2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Что важнее: фотошоп или...

  • Тогда иногда лучше жевать. :миг: Методы современной ретуши появились еще в..в 19ом веке. Да, да, в 19-ом! Из Library Of Amateur Photography, посвященной фотографии "для любителей", отпечатанной в 1911м году! Только сейчас инструмент стал удобнее, ну и применяется чаще.:улыб:
    зы. Если внимательно псомтреть, то в 11-ом году сделано все то же самое, что сделали бы и сейчас, или сейчас делают то же самое, что и сто лет назад. :улыб:

    • до ретуши

    • и после

    • ну и собственно "фотошоп" выпуска 1911 года ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вот имхо дилетанта - тире - заказчика.

    "Избыток фотошопа", т.е. ситуация, когда явно видно, что без него не обошлось, мне лично кажется приемлемым только в одном случае - намеренное создание нереальных сюжетов, т.е. фэнтези или около того. В остальных случаях, имхо, избыток обработки, т.е. когда он прямо ощущается, давит своей избыточностью - это недостаток работы мастера (фотографа, ретушера, не важно).

    И как заказчик теперь:улыб:Я когда искала фотографа на свадьбу специально выбирала человека, который снимает живые сюжеты, не перегламуренный пластик, а красиво, но в то же время живо (с родинками, небольшими морщинками вокруг глаз и т.д.). Мне было важно оставить именно такую память, но точно также есть множество людей, которые ищут другого. И практически каждый находит свой спрос, так что в коммерческой фотографии, наверное, вопрос ставится гораздо проще - есть спрос или нет.

    ПС хотя, если честно, мне кажется, что одна из задач настоящих мастеров - это задвать уровень и формировать хороший вкус на рынке, другое дело, что мало кому, скорее всего, захочется этим заниматься :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: ..."Избыток фотошопа",... ... - это недостаток работы мастера (фотографа, ретушера, не важно).
    Я бы немного не так сказал. Вот мы смотрим, как из живых цветов создают букет невесты или какую-то другую цветочную композицию. Мы знаем точно, что цветы букетами не растут, но нам эта композиция нравится. И вот это вмешательство человека в жизнь цветов тоже можно считать фотошопом.
    Применять или не применять фотошоп и в каких пределах - вопрос очень сложный. Лично я считаю, что фотошопа не должно быть видно, но в то же время я могу восхищаться работами Жанны Самуйловой, которая и не думает скрывать, что снимок подвергался постобработке. Для нее фотошоп - всего лишь инструмент, ее "кисточка", которой она рисует свою картину. Поэтому важно оценивать работу по конечному результату. И если бездарный сюжет дополняется бездарной обработкой, то и фотошоп становится излишним... собственно, как и сам сюжет.

  • :спок:
    А я что? Я ничо... Я лишь, проведя параллели хотел подчеркнуть, что "все профэссии важны, все профессии нужны..." Просто фотошоперство = рисование... Нужны ли художники? Канешн!
    Дальше можно вернуться к моей супЭр-пупЭр теме о соотношении художника и фотографа...
    У меня, ищо в годы студенческие, была класная мысля - фальшивые путешествия... Типо, вот хотят молодожены липовый Париж для внуков? Да пжлста - отфигачить им снимочков зафотошопленных и капэц... Затея, канешн, бредовая, но, нонче народ такую распальцовку заработал, что покрыть ее финансами нет никакой возможности... :biggrin:
    :спок:
    Опять же, есть люди, считающие что произведения некоторых писательниц выпускающих по 5 романов в год - фуфло... Ну... может быть не "Война и Мир"... Ну чо... Ну... да... Но мы же не рассуждаем (может потому, что находимся на ветке о фото и видео? :eek: ) о том, "что важнее"?
    :спок:
    ЗЫ и, да, я жую.....
    :спок:
    :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Переизбыток фотошопа, честно. Тоже бум считать за недостаток?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ты начал, что фотошоп = жульничество, а есть чистая фотография, ответил, что всегда, с начала времен _никогда_не_ было качественной и чистой фотографии одновременно.:миг:И никогда не будет наверное.
    А вообще есть отличная фраза: "Умел бы рисовать, не снимал бы.." Притащить молодых и снять в Париже, для 99,999...99% все еще проще и реальнее чем "вфотошопить" так чтобы выглядело как будто на самом деле снято в Париже. Мне тоже проще и реальнее притащить, не смотря на все свое умение. Оценивать нужно реально, а не жить в мечтах.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Виктор, а также andrew13 - я, наверное, не совсем точно свою мысль донесла. Изыбток, это вот когда просто чувствуешь эту "избыточность", когда реально перебор. А здесь изначально, думаю, не стояла задача реализма, т.е. да, это та самая грамотная кисточка.

    Наверное, можно провести аналогию с макияжем - есть легкий макияж, когда в глаза не бросается, но красиво, есть боди-арт и разный художественный макияж, где цели другие, а есть дурновкусие и желание "поярче и побохаче", вот и с фотошопом также, как мне кажется.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Тоже бум считать за недостаток?
    лицо не живого человека, да хороший пример, перебор ФШ действительно на лице:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Фотошоп на лице? :eek: Макияж и грамотного света хватит чтобы так снять, ну и модель подходящая - 200%:миг:Не в лице фотошоп.:миг:
    Наверно тогда лучше другую его же работу взять, тут лицо обычное, не считая тонирования. Тут тоже фотошопааа....:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: лицо не живого человека///
    Афтар и не утверждал обратного... :злорадство: :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ответ выше. :1:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • о какая крутая подпись на фотке:улыб:тут ФШ я так понимаю везде:улыб:
    ты уж сразу давай кадр из комикса нарисованного, так проще будет

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • где именно фотошоп?:улыб:предыдущая кстати тоже его:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Очень красивая фота и очень красивая обработка. По-хорошему завидую, что он придумал такой сюжет. Надо поискать его сайт. Есть же таланты...

  • вот и я тоже завидую, по хорошему:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: о какая крутая подпись на фотке:улыб:тут ФШ я так понимаю везде:улыб:
    ты уж сразу давай кадр из комикса нарисованного, так проще будет
    Сергей. Я вот вспоминаю, что у тебя в блоге, вроде бы природа. Много природы, красивой природы, но не более.
    Была ли у тебя практика фотографировать людей ? Особенно женского пола.

    Я вот почему забросил фотографию как таковую ? Потому что не понимаю женщин.
    Видят они иначе. То что мужчина считает прекрасным, они могут счесть ужасом.
    Они красят белое и выбеливают темное. Мечтают о 5 м размере, что бы потом стонать как им тяжело.
    наращивают что бы обрезать и обрезают что бы нарастить. Они голосуют за естественные морщинки до того момента, пока подружка в приватной беседе не ляпнет языком что нибудь. ( еще неизвестно с каких соображений ) И тут же к зеркалу - ой я старая. Ой я толстая. И дипресняк на полгода. Это в лучшем случае.
    Показываю знакомой фотографию.
    Ну она и дуууура, говорит. Я напрягся, что ни так ?
    Кто ж так пошло стразы на ногти лепит ?

    Так о каком именно естестве фотографии вы все тут говорите ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вот это я понимаю, фотошоп . И то. Пока это нравится заказчику, плохим являться не может независимо от мнений окружающих.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Была ли у тебя практика фотографировать людей ? Особенно женского пола.
    Отвечаю по порядку ...
    - конечно была, есть и будет:улыб:(я регулярно снимаю последние 12 лет:улыб:как купил свой первый цифровой фотик)
    - хотя так же снимаю и на пленку, и на моментальные снимки и на смартфон:улыб:
    - у меня нет проблем или непонимания что или кого снимать
    - нет проблем с пониманием женщин, как во время съемок так и после и особенно без съемок:улыб:
    - ах да забыл:улыб:единственное что не люблю снимать свадьбы, потому и не снимаю:улыб:
    - а вот природу я не только снимаю, но и показываю в инете еще:улыб:

    следующий вопрос? :улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Следующий как и предыдущий, где на лице фотошоп?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Следующий как и предыдущий, где на лице фотошоп?
    ответ находится в вопросе:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • не отмазывайся раз назвался:улыб:тонирование не в счет:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ты хочешь конкретную часть лица услышать? но там реально по всему лицу ФШ прошлись, и про макияж не надо только мне рассказывать:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • что именно?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: следующий вопрос? :улыб:
    где фото ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • да где фото:улыб:о чем это?
    ах да тут же сплошной ФШ а не фото:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

    Исправлено пользователем Мых (08.10.13 19:05)

  • Вы "правдорубцы" такие смешные тролли. Понятно, что тот кто ищет, тот всегда найдет, ну или придумает в крайнем случае. :biggrin: Как говорится энергию, да в мирных целях... Там "сплошной фотошоп", про который ты никогда не ответишь в чем именно, только юлить будешь, заключается в обработке фона и тонировании. Ну минут на 5-ть всего, при этом еще "ковыряя в носу" (это эвфемизм, если что).:улыб:
    Поскольку исходнико того фото у меня по вполне понятным причинам нет, то показательно разберу для тебя подобное свое.:улыб:Лучше иногда все таки жевать..:миг:

    • Про это фото тоже пишут, некоторые даже, что коллаж

    • а это без обработки )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум