7°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
7°C
утром5°C
днем7°C
завтра7°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2012г. (часть 2)

  • В ответ на: только грузди считаю грибами - остальное ...
    Могу только посочувствовать.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: прикольно, вот бы еще узнать где конкретно это находится?!
    Ну это в Томск ехать надо к пацанам- властелинам полян. Да , кстати, в НСКой области, судя по фотографиям приведенным здесь в качестве "старых опят и паутинников", эти грибы тоже есть. Я. депрессией пока не страдаю, мне - поровну, а те у кого есть могут спросить где юзеры из этого форума набрали "опята и паутинники".

  • Чтобы не перепутали и не отравились приведу фото, взятые из инета "опят" и "вешенок". Будьте осторожны!

    • Ну чем не "вешенки"? Но это не вешенки.

    • Осенние "опята". Ешь не хочу. А между тем - галлюц

  • Да, "опята" на мухоморы смахивают, присыпаны шляпки белыми чешуйками, как у мухоморов. Спасибо за инфу!! :agree:

  • В ответ на: Спасибо за инфу!! :agree:
    Да не за что. Я всегда готов помочь каждому, чем могу. А тут под "опятами" могут быть галлюциногены (их в наших лесах до фига). Поэтому надо быть осторожным в собирании поздних грибов. "Торчки" знают как их готовить и потреблять, а простой грибник может нарваться на сильное отравление. Будьте осторожны!

  • Мда, хороший год! Были в среду и седня в Каракане. Седня - полтора ведра белых+подберов+моховиков+маслят, в основном белые из этого количества. Волнушек с полведра. В среду - поменьше, еще не знали, где и что растет:) Фотки блин уже сил нет преобразовывать - сюда большие, прямо с фотика, не загружаются. Много, конечно водянистых - но пойдут:) А хороших, крепеньких тоже хватает. И большие при этом - тоже встречаются и радуют:)

  • Хотя в среду - это я про белые и тп. А грузди еще были и волнушки - по полведра, наверное, может больше

  • Ура! А я только вопрос хотела задать - как там любимый Каракан? :бебе:
    Кстати, фотки уменьшаю через paint, там опция изображение/изменить размер (выбрать масштаб по вертикали и горизонтали - 50%)

  • Вот:) Красивые выбрал:)

  • Ну, грибы-то - красавчики! А маленькие в воскресенье были?
    Ващще, ухожу из королевства!!! ...в отпуск на 1 день, пока снег не выпал! С лесом пообщаться..:улыб:

  • Еду по Вашим стопам! Вечеорм отпишусь.. :улыб:

  • В выходной подтопольников пару ведер набрал, икорка я вам скажу из них .... ММММ....

  • В общем, так... Еще проезжая Завьялово, обнаружили стоящих с ведрами местных, с крупными белыми! И наша экспедиция была успешной, набрали в основном боровиков и груздей (последних - даже больше, поскольку много молодых пошло).
    Грибы абсолютно чистые, поскольку мух нет, и гулять было прекрасно, поскольку грибников - тоже никого. Встретили всего две машины! :ха-ха!: Фотки позже выложу... :улыб:

  • :улыб: Прям завидно.
    А уменя на работе как всегда в это время - аврал.
    А! Ищу сумашедших прогуляться по первому снегу в Кудряшах (может к концу октября - к ноябрю работа отпустит:хммм: ) Предложения - в личку))
    Грибов, само собой, не обещаю :ха-ха!:
    Машина не обязательна. Энтузиасты ездят на автобусе!))

  • Кать, не поверишь... На работе у меня тоже - не сбежать. Ради этого мероприятия оформила отпуск на 1 день(!!!), и пообещала быть на сотовой связи. Но зато я такая счастливая сегодня!
    p.s. Глухаря в лесу не встретили, зато повидали упитанных Караканских белок..:улыб:

  • Каракан для меня - это все равно, что в Москву съездить на своем пешкарусе((
    Была бы хоть малейшая возможность - украла бы, обманула, взяла за свой счет :ха-ха!:
    Будет возможность скооперироваться - зови))
    По-прежнему ищу сумашедших на конец октября в Кудряши))

  • В Каракан в конце октября - в такую даль, чё там делать в это время? :dnknow:
    В плане "погулять-подышать" Кудряши, конечно, ближе.
    Тоже в этом году все грибы мимо меня прошли - гребаная командировка(((
    В конце октября планирую вернуться и хоть по нормальному лесу пройтись.
    Ни о каких грибах речи быть не можент, так, на пеньке посидеть, берёзку обнять)))
    Так что обещаю рассмотреть ваше предложение!

  • Тимка, мы тоже вчера были. Honestly, во первых не конец, во вторых - читайте посты и смотрите фотки, чего там делать:))) Правда думаю, после сегодняшнего ночного мороза и последующих - уже точно ничего не будет:(
    Тимка, вы, поди места знаете, хорошо:) Мы пока "наносим на карту". Собрали ведерко семилитровое. Грузди - штуки три больших, волнушек еще маленько.

  • Вот все вчерашние белые.

  • Honestly, простите за необоснованный наезд - немного сначала не понял о чем Вы:) В Каракан в конце октября - вообще, наверное, все-таки можно:) Не только по лесу - на берегу еще потусить:) Вчера выезжали на берег - красота.. и мусора не сильно много:) С природой пообщаться - всегда хорошо и полезно.

  • Да ладно, со всяким бывает!
    Можно-то оно конечно да, только стОит ли ехать так далеко, чтобы только воздухом подышать? Если мне не изменяет память, по трассе до поворота на Завьялово более 50км, и потом ещё 90, итого 140-150км в один конец! Туда-обратно выходит где-то 300км!!! Не слишком ли далеко для прогулки? Можно гораздо ближе места найти для любования природой, те же Кудряши, о чём я писал выше.

  • Ну... чуть меньше:) От Речного до поворота - ровно 50, в завьялове 63 км столб, вроде в начале. ну и еще км 10.
    Но там море...:) В Кудряшах его нет:) И вообще - что называют "энергетика" - она во всех местах разная:) Так что неправильно сравнивать:) Недавно вон скатались в Саввушки алтайские на выходные - 1000 туда-обратно - ну и ладно, зато там классно..ничего такого "сверх", но тихо, спокойно и душевно...Ну и и еще как-то..интересно, был бы поэтом-писателем - описал бы:) В общем здорово:) А расстояние - да какая разница. Деньги - ну а зачем они еще нужны:))) А сам по себе путь - тоже мероприятие хорошее:) Ну правда если его проводить с правильным настроением:) Вообще, эти все природные мероприя - очень благоприятно воздействуют и на здоровье и на психику и на дух:) Возвращение к истокам, так сказать:)

  • Да, любимые местечки в Каракане есть, но не всегда получается их найти: бывает, что лес играет в прятки. Зато как заблудишься - что-то новое разведаешь)) Вот когда GPS поставлю - будет проще маршруты составлять :улыб:

    • Маслята - скользкие ребята

    • Дружище ежовик, у него вместо пластинок - нежные шипики

    • До свиданья, Каракан! До следующего лета...

  • Да, согласна! Одна такая поездка - и позитива вперед на месяц, уже и до снега дожить можно)))
    На самом деле, предзимье - самая грустная пора, это когда все цветы-листья замерзли, и черный голый лес. А потом снежком земля принарядится, и сразу вдруг станет светло и спокойно..
    Все же, в грибной год Каракан особенно красив! Еще фоток на прощанье )))

    • Этот красавчик оказался большим и самым плотным - граммов

    • Кто знает, что за зверь?

    • Семейка молодых

    • Груздец-молодец

  • Уже конечно не актуально, но на будущее:

    — Вот не знаю, ехать в лес за грибами или ещё рано?
    — Позвони в больницу в отделение токсикологии и спроси, пошли ли грибы?

    Гордый зануда скифов

  • Ну так значит, еще рано! :ха-ха!:

  • Красота.:улыб:Вторая фотография не груздь?:смущ:

  • Нет, в отличие от груздя гриб не жесткий, по плотности - ближе к сыроежке. Но тоже не она. :dnknow:

  • Блин, так хочется еще в Каракан!!! Но грибов уж точно нет там уже..такие холода..эх:)

  • Сеструха видела сегодня на пл.Калинина продавали белые! А когда на дачу ехали потом - в Красный Яр - на дороге лисички продавали:) Что творится-то!!!:))) Короче, называйте меня, как хотите - завтра еду в родной Каракан :бебебе:

  • Ой, сегодня а березовый лес зашла, а там - грузди! Свежезамороженные! :ха-ха!: Будете в Каракане - уж груздей-то точно наберете! А может, и слегка подмороженых белых. Главное - их в теплую машину не складывать, а дома быстренько отварить или пожарить. Так что, удачи! :улыб:

  • С другом ездили 12 Октября в Каракан благодаря форуму, набрали: Груздей,Белых,Рыжиков,Маслят,Сыроежек,конечно не мешками и слегка подмороженными,но пожарить,сварить супчик и посолить немного,хватит.

  • :))) Вот какие они, настоящие грибники:)))))) Ездил седня один - не решился никому предложить:))) Грибочки уже конкретно так замороженные:) Фоток нет - батарейками не запасся:(
    Нагулялся...!:) Разведывал еще территории - на будущее. Знаю теперь, какие места надо искать - где растут грибочки-то, а то они там не везде. Тимка, груздей - несколько штучек больших - я их искать не особо умею - если большие торчат - увижу - соберу, а маленькие - не знаю, как их там разглядывать:) Белых набрал немного ну опять где-то то заветное семилитровое ведерко:)) может поменьше. А как их в машину теплую не складывать?:) Вообще надо было печку не включать, наверное:) Все для грибов:))) Ну вот в общем - оказывается грибы можно собирать и в морозы, то ли еще будет:)))

  • Вот молодец, завидую!!!! Я б тоже сбежала еще разок, да не судьба...
    А теперь по твоим вопросам:
    1) Обычно около больших груздей есть небольшие круглые холмики - это молодые груздочки хвою приподняли)) Если хвою сдвинуть - там и увидишь! Когда груздь срезаю - хвою обратно смещаю, будто ничего и не делалось, мне так приятнее вид полянки :улыб:
    2) Температура в багажнике машины обычно ниже, чем в салоне. Если изолированного багажника нет - то можно корзину покрывалом прикрыть, вот грибы и не нагреются.
    А грибы и в самом деле - не везде. Но удивительно в этом году, что сентябрьская грибница и в октябре плодоносит! В одном и том же месте через 2 недели проверяла... и снова с добычей!
    Если сухая погода до субботы простоит - может и я в "морозильный" Каракан съезжу... :смущ:

  • Спасибо за консультации:))) Да я чего-то сам не подумал - хоть у меня универсал и температура в багажнике как в салоне почти, но тряпок полно в багажнике - можно было ими вообще теплоизоляцию хорошую устроить - холодильник практически:) В общем разморозились, конечно - но вроде ничего, на супчик пойдет:) Да, интересно, почему так получается... - я про грибницу и октябрь. Видимо из-за того, что лето было жаркое, она там под землей развилась хорошо, и наружу в виде грибов-то поздно начала вылазить - это тоже хорошо сказалось, видимо на ее подземельном развитии - вот такая теория:))) А потом,когда дождички пошли - она уж заработала в полную силу:) По поводу субботы - ну, честно говоря, не знаю, сохранятся ли грибочки...хоть вроде в этот раз еще так, можно было взять - но они ведь размораживаются днем помаленьку...в общем у них от этих разморозок-заморозок внутри нехорошие процессы происходят и они становятся хуже. Но я Вас ни в коем случае не отговариваю от поездки!!:) В любом случае побродить там - классно:) Если поедете - езжайте подальше - я там не был сам, но думаю, народ все-таки в основном далеко не ездит, и местные опять же вблизи ходят. А то грибники, похоже ходит все равно помаленьку - и очень мало грибов, мне попадались в основном в таких местах, где, похоже, просто не искали - на рубках среди куч веток, где-нибуть прям рядом с дорогами лесными. А вообще бор он же еще км на 70 тянется...

  • Ну да, есть пословица такая - "сколько волка не корми - он все в лес смотрит" - это я о таких, как мы, кто в октябре!!!! на грибном форуме... :ха-ха!:
    Холодильник забит под завязку, а ведь :хммм:сижу на работе, смотрю в окно, и ищу повод хоть пол-дня урвать на поездку!

  • У меня такая же ситуация с холодильником:))))) Домашние уже бунтуют - ничего не положишь:))) Думаю морозильную камеру надо на след.год приобретать:))
    Новый лозунг грибника - если работа мешает грибам - ну ее, такую работу:))) Шучу, конечно, но доля правды есть - если пофилософствовать тут маленько - мне кажется надо стремиться к такой работе, где сам временем управляешь своим. Надо работать - работаешь - хоть ночью, хоть в выходные. А если дел особо нет срочных, и грибы ждут :appl: - почему бы не съездить! Я сам, кстати, фрилансер, можно сказать - сам-по-себе-работник, вот и подумал, что среди недельки-то ничего страшного съездить. А когда в лесу по работе звонили - бывали такие нотки злости в ответ на звук звонка - типа чего мешаете, я тут грибы собираю:)))))

  • Нуу... с такой агитацией за грибы - дома точно не усидишь! :безум: Я так понимаю, вы с товарищем вдоль моря Каракан прошли насквозь, рекомендуете искать в глубинке? Или все же, к морю - лучше?
    Это я - на всякий случай спрашиваю, а вдруг на работе аврал рассосется? :миг:

  • Вдоль моря его весь пройти довольно трудно - посмотрите в GoogleEarth (или в гуглМэпс) - он - бор- км на 70 тянется:) Правда я не знаю, какой он на этом протяжении. А я там всего в этом году раза 4 был:) И до этого - лет пять назад с товарищем груздей пособирали недалеко от деревни - на автобусе еще приезжали, и до этого еще лет пять на корпоративном отдыхе в Синеморье - ну там не до грибов было:)))) Я просто сам посмотрел по снимкам - он офигенный, в смысле большой:) а я предполагаю, что все предполагают, что он вот от моста - ну еще км 10:) А вот можно как раз и проехать - ну не 10, а 12 - и посмотреть:) Просто по наличию мусора и тропинок грибников предполагаю, что тут просто все хожено-перехожено, но вот где начинаются более нехоженные места - не понятно:) Эх, надо было в прошедшее вск лучше подальше забуриться-посмотреть...ну ладно:) А по поводу - к морю-не к морю - не знаю, мне попадались места хорошие и справа и слева от дороги основной, ну как хорошие - гриба три в радиусе не больше 500м:)) ну редко - четыре:))) - а если бы пораньше - дык вообще,наверное, хорошо:) Я их отмечал на GPS. Есть у меня там "гриб" "2 гриба" "3 гриба":)) Потом, через несколько дней возвращался - еще находил - не новые - новые уже вряд ли вылазили:) - видно в прошлый раз не нашел.
    В общем, главный критерий - подальше от моста. Там я так понимаю вообще дорога долго идет - там пару деревень дальше, а совсем дальше там Сузун где-то, правда не знаю точно - проедешь к нему так или нет - в общем, посмотрите на картах-снимках Гугл. В общем потратить полчасика - вперед забраться, если, конечно, можно проехать - ну думаю можно, хотя процентов 80 там внедорожников ездит, но и пузотерки тоже:) Я вообще этим летом решил, что хорошо бы еще Ниву какую-нить заиметь - чтоб удобней к грибочкам пробираться:) В общем - надо проверять. Я бы кстати, тоже может и съездил в выходные, ради интереса, не знаю пока - надо посмотреть по обстоятельствам. Если место грибное - наверное все-таки грибочки там еще будут - пусть не совсем свежие - хотя бы можно будет знать, что тут грибы есть:) Хотя, блин, эти дни днем прям тепло совсем..расквасятся поди...посмотрим:)

  • интересно... за день из форума пропала твоя ссылка на карту и два следующих коммента. Но я все прочитала))))

  • Насчет Нивы и прочих проходимых: джип застрянет там, куда простая машина и не сунется ))) :ха-ха!:
    Самое оно - ездить по хорошим проселочным дорогам, вставать на холмике, а дальше - ножками. Хорошо на машине иметь сигналку типа "Томогавк", она на километр отзывается, если потерял машину из виду))

  • Нет, ну смотреть под колеса можно и нужно на любой машине:))) Другое дело, что внедорожники провоцируют на "подвиги" - ну нужно быть разумным просто:) А то, говорят есть такая байка - типа объявление - отдам бесплатно джип (какой-то крутой) - забирайте в таком-то болоте в такой-то тайге:))) Я просто ездил в августе, чтоли в сторону болотного (опять же по наводке из форума:)) и сунулся в поля - потом еле выехал - сначала пока по кочкам ездил, а потом по грязюке. Несешься (ну для этой местности:)), понимаешь, остановишься - все, придется в деревню за трактором:))) Адреналину хапнул до кучи к грибному:))) А на ниве бы - без проблем, думаю все прошло. Из виду потерять - понятное дело, я обычно километра на три-то всяко отхожу:) На GPS отмечаю место, где оставил - проще и надежнее. А то сигналка - за кочкой может и не взять. Только раз разрядился GPS - поплутали чуть:) Ну сам виноват, не зарядил до конца. У меня сейчас томогавк - их вскрывают на раз - буду ставить с т.н. "диалоговым кодом и индивидуальным ключем шифрования" - их так не вскроешь. И вам советую - посмотрите в интернете про свой томогавк - если он без индивидуального ключа - вскрывают только так. Если 9010 - точно без.

  • Седня и вообще в этом году не поеду, скорее всего, больше.. Дела, да и уверен процетов на 90 что ничего путного более-менее уже нет..Можно было бы ради интересу - если бы время было, а его не сильно много.. Но все-таки интересно было бы узнать, что там в это время происходит:))) Ну и проехаться подальше - просто места посмотреть. Кстати, обстановка сейчас в лесу вообще классная - природа какая-то притихшая немного, особенно спокойная - для душевного успокоения - супер:)

  • У меня - аналогично... Похоже, ночевать на работе придется, завал просто!!! а грибы покупать - на заработанные деньги :хехе:
    Попробую завтра в обед время выкроить, хоть у Бердска в сосновом лесу прогуляться...)))

  • Думаете, еще что-нибудь можно найти?:) А, кстати, у вас там возле шлюза - в лесу, который на шоссе уходит - там как? У меня друг там на даче живет - говорит раньше встречал в лесу подберезовики и еще чего-то, не помню:)

  • Смешно, но факт! Ответ на Ваш вопрос случился- уже в потемках, по дороге домой томознулась на БШ напротив поворота на НИИ Систем (там все равно пробка, как всегда около 7 вечера). И пошла побродить, проверить окрестности. Один гриб нашелся. С фонариком опознала крупный рыжик!!! :улыб:
    Дома рассмотрела - подмороженый-размороженый, с позеленевшими пластинками, но крепкий, запах вкусный! Иду жарить с омлетом! :nom:

  • В общем, найти-то можно, но лучше - в светлое и сухое время суток! :миг: А по прогнозу - в субботу обложные дожди начинаются, так что 2 дня осталось, и те - рабочие! Такие дела..
    Скорей бы уж снег - перестану на лес смотреть с корыстными целями... :бебе:

  • :)) "С фонариком опознала" 17 октября в 19-00:))) - да...суров сибирский грибник)))))) Я сам тоже, ну не настолько крут, как Вы - в сентябре еще было дело:) - в десятом часу - когда уже просто темно - с фонариком набрал ведро почти опят:) У меня координаты полянки с пнями были забиты - возле дачи недалеко - думаю, завтра утром-всяко не будет уже ничего - там толпами и местные и дачники ходят - надо идти! Ну и сходил:)) А чего рыжики жарить можно? Вкусные?

  • А чего рыжики жарить можно? Вкусные?

    Еще бы! :улыб:Это -деликатес. Крупные рыжики режу кубиками, обжариваю на сливочном масле 7мин., соль- по вкусу. Масла надо побольше. Потом добавить пару кусочков хлеба, тоже обжарить с 2-х сторон. Если хлеб белый - то в обжарке становится рыжим (это рыжики сок дали). На финише все залить взбитым яйцом. Вкуснотища!!

  • В ответ на: А чего рыжики жарить можно? Вкусные?
    С рыжиками можно делать все, даже сырыми есть!

    Гигиена - враг туризма!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: