10°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
10°C
ночью4°C
утром5°C
завтра7°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • Сначала - притча.

    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая - красавица, а младшая... Ну, как бы сказать, чтобы никого не обидеть... Не очень.

    Один из моряков сказал своему другу:
    - Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    - Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
    - Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    - Ты что с ума сошёл? Она же такая....не очень
    - Это моё решение, и я это сделаю.

    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься.
    Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп... коровами. Хорошая невеста стоила 10 коров.
    Пригнал он 10 коров и подошёл к вождю.
    - Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и я даю за неё 10 коров!
    - Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    - Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    - Ты что, мил человек, шутишь? Не видишь, она же такая...не очень.
    - Я хочу жениться именно на ней.
    - Хорошо, но как честный человек я не могу взять 10 коров, она того не стоит. Я возьму за неё 3 коровы, не больше.
    - Нет, я хочу заплатить именно 10 коров.
    Они поженились.

    Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит, видит - сидит его друг, вокруг детишки бегают...
    - Как живёшь?
    - Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    - Вот, познакомься. Это моя жена.
    - Как? Ты что женился ещё раз?
    - Нет, это всё та же женщина.
    - Но как это произошло, что она так изменилась?
    - А ты спроси у неё сам.
    Подошёл друг к женщине и говорит:
    - Извини, за бестактность, но я помню, какая ты была...не очень..Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    - Просто, однажды я поняла, что стою 10 коров...

    Получается, мнение одного человека о тебе может изменить и твое мнение о себе, даже подкрепляемое окружающими. Получается, ты можешь внушить себе все, что угодно - если очень сильно этого захочешь. Так?

    У меня такое уже было в жизни - когда я понимала, что "стою 10 коров" :ха-ха!: И не один раз. А у вас?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Было. Пошла вспоминать.
    И как раз сегодня.

  • простите за нескромность..
    10 коров не достатчно..)))
    зато честно..)))
    ну такое вот мое по жизни самоощущение..

  • Главное, понимая, что стоишь гораздо больше 10-ти коров, не умереть от гордости и одиночества. Боюсь со мной периодически это происходит:улыб:

  • ооооо!
    это очень опасно..
    высокая самооценка, зачастую, рука об руку ходит с одиночеством..

  • Это самооценка или самомнение? Вечно их путаю:)))

  • нуу..
    мне отсюда не видно)

  • Безусловно, да. А лучше мнение не одного человека:) а еще лучше б папа той "не очень" девушки изначально ей объяснил, что она стоит 10 коров:)) тогда б эти мореплаватели ломились толпами:)))

  • А вообще, порой от чужой оценки (высокой) твоих достоинств просто летать хочется:))) Это, конечно, здорово, но от земли отрываться все-таки не стоит. Притча слишком утрирована, такого в реальной жизни практически не встречается:)))
    И полюбил Иван-царевич Царевну- Лягушку, и превратилась она в белую птицу......:))), а была жаба-жабой

  • Спасибо, дорогая :чмок: :роза: Мне любимый так и сказал - "не меньше 30" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Притча, конечно, сказка. Но в каждой сказке есть доля истины:миг:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Морячок видно был "с жизненной тертостью"!Он правильно выбрал женщину, с внушенными комплексами, после чего мтал в её глазах "единственным и неповторимым", который " разглядел" и "оценил", а женщины так бывают отзывчивы и благодарны !
    Вот если бы отец дал возможность своей дочери расти любимой- тогда "любимость" была бы привычной! И морячку тогдабы одним таким "психологическим " трюком её бы не завоевать..пришлось бы и самому соответствовать..ИМХО.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > У меня такое уже было в жизни - когда я понимала, что "стою 10 коров" И не один раз. А у вас?

    Какая мерзость - оценивать человека в материальном эквиваленте.

  • В ответ на: Морячок видно был "с жизненной тертостью"!Он правильно выбрал женщину, с внушенными комплексами, после чего мтал в её глазах "единственным и неповторимым", который " разглядел" и "оценил", а женщины так бывают отзывчивы и благодарны !
    Вот если бы отец дал возможность своей дочери расти любимой- тогда "любимость" была бы привычной! И морячку тогдабы одним таким "психологическим " трюком её бы не завоевать..пришлось бы и самому соответствовать..ИМХО.
    Эрик Берн был большой мастак разбирать сказки и притчи с точки зрения жизненности. С раздачей бирок своим пациентам.
    Я вижу в этой притче большую долю притчи. Как расцветает человек, которому придали уверенности! Особенно полезно, если у оного нет привычки выпячиваться за чужой счет.
    Уже писал о выводах психологов, что обаяние и привлекательность это на 80% уверенность, не показушная, а настоящая внутренняя, для самого себя.
    На 33 коровы надо себя ощущать. :хехе:

  • В ответ на: > У меня такое уже было в жизни - когда я понимала, что "стою 10 коров" И не один раз. А у вас?
    Какая мерзость - оценивать человека в материальном эквиваленте.
    Наверно мало давали :ухмылка:
    Крыска относись как к притче, а не как к репортажу из Чечни.

  • На 33 коровы надо себя ощущать.
    ------------------
    Во-во! причем с рождения!
    А если, кто захочет меньше за вас дать колым, то не "унижаться"! И твердо стоять "на своей цене"!:)

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: > Какая мерзость - оценивать человека в материальном эквиваленте.
    Вам бы на Востоке родиться :ха-ха!: :ха-ха!:

    Не делаю

  • Плата за невесту, или там приданое жениху - это часть игры... И то и другое свидетельство того, что женщина за мужем не пропадет, в первом случае он явно не последнее отдает, а во втором - тем более, дополнительные средства в семейный бюджет...

    А оценка человека в эту сумму, или там число коров - это... Ну, ясно.

  • Ок. Можно поменять единицы расчета, пусть это будет самое нематериальное - комплименты.
    Т.е. вождь говорит: не надо 10, не надо себя мучить, скажи 3 слова и забирай. :улыб:

  • Ну, это не ко мне, это к Саламандре...

  • Мда, что-то в этом есть... )

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Крыска, Вы такая - вроде бы - умная, а порой настолько все буквально понимаете. Это же притча. Метафора. Понимаете?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Нет.
    Рассуждения на тему "я стОю ..." или "я достойна ..." - бесполезны...
    Если вас любят, это не значит, что вы достойны любви...
    А тот, чье самомнение повышается, когда он видит свет любви в глазах партнера, не излечивается от своих комплексов, но все больше и больше впадает в зависимость от этого чувства... И соответственно, боится потерять... Это бы ничего, при одном условии: что существует вечная любовь, и их вариант - как раз тот самый редкий случай...

    Да, пожалуй, такой подход поможет временно повысить самооценку, но не более того.

  • Жаль.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • > чье самомнение повышается, когда он видит свет любви в глазах партнера, не излечивается от своих комплексов

    Партнер - это только человек, один из множества людей вокруг. Если за восторгом партнера начинают высоко оценивать и другие, человек расцветает и комплексы отходят далеко-далеко. И никакой патологической зависимости.

    Другое дело если партнер строит отношения по типу "Я единственный тебя разглядел, я единственный тебя оценил. Для меня ты - принцесса, а для всех остальных - лягушка."

  • > Партнер - это только человек, один из множества людей вокруг. Если за восторгом партнера начинают высоко оценивать и другие

    Это каким таким образом?

  • В ответ на: Во-во! причем с рождения!
    А если, кто захочет меньше за вас дать колым, то не "унижаться"! И твердо стоять "на своей цене"!:)
    А если с рождения не получилось?
    Я имею в виду не обязательно с рождения, но, конечно, чем раньше такая уверенность придет, тем лучше. Кто-то сам доходит до этого, кому-то партнер помогает, а некоторым нужна профессиональная помощь.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Я вообще все время пытаюсь здесь донести одну простую мысль, если не выходить за рамки заданой темы. А именно : людей, с заниженой самооценкой легко "приручить", "покорить", "осчастливить" и прочее не прилагая почти никаких усилий.
    Почему? Потому, что они не знают "своей цены" и заранее согласны с собственной "уцененностью".
    И часто девочка, которой родители внушают эту заниженную саооценку ( иногда, из "добрых побуждений"), только уже будучи взрослой начинает сознавать свою полноценность и "истиную цену" себе.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • А я с вами согласна (как и со многоими другими вашими постами), Жмот, уважаемый, и даже не спорю. Очень даже легко приручить. Доброе слово, оно и кошке приятно. А женщины, как известно, падки на лесть и комплименты, особенно если все это выглядит достаточно искренне, гораздо более чем все кошки, всместе взятые. И мало того, что легко приручить и осчастливить, а еще и зачастую приручивший партнер всячески взращивает и культивирует эту уцененность, бравируя тем (простите повторюсь, об этом Anomander уже говорил), что мол только для меня ты принцесса.. А потом и об этом забывает, обеспечив себе тылы, так сказать, и уже прямо и в открытую чешет: "дорогая, да кому ты вообще нужна, я сам то тебя из жалости взял..."
    Это вполне реальный вариант. Таких примеров сколько угодно. А вот бывает ли действительно так, как заявлено в притче изначального поста? Встречали ли вы в жизни, что действительно, увидел человек что-то такое, чего не видят все остальные, так как это забито и скрыто очень глубоко, и помог вытащить лучшее наружу, справиться с комплексами, раскрыться и повысить оценку как в своих глазах, так и в глазах окружающих?

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Такое тоже бывает ..в притчах чаще.
    В жизни тот , кто действительно полюбил и любит всегда любимого(ю) "на пьедестал" ставит слегка.
    Только он ведь не знал её совсем, моряк-то этот...
    пристань искал, которая не уплывет..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Это я. "Крошка, ты не поверишь..."
    Примерно так у меня было с женой. Я сделал ей предложение после недели знакомства. Через год её перестали узнавать подруги и знакомые, не внешне, да и внешне она сильно изменилась, похорошела. Малознакомые мужчины стали намного больше делать комплименты и мне это приятно. Я вижу как она стала намного уверенее, что ей очень идет. Никогда ни полслова, ни намека, с моей стороны, что благодаря кому и пр....
    По поводу пристани, которая не уплывет.
    Я об этом не задумывался. Когда познакомились я почувствовал родного человека, мне с ней хорошо. Да, я думаю, что мог сильно ошибиться, но чем дальше тем больше вижу, что не ошибся.

  • Ну дык, да, искал. Искал и нашел. Но сделал так, что пристань эта стала привлекательна не только для него, но даже для его друга. Ведь друг-то в свою очередь тоже вместе той, "не очень", вдруг красавицу увидел... Вот в чем собака порылась. Вот где сказка.
    А в жизни чаще так: на фиг те эта кофточка, дорогая, ну куда те она... те и в фуфайке неплохо, ты ж у меня и так красавица...
    Ну и кто после этого ее красавицей назовет, в фуфайке то?

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Но мы-то знаем?!:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Гм, а как мне доказать... Зуб даю.
    С новым фейсом!

    Исправлено пользователем Азиат (10.05.05 16:56)

  • И вам импонирует, что другие мужчины делают ей комплименты? И испываете гордость, что такая женщина рядом с вами, на которую другие заглядываются?
    Интересно, а с какой стороны вы на нее больше смотрите сейчас. как бы вопрос то поточнее задать? Ну я имею в виду отчего вы испытываете большее удовлетворение - оттого, что это в какой то степени ваше создание (сами заикнулись: "благодаря кому.." и проч., знач есть такие мысли) или все же оттого, что смогли вовремя разглядеть близкого вам человека?

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Да зачем зубами-то разбрасываться?! Счастлива твоя женщина и слава богу, теперь вот дом построй, сына роди, дерево..Вот и счастье..А мы тут на соседнем топе бьемся за него, придурки..

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > Через год её перестали узнавать подруги и знакомые, не внешне, да и внешне она сильно изменилась, похорошела. Малознакомые мужчины стали намного больше делать комплименты

    Обычное дело - когда у женщины есть мужчина, на нее и другие мужики клюют.
    Сто раз замечала такое, в т.ч. и на себе лично.
    Чувствуют какие-то гормоны, что ли... Срабатывает инстинкт побороться за самку (извините - просто называю вещи своими именами, ничего личного).

    Вполне подходит и под вышерассказанную притчу.

    P.S. Я категорически не верю, что люди меняются.

    P.P.S. Совершенно согласна со Жмотом, что приручить неуверенного в себе человека - нечего делать.

  • Да, мне приятно когда на нее смотрят и делают комплименты, она все рассказывает, границу пошлости она хорошо знает. Она очень комуникабельный человек, застенчивый и в тоже время легко знакомится, мне это тоже нравится, потому что потом рассказывает что хорошего разглядела в новом человеке, чему стоит научиться.
    "Благодаря кому" никогда не думал, только здесь как отрицание этого самого.
    Почему мне приятно. Не хочется разбирать, некоторые вещи если они дороги лучше не трогать. Думаю здесь все вместе и что я помог поверить в себя, и что смог разглядеть...

  • >P.S. Я категорически не верю, что люди меняются.

    Еще как меняются!

    >Совершенно согласна со Жмотом, что приручить неуверенного в себе человека - нечего делать.

    Это меня приручали :-) До сих пор есть попытки лепки.

  • > Это каким таким образом?

    Хорошо, обратимся к первоисточнику:улыб:
    Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

    Вот каким образом, это уже более сложный вопрос. Для многих людей самооценка зависит от оценки окружающих. Вы, как я понял, считаете, что люди не меняются, и у человека с изначально низкой самооценкой "расцвет" будет временным. Я считаю, что получив заряд внешней оценки, человек (без патологических комплексов) способен "лететь" дальше без посторонней помощи. Сам видел немало примеров.

    Особенно заметен "расцвет" в возрасте 17-20 лет. Была девушка Золушка-Золушкой, и вдруг, без каких-либо перемен во внешности, становится принцессой. И назад в Золушки не торопится. 20, 25, 30 лет - полет нормальный:улыб:

  • > Вот каким образом, это уже более сложный вопрос. Для многих людей самооценка зависит от оценки окружающих. Вы, как я понял, считаете, что люди не меняются, и у человека с изначально низкой самооценкой "расцвет" будет временным.

    Пока существует тот, кто поддерживает эту самооценку, она будет на высоком уровне. Сначала это может быть один человек, потом другой, или другие. А потом это может резко кончиться. Скажем, со сменой круга общения, когда в новом кругу придется самостоятельно доказывать всем и каждому свою ценность, как специалиста и личности...
    В общем, если даме остаться на острове и пасти коров, то бишь остаться на том же уровне развития, что и была, то она сильно рискует - потеряв мужа, она потеряет все. В условиях современного общества женщине ни в коем случае нельзя жить только домашним хозяйством, нужно учиться, приобретать профессию, свой собственный круг общения, чтобы ее ценили и без ее подпорки в лице мужа, тогда может быть появится шанс действительно сменить свою самооценку, самостоятельно.

    "Измениться" - не означает "сменить самооценку".
    По-настоящему человек может действительно измениться, если сильнейший стресс приведет к смене его психотипа. А такие стрессы, как правило, настигают людей очень выборочно, и тенденцией считаться не могут.

  • Дорогой и глубоко уважаемый Жмот, такое бывает не только в притчах. В жизни такое случается сплошь и рядом. Сначала "ах, ты самая прекрасная женщина на свете, откуда мне такое счастье?" А лет через 10 "Да ты вообще меня по малолетству на себе женила..." Излюбленный прием многих мужчин - сначала приручить, а потом фейсом об тейбл... Дабы жизнь малиной не казалась. Надеюсь, что Вы - другой.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • а вот деревья рожать не надо.... неудобное это занятие)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Напрасно не верите. Я сама менялась в течение жизни, причем 2 раза - кардинальным образом. И это не только мое мнение - это мнение окружающих, так что, видимо, достаточно объективное - со стороны-то виднее.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • > Я сама менялась в течение жизни, причем 2 раза - кардинальным образом. И это не только мое мнение - это мнение окружающих,

    Нет, мнение окружающих тут не годится, они видят поведение, маску, но не суть человека... С возрастом люди учатся себя вести в разных ситуациях, быстрее переключаться с роли на роль, и т.п. Это не перемены.

  • Пардон, позже только увидла, что Вы - про психотип. Это да, согласна - это уж какой есть, изменить невозможно. Но в рамках самого психотипа изменится можно, и достаточно сильно.

    Кстати, если Вы считает, что мнение окружающих не канает - то чье же тогда будет объективным? Свое собственное? Но ведь у себя в глазу "бревна не увидишь". Ибо не можешь посмотреть на себя со стороны.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Ну, упрощенно: человек меняется, когда меняются его непроизвольные реакции, а не тогда, когда он усилием воли заставляет себя принимать не такие решения, какие принимал в подобных ситуациях раньше...

  • Я уже 10 лет как знакома с соционикой. Её главный принцип, который многие пытаются умышленно скрыть, - не оправдывать с помощью соционики свои недостатки, а развивать свои достоинства и отношения с людьми.
    Вы придаёте ей слишком большое значение. Но Вы забываете, что крайности бывают только у психически больных людей. У всех остальных присутствуют обе составляющие. Я, например, логик, причём на 90%. Но это не мешает мне восхищаться стихами и иногда рисовать для души. И те мои 10% интуиции могут в сложной ситуации оказаться сильнее, чем чьи-то 90.

    И я сама несколько раз в жизни менялась довольно сильно.
    Если Ваша жизнь течёт гладко - трудно понять. А меня кидало как в хороший шторм.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Т.е. если человек, под влиянием каких-либо внешних обстоятельств, начинает вести себя по-другому, не так, как раньше, если у него меняются жизненные приоритеты - то он не меняется? Не могу согласиться. Любой человек меняется - с возрастом, взрослея и мудрея. Иногда этот процесс идет постепенно и незаметно, а иногда, благодаря "встряске" - быстро и головокружительно. Ей-Богу, со мной это действительно происходило.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • > Я уже 10 лет как знакома с соционикой.
    .....................
    Я, например, логик, причём на 90%. Но это не мешает мне восхищаться стихами и иногда рисовать для души. И те мои 10% интуиции могут в сложной ситуации оказаться сильнее, чем чьи-то 90.


    Вообще-то пары логика-этика и сенсорика-интуиция. А не логика-интуиция.
    И не в пиковой силе интуиции дело, а в том, какой метод восприятия превалирует... Опять же, в сложных ситуациях - может быть, это логика ваша вытягивает, а не интуиция... Также очень часто путают сенсорику (энергетические штучки) с интуицией (предчуствованием событий, чувством времени), т.е. сознательное с бессознательным и, как правило, многие считают себя намного более рациональными, чем они есть... Я сама затрудняюсь определить свой психотип по тестам :-))) По описаниям вроде одно, а по тестам совершенно другое, два других варианта... Вот и думай тут :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: