2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

А давайте проведем опрос, а то давно не голосовали.

  • Если человек, выкладывающий свои работы спрашивающий что-то, получает обратную связь - то уже неплохо. Как Вы считаете?

    heat and power engineering

  • В ответ на: Чувство юмора даётся человеку при рождении, но начинает проявляться и развивается в раннем детстве под влиянием окружающей среды, анекдотов и т. п. Отсутствие предпосылок для его развития приводит к формированию прямолинейного характера, человек с таким крайним типом личности может иметь проблемы в социальной адаптации.

    Да, надеюсь она еще прийдет.
    :agree:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Это единственный известный мне фоторесурс где запрещено обсуждение. Новосибирцы "прославились" на весь инет криканством чужих работ. В итоге здесь пусто. Каждый сидит в своем "углу" и мнит себя кем-то.
    Девочка в соседней ветке выложила фотографию ящерки, ну да обычная, но подобраться к такой близко не просто. Считаешь обычное фото - промолчи или выложи более оригинальное, вместо этого зачем-то стали "пинать" девочку. Думаешь она еще придет сюда?
    Ну учитывая название топика - это то как раз и нормально. Ведь у многих из нас есть уникальные снимки, поворить которые невозможно\затруднительно, то есть воля случая:миг: ?

    heat and power engineering

  • И я соглашусь. Даже по техническим моментам намного интереснее и приятнее читать альтернативные ресурсы.
    Все-таки свадьбы делают свое грязное дело: многие местные видят в новичках потенциальных конкурентов и первым делом отбивают все желание что-то выкладывать.
    А знающих, и при этом адекватных, не зажравшихся и уверенных в себе фотографов тут можно по пальцам одной руки пересчитать.
    Да даже если названия тем почитать, на первой странице половина "хвастушек", кучка тем про выбор техники, фотобарахолка и эта тема.:улыб:
    В аттаче скрин с фотокты. Понятно, что блоги перспективнее, чем форумы, но тем не менее, есть над чем подумать. Самое смешное, что там пишут в том числе и те, кого я пересчитывал на пальцах)
    Блин, сюда даже принтскрин не входит! :зло: Вот в jpg.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

    Исправлено пользователем Markovich (29.10.12 19:03)

  • Я новичок, поэтому критиковать кого-то считаю себя не вправе :смущ:Серьезно, мне либо нравится, либо не нравится, но конструктивно что-то подсказать по делу я не могу.

    А вот сама в ответ получала комментарии в духе "как-то уныло, плохо" и т.д. а на вопрос, что конкретно, над чем стоит работать, получала "читайте труды таких-то" или "идите и почитайте, что такое ГРИП, экспокоррекция" и т.д. Это давно уже было, да и в любом случае я бы не стала говорить, кто так себя ведет, это не красиво:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Что вам мешает изменить ситуацию? завести свою полезную тему, помогать новичкам, писать полезные вещи тут?
    Почему вместо этого опять общая критика и ничего не предлагается взамен?

    Помогите сделать ресурс интереснее

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: многие местные видят в новичках потенциальных конкурентов и первым делом отбивают все желание что-то выкладывать.
    Вы сами то в это верите?
    Да пусть творят, ктож им мешает? работают за хлеб и еду(или даже тратась сами на мероприятие, но при этом думая "о как я крут, я тут вот оно что замутил, а остальные то и не знают :ха-ха!: "), при этом будучи совершенно не защищенными перед заказчиками:улыб:
    Хотел написать больше, но вовремя опомнился :хехе:
    Понимаете, Уважаемый, чем больше будет новичков, тем ДОРОЖЕ будут снимать "старички"
    Ну а заказчик САМ выберет, то, что ему ВАЖНЕЕ (**** и ****)

    P.S. вот Вы кем работаете на основной работе? (если не секрет)

    heat and power engineering

  • Обратная связь в моем понимании это информация, имеющая ценность для того, кому ее дают. А если обратная связь на уровне "мне не нравится, читайте мануалы, вы ничего не умеете", то это не обратная связь, а непонятно что.

    ПС может быть я немного зануда, но я очень трепетно отношусь к процессу обратной связи, как в роли дающего, так и получающего. Просто по моему мнению это действительно очень мощный инструмент развития, если он построен правильно. А в некоторых случаях кривая обратная связь может просто "убить" новичка, кому это надо? (это не только к фото применимо, в любой области так). Я сама когда даю обратную связь всегда стараюсь похвалить, что хорошо получилось, обратить внимание на КОНКРЕТНЫЕ ошибки, почему именно это является ошибкой, как над этим стоит работать. Если же я не хочу тратить силы на такое, то я лучше мимо пройду, вреда будет точно всем меньше.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Я новичок, поэтому критиковать кого-то считаю себя не вправе :смущ:Серьезно, мне либо нравится, либо не нравится, но конструктивно что-то подсказать по делу я не могу.
    А вот сама в ответ получала комментарии в духе "как-то уныло, плохо" и т.д. а на вопрос, что конкретно, над чем стоит работать, получала "читайте труды таких-то" или "идите и почитайте, что такое ГРИП, экспокоррекция" и т.д. Это давно уже было, да и в любом случае я бы не стала говорить, кто так себя ведет, это не красиво:улыб:
    Вы идеальный заказчик - честно! :роза:

    heat and power engineering

  • критиковать может любой, тут критикуют и те кто совсем не умеет фотографировать и неплохо выходит:улыб:так что простите но это все отговорки:улыб:


    В ответ на: А вот сама в ответ получала комментарии в духе "как-то уныло, плохо" и т.д. а на вопрос, что конкретно, над чем стоит
    работать, получала "читайте труды таких-то" или "идите и почитайте, что такое ГРИП, экспокоррекция" и т.д.
    а сейчас раз времени прошло много, с учетом вашего теперешнего опыта, как считаете это полезные советы были?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Обратная связь в моем понимании это информация, имеющая ценность для того, кому ее дают. А если обратная связь на уровне "мне не нравится, читайте мануалы, вы ничего не умеете", то это не обратная связь, а непонятно что.
    Ну тут я с Вами соглашусь, и даже добавлю, что ЧАСТО помогаю новичкам разобраться с разными вопросами по фото, но не тут, а при личной встрече:хехе:

    heat and power engineering

  • А если я сама новичок? Ну вот или юзер, которому вы отвечали? Помочь мы вряд ли сможем, не хватает пока знаний и опыта. А получить конструктивный разбор полетов по своим работам проблематично, по описанный выше причинам.

    Ну вы же согласитесь, что тут многие юзеры любят меряться своим мастерством, талантом, ценами и т.д. Им, может, и приятно, а новичкам как-то не в тему - ни поучаствовать, ни поспрашивать. Я уже не говорю о том, что нередко меряние становится довольно агрессивным, не всякий новичок, который только начинает пробовать свои силы, сможет это выдержать.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо:улыб:Может, работа в свое время отпечаток наложила:улыб:Работая "по ту сторону" реально понимаешь, как бесят те или иные заказчики, поэтому стараешься в будущем так себя не вести.

    Но я и требовательный заказчик, что есть, то есть :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Неа:улыб:Слишком общие, из разряда "учитесь и читайте все и всех, я вот такой умный и все знаю". Я же говорю, зануда, мне конкретика нужна.

    Были в моей жизни нужные советы из категории "поучись работать со светом, почитай тех-то и тех-то, потому что у тебя на фото то-то и то-то" или "поучись строить композицию, на фото то-то слишком тяжелое и акценты, которые ты хотела поставить, потерялись", но это уже совсем из другой оперы советы, не находите?:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ну не все же могут лично встречаться:улыб:Форумы для того и существуют, правда ведь:улыб:

    Вот кстати, щас и узнаем:улыб:Помогите новичку понять разницу между трансфокационным кольцом и кольцом зуммирования на объективе:улыб:Я была уверена, что это одно и то же, но у меня это два разных кольца. Трансфокационное кольцо тогда для ручного фокуса используется или что? *сильно только не кидайтесь в меня всяким мусором, ладно?*

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Ну вы же согласитесь, что тут многие юзеры любят меряться своим мастерством, талантом, ценами и т.д. Им, может, и приятно, а новичкам как-то не в тему - ни поучаствовать, ни поспрашивать.
    Есть тут специалист по оленям, Зинин.:улыб:Новичек вроде, но пришел спросил и ему ответили, посмеялись вместе и странно но он не обиделся. Видимо просто у человека и чувство юмора есть, и спрашивать не боится (да и кого бояться?)
    Хороший пример? Или вы тоже будете говорить что он сделал супер-усилия что бы прорваться среди местных?

    На мой взгляд все гораздо проще, спрашивайте и ответят, показывайте и посоветуют и не надо искать минусы они везде есть.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Зинин реально крут! :respect: Я читала, кстати комментарии, мое мнение, там критика и отзывы были как раз конструктивные и по делу, с юмором, в общем все как надо. Но у него изначально фото были интересные, может в этом все дело.

    Ладно, не вижу смысла тут демагогию разводить, кто дает советы конструктивно и по делу, тот и так это будет делать. А кто нет, тот вряд ил изменится, так ведь?:миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Неа Слишком общие, из разряда "учитесь и читайте все и всех, я вот такой умный и все знаю". Я же говорю, зануда, мне конкретика нужна.

    Были в моей жизни нужные советы из категории "поучись работать со светом, почитай тех-то и тех-то, потому что у тебя на фото то-то и то-то" или "поучись строить композицию, на фото то-то слишком тяжелое и акценты, которые ты хотела поставить, потерялись", но это уже совсем из другой оперы советы, не находите?
    мне кажется вы забывает что писали минутой ранее, а ранее было

    В ответ на: а на вопрос, что конкретно, над чем стоит работать, получала "читайте труды таких-то" или "идите и почитайте, что такое ГРИП, экспокоррекция" и т.д.
    разве это не конкретика? разве это не нормальный совет?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Ну учитывая название топика - это то как раз и нормально. Ведь у многих из нас есть уникальные снимки, поворить которые невозможно\затруднительно, то есть воля случая:миг: ?
    это не мешает их обсуждать :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Ладно, не вижу смысла тут демагогию разводить, кто дает советы конструктивно и по делу, тот и так это будет делать. А кто нет, тот вряд ил изменится, так ведь?
    да конечно, хотелось бы и от вас получать конструктивные записи, а не размышления о том "...как везде плохо и значит тут так же"

    вы такой же участник как и все и реально можете кому то помочь, для этого нужно просто поменять позицию с "мне должны сделать полезно" на "что я могу сделать полезного" это тоже сумбурно но надеюсь понятно:улыб:

    а про кольца заведите отдельную тему, поможем

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: И я соглашусь. Даже по техническим моментам намного интереснее и приятнее читать альтернативные ресурсы.
    Все-таки свадьбы делают свое грязное дело: многие местные видят в новичках потенциальных конкурентов и первым делом отбивают все желание что-то выкладывать.
    на других ресурсах тоже конкуренты, но вот общаются нормально, в чем-то другом дело, пока думаю в зазнайстве.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: окей, будет непонятно, спрашивай - объясню простыми словами:улыб:
    нет времени, мне как и раньше проще поиздеваться, пиши сразу понятно :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Понимаете, Уважаемый, чем больше будет новичков, тем ДОРОЖЕ будут снимать "старички"
    Ну а заказчик САМ выберет, то, что ему ВАЖНЕЕ (**** и ****)
    А старички еще смогут подзаработать обучая молодых. Вот и странно, что все наоборот.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы не заметили разницы:улыб:

    Вариант 1: конструктивный "на фото пересвет, цвет лица нееестественный, детали в тенях потеряны, советую почитать того-то, он хорошо пишет про работу со светом"

    Вариант 2: неконструктивный "дурацкое фото, читайте основы фотографии, цветокоррекции и экспозиции"

    Чувствуете разницу?:миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • да я бы рада, честно:улыб:просто мне реально пока нечего по теме (снимки) сказать, вот если бы спросили меня по теме, где я шарю, с радостью помогла бы

    и это...я не имела в виду, что тут плохо, просто некоторым неплохо было бы обратить внимание на свою манеру общения

    ПС по кольцам разберусь как-нибудь, я уже поняла, что лучший "учебник" это практика:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: окей, будет непонятно, спрашивай - объясню простыми словами:улыб:
    точнее всегда вначале пытаюсь понять собеседника, все могут написать не понятно, но если собеседник систематически демонстрирует "потрудись, пойми меня короля", "король" отправляется в пеший секс тур.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Чукча не писатель)
    Рано еще чем-то делиться, а если когда-нибудь и настанет тот час, то какой резон делать это на форуме, а не в блоге?
    Форум это формат для обсуждений - вопросы, совместные тусовки, события, новости. Опытом делятся в блогах, фотошколах и на мастер-классах.
    А так я за любой кипеш, куда-нибудь поехать, поснимать, посмотреть как гуру нажимают кнопку "шедевр" - всегда пожалуйста. Новичкам помочь - да запросто (Темыч, камера еще жива?))).
    А учиться приходится либо на своих ошибках, либо на сторонних сайтах (книги - само собой).
    Зимой вот собираюсь со снегоходом в геш поехать, в том числе и поснимать. Летом по несколько раз на Алтай удается выехать, почему бы фототур не организовать?
    Детей в домах ребенка снимаю, за бесплатно, само собой - с удовольствием бы попрактиковался с ассистентами-вспышками-отражателями это делать.
    Таймлапсы научился делать технически правильные. Сейчас вот есть идея - собраться с такими же энтузиастами и выехать темной зимней ночью, ночное небо общелкать.
    Хорошая знакомая собак приноровилась снимать, показывала московский сайт таких любителей - они с четвероногими моделями, вспышками, отражателями, софтбоксами и прочей ерундой регулярно выезжают на свежий воздух, потом результаты бурно обсуждают.
    К чему это я все - для меня форум это место, где можно пообщаться с единомышленниками и ответить на вопросы. Здесь его функционал, к сожалению, заканчивается.Все остальное я ищу в гугле.:улыб:Либо учусь сам.
    Идеи с удовольствием буду публиковать, может кто и отзовется. Возможно, это сделает ресурс интереснее.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Идеи с удовольствием буду публиковать, может кто и отзовется. Возможно, это сделает ресурс интереснее.
    договорились:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Ну не все же могут лично встречаться:улыб:Форумы для того и существуют, правда ведь:улыб:

    Вот кстати, щас и узнаем:улыб:Помогите новичку понять разницу между трансфокационным кольцом и кольцом зуммирования на объективе:улыб:Я была уверена, что это одно и то же, но у меня это два разных кольца. Трансфокационное кольцо тогда для ручного фокуса используется или что? *сильно только не кидайтесь в меня всяким мусором, ладно?*
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%ED%F1%F4%EE%EA%E0%F2%EE%F0
    ну на самом деле это одно и тоже:улыб:
    Второе кольцо у Вас скорее всего - ручная наводка фокуса. Т.е. поворачивая одно кольцо -Вы видите, что картика приближается-удаляется, а двигая второе - что объект нерезкий-резкий-нерезкий

    heat and power engineering

  • Так вот и я была уверена, что одно и то же, а в мануале были отдельно обозначены "кольцо зуммирования" и "кольцо трансфокации". Оказалось, в мануале просто ошибка:улыб:В любом случае спасибо! :роза:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • С каких это пор мы на Вы, да еще и с большой буквы? :а\?:
    Соцопрос не проводил, но с тех пор, как цифрозеркалки стали доступны широким слоям населения, лжесвадебщиков стало на порядок больше. Это естественный процесс, когда они друг друга поливают всяким нехорошим, но невинные люди тоже под раздачу попадают.:улыб:Примеры приводить не буду, но неоднократно замечал неконструктивную критику. Причем обычно сначала налетают стервятники, потом один авторитет выскажется, другой, третий, а там уже и Victor-885 пост допечатывает. :biggrin: На следующий день еще одно фото выкладывают, и все по новой.
    А заказчик зачастую не разбирается в этом болоте, ему нужна услуга, и выбирает он либо по бюджету, либо по рекомендации. Меня несколько раз приглашали на свадьбы, гостем, я просто был в шоке от фотографов! :безум: В итоге мои, "гостевые" снимки больше нравились друзьям. При этом я ни разу себя профессионалом не считаю, и за всю жизнь на фотографии заработал только 500 рублей, когда вместе с Сашей Козловым свадьбу снимали, я ему ассистировал.:улыб:Просто искренне стараюсь сделать как лучше, чтобы людям понравилось, чтобы мир стал красивее)
    Я директором работаю. А к чему вопрос?

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Насчет "Вы" - ну так меня воспитали:улыб:
    А насчет остального -просто житейский опыт:миг:

    Вот сейчас набрал длинный текст...подумал....и стер....
    Пусть учатся на своих ошибках, либо идут в фотошколу :бебебе:

    P.S. насчет гостевых снимков спрошу тольк одно - они сделаны со ВСЕХ моментов торжества и ВСЕ технически и художественно безупречны, или это один-два снимка, сделанные по постановке основного фотографа СЛУЧАЙНО?
    ничего личного, просто интересно :миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на:
    В ответ на: а на вопрос, что конкретно, над чем стоит работать, получала "читайте труды таких-то" или "идите и почитайте, что такое ГРИП, экспокоррекция" и т.д.
    разве это не конкретика? разве это не нормальный совет?
    Это нормальный совет. Я Лапина (земля ему пухом) для себя именно так и открыл.
    Но после прочтения книг тоже остаются вопросы, и лично мне проще задавать их гуглу - там больше ссылок и быстрее все как-то.:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: на других ресурсах тоже конкуренты, но вот общаются нормально, в чем-то другом дело, пока думаю в зазнайстве.
    Другие ресурсы не ограничиваются одним городом:миг:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Меня несколько раз приглашали на свадьбы, гостем, я просто был в шоке от фотографов!
    Меня много раз приглашали на свадьбу фотографом, я просто в шоке от гостей!

    И что?

    Считаю, не претендуя на истину - что, если при приеме\передаче фото молодые довольны - это и есть
    результат

    Ну и как совсем уж подтверждение, что они довольны фото - это то, что потом, а иногда и спустя много времени - от них по рекомендации приходят друзья\знакомые

    heat and power engineering

  • Ага, а классиков пусть читают)
    Гостевые снимки - с основных моментов, в которых гости не принимают активного участия. Репортаж, короче.:улыб:Постановка - это немного другое, здесь удачный снимок во многом заслуга постановщика. Дело не в этом, я же не фотографом туда записывался. Фотографировал для молодоженов, и для своего опыта. Но когда "свадебщик" снимает китом на широком угле с высоты своего роста на фоне столба с урной - это, я считаю, немного неправильно. Еще и деньги за это берет.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Вот Вы сказали, что трудитесь директором.
    Допустим.
    Допустим, Вы занимаетесь стоительством (абстрактно)
    Предположим, я построил некий объект (неважно что) - и моим знакомым друзьям он понравился больше, чем подобный построенный Вашей организацией (хотя бы, даже и потому, что я их друг\знакомый, но не обязательно из-за этого...)

    Чувствуете аналогию?:миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Ага, а классиков пусть читают)
    Гостевые снимки - с основных моментов, в которых гости не принимают активного участия. Репортаж, короче.:улыб:Постановка - это немного другое, здесь удачный снимок во многом заслуга постановщика. Дело не в этом, я же не фотографом туда записывался. Фотографировал для молодоженов, и для своего опыта. Но когда "свадебщик" снимает китом на широком угле с высоты своего роста на фоне столба с урной - это, я считаю, немного неправильно. Еще и деньги за это берет.
    Ну тут, конечно, нужно видеть конкретно о чем идет речь. Абстрактно ставить оценку не имею права
    А о чем думали молодые выбирая фотографа с бюджетной, и наверняка. без резервного комплекта техникой?
    У меня сейчас не редко бывает - первый вопрос - а на какую камеру Вы снимаете? :ха-ха!:
    ответ - А Вы в каких кастрюлях суп варите, что он такой вкусный получается ? ....

    heat and power engineering

  • В ответ на: Ага, а классиков пусть читают)
    Гостевые снимки - с основных моментов, в которых гости не принимают активного участия. Репортаж, короче.
    В данном разрезе вопроса Вы не ограничены ни временем, ни ракурсами ни пр. (и не отвечаете за результат!)
    А основной фотограф ОБЯЗАН запечатлеть ВСЕ моменты, по возможности качественно и высокохудожественно:улыб:
    Чувствуете разницу?
    Спорить дальше будем?

    -далее был текст, мною в последствии удаленный-

    heat and power engineering

  • То, к чему я клоню. Дельные советы можно получить либо от любителей-энтузиастов, либо от мастеров своего дела. А обилие людей, для которых фотография - это единственный кусок хлеба и которые считают, что кусков на всех не хватит (или что кто-то этот кусок у них завтра отнимет) и приводит к пустому форуму с темами про выбор объектива и "смотрите, как я могу".
    Уходим в сторону. Молодожены практически всегда будут довольны - не переигрывать же свадьбу. Да и медовый месяц в хорошем случае еще продолжается. Есть рекомендация - здорово! Это лучшая похвала. Но я несколько раз уже слышал фразу "этого фотографа я никому не посоветую". Как раз от людей, которые были ограничены в бюджете и не смогли выбрать нормального фотографа.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: То, к чему я клоню. Дельные советы можно получить либо от любителей-энтузиастов, либо от мастеров своего дела. А обилие людей, для которых фотография - это единственный кусок хлеба и которые считают, что кусков на всех не хватит (или что кто-то этот кусок у них завтра отнимет) и приводит к пустому форуму с темами про выбор объектива и "смотрите, как я могу".
    Уходим в сторону. Молодожены практически всегда будут довольны - не переигрывать же свадьбу. Да и медовый месяц в хорошем случае еще продолжается. Есть рекомендация - здорово! Это лучшая похвала. Но я несколько раз уже слышал фразу "этого фотографа я никому не посоветую". Как раз от людей, которые были ограничены в бюджете и не смогли выбрать нормального фотографа.
    Хорошо.
    Мы похоже, говорим на разных языках.
    Последний вопрос - что такое для Вас - ограниченный бюджет?

    P.S.
    Про кусок хлеба - если это в мою сторону - то мимо :миг:
    Для меня свадебное фото - это позитив и невероятный драйв

    P.P.S. а про пример, про постройку на пост выше ответите? :миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: Молодожены практически всегда будут довольны - не переигрывать же свадьбу.
    С таким подходом не рекомендую заниматься свадебной фотографией...

    heat and power engineering

  • Фотография - это услуга! Не надо путать теплое с мягким.
    Если моему клиенту не нравится работа моей организации, я теряю клиента. Это его право, и это мой риск и офигенный стимул, надо признать. Потому что клиентов не так много.
    Если заказчику фотографий не нравится результат, фотограф теряет рекомендацию. Одну из тысячи.
    Мой товар можно пощупать, и если он не понравится, его клиент не купит.
    Горе-фотограф может накачать фотографий с шаттерстока и при правильно подвешенном языке за одну свадьбу деньги он точно получит. Немного другой стиль работы.:миг:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Про горе-строителей я б тож написал - но это не рамках данного вопроса:миг:

    Про пример со строительством Вы так и не ответили:улыб:
    Если не нравится строительство - то пусть это будет проект (ну то есть услуга в обоих случаях)

    И про ограниченный бюджет жду с надеждой ответа тоже. Интересно, во сколько люди оценивают память:миг:

    heat and power engineering

  • В ответ на: У меня сейчас не редко бывает - первый вопрос - а на какую камеру Вы снимаете? :ха-ха!:
    ответ - А Вы в каких кастрюлях суп варите, что он такой вкусный получается ? ....
    Нормальный вопрос, не вижу ни чего смешного, а после вашего ответа положил бы трубку и забыл номер телефона,
    для начала научитесь с людьми общаться, не нужно пафоса, надо быть проще

  • Блин, похоже ты печатаешь быстрее)
    Я ни о чем не спорил (и не пытался даже), хотел объяснить, почему на нгсе глухо.
    Про хлеб, опять же, к тебе никоим образом не относилось. :безум: Вообще, тебя я отношу к достаточно грамотным собеседникам, не понимаю, откуда такая критика?
    Тем более, что ты мотоциклист и снимал свадьбу моей одноклассницы. :friends:
    Да, и свадебной фотографией никогда в жизни заниматься не буду, боже упаси! В Новосибе я знаю всего 3-4 лучших фотографа, и лучше, чем они, я вряд ли когда-нибудь буду снимать, а хуже мне воспитание не позволит. Потому что свадьба не каждый день бывает, а детей из детдома я могу в крайнем случае и переснять, с учетом прошлых ошибок.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Родственные вещи зачастую получают некоторую фору. На халяву и мыло вкусное.:улыб:
    Я же говорил не столько про реакцию заказчиков, сколько о своем удивлении, откуда у людей совесть брать за такую работу деньги. То есть о своем личном восприятии услуги, при крайне критичном отношении к своим шедеврам. :biggrin:
    Ограниченный бюджет - от 5 до 10 т.р. Да, это сравнительно мало, но это не повод для подрядчика с пеной у рта доказывать свою правоту и что заказчик самдурак.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Ну и ладно на том:улыб:
    А всего лишь хотелось донести мысль, (не для Вас, а вообще) что нет таких занятий, где только денежки стриги и делай как угодно...
    И если, изначально, кажется что всё оч просто - то как правило - всё наоборот
    Ну наверное, как и в любом деле :agree:

    Заказчикам на заметку - не торопитесь, изучите вопрос\нюансы\подводные камни, ВСТРЕЧАЙТЕСЬ с несколькими фотографами, требуйте договор и пр.
    Есть вопросы- задавайте их тут- на форуме

    heat and power engineering

  • В ответ на: Потому что свадьба не каждый день бывает
    Золотые слова! :agree:

    heat and power engineering

  • В ответ на: вариант 2: неконструктивный "дурацкое фото, читайте основы фотографии, цветокоррекции и экспозиции"
    :secret: да как-то не вижу особых причин то стыдиться такой манеры критики... будучи критиком, ну а если правда уровень автора такой, что проще послать в книжки, причем послать не в конкретные книжки, а сначала в общие термины, имено потому что чел просто ни черта еще не видит, чем пытаться пересказывать основы и мне самому изобретать форумный паровоз в его обучению фотоделу....зачем...пусть учиться сам...все книжки с основами фото низзя пересказать тут! :dnknow:

    :biggrin: в тоже самое время и будучи автором, не вижу причин так сказать "лезть в бычку", если критик так высказался о моем творчестве... это его субъективное оценочное суждение...и значит, оно моя работа его к этому сподвигла...да и спасибо ему за это...уделил время ...написал отзыв...может стоит попробовать глянуть на свое творчество с его позиций, с его критериев оценок, быть может рассказать о своих, пояснить почему считаешь данное фото шедевром и т.д., ибо нельзя мир мерить по себе, в том его и прелесть, что мы разные и воспринимаем его по-своему! :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум