17°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
17°C
вечером7°C
ночью4°C
завтра6°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Факторы, провоцирующие агрессию.

  • Завожу топик, как и обещала.
    Отчего некоторые люди, виртуально общаясь на форуме, вызывают массовое неприятие своих постов? Ну, индивидуальное-понятно, все мы разные и персоналии отдельные могут не нравиться друг другу, придерживаться диаметрально противоположных взглядов и всё такое. По моим наблюдениям, массовое отторжение вызвают такие позиции:
    1) Широкие обощения. "Вы все тут!"( недоумки, некомпетентные,недоучки, неполноценные и прочая). Разумеется, контрастирует с "а вот я!"( Д, Артаньян, весь в белом).
    2)Из этого же вытекает - явное самолюбование и "родительская" позиция -назидания, поучения, высказывания своей "имхи" как единственно верного и абсолютного взгляда на вещи, стандарта.
    3) Категоричность.
    4) Демагогия во всей широте проявлений: пропуск фактов в логической цепочке, их искажение, "чтение мыслей" собеседника, фантазии об эмоциональной окраске его сообщения, паралогика.
    5) Агрессия и переход на личности, сообщение фактов, не имеющих отношения к дискуссии.
    Кто еще что "нанаблюдал"?

    Забыла! Еще -двойная мораль.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Наверно можно добавить еще и неумение признавать свои ошибки. Такая упертость, как правило, вызывает недоумение и отторжение данного персонажа.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну да...В принципе, упертость отличается от категоричности.
    Можно категорически отстаивать свою точку зрения, но если аргументы против- веские, признать это и точку зрения-изменить. А если стоять на своем, никого не слыша и не приемля доказательств, то это именно упертость.

    Специалист по связям с реальностью.

  • “Отчего некоторые люди, виртуально общаясь на форуме, вызывают массовое неприятие своих постов?” - Хоть Вы и не любите со мной общаться, но хотелось бы задать вопрос, который совсем недавно Вы задавали мне в топике "Ласки и Люди" - "Откуда Вы знаете, что ему (оппоненту) нужно в споре" - А откуда Вы знаете, что неприятие массовое, а не ваше личное или некоторой категории лиц, которую Вы наделяете массовостью? На мой взгляд, это сплошное имхо, поданное с позиции категоричности и двойных стандартов.

  • Нет, я под массовым понимаю не мое собственное:). А те случаи, когда сам человек говорит - "на меня массово накинулись", "накинулись стаей", "обижают меня тут, ни за что". Если говорить об ИМХО, то мое личное неприятие вызывает все мною перечисленное.
    Если Вам не нравится слово "массовое", поделитесь, что вызывает Ваше индивидуальное неприятие, рождает в Вас агрессию к оппоненту?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Непохожесть, ярко выраженная и бросающаяся в глаза. Вспомните, какую агрессию вызывали топики Бахуса, Диониса на БЗ со стороны девушек. Они не могли и не хотели принимать такую точку зрения - непривычную и непохожую на привычную.
    Незамедлительная реакция на агрессию. Практически всегда массовая агрессия (не неприятие, а именно агрессия) направлена на того, кто на это "ведется". Чрезмерная эмоциональность, вспыльчивость и т.д. Отсюда и потеря фактов в логической цепочке и т.д.
    Бывают случаи, когда массовую агрессию по отношению к одному нику объяснить невозможно. Просто такая вот нелюбовь с первого взгляда.

  • Да, может быть. Непохожее часто вызывает отторжение "большинством".

    А вот про нелюбовь с первого взгляда - кто не может объяснить агрессию? Если сам объект нападок, может, он просто за собой не замечает каких-то черт, не может отрефлексировать их, иначе себя оценивает? А эти самые черты и служат "пусковым крючком"?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Черт, вот теперь приходится повторно писать, а все почему? Потому, что снесли топик “Люди и маски”. Моделирование… тоже бучу поднять что ли, как в СС? Меня сильно раздражает игра в дурочку, когда оппонент говорит, а вот попробуй мне доказать, что дважды два равно четыре. Фразы, вырванные из контекста, просто бесят, когда таким образом меняется весь смысл предложения, наиболее легкий способ привести меня в бешенство. Ах да, поэтому чрезмерное цитирование, зачастую раздражает. Двойные стандарты раздражают, да, особенно в ситуации жертва-агрессор, жертве дозволяется все, что угодно, забывая, что с определенного момента нет невинных. Ну и нападки, в стиле, моськи из басни Крылова. Более обстоятельно писать нет времени, извините. Но самое главное, меня больше всего раздражает тот факт, что кто-то осмелился мне возражать... вот такая вот клиника.. :ухмылка:

  • Но если вас раздражает тот факт, что кто то вам возражает, то зачем вообще писать на форум :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Угу.

    А как обойтись без цитирования, если тот, кто цитирует, считает, что его оппонент как раз придерживается двойных стандартов, передергивает, пропускает факты или там лжет? Вынужденная мера. Я по психотипу совсем не педантичный человек, саму угнетает, а -приходится порой:). Если бы все было, как в арифметике, то...нет, все равно нашелся бы кто-то, кто бы заявлял, что дважды два -равняется пяти:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Факторы, провоцирующие агрессию......
    Массовую агрессию, агрессию толпы, наиболее часто и с очень высокой долей вероятности вызывает непохожесть кого-либо на среднестатистического субъекта этой самой толпы.
    Всем известный эффект "белой вороны".
    Непохожесть какая угодно: внешняя, выражающаяся в суждениях, в их формулировании (излишняя прямолинейность zb )в проявлении эмоций...., в чем угодно.
    Отдельно взятому индивиду противостоять агрессии толпы очень сложно - затопчет.
    По этой причине в т.ч. людям присуща способность мимикрировать в зависимости от окружающей среды: )
    Разумеется, не в прямом смысле, который вкладывается в это понятие в биологии, а в социальном плане.

    Факторы, провоцирующие индивидуальную агрессию одного индивида относительно другого, гораздо более многообразны, чем факторы, провоцирующие массовую агрессию и м/б порой вообще непредсказуемы, т.к. зависят от особенностей двух конкретных индивидов.
    Мало ли, кого что может раздражать, вызывая тем самым агрессию по отношению к источнику раздражения?
    Кого-то раздражает чужая успешность в широком смысле слова, кого-то - чужое благосостояние, кого-то - чужая популярность, кого-то - чужая безграмотность, кого-то - чужая глупость, кого-то - чужая беспринципность........список открыт в силу невообразимого разнообразия личностей: )

    Кстати, факторы, вызывающие ИНДИВИДУАЛЬНУЮ агрессию каждого, на мой взгляд, лучше не афишировать во избежание возможных манипуляций со стороны агрессора.
    Зная слабые точки оппонента, зная факторы, вызывающие его агрессию, крайне легко ее спровоцировать. Цели этих манипуляций м/б совершенно разными: от простого развлечения провокатора, до извлечения какой-либо выгоды из проявления агрессии спровоцированным.
    Эта мысль интересным образом нашла подтверждение (во всяком случае, для меня) при обсуждении ситуации в топике "Люди и маски" (Жмот, это не реклама: ).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Зато-честно!:) Я вот поразмыслила над этим высказыванием, и подумала, что явление, наверное, нередкое. Просто не говорят об этом вслух...

    Специалист по связям с реальностью.

  • чувство юмора и самоиронии Вам явно не знакомо... )

  • Психология толпы -да, это тема. Затрагивался как-то на БЗ этот вопрос. В плане отличия психологии толпы и психологии отдельной личности.

    А насчет индивидуальных факторов- можно их оглашать, можно утаивать, но обобщить/ классифицировать их гораздо сложнее, в силу того, что они определенный слепок с личности.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да нет, это он оказывается просто шутил. А мы то оказывается совсем чувством юмора не обладаем. Один из вариантов ухода от дискуссии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А насчет индивидуальных факторов- можно их оглашать, можно утаивать, но обобщить/ классифицировать их гораздо сложнее, в силу того, что они определенный слепок с личности.
    __________________________________________
    Под обобщением и классификацией имеется в виду обобщение и классификация факторов применительно к отдельной, конкретно взятой личности? Или...?
    То, что факторы личной, индивидуальной агрессии дают достаточно рельефное представление о человеке, а следовательно, открывают в определенной (и не малой) мере его сущность, и является, на мой взгляд, основным моментом, обусловливающим нежелательность (с позиции отдельного человека) выставлять их на потребу толпе.
    Факторы, провоцирующие индивидуальную агрессию, - достаточно интимная вещь, не для широкого доступа, я бы сказала.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У Вас ко мне какие-то претензии? Наблюдаю переход на личности. Спросите там у кого-нибудь, что такое самоирония и для чего она вообще нужна. Если я сказал, что у меня в чем то проблемы, это значит, я их осознаю и стараюсь бороться.

  • Да что вы, какие могут быть к Вам претензии. Проблемы ведь есть у всех и главное правильно их осознавать. А что, задать вопрос уже нельзя?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А что, задать вопрос уже нельзя?
    __________________________________________
    Да можно, можно, Алекс, задавать вопросы: )
    Но не в стиле БЗ, раз уж вы - на психологическом в данный момент: )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Суммируя: агрессию провоцирует агрессия.
    Даже направленная вовнутрь.
    Даже кажущаяся.

  • нпп

    Объясните мне кто-нибудь, пожалуйста - чем так уж сильно отличается стиль БЗ от стиля ПФ? Есть какие-либо качественные отличия?

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Думаю, что здесь шутка должна быть шуткой, правда-правдой.
    Если на БЗ театр-игра,возможны, то здесь название ветки предполагает, что нужна честность и конкретность суждений.
    Ну поиграть и поманипулировать могут - виртуальность. Но это уже подло, хотя найти здравое зерно может тот, кого тема беспокоит.
    Главное не относится как панацее.

  • Факторы, провоцирующие агрессию......
    Массовую агрессию, агрессию толпы, наиболее часто и с очень высокой долей вероятности вызывает непохожесть кого-либо на среднестатистического субъекта этой самой толпы.
    __________________________-

    ***Вот что я заметила.

    У толпы есть лидер. Обязательно лидер или серый кардинал, на чье мнение часть большинства ориентируется, внутрене соглашается. Этот лидер может меняться. Сегодня лидер, завтра изгой.
    Виртуальный лидер - тот, чье мнение на данный момент большинству созвучно, совпало.
    Далее толпа как бы прозревает или лидер запаздывает с собственными оценками.
    И лидеры первыми улавливают:

    "... слабые точки оппонента, зная факторы, вызывающие его агрессию, крайне легко ее спровоцировать. Цели этих манипуляций м/б совершенно разными: от простого развлечения провокатора, до извлечения какой-либо выгоды из проявления агрессии спровоцированным. "

  • У толпы есть лидер. Обязательно лидер или серый кардинал, на чье мнение часть большинства ориентируется, внутрене соглашается.
    __________________________________________
    Лидер скорее - в коллективе......
    А втолпе......вдохновитель, я бы сказала, хотя.....в общем достаточно зыбко здесь как-то, да?


    Этот лидер может меняться. Сегодня лидер, завтра изгой.Виртуальный лидер - тот, чье мнение на данный момент большинству созвучно, совпало.
    Далее толпа как бы прозревает или лидер запаздывает с собственными оценками.
    __________________________________________
    Согласна. Причем запросто.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Чем отличается коллектив от сообщества - скопления - толпы?
    Толпа всегда пытается организоваться. Мы же не мимо друг друга проходим, мы как бы останавливаемся для общения, садимся за круглый стол что ли. Мы как организовываемся здесь в виртуале на форумах чаще всего.

  • Согласна. Как только у человека возникает ощущение, что на него "наезжают", так он и пытается обороняться, демонстрируя ответную агрессию. А ощущение "наезда" для меня формируют все те же факторы, из первого поста...

    Специалист по связям с реальностью.

  • "Ласки и Люди"
    -----------------
    Какая чудесна описка! :ха-ха!:

    Мое мнение, так называемое ИМХО.Без тени "родительского поучительства"!
    1. Когда зарождается новый коллектив, виртуальный ли, реальный ли, всегда происходит формирование "костяка" вокруг "лидера".Хотим мы или нет - это закон социума (может буть отчасти нашей генетической стайности).
    2. Любой новое "привнесение" - человек, идея, настрой, воспринимаются на уровне бессознательного отторжения- человек очень консервативен по природе. И все "старое" кажется лучше ЛЮБОГО нового.
    Чтобы принять и прижить новое нужно время и "раскачка". Такой раскачкой является агрессия.
    "докажате мне, что дважды два-пять! и что это не повредит устоям!"
    3. Чем сильнее внутренняя незащищенность, тем выше внешняя агрессия и желание аппелировать к сообществу.
    4. Переход на личности- свидетельство неуверенности во внешней аргументации и попытка "ослабить" противника изнутри, там, где он "мягкий".

    Для контроля агрессии необходимо внутреннее или внешнее давление.Давить других проще, чем себя.Поэтому мы "потакаем" себе и " противостоим" другим.

    Все.Можно хлопать. :ха-ха!:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Иногда агрессию вызывает чья-то откровенная глупость. Или манера поведения. Причем, совершенно неагрессивная.
    Возникает реакция, очень смахивающая на ксенофобическую. Потому что, казалось бы, ну что нам дураки-то сделали... Ан нет - не такие, как мы. Отличаются. Давить!

  • казалось бы, ну что нам дураки-то сделали... Ан нет - не такие, как мы. Отличаются. Давить!
    ____________________________________________________________
    А как же юродивые издревне на Руси?
    Приголубить, обогреть, дать копеечку было традицией, считалось нормой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не, у меня не так....У каждого, понятно, свое понятие о том, кто такой дурак, но вот если я кого-то посчитаю глупым, то просто поленюсь общаться.
    ВзбеСюсь в ответ на излагаемое безапелляционным тоном.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > А как же юродивые издревне на Руси?
    Приголубить, обогреть, дать копеечку было традицией, считалось нормой.

    Копеечку дать - не убудет, а насчет приголубить - сильно сомневаюсь, что это было очень распространено даже тогда.
    Они и тогда считались другими. И точно также многих раздражали. И это был их сознательный выбор (я не имею в виду больных).

  • У каждого, понятно, свое понятие о том, кто такой дурак, но вот если я кого-то посчитаю глупым, то просто поленюсь общаться.
    __________________________________________
    А если кого-то посчитаете хамом, не поленитесь ему об этом сообщить?: )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну не приголубить, так накормить, не суть важно.
    Раздражали кого-то наверняка.
    Да, собственно, разве сейчас большинство "нормальных" людей не раздражают маргиналы всяческих мастей? Те же БОМЖи, те же попрошайки?
    Некоторые при этом все же подавляют в себе раздражение, которое испытывают, и не выражают его в агрессии по отношению к данным категориям.
    Выражают по-другому: кто-то жалостью, кто-то брезгливостью...
    А другие действуют линейно: раздражение - агрессия.
    Как вы полагаете, какая реакция конструктивнее?
    Отдельный вопрос: что скрывается за демонстративным безразличием по отношению к маргиналам, когда люди отворачиваются, отводят глаза и пр.?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сексуальные меньшинства точнее бы пример был

  • Пример чего? Маргиналов? Юродивых?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А откуда Вы знаете, что неприятие массовое, а не ваше личное или некоторой категории лиц, которую Вы наделяете массовостью? На мой взгляд, это сплошное имхо, поданное с позиции категоричности и двойных стандартов.
    _____________________
    Любое мнение, которое высказывается - ИМХО.
    Просто нередки попытки навязать свое личное и предвзятое мнение большому количеству людей, с тем, чтобы превратить его в массовое и при случае размахивать им как знаменем.

  • Массовую агрессию, агрессию толпы, наиболее часто и с очень высокой долей вероятности вызывает непохожесть кого-либо на среднестатистического субъекта этой самой толпы.
    Всем известный эффект "белой вороны".
    ______________________
    Хотелось бы докопаться до причин, побуждающих "черных ворон" заклевывать "ворон белых". Может быть, таким образом "чернокрылые" пытаются побороть страх, который подсознательно испытывают перед "белыми"?

  • Ксенофобия - это и есть боязнь других.
    Совершенно естественная реакция. Во многом физиологическая.

  • В современном мире сложился стереотип, в соответствии с которым ксенофобию принято ... не одобрять, мягко говоря..... Прогрессивные современники призывают бороться с ней, исключать ее проявления из социальной жизни и т.д.
    Принимая во внимание данное Вами определение ксенофобии, предлагаю обсудить: разумно ли бороться с реакцией, имеющей в некотором роде физиологическую подоплеку?

  • Я не думаю, что "чернокрылые" пытаются побороть страх перед "белокрылыми" - скорее, они их просто неосознанно боятся (как всего выходящего за рамки обычного). И этоа боязнь - реация бессознательная. Пытаться побороть свой страх - это уже значит задуматься над своим поведением. К сожалению, большинство вряд ли об этом думает.

  • Хотелось бы докопаться до причин, побуждающих "черных ворон" заклевывать "ворон белых".
    __________________________________________
    Здесь уже прозвучало в различных интерпретация несколько схожих мнений.
    Стремление оградить себя от неизвестного, страх от непонимания, желание видеть вокруг себя исключительно себе подобных, желание чувствовать себя составной частью толпы....
    Подростковая жестокость - очень наглядный срез.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Подростковая жестокость - очень наглядный срез.
    ________________________
    Под "подростковой жестокостью" Вы подразумеваете стадную травлю выбранной жертвы, порой без явной цели, а исключительно ради самоутверждения?

  • В том числе.
    Правда, не знаю, что там с самоутверждением именно толпы, скорее самоутверждается вожак, умело манипулирующий толпой, а остальные довольствуются сознанием принадлежности к некой "силе" что ли, чувством собственной защищенности в случае чего, потому что в глубине души, наверное, опасаются из гонителей превратиться в гонимых..

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • опасаются из гонителей превратиться в гонимых
    __________________
    Как Вы думаете, могут ли действия вожака быть отчасти обоснованы подобными опасениями - проявлением агрессии толпы уже по отношению к нему?

  • Естественно! Если уже некая масса сплотилась в команду, то вожаку ничего не остается, как быть впереди нее. Иначе эта машина своим напором его же и растопчет. То есть сказать команде "нет" может только человек, от которого эта команда во многом зависит. Одиними идеалами тут не обойтись.

  • Думаю, это вполне возможно.
    М/б именно опасениями такого рода вожак и руководствуется, когда периодически подсовывает толпе очередную, так сказать свеженькую жертву, когда предполагает, что старая наскучила плебсу.
    Кстати, интересный поворот беседы, вытекающий из проявлений агрессии: вожак - толпа - изгои.
    Обсудим завтра (если с топиком ничего не произойдет: )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • С удовольствием. Было приятно поговорить с Вами.

  • Если бы Вы только знали, как приятно наблюдать за умной беседой вежливых особ!

  • Пожалуй, да. Незавидна его участь - того и гляди, растерзают свои же.
    Постоянно находиться в напряжении и в состоянии повышенного внимания в ожидании возможной опасности агрессии толпы, быть готовым в любой момент мобилизоваться для отражения этой агрессии толпы - удовольствие на любителя.....

  • А вот тогда интересно - почему находятся люди (по своей сути совсем не лидеры), стремящиеся быть впереди толпы? Они не задумываются о возможных последствиях?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: