10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

А был ли мальчик?! (с дуру в гуру - 2)

  • А есть ли чёткие критерии профессионализма и гениальности - творчества в художественной среде? Может всё зависит исключительно от академических догм, которые движутся вслед за моралью общества и с их изменением появляются гении, непризнанные при жизни? А всё остальное является лишь резонансом между творцом - зрителем, который происходит - непроисходит? Причём от художника (ну читайте - фотографа) тут всё зависит в наименьшей степени? У каждого из зрителей свой жизненный опыт, свои критерии и устои, и если то, что он видит, находит отклик в его воспоминаниях, шевелит какие-либо струнки в его душе, то есть шанс, что он задержит свой взгляд подольше, а если то, что перед глазами не перекликается с его жизненным опытом... ведь вряд ли атеисту будут по нраву теологические сюжеты, равно как и прожжёному цинику - романтизм ромашки меж страниц.
    С одной стороны мы упираемся опять в голимый маркетинг - целевые аудитории, каналы комунникации да рефлексивные сигналы. Но ведь с другой - человеческое мышление настолько ассоциативно и вряд ли под силу машине просчитать о чем и кто подумает. Может как обычно - полноу стакана каждый определяет лишь в зависимости от степени опьянения?!:улыб:

  • Яснее ясного, что нет этих четких границ в художественной среде... И в силу этого, очевидно каждый может считать себя творцом, талантом и непризнанным. У меня есть знакомый художник в Омске. Он, шельма, изобрел весьма оригинальный вариант продвижения своих работ и заработка при этом. Регулярно ездит в Германию. Там нащелкивает на мыльницу сентиметально - трогательных видов. И потом сидит в своей мастерской и пишет и пишет и пишет, как понимаете, картины маслом по этим самым снимкам. Потом сгребает их в охапку и снова в Германию. К сенти ментальным бюргерам. Распродает успешно свои "шедевры"( трогает их сердца и души видами родных мотивов) и снова за фотоаппарат... Кто он: творец?, шарлатан?, коммерсант? Но он -то в первую очередь гордится тем, что является членом Союза художников РФ....

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Яснее ясного, что нет этих четких границ в художественной среде... И в силу этого, очевидно каждый может считать себя творцом, талантом и непризнанным. У меня есть знакомый художник в Омске. Он, шельма, изобрел весьма оригинальный вариант продвижения своих работ и заработка при этом. Регулярно ездит в Германию. Там нащелкивает на мыльницу сентиметально - трогательных видов. И потом сидит в своей мастерской и пишет и пишет и пишет, как понимаете, картины маслом по этим самым снимкам. Потом сгребает их в охапку и снова в Германию. К сенти ментальным бюргерам. Распродает успешно свои "шедевры"( трогает их сердца и души видами родных мотивов) и снова за фотоаппарат... Кто он: творец?, шарлатан?, коммерсант? Но он -то в первую очередь гордится тем, что является членом Союза художников РФ....
    он ремесленник. ремесленнику не обязательно быть гениальным, ему важно стать востребованным в тех условиях, в которых он существует.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • все зависит от того как делать, тарантино или родригес снимают треш, на моду дня, но делают это гениально :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну у нас в этом контексте есть наиболее яркие личности и уже и академически признанные (у них прямо уже свои академии) - Глазунов, Шилов, но они невероятно популярны и признаны в народе, это всеже имеет отношение к общему культурному уровню. К примеру если взять нашего свадебного фотографа среднего уровня и поместить его на американский рынок, то он будет иметь довольно кислый вид на фоне тамошних свадебщиков и это будет обусловлено не тем что там фотографы профессиональнее, а тем что потребитель там более требователен.

    фотограф

  • В ответ на: а тем что потребитель там более требователен.
    а из этого разве не следует, что нужно быть проффесиональнее чтобы держать планку качества, и что мериканским свдебщикам таки приходится ее держать и они проффесиональнее?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Нет, из этого следует что если планка качества устраивает потребителя, то "профессиональнее" быть уже не нужно.

    фотограф

  • В ответ на: К примеру если взять нашего свадебного фотографа среднего уровня и поместить его на американский рынок, то он будет иметь довольно кислый вид на фоне тамошних свадебщиков и это будет обусловлено не тем что там фотографы профессиональнее, а тем что потребитель там более требователен.

    из этого следует что если планка качества устраивает потребителя, то "профессиональнее" быть уже не нужно.
    выворот логики почище куба с картинки :rofl: ну не лезгинку же американские фотографы танцуют чтобы удовлетворить своих клиентов, раз сам говоришь клиент требовательнее, то и снимать нужно, соответственно снимают, лучше новосибирских.
    я конечно понимаю сам себя не погладишь, не похвалишь - никто не похвалит, вот только глядя на работы только в рунете видна разница даже между топовыми новосибирскими фотографами и не местными (про средний уровень вообщу молчу, если местный топ зачастую как не местный средний снимает). а учитывая, что в рунете снимают хуже чем в европе или америке, то все совсем печально.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Про профессионализм в фотографии читал мнение одного опытного фотографа:
    "Если фотограф-любитель может позволить себе НЕ снимать, то фотограф-профессионал - нет".
    На мой взгляд довольно точно сказано.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • "Золотые слова, Юрий Венедиктович!"

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Про профессионализм в фотографии читал мнение одного опытного фотографа:
    "Если фотограф-любитель может позволить себе НЕ снимать, то фотограф-профессионал - нет".
    На мой взгляд довольно точно сказано.
    :улыб:
    заходишь на сайт братьев аорта, (изветнейшие европейкие фешен фотографы), и регулярно видишь сообщение "в этом месяце не принимаем заказы на съемку", это таксист не может позволить не ездить, а фотограф обязан выделять время для саморазвития, заниматься фотографией только ради денег для мну странно, есть куча других намного более простых и более высокодоходных занятий. не позволить себе не снимать может только баблоруб, если фотограф профи это и есть баблоруб, то даты ой. :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Так а разве фотограф развивается не в съёмке? Все видишь новый ракурс, какие-то нюансы модели...

  • есть мнение, что съемка, съемке рознь. как-то странно снимая за деньги заказчика еще и начать экспериментировать с не предсказуемым результом. а развиваться не пробуя новое сложно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А что мешает сделав 5-6 кадров с гарантированным результатом чуть изменить свет или сдвинуть фокус? Давайте будем честными - клиент всегда переплачивает явно или нет.

  • у нас явно разные понятия об эксперименте, попробуйте подводную аквасъемку (пусть попозирует плавая в развивающейся в воде одежде), попробуйте модель сбросить с самолета и поснимать в падении, сделайте то, чего хотите сами, а не заказчик. а поиск лучшего рарурса, света норма для любой съемки.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ну вы уж явно тёплое с мягким путаете. Если Вам клиент оплачивает съёмку, то и снимаете вы соответственно в рамках договорённости, а уж как - не его собачье дело. Но вы в любом случае не сможете поросить его оплатить самолёт, оставить его на лётном поле, а сами пойти прыгать.
    А зрителям Ваших фото потом будет всё равно - платил ли Вам клиент или вы платили модели. Вы же снимали - это главное.

  • В ответ на: А что мешает сделав 5-6 кадров с гарантированным результатом чуть изменить свет или сдвинуть фокус? Давайте будем честными - клиент всегда переплачивает явно или нет.
    Это уже ближе к экспромту, чем к эксперименту... Да и всякий экспромт должен, как известно, хорошо готовиться...

    Жизнь скучна для скучных....

  • если вы это ранее не делали как собираетесь потом объяснять заказчику почему не получилось?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы не находите, что получается сфероконическая хрень, которая к реальной жизни не имеет ни малейшего отношения?!

  • как раз нет, я не видел еще людей у кого сразу бы получилось, то чего никогда не делали, и Александр у всех разная планка качества, не верите мне, поспорьте с братьями Аорта :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: как раз нет, я не видел еще людей у кого сразу бы получилось, то чего никогда не делали, и Александр у всех разная планка качества, не верите мне, поспорьте с братьями Аорта :миг:
    :улыб:Чёрт, ну вот просто мы же сейчас не говорим о том, чтобы новичок, не снимавший даже мыльницей, уселся бы снимал телевиком финал чемпионата мира по футболу. Я потому и говорю о сфероконичности, что без конкретных примеров - не имеет смысла говорить:улыб:Понятно, что если клиент захочет подводную съёмку, а вы её ни разу не пробовали - то ваше дело лишь предупредить его об этом, А уж ему решать "иметь или не иметь". Но ведь изначально-то речь шла о том, что фотограф не развивается не снимая клиентов. Почему именно же фотография, а не какая либо другая деятельность должна быть иточником существования фотографа и его развития? я вот этого не пойму.

  • как правило подводную съемку предложат без соответсвующего опыта фотографу только на "безрыбье" либо при отсутствии бюджета.
    речь о том, что стоит прерываться иногда, чтобы например устроить подводную съемку, когда получится, а получится что-то дух захватывающее далеко не сразу (за примерами к Соколу, сколько он снимает под водой, а нет, нет и лажа выйдет), вставить в портфолио и выставлять заказчику ценник, гарантируя качество.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Значит вы не поняли суть фразы.
    Я не знаю кто такие братья Аорта. И чем они зарабатывают. Да мне это пока не интересно.
    Речь шла о том, что профессионал за свою работу получает деньги. Это его работа.
    А как и сколько он снимет, и как часто он это будет делать - вопрос не первый.
    Может он с одного заказа обеспечит себе отдых на продолжительное время.
    В сравнении с профессионалом любитель может вообще не снимать долгое время.
    Это зависит только от его желания и настроения.
    Его материальное благополучие от этого не зависит. Он зарабатывает другим ремеслом.
    Так понятней для вас будет?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Наблюдаю как люди часто жонглируют словами в смысл которых они либо не вникают, либо поддаются стереотипам.
    Это я про слово "профессионал". Уже, на сколько помню, две темы было отдано на фото форуме этому слову.
    И никак люди не могут договорится.

    Итак, слово "профессионал" смотрим толковый словарь:
    "профессионал м.
    1) Тот, кто сделал какое-л. занятие своей профессией (противоп.: любитель)."

    Всё! Других смыслов тут нет.
    Если хотелось бы выделить уровень профессионала, то для этого есть другие слова.
    Например, "мастер". Есть расхожее выражение: "мастер своего дела".
    Надеюсь для некоторых, особенно молодых, эта тема будет исчерпана.
    И не будет создано темы "профессия".
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не стоит, коллега, столь упрощенно толковать понятие "профессионал"
    Толкование в википедии, думаю, все же ближе к истине. Профессиона?л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; И далее: человек, ставший в какой-то области деятельности мастером, специалистом высокого класса. Так вот, что бы стать специалистом высокого класса ( не важно в какой отрасли) согласитесь, что нужно определенное время, желание, настойчивость в стремлении стать этим самым профессионалом.
    И оттуда же на предмет профессионализма: Профессионализм — особое свойство людей системно, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях.

    Жизнь скучна для скучных....

  • ... Далее следуют пространные рассуждения на тему, кого можно считать "специалистом высокого класса", а кого нельзя.

    Предлагаю:
    1. Всех, кто уровнем профессионализма ниже Репина и Глазунова, считать специалистами "низкого класса".
    2. Всех, о ком не пишут учебники истории и справочники по культуре, считать "неспециалистами".
    3. Всех, кто с этим не согласен, считать "негражданами".

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • нет смысла далее рассуждать, ибо невооруженным взглядом видно, что те, кто утверждает, что "профи" это тот, кто работает за деньги, отрывает голову от хвоста. Или наоборот: хвост о головы. Нельзя в данном контексте разрывать "работу за деньги" от понятий, присущих понятию "профессионализм".
    И на десерт, ссылка: быть может она кое что подскажет.... про надуманные профессия и звания в том числе.
    http://thebestphotos.ru/archives/6562

    Жизнь скучна для скучных....

  • Ваш идеал общества - это снизу доверху бюрократизированная страна. Где все друг другу выдают циркуляры и не производят ничего. Ибо как только ты начинаешь что-то делать, к результатам твоего труда сразу можно предъявлять претензии.

    Видите: кто-то ввёл новое название профессии, чтобы отличать производителя фильма в одном лице - от узкоспециализированного оператора. А ему сразу претензии: где циркуляр? Почему без бумажки?

    Но автор статьи - такой же некомпетентный человек, ибо лезет в сферу, в которой ничего не смыслит. Кинооператор не пишет сценарии, не занимается постановкой; в большинстве случаев он не занимается монтажом и прочей постобработкой.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Не стоит, коллега, столь упрощенно толковать понятие "профессионал"
    А зачем усложнять себе жизнь? Ведь слово имеет конкретное значение.
    Зачем ему добавлять "добавки"?
    И так уже в нашей жизни часто слышишь много слов, которые используются в отрыве от своего смысла.
    Насколько знаю, обычно это делают когда хотят словами притянуть свою теорию за уши.
    Это так к слову.
    В ответ на: Толкование в википедии, думаю, все же ближе к истине.
    Кто такая "википедия"? И кто её составляет?
    Может будем оперировать первоисточниками? Дабы ещё дальше "в лес не уйти".
    Я взял за основу "Словарь иностранных слов". Ведь слово "профессионал" пришло в наш язык "извне".
    Или вы будете это оспаривать?
    Можно взять ещё Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова. Раз уже слово в нашем языке прижилось.
    Или Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой.
    И во всех них вы найдёте одно и тоже толкование слова "профессионал".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • На одном форуме один специалист из Останкино с 20-летним опытом работы хаял всех операторов из свадебной ветки, а затем решил сам снять свадебное видео. И пролетел как фанера над Парижем, потому что его работа оказалось самой слабенькой. Условия не те, свет поставить негде, режиссера под боком нет, "актеры" никакущие, штатив не пригодился, беготни слишком много... ))))

    Диплом специалиста не значит ровным счетом ничего. Если у человека есть интеллект и способность развиваться, он освоит любую (или почти любую) профессию в кратчайшие сроки. И наоборот, если таковых способностей нет, то диплом позволит лишь куда-то пристроиться и перекантоваться до пенсии. Примеры могу привести из любой сферы деятельности.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Диплом специалиста не значит ровным счетом ничего. Если у человека есть интеллект и способность развиваться, он освоит любую (или почти любую) профессию в кратчайшие сроки. И наоборот, если таковых способностей нет, то диплом позволит лишь куда-то пристроиться и перекантоваться до пенсии. Примеры могу привести из любой сферы деятельности.
    Здесь в большей части согласен с Вами. Пример тому - журналистика. В основной своей массе там люди, имеющие, порой, весьма далекое образование от журфака. А зачастую выпускники журфака и двух слов связать не могут....

    Жизнь скучна для скучных....

  • Кстати, да. Я тоже, читая ссылку из Википедии, обратил внимание на некомпетентность автора статьи. И даже создалось впечатление, что этим текстом он хотел как-то унизить видеографов. О каких-то дипломах там писал, о том, что необразованные люди берутся снимать видео. А эти необразованные люди на поверку оказываются более квалифицированными специалистами, чем некоторые дипломированные.

  • В ответ на: Значит вы не поняли суть фразы.
    Я не знаю кто такие братья Аорта. И чем они зарабатывают. Да мне это пока не интересно.
    Речь шла о том, что профессионал за свою работу получает деньги. Это его работа.
    А как и сколько он снимет, и как часто он это будет делать - вопрос не первый.
    Может он с одного заказа обеспечит себе отдых на продолжительное время.
    В сравнении с профессионалом любитель может вообще не снимать долгое время.
    Это зависит только от его желания и настроения.
    Его материальное благополучие от этого не зависит. Он зарабатывает другим ремеслом.
    Так понятней для вас будет?
    это вы меня не поняли, братья аорта одни из известнейших, читай дорогих, фешен фотографов европы, дальше думаю нет смысла продолжать.
    зы. чтобы была возможность быть дорогим и нужно выделять время на саморазвитие

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: А эти необразованные люди на поверку оказываются более квалифицированными специалистами, чем некоторые дипломированные.
    кто-то мне все твердил о важности фотошкол и неучившийся в фотошколе так и останется неучем, троллишь помаленьку :миг: :ха-ха!:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы опять неправильно меня поняли. Я не говорил о фотографии. Без фотошколы в фотографии делать нечего. Я и сейчас под этим подпишусь. Речь-то шла о видео и о ВГИКе. А вот тут совсем другое дело. Что вижу - то и пою. А если медведь на ухо наступил, то и диплом не поможет. Вот и поют видеографы нестройным хором, а заказчики их слушают и выбирают.

  • вот не нужно мне рассказывать, что работа оператора кардинально отличается от работы фотографа, больше - да, совсем другое - нет. по сути работа фотографа подмножество работы оператора. некоторые фильмы берешь, разбираешь по кадрам и понимаешь - каждый кадр может быть учебником как снять фотографию в таких условиях (свет, ракурс, эмоции модели и т.д.). а ведь эти кадры еще и соедины вместе!
    а что касается фотошкол, не был ни разу, и не буду, друзей рекомендующих мои работы нет и не будет, тем более не рекомендуют, за мои рекомендации (даже если и рекомендую чью-то работу, только потому что нравится, мну лень комментарии писать, так, что узнать, что рекомендовал и порекомендовать в ответ оч. сложно) и ждущего народа на фотосайте больше чем например у Козлова. и это учитывая, что год назад, по чесноку, вообще не умел снимать, камеру впервые в жизни себе купил несколько лет назад, а понял, что учиться года два назад.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: а что касается фотошкол, не был ни разу, и не буду, друзей рекомендующих мои работы нет и не будет, тем более не рекомендуют, за мои рекомендации (даже если и рекомендую чью-то работу, только потому что нравится, мну лень комментарии писать, так, что узнать, что рекомендовал и порекомендовать в ответ оч. сложно) и ждущего народа на фотосайте больше чем например у Козлова. и это учитывая, что год назад, по чесноку, вообще не умел снимать, камеру впервые в жизни себе купил несколько лет назад, а понял, что учиться года два назад.
    Лет через 5 Вас сильно улыбнет или вгонит в краску выше написанное)))

    фотограф

  • В ответ на: это вы меня не поняли, братья аорта одни из известнейших, читай дорогих, фешен фотографов европы, дальше думаю нет смысла продолжать.
    зы. чтобы была возможность быть дорогим и нужно выделять время на саморазвитие
    Я вас понял так, как вы написали.
    Аорта может и известнейшие фотографы, но вот я про них как-то не слышал, не читал.
    Ли Фроста знаю, Аркуса знаю, а кто такие Аорта, откуда они - мне не известно.
    :улыб:
    Но речь не об этом, правда ведь?
    Профессионал развивается только в своём деле. Работая, совершенствуя своё мастерство.
    Как фотограф совершенствует своё мастерство? Почитывая книжки и журналы?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ну так это ж будет через 5-ть лет :rofl: если серьезно, то всегда старался не хвастаться на форуме, хотя подначек (снова пытаюсь быть корректным) оч. много, надоело, пытался быть вежливым, корректным, терпение кончилось, вот и ответил на все разом :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (17.11.11 17:31)

  • эээ.. вы в этом точно увенены? не обижайтесь, но вот анектдот "чукча не читатель, чукча - писатель" сразу вспоминается :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: вот не нужно мне рассказывать, что работа оператора кардинально отличается от работы фотографа, больше - да, совсем другое - нет. по сути работа фотографа подмножество работы оператора. некоторые фильмы берешь, разбираешь по кадрам и понимаешь - каждый кадр может быть учебником как снять фотографию в таких условиях (свет, ракурс, эмоции модели и т.д.). а ведь эти кадры еще и соедины вместе!
    Соглашусь, наверное. Недаром же хорошие клипмейкеры снимают достаточно неплохие фильмы Например тот же "Беги, Лола, беги", да и у нас тот же Кеосаян, хотя для меня Хлебородов гораздо более сильным показался, не смотря всего на один фильм... а вот обратной тенденции, увы. по крайней мере не на слуху. А ведь клипы они ближе к фотографии, как мне кажется.

  • Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • дык на меня тут постоянно наезжают за, то, что тут постоянно твержу - снимает не техника, а прокладка между камерой и землей :rofl:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • подпишусь под каждым словом. А вот это:

    1. Хорошие инструменты не загромождают вам путь, упрощая дорогу к результатам. Инструменты попроще требуют больше усилий.
    2. Ввиду их большей надёжности, они более пригодны для интенсивного каждодневного использования.
    3. Опытные пользователи могут найти удобными некоторые дополнительные функции дорогого оборудования. Они упрощают жизнь, но не улучшают результатов.
    4. И, в конце концов, нет ничего плохого в хороших инструментах, и если у вас на них есть деньги, то почему нет? Только избегайте мыслей о том, что ваши инструменты отвечают за вашу работу.


    Вообще в граните отлил бы.

  • Да да:улыб:цена камеры и объектива не важны как бы говорит Кен, улыбаясь с главной страницы своего сайта http://www.kenrockwell.com/

    Загляните кстати там же по ссылке, что он рекомендует и чем снимает сам.
    Еще можно посмотреть и увидеть РАЗНИЦУ, когда он снимает на цифровую мыльницу и на лейку М9 или Никон Д3.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • рекомендует, за что бабло платят, снимает, на что бабла хватило.

    хассель стоимость со среднюю машину vs дешманский canon 400D, снято Титяевом, что чем снято забыл уже и автор.

    зы. чЪорт, опять забыл про деление Сергеем на настоящи и не настоящих фотографов, особенно учитывая, что Титяева Сергей скорее всего не знает. :rofl:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • анекдот в тему: встретились два друга. Один хвалится:
    - работаю зубным врачем. Денег прорва....
    - когда ты успел окончить мед?!
    - Я не кончал его... Я бормашину купил!

    Жизнь скучна для скучных....

  • - На одном из мастер-классов вы устроили небольшой эксперимент: взяли свой Hasselblad и сфотографировали модель, а потом сделали аналогичный кадр на Canon 400D. К каким выводам пришли?

    - Фотограф, который бьёт себя в грудь и кричит, что снимает на дешёвый фотоаппарат, потому что настолько талантлив, что «мне плевать, на что снимать», не многого добьётся. В коммерческой фотографии техника – это ваши возможности. Причём любая камера должна себя окупить – это главное правило. Hasselblad – это не более качественная картинка как таковая. Если мы будем печатать большие принты с тех двух кадров с мастер-класса, мы увидим разницу и в шумах, и во всём остальном. Но если мы делаем кадр на камеру, которая на несколько классов уступает Hasselblad, в тепличных условиях, когда всё продумано до мелочей, для формата А4, – то только специалисты увидят разницу. В том же Нью-Йорке иногда удивляет качество принтов, которые печатаются: видно, что не все фотографы снимают на хорошую технику. Hasselblad – это огромный запас. Когда вы выходите из тепличных условий, ошибки неизбежны. Ты постоянно пытаешься соблюсти баланс качество – скорость, динамика-качество. Если ты вынужден думать о динамике, теряешь в качестве: ошибки экспозиции, скорость съёмки и так далее. Но Hasselblad позволяет потом делать фантастические вещи – вытягивать экспозицию, корректировать, убирать шумы. Ни одна другая техника с этим не справится.

    Взято вот из этого интервью Олега
    http://www.rusfotosouz.ru/news/fotograf-oleg-tityaev-nichto-krome-yarkoj-individualnosti-ne-cenitsya-na-etom-rynke.html

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • таки знаете Олега? :biggrin: если серьезно, например если взять хассель и использовать для жанровой съемки, то проиграет то му же 400Д сразу, хассель по сути камера одно исо, дальше он начинает жутко шуметь, а в жанровой съемке условия по свету весьма разные, так, что только от фотографа только зависит в насколько тепличных условиях снимает камера, и соответственно какой результат получится.
    да и вывод Олега ничем не противоречит выводу Роквела, а с выводом Роквела вы не согласились. :миг:

    а насчет "не многого добьётся", скоро приезжает Лукас, посмотрим, он утверждает, что снимает на Д80 (не знаю, что сейчас дешевле кэнон 400Д или никон Д80), Сокол утверждает, что все снимает 400Д (под водой тоже) :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • нет с Олегом лично не знаком, как и прочими написанными выше людьми

    и раз уж заговорили про серьезно, то два вопроса:

    1. Какой у вас Хасель?
    2. Покажите где я пишу что не согласен с Роквелом?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • у мну хассель? с чего вдруг? :biggrin:
    "Да да цена камеры и объектива не важны как бы говорит Кен.." - может я конечно ошибся, но по мне это не согласие. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • понятно, я тогда прекращаю как это по-русски "флудить":улыб:

    вообще все эти рассуждения мне напомнили монолог Жванецкого, часть которого приведу ниже

    ...В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

    Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну зачем утрировать? есть определённый уровень техники для определённых уровней фото, дамаю, что глупо с этим спорить. Ни кто тут не призывает снимать рекламу на глянец мыльницами, а Лейкой - свадьбы в Барабинске. Иметь ламборджини гальярдо кабриолет - это круто. Но если ты живёшь в Норильске... ну сами понимаете. просто если всё упирается только в ценник - то почему так мало знаменитых фотографов?!

  • В ответ на: Ну зачем утрировать?
    Простите, а где тут я утрирую?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • да я стебусь, но в тоже время серьезен, умение важнее техники, техника только инструмент, и результат зависит только от рук использующих инструмент.

    • это можно снять любой современной техникой

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Спрашивая про наличие Хасселя и цитируя Жванецкого.

  • удалено

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем Victor-885 (23.11.11 22:03)

  • Понимаете, я думаю, прежде чем писать или отвечать, и стараюсь всегда выражать свою точку зрения. Ссылаться на мнение других людей хорошо, но нужно понимать, о чем идет речь.

    Поэтому когда человек высказал мнение, сравнив камеры, я решил уточнить вопрос и на мой взгляд это не было утрированием. Согласны?

    Мне кажется лучше не додумывать, а спрашивать.

    Выяснилось что это не мнение человека, а просто спор ради спора, отсюда и появилась цитата из Жванецкого.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Сергей, я всегда утверждал и утверждаю, что образование/умение важнее используемого фотобарахла. подсказываю, это мнение. :миг: на вопрос какой у мну хассель не вижу серьезного ответа, ибо каков вопрос - таков ответ. :миг: на хассель нет бабла, так, что тушка у мну кэнон пятьдвак, экзифы никогда не тру, смотрится очень просто (на самом деле лень разбираться как фотошоп сохраняет для веба, в итоге сохраняю по старинке с экзифом :biggrin: )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем Victor-885 (23.11.11 22:02)

  • В ответ на: да я стебусь...
    Следующий ваш стеб закончится баном. Я вас предупреждал.

  • В ответ на: Сергей, я всегда утверждал и утверждаю, что образование/умение важнее используемого фотобарахла. подсказываю, это мнение. :миг: на вопрос какой у мну хассель не вижу серьезного ответа, ибо каков вопрос - таков ответ. :миг: на хассель нет бабла, так, что тушка у мну кэнон пятьдвак, экзифы никогда не тру, смотрится очень просто (на самом деле лень разбираться как фотошоп сохраняет для веба, в итоге сохраняю по старинке с экзифом :biggrin: )
    вклинюсь...у всего есть свой предел...
    До определенной поры не важно,что за камера у Вас в руках... Важно что у вас в голове,ибо, все же снимает человек,а не камера... Но когда, вы,умудренный опытом и умением подходите к новому рубежу...то понимаете, что Хассель - это то,что надо... Хотя, по режиссуре снимка сможете снять и Сменой...

    Жизнь скучна для скучных....

  • никто не спорит, что хорошей техникой снять проще, легче. речь о том, что умеючи можно и дешевой снимать, образование, хорошее образование у лучших мастеров чуть ли не в разы стоит дешевле того пядьдвака. и при ограниченном буджете лучше потратить деньги на образование, а остатки на фототехнику.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Хочу обратить ваше внимание на наиболее популярное заблуждение насчет фотографии – термин «профессиональная» используется для удачных, по общему мнению, фотографий, термин «любительская» – для неудачных. Но почти все великие фотографии делаются – и всегда делались – теми, кто следовал фотографии во имя любви — и уж никак ни во имя наживы. Термин «любитель» как раз предполагает человека работающего во имя любви, так что ошибочность общепринятой
    классификации очевидна.

    Альфред Стиглиц

    Your gun is not a weapon. You are the weapon.

  • В ответ на: заходишь на сайт братьев аорта, (изветнейшие европейкие фешен фотографы)...
    Про братьев аорта ничего не нашёл. Может плохо искал? Тогда ссылочку на их сайт.
    Но поглядел, почитал про дизайнерскую студию AORTA:
    "Под маркой Aorta скрываются два шведских фотографа Марко Гризелдж (Marco Grizelj) и Кристиан Краен (Kristian Kr?n).
    Фото-дуэт работает в жанрах портрета, рекламы и моды.
    Marco и Kristian закончили Школу Фотографии в Гётеборгском университете и по ее окончании работали в основном на иностранных клиентов. Визитная карточка этого дуэта- полудокументальная модная фотография. Помимо этого они работаю в жанре портрета и рекламы. Яркие, динамичные фотографии напоминают кадры из фильмов. Конечно, они не обходятся без ретуши, однако это придает фотографиям еще большую неповторимость.
    Помимо основного вида деятельности так же выступают в роли ди-джеев.
    А с 2002 года управляют собственным клубом Locus."

    Фотошопом, конечно, они неплохо владеют. Есть и интересные фото работы.
    Но их интерес, судя по написанному, не ограничивается только фотографией.
    Вы про них упоминали? Если всё-таки есть некие "братья аорта"?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну... несоответствие значений слов с тем, что они обозначают при общениив нынешние времена настолько очевидно, что я думаю не стоит на этом даже останавливаться особо. Но если так интересно - попробуйте понять какой смысл в первом чтении имеют слова "прогресс" и "развитие".

  • да, про них

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: да, про них
    Ну тогда этот пример не подходящий, на мой взгляд, вы привели.
    У них есть и другие источники доходов. По крайней мере ещё один.
    К тому же, как я понял, у них основное направление - дизайн.
    Хотя и довольно своеобразный.
    Довольно плотно работают за компьютером после фото сессий.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Я открою вам страшный секрет, современный гламур без фотошопа не возможен :миг: это не плохо, не хорошо, это данность. Подозреваю, что дальше будет только хуже - гламур без фотошопа и без 3д будет не возможен. Хуже потому что нарисовать в фотошопе на порядок сложнее чем сфотографировать, смоделить в 3д редакторе еще на порядок сложнее чем нарисовать в фотошопе. Оценка грубая, но порядок сложностей показывает. Вначале думал, что сам такой неумеха, но по общению с другими (включая уровенем выше меня) понял, что у других так же примерно, кардинальной разницы нет. Речь естественно о качественном результате, не о фотожабах.
    А насчет остального, даже специально поискал Locus + aorta и т.п. не нашел, откуда взяли? сСлово aorta имеет кучу значений (например в вас имну есть :миг: :biggrin: ). Серьезно где взяли? :улыб: А дизайн и фото достаточно близки и там, и там область ограниченная прямоугольной рамкой (сразу отсылаю к Лапину А. "Фотография как", купите, прочтите, не пожалеете, хоть он и сноб, но это лучшая книга по фотографии, что видел), в результате те же самые принципы восприятия, только на фото нет текста, и то обычно нет текста, но бывает. Результат очевиден - это смежные области. Да, еще, по вашей логике например Разумовский тоже не совсем фотограф ибо за дизайны тоже берется, раз платят. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Разумовский на 5% фотограф, на 95% фотошопер.
    Чем ближе его работа к чистому фото, тем больше она показывает его несостоятельность как фотографа:улыб:

    Посему, пример неудачный.

    имхо

    /удаляюсь в тень, продолжаю слушать, извините, что встрял-с/

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • На самом деле в тему. Так, что не извиняю. :улыб:Спорить, что такое современный фотограф можно бесконечно и каждый останется при своем, для меня главное, что на выходе - результат, а способ - только набор инструментов дело десятое. Про соотношение трудоемкости способов уже писал. По чесноку все фотошоперы и Рашап (и видно по работам, и на МК признавался), и Титияев (есть у него в журнале статья по обработке на 2-ое суток), и упомянутые Аорта, если хочешь быть в топе придется быть не ленивым и фотошопить, а временами, уже, и 3дмоделить (привет Сокол и др., например http://www.zbrushcentral.com/showthread.php?163476-Water-worlds). Рашап например фотошопит меньше Разума, но с пленера обычно особо и нечего фотошопить, Юлия Петрова не в счет. Одна из причин, все камеры снимают примерно одинакого, можно выделиться сюжетом, но однажды сняв и показав повторят, всяко. Вот и выделываются с обработкой. Причем в отличии от Разума не все еще рассказывают как делают.
    И есть еще одно, оч. важное но, никого не хочу этим обидеть, но задуматься имхо стоит, в свое время после МК Разумовского хорошо помню обсуждение, что он не фотограф, а фотошопер, вот только не заметил, чтобы обсуждавшие стали лучше снимать с тех пор, нос задирать можно, но обычно ничем хорошим это не заканчивается - когда считаешь, что уже всего достиг - рост прекращается.
    Ну и любое деление на фотогафов и нет, имхо, только снобизм, и это всегда ограниченность, причем себя, а зачем себя ограничивать в этом. Это исскуство, ну какое-то отношение к нему имеет, пусть слабенькое, но имеет, а путей для достижения одного и того же тут бесконечность. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • я, признаться, вообще уже потерял суть разговора. понятно только, что мысль ушла от темы топика и все свелось к рубилову Гнездилова с остальными, как всегда :)))))))

    про фотошоп лично я считаю так -- раз уж фотография цифровая, то ничего дурного нет в том, чтобы автор обрабатывал эту цифру в хвост и в гриву, для достижения того результата, который у него в голове. хочется классики фотопроцесса -- при чем тут цифра?

    то есть, в этом смысле, профессионалом (то есть в данном случае мастером своего дела) можно назвать человека, который создает некое высококачественное произведение (которое существует в его голове) посредством некоего технического процесса (неважно, цифрофотик с фотошопом это или пленка или еще того хлеще стекло с эмульсией). то есть. чем выше профессионализм, тем а) круче способность автора воссоздать то, что у него в голове, посредством техники, которой он владеет; б) круче сам уровень итогового произведения (неважно, цифра это или отпечаток и прочие дагеротипы).

    а вот теперь немножко в тему топика.
    в обыденной речи слово "профи" употребляется именно как обозначение уровня мастерства. в конце концов, сторонний наблюдатель не обязан знать, глядя на произведение -- зарабатывает автор деньги этим или это только хобби, в котором он добился высокого уровня мастерства. обыватель смотрит и думает "во, настоящий профи".
    отсюда вывод (мой личный, естессно) -- недостаточно факта получения гонорара за фотоуслуги, чтобы называть себя профессиональным фотографом в обыденном понимании этого слова.

    иными словами: не всякий таксист -- профессиональный шофер. и не каждый шофер-профессионал будет подвозить людей за деньги.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • согласен, причем с оба всем :agree: :biggrin: серьезно. :улыб: а насчет ухода, так вроде уже все обсудили, а дальше начались вариации на текущую тему. :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Разумовский на 5% фотограф, на 95% фотошопер.
    :secret: дак эта...встречал по сети..конкретно под проектами Разумовского подпись "обработка Миши Соколова" :dnknow:

    я честно говоря, не шибко силен в "массковских ротациях", кто и где там работает, в каких именно студиях, может, этот самый Миша у него же и работает в студии...каким-нить асисстентом пост-продакшеном..... а может в аутсорсе, но тем не менее... наличие дизайнера в проекте звезды, говорит, как минимум о неверных процентах, которые Вы огласили выше...но говорит.... как максимум ...о талантах продюсера, наличия командопростроения, разделения труда, нежели чем о крутом овладении фотошопом...собственно таже тенденция в свадебной "звездной" фотографии ...сомневаюсь, что звезды-ветераны рынка, висящие в топах майведов-вед-лайфов и объединившиеся в творческие группы ..студии... оп-па и в раз овладели ретушью, до такой степени, чтоб делать действительно интересные цифроколлажи...дак дизайнеры же это работают...пост-продакшн...ведь умер бы любой ветеран столько снимая...обрабатывать еще больше...вылизывая все и креативя всё в многочасовые коллажные цифры.... вот за командообразование им можно отдать должное...я к тому, что ...все-таки не превышайте значение и "масштабы трагедии", которой нет.... :dnknow:


    В ответ на: Я открою вам страшный секрет, современный гламур без фотошопа не возможен
    :secret: да ладно, все меняется на ходу, гламуром уже и в Маааскве наелись, не то, что на Западе, это мы тут в НСКе..."едим вторичку" и её ж пытаемся воспроизводить по увиденному....сегодня можно в гламурных журналах встретить абсолютную репортажку...причем технически как бэ... снятую "левой ногой" (шумы, не попадание в баланс белого, кривой горизонт и т.д. с позиций критиков-"фотодроч*р*в" )...но которая бьет естеством и влияет на зрителя... :dnknow:

    я к тому, что сегодня любое искусство это искусство и у него есть право на существование, другой вопрос, коньюнктура, тренды и попадание в них, зависит не только от фотографа, взгляды бильдов, политики редакций, оплаченный или редакционный материал и т.д. и т.п.

    Профи - для меня это соответствие формы и содержания, может чел выразить свой манифест посредством фотографии, подобрав интересную форму выржения... или нет, на качество мне чихать, его нивелирует технический прогресс, на уровни, регалии, статусы тоже ...все меняется..вчерашние звания, грамоты, "союзы", "ассоциации" уже не в счет...искусство или актуально или нет.......можешь высказаться своевременно и современно или нет...
    при этом, так называемые "любители" тоже ведь хотят быть "профи" и единственный аспект, отделяющий их от "профи" и решения выбрать хобби своей профессией .....это срок (или момент) продажи своей первой фотки...:yes.gif:

    Поэтому, только за толерантность, за многообразие форм, за радость того, что живем именно в это время...время перемен..я поднимаю этот тост! :bottle:

  • Интересно вы рассуждаете. Так, как-будто в курсе с чем я знаком, а с чем нет.
    :улыб:
    Скажу вам по секрету: в курсе что дизайнеры сейчас редко обходятся без фотошопа и программ 3D.
    Сейчас таких работ в Интернет можно найти вагон и маленькую тележку. Если не больше.
    И читал я вашего Лапина. Мне лично его изложение не понравилось.
    Но это отдельная тема.
    Про поиск. Сайт студии AORTA здесь.
    Про Locus. Встретил где-то заметку про этот дуэт, где и упоминалось про их второе увлечение.
    При желании найдёте.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Можно распинаться, сколь угодно, на тему- кто имеет право брать аппарат в руки. Но по факту.
    Это РАЗ.
    переходим
    Это Два.

    Вот как то так вот. Спрос есть, есть и вакансии...
    И исренняя вера в -
    Занимаясь фотографией, мы дышим образами, идеями, сюжетами. Через фото можно показать человеку то, какой он есть и каким может быть. Это одновременно и отражение в зеркале, и взгляд со стороны. Когда фотосъемка проходит на одном дыхании, понимаешь, что занимаешься любимым делом. Восторг и благодарность в глазах клиента приносят нам огромную радость.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • ...спасибо за ссылку на сайт AORTA,
    слишком уж сюрреалистичны, по-моему, но это их стиль.

    Хочу спросить у всех здесь тусующихся фотографов: что такое, по-вашему, художественное фото? и если можно, конкретно примеры. Вот про кино я как-то понимаю, живопись от дизайна могу отделить, а про фотографию что скажете, дорогие гуру, а?

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • В ответ на: ...живопись от дизайна могу отделить, а про фотографию что скажете, дорогие гуру, а?
    Ну вот скажите мне пожалуйста а Энди Уорхол это живописец или дизайнер? Или творчество Казимира Малевича это живопись, дизайн или манифест? А это заметьте всемирно признанные именно - художники!
    В фотографии все еще сложнее с определениями и направлениями, да и в кино не так все определенно - к примеру я видел массу казалось бы документальных фильмов, снятых в СССР в 60х - 70х, которые на мой взгляд значительно художественнее многих, казалось бы изначально "художественных".

    фотограф

  • В ответ на: Хочу спросить у всех здесь тусующихся фотографов: что такое, по-вашему, художественное фото? и если можно, конкретно примеры. Вот про кино я как-то понимаю, живопись от дизайна могу отделить, а про фотографию что скажете, дорогие гуру, а?
    есть мнение вот http://www.photosight.ru/photos/4319187/?from_member
    есть другое мнение вот http://www.photosight.ru/photos/4413422/?from_member или http://www.photosight.ru/photos/4167153/?from_member, или http://www.videomax.ru/forum/uploads/25300/IMG_7847_copyj.jpg
    решайте сами, все только чье-то мнение и не более :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • +1, не только у нас, чего стоит только например "Животные - прекрасные люди". жанр комедия, документальная. :улыб:
    любая градация всего лишь онраничение, причем себя, для меня поэтому не понятная зачем.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ...ну я придерживаюсь такого мнения, что искусство - это игра, а у каждой игры есть свои правила.

    Энди Уорхол дизайнер и художник одновременно, также как Вуди Аллен сценарист, режиссер и актер. В историю искусства они вошли и прославились наиболее актуальной своей реализацией.

    ...для меня художественность - это художественный образ, его суггестивность и актуальность.

    Вот есть такое понятие "свободный художник", ну тот, кто в академии художеств не состоит, в общем, кто порвал раз и навсегда с "кастрированным академизмом", а понятие "свободный фотограф" есть? или в фото либо профи, либо любители?

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • просморел свадебный форум.... о "топовом фотографе". И буквально ужаснулся: как мочат друг друга свадебщики ( они же сплошь "профессионалы", ибо снимают за деньги и иной вариант для них - просто оскорбление) Есть там оказывается низшая каста "суповики"....
    Только непонятно одно: в этой ветке все гордо говорят о профессионализме, а там,где речь непосредственнно о бабках, мочилово идет сплошное....
    Странная все же штука реальная жизнь:улыб:

    Жизнь скучна для скучных....

  • Я не пытался вам протипоставлять мнения-позиции: в одном композиция, в других - другое, они все правильные. Нет ничего вне нас, никаких законов и правил, мы все сами определяем. Для меня все определяется результатом, если кто-то ахает в восхищении - получилось, но это опять таки только мое мнение, кто-то считает иначе, и они тоже правы.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Странная все же штука реальная жизнь
    :biggrin: в том и дело, что не реальная, а виртуальная, кто-нибудь из молодых разве отказался когда-нибудь от своего фотографа в реале, только потому, что его в инете "наругали" в анонимные "коллеги" ...да нет же...ну может 1% такого от очень уж впечатлительных молодых, а в основном у молодых своя голова, свой выбор, свои глаза по портофолю, "мечты и чаяния" фотографов и их споры друг с другом...это для них суетливый мусор у них ведь свадьба! :dnknow:

    В ответ на: ...ну я придерживаюсь такого мнения, что искусство - это игра, а у каждой игры есть свои правила.
    :secret: подозреваю, что понятие "художественное фото"...хоть и часто еще употребляется сегодня, но сутью своей померло (так как ни у кого нет четких критериев), вместе с той страной под названием СССР, в котором и существовало, то есть, в той стране были "репортажники", те кто отражал реал и были "фотохудожники", те, кто этот самый реал приукрашивал... вот и все! :dnknow:

    А сегодня же... и репортаж можно встретить "сказочный" на каком-нить полигоне, и "гламур"...жестоко-брутально-реальный...в каком-нить "*Q"...какой-нить развороченный бронежилет со следамии крови убитого в очерендной горячей точке солдата, но снятый студийно, "фэшн"-обработанный...за ним дыхание смерти, но "блин, как художественно", скажет снобский читатель, заездая просмотр своим поп-корном, поэтому шибко уж эфимерно понятие "художественности" сегодня... :dnknow:


    :umnik: также, отмечу, что правила есть у попсы, мы с Вами без всякого труда можем их сформулировать, увидеть и сделать по шаблону клон.... а у искусства то их как раз нету...потому что...если проецировать на другие отрасли...то "искусство" - это инновация, ноу-хау, сложнокопируемое, то, что выделялось из вала попсы, то и относили к искусству, пожалуй со времен древней Греции, один гончар делал "попсовые" горшки, а другой их расписывал... для императора, да, порой относили к искусству и признавали не в свое время, а через сотни лет ...и тогдашние ноу-хау ... уже становится обычной "классикой" для нас, но это и есть реалии в том числе и нашей профессии... :dnknow:

  • посмеялся над "кастрированным академизмом" :biggrin:
    вообще-то фото отличается только способом создания картинки, да и то все менее и менее - художники, все чаще и чеще рисуют в фотошопе, а фото обрабатывают, дорисовывая нужное, в нем же. :улыб:
    можете еще почитать тут http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=42699&PN=1 :улыб:

    • "кастрированный академизм"

    • еще

    • и еще, Айвазовский

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ННП

    да хватит вам всем воду в ступе толочь.
    идите лучше снимайте уже чонить хорошее наконец.
    :appl:
    чтобы через годик вернуться к этой теме со своими примерами.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Странная все же штука реальная жизнь:улыб:
    Добро пожаловать, на планету...
    Вообще, вы с Мыхом мне определенно нравитесь.
    Эдакий перфекционизм на грани инфантилизма :улыб: :улыб:
    В там написали, кстати, что вам интересно бесплатно свадьбу поснимать.
    Могу поделиться, с братьями по разуму, рассказом о том, что такое бесплатная свадьба. Но боюсь желание отобью.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: :umnik: также, отмечу, что правила есть у попсы, мы с Вами без всякого труда можем их сформулировать, увидеть и сделать по шаблону клон.... а у искусства то их как раз нету...потому что...если проецировать на другие отрасли...то "искусство" - это инновация, ноу-хау, сложнокопируемое, то, что выделялось из вала попсы, то и относили к искусству, пожалуй со времен древней Греции, один гончар делал "попсовые" горшки, а другой их расписывал... для императора, да, порой относили к искусству и признавали не в свое время, а через сотни лет ...и тогдашние ноу-хау ... уже становится обычной "классикой" для нас, но это и есть реалии в том числе и нашей профессии... :dnknow:
    попса=массовая культура, популярная, культура широкого потребления, так?
    ...если так, то я с Вами солидарна.

    вывод:искусство не для народа, а для элиты.

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

    Исправлено пользователем Victor-885 (01.12.11 18:17)

  • Почитал свадебный топик. Это покруче Фауста Гёте (с):улыб:

  • А здесь - Моцарт и Сальери? :спок:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • а дайте ссылку, тоже хочу? :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: попса=массовая культура, популярная, культура широкого потребления, так?
    ...если так, то я с Вами солидарна.
    вывод:искусство не для народа, а для элиты.
    вы можете сделать работу понятной массовому зрителю, можете для элиты, а можете и для тех, и для других - каждый поймет свое. и это очень круто! :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну... здесь просто детский лепет:улыб:


    andrew13

    http://she.ngs.ru/forum/board/wedding/ там про фотографов 4-5 тем... если всё сложить - забавно:улыб:

  • В ответ на: А здесь - Моцарт и Сальери? :спок:
    Во, прочувствовал ассоциацию... фильм "Гараж" смотрели же?!:улыб:

  • спасибо :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: попса=массовая культура, популярная, культура широкого потребления, так?
    ...если так, то я с Вами солидарна.

    вывод:искусство не для народа, а для элиты.
    И не то, чобы есть желание поспорить, скорее просто не соглашусь. Художник, творивший на потребу элиты - творил чаще всего по заказу. а какая разница, какой пипл хавает - элита или плебс?! Шедевры создаются для себя, я думаю... Ну или для своей Женщины:улыб:

  • В ответ на: а дайте ссылку, тоже хочу? :улыб:
    Да там, все то же самое , что и здесь ))) Поверь.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: если всё сложить - забавно:улыб:
    А тут и складывать не нужно ))))
    Стоит немного почитать, а потом сходить посмотреть.. Прокомментировать. Выслушать тиррады о правилах и "что бы их нарушать", " для себя не обязательно", "я так вижу", " а ты кто такой", "с гуру в дуру"
    В целом, фото НГС уже догонал Фотору ))
    А далее.. Как к этому относиться.
    Я в начале 13 го Андрея "не догнал".. А теперь вижу.. Правильным путем идет товарищ )))))))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Добро пожаловать, на планету...
    Вообще, вы с Мыхом мне определенно нравитесь.
    Эдакий перфекционизм на грани инфантилизма
    В там написали, кстати, что вам интересно бесплатно свадьбу поснимать.
    Могу поделиться, с братьями по разуму, рассказом о том, что такое бесплатная свадьба. Но боюсь желание отобью.
    ничего не понял:улыб:а можно на русском и простыми словами, а то тут последние посты пошли такие что читаешь - читаешь и все равно один набор непонятных слов, причем кажется непонятный и для тех кто пишет:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: ничего не понял:улыб:
    Да и не нужно.. :улыб: Это ты Сергей случайно, под горячую руку попал , как "соратник" :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • To Ale ХХ: по поводу нас с МЫХом: мы же с ним тезки. Этим,наверное, объясняется:улыб:
    По поводу бесплатной свадьбы. Снимать банкеты - бани и прочия элементы торжества - пития я точно не буду.
    А что касаемо фотосъемки(бесплатной) на свадьбе - было подобное в моей практике.Снимал по просьбе родственников. Так что,уверен, ничего нового, чем можете напугать, не сообщите. А если учесть, что в студенчестве 4 раза был свидетелем у друзей,то можно считать,что такое свадьба,и что она есть изнутри, знаю не плохо...)

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Снимать банкеты - бани и прочия элементы торжества - пития я точно не буду.
    Я и не сомневался.
    Обрекать несчастных детишек ( с определенными требованиями , замечу, выработанными на - " я видела у подружки" ), на взгляд Художника )))
    Суровый вы человек , однако :улыб:

    И спешу сообщить.. Со времен студенчества, как бы, время прошло ))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Я в начале 13 го Андрея "не догнал".. А теперь вижу.. Правильным путем идет товарищ )))))))
    поясни? теперь я не догнал )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: поясни? теперь я не догнал )))
    Цитату твою я сейчас не найду. ))) Про отношение к этому форуму ))) Про сурьезность....

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Насчет бесплатных свадеб - придет к человеку понимание, но не сейчас...чуть позже :миг:

    heat and power engineering

  • И не то, чобы есть желание поспорить, скорее просто не соглашусь. Художник, творивший на потребу элиты - творил чаще всего по заказу. а какая разница, какой пипл хавает - элита или плебс?! Шедевры создаются для себя, я думаю... Ну или для своей Женщины:улыб:

    Вы какую элиту имели ввиду - экономическую или интеллектуальную?
    В России эти две элиты не всегда совпадают.

    ...про шедевры я вообще ничего не поняла.

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • ...у нас на свадьбе была бесплатная девушка-фотограф (жена музыканта, друга мужа).
    Так вот, до сих пор на этот ужас смотреть не могу, 3-4 кадра хорошие, остальные расфокус, вкривь-кось и т.п.
    Бесплатно для других - это благотворительность называется, и не каждый на это способен.

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • В ответ на: Насчет бесплатных свадеб - придет к человеку понимание, но не сейчас...чуть позже :миг:
    Ну факт.. Если рискнет попробовать :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Вы какую элиту имели ввиду - экономическую или интеллектуальную?
    В России эти две элиты не всегда совпадают.

    ...про шедевры я вообще ничего не поняла.
    давайте значит на этом и остановимся.

  • В ответ на: Насчет бесплатных свадеб - придет к человеку понимание, но не сейчас...чуть позже :миг:
    Если речь обо мне, то есть иные источники дохода. Поэтому, ни гармонистом, ни фотографом на свадьбах быть не собираюсь... Просто нужна одна- две съемки, что бы реализовать задуманное

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Просто нужна одна- две съемки, что бы реализовать задуманное
    Ой,Ой , далекооооо не факт, что на бесплатных , это получится :улыб:
    Ох не ошибся я когда о задатках инфантилизма писал :ха-ха!:
    Не в обиду.. Но прикольно !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Если речь обо мне, то есть иные источники дохода. Поэтому, ни гармонистом, ни фотографом на свадьбах быть не собираюсь... Просто нужна одна- две съемки, что бы реализовать задуманное
    возьмите пару студиков из театрального и сделайте задуманное :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ВО! :respect: :agree:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: возьмите пару студиков из театрального и сделайте задуманное :миг:
    не то (с):улыб:

  • то-то, и мозг не поимеют самое главное, за то, что не сняли на ладошке жениха невесту :rofl: и сыграют лучше, а антураж найти не проблема :улыб:
    для любых портфолийных, своих экспериментов и т.д. студики из театрального самое лучшее, что встречал :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вот кстати, про ладошку... Вернее - про шкирку да каблук. Вот почему - жениха во всяких комичных ракурсах снимают, а невесту - ни-ни?! ну вот по крайней мере я ни разу не видел таких фото. Типа - русский вариант политкорректности про афроамериканцев?:улыб:Пойду-ка я с этим вопросом свадебный форум поморщу, да тамошних фотографов покорчу (с):улыб:

  • женщины за шуточки над ними не били? мну да :biggrin: смешно так, она по груди колотит, а ее обнимаешь.. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Они надо мной не издевались, давайте начнём с этого :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: попса=массовая культура, популярная, культура широкого потребления, так?
    ...если так, то я с Вами солидарна.

    вывод:искусство не для народа, а для элиты.
    :secret: начало правильное, а вывод малость не верный, можно много поговорить на эту тему, далеко уйдем, поэтому только тезисно:

    - искусство это так сказать эстетическое "послание", "высказывание", выражение мыслей автора на ту или иную волнующую тему...

    - говоря современными словами просто напросто "коммуникация"

    - а что такое коммуникация... это "язык" ..

    - вот, новый язык нас всегда удивляет, но со временем, когда на нем копируя, говорят уже всё , это уже не круто, круто говорить уже как-то по-новому...не смотря на то, что вчера еще мы восхищались им...как невестой на ладошке в 90-х...а сегодя уже пишите что "ацтой" эта невеста, потому что в свое время была скопирована всеми и стала попсой..но когда то была находкой и ....как ни странно "искусством"...виртуозностью языка автора, который смекнул сей оптический эффект :dnknow:

    поэтому, простой вывод: главное, что надо понять интересующимся, что "искусство" не монументально, не статично, это вечное движение, вечный поиск нельзя сделать "искусство", не понимая современного окружения, актуальности, трендов-тенденций, "попсы" и т.д., чтоб от них же и отличаться и говорить своим языком..."попсу" легко можно сделать, а искусство нет...найти свой язык всегда не легко, но только это и отличает настоящего "автора" (ну и профессионала, если на то пошло к теме топика), от последователей-попсовиков...и абсолютно не важно в свадебном ты сегменте, в рекламном... ню сымаешь...или пейзажи и т.д. абсолютно одни и те же законы ...одна и так же "суть весчей" :yes.gif:

  • В ответ на:
    В ответ на: Просто нужна одна- две съемки, что бы реализовать задуманное
    Ой,Ой , далекооооо не факт, что на бесплатных , это получится :улыб:
    Ох не ошибся я когда о задатках инфантилизма писал :ха-ха!:
    Не в обиду.. Но прикольно !
    Ну хоть этим доставил Вам удовольствие. Значит, все не зря.А потому,продолжаем радоваться дальше))))

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Ну хоть этим доставил Вам удовольствие. Значит, все не зря.А потому,продолжаем радоваться дальше))))
    Вот уж факт. О...низм, на тему- " Кто они такие?" , " Как они посмели ?" , как то не цепляет.
    В отличии от темы, "я реализую себя на бесплатной свадьбе" :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Пойду-ка я с этим вопросом свадебный форум поморщу, да тамошних фотографов покорчу (с):улыб:
    Сходил на свадебный.
    Прошли сутки. ))) А в ответ тишина ))))
    Сразу видно где, простите, бакланы живут )))))
    За то шуму то , шуму........ покорчу, поморщу :)))

    Но кто ж себя оным признает :улыб: Все ж идейные Сцка...

    Короче, нормально.. Родной фотоНГС.. :ха-ха!: Столько лет ничего не меняется !))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Сходил на свадебный.
    Прошли сутки. ))) А в ответ тишина ))))
    Сразу видно где, простите, бакланы живут )))))
    За то шуму то , шуму........ покорчу, поморщу :)))

    Но кто ж себя оным признает :улыб: Все ж идейные Сцка...

    Короче, нормально.. Родной фотоНГС.. :ха-ха!: Столько лет ничего не меняется !))
    Интересно, в чей огород щебень полетел?!:улыб:Если в мой, то извините, я не отходя от кассы в теме "свадебные фотографы и отписался. Или там народ с бронепоезда и меньше чем отдельной темой не рассматривают?!:улыб:

  • В ответ на: Интересно, в чей огород щебень полетел?!:улыб:Если в мой, то извините, я не отходя от кассы в теме "свадебные фотографы и отписался. Или там народ с бронепоезда и меньше чем отдельной темой не рассматривают?!:улыб:
    Про бронепоезд , это сильно ! И главное, в точку ! :улыб: Остается только знаменатель поменять :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ...и абсолютно не важно в свадебном ты сегменте, в рекламном... ню сымаешь...или пейзажи и т.д. абсолютно одни и те же законы ...одна и так же "суть весчей" :yes.gif:
    ...со всем согласна, Игорь Борисович, только вот что: как насчет авторской позиции, т.е. надо ли выражать свое отношение к тому, что снимаешь/монтажируешь или это уже из серии "кто денежки платит, тот и музыку заказывает"?

    и вот еще про копирование и "языки'': не соглашусь. Можно говорить на иностранном, но со своим уникальным акцентом. Я как лингвист Вам скажу: дело не в языке, а в мышлении. Научиться говорить можно на любом языке, а думать лучше на своем.

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

    Исправлено пользователем Victor-885 (03.12.11 10:00)

  • Давно собираюсь спросить... А что не так с пресловутой "невестой на ладошке"?
    В соответствии с диалектическим законом отрицания отрицания однажды придет время, когда каждый уважающий себя фотограф будет иметь в своем портфолио невесту на ладошке... или еще на чем-нибудь.

    Хотелось бы уточнить, кто из фотографов пробовал снимать невесту на ладошке? получилось ли с первого раза? а получилось ли так, чтобы это было интересно смотреть?

    Вот если организовать конкурс на лучшее художественное фото невесты на ладошке... то фото победителя наверняка будет вызывать эмоции "вау!" И вскоре в каждом портфолио появится очередная новая-старая заимствованная идея :улыб:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Процесс вечен пока есть человеки.
    Потом опять "Оп-па!" и снова плагиат.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Дело не в ладошке как таковой, а в тенденции. Да и не в ней. Я не видел ни одного свадебного фото, где бы невесту нежно (ну а как же ещё?!:улыб:) держали за шкирку или толпа подружек смиренно падала ниц под каблуком жениха... Интересно, почему делать такие фото с женихом считается прикольным, а с невестой... ну неуместным, скажем так. Я не говорю, чо это у 100% пар, понятно, что есть такие, кто и кукиш покажет, а то и пошлёт с этой идеей куда подальше будущую суженную... ( ну не фотограф же это предлагает, надеюсь). Но тем не менее - они есть, в отличии от фото с невестами. Но мне кажется, что это тема уже совсем другой ветки, типа ПФ:улыб:

  • А может ответ на поверхности ? Может потому, что они - Женщины ?
    Может потому что удел у них другой ?
    Вот ни кто же не интересуется , почему мужские гениталии, в портфолило, это неуместно, а женская грудь ( и не только ) - прикольно . Почему такое неравенство ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Вот ни кто же не интересуется , почему мужские гениталии, в портфолило, это неуместно, а женская грудь ( и не только ) - прикольно . Почему такое неравенство ?
    Хех.. .а чьё портфолио-то?! мужское?! Что же тут удивительного-то?! :ха-ха!:
    Я конечно могу показаться неправым, но вот женщины-фотографы как-то изящно обходят стороной обнажёнку, или вы готовы аргументированно на примере наших с Вами землячек поспорить?!:улыб:

  • В ответ на: Хех.. .а чьё портфолио-то?! мужское?! Что же тут удивительного-то?!
    но вот женщины-фотографы как-то изящно обходят стороной обнажёнку, или вы готовы
    Стрелки то зачем переводить ? )))) Мужских прелестей, графини то же не коллекционируют :улыб:

    Я , может , открою тайну, но примерно где то лет в 5-8, девочкам , начинают нравиться мальчики.
    И думается мне, отсутствие присутствия :улыб: , объясняется банально- не интересно !

    Ну, за исключением, может быть, все тех же гормональных нарушений :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Вот ни кто же не интересуется , почему мужские гениталии, в портфолило, это неуместно, а женская грудь ( и не только ) - прикольно . Почему такое неравенство ?
    уместны, и выдают женщин и гомосеков. а вообще все банально, женщины готовы смотреть на крсивое женское ню, мужчины тем более, в результате аудитория женского ню значительно больше. вот снимают женское ню, вне зависимости от пола фотографа.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: уместны, и выдают женщин и гомосеков. а вообще все банально, женщины готовы смотреть на крсивое женское ню, мужчины тем более, в результате аудитория женского ню значительно больше. вот снимают женское ню, вне зависимости от пола фотографа.
    Теперь осталось это аппоненту втолковать простым языком:улыб: А то- шовинизм, шовинизм.....

    Да кто сказал вообще что невест не фотают ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: как насчет авторской позиции, т.е. надо ли выражать свое отношение к тому, что снимаешь/монтажируешь или это уже из серии "кто денежки платит, тот и музыку заказывает"?
    :secret: "искусство" это вообще в принципе отношение, позиция...именно со времен Древней Греции...один гончар делал горшки, удовлетворяя ими утилитарное предназначение "хранить жидкости", они были безупречны в техническом исполнении, то есть не кривые, что достигалось особым ощуением глины в руках и особой скоростью ног, которые крутили гончарный круг, не раскалывающиеся, что достигалось правильным обжигом, правильным замесом глины и даже ее добычей в правильном месте и т.д. и т.п., (в наше время прогресса это ессно фотик, и его возможности с тех.прогрессом) , но как только горшки стали расписывать, удовлетворяя при этом все тоже утилитарное назначение...они моментально превратились в искусство, потому что автор выражал уникальной росписью свою позицию, свое отношение, рассказывая свои истории о быте людей или божеств...и открывал новое назначение горшка - удовлетворение эстетической потребности человека, ими стали украшать интерьеры...поэтому, кто хочет создавать в своем фотоделе именно "искусство" ...ищите всё в классике искусств, серьезно лопатьте её пласты до самой древности....там давно даны все ответы на все, все методы, все формы, все школы, все вечные вопросы, волновавшие творцов, всё черпается и современными "кнонизируемыми" авторами оттуда...все миксы впечатлений на междисциплинарных стыках архитектуры, музыки, живописи, скульптуры и т.д. и т.п. пропущенные через призму современности и актуальности...и собственной позиции по тем или иным вопросам :yes.gif:


    Говорю, ессно грубо и утрировно, но даже на таком примере, думаю понятно, что выбор делает только автор...если автор с амбициями на "искусство", на "голой попсе" далеко не уедешь, копируя свою сотую свадьбу... по тем же самым клише, к которым привык и видишь вокруг и самое главное на Майведах-лайфах ...да это может быть даже бизнесом и удовлетворять того, кто заказывает музыку, но это это не искусство, а попса...всего лишь те же самые "не расписанные горшки", клонируемые в сотый раз...да они не кривые, да они правильно обоженные...но ...они не говорят...глинянные истуканы тихо молчат...ничего не маниестируя ....и со временем их не жалко выбросить на помойку.. :cray-1:




    В ответ на: и вот еще про копирование и "языки'': не соглашусь. Можно говорить на иностранном, но со своим уникальным акцентом. Я как лингвист Вам скажу: дело не в языке, а в мышлении. Научиться говорить можно на любом языке, а думать лучше на своем.
    я ессно говорил метафорически....так сказать о визуальном языке, о семантике...семиотике Ваших произведений :yes.gif:

  • В ответ на: Да кто сказал вообще что невест не фотают ?
    Вы бы ещё ссылку на sexgallery.inporno.com выложили ))))) Ой, ладно, будем считать, что "ровно":улыб:

    Исправлено пользователем Victor-885 (03.12.11 17:59)

  • В ответ на: А может ответ на поверхности ? Может потому, что они - Женщины ?
    ответ в том, что фантазии не хватает. ни у фотографов, ни у молодоженов, которые слаще морковки ничо не видели и просят "как у васьки с катькой".
    а профессионалы -- они такие профессионалы -- они отказать же не могут. им, конечно, не все равно, кого и как снимать, но снимать будут как миленькие. спрячут гордость поглубже, скривятся про себя, и снимут. и невесту на ладошке, и жениха под каблуком, и все остальные двадцать пять обязательных сюжетов.
    а на форумах потом будут рассуждать про то, что габбани уже не торт и гионис как-то повторяться частенько стал.

    ps и самое стремное, что к отсутствию фантазии добавляется нежелание ее расшевелить. принцип советской кассирши: "мне за улыбку не доплачивают".

    pps все вышесказанное является личным мнением автора, основанным на пристальном наблюдении и тщательном анализе :)))) любые совпадения не случайны и обличительны :))))

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Ну не на свадебном же форуме написано... Так что гневных выкриков может и не быть:улыб:

  • как-то также думаю. заказчик всегда прав, переубедить его крайне сложно, чаще нельзя даже. чаще всего просят, то, что видел(а) у соседа(ки). потому и был тезис, что иногда стоит переставать снимать коммерческие заказы для саморазвития.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Но ведь зачастую, если идут именно к этому фотографу, то только потому, что смотрели его портфолио, то есть понравился стиль, его виденье, разве нет?! может стоит просто настоять и мягко послать к той подруге - фотографу. Куда они нафиг денутся через час после регистрации-то?! Скорее это вопрос того, что зачастую фотографы отрабатывают обязательную программу, а не стемятся увидеть индивидуальность пары. я вот себя иногда ловлю на мысли, что одни и те же места съёмок неволно просто ставят на поток позы. А зачастую смотря потом результат, понимаешь, что человек просто не способен на те эмоции, которые ты от него хотел бы увидеть. Или другое настроение у него или темперамент. просто если предварительно общаешься с человеком, узнаёшь его, то потом ставить его намного легче.

    ЗЫ сразу говорю - свадьбы не фотографирую:улыб:

  • В ответ на: ЗЫ сразу говорю - свадьбы не фотографирую
    так может сняли бы хотя бы по одной, вместе с товарищем Kitsen :biggrin:

    критиковать то все горазды, а кто знает цену хлеба свадебщика...а тем более, цену успеха свадебщика... редко так категоричен... :dnknow:

    В ответ на: они такие профессионалы ... и снимут. и невесту на ладошке, и жениха под каблуком, и все остальные двадцать пять обязательных сюжетов.
    именно так, Андрей, и именно поэтому будут справедливо называться "профи", ибо "высокое искусство" им никто и не заказывал...поэтому, на первое место в данном жанре и в данном месте встают аспекты сервиса, любого каприза, выполнения обязательств перед заказчиком и отдачи невесты на ладошке...точно и в срок... :dnknow:

  • 2 Игорь Борисов... Не стоит пенять на хлеб свадебщика. Он не на много более тяжкий,чем иной, честно заработанный. Коллега свыше прав: зачастую свадебные портфолио как две капли воды. Снимаются одни и те же накатанные ( считай-успешные) позы. Одни и те же дежурно выстроенные эмоции. И зачастую молодожены как тупые манекены вынуждены подчиняться "видению" фотографа... Был как-то свидетелем подобной фотосессии в Кемерово. Молодой муж зло сверкая глазами и скрепя зубами терпел все это... Какие уж тут будут неподдельные эмоции...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Снимаются одни и те же накатанные ( считай-успешные) позы

    а чего тут придумать
    либо лицом к лицу либо один за спиной другого
    чего тут придумать
    остальлное производные :)))

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • В ответ на: Снимаются одни и те же накатанные ( считай-успешные) позы

    а чего тут придумать
    либо лицом к лицу либо один за спиной другого
    чего тут придумать
    остальлное производные :)))
    священники-миссионеры тоже так думали, пока им в руки Кама-сутра не попала :ха-ха!:

  • В ответ на: Но ведь зачастую, если идут именно к этому фотографу, то только потому, что смотрели его портфолио
    ..и просят другое, то, что подруги, в фильме видели или еще где :ха-ха!: чтобы уговорить сделать что-то другое нужно мегапортфолио с этим другим, а это мегапортфолио снимая за деньги не получишь, просят-то другое. впрочем имея мегапортфолио все равно просят, что у подруги видели. :biggrin: причем это не только свадебщиков касается, а коммерческого фото вообще.

    2 DMG
    В ответ на: Снимаются одни и те же накатанные ( считай-успешные) позы
    а чего тут придумать
    если шутка, то канает, если серьезно, то количество вариантов всегда стремится к бесконечности, главное не лениться их придумывать, ну и уговорить конечно :улыб:

    2 4180 :respect: :ха-ха!:

    • честно слямженныйвариант позы )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (05.12.11 19:55)

  • так я и говорю что производные
    на полном серьезе
    2 позы
    остальное - вариации

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

  • мужчина и женщина, невероятный простор для фантазии, кадров воспринимаемых эмоционально по разному: от холода-отсраненности до чувственности вплоть до эротики (речь не про обнаженку!), до страсти. это вечная и с бесконечными вариациями тема. все зависит только от фотографа. тут он бог, он может создать все. и когда всего 2-е позы, пусть с вариацициями, это грустно. :хммм:
    с баша:
    xxx: А чего ты ещё хотел? Этот человек всю жизнь снимал свадьбы, а тут вдруг решил снять рок-группу! Естесственно, у него с непривычки опять получилась свадьба!
    все свадьбы одинаковые. в этом смысле будь заказчиком не заплатил бы никому. это не вопрос денег. пусть лучше друзья поснимают, отфотошопить не вопрос и сам могу, и друзья, тем более, что друзья лучшие фотошоперы чем я, но они бы все сделали искренне. в твочестве лучше делать по своему, чем прогибаться под кого-то, ради чего-то. все равно будет свой зритель. но удовольствия делая по своему нААмного больше. все имхо конечно, доказывать свою точку зрения кому-то не вижу смысла, но написать думаю стоит. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • а мне вот с некоторых пор позы вообще кажутся вторичными. нет, есть фото где весь цимус - в силуэте, я не спорю. Но в большинстве своём глаза, эмоции, мимика - тот гвоздь который притягивает взгляд. можно, конечно сказать, что поза тоже относится к этому, но что-то женщин, которые силуэтом, бёдрами и рукой могут выразить всплеск каких либо эмоций, ярости, радости, не говоря уж о желании... ну думаю таких и в театрах наших хорошо если половина наберётся.
    они могут просто идти рядом. и то, куда каждый из них смотрит, как и где их руки - вот главное. А задача фотографа - лишь зафиксировать это. Мастерством же будет передача того момента, когда понятно их отношение друг к другу. А стоят ли они на коленях, или он спиной к ней, она на кухне... какая разница?!

  • В ответ на: священники-миссионеры тоже так думали, пока им в руки Кама-сутра не попала :ха-ха!:
    :ха-ха!: :agree:

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: так может сняли бы хотя бы по одной, вместе с товарищем Kitsen
    ага. а без работы не боитесь потом остаться? :ха-ха!:



    В ответ на: именно так, Андрей, и именно поэтому будут справедливо называться "профи", ибо "высокое искусство" им никто и не заказывал..
    Игорь, вот именно оттого, что с таким подходом все и называют себя профи -- на рынке свадебной фотографии в России жуть и мрак.

    я ж не про высокое искусство говорю, а про отношение к профессии. сказать "они же сами так захотели" или "они не эмоциональные, я не могу от них эмоцию нужную добиться" -- это откоряки.

    лучшие свадебные снимки, которые я видел -- НЕ постановочные, а репортажные. фотограф никого не ставил и не упрашивал улыбнуться. он просто заметил момент и снял его. снял классно -- и по композиции и по свету.

    вот это профи.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

    Исправлено пользователем Kitsen (06.12.11 11:11)

  • В ответ на: я ж не про высокое искусство говорю, а про отношение к профессии. сказать "они же сами так захотели" или "они не эмоциональные, я не могу от них эмоцию нужную добиться" -- это откоряки.
    :secret: не в том дело...есть же "генетическая память" поколений, если мама с папой женились и фотались на Монументе у огня, мы тоже хотим это делать, есть "стереотипы восприятия", если большинство ездит на оперный-часовню-аистов-набережную лет эдак тридцать-сорок и т.д., то и наш альбом будет каким-то не таким, если этих мест там не будет! :dnknow: И это было до нас, будет с нами, будет после нас...когда мы помрем и будут новые молодые фотографы спорить в форумах о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо"... :dnknow:


    Ценители других мест, свободные от стереотипов, безусловно тоже имеются, их не много и вобщем-то они и так обращаются к топовым фотографам с их "своими" местами, полями, лесами и т.д., действительно глядя в портофоли и высоко оценивая их творчество, считая его унисонным своим ощущениям прекрасного...:yes.gif:

    Поэтому, участь "суповиков" и "бюджетников +", которые являются не меньшими профи это работа с клиентом, выполнение любых капризов, а иначе ты...сразу же получаешь имидж "пративный фотограф" и никак иначе, а что такое имидж "праивного" для сферы услуг...да практически смертный приговор :dnknow:


    Помните про Габ*ни рассказывали, что он остановил V.I.P.-овую свадебную церемонию в НСКе, крича что-то типа - "а ну все назад, идем заново", это очень круто конечно, но "что позволено Юпитеру, не позволено быку"...я не сомневаюсь, что местные топовые фотографы тоже могут внести некоторые директивные поправки даже свадебным распорядителям, mc, артистам и т.д., но ...этот сегмент узок и всепрощающих почитателей творчества отнюдь немного :dnknow:

    Именно поэтому и пишу выше, что критерии профессионализма, которыми меряют нас молодые, это отнюдь не только качество фоток и эмоциональность постановок, но и множество аспектов сервиса, начиная именно с поведения фотографа на свадьбе, общения не только с молодыми, но и гостями, коллегами, и даже дресс-кода... и заканчивая сроками и оформлением итогового продукта :yes.gif:


    В ответ на: лучшие свадебные снимки, которые я видел -- НЕ постановочные, а репортажные. фотограф никого не ставил и не упрашивал улыбнуться. он просто заметил момент и снял его. снял классно -- и по композиции и по свету.
    вот это профи.
    :secret: скорей всего ты видел портофольки, в которых просто собраны некоторые репортажные фотки коих 10% от всей съемки у большинства фотографов и то ...снятые на банкете да на выходах откуда-нибудь, постановки же в этот альбом просто не были включены...вот кабы ты у этих фотографов спросил всю съемку свадьбы и там увидел бы только чистый репортаж на всем протяжении свадебного мероприятия ...вот это другое дело...к сожалению, ценителей такого творчества тоже единицы, может многие суповики и были бы рады снимать чисто репортажики, но кто ж им дасть, к сожалению, время ассоциаций свадебщиков типа WPJA в НСКе еще ой как не наступило... :dnknow:

  • ННП.. Мужики.. Почитайте себя со стороны. Это трындец какой то.
    Вот честно , хуже дешевых свадебщиков. Как стадо обиженных ( производная от недотраханных ) баб ))))

    Имхо оно конечно и есть имхо. ни кто не запретит.
    Однако лично моё мнение.... Обсуждать, осуждать, критиковать, можно лишь попробовав.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ага. а без работы не боитесь потом остаться? :ха-ха!:
    да не...в "топовые" Вам все равно обоим не попасть, а в "бюджетном-среднем"..при озвученных выше подходах типа "Я - маэстро, куда сказал, туда и поедем, куда поставил, там и стойте, а ну стойте.. я сказал! "...быстро оба приобретете имиджи "пративных фотографов" и вылетите с рынка! :cray-1:

    В ответ на: Как стадо обиженных ( производная от недотраханных ) баб ))))
    АлександЭр, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайсо: "недотрах" однозначно рулит в развитии форумов! Если бы все профи фотографы имели регулярный секас, ну кто бы тогда писал на форумах из постелей то! А так, всем важно разобраться, истину найти! :rofl:

  • В ответ на: Если бы все профи фотографы имели регулярный секас, ну кто бы
    Игорех.. Не тебе ли лучше всех знать, что реальные фотографы, тут давно уже не появляются. Вспомни прошлые года, лет так 5-7 назад. И погляди сейчас. ))))

    Истину найти ? А что это ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ННП.. Мужики.. Почитайте себя со стороны. Это трындец какой то.
    Вот честно , хуже дешевых свадебщиков. Как стадо обиженных ( производная от недотраханных ) баб ))))
    В ответ на: Сходил на свадебный.
    Прошли сутки. ))) А в ответ тишина ))))
    Сразу видно где, простите, бакланы живут )))))
    За то шуму то , шуму........ покорчу, поморщу :)))

    Но кто ж себя оным признает :улыб: Все ж идейные Сцка...

    Короче, нормально.. Родной фотоНГС.. :ха-ха!: Столько лет ничего не меняется !))
    И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?! (с) :))))))))

  • В ответ на: И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?! (с) :))))))))
    Да ради бога, хоть в ...опе ))) Вы ж Фотограф ! Раз именно эти мгновения, вам приятно переживать :ха-ха!: Тем веселее читать.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да не, на личности вроде не переходим, в салат тоже мордой лица никого ещё не окунули... А так - чего не подисскутировать?!:улыб:

  • В ответ на: Вспомни прошлые года, лет так 5-7 назад. И погляди сейчас. ))))
    соглсен...было время...все были по уши заняты и поисками всяких там истин не задурачивались! :cray-1:

  • Так, давайте вернемся к теме мальчиков. А то тут уже начали ковыряться в носу и в ...

  • Да какие личности ?
    Вот мне лично нравились Блиц темы Сергея. Нравились темы, по выбору техники, по фотолитературе. Но вот подобные фуфлотемы, лично у меня вызывают отторжение.
    Свадебные фотографы- не художники, свадебные фотографы- шаблонщики, свадебные фотографы, бла , бла, бла. Базарные бабы- единственное что приходит на ум.
    Ну вот кого это волнует, кроме самих писателей ? Свадебный фоторынок, это просто отдельное направление, со своими правилами и законами. ( как и в любой работе ) Не будешь придерживаться, выкинет на берег.
    Людям нравится, люди этим занимаются. Какие проблемы ?

    - "Я сейчас пойду разворошу это гнездо !!" "наведу шухеру, среди дилетантов шаблонщиков"
    .. Да кто ты есть ? простите . Что сделал, что бы к тебе прислушались ?
    Этот вопрос желательно задавать самому себе.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • И тут Остапа па-не-с-ло...

  • Ну вот, понимаете ? Когда, появляется аппонент в споре "за истину" Невольно лезешь в профиль и смотришь, что ж такого делает человек ? Почему в подписи слово - фотограф. Чем выделяется ? Почему против ?
    Простите, за личности, дело исключительно ваше, но не нравятся мне фото женщин с урнами у рта. ИМХО.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Ну понимаете .я же могу в ответ рассказать анекдот " а у тебя ноги кривые. я вот завтра утром просплюсь, выпью рассола, схожу в душ, побреюсь, одену свежую рубашку, а у тебя как были кривые ноги, так и останутся" (с) Только зачем? Я думал тут приличные люди общаются.
    Просто не перейти тонкую грань между дисскурсом - спором и срачем, обосрав оопонента - это не всякому дано. Я же вот сдерживаю себя изо всех сил от того, чтобы задать вопрос, например, о композиции, когда молодые сидят на перроне - чемодане, глядя уходящему вслед поезду - это шутка-стёб, по Фрейду или НЛП? Но раз уж вы так глубоко решили копнуть - то можете попытаться ответить.

  • А вот именно тут Остапа и понесло:улыб:

    Я уважаемый, не копаю. Но предлагаю начинать всегда с себя.
    А , простите, "обсирают" люди себя сами, когда начинают копаться в белье, называя это дискуссией.

    Один мудрый сказал, что то типа, ( дословно не помню. простите) Теряет уважение человек, говорящий плохо о коллеге. ( каким бы то ни был )

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Другого ответа я и не ожидал. За сим откланяюсь:улыб:

  • Господа, повторяю: возвращаемя к теме мальчиков, а не рассказываем, как пронесло Остапа.

  • Как известно - всякий труд в почете. И свадебного фотографа тоже. Как говорится, на том стою. Но мне не понятно одно: в ответ на мой вопрос "а может ли вчерашний выпускник неких фотокурсов, ринувшийся в свадебную круговерть) величать себя фотохудожником?" я услышал много реплик и высказываний о ом,что я не прав,что может.... И был даже согласиться с тем,что я не прав. Однако,любопытства ради зайдя на свадебный форум, поразился то у, как мочат друг друга,кто "имеет право считать себя профессиональным фотохудожником". Т.е. когда речь об одном, то "Борис - ты не прав". Когда речь о вакханалии на рынке, готовы сравнять с землей себе же подобных... Иными словами "Сократ мне друг, но денюжки дороже!" ну это элементарно некрасиво.... Не претендую на всеобщую мораль, как говорится, это всего лишь взгляд со стороны...
    С другой стороны, если в городе такая армия фотохудожников, то почему и отчего нет практически выставок . Лишь коллеги Vensk и семейство Бондаревых решились на подобное... Можно, конечно, кивать на различные сайты. Но вы и без меня прекрасно знаете,что это далеко не то...
    Затевая тему "Блиц" был уверен,что она найдет более широкий отклик... Тем более, что фотохудожников пруд пруди. Увы, все вышло с точностью до наоборот... И скорее всего вот почему: " это же не свадьба и не корпоратив, здесь я не нарублю..."
    И еще одно: время от времени зазывают нас на выставки. То кто- нибудь из далекой Европы, то винзавод с лучшим на его взгляд что есть в России А самим новосибирским творцам слабо раз в год сделать еще и лучше того, что предлагается заежжими фотогуру...????

    Жизнь скучна для скучных....

  • :secret: никак не пойму, зачем Вы пытаетесь найти какие-то проекции между неким статусом "фотохудожника" и "этикой", а не найдя их ...депрессируете :dnknow:

    ну так вот исторически сложилось, что многие люди искусства и в "фотохудожники" тоже...достаточно сложны в быту и общении, имеют, как это говорится, тонкую душевную организацию, ранимы, кой где завистливы, жаждут общественного признания и т.д. и т.п. - логично, что критикуя, критикуемый получает ответы, часто не совсем казалось бы адекватные, но суть сего явления не в природной же злобливости, а скорее в элементарной пирамиде Маслоу, но при этом, такое поведение, ну никак не уменьшает в них "искусства" и "мастерства" и как её там...будть она уже неладна - "фотохудожественности" ! :dnknow:

    :secret: по выставкам...Москва мажорна, там из всего, что часто не стоит и выеденного яйца, делается событие и зарабатываются деньги, потому что, есть на это бюджеты, а деньги, как известно делают деньги,
    если не прямо на событии тупой продажей фоток, то репутационно-имиджево, опосредованной продажей творчества новоявленной звезды, новыми контактами и контрактами, в том числе и продюсеров выставки и именно поэтому Вы часто встречаете и "гастрольные туры" выставок, а не потому, что вот, дескать, местные кураторы где-то далеко "отрыли талант".... :biggrin:

    .....в НСКе такого никогда не будет, поэтому, в тех местах, где делаются выставки, они уже делаются энтузиастами, и те кто делал, тот и продолжает их делать, потому что это приносило им какие-то заказы, известности и т.д., новичкам это ничего не принесет, не найдетесь открыть новых звезд, они уже открыты, в том числе и собственным творчеством и публикацией, остальные новички только копируют гуру или делают попсу, поэтому их творчество никому не интересно ...ни кураторам, ни так сказать потребителям выставок :dnknow:

    ну и ...инет, как всегда рулит..."это дешево, надежно и практично" :dnknow:

  • "Сергей, ты неправ!"
    На самом деле все совсем по-другому. Мастеров фотографии в нашем городе не так уж и много. И, как уже сказали выше, у них нет времени тусоваться на форуме. Большинство из них даже не читают его, не говоря уж о том, чтобы писать. Им не надо доказывать свое мастерство. Отзывы о них передаются от одного заказчика к другому. Новичкам же остается довольствоваться самопиаром с омовением помоями конкурентов. Ну, что мы и видим на свадебном форуме.
    И вот вы объявили блиц. И что получилось? Мастера не увидели ваш призыв, а остальные побоялись участвовать, так как работы будут рассматриваться и оцениваться. А вдруг начнут жестко критиковать? Это же крах будущего имиджа! Да ну его, ваш коньяк! Пейте сами, только меня не трогайте! Вот и получается, что не хотят фотографы показывать свои работы в несвойственной им теме. И дело даже не в рублении денег.
    Ну а по поводу выставок, то это больная тема для Новосибирска. Фактически выставлять свои работы фотографам просто негде. А где можно, то там надо за это платить. И немало. Есть совсем немного мест, где все же делают выставки наши люди, но они реально небольшие да и по проходимости зрителей очень неудачные. Вот фотографы и снимают "для себя" и кладут в шкаф... а потом выбрасывают. И единственной благодарной темой становится свадебная фотография, где не только рады вашим работам, но и готовы платить за них.

  • Относительно "больной" темы. Главное, думается, в том, что все по одиночке. И надежда на то, что кто-то придет и сделает...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Сергей, ваши блицы , очень хорошее начинание. И как я сказал, мне лично, очень нравятся. Однако, раз люди не выкладывают, может быть им просто нечего ? И "нарублю" здесь, скорее всего, не при чем.
    К примеру , я лично не претендую на звания фотохудожника. Но мне нравится смотреть.

    Реплики -" не прав", "может", так же не верно истолкованы. Что лично до меня- без разницы, как человек себя именует. Рынок рассудит. Вот я и предложил, не мучить себя этим вопросом.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: А вдруг начнут жестко критиковать? Это же крах будущего имиджа! Да ну его, ваш коньяк!
    Вот я просто намекнул, что не украшает красная урна, фотографию, выставленную на общее обозрение. А человек уже обиделся. Чего ж говорить о Блице...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Кстати, на эту тему, мне статья нравится.
    http://manprogress.com/ru/articles/sem-sposobov-rassmatrivat-kritiku.html

    Стараюсь придерживаться. Хоть и не всегда выходит.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Затевая тему "Блиц" был уверен,что она найдет более широкий отклик... Тем более, что фотохудожников пруд пруди. Увы, все вышло с точностью до наоборот...
    Серега вот на это я уже один раз тебе отвечал, и писал, что можно сделать, что бы увеличить отклик.
    Поэтому повторяться не буду, хотя опишу еще одну причину. Я тут долгое время не появлялся, и вот недавно стал снова заходить, есть ощущение, что тут просто нет людей, хотя меня уверяют что посещаемость форума высокая :dnknow:

    Вернусь к твоим "Блицам" пишу к твоим, так как действительно ты их предложил и на тебе они держатся.
    На мой взгляд - это действительно одно из реально интересных действий тут и это нужно продолжать.

    Ошибка думать, что люди выкладывают свои фотки из-за призов, призы не главное это точно.
    И еще, в конкурсе не участвуют фотохудожники? и не надо, зачем? есть ведь обычные люди которые порою выкладывают намного интереснее кадры.

    Мне лично, интересно смотреть на форуме три темы, темы в которых еще можно увидеть реальные, интересные кадры, а не картинки из фотошопа.

    1. Твои "Блицы"
    2. "Пленочная фотография".
    3. " Фото без претензий на что-либо"


    Так что давай продолжать :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Спасибо, коллеги, за одобрение идеи блицов...
    Но отчасти не соглашусь с Вами. Насчет того, что боится народ выкладывать,а то мол,заклюют... Ерунда все это. Хотя бы потому, что любая критика - это взгляд со стороны на то что ты делаешь, и может быть, не замечаешь...
    Критике надо радоваться: твоя работа не осталась незамеченной....
    Второй момент: не то,что бы выкладываться, люди даже оценить,то что выложено не хотят. Я конечно могу и сам конъяк с чистым сердцем употребить. Но, черт побери, как же было мне его дарить победителю осенней темы (во время фотосессии на Зашиверской церкви) И как все пристусвующие радыбыли сему действу.
    Чё же мы сейчас-то и победителя ( возможного) и дарителя лишаем счастливых минут! А заодно не даем старт новому блицу. Ведь победитель объявляет придуманную им тему....

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Вот я просто намекнул, что не украшает красная урна, фотографию, выставленную на общее обозрение. А человек уже обиделся. Чего ж говорить о Блице...
    :))))))))))


    2 Korz

    Вот чисто взгляд со стороны на блицы. скорее для этого просто нужно время. вот проживёт он полгода - вы сами удивитесь количеству откликов. А судить по паре раз... просто неправильно мне кажется. любой проект проходит стадию раскрутки.

  • В ответ на: Чё же мы сейчас-то и победителя ( возможного) и дарителя лишаем счастливых минут! А заодно не даем старт новому блицу. Ведь победитель объявляет придуманную им тему....
    ждемс:улыб:кто обявляет тот и должен сказать... а теперь - голосуем :appl:
    и тогда начнется:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: :))))))))))
    Ну вот и славно ))

    В ответ на: Вот чисто взгляд со стороны на блицы. скорее для этого просто нужно время. вот проживёт он полгода - вы сами удивитесь количеству откликов. А судить по паре раз...
    Ничего, если я слово вставлю ?
    На моей памяти, блицы Сергея, живут ( ну или пытаются ) уже больше года ...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Спасибо, коллеги, за одобрение идеи блицов...
    :secret: дак я то тоже двумя руками за блицы....этим народ может быть даже как бэ чуточку ближе становится к "фотохудожникам", причем, если не участвовать, то как минимум - смотреть, впечатляться, анализировать, делать выводы из критики, да и Мых совершенно правильно же говорит, порой, в творчестве любителей намного больше искренности и энергетики, чем у циничных профи, которым еще и некогда что-то специально снять не коммерческое для души, для эстетического удовольствия и т.д. и с товарисчем "4180" соглашусь, все-таки нужно некоторое время для создания традиции, привычки, ну и даже можно сказать моды на эту инициативу в отдельно взятом форумном сообществе и, конечно, какой-то нужен какой-то постоянный положительный пример от его активистов :dnknow: :agree:

  • 2 И.Б.
    Знаете, коллега , я, наконец, понял чем Вы симпатичны мне: Говорите много, пространно,разноцветно. и При этом - ни о чем.
    Такое бывает.....

    Жизнь скучна для скучных....

  • В ответ на: Такое бывает.....
    ЭЭхх , как же поздно вы появились на форуме, Сергей. Как же поздно.........

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Говорите много, пространно,разноцветно. и При этом - ни о чем.
    Такое бывает.....
    это ж незаменимое свойство всякого рода продюсеров, кураторов, искусствоведов...вот как раз таки, чтоб писать про проекты, которые не стоят выеденного яйца, что нить а-ля "про искусство" :biggrin:

  • ...что-нибудь не про "а ля про искусство", а конкретно о человеке, который это искусство делал - Lust for Life И.Стоуна... Недавно перечитала, а потом тут на форуме почитала.... профессионалом быть очень трудно, особенно в искусстве.

    ...а я пошла дальше работать...

    It is better to have a permanent income than to be fashinating.
    O. Wilde

  • Чисто случайно попался снимочек. Интересно, какой диагноз вы его автору поставите?:улыб:

  • круто :live:
    диагноз - интересный человек

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

Записей на странице:

Перейти в форум