12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • По моим наблюдения раз в 2-3 года как-то спонтанно меняется мода на имена. Мои ровесники сплошь Саши, Сережи, Жени, Лены, Марины. Сыну я со дня зачатия выбирала имя, ни с кем не советовалась. Решила - будет Даня, а за неделю до появления посмотрела фильм "Карнавал", кажется, там еще Муравьева с Абдуловым играет. И когда он ей на кухне так это ласково говорит:меня зовут Никита, на меня сильно подействовало:)) И теперь растет Никита, а когда в больницу первый раз пришла - ахнула, ну, одни Никиты! И зачем они транслировали этот фильм по всей России в этот день!!

  • А почему вам Даша или Соня ненравяться:(?
    Это очень приятные и милые имена!

  • Лично мне они не нравятся потому, что кажутся какими-то деревенскими. Хотя кто знает? - может, лет через 10 они настолько "вотрутся" в обиход, что будут считаться супермодными. Мария и Анна тоже когда-то были исключительно деревенскими именами, а теперь среди горожанок это два самых популярных имени.

  • А по-моему очень даже хорошие, у меня много подруг с такими именами и они ничуть не деревенские, Дашенька(тёплое такое имя), Сонечка или Софья (тоже хорошие) и к тому же не распространённые!
    А вот Маша и Анна,какие-то холодные и много людей с такими именами:(,они короткие и односложные!

  • Точно, много! На форуме, например, каждая вторая дама - Анна. В том числе, и автор сего поста.:улыб:Но мне своё имя нравится.:улыб:

  • Девочек с именем Даша полно, имя очень часто встречается среди тех, кому сейчас 12-16 лет.

  • Не знаю, как с Дашами, но, по-моему, среди девочек-подростков сейчас больше всего Настей. У моей племянницы (тоже, кстати, Насти) их в классе целых 4, и в параллельном - 3, а вот Даши, насколько мне известно, ни одной. И у меня в подъезде 3 Насти живут, а Даши тоже ни одной. - Статистика!:улыб:

  • У меня одна Настя этого возраста и 3 Даши только среди близких знакомых.
    А, и Кать еще 3.

  • Что самое интересное, что сейчас имена Елена и Ольга стали редкостью. А вот в моём детстве это были самые распространённые имена: в нашем классе было 2 Лены и 5 Оль и в параллельном - 4 Лены и 4 Оли. - Мода меняется, а зря... - хорошие имена. Зато сейчас много Анжел. Хотя лично мне это имя совсем не нравится - какое-то грубое и холодное.

  • А мне женские нравятся Полюшка, Варюша, Глаша:) А мужские Архип, Захарка,Глебушка, Арсений. Вполне деревенские...

  • У нас были следующие критерии выбора имени. :-)
    1. Нормальное сочетание с отчеством/фамилией.
    1.1. Если ребенок - мальчик, то необходимо подумать и о внуках, об их отчестве. Пример - я не назвал бы сына Олегом, так как не хотел бы, чтобы у моей внучки, было такое отчество :-). Олегам - не обижаться.
    2. Простота имени
    3. Отсутствие негативных ассоциаций.
    4. Имя должно быть таким, чтобы его сокращение, которое будет использоваться на протяжении всего детства было легкопроизносимым и благозвучным.
    4.1. Хорошо бы, чтобы на него было трудно придумать "обзывалки". :-)
    5. На последней стадии мы перебирали всех знакомых с определенным именем на выявление имен, обладатели которых - хорошие люди.
    Вот собственно и все. :-)

    trustno1

  • Не.только не такие:))),это же просто кошмар!!!Но вот на счёт Кузи я не чего не имею:)))!У меня есть один знакомый Кузя:)),так просто прелесть, он весёлый и общительный и имя такое крутое КУЗЯ!!!

  • А мне Даша нравится, а Соня не нравится, потому что Соня! :-)

    trustno1

  • У меня в училище было прозвище -Соня:))), я вечно спала на парте или опаздывала на урок:)) и мне это прозвище нравилось:),может поэтому!

  • А мне имя Софья нравится совсем по другой причине...:)
    Потому, что на Украине есть парк "Софиевка"...:улыб:Парк был создан поляком Станиславом Щенсным и двести лет назад был им подарен жене Софии.

    Ну, а у меня лично там...
    "Все было впервые и вновь..." (с):улыб:

  • >4.1. Хорошо бы, чтобы на него было трудно придумать "обзывалки". :-)

    :-)
    Что при детской фантазии, по-моему, практически невозможно :-)... Невозможно не придумать:улыб:-----------------
    Сашка- ... Хм, уже не отвертишься... Какашка!:)

  • >Да и Варвара, скажем прямо, звучит довольно грубовато...

    Смотря, чьими устами произносится, видимо...:)
    У меня одна-единственная знакомая была с этим именем. В студенческие годы еще.
    Так вот эта Варенька, по-моему, даже светилась от счастья, когда мы с одногрупниками называли ее по имени:улыб:
    И совсем не грубо это было. И имя ее, кстати, произносилось нами гораздо чаще, чем имена остальных. Потому что на "Леночку" и другие популярные имена могли откликнуться, к сожалению, несколько человек:улыб:

  • >Если старшая - Алиса, то младшая за заурядное имя неблагодарна будет.

    Извините, это серьезно сказано?:)

  • мне тоже соня ненравится.....вот София - красиво....))
    а Соня - совсем как 3-ех летняя девочка....))

  • Еще одну идейку по поводу имени мне знакомые подкинули:улыб:Кто увлекается или увлекался разгадыванием ребусов, тот поймет идею, думаю.
    Примеры реализации:
    Папа Александр + мама Ксения = сын Алексей
    Папа Андрей + мама Наталья = дочь Анна
    Ну и т.д.

    А вот еще интересно. Об именах детей и связи их с именами родителям вопрос ко всем есть.
    Встречаются такие "дети"(:улыб:), как Сан Саныч, Иван Иванович, Максим Максимович, к примеру.
    Такие сочетания обычно заметны.
    Сын назван именем отца - обычное дело, по-моему:улыб:А вот часто ли встречаются (или встречались кому-нибудь) случаи, когда дочь названа именем матери?
    Я вот не припомню, если честно.
    Может быть, у кого-то обратный опыт есть?

    И еще интересно:улыб:А кто как относится к такой вот идее:
    Сына называет мама, а дочку называет отец.
    Понятно, абсолютное воплощение этой идеи вряд ли возможно, но все-таки:
    кто чаще кого называет?
    кто является инициатором имени для дочери и сына - отец или мать?
    и за кем последнее слово при выборе имени?:)

  • > А вот часто ли встречаются (или встречались кому-нибудь) случаи, когда дочь названа именем матери?

    Да, у одной моей знакомой муж заявил, что никаких других имен, кроме Катя (так ее зовут) для него не существует, и они назвали дочь так же, как и мать.
    Меня саму мама хотела назвать своим именем, но отец переубедил, и у меня фамильное имя, в честь бабушки с одной стороны и прабабушки с другой.

  • >Да, у одной моей знакомой муж заявил, что никаких других имен, кроме Катя (так ее зовут) для него не существует,
    >и они назвали дочь так же, как и мать.

    Раз у одной зна., значит, уже бывает:улыб:Других имен для "зна.му." не существует, значит... Имя, наверное, любит...:улыб:А жену "зна. му." любит?:)
    А кроме жены кого-нибудь любил? До того?:)

    Про фамильное имя понятно все. Спасибо.

  • > Других имен для "зна.му." не существует, значит... Имя, наверное, любит...:улыб:
    А жену "зна. му." любит?:)
    А кроме жены кого-нибудь любил? До того?:)

    Ну, вообще-то мы все учились в одном классе, так что это у него, считай, с детства... Может, и не любил другую, даже скорее всего, я думаю.

  • Сообщение удалено. Удалил Beggar

  • Папа Александр + мама Ксения = сын Алексей
    Папа Андрей + мама Наталья = дочь Анна
    Ну и т.д.
    =========================

    папа Виктор + мама Ирина = дочь Викторина?)))))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: