20°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
20°C
утром15°C
днем12°C
завтра6°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • У молодого парня есть мозги, но явно полное отсутствие жизненных целей. Отсюда куча проблем ! Посоветуйте, к какому специалисту обратиться за помощью.

  • Вам к Богу, ему - никуда не стоит :хммм:

    Не делаю

  • Очень в строчку: именно сегодня говорила со священником, и он посоветовал говиться к обряду крещения. Благости хочется, но я всю жизнь атеистка.

    Не моя жизнь буксует, конечно, но обидно видеть и не помочь исправить ситуацию. Есть же всякие новые методы - НЛП или что-нибудь еще.

    Короче, нужен хороший психолог. Или советом помогите.

  • в Новосибирске существует институт семейной психотерапии. Директор Коннер Ричард Вальтерович - (e-mail: rconner@therapy-nsk.ru) Телефона и адреса не знаю, они меняли диссокацию.Попробуйте списаться.
    Как говорится, чем могу.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Трудно угадать по столь скудному описанию. Возможно это депрессия.
    Хорошо поможет, на время точно, если сплавиться сейчас по Катуни. А еще лучше на неделю или две. Конно-водный маршрут. Когда первые три дня все мысли заняты исключительно самочувствием родной задницы.
    Если отправлять туда, то лучше не предупреждать о трудностях. Сказать что санаторий с конями. Депрессивные они все норовят полежать и думать, думать, как Васисуалий Лоханкин.
    Не подумайте, что иронизирую. У самого бывает. Только встряхнуть не кому. Витамины, как ни банально, мне помогают, если не менее месяца.

  • А куда надо обращаться, если перманентное, многодичное отсутствие целей и желания их иметь. (Катунь, конные маршруты и прочие атрибуты активой жизни человек имеет). При этом нормальные мозги, характер присутствуют.

  • Никуда не надо обращаться, да и бесполезно это. Чтобы кто-то придумал и внушил тебе какие-то готовые цели и задачи? Нужно ли это, жить по чужим меркам и чужими ценностями? Если не найдешь и создашь сам, никто не поможет.
    И вообще, отсутствие этих самых конкретных высоких целей - это болезнь разве, несовместимая с жизнью, когда лечиться надо? Нет желания их иметь - значит и не надо.

  • Оставьте парня в покое, пусть он наработает свой опыт, и пусть сам решает как и с чем ему жить. Я так понял, что вы хотите найти ему "жизненную цель"? Это чистой воды насилие.

    1) Навязанное добро есть зло (с)
    2) Благими намерениями выстлана дорога в ад (с)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Руки прочь !:улыб:

    Если бы сюда пришел он и спросил - ему бы помогли.
    Но сюда пришла ты - значит помогать можно только тебе и только с тобой.

    Так вот и зачем тебе его изменять ? Это такой вопрос про твои цели...

  • В ответ на: А куда надо обращаться, если перманентное, многодичное отсутствие целей и желания их иметь. (Катунь, конные маршруты и прочие атрибуты активой жизни человек имеет). При этом нормальные мозги, характер присутствуют.
    Значит он сибирская инкарнация Будды :спок:
    Надо понять стоит ли лезть в его жизнь.
    Самое главное: подавлен, апатичен или веселый и жизнерадостный? Серьезные проблемы бывают хорошо маскируются.
    Вот здесь есть куча тестов

  • веселый и жизнерадостный. Активно участвует в жизни друзей, любит активный отдых, но... активен только в отдыхе. Живет только одним днем. Целей существования нет никаких, даже на вопрос, что он планирует делать через час, говорит: " Посмотрим...".

  • Знаю, знаю эти симптомы. У моей сестры похожий муж. Бурная активность если надо организовать, собраться на дачу (пикник с :pivo:, рыбалку с шашалыком и :pivo:) и полное безраличие к иным заботам и перспективам. Точное знаю это у него не буддизм, я бы назвал это хроническим пофигизмом.
    Сам бы хотел знать, что делать в таком случае. Наверно надо что-то то радикальное. Хочется родственичку сделать трепанацию и подсыпать нужных опилок.

    Кстати, а какие отношения у него в семье? Кто лидер?

    Исправлено пользователем Lulok (10.05.05 10:48)

  • Лидер кто? По сути дела, конечно жена. Не смотря на то, что он холерик и переполнен всяческих эмоций, именно жена является и добытчиком и координатором в семье. И вообще, как личность, она более сильная. Хотя выглядит при этом человеком мягким. Но там, внутри у нее спрятаны железная воля и характер. Отношения, на сколько я могу судить, неплохие, но вот этот пофигизм часто бывает причиной ссор. Что очень можно понять - человек не хочет в жизни делать ничего и ставить какие-то цели тоже.

  • Аналогично у моей сестры.
    И наверняка в семье родителей его жены лидер в семье мама.

    Как из Хоботова (этот пример некорректный,. слишком мягкий характер, для наглядности) сделать главу семьи?
    Очень просто, надо жене поменять свой характер. Смотреть восхищенно и искренне как на самого-самого, как смотрела на мужа героиня Кореневой (вторая жена Хоботова).
    Сложно? А многие женщины почему-то уверены, что поменять характер мужа трудно, но возможно. Обычно после таких "исправлений" мужчина или уходит, или ограничивается властью над телевизором.

    Я не оправдываю пассивность. Мне самому неприятно, что на моей сестре повешаны все проблемы, дети и муж сверху. Поздно (имхо), думать надо было раньше в кого влюбляться, а не надеяться, что слеплю потом.

    to all
    Кому удалось сделать из мужа хозяина в доме? Что-то мне подсказывает, что таких примеров нема.

  • Проблема не во внутрисемейном лидерстве, проблема в том, что "инфантилизм" одного "паразитирует" на "взрослости" другого.Но часто бывает так, что ею же и подпитывается.Как только один вешает на себя все проблемы, другому только остается "выйти из игры", тем более если это хорошо вписывается в его психологическое устройство.
    Перевоспитать такого человека нельзя, да и надо ли, ведь впоследствии бывший лидер-взрослый начнет чувствовать"пустоту" от собственной нереализованности. Как часто женщина хочет иметь одновременно "настоящего мужика" в доме, чтоб при этом он оставался" подкаблучником" и "ребенком". вот где корень дисгармонии.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Абсолютно согласен, так чаще всего бывает.
    И нередко сразу видно невооруженным глазом у кого подчиненый тип личности и кто будет доминировать в семье.
    "говорила мне мама..." А кто маму слушает...

  • Значит проблема в женщине? А если ей резко поменять свою тактику поведения (что, полгаю, так же нелегко, как и измениться мужу - пофигисту в одночасье)? Измениться ли поведение мужа? Ну предположим - болезнь жены, потеря ею же работы и пр. и пр.? Может ли ее муж в критической ситуации взяться за дело?
    Если рассмтаривать семейную пару о которой я говорю, то начинали они жить в условиях крайней ограниченности средств. Жена еще доучивалась, родители были не богатые. Муж ее, тогда еще будущий, работал на двух работах и к чему то стремился. Все поменялось, как только жена доучилась и начала зарабатывать в двое больше, чем муж на двух работах в совокупности. С тех пор у него вечная расслабуха - не работает нигде, чувствует себя вполне комфортно, даже с претензиями относиться к жене и требованиями подарков и всяческих благ. Все цели сразу же у него пропали и мотивы для работы тоже, как только появился источник доходов другой - заработок жены. НО... человек потенциально способен работать, способен зарабатывать, способен думать. Почему эти умения нужны ему только в критической ситуации, когда "позади только Москва", а в обычной размеренной жизни на уме только развлекушки? Не могу понять.

  • Полагаю, что насильно перевоспитать - таки никого никому не удасться. Вопрос такой - но ведь что-то должно стать мотивом для "чеготоделанья". Иначе бомжей было бы в 5 раз больше. Что становиться для таких люей мотивом? Вот это самый интересный для меня вопрос.

  • Муж ее, тогда еще будущий, работал на двух работах и к чему то стремился. Все поменялось, как только жена доучилась и начала зарабатывать в двое больше, чем муж на двух работах в совокупности. С тех пор у него вечная расслабуха - не работает нигде, чувствует себя вполне комфортно, даже с претензиями относиться к жене и требованиями подарков и всяческих благ.
    -------------------
    Это только подтверждает мои слова. Они просто "махнулись, не глядя". Заметьте, когда "позади Москва" -он берет на себя мужские функции, значит не все мужское в нем отмерло..ведь работал он когда-то "на двух работах".Может жене поменьше "отцом-кормильцем" быть? Или её это тоже устраивает?
    Если да, то все нормально.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Работу терять лучше не надо.
    А то ни работы, ни муж ни-бэ, ни-мэ, и оба стали "синяками" - гармония достигнута :улыб:
    Муж потерял в своих глазах ценность, он теперь не добытчик.
    Если он от такой расслабухи еще не спился, не стал алкозависимым,
    то пока вижу два варианта.
    Если муж способен как личность на самостояльное плаванье, можно попробовать придумать для него бизнес. Отдельное дело, где только он будет принимать решения. Пусть прогорит, главное не пилить. Форд прогорал не один раз прежде чем очередное новое предприятие стало давать прибыль, а было ему за 40.
    Второй вариант, если нет организаторских талантов.
    Такое я видел у знакомых. Жена лидер, хорошо зарабатывает. И не жалеет денег на оборудование для творчества мужа. Чтобы он мог реализоваться, а не просто квасить.

  • Тоже вариант. Главное, это конролировать жене проявления своего лидерства, материального в том числе.Если, конечно, ситуация в семье не устраивает кого-то из двоих или обоих.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Господа, ну вот смотрите. Жена организовывала бизнес мужа дважды. И деражался он до тех пор, пока жена им же и руководила. Пока контролировала, что и как нужно закупить - бизнес жил. Как только она пускала мужа в автономное плаванье - все "херилось". И повторюсь, не потому, что парень - дурак. Вовсе нет. ОН НЕ ХОЧЕТ. ЕМУ НЕ НАДО никаких реализаций себя. Он не алкоголик, напротив - за здоровый образ жизни, даже брюшко наел)))). Я вижу здесь другое - это именно жизнь - однодневка и бессознательное следование такому принципу. Нечего жрать (сорри) - муж работает и все у него получается, есть что кушать без напряжения - потребность работать отпала. Поэтому я лично для них не вижу ничего другого, как стимула мужу, кроме обычной нужды, причем на первых - вторых стадиях потребностей по Маслоу.

  • Пусть тогда жена "вложит" деньги во что-гибудь типа недвижимости:) Заморозит их. И пусть не станет на что жить!:хехе:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Верно, я и говорю - удинственный стимул для мужа - нужда.

  • В ответ на: Полагаю, что насильно перевоспитать - таки никого никому не удасться. Вопрос такой - но ведь что-то должно стать мотивом для "чеготоделанья". Иначе бомжей было бы в 5 раз больше. Что становиться для таких люей мотивом? Вот это самый интересный для меня вопрос.
    Вопрос очень интересный. Надо подумать.
    Психологическое.
    Сразу, на поверхности, что влияет тип межличностных отношений.
    например http://magazine.mospsy.ru/nomer5/s2.shtml
    Врожденно-воспитанное + отношение значимого человека.
    Грубо, если альфа свернет горы и заодно "пересвопитает" кто ему мешает,
    то омеге надо не мешать и наоборот создавать комфортную атмосферу.
    Мировозренческое.
    Здесь масса вариантов. Например: Васисуалий Лоханкин и неприятие меркантильности межличностных отношений в России конца ХХ начала ХХI века. Васисуалий Лоханкин и православное смирение (что Бог послал). Васисуалий Лоханкин и паралельные миры (т.е. ему все паралельно в этом релизе мира)
    Есть над чем подумать.

  • В ответ на: Господа, ну вот смотрите. Жена организовывала бизнес мужа дважды...
    Я против стрессового варианта нужды.
    А если он потерял нюх и тонус, тогда расставаться?
    Не всем даны таланты в бизнесе.
    Понять что его интересует. Может туристический бизнес, может еще что.
    Главное не дать опустить крылышки, а то в России спиться легче простого :безум:

    Исправлено пользователем Lulok (10.05.05 10:46)

  • Да как Вам объяснить. Не интересует его ничего в качестве источника дохода. Он не хочет заниматься ничем. У него достаточно обширный круг интересов , и ,при его, несоменно, имеющихся у него способностях, он не хочет их реализовывать. Может, но не хочет. Ничего. Проблема не в том, как научить его уметь, а в том, как простимулировать "захотеть".

  • Я понял вопрос так:
    Жена тянет на себе хозяйство, зарабатывает на жизнь. Муж не проявляет активности и желания придумать бизнес/работу и приносить копейку в дом. Азиат советует придумать ему бизнес по способностям или вообще творчество. Но жена с удовольствием бы стала, к примеру, телекритиком, а идет и зарабатывает в дом, заботится о семье.

    Чтобы он "захотел" надо понять причину, почему он "расхотел".

    Вопрос очень сложный. Особенно по такому небольшому описанию мужа.
    Как один из вероятных вариантов.
    Он не осознано уходит из бизнеса, потому что чувствует недовольство жены своими предыдущими результатами. Видит свои более скромные способности относительно жены. Он не хочет быть вторым.
    Возможно. Только не надо об этом с ним говорить, наверняка он это давно вытеснил из сознания и думает, что ему просто лень.

    Исправлено пользователем Lulok (10.05.05 10:42)

  • так и все-таки где искать мотивацию в таком случае? Я вот лично категорически против бросить работу и оказаться нищей, только что бы партнеру пришлось зашевелиться... В самом деле, бывают пары (хотя мало, да...), где оба достаточно активны и развиваются, почему мы говорим обязательно об "или" -- "или"? Т.е. если жена успешна -- мужу деваться некуда, кроме как лечь на диван, и наоборот?

  • Пусть жена будет продолжать работать и дальше, а он будет руководить ей :ухмылка: Вот и занятие и цель. :ухмылка:

  • Пусть займется какой-нибудь общественно-полезной деятельностью.

  • В ответ на: так и все-таки где искать мотивацию в таком случае? Я вот лично категорически против бросить работу и оказаться нищей, только что бы партнеру пришлось зашевелиться... В самом деле, бывают пары (хотя мало, да...), где оба достаточно активны и развиваются, почему мы говорим обязательно об "или" -- "или"? Т.е. если жена успешна -- мужу деваться некуда, кроме как лечь на диван, и наоборот?
    небольшое отступление
    Школьником я был в Ташкенте у родственников. Красивый город, метро, солнечно и что меня сильно удивило: много продавцов мужчин. На улице (мороженое, вода), в магазинах. В Новосибирске это посчитали бы недостойным занятием для нормального мужика.

    Куда пойти мужчине сейчас, если у него нет способностей купи-продай?
    В какой сфере можно заработать на достойную жизнь своими руками или своей головой? Наука, школа, завод, водитель? Единичный примеры успешных есть, я говорю о обычном человеке. Если раньше достойно и не стыдно было пойти на завод, то теперь жена не будет уважать такого "кормильца". Работать чтобы работать, а второй обеспечивает, нормально для семьи где муж зарабатавыет, а жена может выбирать: домохозяйка или подходящая работа.

  • В каждой семье все очень индивидуально.
    Главными причинами ухода на диван я вижу:
    - неспособность успешной жены простить "неуспешность" мужа, что у него
    нет таланта и хватки как у мужа соседки, подруги;
    - неспособность мужа согласиться быть вторым среди кормильцев семьи;
    - отсутсвие способностей в купи-продай или организаторской работе,
    согласитесь, что есть много мужчин не глупых, но способных рабоать
    только руками, а где руками можно обеспечить себе достойную жизнь

  • Уход "на диван" может быть вызван также тем, что
    1.Ему давно уже внушили "Я организовала для ТЕБЯ дело, все наладила, а ты только все развалил."
    "Я зарабатываю достаточно, чтоб обходиться без тебя" "Все, что ты можешь-ковырять в носу"..и многие другие вариации на тему.
    2.Он давно себе все обьяснил, что
    "У неё получается зарабатывать на всех, нечего делать лучше, где итак хорошо,только все развалишь"."Унизительно для мужика зарабатывать меньше бабы, пусть уж тогда все видят, что ВООБЩЕ не работаю" "Для неё все мои достижения измеряются только в материальном эквиваленте, а что я ни делай, как она мне не получать" и прочее.
    Только факт остается фактом - утрачена мотивация к действию! И не надо искать, чем занять мужика, ведь он не мотивирован заниматься НИ ЧЕМ!

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • нет, погодите, речь сейчас не о каком-то материальном эквиваленте деятельности идет. А о том, что не у всех есть вообще желание работать, достигать чего-то... Я даже не только о профессиональных и карьерных вещах говорю. Вот мне и интересно -- я лично не могу представить себе, чтобы я могла довольствоваться минимумом, только чтобы не шевелиться:)
    Просто скажите мне, короче, что не все такие идиоты, как я, и живут в свое удовольствие и не надо их трогать, тогда я успокоюсь:))))) Потому что вижу, что не у одной меня такие вопросы -- значит, не зря меня это беспокоит?

  • Понимаете, вы пытаетесь прожить жизнь за другого человека.Это невозможно.
    Если вам так плохо, нужно решать как ВАМ выйти из этого плохо.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Brenda, я знаю еще пару человек, кого хлебом не корми, дай поработать. :-)

    Получается что я постоянно оправдываю мужчин, хотя есть такие ленивые...
    Вообщем еще один значимый аргумент.
    Если женщина не смогла реализовать себя в обществе, то она спокойно уходит в семью.
    Если мужчина не реализовал себя, то это для него серьезное поражение. Он не сможет комфортно чувствовать себя домохозяином. Психологически мужчины более уязвимы и не так устойчивы как женщины.

  • На последнего.

    Я не понимаю, почему под реализацией себя абсолютное большинство подразумевает факт зарабатывания денег? Некоторые упоминают творчество. Один товарищ вспомнил про общественную работу. И все.

    В прежние времена люди, которые не хотели жить по мирским правилам, уходили в монастыри. Простая работа и духовное совершенствование. Чем не самореализация?

    И никто мне не докажет, что нельзя стать высокодуховным человеком, лежа на диване, и отрешившись от проблем мира, решая насущные проблемы по мере их возникновения и забив на все остальное. Особенно если его при этом кормят и немного гоняют, не давая зарасти жиром... Отсюда активность на отдыхе - тело-то понимает, что активность ему нужна...

    Нищета не подвигнет человека с небольшими потребностями идти зарабатывать... Он просто еще снизит потребности. Опять-таки, путь монахов-отшельников.

    Сильная женщина, которая скорее всего в свое время женила мужичка на себе, и с тех пор волочет его за собой по жизни, на самом деле делает человеку с таким складом характера еще хуже - не дает ему реализоваться, все время сбивая с панталыку... Мое мнение: оставить его в покое - лучший вариант для обоих.

    Можт быть и немножко другое, а именно - рядом с ним не то человек, для которого ему хочется (нужно) что-то делать. Появись другая женщина, не похожая на эту - и впряжется мужичок как миленький... Таких примеров полно...

  • нпп.

    И все-таки возвращаясь к мотивации. Все-таки предположим такую пару, как описывала я. Если они не хотят расставаться - способа простимулировать мужчину нет в таком положении? Есен пень, что жена работу не бросит. Нету стимула тогда для мужчины?

  • Теоретически с Крыской согласятся многие, а практически думаю совсем мало, когда приходят с работы, а «паразит» смотрит футбол и пьет пиво.

    Там про монастырь. Мы же вроде про семейные отношений.

    Забыл упомянуть инфантильность русских мужчин. Это закладывается с детства. В республиках Кавказа почти нет такой проблемы, там воспитывают Мужчину. И полигамия опять же неплохо стимулирует. :спок:

    Исправлено пользователем Азиат (10.05.05 18:15)

  • На мой взгляд, нет... Его все устраивает.
    Чем плохо-то? Для него.

  • Такого, который сидит не дома на диване, а с приятелями в чайхане?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Вот я тоже так думаю. Способов нет. Кроме мною обозначенного - нужда.

  • Есть способ. Менять мужчину через смену отношения к нему со стороны жены. Это не шутка, я уже писал про Покровские ворота. Крыска тоже писала что другая женщина может изменить мужика.

  • Согласен в корне! Отношение женщины многое могло бы поменять.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Т.е. в одночасье превратиться в Лизоньку (или как там ее звали в ПВ)? Меня тогда вот такой вопрос интересует. А почему вообще нужно какое-то одобрение со стороны женщины. Разе само по себе по умлочанию человек не должен чем-то заниматься? без одобрения?

  • Этот параметр по выбору, опциональный, закладывается родителями в семье.
    По умолчанию в мужчинах только просмотр телевизора.

  • Про формирование долгосрочной мотивации.Простенько и очень популярно написано.Может что полезное вычитаете.
    http://nlpstudent.narod.ru/exams/3.html

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > Крыска тоже писала что другая женщина может изменить мужика

    Не именно женщина... Скорее, окружение, которое даст ему реализовать ролевую функцию... Теоретически, можно обставить его такими людьми - друзьями, родственниками, коллегами, в среде которых он смог бы плодотворно работать, имея не только жратву, жилище и самку (нижние пункты пирамиды Маслоу), но и признание, и все такое, чего вряд ли можно достигнуть, лежа на диване, но на практике это будет означать кардинальную смену круга общения, прежде всего новую семью, или отсутствие таковой вообще - сильно сомневаюсь, что в рамках семьи старой это возможно будет провернуть... Тут или удача небывалая нужна, чтобы так совпало, или помощь психологов в подборе группы...

    Хотя... В принципе, можно устроить товарища на работу туда, где применяются подобные методики работы с персоналом...

    Секты, сетевой бизнес и прочие мозгодолбательные структуры не советую, все-таки человек наверное нужен адекватный, а не оболваненый...

  • > Забыл упомянуть инфантильность русских мужчин. Это закладывается с детства.

    Инфантилизм тут ни при чем... Не думаю, что отсутствие мотивации у мужчин - чисто русская проблема... Как и склонность к уходу от мира. Это все религиозные корни нашей и не только нашей системы ценностей. Я опять-таки про монастыри, в том числе. Кто-нибудь слыхал про мусульманский монастырь?.. Или про иудейский? :-)

    > В республиках Кавказа почти нет такой проблемы, там воспитывают Мужчину.

    На Кавказе мужчину воспитывают мужчины, а у нас - женщины.
    Ну и нафига мужику шевелиться, когда он с детства признает авторитет женщины?..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: