да все предельно прото: если вам НУЖНО все время ТАСКАТЬ с собой нечто, что может показывать фильмы, играть музыку и еще что-то там считать и играть в игрушки, то да.. только ноут. Если же его не нужно все время с собой носить, то за меньшие деньги вы купите БОЛЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ систему.
    Мешает сарый комп? Продать - отдать - выкинуть.

  • Что то вы шибко взялись Маки внедрять...
    Я конечно ничего не имею против, но... Последний раз, когда я с ними сталкивался (было это в 98-99-ом году), больше всего меня поразило одно - ОДНОКНОПОЧНАЯ МЫШАТИНА!!! Не знаю, как их там проектировали, но, ИМХО, это то же самое, что одноглазая или хромая. Как сейчас - честно говорю - не знаю. Может просветите (наверняка за столько лет должны были добавить пару кнопок).

    all people should try new diet pepsi

  • >> Ребята, а если то же самое, но по-русски для чайников плиз
    Извиняюсь, конечно, что отвечаю за другого, но коли уж вопрос задан публично...
    "Пуркуа" - это не специализированный компутерный термин, поэтому чайничество тут не причем. Это переводится, как "почему" с французского (проверьте - по контексту подходит).
    Пример: "Пуркуа Вы Туше?" = "Зачем вы выключили свет?" (с)

    Насколько я знаю (не прав - поправьте) cуществуют две основные платформы компов. Самая популярная (особенно в России) IBM PC, то есть "Personal Computer (персональный компьютер) совместимый со стандартом IBM" (Название фирмы производителя - International Business Machines). Менее популяраная платформа - вышеупомянутый Макинтош, чьим создателями были Стив Джобс и Стив Возняк, возглавившие впоследствии фирму Apple (Эппл). Отсюда выводим лингвистическое тождество: эппловский комп = Макинтош.
    А теперь немного слухов из ненадежных источников :миг:;):бебе:(для размышления):
    1. Всего платформ существует шесть (у всех спрашивал - никто не знает каких).
    2. Персоналки от Эппл и появились гораздо раньше, но не завоевали популярности из-за "закрытой архитектуры" в противоположность "открытой" у IBM-совместимых. Графическая система MacOS тоже появилась задолго до W95.
    3. Американское правительство считает Маки более надежными и стабильными, использует в военных целях и на стратегических объектах, засим намеренно тормозит их внедрение в России (чтоб наши военные в винде сидели и баги ловили, вместо того, чтоб на маках третью мировую проектировать).

    all people should try new diet pepsi

  • Братан, СПАСИБО!!!

    Я плакаль!

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Я те так скажу - раз на раз не приходится.
    Если ТФТ-моник посоветовали модный, то еще не значит, что так же с буком проканает.
    Вот.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • яплаккаль...

    ессно для ДОМА нужен стационарный писюк... с соответствующими возможностями... ейбо... люди , вроде разбирающиеся, и еще спорят о чем то... елы палы...

    зы... а в идеале , конечно, нужны оба, на дачу там поехать и еще куда... оч удобно...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: 3. Американское правительство считает Маки более надежными и стабильными, использует в военных целях и на стратегических объектах, засим намеренно тормозит их внедрение в России (чтоб наши военные в винде сидели и баги ловили, вместо того, чтоб на маках третью мировую проектировать).
    А вот тут по-подробнее, плиз.
    Как же они тормозят внедрение Маков у нас?:миг:Зайдите к диллерам Apple и поглядите ассортимент.
    А популярность они не поимели только за пределами штатов.
    Там же они примерно имеют паритет с PC-совместимыми.

    А почему ее предлагаем в качестве альтернативы? Так других альтернатив то и нет.:улыб:И там можно делать некоторые работы более успешно, чем на PC-совместимых.
    В частности мультимедиа. Про полиграфию уже, по-моему, говорили.

    Но все зависит от задачи.

    А ноуты задумывались для тех, кому нужна мобильность и не требуется выполнять сложные работы (типа анимации и кино или что-либо подобное).
    Если вам мало приходиться перемещаться по работе и на местах, где бываете, есть уже настолные ПК, то, думаю, не имеет смысла тратиться на ноут.
    Другое дело когда приходиться часто ездить в командировки, в которых приходиться выполнять работу на ПК. Тут ноут в самый раз.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Как же они тормозят внедрение Маков у нас?
    Человек застрял в начале 90-х прошлого века :улыб:
    В ответ на: А популярность они не поимели только за пределами штатов.
    В пределах садового кольца они тоже довольно популярны в "своих" областях...
    В ответ на: И там можно делать некоторые работы более успешно, чем на PC-совместимых.
    В частности мультимедиа. Про полиграфию уже, по-моему, говорили.
    Сейчас возможности равные. Некоторый программы выходят даже раньше для PC чем для Мака... Про железо я вообще не говорю... вся разница в процессоре и мамке... ну еще в корпусе... все остальное можно вытащить из PC и вставить в Maк (веду речь о настольных вариантах). Ходят даже слух и возможности портирования МакОС на Интел:улыб:Мак теперь это просто религия. Разумеется все ИМХО:улыб:
    В ответ на: А ноуты задумывались для тех, кому нужна мобильность и не требуется выполнять сложные работы (типа анимации и кино или что-либо подобное).
    Компьютеры вообще задумывались для военных целей, и у интернета ноги то же оттуда растут... и что из этого вышло?:улыб: Если вы про просмотр фильмов то их можно смотреть на любом современном ноуте. Анимацию тоже можно на нем делать...единственно окончательный рендеринг выполнять придется на мощной граф станции или лучше даже на нескольких, чтоб быстрей:улыб:Но сдается мне что автору топика это не требуется.:улыб:

  • #на последнего

    Господа, очнитесь! Какой такой Мак? Девушка имела в виду исключительно платформу PC, ибо для 99,9 человек из 100 слова компьютер и PC равнозначны.

    Видите ли, в чем дело. Если вы купите настольный, то временами вы будете проклинать себя за то, что не купили ноутбук. Особенно при длительной работе - ни тебе на диван прилечь, ни позу удобную принять. Этакая привязка к столу. При длительной работе в Ворде очень утомительно (даже с ЖК-монитором).

    Купив же ноутбук, вы потратите больше денег за чуть меньшую производительность, но получите мобильность. Правда весьма условную, ибо без дополнительного аккумулятора все равно наличие розетки под рукой необходимо.

    В общем, в идеале ИМХО должно быть так: берем сейчас нормальный настольный (около или чуть больше килобакса с ЖК-монитором). А в будущем поднакопив дензнаков берем недорогой б/у ноутбук. Особенно хорош вариант при наличии в семье других членов, время от времени вступающих в конфликт за право пользования машиной (дети, муж и т.д).
    Все таки один ноутбук без десктопа - это, согласитесь, маленько не то...

    KIA cee'd 1,6 AT EX Compass Blue 2009

  • Это две большие разницы.
    Для разных совершенно целей.
    Если кому-то охота фильмы глядеть на матрице ноута, но проблем. Сами себе буратины.
    :улыб:

    В общем-то советы и мнения высказаны.
    А вот где сама "виновница торжества"?
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • >> А вот тут по-подробнее, плиз.
    >> Как же они тормозят внедрение Маков у нас?
    Блин, я же, по-моему, понятным языком писал "СЛУХИ ИЗ НЕНАДЕЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ". Уж извините, но если вам нужны фамилии конкретных американских конгрессменов или министров и конкретные номера и даты указов по "торможению внедрения Маков", то тут уж я не не в силах вам помочь. :улыб:
    >> Зайдите к диллерам Apple и поглядите ассортимент.
    Я понятия не имею, где в Нск-е есть диллеры Эппл, (а вот магазинов с "обычными" компами могу не задумываясь назвать штук пятнадцать).

    to dep:
    Ах да, забыл предупредить: слухи эти действительно не только непроеренные, но и старые.

    all people should try new diet pepsi

  • Так я и про Альфу могу кучу старых слухов подкинуть.
    :миг:
    Но речь то не об этом.
    Сейчас уже другие времена.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: это из той же темы как Palm'ы и фотики в телефоне...
    только на любителей:)
    Фотик в телефоне - это действительно дебилизм, а ноутбук - это уже потребность. Только конфигурацию надо поточнее определить...

  • ОК. Как только будет подходящий топик про Альфу, мы все с нетерпением ждем ваших слухов. :ха-ха!:

    all people should try new diet pepsi

  • Да нет проблем.
    :улыб:
    Только вот, к сожалению, эту платформу "закрывают".
    Больше выпусков не будет.
    А жаль...

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • >А вот где сама "виновница торжества"?
    ______________

    Полагаю, это обо мне?! :улыб:
    Тогда я тут :улыб:и напрягаю всё, что имеется в голове, чтобы разобраться в этом умном разговоре (на русский-то всё же мало что переводят - имхо рядового юзера...).
    То, что желательно бы иметь и ноут и стационарный комп, я полностью согласна,. Давно это подметила и "облизываюсь", но ... видимо, это - отдаленное будущее.
    То, что для домашних условий, исходя из имеющихся финансовых возможностей, лучше иметь стационарный комп, тоже усвоила.
    Вот теперь бы разобраться ещё в РС, Макосах и тому подобных премудростях!... Чем сейчас и занимаюсь, соображая, какую же штуку теперь себе на/под стол посадить (взгромоздить).
    Тут ещё вычитала, что есть Iwill ZPC - которые меньше ноута, но каковы их возможности (память, программные возможности и т.д.) и долговечность :а\?:
    Есть ещё маленькие ASus Prodigy и TC Photo, но к ним те же вопросы: память, долговечность, сервисные возможности (указанные в этом топике выше) или всё же знакомому Pentium(у) или Celeron(у) отдать предпочтение :а\?:
    Может быть кто-то поможет разобраться в этом на доступном для юзера языке :улыб:

  • Все что вы перечислили к ноутам отношения не имеет никакого... Iwill ZPC и ASus Prodigy это настольные Wintel (виндус, интел) компьютеры в с массой разнообразных интерфейсов, с ограниченой возможность расширения, в специализированных корпусах как правило маленьких и с претензией на дизайн (чтоб в интерьер вписывались):улыб:...да и вообщем-то дорогие... а TC Photo (если я правильно понял откуда это название) это просто обычный компьютер собраный в micro ATX (маленьком) корпусе компанией ТехноСити минус тот же... сложность расширени из плюсов... ну он подешевле будет... чем два первых:улыб:

  • Почитала топик и решила, что ноут - это лишнее, буду покупать обычный комп, всем большое мерси. :спок:

    Когда же лето......

  • > с ограниченой возможность расширения
    ______

    Что это значит?! :улыб::а\?:

  • А то, что не всякую плату можно в microATX воткнуть - может просто не влезть. даже СКОРЕЕ ВСЕГО не влезет. Особенно если корпус из серии SLIM.


    Не, я-то туда ее запихнуть смогу, А СМЫСЛ? :спок: :спок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Но если Вы можете, то значит и другой сможет, если будет нужно??

    Интересно, а какая у Iwill ZPC и ASus Prody жесткая память (что-то я в описании не нашла), есть ли возможность читать дискеты, прослушивать лазерные диски и подключить телевизор :а\?:

  • Вставить то можно.. Например вот так... Но действительно А СМЫСЛ?

  • Возможности расширения означают, что в дальнейшем, без проблем можно заменить/добавить различное оборудование.
    А оно Вам надо?
    (Через год можно менять весь комп и не суетиться с апгрейдом)

    heat and power engineering

  • Через год менять компы как-то накладно.
    Я лет 6 свой уже использую, и пока ещё ни разу он меня не подводил. Вот только теперь уже устарел окончательно морально и не может выполнять то, что мне надо ...:хммм:
    Вот и хотелось бы что-то такое же надежное "на века"!... :улыб:

  • Нет ничего "на века".
    Все бренно.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Сложно купить компьютер "с запасом". Увы.
    В любом случае надо брать хороший монитор - вот он будет надолго. Я бы взял этот - около $460.
    Вы уже наметили себе какую-нибудь конфигурацию?

    Даешь переполох в курятнике!

  • iiyama - это, конечно, круто. Только я бы хотела ЖК http://www.iiyama.ru/products/lcd/AS4821DBK/index.shtml, но iiyama в этом случае для меня слишком дорогое удовольствие. Придется довольствоваться чем-нибудь по проще.
    Вот сейчас подбираю что-то типа Пентиума 4 + ЖК на 17 (желательно) + принтер лазерный и уложиться бы при этом в 25 - 30 тыс.р. :а\?: :ха-ха!:

  • на последнего...

    Кто-нибудь может пару слов за эти модели:
    - Partner E415L VIA C3-1000/256/30000/DVD-CDRW/No_FDD/LAN100/F-m/LiIon/DOS - 2 года - 24 700р.

    - Navigator B510L C-M-1800/128/20000/DVD-CDRW/LAN100/F-m/LiIon/DOS - 3 года - 35 500р.

    - Explorer E410L C-2.4G/256/20000/DVD-CDRW/LAN100/F-m/LiIon/DOS - 3 года - 34 000р.

    Хочется показывать на них видео (в том числе со своей камеры), офис, малость некрутых игрушек детям, фотоальбом, интернет, библиотека всякой скачанной информации...
    СтОят ли они требуемых денег?

  • Угу... проблема лишь в том, что LCD 17 + лазерный принтер это уже 20:улыб:

  • Кстати, если на них установлен ДОС, будут ли проблемы с установкой Виндов самостоятельно?

  • Класс! Я буду очень интересна пасматреть!:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Если показывать фильмы - означает смотреть... то можно на любом... со своей камеры нет... для цифровой нужен специальный интерфейс, которого я здесь не наблюдаю, для аналоговой... карта видеозахвата... не слышал, чтоб их делали для ноутов, да и стоит она немало... проблем с установкой ОС быть не должно...

    Да самое главное... Rover'ы не хвалят... говорят не слишком надежные.

  • В ответ на: ... со своей камеры нет... для цифровой нужен специальный интерфейс, которого я здесь не наблюдаю, ...
    Я неправильно выразился... С камеры фильм будет делаться на стационарном мощном компе и там-же записываться на диск. На ноуте только просматриваться...
    Например, записанный на диск фильм показывать друзьям-родственникам не имеющих компьютеров и живущих в разных местах. Аналогично и с фотографиями...

  • В ответ на: Да самое главное... Rover'ы не хвалят... говорят не слишком надежные.
    Но зато гарантия 2-3 года. За это время он либо выживет, либо будет отремонтирован-заменён...

  • >LCD 17 + лазерный принтер это уже 20
    __________

    Ага, значит 10-12 т.р. всё-таки ещё на 4-й Пентиум остается!!!
    Значит реально в тридцатку уложиться :D!

  • В 30 да... в 25 нет... либо уменьшать монитор :улыб:

  • А можно посмотреть на Pentium 4 за 10 тыс. рублей? В смысле на конфигурацию.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Если человек очень хочет уложится в 10... почему бы нет:улыб:берем готовую конфигурацию в одной из фирм:

    Office Lite (C-1700/128mb DDR2100/20Gb 5400/GA-8SIMLHP/SVGA int/Lan/FDD/Snd) цена 7940

    Меняем C-1700 (1740 руб) на P-1700 (3820 руб) 7940-1740+3820=10020 руб

    Пожалуйста... P-4 за 10 тысяч... стоит ли брать такой компьютер... вопрос филосовский :ухмылка:

    Для дома ИМХО вполне хватит и целерона... или как вы всем рекомендуете дурона/атлона...

  • Вопрос дилетанта:
    что можно делать дома на мощном компьютере? :а\?:

  • Это какое-то издевательство, а не компьютер:улыб:
    128 метров памяти - это недопустимо. 20 гигабайт винт - ... (а потом грязно выругался). Ну и встроенное видео - "лучший подарок геймерам":улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Сушить белье, играть в игры, героически жать фильмы, рендерить графику. Обычно берется для игрушек.

    Даешь переполох в курятнике!

  • пОнято... особенно про игрушки...

  • В ответ на: Это какое-то издевательство, а не компьютер :)
    Я в курсе :)... на месте автора топика я бы добавил денег... или поменял монитор на простой, чем выиграл бы тысяч 8 в пользу нормального системного блока...

  • Для почты, MS Office, интернет-серфинга, фильмов и мп3 достаточно процессора от 700 МГц (не знаю, как С3 - он какой-то не такой), 256 Мб оперативки и любой видеокарты с поддержкой оверлея. Винт 20-ка - это меньшее, что сейчас есть на складах (не знаю, выпускаются они еще или нет, но сейчас уже идут блины с плотностью записи 80 Гб на двухсотороннюю пластину, т.е. 40 гб минимум), наверное для ноутов все немного по-другому. По мне так домашний винчестеры начинаются от 60-80 Гб, хотя домашние фотографии лучше записывать на CD (врайтер - полезная вещица, опять же родственникам можно копии делать).

    "Простейшие игры" - что подразумевается?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Это из-за принтера - его тут раньше не стояло. Он взял и "откусил" 6К рублей от бюджета.

    Даешь переполох в курятнике!

  • отдать предпочтение, если есть возможность выбора?
    ИМХО, во-первых, с финансами в $1K выбора нет на самом деле; а во-вторых, ноутбук нужно брать только в том случае, если вы на 100% уверены в том, что он вам нужен, в остальных случаях - десктоп, десктоп и еще раз десктоп. Не усложняйте себе жизнь, лучше взять хороший десктоп за $1K, чем ноутбук за те же деньги: либо российской сборки - ужас какое качество, либо морально устаревший б\у.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Хорошо, спасибо всем, убедилась, что для дома лучше брать нормальный процессор :улыб:Но какой??! - Селерон или всё-таки Пентиум 4, чтобы было меньше проблем. А если Пентиум 4, то пойдет ли за 14 т.р., как мне предлагают :а\?:

  • а лучше сервер..весом килограмм так на 25-30 !
    з.ы. Celeron = Облегченная версия Pentium (в зависимости от ядра, в данном случае можно сказать и 4 )

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • А можно прокомментировать готовые системники, правда в ZIP-файле , стОит или нет что-нибудь из них выбрать? Знакомая просит помочь для ребёнка выбрать, а я в этих вопросах не сильно понимаю...

  • >А можно прокомментировать готовые системники
    ______

    Только, пожалуйста, для всех, чтобы и остальные просветиться могли и, плиз, по-русски, типа: Селерон облегчен по сравнению с Пентиумом 4 следующим образом: нельзя смотреть то то и то то, нельзя делать то-то и то то... А то в этих С-1700 и т.д. я лично как-то не очень разбираюсь :улыб:

  • Хорошо, спасибо всем, убедилась, что для дома лучше брать нормальный процессор Но какой??! - Селерон или всё-таки Пентиум 4, чтобы было меньше проблем. А если Пентиум 4, то пойдет ли за 14 т.р., как мне предлагают
    Практически никакой разницы, кроме цены и процентной разницы в производительности на действительно серьезных задачах - сжатие видео, обработка изображений и т.д. Так что берите Celeron-1700 или выше(то же ядро, что и у P4), а деньги, сэкономленные на разнице с P4 перенесите лучше на хороший монитор или видеокарту.

    P.S. А вообще, задавать такие глобальные вопросы здесь, по-моему, бессмысленно. Лучше взять кого-нибудь из здешних экспертов и попросить сходить вместе в компьютерный магазин и на месте все посчитать. Да и сомневаюсь, что из этой дискуссии можно почерпнуть действительно что-то стоящее, скорее только запутаетесь в терминах и добавите головной боли менеджерам...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А Атлоны религия не позволяет взять?
    :улыб:
    IMHO, за те же деньги получаете довольно мощную систему уровня P4.
    По соотношению цена/производительность Атлон - лучший,IMHO, вариант.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: По соотношению цена/производительность Атлон - лучший,IMHO, вариант.
    Для игр и домашнего применения... согласен
    Если нужна еще надежность и 100% совместимость со всем софтом... то нет... правда здесь явно первый случай:улыб:

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Полностью поддерживаю и присоединяюсь к просьбе...

    Исправлено пользователем Barlog (25.11.03 13:33)

  • В ответ на: Селерон облегчен по сравнению с Пентиумом 4 следующим образом:
    для домашних задач только ценой...

  • По русски типа? Ну хорошо. Возмем для примера мерседес и запарожец. И на том и на том можно ездить, но вот комфорт и скорость - это уже будет другое...
    ак и полноценный Пень и его собрат-кастрат Целерон. На одном можно делать все тоже самое что и н адругом, но вот вопрос скорости и "комфортности" - это уже каждый выбирает по себе.
    Надеюсь я понятно обяснил?:миг:

  • В ответ на: Возмем для примера мерседес и запарожец. И на том и на том можно ездить, но вот комфорт и скорость - это уже будет другое...
    Что-то сомнительно весьма, что Пень от Целерона отличается как запор от мерса...:улыб:На мерсе, насколько я знаю, можно действительно ездить с комфортом, а вот с запором можно только трахаться (пардон).
    В данный момент работаю на С-1700 и делаю всё, что мне надо, без проблем. Даже не могу понять, чем Пень мне может что-то улучшить...

  • Согласен. Сравнение несколько утрировано.
    Но вот к примеру ты, сидишь на целероне и не знаешь чем тебе может пень помочь... Так же кто-то катается на запоре или жигулях в полной уверености что их машина это рулез. И в чем-то я с ними согласен - ибо это ИХ машина. У кого-то и такой нет.:миг: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Возмем для примера мерседес и запарожец. И на том и на том можно ездить, но вот комфорт и скорость - это уже будет другое...
    Это наверное про P4 и i486? А если про Cel и P4, то очень некорректно.

    ак и полноценный Пень и его собрат-кастрат Целерон.
    Я бы сравнение сделал другое - есть Тойоты для европейского рынка (с левым рулем, без кондиционера и т.д.), а есть для японского (с правым рулем, но с кондиционером и другими рюшечками). Ездить практически одинаково, а разница только в комфорте и понтах, кому что нравится.

    На одном можно делать все тоже самое что и н адругом, но вот вопрос скорости и "комфортности" - это уже каждый выбирает по себе.
    На работе P4-2600 HT, на ноутбуке C-1700, программирую, фильмы смотрю, ну никакой существенной разницы не замечаю. Гораздо больше на производительность системы влияют скорость памяти и винта, мощность видеокарты и куча других параметров. Глупый спор, на самом деле, измерять надо производительность всей системы и делить ее на цену, на эту цифру и ориентироваться при выборе. А все остальное - от лукавого, тем более для неспециалиста.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я в машинах (в тех, что ездят:миг:) не разбирабсь. Знаю (из анекдотов) что есть мерс и есть запорожец.:улыб:

    По поводу мерить производительностьмашыны в целом - согласен. Но мы получим при таком тестировании набор "попугаев" которые в общем-то никуда не примениш. И к стати, на одном и том же железе попугаев у P4 будет больше. Хотя все будет зависить от тестов.
    И для не специалиста разницу между Р4 и целероном по простому не обяснишь.:миг:

  • Я в машинах (в тех, что ездят ) не разбирабсь. Знаю (из анекдотов) что есть мерс и есть запорожец.
    Тогда может и не надо проводить параллели между тем, в чем вы не разбираетесь?

    По поводу мерить производительностьмашыны в целом - согласен. Но мы получим при таком тестировании набор "попугаев" которые в общем-то никуда не примениш.
    Ок, но только зависимость производительности процессора от его частоты и типа - это вообще сферический "попугай" в вакууме, сорри, за каламбур.

    И к стати, на одном и том же железе попугаев у P4 будет больше. Хотя все будет зависить от тестов.

    Да-да, именно. Тест вообще должен быть субъективным - стоят безымянные системные блоки с ценой на бирочке. Пусть все они позволяют смотреть видео, играть в игрушки, работать в ворде и обрабатывать картинки в фотошопе. Так стоит ли неспециалисту залазить внутрь и смотреть, что туда воткнуто? Достаточно сравнить цену:улыб:
    И для не специалиста разницу между Р4 и целероном по простому не обяснишь.
    А надо ли? Для начала неспециалисту стоило бы изучить архитектуру ПК, чтобы понять, что увеличение частоты процессора в 2 раза увеличивает совокупную производительность всего на 5-10%.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: ....и куча других параметров
    я тут чуть выше уже показал P-4 за 10 000 рублей... люди почему-то плевались :а\?: :ха-ха!: :ухмылка:

  • В ответ на: На работе P4-2600 HT, на ноутбуке C-1700, программирую, фильмы смотрю, ну никакой существенной разницы не замечаю.
    Опа! Хоть один на ноутбуке что-то делает, а то я уж чуть было не подумал, что я один его хочу купить...
    Немного повторюсь - наскидку нашёл в сети прайс
    - Partner E415L VIA C3-1000/256/30000/DVD-CDRW/No_FDD/LAN100/F-m/LiIon/DOS - 2 года - 24 700р.

    - Navigator B510L C-M-1800/128/20000/DVD-CDRW/LAN100/F-m/LiIon/DOS - 3 года - 35 500р.

    - Explorer E410L C-2.4G/256/20000/DVD-CDRW/LAN100/F-m/LiIon/DOS - 3 года - 34 000р.

    Хочется смотреть на них видео (в том числе снятое на свою камеру), офис, малость некрутых игрушек детям, фотоальбом, интернет, библиотека всякой скачанной информации...
    СтОят ли они требуемых денег?

  • я тут чуть выше уже показал P-4 за 10 000 рублей... люди почему-то плевались
    хе-хе, ну это как болид формулы-1 на проселочной дороге - круто, но ездит не быстрее трактора

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Хочется смотреть на них видео (в том числе снятое на свою камеру), офис, малость некрутых игрушек детям, фотоальбом, интернет, библиотека всякой скачанной информации...
    Из описания непонятно, что за мать, видео на борту или нет, в общем, ничего не понятно. Винты точно маленькие, 20-30 маловато, обычная комплектация сейчас 40. Но идти на ровер.ру смотреть детали неохота, т.к. качество у них просто ужас.

    СтОят ли они требуемых денег?
    Может быть и стоят, но... пользование ровером похоже на концовку напряженного баскетбольного матча, когда команды поочередно берут минутные тайм-ауты(поход в сервис-центр), а потом 3-4 секунды играют (использование ноута в работе), потом снова тайм-аут и т.д, последние 1-2 минуты "чистого" игрового времени растягиваются на 10-20 минут "грязного" времени.

    В общем, не советую:улыб:Лучше добавьте 10т.р. и купите за 40-45 т.р. нормальный Asus, Acer, HP, Toshiba и т.д. Лично у меня AcerTM230XC, не жалуюсь, хорошая рабочая лошадка.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: В общем, не советую Лучше добавьте 10т.р. и купите за 40-45 т.р. нормальный Asus, Acer, HP, Toshiba и т.д. Лично у меня AcerTM230XC, не жалуюсь, хорошая рабочая лошадка.
    Спасибо. А то я губу раскатал на невысокую цену и приличную гарантию...

  • Вот здесь можно посмотреть цены на ноутбуки в Квесте
    За 40-45 вполне можно выбрать достойную модель, дешевле будет слишком куцая конфигурация.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: За 40-45 вполне можно выбрать достойную модель, дешевле будет слишком куцая конфигурация.
    Дороговасто... В тридцатку хотелось бы уложиться... :хммм:А это что? - ASUS ASUS D1T/Combo Drive - 24 428,34 - что-то совсем дёшево...

  • А что означает COMBO? часто встречается...

  • >задавать такие глобальные вопросы здесь, по-моему, бессмысленно. Лучше взять кого-нибудь из здешних экспертов и попросить сходить вместе в компьютерный магазин и на месте все посчитать.
    _____

    Это не так. Мне лично ребята очень помогли. Благодаря им я теперь убеждена, что ноут - хорошее дело, но за хорошим ноутом надо идти с хорошими деньгами в банке (!!!)
    То же самое теперь и с процессором. Если каждый раз кого-то просить пойти со мной в компмагазин, то, думаю, желающих в конце концов не останется...
    А так, после популярного объяснения на примерах с мерсами, запорожцами, право-левым рулем и кондиционерами, то есть надежностью и быстродействием, всё больше начинаю склоняться к Р4 :миг:
    Хотя готова рассмотреть и другие предложения спец-ов на понятном для юзера языке :улыб:!

  • Нету истины в конфигурациях компов !
    Вот например стоит Cel1Ghz/240Ram/~60Hdd/Radeon9000 Pro VIVO/etc
    И хватает мне его на фильмы крутить,музыку слушать,болванки резать, немножко играть,жене к сессии готовится.
    Не хватает на кодирование DVD->DivX т.к. один фильм колбасится ~8 часов. Но менять я его не собираюсь т.к. пока _мне_ этого компа хватает и дискомфорта в работе я не чуйствую. А кодировать оставляю уходя на работу и к моему приходу всё готово Ж-)
    Хотя вообще то машинка по сегодняшним меркам просто гора металлолома %-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • В ответ на: ... я теперь убеждена, что ноут - хорошее дело, но за хорошим ноутом надо идти с хорошими деньгами в банке (!!!)
    Что-то и я начинаю финансово надламываться... :хммм:Либо прокредитоваться придётся...

  • В ответ на: А это что?
    это дескноут. ноутбук без батареек (возможности автономной работы), на десктопных комплектующих.
    combodrive - dvd читает, cd-r/rw пишет.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Ещё вопрос:
    А такой аппарат как выглядит?
    iRU Intro 2215Combo C-2400/15.0"XGA/256/40/DVD+CDRW - 40 767,63 рублёв...

  • Это не так. Мне лично ребята очень помогли.
    Пока еще нет, вот купите компьютер, тогда и посмотрим, медвежья это была услуга или нет:улыб:
    Благодаря им я теперь убеждена, что ноут - хорошее дело, но за хорошим ноутом надо идти с хорошими деньгами в банке
    Ну хоть это стало понятно...

    То же самое теперь и с процессором. Если каждый раз кого-то просить пойти со мной в компмагазин, то, думаю, желающих в конце концов не останется...
    Вы часто ходите покупать компьютер домой? И все-таки, возьмите кого-нибудь с собой, когда пойдете покупать компьютер...

    А так, после популярного объяснения на примерах с мерсами, запорожцами, право-левым рулем и кондиционерами, то есть надежностью и быстродействием, всё больше начинаю склоняться к Р4
    P4 - это не системный блок, а маааааленький его компонент! Кроме него, там еще десяток других компонент, каждый из них может быть нескольких видов/технологий, которые должны быть правильно состыкованы друг с другом. Поверьте, это не так просто, как решить, P4 или Celeron.

    А вообще-то, переплачивая за P4, домашний юзер платит разницу только за другую наклейку на корпусе и непонятное мне чувство удовлетворенности, что он не ламер, ИМХО!

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Ха! меня вполне без батарей устроит, баксов 100, небось, можно на этом сэкономить...
    И с комбо начинаю понимать... :улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (25.11.03 17:04)

  • Что-то и я начинаю финансово надламываться...
    Либо прокредитоваться придётся...

    Лучше подождите до весны, тот же Acer обещает в следующем году бюджетники за $1200 (35-36 т.р.)

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Тоже вариант... до весны не так долго осталось... Подумаю, если с кредитом напряги будут...

    Исправлено пользователем Barlog (25.11.03 17:05)

  • здесь и здесь почитай. в целом можно доверять.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • В ответ на: Cel1Ghz/240Ram/~60Hdd/Radeon9000 Pro VIVO/etc
    Думал только я такой извращенец:улыб: Cel 0,8Ghz/768Ram/60+30Hdd/Matrox G400 и пр. для современных игр слабоват но смотреть фильмы, телевизор, слушать радио и MР3, писать болванки и изредка работать можно...

  • >Либо прокредитоваться придётся...
    ____

    И как я поняла (учитывая долговечность ноутов) - не один раз...

  • >переплачивая за P4, домашний юзер платит разницу только за другую наклейку на корпусе и непонятное мне чувство удовлетворенности, что он не ламер,
    ____

    А комфорт, скорость, совместимость, надежность разве не всчет :миг:?!

  • В ответ на: А комфорт, скорость, совместимость, надежность разве не всчет
    скорее всего, разницы ты на своих задачах не заметишь.
    но она есть, как суслик в дмб. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • А комфорт
    Разве что только от того, что на P4 придется поставить более мощный кулер, ветерок будет создавать:улыб:
    скорость
    отличия вы и не заметите, придумайте такую задачу, чтобы вам был нужен самый мощный процессор!

    совместимость
    кого и с чем??? все программы будут работать и на том, и на том!

    надежность
    с каких это пор Celeron стал ненадежен, кто вам такое сказал??? :а\?: Забудьте про мерседес и запорожец, это сравнение в корне неверно. P4 и Celeron отличаются рюшечками. Лично для меня - только наклейкой на корпусе системного блока.

    разве не всчет
    я вам гарантирую, что вы не сможете отличить систему на Celeron, P4 или Атлоне, работая с вордом или смотря фильм. Потому что я сам не смогу этого сделать, не заглянув в свойства компьютера или не вскрыв системный блок.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: А комфорт, скорость, совместимость, надежность разве не всчет :миг:?!
    ну что можно сказать... интел не зря потратил деньги на рекламу...
    вы еще про детей забыли... в школе без P-4 делать нефиг... :ухмылка:

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    В чем проблема с надежностью? Выбирай нормальное железо и будет тебе счастие.
    У меня несколько серверов работают на Атлонах разного поколения. Ну только 500-е и 700-е я не стал ставить из-за их "горячесть".
    А так все сервера работают круглосуточно и проблем с ними нет.
    Ну а для дома это лучший, IMHO, вариант. В принципе и для работы тоже.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (25.11.03 22:36)

  • В ответ на: я тут чуть выше уже показал P-4 за 10 000 рублей... люди почему-то плевались
    хе-хе, ну это как болид формулы-1 на проселочной дороге - круто, но ездит не быстрее трактора
    Ага. Если он там вообще с места тронеться. Если даже и тронеться (это где будет немного ровного места), то до первой кочки/ямки.:улыб:А пню-4 нужна оптимальная конфигурация: и память RIMM и чипсет не тот, что за "пять копеек".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • У меня на попечении тоже имеется свыше пары сотен компьютеров на АМД, выполняющих обязанности серверов. Так вот самое слабое их место - винчестеры макстор:улыб:

    Я бы тут полемику "АМД вс Интел" не устраивал. Хочется людям купить именно что-то - их личные заботы.

    Опять же очень интересно посмотреть на П4 за 14К:улыб:

    Если планируете играть в игрушки, селерон - не самый удачный выбор.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Нет ну почему Атлон не рассматривается?
    Или рекламы "наелись": типа если у тебя внутри не П4, то ты в прошлом?:миг:П4 нужно сравнивать не с целероном, а с Атлоном. По производительности это будет более правильно. Но вот цена не в пльзу П4.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (25.11.03 22:39)

  • В ответ на: У меня на попечении тоже имеется свыше пары сотен компьютеров на АМД, выполняющих обязанности серверов. Так вот самое слабое их место - винчестеры макстор:улыб:
    ей богу! Смешно и только! Чьи это проблемы что винт Макстор глючит на АМД?
    На П4 он будет менее глючным?:миг:И Максторы Макстору - рознь. Смотря какой винт. Вот Фуджи себя капитально дескредитировал после одной серии на 20Гб. Возможно и другие были такие.

    В ответ на: Я бы тут полемику "АМД вс Интел" не устраивал. Хочется людям купить именно что-то - их личные заботы.
    Это не полемика, а реальный совет по оптимальному выбору.

    В ответ на: Опять же очень интересно посмотреть на П4 за 14К:улыб:
    Чем интересно? Ценой?
    Если РЕАЛЬНО производительный П4 хочеться поглядеть, то в 14Килорублей явно не уложитесь.:миг:
    В ответ на: Если планируете играть в игрушки, селерон - не самый удачный выбор.
    Для нынешних игрушек еще и видео и память должны быть соотвествующие.
    Не только в проце дело. Но для GeForce4 Ti4200, например, Целерон явно не пара.
    И уж 128Мб для этого явно маловато будет. Хотя для офиса - в самый раз.:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ОК, может тогда завяжем с флудом и цитированием и перейдем к конкретике - предложите конфигурацию системника за 14К рублей?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ага. Если он там вообще с места тронеться. Если даже и тронеться (это где будет немного ровного места), то до первой кочки/ямки.
    Вы мои посты внимательно читаете? Или вы аллегории не улавливаете? Зачем писать то же самое, что я написал, только другими словами? Вы хотите меня убедить в том, в чем я и так уверен, без вас знаю и пытаюсь здесь донести?

    А пню-4 нужна оптимальная конфигурация: и память RIMM и чипсет не тот, что за "пять копеек".
    О том и речь...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А пню-4 нужна оптимальная конфигурация: и память RIMM и чипсет не тот, что за "пять копеек".

    Будьте добры, поясните.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Хорошо.
    Вот что бы я предложил для примера, т.к. и цены и ассортимент у фирм может отличаться.
    Для примера возьмем Диадемовский прайс.
    Вот конфиг системника:
    Процессор AMD Athlon XP Thoroughbred 2000+ Socket-A - 69.92
    Кулер for Socket-A (Ball Bearing) - 3.64
    Системная плата Epox EP-8RDAE
    (Socket-A / nForce2/1-AGP/5-PCI/3-DDR/Sound) ATX - 76.13
    Модуль памяти DDR 256Mb 400Mhz PC-3200 JetRam - 44.94
    Жесткий диск HDD 80 Gb Seagate Barracuda 7200.7
    (7200.RPM/ST380011A) - 78.98
    Видеокарта Nvidia GeForce 4 Ti4200-8x
    AGP 64Mb DDRAM TV-OUT - 122.85
    Корпус ATX P4 INWIN J-535 300W USB - 75.25
    --------------------------------------------------------------
    Итого: 471.71
    Цены в у.е.

    Конфиг може быть изменен в зависимости от производителя комплектующих.
    Подберите для сравнения аналогичный конфиг для Пня-4 и сколько это выйдет по стоимости.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (25.11.03 22:45)

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Смотритеwww.ixbt.com
    Там достаточно хорошо все описано.
    Нет смысла здесь это дублировать.
    Можно заглянуть и на другие источники, подобные ixbt.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (25.11.03 22:46)

  • Смотритеwww.ixbt.com
    Там достаточно хорошо все описано.


    А конкретно?

    По конфигурации - где же потерялись CD/DVD-привод и модем?
    Полагаю, кулер за 3 бакса не годится.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Предлагаю заглянуть наwww.ixbt.com в раздел Процессоры.
    Ну а на счет DVD/CD - дело вкуса. Производителей и, следовательно, вариантов много.
    Опять же в какой фирме брать.
    Куллеры сейчас делают более-менее надежные. Тем более шариковые.
    И, опять же, дело вкуса какой ставить.
    У меня на Атлоне ХП 2000+ стоит за 3 бакса - полет нормальный.
    Для стразовки можно поставить и керамический. Но он дороже.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • >> У меня несколько серверов работают на Атлонах разного поколения.

    Сервера нормальные вообще-то на серверных мамках с серверными чипсетами должны работать и в серверных корпусах. Кстати, в природе серверные мамки под Атлон бывают, но в Н-ске что-то мне такие не попадались. Значит у вас трудятся десктопы с серверным софтом на борту - ну что ж, лучше так, чем совсем никак.

  • Кстати, в природе серверные мамки под Атлон бывают, но в Н-ске что-то мне такие не попадались.
    У нас есть такие тиановские на 760MPX. В свое время можно было довольно свободно приобрести. У Интела, безусловно, намного сильнее развито направление серверных решений.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: У нас есть такие тиановские на 760MPX.
    Один такой у меня работает в сети.

    Ну а остальные - на обычных платах, но в стоечных корпусах.
    Так что с вентиляцией проблем нет.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на:
    -----придумайте такую задачу, чтобы вам был нужен самый мощный процессор!
    ____________

    К примеру, посмотреть обычную видеокассету с обчного видека на компе?

  • В ответ на :
    ----пню-4 нужна оптимальная конфигурация: и память RIMM и чипсет не тот, что за "пять копеек".
    _____

    А Селерону можно "за пять копеек"??

  • Нет, тут процессора с частотой 1 ГГц выше крыши:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Для этого не нужен мощный процессор, нужны видеомагнитофон и видео с TV-in, или плата TV-тюнера. Процессор просто отдыхает. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • К примеру, посмотреть обычную видеокассету с обчного видека на компе?
    За меня уже ответили.:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на
    ---:Я бы тут полемику "АМД вс Интел" не устраивал. Хочется людям купить именно что-то - их личные заботы.
    ____

    Людям, прежде чем купить "железо", хочется разобраться, что именно купить. И поскольку я не спец в этом, включая описание технических характеристик типа АХД/ С- 15 мбд и прочая абракодабра, то я и обращаюсь к спецам за помощью, чтобы они на доступном для юзера языке популярно объяснили "что есть что" среди этих железяк.
    В свое время мне уважаемые спецы форума помогли выбрать ЖК монитор. Теперь я на свой монитор не нарадуюсь (который на работе), добрых людей - спецов благодарить не устаю и ещё других при случае консультирую сколько мсек отклика должно быть и т.д. у ЖК. Теперь и для дома без проблем смогу ЖК себе выбрать при соотношении цены/качества.
    Хотелось бы сейчас и с системником также разобраться.
    К примеру, почему для игрушек Селерон не самй удачный выбор - какие у Вас веские аргументы?!

  • А Селерону можно "за пять копеек"??
    Конечно, не за "пять копеек", но равная производительность на ваших задачах обойдется дешевле, если собрать систему на Celeron, а не на P4. Раза в 1.5. Хотя если для вас несколько десятков баксов не жалко, можете брать P4. Только вот я в этом смысла не вижу...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • К примеру, почему для игрушек Селерон не самй удачный выбор - какие у Вас веские аргументы?!

    Да пожалуйста, вот Вам - хоть обчитайтесь... :улыб: Процессорный марафон: тестирование 65 процессоров от 100 МГц до 3066 МГц
    Подсказка: к игрушкам относятся тесты OpenGL и Direct3D.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на:
    ---Чьи это проблемы что винт Макстор глючит на АМД
    _____

    Если процессор стоит дома, то и проблемы мои. Поэтому хотелось, чтобы не глючило!
    ______________________________

    В ответ на:
    ---Вот Фуджи себя капитально дескредитировал после одной серии на 20Гб.
    _____

    Стоп, а вот отсюда по подробнее, плиз, где эти Фуджи встречаются и как они обозначаются, чтобы на них не нарваться?
    ______________________________

    В ответ на:
    ----для GeForce4 Ti4200, например, Целерон явно не пара.
    И уж 128Мб для этого явно маловато будет.
    _______

    То есть у Целерона (Селерона) памяти явно малова-то, так надо понимать?
    ___________________________________

    Отсюда вопрос ко всем, кто может компетентно ответить :улыб:
    Если я правильно понимаю:
    у Р4 всё-таки Макстор не глючит, памяти достаточно для всего, вот только проблема с кулером? Так или я ещё что-то упустила?! Может быть у Р4 этот Фуджи на 20Гб встречается :а\?:
    Очень жду ответа!!! :улыб:

  • Хотелось бы сейчас и с системником также разобраться.
    Я уже говорил, что в системнике десяток разных компонентов, на каждый компонент - несколько вариантов видов, технологий и т.д. Соответственно, вариантов системного блока - море, причем большинство вообще не работоспособны, а другие - несбалансированы, чтобы собрать действительно оптимальную конфигурацию, надо знать довольно много, я покупку любого девайса начинаю с его изучения, и то не могу сказать, что уверен на 100%, что выбрал действительно лучшее. Я бы посоветовал начать не с обсуждения, что круче, Celeron, P4 или Атлон, а с покупки книги Фгурнова и чтения раздела, посвященного архитектуре ПК. А уже потом можно обсуждать отдельные компоненты. Потому что такое обсуждение, которое здесь идет, начинающему даст скорее вред, а не пользу. В любом случае, неспециалисту менеджер продаст то, что посчитает нужным, а не то, что покупатель захочет, потому что правильно составить кофигурацию сам он не сможет, а будет только твердить о 600-м пне.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Отсюда вопрос ко всем, кто может компетентно ответить
    Если я правильно понимаю:
    у Р4 всё-таки Макстор не глючит, памяти достаточно для всего, вот только проблема с кулером? Так или я ещё что-то упустила?! Может быть у Р4 этот Фуджи на 20Гб встречается
    Очень жду ответа!!!

    Не обижайтесь, но я вас снова отправлю к изучению архитектуры ПК, потому что эти вопросы совершенно бессмысленны и некорректны. Чайником быть не стыдно, спецы тоже когда-то ими были, стыдно быть чайником, не способным учиться... Ну как можно, например, объяснять мат.анализ человеку, не знакомому с арифметикой???

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Если процессор стоит дома, то и проблемы мои. Поэтому хотелось, чтобы не глючило!
    Ура! Тогда сэтой точки зрения можете смело покупать любой - разницы никакой нет.

    Стоп, а вот отсюда по подробнее, плиз, где эти Фуджи встречаются и как они обозначаются, чтобы на них не нарваться?
    Существуют несколько основных производителей жестких дисков (винчестеров), представленных на российском рынке:

    - Western Digital
    - Seagate
    - Maxtor
    - Samsung
    - Fujitsu (вышел из бизнеса жестких дисков для десктопов)
    - IBM (вышел из бизнеса жестких дисков, завещание за N-ую сумму было отписано на имя Hitachi)
    - Hitachi
    - Quantum (был... да сплыл)

    Я лично (в частном порядке) пользуюсь винчестерами от Western Digital и Samsung. Вам скорее всего постараются продать Seagate 7200.7. Это неплохо, но на Samsung гарантия 3 года и статистика по браку чуть-чуть лучше.

    Кстати, сегодня мы подняли вопрос о том, чтобы в дальнейшем отказаться от Maxtor и перейти на Western Digital.

    у Р4 всё-таки Макстор не глючит, памяти достаточно для всего, вот только проблема с кулером? Так или я ещё что-то упустила?! Может быть у Р4 этот Фуджи на 20Гб встречается
    Фунциклирование жестких дисков никак не связано с типом процессора. Макстор (как и другие винчестеры) может глючить где угодно и когда угодно. Это труднопредсказуемый процесс. Про Фуджитсу забудьте и тем более не вздумайте приобретать.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: ... В свое время мне уважаемые спецы форума помогли выбрать ЖК монитор. Теперь я на свой монитор не нарадуюсь (который на работе), и ещё других при случае консультирую сколько мсек отклика должно быть и т.д. у ЖК.
    А можно ссылочкой на эти консультации поделиться? Я тоже сейчас у знакомой типа консультанта, комп ребёнку помогаю брать...
    Если не трудно - можно сразу монитор порекомендовать... :роза:

  • О ЖК мониторах был топик под названием: "Что Вы знаете о мониторе на жидких кристаллах".
    Для себя я вынесла из всего сказанного следующее. У хорошего на сегодняшний день ЖК монитора должны быть:
    1) Угол обзора по вертикали не менее 150 град. (лучше 160 - 170);
    2) время отклика (реакции: вкл. + выкл) - не более 25 мсек;
    3) размер пиксела - не более 0,25 - 0,26
    4) отсутствовать мертвые пиксели (пустые места или целые строчки, светящиеся яркие точки и т.д.);
    5) экран желательно в среднем 17 дюймов (хотя для ребенка можно и 15, но если на "вырост"...);
    6) высокая яркость и контрастность;
    6) антибликовое покрытие.
    Есть и дугие параметры, но этот минимум желательно чтобы был. Хотя ничего страшного, если что-то чуть-чуть будет отличаться (у меня размер пиксела 0,27) :улыб:

  • А на какие названия обратить внимание по соотношению цена/качество?

  • >я вас снова отправлю к изучению архитектуры ПК
    ____

    Я бы так и сделала, если бы в дальнейшем мне это потребовалось.
    Но мне надо только выбрать процессор, который хватило бы для решения моих задач (работа в Worde, Excele, с другими программами юзера, просмотр видео, цифровых фото и телепередач).
    Вот с винчестером я теперь разобралась, что мне надо.
    Теперь бы ещё с процессором разобраться :а\?:

  • В ответ на: здесь и здесь почитай. в целом можно доверять.
    Почитал, весьма информативно и познавательно. Даже понял, что мне вполне подойдёт дескноут (узнал что это такое). Всё равно работать буду около сети, так что обойдусь без аккумулятора. Из моделей буду ориентироваться на ASUS D1 или ему подобный.
    Спасибо за совет!

  • У меня лично GrinWood, но сейчас есть ещё лучше и по меньшей цене, причем с матрицами MVA, что делает изображение ещё более качественным.

  • Спасибо, хорошие тесты. Но если бы я ещё в этих значках что-то понимала.

  • В ответ на:
    Но для GeForce4 Ti4200, например, Целерон явно не пара.
    И уж 128Мб для этого явно маловато будет.
    __________

    Значит у Селерона всё-таки память ограничена 128Мб?!
    А GeForce4 Ti4200 для чего? Что он дает? Есть ли он у Р4?

  • Я бы так и сделала, если бы в дальнейшем мне это потребовалось.
    Хотя бы для общего развития разве мало? Схемотехнику ведь вас никто не отправляет изучать, а общее представление иметь надо, тем более, что даже дети в школе это проходят.

    Но мне надо только выбрать процессор, который хватило бы для решения моих задач (работа в Worde, Excele, с другими программами юзера, просмотр видео, цифровых фото и телепередач).
    Вам надо выбрать не процессор, а систему целиком! А в ней процессор пусть и является сердцем, но производительность будет определяться далеко не им одним.

    Вот с винчестером я теперь разобралась, что мне надо.
    Вы выбрали только производителя (и то не факт, что верно), но какую именно модель выбрать, будет определяться желаемым интерфейсом, объемом и т.д. И это не только от самого винта зависит...

    Теперь бы ещё с процессором разобраться
    А почему остальные компоненты не учитываются? Что вам даст один кусок кремния??? Те задачи, которые вы упомянули, абсолютно не зависят от выбора процессора, гораздо важнее характеристики видеосистемы, диска, памяти и материнской платы.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Спасибо, хорошие тесты. Но если бы я ещё в этих значках что-то понимала.
    Ну не слишком популярно объяснено - ну и пес с ним...

    ОК, все хорошо, все нормально... едем дальше:

    О платформах (процессоры, чипсеты, материнские платы).
    Что купить.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Значит у Селерона всё-таки память ограничена 128Мб?!
    Я балдею... как уже писал раньше для вас разница между P-4 и С-4 только в цене...
    В ответ на: А GeForce4 Ti4200 для чего? Что он дает? Есть ли он у Р4?
    нет... его у P-4 нет и не будет... и ничего он(а) не дает... это видеокарта... через нее на монитор картинку показывают...

    Вы столько времени/денег потратили на интернет, что уже давно можно было пригласить специалиста... купить ему пива и не париться насчет всего этого...

  • Почему лично я бы никогда не купил себе селерон

    Для справки: примерные цены на подобные процессоры в Новосибирске

    CPU Intel Celeron 2400MHz (128k) Socket478 w/o cooler $76,16 2307,65 рублей
    CPU Intel Celeron 1700MHz (128k) Socket478 w/o cooler $59,56 1804,67 рублей - самый младший в линейке
    CPU AMD DURON 1600MHz (266MHz FSB) $45,53 1379,56 рублей
    CPU AMD DURON 1400MHz (266MHz FSB) $39,78 1205,33 рублей - младший в линейке
    CPU AMD ATHLON XP 1900+ "Thoroughbred" (1600MHz) Socket A $65,58 1987,07 рублей

    Боксовая версия селерона (с кулером) стоит на $4.5 - 6.5 дороже.
    Добротный кулер для этих процессоров АМД стоит $6.5.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Извиняюсь, если вопрос глупый. Что означает плюсик в Атлонах? Только в этих процессорах его вижу...

  • У Атлонов указывается не их реальная частота, а некий рейтинг соответствия процессору от интела.

  • типа он быстрей чем пентиум с указанной частотой...

  • Нет, все отлично - вопрос вполне закономерный и часто встречающийся.

    Вопрос: Почему процессор называется Athlon XP 1800+, а частота у него не 1800 МГц?

    Ответ: Для маркировки процессоров Athlon XP стал применяться рейтинг, использование которого аргументируется QuantiSpeed архитектурой процессоров AMD. То есть Athlon 1800+ с частотой 1533 по производительности равен гипотетическому процессору Thunderbird с частотой 1800 МГц (по данным определённого набора тестов). Исторически сложилось, что плюс означает "такой же или чуть лучше". На практике этот рейтинг (условные единицы, если угодно) примерно соответствует производительности полноценного пентиума 4 с такой же частотой, и это правило справедливо до частоты П4 2.4 - 2.6 ГГц. Дальше начинаются нюансы. Все это можно проверить на результатах тестов в статье о 65 процессорах, ссылку на которую я давал выше.

    Таблицу рейтингов процессоров AMD можно посмотреть здесь.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Раз для вас разобраться и подобрать конфигурацию компьютера составляют такую сложность, то может вам попросить знакомого спеца в этом деле?
    Все ж толковее будет.
    либо вам придеться воспользоваться теми советами, что здесь приведены.
    Поверьте, подобрать более-менее достаточную для ваших задач не такая уж тривиальная задача.
    Во всяком случае это сложнее, чем выбрать ЖК-монитор.

    В качестве примера я уже приводил в этом топике ПРИМЕРНУЮ конфигурацию.
    Только отсутствуют там DVD/CD. Но стомость их нынче не велика. Все зависит от производителя и фирмы-продавца. Это, в прочем, и на другие составляющие распространяется.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ...то может вам попросить знакомого спеца в этом деле?
    во-во... я про это чуть выше уже сказал... получается, что мы советуем-советуем... а потом выясняется...

    ОЙ... да я тут ни слова не понимаю...

    Ирина! Сэкономьте время себе и другим...

  • Нет, то, что сказано на человеческом языке (то есть вместо значка словами как, к примеру, выше о видеокарте) я, как не странно, понимаю :улыб:
    Что касается времени и денег, то:
    1. Кто не хочет, тот не отвечает - экономит время и деньги;
    2. Я же своей фирме деньги возмещу своей работой с лихвой. Так что тут тоже ноу проблем.
    Мне же надо понять впринципе, что мне надо.
    Пока я усвоила, что такой-то винчестер мне не надо, а такой-то надо;
    Такой-то процессор мне не надо уж точно, так как я не сервер создаю к тому же у него с запчастями проблема.

    Вот теперь осталось выяснить точно ли к Селерону не идут достаточно мощные видеокарты и память, если это так, то опять остается покупать Р4 с определенным набором внутренностей системного блока.

    Как видите, все эти разговоры не столь уж бесполезны для юзера типа меня.
    И спасибо всем, кто откликнулся, чтобы помочь :улыб::роза:

  • В ответ на:
    Хотя бы для общего развития разве мало? ...общее представление иметь надо, тем более, что даже дети в школе это проходят.
    ------
    Уверяю Вас, я тоже это когда-то проходила. Более того, изучала в институте не только устройство ЭВМ, но и то, как писать программы на разных языках программирования, все эти предметы (матпрограммирование и прочие, а их несколько у нас было) сдала даже на "отлично" и... благополучно всё забыла.
    Теперь прикидываюсь простым юзером (каким и являюсь) на уровне чайника или кофеварки поскольку, исходя из рода своей деятельности, до спеца явно не дотягиваю, но...ещё раз уверяю Вас, я ничего - вообщим-то сообразительная :улыб::смущ::миг:

  • Давайте поступим проще!
    Вы уже в общем представляете (я на это искренне надеюсь!!:миг:что вам нужно. Обойдите несколько фирм, пусть они набрасают вам конфигураацию.. А после обхода фирм вы эти кофигурации нам показываете, а уж народ их либо хвалит либо критикует либо советует что лучьше, а что хуже.
    А так в общем получается переливание из пустого в порожнее.... Давайте перейдем на конкретные конфигурации!:улыб::)

  • Пока я усвоила, что такой-то винчестер мне не надо, а такой-то надо;
    Такой-то процессор мне не надо уж точно, так как я не сервер создаю к тому же у него с запчастями проблема.
    Вот теперь осталось выяснить точно ли к Селерону не идут достаточно мощные видеокарты и память, если это так, то опять остается покупать Р4 с определенным набором внутренностей системного блока.


    Побойтесь Бога, я большей ереси в жизни не слышал!

    Как видите, все эти разговоры не столь уж бесполезны для юзера типа меня.
    Вы уверены, что они вам пошли на пользу, а не во вред? Я вот уверен в обратном...

    И спасибо всем, кто откликнулся, чтобы помочь
    Да все, все рады помочь "бедному" чайнику, но не стоит забывать о том, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Чтобы не путать "видеокарту для селерона" с "видеокартой для пентиума" (да простит меня Бог за такое кощунство), надо хоть немножко над собой поработать, но не здесь, на форуме, а для начала с книжкой дома, ну хотя бы одним глазком взглянуть на картинку с архитектурой ПК, понять, как связаны (и тем более, НЕ связаны) компоненты друг с другом, какие они бывают... Честное слово, мне жаль того менеджера, который будет вам выписывать счет, если вы решите положиться на свои "знания"...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Давайте перейдем на конкретные конфигурации!
    Угу... Хватит растекаться мыслями по клавиатуре.

    -----------------------------------------------------------------------
    CPU AMD DURON 1600MHz (266MHz FSB) $45,53 1379,56 руб.
    Кулер GlacialTech "Igloo 2411" для SOCKET A/S370 oem $6,44 195,13 руб.
    MB SocketA EPOX 8K9AI VIA KT400 (ATX,3DDR,SB,LAN,U133,USB2.0)ret $64,88 1965,86 руб.
    DIMM 256Mb DDR SDRAM HYNIX (PC3200,400MHz,CL2.5) $45,29 1372,29 руб.
    SVGA AGP 64Mb ALBATRON MX480U "GeForce4 MX 440-8X" TV DVI oem $55,37 1677,71 руб.
    Модем 3 COM US ROBOTICS mod.2884 56000, внутренний, PCI VOICE oem $15,81 479,04 руб.
    HDD 80000 Mb IDE SAMSUNG "SP0802N" 7200 U-ATA 100 $74,43 2255,23 руб.
    DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem $38,75 1174,13 руб.
    FDD 3,5" NEC $7,98 241,79 руб.
    Корпус MIDDLETOWER IN-WIN IW-S506G ATX 2.03, 300w $65,2 1975,56 руб.
    -----------------------------------------------------------------------
    Итого: $419,68 12716,3 руб. -www.aml.ru
    Видеокарта с DVI - собирались брать LCD. Если DVI не нужен, то $9 экономим.
    В модеме не уверен - не пробовал.

    Селеронщики, слово за вами...

    Даешь переполох в курятнике!

  • >Честное слово, мне жаль того менеджера, который будет вам выписывать счет, если вы решите положиться на свои "знания"...
    _____

    Не надо жалеть, менеджера я доставать не буду и вообще покупать что-либо до тех пор, пока не разберусь в чем-то для себя :миг:
    _______________________________

    >Побойтесь Бога, я большей ереси в жизни не слышал!
    _____

    Ну, с компьютерным Богом, я думаю, мы как-нибудь договоримся. И то, что системный блок состоит из определенных внутренностей, имхо - ересью назвать нельзя :ха-ха!:
    _______________________________

    >Вы уверены, что они вам пошли на пользу, а не во вред? Я вот уверен в обратном...
    _________

    И напрасно. Я вот даже, спасибо всем уважаемым спецам с деловыми предложениями :улыб:, себе отдельный файл завела, куда заношу понравившиеся мне типы видеокарт, производителей винчестеров, конфигурации системных блоков.
    После соответствующего анализа, в том числе и цен, попытаюсь воспользоваться любезным предложением Barlogа и озвучить то, что получилось у меня здесь на форуме, чтобы знающие люди покритиковали...И только после этого попытаюсь найти надежного менеджера, который поможет мне с покупкой-сборкой таким образом "коллективно" собранного системного блока, который бы работал "на века" как минимум лет 5 - 7, а если повезет, и больше, как мой старый добрый Р 150 1997 года рождения (Дай Бог, здравствовать ему ещё 100 лет!) :улыб::бебе::улыб:

  • Не надо жалеть, менеджера я доставать не буду и вообще покупать что-либо до тех пор, пока не разберусь в чем-то для себя
    И только после этого попытаюсь найти надежного менеджера, который поможет мне с покупкой-сборкой
    Надежный(!) менеджер подберет вам конфигурацию и так, достаточно будет ему рассказать, что вы собираетесь на компьютере делать и на какую сумму рассчитываете, не в его интересах продать глючное железо, которое потом вернется назад.

    таким образом "коллективно" собранного системного блока
    Вот поэтому менеджера мне и жалко...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: который поможет мне с покупкой-сборкой таким образом "коллективно" собранного системного блока, который бы работал "на века"
    Такой системник тем же коллективом "обмыть" надо как следует, чтобы "на века"... :ха-ха!:

  • В ответ на: который бы работал "на века" как минимум лет 5 - 7, а если повезет, и больше
    Ну если все так серьезно :)... боюсь только, что такой компьютер, что вы пытаетесь купить сегодня через 5-7 лет будут давать на сдачу в хлебном магазине...:улыб: прогресс понимаете ли...

    Вы кстати не пробовали свой P-150 продавать?

  • В ответ на: Давайте перейдем на конкретные конфигурации!
    Угу... Хватит растекаться мыслями по клавиатуре.

    -----------------------------------------------------------------------
    CPU AMD DURON 1600MHz (266MHz FSB)[/url] $45,53 1379,56 руб.
    Я бы, все же, Атлон поставил. Эра Дуронов - в прошлом.
    Да и Атлоны по цене ненамного дороже Дуронов, но производительность выше.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: ...И только после этого попытаюсь найти надежного менеджера, который поможет мне с покупкой-сборкой таким образом "коллективно" собранного системного блока, который бы работал "на века" как минимум лет 5 - 7, а если повезет, и больше, как мой старый добрый Р 150 1997 года рождения (Дай Бог, здравствовать ему ещё 100 лет!) :улыб::бебе::улыб:
    5-7 лет?!
    Да сейчас уже каждый год идет смена нового. А через 5 лет сегодняшняя "круть" будет еще хуже, чем сегодня Пень 150.:улыб:Технологии развиваются с геометрической прогрессией.:улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Для кого я сюда ссылки кидаю? Ну правильно - для Ирины...
    Теперь то же самое персонально для ganymed:

    http://itc.ua/article.phtml?ID=15399&IDw=10&pid=16:улыб:
    Дуроны-то нонче уже не те...

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Что-то автор статьи путает.
    Вот официальная инфа от АМД -
    http://www.amd.com/ru-ru/Processors/ProductInformation/0,,30_118_1202,00.html
    Там инфа по частотам нынешних Дуронов. Не видно на частоте 1800МГц.
    А это роадмап - http://www.amd.com/ru-ru/Processors/ProductInformation/0,,30_118_608,00.html
    И где Дуроны по 0.13мкм?:миг:И последние Дуроны были на ядре Морган.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (27.11.03 14:26)

  • Нет, автор ничего не путает. Новый Duron производится на ядре Applebred. Процессор принадлежит к семейству Model 8, что намекает на родство с ядром Thoroughbred. Размер кэша первого уровня 128 Кб, второго уровня 64 Кб - у старого Duron Morgan было также. Вообще, с определенной долей уверенности можно сказать, что Applebred - это все тот же Thoroughbred ревизии B с напряжением питания ядра 1,5 В, только размер кэша второго уровня урезан до 64 Кб.

    (с) http://hardinfo.h1.ru/articles/applebred.php

    Поиск по слову "applebred" спасет отца русской демократии :миг:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Ну емае!
    Совсем АМД "озверели".
    По ним уже можно "Секретные материалы" писАть.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Через сервис - центр можно и упгрейд сделать...тока примерно месяц ждать придеться пока ноут в Москву ездит...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Все будет определятся изночальной комплектацией ноута. Допустим у вас старый любимый принтер на LPT а у данного ноута ну нет LPT как класса.

    Да о чем ты, я еще ни рдного ноута не видал, что бы у него LPT не було...ну может один два...+ комбо приводы + мобильность + на Centrino энергосбережение

    а всякие там выхода типа аудио видео, композитки всегда есть...ну и я молчу про беспроводку...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Partner E415L
    Navigator B510L
    Explorer E410L
    Может, несколько поздновато, но как владелец ровербука с трехлетним стажем (Navigator RT6) категорически не советую брать роверы. Лучше какой-нибудь toshiba satellite, или там asus. IBM это, конечно, круче некуда, но цены у них... Да, а вот почему не советую брать ровера: аккумулятор сдох через полгода. На тех местах, куда при работе кладешь руки, слезла краска. И, самое неприятное, начала сыпаться матрица, уже 10 линий (не точек, линий) не горят. И, last but not least, поддержкой роверов в Новосибирске ведает некая контора под названием арсиситек, да нашлет аллах выньчиха на их компы. После моего общения с их гарантийкой прошло уже года полтора, а я до сих пор плююсь, когда вспоминаю. Тем не менее, что бы не говорили господа сомневающийеся, а за настольным компом я себя теперь чувствую неуютно. И клавиатура обычная после моей ноутбучьей представляется эдаким "роялем":миг:В общем, с ноутом удобнее, про их преимущества могу полдня орать. А недостатки либо решаемы (пример со звуком: на USB цепляется внешняя звуковуха, у меня Creative SB MP3+ за $50, а дома на столе стоит хорошая акустика), либо несущественны ЛИЧНО для меня (ну не играю я в игрушки, посему крутое видео мне нафиг не надо, лишь бы кино показывал).

  • А недостатки либо решаемы (пример со звуком: на USB цепляется внешняя звуковуха...)
    ... а на LPT - внешняя DX9 видеокарта:улыб:
    за настольным компом я себя теперь чувствую неуютно
    Жаль, не могу разделить ваших чувств - у меня как раз все наоборот. За ноутбуком чувствую себя несколько некомфортно - привык к нормальной клавиатуре с удобными клавишами, с которой можно удобно сесть, положить на колени, откинуться с ней в кресле и "баянить" в свое удовольствие; люблю нормальный монитор (кино на ноутбуке... супротив монитора?:улыб:- опять же, если крутишься в кресле, нет проблем с углами обзора); под руками ничего не шумит, не свистит, не стрекочет и не греется. Кроме того десктоп создает впечатление бОльшей надежности: случись что с ним, я без сомнений полезу внутрь, найду причину, заменю деталь, коих найдется в наших селеньях превиликое множество, и все дела. С ноутбуком - это головняк, и Вы сами уже поняли, какой. Случись что, начинается "наркотическая" зависимость от сервис-центра, наличия в нем запчастей и прочих отправок в столицу. С другой стороны, когда работаешь на ноутбуке, создается некое ощущение... интимности что-ли, не знаю...

    В общем, с ноутом удобнее, про их преимущества могу полдня орать.
    А реально хотя бы на полчасика запалу и контента хватит?:миг:

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: ... а на LPT - внешняя DX9 видеокарта
    Ну не надо иронии, скорости USB вполне хватает на то, чтобы звук не подтормаживал. Хотя может я отстал от жизни, и современные LPT рвут 8x AGP как тузик грелку? Тогда прошу меня, тёмного, извинить. Опять-таки, к той самой внешней звуковухе даже питание не нужно, она от usb кормится. У меня вон звуковуха только внешняя, а на десктопах ажно целый монитор. Вроде это существенно -). Да и говорил я уже, для моих нужд вполне хватает того видео, которое есть в любом ноутбуке. А вот звук - это да, здесь я более привередлив =)
    В ответ на: привык к нормальной клавиатуре с удобными клавишами, с которой можно удобно сесть, положить на колени, откинуться с ней в кресле и "баянить" в свое удовольствие
    Тут уж, так скажем, на вкус и цвет... Хотя нормальная клавиатура у меня тоже где-то валяется, и ее с таким же успехом можно и к буке подключить. Но почему-то я этого не делаю. Может, я извращенец. И на колени в некоторых случаях имею возможность положить не клавиатуру, а копьютер целиком. И без розетки обходиться. Летишь так иногда в какую-нибудь Москву и смотришь киношку на DVD.
    В ответ на: люблю нормальный монитор (кино на ноутбуке... супротив монитора? - опять же, если крутишься в кресле, нет проблем с углами обзора)
    Проблемы с углами обзора сильно преувеличены, особенно если говорить не о первых ноутах на базе 80286, а о современных моделях. Насчет кино согласен, семейный киносеанс на буке не устроишь. Но если смотреть одному - вполне нормально. Если же есть необходимость в коллективном просмотре - дык, на то есть TV-out. Положил нотебуку сверху на телевизор, воткнул пару проводков... с десктопом в этом плане сложнее, на мой взгляд. Опять же, подключаться можно не только к своему телевизору. Поскольку бук можно и в гости таскать с тем же успехом, а уж телевизор, в отличие, скажем, от DVD есть почти у всех. DivX в ту же кучу - к телевизору.
    В ответ на: под руками ничего не шумит, не свистит, не стрекочет и не греется
    Хм... у меня под руками тоже вроде бы ничего не греется, а вентилятор включается редко и ненадолго в тех случаях, когда сильно загружаешь машинку. Может, у меня ноут неправильный?
    В ответ на: десктоп создает впечатление бОльшей надежности
    Впечатления вообще штука субъективная по определению. Но вот ведь какое дело, мой ровербук, хоть и с оговорками, работает уже больше трёх лет. И вполне меня устраивает, я бы даже сказал, нравится мне на нем работать. У знакомых есть пара Toshiba Satellite'ов возрастом лет восемь минимум, один - четвёрка, один - P120. Вообще никаких проблем с ними не было никогда. Можно, конечно, сказать, мол, фигня это всё, а вдруг... Но вот нет этого "вдруг", всё работает, и работает без косяков. Хотя это, конечно, не ахти какой аргумент... Сервис это да, проблема... Ну, не повезло мне что роверами в Новосибирске занимаются именно [censored] из арсиситека, чтоб им пусто было. Дело не в буках, а в [censored], которые работают в этой [censored] конторе.

    Да, еще один момент в пользу ноутов. У меня дача есть, летом хочется там иногда бывать. Но, блин, без компа неуютно как-то. А так - ноутбук с собой, в бучью сумку - пару дивидишек, TV-тюнер. В кармане - телефон с гпрс'ом. Не жизнь, а сказка :улыб:

  • Ну не надо иронии, скорости USB вполне хватает на то, чтобы звук не подтормаживал.
    Нет, это была ирония не по поводу скорости работы USB, а по поводу того, что если требуются какие-то вполне привычные для десктопов вещи, то из небольшого удобного портативного устройства ноутбук превращается в этакого спрута с дополнительными девайсами. Плюс, это не бесплатное удовольствие. Кроме того ирония была и о том, что видеокарта в ноутбуке поставлена раз и навсегда.

    Положил нотебуку сверху на телевизор, воткнул пару проводков... с десктопом в этом плане сложнее, на мой взгляд.
    Сложнее лишь тем, что отсутствует мобильность. Сейчас TV-out в компьютерах далеко не редкость и присутствует на подавляющем количесвте современных видеокарт. Как подключить телевизор к компьютеру в пределах квартиры, думаю, легко догадается любой.

    Да, портативность, портативность, и еще раз портативность - вот, пожалуй, единственный конек ноутбуков.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: из небольшого удобного портативного устройства ноутбук превращается в этакого спрута с дополнительными девайсами. Плюс, это не бесплатное удовольствие
    Тут я с Вами соглашусь, ноут с подключенными 25-ваттными колонками, принтером, сканером, тюнером, модемом и лежащей напротив ик-порта мобилой смотрится... своеобразно :улыб:Но фишка в том, что отключить все эти прибамбасы - дело одной минуты, вечером можно лечь с компьтером в постель (книжку там почитать, или по аське потрепаться), засыпая, убрать его под диван, чтоб случайно не наступить. Утром за 30 секунд бук устанавливается на место и служит в качестве десктопа. Принтер со сканером стоят одинаково, хоть к ноутбуку их покупай, хоть к десктопу (вариант портативных принтеров и сканеров не рассматривается). Единственная вещь, которую не нужно докупать для десктопа, а для буки надо - та самая внешняя звуковушка за $50. Хотя для многих и качества встроенного звука вполне хватает.
    В ответ на: видеокарта в ноутбуке поставлена раз и навсегда
    Для меня это не важно. Всё, что мне нужно от видеокарты - 1024x768x24bit с более-менее приличным качеством, а это сейчас умеют все. У меня сейчас такая машинка: P3-450/128RAM/8video/12Gb HDD/2xDVD. В инет ходит, песни поёт, кино показывает... Чего еще надо?
    В ответ на: Как подключить телевизор к компьютеру в пределах квартиры, думаю, легко догадается любой
    Ага, есть два варианта: подтащить телевизор к компьютеру или подтащить компьютер к телевизору. Обычно компьютер и самый большой телевизор в доме находятся в разных комнатах. Будем тащить компьютер: лезем под стол, 5-7 минут, чихая от пыли и тихо матерясь, распутываем провода. Когда распутали, отключаем их, потом тащим системный блок в комнату с телевизором, там включаем, пытаемся подключить его к телевизору. Места рядом с телевизором нету, от пола до гнезд на телевизоре провода не дотягиваются, потому что короткие. Ищем табуретку. Теперь, когда водрузили системник на табуретку, удается подключиться. Смотрим кино. Отключаем компьютер. Далее повторяется сцена с барахтаньем здорового мужика под столом, только теперь провода, наоборот, втыкаются. Всё это я имел возможность видеть собственными глазами :улыб:Портативность - очень хорошее качество, даже если приходится перемещаться исключитально в пределах квартиры. Да и просто привык я к своей машинке, пересаживаться за настольного мастодонта будет уже ох как тяжело.

  • инерция мышления. все проще - кабель от стационарной тачки к телевизору, еще один к акустике. пульт для управления любимым проигрывателем (bsplayer) для полного совершенства. и не надо ничего таскать.

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Кхм. Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором.


    Если расстояние между компом и ТВ сильно большое - то хоть какой кабель ставь - не прокатит. Надо волочь комп к ТВ...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • >> Если расстояние между компом и ТВ сильно большое - то хоть какой кабель ставь - не прокатит. Надо волочь комп к ТВ

    У меня самодельный шнур S-video общей длиной около 7 м. (сделал с запасом, реально надо 5).. Так какое расстояние считается сильно большим, что надо волочь комп к ТВ ?

    И еще проблемка у ноутов - не видел я пока моделей с выходом 5.1, а смотреть ДВД в стерео - это для очень неприхотливых людей. Если только spdif выход есть и полноценный ресивер...

  • В ответ на: не видел я пока моделей с выходом 5.1
    Дык... говорил ж, если хочется звука - надо покупать внешнюю звуковушку на usb. У моей полноценного 5.1 нету, но зато кушает она из USB и вешается прищепкой на бучий дисплей. А хочется чего покруче - можно взять SB Extigy, или M-Audio Sonica Theater. Но эти штуки уже хотят отдельной кормушки и стоят дороже.

  • В ответ на: Может, несколько поздновато, но как владелец ровербука с трехлетним стажем (Navigator RT6) категорически не советую брать роверы...
    Нет-нет, ещё не поздно... Спасибо за совет. Лишний раз убедился брать Асус. Думаю вполне меня устроит дескноут, полная автономия без надобности.

  • НЕ поняла, а зачем вообще тащить комп куда-то, ведь у системного блока есть монитор, почему бы на нем не смотреть ТВ :а\?:

  • < Нарушение п. 12. Оверквотинг. >
    Экран, в отличие от женщины (пардон), хочется иметь больше... :миг:Фильм на мониторе удобнее смотреть одному, а если в семействе семеро по лавкам?:улыб:

    Исправлено пользователем Barlog (03.12.03 12:53)

  • В ответ на: почему бы на нем не смотреть ТВ
    Если вы именно про ТВ, а не фильмы на дисках... не забудте еще 50-80 баксов добавить к цене своего компа... или карточку берите сразу с тюнером.... да... и антенку хорошую... на простые "рога" обычно плохо ловится...

    Хотя как я понял вам интересен сам процесс выбора, а не конечный результат...

  • А вы разок попробуйте сравнить, и поймете разницу между ТВ 29 или 25 дюймов с дивана и монитором 17 дюймов со стула:улыб:

  • А если от дивана до стола с монитором не более 1,5 м ? :улыб:

  • >как я понял вам интересен сам процесс выбора, а не конечный результат...
    _____

    Нет, как раз конечный результат меня и интересует больше всего!
    А выбор - это суровая необходимость... :спок:

  • Не хочу показаться навящивым, но может быть уже перейдем к обсуждению готовых конфигураций? ;):улыб::):улыб:

  • Ирина, примете это как факт: телевизор в компьютере - это убожество. Если уж так сильно озаботились этой идеей, то смотрите на ЖК-мониторы со встроенным тюнером (но мне кажется, они в ваш бюджет не вписываются).

    Даешь переполох в курятнике!

  • >может быть уже перейдем к обсуждению готовых конфигураций?
    ____

    Надеюсь, что буду к этому готова на следующей недели. :улыб:

  • >Если уж так сильно озаботились этой идеей, то смотрите на ЖК-мониторы со встроенным тюнером (но мне кажется, они в ваш бюджет не вписываются).
    ____

    Да, я тоже всё больше прихожу к выводу, что, наверное, мне придется частями обновлять свой комп, чтобы не получилось, что "скупой платит дважды", купив что по дешевли, а потом снова думать, что же с этим хламом делать...:миг:
    Поэтому время подумать над наилучшей (оптимальной) конфигурацией процессора похоже у меня пока есть :улыб:

  • Процессор, говорите, выбираете?... Все выбираете, значит...:улыб:
    Budget CPU Shootout: Clash of the 'rons - тест бюджетных процессоров (до $100 + еще один за $120 для наглядности). Разумеется, статья на английском.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Как раз сегодня я закончила набрасывать желаемый процессор, но пришел наш сисадмин и спустил меня с небес на землю вполне логичным вопросом: кто и где будет мне всё это искать и собирать.
    Спасибо, что далее он любезно предложил со знакомыми спецами собрать мне достаточно крутой и относительно недорогой процессор из имеющихся в городе комплектующих, на что я с радостью согласилась, вверив ему "жизнь и судьбу" своего будущего компа...:улыб:Если кому интересно, то потом могу сообщить его конфигурацию

    Кстати о ноутбуках. Один мой новый знакомый сказал, что у него ноут уже живет 10 лет и пока помирать не собирается.
    Так что это дополнительный плюс для сторонников ноутов. Вот ещё бы знать как распознавать этих долгожителей... :улыб:

  • Хм... Конфигурация процессора... :ха-ха!:
    Лучше конфигурацию системного блока сообщите...

  • Мдя-я-я… Объяснял обяснял что есть процессор и что есть системный блок, а все туда же.. «Конфигурация процессора» :безум: :безум: :безум: :безум::хммм::(:хммм:

  • Не-е-е, все! Я больше в этом не участвую...:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Чтоб не стать Детьми Солнца :ха-ха!:

    "Показателен также анализ оптического информационного канала человека. Люди в своем восприятии ограничены диапазоном длин световых волн от 0,4 до 0,8 микрометров. Этот диапазон с абсолютной точностью отвечает максимальному потоку энергии Солнца. То есть зрение человека настраивается на энергетический максимум. Мало-энергетические частоты излучения человеком не воспринимаются. Это объективно оценивали наши предки, считая себя детьми Солнца"

    пока У subject in profile
    http://www.sahaja-yoga.narod.ru/

  • >Конфигурация процессора...
    Лучше конфигурацию системного блока сообщите...
    _____

    Простите, конечно речь идет о системном блоке. Я просто оговорилась...:смущ:

  • Ну, и в чем собственно криминал?!...
    Кажется, я опять кому-то на любимую мозоль наступаю...
    Если даже и так, то не стоит здесь оффтопить :спок:

  • Уважаемый Barlog, Ваши уроки и других уважаемых спецов форума на том топике не прошли даром. Я уже никогда не ступаю процессор (с ножками :)) с системным блоком, но случаются оговорки :o, за что я чуть выше уже извинилась...:улыб:

  • Просто уж больно досадные у вас оговорки случаются...:хммм:

  • Всё впереди - обещаю, исправлюсь!!!! :улыб::):улыб:

  • Забавный топик. Прочитал не весь может в чем-то повторюсь.

    Я бы посоветовал для описанных выше (Word,Exel RAR, Inet и фильмы) взять ноут. За 25-30 тыщ можно взять ноут вида Cel 1GHZ, CDRW, ATI Mobility 16MB Video, звук какой-то, ну путевый относительно c TV-Out, сеть, модем, матрица 14.

    Вообще, ноут имеет на мой взгляд следующие преимущества
    1. Мобильность и это не только, что можно из комнаты в комнату таскать, а еще и на работу, например. Отпадают всякие флопики и прочая байда. На работе и так лежит клава и мыша - пришел воткнулся и работай дальше. А что за мониторы иногда на работе дают - так это вообще атас. И потом прогрессивное человечество переходит на USB Flashки - там бед блоки не образуются и цена за Мб места на порядок дешевле чем на дискетке.:улыб:

    2. Стабильность и качество. Господа и вот в этом вы многие гоните, конечно если для вас комп - это игрушка, то спору нет Атлон, мега кулеры Титан Д5-ТБ, разгон, биосы перепрошиваем, из Live 4.1 делаем Audigy 2 - но поймите, что стабильный и надежный десктоп стоит соизмеримо ноутубуку. В ремонте - это тоже бабушка на двое сказала что дешевле. Либо надо шарить самому, либо как гриться ремонт может стоить точно также.

    3. Производительность. Да! Да! Да! в моем гам клубе стоят атлоны, всякие там хитрозаточенные дрова, тюнинг ХП и таймингво памяти и прочее и прочее- там такие требования, а дома у меня стоит простой Cel 600 с Live 5.1 и DVD - на нем я только фильмы смотрю. работаю я на Toshiba Portege 7010 - вот то, что там сверху описано в задачах у меня великолепно работает и не тормозит, и не напрягает. И когда случайно вырубился свет , то моя производетиельность не падает...;) нервы тоже в порядке. Так что, мифическая производительность - это конечно клево, но зачем за нее платить деньги??? на ноуте за 1000 баксов можно в CS гонять и Q3 также спокойно как на P4 1400. Или тут все киберспортсмны и чувствуют разницу между 60 и 90 fps???:улыб:

    4. Долговечность. Ноуты работают долго и счастливо, иногда лет по 10 без единой поломки и при этом, что немаловажно в цене они падают гораздо медленнее, чем настольные компы. Всегда есть продать ноут(особенно брэндовой фирмы)

    5. Апгрейд. Тут многие говорят, что ноут низя дескать просто апгредйить. Это бред.
    Во-первых, конкретно апгредиться - это все равно менять мать, проц и прочее. А не конкретно апгредйится на ноуте также просто:
    1. Память вставляется - выкрутили один шуруп засунули планку.
    2. Винты меняются - точно также.
    3. Если уж надо подменить Celeron на P3 или P4 - это тоже можно(в некотрых моделях)

    Ну и что еще нужно для работы апгредйить??? Видюху - ну тут да... конечно сложно. Зато за 1.500 баксов можно купить ноут с навороченным Radeon 64Mb на борту.

    6. Кстати ноут жрет меньше электроэнергии... :))) ЖК-матрица. Поэтому многие фирмы уже сейчас либо закупают ЖК матрицы, либо ноуты сотрудникам. Тем более, что разница между ЖК матрицей (хорошей) и б.у. ноутом, нужным для офисных задач не так и велика... как раз укладывается в стоимость даже самого дешевого системника.:))) И....

    7. Ноут - это стильно. Хороший стильный десктоп, стоит тоже реальных денег. Тем, кто покупает всякие кытайчятские корпуса по 600 рублей - этого не понять. Кто из соображений стабильности берет инвины, думаю, знают, что красивый и качественный корпус стоит еще дороже... и так далее и тому подобное.


    Вывод, если вы хотите за компом работать и у вас нету 1.500 -2000 бакосв - не ведитесь на мифическую производительность. Ибо она достигается за счет стабильносьти. Если компьютер для вас инструмент, а не любимая игрушка - берите ноут и работайте, зарабатывайте деньги и не забивайте голову всяким околокомпюьтерным хламом. Пройдет 4-5 лет, вы свой ноут продадите(причем уверен не особо-то и напрягаясь продадите), и купите себе следующий за 1000 баксов и так далее. :))

    Лирика.
    Компьютер - это таже кофеварка, только сложнее. Конечно для особых любителей кофе есть джезвы, ручные кофемолки, специальные плитки, ла-ла-ла, бла-бла-бла. И кофе сварить можно больше, и вкус вкуснее, и пенка гуще и запах запашистее... но все это оценят лишь гурманы кофейные.
    Обычные люди давно выбирают простую кофеварку от Самсунг. :)))

    Самсунг тоже начал выпускать ноуты - это уже диагноз. :)))

    P.S. Если вам нужен телевизор - то купите себе телевизор. А-то мол нету дешевых TV тюнеров для Ноута...:)))

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • >> 1. Мобильность и это не только, что можно из комнаты в комнату таскать, а еще и на работу, например.

    Носить с собой на работу и с работы лишние 3-4 кг каждый день, ценою в 1500 баксов.. мда. Если бы фирма еще и доплачивала за Ваш гордый отказ использовать у себя на рабочем месте конторский компьютер...

    >> что стабильный и надежный десктоп стоит соизмеримо ноутубуку.

    Дешевле, причем заметно.

    >> Так что, мифическая производительность - это конечно клево, но зачем за нее платить деньги??? на ноуте за 1000 баксов можно в CS гонять и Q3 также спокойно как на P4 1400.

    Почему мифическая ? Ноут - это всегда борьба с энергопотреблениеим и тепловыделением, и результаты этой борьбы просто по законам физики не могут не сказаться на производительности ! Погоняйте на Вашем ноуте в Half-Life 2, а не в Q3 - почувствуете разницу.

    >> Ну и что еще нужно для работы апгредйить??? Видюху - ну тут да... конечно сложно. Зато за 1.500 баксов можно купить ноут с навороченным Radeon 64Mb на борту.

    Аж целых 64 Мb ? Офигеть ! Ну тогда конечно в Q3 играть можно !:улыб:А в Q2 - и подавно.

    >> P.S. Если вам нужен телевизор - то купите себе телевизор.

    А если я хочу смотреть много фильмов и без рекламы - я выбираю себе десктоп с ТВ-аутом и телевизор впридачу.:улыб:

  • Спасибо за ответ! Думаю, он будет бальзамом на душу и решение Doktora. А мне уже поздно: форумское общество, благодаря железной логике, мне бесповоротно доказало, что хорошо иметь ноут в придачу к хорошему десктопу. А поскольку на то и на другое у меня пока финансов не хватает, то ограничусь десктопом, отложив покупку ноута в далекое светлое будущее :улыб:; тем более, что ЖК-монитор на 17" менее чем за 500 баксов мне уже обещали привезти завтра, а чуть позже собрать системник. На работе тоже ЖК-монитор с прекрасным системником (только что поставили на базе Р4). А ходить на работу по гололеду рядом с любителями легкой наживы с 1000-долларовым ноутом я просто не рискну.

    Телевизор у меня дома тоже есть (даже два), но вот, VinD прав, есть моменты, которые можно достичь только благодаря наличию компа. Пусть при этом у каждого эти причины свои, но... нужная в хозяйстве вещь - комп :улыб:

    Исправлено пользователем ИринаДжей (10.12.03 18:04)

  • >Носить с собой на работу и с работы лишние 3-4 кг
    >каждый день, ценою в 1500 баксов.. мда. Если бы
    >фирма еще и доплачивала за Ваш гордый отказ
    >использовать у себя на рабочем месте
    >конторский компьютер...
    Ну носить свой - это конечно да... может быть и неудобно, а когда он конторский, то по-моему можно. :))) Вообщем на счет работы действительно вы правы, тут уж как сложится.

    Десктоп выигрывает только в том случае если он для игрушек или сам игрушка для хозяина(серверы, специальизированные граф, видео, звуко и прочие мега станции не берем в расчет). Для работы мифической производительностью я называю наличие P4 на котром только набирают служебные записки в ворде и играют в лайнс. Да произодительность конечно есть, халф-лайф 2 бегает. А смысл? Все равно его там никто, кроме может быть сынишки работника, не запустит никогда.

    Цена... Покупаем нормальный монтор и нормальную комплекутху. Докидываем к десктопу UPS чтобы он хотя бы часик комп питал. Есессено новую, т.к. гарантия важна. И с другой стороны ставим ноут REF, который будет справляться с поставленной задачей - уверяю вас ноут будет соизмерим по цене с компом.

    А если вы хотите сомтреть фильмы, то уже почти на всех более менее новых ноутах есть TV-OUT.:улыб:

    Десктоп также хорошо домой, когда ты дома не один... Есть жена, подруга, друг, дети, которые будут мучить домашний комп как опять таки игрушку. Но для работы тут уж лучше второй комп - ноут взять, спокойней и удобней будет.

    Итого.
    Ноут - это для работы. Десктоп для игрушек либо для сильнопривередливой к выч. мощностям и переферии работы(граф станции ндацти процессорные с 21 дюймами как гриться на ноуты менять - грустно будет).

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • А вот будет грустно, ежели нужно будет сделать работенку, а ноут тут ну ни как не подойдет.
    На вроде граф. дизайна (тот же Корел, АвтоКАД)или вычислительных задач.
    Те же игры. Сейчас это для многих как вторая привычка, расслабиться типа.
    :миг:
    Так что иметь достаточно мощный комп по подходящей цене - не блаж, а необходимость.
    Ну а так, конечно, если только вордом/ехселем баловаться, то да.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: А вот будет грустно, ежели нужно будет сделать работенку, а ноут тут ну ни как не подойдет.
    На вроде граф. дизайна (тот же Корел, АвтоКАД)или вычислительных задач.
    Тогда надо брать кластер сразу... вдруг захочется отрендрить Терминатора 4 не выходя из дома...:улыб:
    Автор топика вон до сих пор сидит на полторастом пне и ничего... ей нравится... надо же смотреть на задачи для которых этот комп планируется использовать...

  • В ответ на: Десктоп выигрывает только в том случае если он для игрушек
    Ну, можно подумать ворд и ексель это единственное с чем народ работает... У нас на работе стоят карточки с ускорителями на 64М памяти, конструкторам не хватает, не для угр не хватает, для работы. Чтобы повернуть сборку компы по 10 минут мозгами ворочают. Не надо думать, что если Вы лично используете комп для служебных записок то у всех те же требования.
    Опять же при сравнении компа с ноутом почему то всегда берут новый комп и б/у ноут, а если выбрать б/у комп который так же будет справляться с Вашими задачами? Сразу все встанет на свои места.
    Так что ноут для дома это игрушка и ничего больше, конечно если ноут не личный и разрешают домой унести, то дома комп просто не нужен (если один живешь :ха-ха!:).
    Впрочем мы уже повторяемся.
    Кстати, насчет Вашей рекламы флеш-дисков. Вы никогда не обращали внимания... хотя откуда, Вы же конечный пользователь... Тогда я Вам скажу как специалист: Флеш-память, которая является основой флеш дисков, имеет такие характеристики как гарантированное количество циклов записи/чтения. Как Вы думаете, что будет с флеш диском если Вы перевалите за это число? Правильно, появятся бед блоки, не обязательно конечно, но весьма вероятно. Количество циклов записи у первых флешек составляло 1000-10000 раз, сейчас, по моему, 100 000 - 1 000 000, хотя я могу ошибаться.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: надо же смотреть на задачи для которых этот комп планируется использовать...
    Правильно, но есть еще и такая поговорка: "Аппетит приходит во время еды"... Это тоже надо учитывать. :ха-ха!:
    Вообще, непосредственно с заявленными задачами справится, наверное, любой из продаваемых сейчас компов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Докидываем к десктопу UPS чтобы он хотя бы часик комп питал.
    Должен заметить, что у вас в корне не верное представление об UPS. Они нужны не для того чтобы РАБОТАТЬ на них, а для того, чтобы вы, в случае отказа электросети могли корректно ЗАВЕРШИТЬ свою работу.

  • Ну утрировать так не нужно. Для рендера используется другое железо, отличное от того что мы обсуждаем.
    На счет задачи. Да. Это верно. Но надо еще, по возможности, учитывать предполагаемые задачи.
    Опять же, если у вас вся работа на ПК заключается в составлении всяких отчетов и прайсов, то тут пофигу.
    Но не все же сугубо офисными задачами заняты.
    Да и игры, если дома, не последнее место занимают. Тем более последние. Тут уж, как не крути, ноут не катит по всем параметрам.

    Ключевое слово для ноута - мобильность.:миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Тогда я Вам скажу как специалист: Флеш-память, которая является основой флеш дисков, имеет такие характеристики как гарантированное количество циклов записи/чтения. Как Вы думаете, что будет с флеш диском если Вы перевалите за это число?
    Скажу вам как постоянный пользователь... дискета и CD-RW накроются го-о-ораздо раньше...:улыб:

  • 2 Черный кот

    А вы как продвинутый технарь всегда предложения до конца не дочитываете? Там специально для вас в скобочках про граф станции и сервера написано.

    Если на бу ноуты дают гарантию от полугода(иногда и от года), то предложит е мне аткой бу десктоп. Можно будет наверное и взять.

    Аппетит коненчо приходит, только обычно он приходит к игрушкам, а к мега-программам это редко когда, даже у супер-мега профессионалов.:миг:К мобильности тоже аппетит приходит, народ вон сотовые покупает, казалось бы зачем? есть телефон дома, есть на работе - шуть какая таскать с собой сотовый, еще отберуть, да и денег стоит...:улыб:
    Про UPS.
    Упс конечно существует для корректного завершения работы. Только вот мне, чтобы спокойно и корректно завершить работу надо как правило от 30 минут. Тратить свои нервы на то, чтобы уложиться в 5-10 - это как-то на мой взгляд грустно.

    P.S. А иметь такой мощный комп, как P4 для подавляющего болшинства пользователей - это именно блаж. Как не жаль это признавать, но пока дела обстоят именно так.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (11.12.03 12:40)

  • В ответ на: А иметь такой мощный комп, как P4 для подавляющего болшинства пользователей - это именно блаж.
    Это грамотно проведенная рекламная кампания...:улыб:браво Интел! Сегодня только объяснял знакомой девушке, что разницу между П4 и С4 она не заметит работая в ворде и ходя в интернет (для чего берется компьютер) а денег может сэкономить или взять на эту разницу еще что-нибудь...

  • Согласен, конечно, вто время жизни увеличивается, но... У меня одна системная дискетка уже лет как 6 и ни одного бедблока :ха-ха!:.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • 2 Черный кот. offtopic.

    Я как обычный пользователь в курсе, что

    1. Гарантированное число циклов записи на CD-RW 1000 штук.

    2. Гарантированныый MTBF у среднего CD-RW ДРАЙВА 100 000 часов.

    3. Средняя флешка сейчас имеет гарантированный ресурс на 500 000 циклов перезаписи.

    Флешка по долговечности сравнима совсем не с диском CD-RW, а с драйвом, тот наверное раньше сдохнет, чем флешка!!!

    Так что - пора бы вам на переподготовку, как специалисту сходить, чтобы народ в смущение не вводить.

    P.S> Сколько я помню кол-во циклов чтения у флешки не ограничено... Так что в качестве системной дискетки она также спокойно проживет шесть лет. Что не скажешь о дискетке, если ее вдруг начать перезаписвать даже 100 000 раз.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (11.12.03 13:00)

  • Приношу свои извинения, но тем не менее, на мой взгляд фразу: ...(серверы, специальизированные граф, видео, звуко и прочие мега станции не берем в расчет)... Следует читать как, если откинуть основные области использования компьютера и оставить использование в качестве блокнота... :ха-ха!:
    В ответ на: К мобильности тоже аппетит приходит, народ вон сотовые покупает, казалось бы зачем?
    А действительно, зачем? Наверное нужны, не знаю, у меня нет. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • "Ничто не вечно под луной" и если количество циклов чтения на пару порядков больше циклов записи, то это не значит что оно бесконечно велико. :ха-ха!: Но прекратим препирательства на эту тему, как Вы верно заметили.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • >> Только вот мне, чтобы спокойно и корректно завершить работу надо как правило от 30 минут.

    Так значит это вы - далеко не типичный пользователь, и работа на компе у вас нетипичная:улыб:

    >> P.S. А иметь такой мощный комп, как P4 для подавляющего болшинства пользователей - это именно блаж.

    Да не блажь это, а предложение рынка ! Других нету !:улыб:
    А приложений громоздких хватает... не забывайте еще про такие факторы, как, например, быстрые HDD большой емкости... Для ноутов малогабаритные и не греющиеся диски сейчас гораздо тормознее.
    Кого-то может раздражать, что его любимая операционная система грузится 3 минуты, а не полторы:улыб:

  • ...У нас на работе стоят карточки с ускорителями на 64М памяти, конструкторам не хватает, не для угр не хватает, для работы. Чтобы повернуть сборку компы по 10 минут мозгами ворочают...

    Очень глупо думать, что для этой задачи вам нуже 3D-ускоритель. Вам достаточно хорошего 2D-ускорителя с 4-8-мя мБ памяти. Но все равно компы будут ворочать сборку все те же 10 минут...

  • Хотел было уже придраться насчет 4, но вижу уже исправились...:улыб:хотя 8 имхо тоже маловато будет... вдруг уних разрешение больше чем 1600х1200 да и запас как говорится карман не тянет... да и где сейчас такие найдешь... вон старенький 400 матрас и то меньше 16 не бывает...

  • а пользоваться ей кто-нибудь пробовал?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Браво!:улыб:мне такая мысль даже в голову не пришла...

  • Если Вы о флешке, то я пользуюсь - а в чем, собственно говоря, вопрос :миг:?

    Теперь ответ тем, кто считает, что меня Р 150 устраивает. В том то и проблема, что не устраивает, иначе бы и топика не было...Тем более, что на работе у меня до недавнего времени были Селерон, Р3, а теперь Р4...
    Мало того, что с Р150 в Ин-ет не выйдешь (надо мощный модем + соответствующую оперативную память), телевизора из него не сделаешь, он ещё и тормозит действительно при загрузке и работе, что "раздражает жутко".

    Теперь о системнике. Вот что у меня получается, с учетом всех советов:
    Процессор + родной кулер Pentium 4;
    Материнское плато ASUS P4P800 (чипсет (Intel 800 PE)
    Память DDR400 SDRAM FSB 800 MHz (512 МВ)
    Жесткий диск - HDD 80 -120 Gb Seagate Barracuda 7200.7
    DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
    Корпус – ATX P4 INWIN S 500

    А вот с видеокартой пока не определились. Что-то Radeon не хвалят, остается из GeForce4 какую-то :а\?:

    И, впринципе, конструктивную аргументированную критику и советы пока ещё готова воспринять любые и с большой благодарностью!!! :улыб:

    Исправлено пользователем ИринаДжей (15.12.03 11:17)

  • Это в каком пакете?
    "Для моделирования изделий: 1.8ГГц, 1.5 Гб ОЗУ, графическая карта с поддержкой OpenGL"
    Или OpenGL это 2D библиотека, хотя в таких тонкостях я не спец. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Сигейты Варракуды на 7200 (особенно 80 гиг) сыпались много, может стоит посмотреть на другие винты ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Позволю себе не согласиться... У мя их сильно много (не сотня, конечно, но что-то близко к тому) - издохло всего 2. Причем один мы внаглую сварили методом заклинивания кулера на блоке из 4-х таких "рыбок", а второй - статикой 2,7бнуло...

    может, мы что не так делаем? :а\?: :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • OpenGL оперирует и с 2D-объектами, и 3D (для них собственно-то библиотека и написана), но не думаю, что комп отрисовывает (пишет в карту) одну картинку 10 минут - это он считает сцену 10 минут.
    Почти все карты сейчас аппартно поддерживают OpenGL (уже Riva128 и Intel740 это делали, из "узкоспециализированных" - 3Dfx (Voodoo)), а уж современные nVidia и ATi - подавно.

  • Ну Riva, все таки 3D карточка, Во всяком случае в свое время была. Насчет мощности карточки если честно, это были "показания с чужих слов", вот жене поставил, сейчас начнет крутить и посмотрим чего ему больше необходимо ОЗУ на матери или на видео. О результатах сообщу, если интересно. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ура мой первый пост , раньше только читал:улыб:Позвольте поделиЦа , если выбирать видео под п4 с 512ю ДДР мозгами то тут вопрос в том чее вы хотите от компа , допустим играть во все новые игры этого года работать в кореле и т.д. то вам пойдет любой GeForce 2 64Mb или на крайняк GF4 64 Mb ну а если на чее сладкое потянуло то тут уже надо ТОЛЬКО из Радеонов выбирать причем из очень даже не дешевых. Вот например играя в новую Need for Speed Underground без радеона вы не увидите половины ДА ИМЕННО ПОЛОВИНЫ ВСЕГО ! Так что смысла тратить деньги на GF больше не будет кто может себе позволить надо брать ATIшные карты кто не может то GF подешевше

  • Материнское плато
    МатеринскАЯ платА

    Материнское плато ASUS P4P800 (чипсет (Intel 800 PE)
    Дешевле было взять Intel'овскую материнку, тем более, что она еще и наиболее родная процу. И вообще, для end-user'а лучше ничего быть не может.

    DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
    Такой девайс без CD-RW - деньги на ветер

    Корпус – ATX P4 INWIN S 500
    Не уверен насчет цены, но он должен быть довольно не дешев. Оно вам действительно надо?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Процессор + родной кулер Pentium 4
    это вообще ничего не значит... это может быть как самый простой p4 1,7 так и последний проц от интел который стоит дороже чем вы планируете потратить на весь комп:улыб:
    Вы все таки уверены, что вам нужен P4? ну-ну...

    В ответ на: Материнское плато ASUS P4P800 (чипсет (Intel 800 PE)
    Хороша... если планирует туда втыкать P4 с НТ и 800 шиной... иначе деньги засунутые в ж...
    В ответ на: Память DDR400 SDRAM FSB 800 MHz (512 МВ)
    для такой мамки лучше 2 по 256... если планирует туда втыкать P4 с НТ и 800 шиной... иначе... ну вы в курсе...:улыб:
    В ответ на: Жесткий диск - HDD 80 -120 Gb Seagate Barracuda 7200.7
    мне рыба нравится... хотя семерку пока не пользовал...
    В ответ на: DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
    Если уж не берете DVD-R/W :)... то хотя бы комбо возьмите например SONY CRX300...
    В ответ на: Корпус – ATX P4 INWIN S 500
    правильно на корпусе не экономьте...
    В ответ на: А вот с видеокартой пока не определились. Что-то Radeon не хвалят...
    бред... чистейшей воды...

  • В ответ на: Дешевле было взять Intel'овскую материнку, тем более, что она еще и наиболее родная процу.
    дешевле не значит лучше... а про родственные отношения... как бы сказать... краткость к примеру сестра таланта... но не более...

  • дешевле не значит лучше...
    В данном случае - значит. Абсолютно. Для end-user'а Intel'овская мамка - лучше просто быть не может в сравнении цена-качество.

    а про родственные отношения... как бы сказать...
    А что тут говорить? Кто-то будет оспаривать безусловную надежность и совместимость Intel'овских мамок c процессорами того же производителя??? Или материнка покупается экспериментатору-любителю разгона, а не простому юзеру?

    краткость к примеру сестра таланта... но не более...
    В данном случае - безусловно сестра таланта. Зачем платить лишние деньги за бренд ASUS'а?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Зачем платить лишние деньги за бренд ASUS'а

    Кстати мамки для Интел как раз производит Асус.

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Зачем платить лишние деньги за бренд ASUS'а?
    Ну в данном конкретном случае... согласен не зачем... а вообще получить производительность сопоставимую с мамками на i875P при меньшей стоимости... разве это ни есть гуд? Интел этого никогда не позволит... да и по опыту работы с интеловскими мамками... не могу вспомнить каких то плюсов... надежность как у всех брендов первого эшелона... возможности хуже...

  • а вообще получить производительность сопоставимую с мамками на i875P при меньшей стоимости... разве это ни есть гуд?
    Во-первых, не меньшей, а во-вторых - зачем повышенная производительность покупателю low-end компа?

    возможности хуже...
    Возможностей достаточно, чтобы по соотношению цена-качество, цена-производительность Intel'овские мамки были лучшими. Ну не будут в данном случае ни проц гонять, ни память ставить самую быструю, ни выжимать из него все, на что он способен! Так зачем платить больше за это?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Кстати мамки для Интел как раз производит Асус.
    Возможно. Тогда тем более непонятно, зачем брать ASUS, а не Intel? Специфические особенности в данном случае ничего не дадут, кроме разницы в цене.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Тогда тем более непонятно, зачем брать ASUS, а не Intel?
    вопрос несколько глубже... зачем домой брать P4? а не Целерон либо что-то от АМД... Автору топика сильно хорошо промыл мозги интел со своей рекламой... а про мать я уже сказал... в данном конкретном случае не имеет значения... можно даже альбатрон или эпокс...

  • вопрос несколько глубже... зачем домой брать P4? а не Целерон либо что-то от АМД... Автору топика сильно хорошо промыл мозги интел со своей рекламой...
    да я несколько страниц назад пытался уже это объяснить, но воз и ныне там, P4 и никаких гвоздей.

    а про мать я уже сказал... в данном конкретном случае не имеет значения... можно даже альбатрон или эпокс...
    Согласен.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Мне сказали на "мамке" и на корпусе не экономить.
    У Asus(a) сказали, что по биусу тройная защита получается, а у Intelа только двойная (если я правильно поняла).
    Но хорошо, если Intel дешевле, а все прочие параметры лучше для Р 4, то какой из Intel(ов)?

  • DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
    Такой девайс без CD-RW - деньги на ветер

    Почему? А потом его отдельно нельзя купить в лучшие (по деньгам) времена? :а\?:

  • Если уж не берете DVD-R/W ... то хотя бы комбо возьмите например SONY CRX300...
    ___

    SONY мне почему-то напрочь отсоветовали :а\?:

    И вообще, сказали, пишущее пока лучше не ставить, а поставить просто DVD

  • А пишущее-то почему отсоветовали???? Оно стоит на копейки дороже, а пользы от него - СИЛЬНО больше.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • >может быть как самый простой p4 1,7 так и последний проц от интел...
    ___
    А если это, к примеру,
    Intel Pentium 4 2400/800MHZ/512KB FC-PGA2 S478 по цене 5898?

    То к нему тогда, что пойдет?!?
    Причем чтобы не тормозили ни видеокарта, ни память при соотношении цена/качество?
    Очень была бы рада, если бы без снижения надежности и качества что-то более дешевое нашлось, а то что-то системник всё же за 15 тыс. р., где-то к 17 тыс.р. тянет :хммм:

  • Чтобы было весело возьми себе
    радеон 9600 за 145 баксов - тормозить не будет ни память, ни видео, ни проц. А по соотношению цена качестов если найдешь где GeForce Ti4200 8x 128Mb за 110-115 баксов - вот это будет да!

    Память брать все-таки лучше 2 по 256 333Мхз.
    Два -потому что дуал ченел у тебя материнка, 333 Мхз - потому что отказов такой памяти гораздо меньше. На 400 мхз идет память слишком часто подбитая.

    На счет момок - то уж лучше интел. На счет тройной защиты биоса...это надо только тогда, когда вы его перепрошивать захотите. Вы его раз в неделю перепроишивать собрилсь???:миг:Тогда да важна защита, а так зачем вам за нее платить если вы ей пользоваться никогда не будете???

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (15.12.03 22:01)

  • Нашла Soltek SL-TI428X GeForce4 TI4200 128MB DDR TV In/Out, но за 178.26 долл или 5455 руб. Что-то дорогова-то :хммм:
    А за 115 долл есть только Nvidia GeForce 4 Ti4200-8x AGP 64Mb DDRAM :а\?:

    А про биос - вот именно, что я не хотела бы его прошивать никогда, и если один полетел, но другой бы работал. Вот что здесь надежнее всё же Asus или Intel с учетом цены :а\?:

  • Спасибо, значит всё же пишущее DVD надо будет поискать, тогда что по тем же критериям (цена/качество) :а\?:

  • Чуть выше я писала, что GeForce Ti4200 8x 128Mb нашла только за 178 долл, но это увы...
    За 110 - 122 долл только на 64 Mb
    Зато нашла:
    PowerColor 128Mb ATI Radeon 9200SE TV-out/DVI за 54.29 долл
    Кто-то что-то может о ней сказать: надежность, быстродейственность и т.д. Или всё же лучше GeForce Ti4200 8x , хоть и на 64 Мb??

  • >для такой мамки лучше 2 по 256... если планирует туда втыкать P4 с НТ и 800 шиной
    ___

    DDR 256Mb 333Mhz PC-2700 PQI за 36.14 долл пойдет??
    ________________________________________________________

    Что-то Radeon не хвалят...

    бред... чистейшей воды...

    Тогда как Вам вот эта карта:
    PowerColor 128Mb ATI Radeon 9200SE TV-out/DVI ??

  • Мне сказали на "мамке" и на корпусе не экономить.
    Покупка Intel'овской мамки - это рациональная экономия не в ущерб качеству, надежности и производительности.

    Корпус - ну, вам выбрали один из самых дорогих ($75), хотя на работе у меня именно такой стоит, весьма приятен, но... за все время я туда лазил только один раз, чтобы установить мобил-рэк, а на внешнюю эстетику мне все равно, мог бы быть и подешевле какой-нибудь...

    У Asus(a) сказали, что по биусу тройная защита получается, а у Intelа только двойная (если я правильно поняла).
    Судя по всему, речь идет о DualBIOS и возможности перепрошивки, если даже оба закосячились. Ну так это должен во-первых, делать специалист, а во-вторых, это умеют и ASUS и Intel, а в -третьих, ASUS для оооочень требовательного юзера, который будет "мучить" свой компьютер экспериментами и тонкой настройкой, т.е. не для вас.

    Но хорошо, если Intel дешевле, а все прочие параметры лучше для Р 4, то какой из Intel(ов)?
    Тут надо подбирать одновременно и мать, и процессор, P4 тоже разные бывают, отличия не только в частоте.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
    Такой девайс без CD-RW - деньги на ветер

    Почему? А потом его отдельно нельзя купить в лучшие (по деньгам) времена

    Можно, но желание его купить у вас появится в первые же дни, когда вы станете смотреть фильмы, и фильм захочется записать на болванку. Стоит ли это экономии? В итоге-то дороже обойдется... Т.е., надеюсь, понятно, что минимум, который сейчас надо брать, если у вас еще нет "писалки" - это DVD-CDRW.

    По поводу записи DVD. В принципе, девайсы уже подешевели до $130-150 против $70-80 за DVD-CDRW, и я бы на вашем месте взял именно с возможностью записи DVD, но разница пока еще великовата, так что вам решать, брать или нет. Хотя через полгода-год, я уверен, DVD-писалка станет нормой даже для не самого требовательного юзера.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Спасибо большое за ответ! :улыб:
    Пока я остановилась на процессоре Intel Pentium 4 2400/800MHZ/512KB FC-PGA2 S478 за 190.70 долл или 5898 руб. и материнская плата к нему ASUS P4P800-VM (Socket-478 / i865G / Video) mATX 109,28 долл или 3212,832 руб.
    Очень была бы рада, если что-то можно дешевле подобрать :улыб:

  • У меня есть TV-тюнер с возможностями цифровой видеозаписи , купленный заранее. Может быть этого достаточно? :а\?:

  • В ответ на: Может быть этого достаточно? :а\?:
    А вы пробовали в него вставить диск DVD... ну или CD на крайний случай...:улыб:

  • В ответ на: Можно, но желание его купить у вас появится в первые же дни, когда вы станете смотреть фильмы, и фильм захочется записать на болванку. Стоит ли это экономии? В итоге-то дороже обойдется... Т.е., надеюсь, понятно, что минимум, который сейчас надо брать, если у вас еще нет "писалки" - это DVD-CDRW.
    А я считаю, что такой комбайн ни есть хорошо. Это также, как интегрированный звук или видео на одном борту с мамкой - вроде и играет и показывает, а не то. :спок: И потом, если посмотреть на цены, то разница между DVD-CDRW и DVD-ROM плюс отдельно же CD-RW вроде Asus 52x24x52 минимальна - не более 200 рублей, т.е. экономии почти никакой и, если с деньгами напряженка, то оптимальный вариант поставить для начала либо DVD-ROM, либо CD-RW, а потом прикупить недостающий девайс.

  • ASUS P4P800-VM (Socket-478 / i865G / Video
    1. Какой "специалист" выбрал вам мать со встроенным видео, если вы ищете мощную видеокарту?
    2. Во-вторых, вам действительно нужен процессор с HyperThreading'ом?
    3. Я вообще не согласен с выбором P4, не стоит он тех денег, почти $200! Можно взять селерон 1.7 за $65 с практически той же производительностью. А разницу потратить на мультимедиа.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • А я считаю, что такой комбайн ни есть хорошо.
    Чем же это не хорошо? Работаю уже год с таким девайсом, неудобств никаких не замечаю, все, что надо пишется и читается.

    Это также, как интегрированный звук или видео на одном борту с мамкой - вроде и играет и показывает, а не то.
    Ну это вы загнули, у интегрированного звука и видео по определению есть ограничения. Подобные аналогии здесь не уместны. В приниципе, 2 девайса, конечно, лучше, чем один, но будут занимать 2 IDE, т.е. добавить можно будет в будущем только один винт.

    И потом, если посмотреть на цены, то разница между DVD-CDRW и DVD-ROM плюс отдельно же CD-RW вроде Asus 52x24x52 минимальна - не более 200 рублей
    Сколько не смотрел, получается не меньше 700р, и то, если отталкиваться от минимальных цен на DVD и CDRW по-отдельности, а комбо DVD-CDRW выбирать получше.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Чем же это не хорошо? Работаю уже год с таким девайсом, неудобств никаких не замечаю, все, что надо пишется и читается.
    Ну, хотя бы тем, что когда есть одновременно 2 привода, можно напрямую переписать тот же фильм с одной болванки на другую. Есть и еще некоторые детали, но это уже как кому нравится.

    Это также, как интегрированный звук или видео на одном борту с мамкой - вроде и играет и показывает, а не то.
    Ну это вы загнули, у интегрированного звука и видео по определению есть ограничения. Подобные аналогии здесь не уместны.
    Возможно, но это только мое мнение.
    В приниципе, 2 девайса, конечно, лучше, чем один, но будут занимать 2 IDE, т.е. добавить можно будет в будущем только один винт.
    Я только не понял, а куда их больше, я думаю девушка Ирина не собирается делать из своего будущего компа серверную станцию и, в принципе, должна обойтись и одним винтом, а ведь есть возможность поставить и второй на IDE1 - слейвом

    И потом, если посмотреть на цены, то разница между DVD-CDRW и DVD-ROM плюс отдельно же CD-RW вроде Asus 52x24x52 минимальна - не более 200 рублей
    Сколько не смотрел, получается не меньше 700р, и то, если отталкиваться от минимальных цен на DVD и CDRW по-отдельности, а комбо DVD-CDRW выбирать получше.
    Открыл сейчас наобум прайс-лист фирмы "Tower", смотрю, что там написано:
    CD-RW52x/24x/52x ASUSTeK CRW-5224 IDE(OEM) = 1496 р.
    DVD ROM 16x/48 Asus DVD-E616 IDE UDMA100 (RTL) = 1237 р. Итого: 2733 р.
    Там же. DVD ROM & CD-ReWriter 32x/10x/40x/12xToshiba SD-R1312B = 2566 р.
    DVD ROM & CD-ReWriter 32x/24x/48x/16 Toshiba SD-R1412 = 2603 р.
    И где же разница не меньше, чем 700 р.? Цены обычные, приводы не самые плохие. Правда здесь же комбайн от Sony стоит всего 2059 р., но, по Сонькам идут не самые лестные отзывы.

  • Я только не понял, а куда их больше, я думаю девушка Ирина не собирается делать из своего будущего компа серверную станцию
    У меня на компе жены - мобил-рэк(куда периодически втыкаются другие винты) + 2 винта + комбо, вот и получается, что больше девайсов уже не воткнешь.

    И где же разница не меньше, чем 700 р.? Цены обычные, приводы не самые плохие.
    Что же у них такие комбо дорогущие?
    Смотрим в Квесте:
    DVD ROM+CD-RW DRIVE TEAC DW-548D 16x/48x24x48x oem - 2143 р
    DVD ROM+CD-RW DRIVE TOSHIBA SD-R1202B 16x/40x10x12 oem - 2411р

    Я согласен, что есть аргументы из-за $10-20 разницы взять 2 девайса, но надо ли это в реальности?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • У меня на компе жены - мобил-рэк(куда периодически втыкаются другие винты) + 2 винта + комбо, вот и получается, что больше девайсов уже не воткнешь.
    Видимо винты у нее еще со временн царя Гороха стоят - маленькие и медленные:улыб:А если брать комп с нуля, то и винтик можно прикупить объемом 80-160 гектар, влезет все, если ты не страдаешь синдромом Плюшкина:улыб:
    Что же у них такие комбо дорогущие?
    Смотрим в Квесте:
    DVD ROM+CD-RW DRIVE TEAC DW-548D 16x/48x24x48x oem - 2143 р
    DVD ROM+CD-RW DRIVE TOSHIBA SD-R1202B 16x/40x10x12 oem - 2411р

    Видимо потому, что и модели разные, в "Башне" скорость записи-чтения на девайсах выше, хотя ИМХО это непринципиально.

  • >А вы пробовали в него вставить диск DVD... ну или CD на крайний случай...
    ______

    Нет в TV-тюнер с цифровым видеомагнитофон ставить DVD или CD я не пробовала, так как у меня нет для этого ещё системного блока, а TV-тюнер надо монтировать в системный блок.

    Вот отсюда и вопрос, если системный блок будет с TV-тюнером, имеющим функции видеомагнитофона, то надо ли к DVD ещё пишущее устройство??

  • Писаться оно, стартово, будет на винт. который "жесткий диск". А вот потом, если будет желание, это можно переписать уже на CD или DVD.


    ЗЫ: Сдается мне, Книгохранитель тут пытается пропиарить одну контору...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Девушка... не забивайте вы себе мозги этими компьютерными премудростями... не ваше это... придите к знающему человеку... скажите... у меня есть вот столько денег... надо купить компьютер на котором я хочу делать вот тото и тото... и все... если это возможно за те деньги, что вы планируете потратить, то вам сделают... если нет... пошлют копить дальше...

  • Видимо винты у нее еще со временн царя Гороха стоят - маленькие и медленные
    Вовсе нет, 40-ка 5400 и 80-ка 7200, а в мобил-рэк втыкается либо маленький (3, что-то вроде дискеты :)), либо новый большой (160, с работы).

    А если брать комп с нуля, то и винтик можно прикупить объемом 80-160 гектар, влезет все, если ты не страдаешь синдромом Плюшкина
    Это если подросший ребенок не решит заняться дизайном, программированием, есть достаточно времени для переписывания фильмов на CD(конечно, если есть желание) и т.д. В общем, больших винтов не бывает, если компьютер используется, а не покупается ради престижа:улыб:
    Видимо потому, что и модели разные, в "Башне" скорость записи-чтения на девайсах выше, хотя ИМХО это непринципиально.
    А они выше как раз и не нужны, 24х на запись и 8 на перезапись вполне достаточно, гораздо ценней надежность девайса.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Я тут вспомнила довольно яркую аналогию Селерона и Пентиума с колесными машинами :улыб:
    Тогда, пожалуйста, объясните, что более быстродейственно и комфортно Intel Celeron 2600Mhz (FSB-400Mhz, Cache-128Kb, mPGA) Socket-478 или Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478
    Может быть мне, действительно, не замахиваться на крутые модели, а выбрать то, что по деньгам, + хорошие мультимедийные штучки. :а\?:
    Но при этом и процессор чтобы был какой надо :улыб:

  • >Девушка... не забивайте вы себе мозги этими компьютерными премудростями... за те деньги, что вы планируете потратить, то вам сделают... если нет... пошлют копить дальше...
    _____

    Если бы я так поступила с самого начала, то, наверное, сидела бы сейчас с ноутом :улыб:Но обратившись к специалистам форума, где высказали мнение не 1 и не 2 человека, а ... И спасибо всем! - Я поняла, что ноут - хорошо, но это пока не для меня :хммм:
    Поэтому и сейчас я вынуждена забивать свою "хорошенькую голову неженскими мыслями", выбирая конфигурацию системного блока :улыб:А что делать :безум:
    Может быть опять кто-то и что-то ценное посоветует... Вот ведь поняла же я, что и пишущее устройство мне всё же надо. А там, глядишь, и ещё что-то прояснится...Ведь 2 - 3 головы хорошо, а десяток - лучше :улыб::):улыб::):)

  • Вообще, я бы посоветовал материнскую плату взять с запасом, а вот процессор... На заявленных Вами задачах Вы действительно не ощутите никакой разницы между Селероном и П4. Если аппетиты вырастут, (захочется серьезно заняться видео или еще чем таким) то можно будет заплатить деньги и заменить процессор только и всего. Про выбор материнки меня не спрашивайте, у меня пунктик на Асусе, хотя я и не гонщик. :ха-ха!:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Если бы я так поступила с самого начала, то, наверное, сидела бы сейчас с ноутом :улыб:
    и горя бы не знали...:улыб:а то сидите на полторастом пне... и мечтаете о мифическом пентиуме 4 который вам нафиг ненужен... как и большинству форумчан...

  • Если бы я так поступила с самого начала, то, наверное, сидела бы сейчас с ноутом
    Ну и отлично было бы, я вот на свой ноут не жалуюсь, вообще только на нем и работаю, видео смотрю и т.д. Правда, в игры не играю, но не для того он и нужен.

    Поэтому и сейчас я вынуждена забивать свою "хорошенькую голову неженскими мыслями", выбирая конфигурацию системного блока
    Вот именно, что "забивать". Собрать компьютер только кажется простым делом, доступным чайнику, только на изучение комплектующих надо потратить кучу времени. Но без представления архитектуры ПК даже изучать железки бесполезно...

    А что делать
    Прийти на встречу форумчан, найти среди них согласного вам помочь, безвоздмезно или за пиво, и сходить вместе с ним в компьютерную фирму. И не надо месяца дебатов ради такого простого дела, как покупка компьютера...

    Может быть опять кто-то и что-то ценное посоветует...
    Любой человек, который может самостоятельно подобрать компьютер, и тем более менеджер компьютерной фирмы прекрасно знают, что надо рядовому пользователю, даже то, о чем он еще сам не подозревает, но в процессе работы выяснит. Не надо изобретать велосипед, все уже придумано и проверено.

    Ведь 2 - 3 головы хорошо, а десяток - лучше
    Скорее, в данном случае "у семи нянек дитя без глаза":улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Тогда, пожалуйста, объясните, что более быстродейственно и комфортно Intel Celeron 2600Mhz (FSB-400Mhz, Cache-128Kb, mPGA) Socket-478 или Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478
    Может быть мне, действительно, не замахиваться на крутые модели, а выбрать то, что по деньгам, + хорошие мультимедийные штучки. :а\?:
    Но при этом и процессор чтобы был какой надо :улыб:
    Всяко разно П4 лучше, как не крути. Это в этой паре.
    Вот а чем вам АтлонХР не катит?
    По более низкой цене получите более быструю систему чем П4.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Раз уж Вам все еще это актуально вот статейка , правда прошу учитывать, что написана она хоть и для начинающего, но оверклокера (гонщика), однако если отфильтровать то информация полезная там найдется.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ладно, не будем здесь оффтоп разводить, я Вас не убедил, и Вы меня не убедили. Как было написано на воротах Бухенвальда - "Jedem das seine", т.е. "Каждому - свое". :спок: А для автора этого топика здесь есть над чем размыслить, может ей как-раз нужен Ваш вариант, а может более простой - мой.

    Исправлено пользователем Barlog (17.12.03 11:06)

  • В ответ на: ЗЫ: Сдается мне, Книгохранитель тут пытается пропиарить одну контору...
    И вовсе нет, к этой конторе я не имею никакого отношения. Прайс открыл действительно первый попавшийся из адресной строки. Так что - не надо. :спок:

  • >Всяко разно П4 лучше, как не крути. Это в этой паре.
    ________

    А в какой лучше Селерон, который дешевле указанного Р4 (Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478)?


    >а чем вам АтлонХР не катит?
    ___________

    Атлоны горят, а мне бы что понадежнее :улыб:

  • Ребята, господа спецы!!! Что-то дружно все промолчали насчет видеокарты. Пожалуйста ответьте! Кто-то что-то может о видеокарте
    PowerColor 128Mb ATI Radeon 9200SE TV-out/DVI: надежность, быстродейственность и т.д. Или всё же лучше GeForce Ti4200 8x , хоть и на 64 Мb??

  • Сабж, собственно.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ИринаДжей
    Что-то дружно все промолчали насчет видеокарты
    Честно говоря, не помню, м.б. ссылку уже и приводили :а\?:. Но так, на всякий случай...:миг: Сводное тестирование бюджетных видеокарт ценового диапазона до $100, на конец 2003 года

  • Вот какая конфигурация системного блока у меня получилась. Выношу на "суд" спецов :улыб:

    Процессор - Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478
    материнская плата Asus P4P800 i865PE S478 ATX
    память DDR 512Mb 333Mhz PC-2700 PQI
    жесткий диск HDD 80 Gb Seagate Barracuda 7200.7 (7200.RPM/ST380011A)
    видеокарта PowerColor 256Mb ATI Radeon 9200 TV-out/DVI
    DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
    CD-ROM drive Teac (52xSpeed, IDE,CD-552E)
    корпус ATX P4 INWIN S-500 300W

    Итого 18,76 тыс. руб.

    И урезать уже похоже нечего... Наверное, занимать перед Новым годом придется :а\?:

  • ИринаДжей
    DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem
    CD-ROM drive Teac (52xSpeed, IDE,CD-552E)

    Если есть DVD-ROM, то CD-ROM брать не стоит уже.

  • То есть вы решили таки "писателя" не брать? Я бы посоветовал все-таки вместо ДВУХ дискочитателей взять одного дискочитателя и дискописателя. Оно как-то пользительнее. Тем более для дома.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Значит опять вышла ошибка :шок: Я приняла CD-ROM drive Teac (52xSpeed, IDE,CD-552E) за писателя. А какого же мне тогда писателя не очень куртого в пару к DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem подобрать :а\?:

  • Почему Вы и ViT считаете, что для Р4 с 800 шиной лучше 2 памяти по 256, чем DDR 512Mb 333Mhz PC-2700 PQI

  • Потому что если бы вы взяли P4 на 800 шине то память работала бы быстрей "поочередно" читая то с одного модуля то с другого это если объяснить по простому... но для "вашего" процессора это абсолютно не актуально... для него можно было бы и мамку попроще взять... судя по вашим высказываниям (...компьютер на 5-7 лет...) вы вряд ли будете в ближайщем будущем заниматься апгрейдом... а к тому времени уже все поменяется...

  • В ответ на: И урезать уже похоже нечего...
    Возьмте комбо-драйв вместо CD и DVD... Целерон вместо П4... если уж так зациклились на интел и мамку попроще от того же асуса раз он вам дорог ... может и занимать не придется... да и вообще сейчас в каждой более менее приличной конторе есть кредит...

  • Нет, меня здесь на форуме уже убедили, что комбо брать не стоит - может выйти из строя и тогда - конец всему...

    С кредитом вопрос решаемый, тут особой проблемы, думаю, не будет... (только если потом с расчетом... :миг::ха-ха!: )

    А вот насчет памяти 2 по 256 мои знакомые спецы сомневаются: вдруг не хватит, 512 Мb вреде как надежнее. Или 256 Мb всё-таки хватит :а\?:
    И ещё у них сомнение насчет 333Mhz - 400 вроде, говорят, требуется для той "мамки"
    Но если брать материнскую плату не Asus P4P800 i865PE S478 ATX, то какая оптимальная для процессора - Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478, чтобы ничего не тормозило???

  • Вопрос ко всем:
    если после Нового года выйдут принципиально новые Р5, то насколько сложно будет купить комплектующие к Р4? Что будет сложнее укомплектовать Селерон или Р4? :а\?:

  • В ответ на: А вот насчет памяти 2 по 256 мои знакомые спецы сомневаются: вдруг не хватит, 512 Мb вреде как надежнее. Или 256 Мb всё-таки хватит...
    2 х 256=512
    Или вы хотите 2 по 512?:миг:

  • по данным из компетентных источников во втором квартале НГ китайцы (всё у них на свой стандарт блин даже на DVD..) хотят завалить рынок компами "pandora box" т.е. по сути своей нечто типа игровой приставки но с функционалом полноценного компа. и там уже пользователь не знает что за мать,процессор,комбо и прочяя..он просто получает готовый ящик который называется компом. и не ломает голову над выбором. судя по этому топику - думаю он будет пользоватся огромной популярностью !

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ирина... Смею предположить, что если в читало/писало засовывать только то, что туда предназначено, то поломать его весьма и весьма проблематично. (Если, конечно, не убивать его)...

    Моя домашняя тошиба уже фиг знает сколько DVDшек, CD-Rок и CD-RWшек почитала и пописала... Там и тиражирование дисков было и все такое прочее... Че-то не ломается никак... У Cyberhawk`а по-моему тоже дома стоит аналогичная зверюга...
    На работе у мя стоит подобное... Если не наступать на выдвинутый лоток, не поливать привод пивом, не посыпать всякой фигней - то че ж ему будет-то??? А! И во внутрь не лазить! Ну а стоит оно порядка 1700 (даже меньше) наших русских денег...

    Про 2*256 вам уже ответили.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • То есть если взять, к примеру, DVD-CDRW Toshiba 12X/32X/10X/40X CD-R1312 по 2092 руб. это должно быть достаточно надежно? :а\?:
    Ведь там есть Тошибы и более крутые, к примеру, CD-RW-DVD-ROM 32x10x40x12 Toshiba SD-R1312B IDE по 2367,6795 руб. и тогда разница получается всего в 300 руб., а это уже не столь существенно...

    То есть вопрос: 1-я дешевая Тошиба может ли считаться надежной?

  • 2 х 256=512
    Или вы хотите 2 по 512?
    _____

    Честно говоря, не отказалась бы :улыб:

    Но что-то насчет частоты мне не ответили:
    на Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478 пойдут ли DDR 256Mb 333Mhz PC-2700 PQI ??

    И как с комплектующими на будущее, если Р5 появятся :а\?:

  • Мадам, а шо, они чем-то кроме цвета различаются?

    Вторая - "афроамерианской наружности". Только и всего. В смысле у ее морда черная.
    Если системник весь черненький - то и черномордую тошку брать стоит... Чтоб не было "бельма". Если нет - то пофигу.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И ещё у них сомнение насчет 333Mhz - 400 вроде, говорят, требуется для той "мамки"
    да-а-а ну спецов вы себе нашли...:улыб:
    Поддерживаются:
    - процессоры с FSB 400/533/800 МГц и HT
    - двухканальная память DDR266 (для любой частоты FSB), DDR333 (для 533/800 МГц) и DDR400 (только для 800 МГц)

    это значит, что для вас можно даже DDR266...

    В ответ на: какая оптимальная для процессора - Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478, чтобы ничего не тормозило???
    да любая практически:улыб:например ASUS P4PE долларов 20-30 сэкономите...

  • В большинстве ситуаций - часть железок будет подходить, часть - нет. Причем КАКИЕ ИМЕННО это будут железки - не знает никто... Даже разработчики этого железа.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну, Злыдь, спасибо, о-о-очень популярно!

    Ну, а насчет 333 и 400 Mhz в сочетании с Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478 и каким-то Asusом как :а\?:

    Кстати, что-то никто другой Asus попроще (по цене), кроме Asus P4P800 i865PE S478 ATX, для Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478 не предложил :а\?:

    А время уходит!!!! :шок:

  • О! Уже ответили! Спасибо большое! :улыб:

    Как видите, мои спецы знакомые тоже всё же неплохие, так как Вы получается подтвердили, что для Asus P4P800 i865PE S478 ATX надо брать DDR400? Или я здесь в чем-то ошибаюсь :а\?:

    Хорошо, если я с ASUS P4PE долларов 20-30 сэкономлю (в среднем, примерно, 800 руб.), а по качеству на сколько потеряю :а\?:

  • Всё, коллективный разум в моей интерпритации выдал в итоге следующее:
    1.Процессор - Intel Pentium-4 Northwood 1800Mhz (FSB-400Mhz, Cache-512Kb) Socket-478 по цене 3921,008 руб.
    2.Материнская плата Asus P4PE i845PE S478 ATX по цене 2620 руб.

    3. ПамятьDDR 256Mb 333Mhz PC-2700 PQI по цене 2179,242 руб.
    за 2 штуки
    4. Жесткий диск HDD 80 Gb Seagate Barracuda 7200.7 (7200.RPM/ST380011A) по цене 2231,1 руб.

    5. Видеокарта PowerColor 64Mb ATI Radeon 9000 TV-out/DVI по цене 1324,791 руб.

    6. DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem по цене1174,13 руб.

    7. CD-RW52x/24x/52x ASUSTeK CRW-5224 IDE(OEM) по цене 1496 руб.

    8. Корпус ATX P4 INWIN S-500 300W по цене 1982,664 руб.

    Всего 16928,93 руб.

    Просьба ко всем: пожалуйста, покритикуйте окончательный вариант и я побегу его заказывать, если не будет серьезных возражений у спецов. Один вопрос: не будут ли конфликтовать интегрированная видеокарта (i845PE) и видеокарта PowerColor 64Mb ATI Radeon 9000 TV-out/DVI :а\?:
    И всё ли в этой конфигурации нормально со звуком??

    Заранее благодарна за ответы! :улыб:

  • В ответ на: 6. DVD ROM DRIVE 16(48)x TOSHIBA "SD-M1712" oem по цене1174,13 руб.

    7. CD-RW52x/24x/52x ASUSTeK CRW-5224 IDE(OEM) по цене 1496 руб.
    И снова здравствуйте... Зачем читателя-то брать отдельно растущего? Тошибу за 2000 с копейками - и места больше, и по цене дешевше... Рублей так на 500...
    И ДВД читать, и СДшки писать можно... А по убиваемости - они все одинаковые... :а\?:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А может всё-таки ноут? :улыб:
    Я на днях буду брать Дескноут ASUS D1T 15"TFT | PIV-2400 | RAM 512Mb DDR | HDD 60Gb | DVD-CDRW
    чипсет SiS M650 + 692; видео SiS 650; AC"97; Touchpad; порты LPT, 4xUSB2.0, 2xIEEE1394, VGA, LAN, F/M, PCMCIA 2.1 Type II, SM/MMC/SD/MemoryStick - всего 35 399 рубликов.
    Думаю, мне хватит надолго, но конструктивная критика приветствуется...

  • Вам голосование надо устраивать по каждому пункту :ха-ха!:.

    Я бы все таки предпочел мамку P4P800 по следующим причинам:
    1. Не поддерживается НТ
    2. Одноканальная архитектура памяти. То есть тогда уже не имеет смысла менять 1 димм памяти на два.
    Опять же в случае, если захочется увеличить производительность, то нужно будет только процессор заменить.

    Далее про приводы: Сейчас бы я, наверное, взял TOSHIBA R5112oem, у меня 1312 стоит уже год скоро и никаких проблем. Сейчас же 600 рублей добавляешь и имеешь DVD-RAM. Конечно про их надежность пока ничего не известно... но!

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: ПамятьDDR 256Mb 333Mhz PC-2700 PQI
    А вот здесь как раз можно и 512 причем как я уже писал выше достаточно 266Mhz... хотя в деньга разницы скорей всего не будет...

    В ответ на: Один вопрос: не будут ли конфликтовать интегрированная видеокарта (i845PE) и видеокарта PowerColor 64Mb ATI Radeon 9000 TV-out/DVI :а\?:
    Для вас персонально туда кто-то встроил видео?

  • > не будут ли конфликтовать интегрированная видеокарта (i845PE) и видеокарта

    У PE нет интегрированной видеокарты... Они только у G есть...

  • В ответ на: Я бы все таки предпочел мамку P4P800
    никто не спорит, что она лучше... но втыкать туда надо соответствующие процессоры... тогда это имеет смысл...

    В ответ на: Опять же в случае, если захочется увеличить производительность, то нужно будет только процессор заменить.
    угу лет через 5-7...:улыб:

  • >А вот здесь как раз можно и 512
    ___

    Но тогда снизится производительность??

  • При использовании указаного вами процессора - нет, не снизится. А вот ежели вы его попотомее поменяете на НТвый, то производительность вырастет.
    Но для этого вам надо подготовиться заранее - два банка ПРАВИЛЬНОЙ памяти, материнскую плату, поддерживающую НТ и двухканальную память...

    То, что сейчас некоторые ресурсы будут простаивать или вообще не будут использоваться - ну да и фиг с ними! Вы же ребенку не купите одежду точно по размеру - вы купите чуть больше, чтоб дыте выросло и продолжило носить... Так и здесь.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • >Сейчас бы я, наверное, взял TOSHIBA R5112oem
    _____
    Я такую не нашла??
    ___________________________________________

    >Одноканальная архитектура памяти. То есть тогда уже не имеет смысла менять 1 димм памяти на два

    то есть 2 по 256Mb никак не ускорят работу, а могут даже затормозить (не хватит памяти) :а\?:

  • Для операционной системы они все равно будут 512-ю мегами. Хоть 4*128, хоть 2*256, хоть 1*512... Да хоть 0,5*1024!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Так что если не будет хватать - то в ЛЮБОМ варианте.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Полтемы обсуждали, что одно из самых важных преимуществ десктопа возможность апгрейда. При апгрейде процессора старый заменяется на новый практически за разницу в стоимости процессоров (раньше во всяком случае так было, если заменяешь не полный хлам), а вот б/у матери при апгрейде стоят копейки.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В конце концов, как промежуточный вариант, можно взять что нибудь на i7205.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Прайс.ру в НЭТе несколько дороже, 122$.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ужо берите, мадам, берите!
    А то опять сомнения одолеют и к новому году не будет вам "подарка".
    :ха-ха!:
    :роза:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Видимо вы пропустили то место где говорилось, что компьютер берется на 5 или больше лет... об апгрейде речи не шло в принципе...

  • ИринаДжей
    не будут ли конфликтовать интегрированная видеокарта
    Для варианта именно PE - конфликта, разумеется, не будет, т.к. этот блок здесь заблокирован (извините за тавтологию :)). Но вопрос не лишен смысла, т.к. есть вариант этой платы с встроенным видеоадаптером, причем с неплохими характеристиками. Причем в эту плату можно установить и внешний видеоадаптер (когда возрастут аппетиты) с лучшими "игровыми" характеристиками. Кстати, у этой платы (впрочем, как и у просто PE) есть хорошее преимущество перед P4800 (не Delux) - наличие порта для "закачки" данных с цифровой видеокамеры. Для домашнего пользования может оказаться полезным.

    Черный кот
    1. Не поддерживается НТ
    Этот недостаток - пока (подчеркну) скорее достоинство - в домашних условиях, если не использовать специально оптимизированные программы, не проявится, а лишнюю головную боль получить можно.
    2. Одноканальная архитектура памяти Да. Действительно. Но вспомним требования ASUS к памяти для поддержки этой 2-х канальности... М.б. оно того для дома и не стоит?

  • >Ужо берите, мадам, берите!
    ____

    Ужо пытаюсь взять, господа, пытаюсь, но... Теперь у знакомых ребят на складе не оказалось мамки с одноканальным чипсетом i845 РЕ, а только двухканальные i865, тогда к ним и Р4 на 1800Mhz не пойдет, придется раскручиваться на 2400 Mhz или всё же, к примеру, Р4 на 2000 Mhz есть смысл ставить на 2-х канальную "мамку" :а\?:

  • Почему не пойдет-то??? На 865-м можно использовать и более старые процы... 1800-й например... И не обязательно с НТ...

    Блин, у меня складывается ощущение, что кое-кому не столь важна покупка компа, сколь попытки сдвинуть на этой почве крышу себе и всем окружающим. :зло:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: к ним и Р4 на 1800Mhz не пойдет, придется раскручиваться на 2400 Mhz
    по сути, p4-1.8a и p4-2.4 это одно и то же. только первый дешевле. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • >наличие порта для "закачки" данных с цифровой видеокамеры

    Да, это существенное дополнение, возможно важное на будущее :улыб:
    ___________________

    >если не использовать специально оптимизированные программы, не проявится, а лишнюю головную боль получить можно .

    Вообще-то возможно и придется кое-что из оптимизационных задач посчитать, к примеру, экстремумы разные и т.д.
    А какую лишнюю головную боль можно получить (ведь надо знать, к чему готовиться... :))?? :а\?:

  • ИринаДжей
    кое-что из оптимизационных задач посчитать
    Я как бы имел ввиду задачи оптимизированные под многопроцессорное исполнение:миг:
    А какую лишнюю головную боль можно получить
    Для ознакомления порекомендую это: P4 2.4C и косяки с HT! и это: Грядёт апгрейд. Есть смысл связываться с Интеловским Hyper-Threading? М.б. правда слишком специализированно... но, тем не менее... Можно хотя бы увидеть, на каких задачах есть выигрыш:улыб:

  • >по сути, p4-1.8a и p4-2.4 это одно и то же. только первый дешевле.

    Да, причем существенно (почти на 2 тыс.руб.)!
    Вот я и спрашиваю уважаемых спец-ов форума: стоит ли эта переплата полученного в итоге качества машины: Р4 на 2400 по сравнению с Р4 на 1800 при "мамке" с читсетом i865. Или переплатить, но получить стОящий комп; или сэкономить на процессоре и получить некого непропорционального мутанта или это - не мутант будет, а тоже нормальный комп и не стоит переплачивать... :а\?:

    И ещё вопрос: более высокочастотный Р4 поддерживается только более мощными чипсетами?? Или и к Р4 на 2400 Mhz тоже можно при необходимости (при отсутствии 2-канальных)поставить 1-канальный чипсет :а\?:

    А тем, кто сомневается в серьезности моих вопросов, напомню, что Я есть ЮЗЕР, который с помощью опытных спец-ов форума, разбирающихся в тонкостях компьютерного оборудования, пытается соорудить себе некую оптимальную (из расчета цены/качества) машинку; высочайшей производительности, быстродействия, мультимедийности и надежности которой хватило бы, исходя из современных запросов, лет на 10 (ну, на 7... :спок:)

  • В ответ на: Вообще-то возможно и придется кое-что из оптимизационных задач
    вы внимательно читаете? не оптимизационных а оптимизированных... мне лично известно только две... Photoshop и 3DMAX... вы чем нибудь из этого пользуетесь?
    В ответ на: А какую лишнюю головную боль можно получить (ведь надо знать, к чему готовиться... :))?? :а\?:
    я думаю имеется в виду, что процессор с HT прикидывается для программ двумя процессорами...

  • В ответ на: лет на 10 (ну, на 7... :спок:)
    я так понимаю вы продолжаете над нами издеваться?

  • мышки плакали,кололись но продолжали жрать кактус (с) %-)))))))))))

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Спасибо большое! Посмотрела рекомендуемые ссылки :улыб:
    Если правильно поняла, то такие глюки как раз и происходят на 2-х канальных чипсетах при двойной памяти (2*256, к примеру)? Или это не у всех 2-х канальных чипсетов так :а\?:
    Если у всех, то можно ли этого избежать, поставив не две, а 1 память на 512 Мb :а\?:

  • >я так понимаю вы продолжаете над нами издеваться?

    Нет!!! Для простого юзера да ещё в домашних условиях это как раз весьма актуально :хммм::безум::хммм:

  • ИринаДжей
    Если правильно поняла, то такие глюки ...
    Я думаю, главное, что можно из этого вынести - это то, что технология (HT) новая, требует (для полной реализации своих возможностей) достаточно тщательного подбора компонентов (в частности памяти для 2-х канальности). Преимущества HT выявляются на ограниченном круге задач, обычно не домашнего применения. Таким образом получается, что ориентироваться на нее в настоящий момент при выборе компьютера для домашнего применения, на мой взгляд, нецелесообразно. Возможно, что ничего у Вас 2глючить" и не будет, но если вдруг... То для того, чтобы с этим разобраться понадобится много времени и много знаний. Ежели просто эти "фичи" отключить - то можно ли этого избежать, поставив не две, а 1 память на 512 Мb - то какой смысл было вообще за них переплачивать?

    Разумнее большее внимание обратить на, к примеру, мультимедийные возможности (лучшее качество звука, возможность записи DVD-видео) либо на эргономические характеристики (малошумяший корпус, беспроводные клавиатура/мышь, пульт ДУ). Это я привожу навскидку, не спора ради :), возможно у Вас будут и др. критерии.

    Планировать же компьютер на 7-10 лет вперед вообще бессмысленно (о чем Вам уже неоднократно говорилось ;)). Продлить срок "современности" компьютера конечно можно, но для этого необходимо заниматься его upgrade постоянно, практически с момента покупки :ха-ха!:.

    P.S. Разумеется, все вышесказанное - мое очень скромное ИМХО :o.

  • >Ежели просто эти "фичи" отключить -...- то какой смысл было вообще за них переплачивать?
    ____

    Для меня никакого! Но знакомый менеджер утверждает, что просто у него нет вышеобозначенной "мамки" с 1-канальным чипсетом (Asus i845) и он мне предлагает Asus i865 + Селерон 1700. А зачем Селерону да ещё 1700 такая "мамка" :а\?:
    Вот у меня теперь и задача, что к такой "мамке" нужен Р4 на 2400 Mhz, но у него глюки могут быть, которые Вы указывали и с которыми мне самостоятельно не справиться, + цена на 4 тыс. дороже!
    Получается, что лучше мне отказаться от "мамки" с 2-х канальным чипсетом и взять, как я хотела, Р4 на 1800 Mhz с Asus Р4РЕ i845 РЕ или нет :а\?: Или если брать Селерон, то уж не 1700, а какой получше, к примеру 2600 или он не настолько уж лучше 1700??? :а\?:

  • Последняя попытка.
    Возьмите систему на базе Атлона и не мучайтесь "НТ не НТ", "Целерон не Целерон".
    При одинаковой, примерно, цене получите более производительную систему для многих задач домашнего пользования.

    Ей богу! Слишком вы вдаетесь в подробности.
    Вам уже несколько вариантов накидали для примера.
    Ну если уж так дорого Интел, то возьмите нужную плату в другом месте.
    Неужели во всем Нске подобных плат нет?

    "Что-то вечер перестает быть томным..."
    :безум:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Предлагаю больше попыток не делать... А то все это напоминает бег по кругу: и вроде бы активность есть, но никуда дело не двигается... :безум: :безум: :безум:

  • >"Что-то вечер перестает быть томным..."

    моя имха что неподготовленному человеку в одном топике пытатся обьяснить все особенности конфигурирования систем на базе intel or amd просто нереально. считаю что топик уже "посмешище"


    топик надо
    В МУСОРКУ !!!
    пусть живёт

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • ИринаДжей
    Получается, что лучше мне ...
    Ирина, что получается лучше Вам, уж пожалуйста, решите сами. Вам предложили уже несколько вариантов. Аргументы за и против каждого многократно Вам приводились. Причем, уверяю Вас, любой из этих вариантов, произведет на Вас вполне положительное впечатление, по сравнению с тем, что есть у Вас сейчас :). Если не влглядываться пристально в рез-ты тестов, то разницы между 1700 и 2400 Вы не ощутите. Решайте по деньгам.

    ganymed
    Ей богу! Слишком вы вдаетесь в подробности.
    Пожалуй, соглашусь:улыб:

  • Предлагаю больше попыток не делать...
    ОК. Я умолкаю... :ха-ха!:

  • Ноутбук придумали для того чтобы носить компьютер с собой.
    Следовательно если Вам действительно нужно носить компьютер с собой то покупайте. Все остальное не важно.

  • Зря вы, ребята, так :хммм:
    Я очень благодарна всем, кто подсказал что-то дельное! :улыб:
    А подсказано немало, в том числе и последние разъяснения abgm о двухканальных чипсетах! :улыб:Благодаря ему я своим знакомым менеджерам сказала, что не хочу переплачивать за ненужный мне двухканальный чипсет на 1700 Селероне, которому он не нужен.
    Но они очень ловко вышли из этого положения - просто решили к этому чипсету приставить 2400 Р4 и... "хозяин деньги". Вообщим в итоге я совершенно случайно получила то, к чему склонялась где-то в середине топика, но из-за нехватки денег отказывалась от этой конфигурации. А сейчас меня просто поставили перед фактом ... - "под тапочки мебель" :ха-ха!:
    Но может быть оно и клучшему... :улыб:
    Вот только пока я без DVD осталась. Но зато, благодаря спецам форума, с "писателем". :улыб:
    И ещё раз большое спасибо всем, кто мне помог! Я теперь уже своими глазами все эти памяти, плата, процессоры, корпусы и т.д. посмотрела и пощупала, зная "+" и "-" каждого, изучила почти весь новосибирский рынок комплектующих и т.д.
    И мой комп при всей своей крутизне для такого юзера, как я, оказался всё же дешевли ноута Доктора.
    Но за Доктора я тоже очень рада и желаю ему всяческих благ и успехов с его ноутом! :улыб:

    Что касается Анлонов, то они слишком шумят и греются!

    Ещё раз большое бесконечное спасибо, ребята, господа и товарищи спе-цы, вы очень и очень мне помогли!!! И я желаю, чтобы у всех вас
    в Новом году, может быть также как у меня сейчас совершенно неожиданно, но сбылись все мечты и желания, все ваши начинания сопровождал только успех и все вы были СЧАСТЛИВЫ!!! :улыб: :чмок: :роза: :улыб:

  • Пасибо... :смущ:
    :роза:

  • Э-э-э... Типа тему можно "заспиртовывать" и отсавлять для потомков?:миг:

  • В ответ на: Э-э-э... Типа тему можно "заспиртовывать"
    Вот-вот я тоже считаю, что покупку нужно обмыть... иначе работать 10 лет не будет:улыб:

  • В ответ на: Ноутбук придумали для того чтобы носить компьютер с собой.
    Интернет придумали на случай войны... а вы на нем деньги зарабатываете:улыб:

  • Заспиртовываю.
    Во избежание флуда.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: