3°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
3°C
утром5°C
днем7°C
завтра7°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как вернуть утраченную любовь...

  • Мне не нужны гадалки. Меня не интересуют прогнозы астрологов. Хочу понять как реагировать и что предпринимать, когда в жизни возникает подобный вопрос. :а\?:

    Исправлено пользователем Lulok (01.06.05 03:18)

  • Если утрачена, то уже не вернуть.Но можно попытаться на обломках построить новую.
    А стресс "выболеется" временем.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • На прошлом будущего не построишь. Ничего не надо предпринимать. Ждите.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • для начала нужно бы определиться - а НАДО ли её возвращать, утраченную? И если надо, то в том ли же качестве/состоянии/настроении/отношении? Вернуть, как говорят, психологи - раз плюнуть - два-три продуманных-просчитанных шага... Но надо ли? Вот в чём фикус-пикус.

    With love

  • Что подразумевалось под любовью?..
    Человек? Его чувства? Собственное состояние?

  • Как же ее построить, посоветуйте ? у меня немного другое - как вернуть утраченное чувство? Хотя, возможно, это тоже самое :-(
    Понять не могу, в каком направление действовать, что предпринимать, что "строить"??? Утрата чувств и с моей стороны и с его... :-( НО все же они есть, эти чувтсва...

    Исправлено пользователем Lulok (01.06.05 13:34)

  • "В знакомую реку второй раз уже не войти..." (с)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Есть ли смысл возвращать человека без чувств - это вопрос, кажется не требующий ответа.
    А вот как вернуть чувства без человека?
    А может вообще не в человеке дело?
    Откуда вытекает состояние души?
    С чем оно связано?

  • Мы сотканы из воспитания, воспоминаний и надежд. В зависимости от того, что больше давлеет, так и складывается наша реализация.
    АпДжон прав - на прошлом будущего не построишь, но корни, как не крути, там.
    И если все время оглядываться и мысленнр прицепливать себя к ТЕМ корням, то вытастет ТО дерево.
    Поэтому нужно уметь увидеть "сегодняшнюю почву" для "завтрашнего" дерева.
    То есть, ищите в сегодняшнем дне опору и надежду на завтрашнее счастье. "Переначать" проще и мудрее, чем писать поверх уже написанного текста.ИМХО.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • ---------Есть ли смысл возвращать человека без чувств - это вопрос, кажется не требующий ответа.
    А вот как вернуть чувства без человека?
    А может вообще не в человеке дело?----------

    Вернуть чувство без человека? На мой взгляд - это как раз проще, чем человека без чувств. Чувствам свойственно повторяться. Недаром признаки влюблённости классифицируются даже. Но со временем чувства остывают. Нам кажется. А на самом деле - переходят в иную ипостась. Не всегда с этим легко смириться. Вот и мечемся "в поисках утраченного", в погоне за теми, свежими ощущениями, яркими событиями.... Так что влюбиться вновь, в другого человека - и вся карусель завертится снова. Единственная раница - в градусе увлечения. Он может быть крепче или слабее в сравнеи с предыдущим.
    Вернуть человека без чувств? Тут Вы правы - ответ однозначен - а на...? (ну, зачем?, в смысле)
    Третий вопрос - самый правильный. Дело не в человеке, которым мы увлекаемся/влюбляемся/восторгаемся (нужное подчеркнуть), а в нас самих, в зрелости и, таким образом, к готовности к зрелым отношениям. Да, они необязательно сопровождаются щенячьим восторгом (хотя, всё, опять же, в наших руках).

    With love

  • > А может вообще не в человеке дело?

    Полагаю, что не в человеке. Любить - это потребность собственной души. Объект можно выбрать произвольно, случайно, осознанно или абстрактно. Но это лишь точка приложения. Можно любить всех - тоже неплохо.
    Думаю, что возвращать что-то - неправильно, ну зачем оно, разогретое... Опять-таки, движение против хода времени, дейстивтельно не может быть направлено в будущее.

  • Как вернуть утраченную любовь?

    А зачем?

    Ответьте себе.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Думается, тётушка немного хитрит.
    Вернуть любовь... к чему? или к кому? или вообще как чувство?
    Понятно, что чувства воспроизводятся, но сложнее, например, вернуть любовь к жизни, ежели она вдруг пропала. Хотя, конечно, правильнее тогда говорить - вкус к жизни.
    Так какую любовь хотите вернуть тётушка Чарли?

  • Надо не забывать, что со временем с нами происходят гормональные перестройки в 10, 14, 20, 35 и т.д.
    Может быть что менеятся вместе с ними и былые чувства и восприятия уступают место какому-то спокойствию, взамен постоянной влюбленности повторяющейся, приходит ровность отношения ко всему. Это же не разочарование. Это просто иная ступень.
    Когда ты про себя что-то знаешь, знаешь природу происхождения и от чего ноги растут, становится легче переживать и управлять собой.
    Мне думается для настроения можно управлять и своей влюбленностью. Во всяком случае, когда не хватает мне энергии в жизни я так и делаю и становлюсь более счастлива или отдыхаю.

  • В ответ на: Во всяком случае, когда не хватает мне энергии в жизни я так и делаю и становлюсь более счастлива или отдыхаю.
    Здорово!
    А я к этому только к 40 годам пришла. А раньше - всё какая-то ответственность перед кем-то.
    А ведь так просто - устал - ну и отдыхай. В том числе и от любви. Это тоже труд души.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А ведь так просто - устал - ну и отдыхай. В том числе и от любви.
    Что-то не получается.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Но если чувства пропали с обеих сторон, то возможно и не надо пока пытаться их возобновить?
    Поживите пока что так, и если вы действительно нужны друг другу, то вы это сами поймете.
    Но трещина какая никакая останется после расставания, и будет со временем давать о себе знать.

  • В ответ на: Мне не нужны гадалки. Меня не интересуют прогнозы астрологов. Хочу понять как реагировать и что предпринимать, когда в жизни возникает подобный вопрос. а\?
    А вернуть любовь чью? или к кому ?
    "А ещё бывает - любовь к Родине....."

    Для меня Любовь - когда сердечко трепещется, когда вспоминаешь человека; когда он тебе нужен всегда рядом и ты скучаешь без него даже пол часа, любоваться на него неустанно, когда ты бы многое отдал ради этого человека, и почти нет преград - всё готов сломать и поменять ради него. И сложно объяснить для себя, почему и из-за чего такие чувства возникли; это чувство побуждает развиваться и совершенствоваться, чтобы быть достойным. И как же это приятно, когда это взаимно, когда на тебя смотрят, нежно ласкают.....
    Я такой. Сейчас. Написал как чувствую.
    (предвосхищая всяких там шутников - я люблю девушку)

    А Вы про что?

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • Полностью согласен... У меня есть моя любимая жена, которая дороже всех на всете мне. И любовь для меня это тоже когда она тебя настраивает на новые подвиги, хочется стремиться к чему то большему и возвышенному.
    А если чувста потерялись - то их вернуть то можно, но стоит глубоко задуматься и поразмыслить - нужно ли все это, что каждый их вас хочет, и не просто слушать слова друг друга, а прежде всего прислущаться к самому себе - понять себя... (кажется слишком начал филосовствовать, что не характерно для меня):улыб:

  • Тетушка Чарли, между вернуть и утраченная может быть такое! (шучу) От мгновенного увлечения до многолетнего возвращения Одиссея. На компьютерном больше подробностей чем на психологическом. Там подробно опишут какая мать, какой проц, что ставилось и что получилось. Конечно личная жизнь нам дороже чем железки и бывают шутки похожие на стеб, простим их заранее. Ну интересен человек живой на пф, а не абстрактный вопрос в стиле Основного. И мы же все под никами.
    Кому рассказать если не нам? :-)

  • Думаю, что к 40 годам и случается.
    Мне 37.
    Еще год назад котел кипел без остановки и казалось, что без любви в душе, в сердце, я умру, что мне требуется постоянное чувство любви в себе к кому-то и всему, и оно было.
    На смену пришел период (недлительный и это несмертельно, немучительно), когда действительно чувство любви казалось утраченным. И чувство жалости-тоски щемит, думаешь, неужели никогда уже больше...
    Однако, в сознании сформировалось понимание, было вот что со мной:
    "когда не хватает мне энергии в жизни я так и делаю (влюбляюсь) и становлюсь более счастлива или отдыхаю."
    Так что все будет со мной и бывает, но менее болезненно, скорее радостнее. Незнакомец, неблизкий человек, который вызовет волну влюбленности не будет знать, ему никчему, а мне счастье яркости мира и полноита энергии (биохимических процессов, я на подъеме). Быть может это будет самый близкий человек - ему будет просто теплее и спокойнее. Ведь нам жизнь дана познать друг друга и с нами все время что-то происходит радость или иное, когда мы переживаем друг за друга и чувство любви возрастает.

    Так что может быть тетушка Чарли об этом?

    Многие здесь высказались, что если угасло, зачем возрождать. Так ли это?
    Может быть все не совсем так. Не угасает, а процент чувства перетекает в чувство к себе (осознание нужного тебе, твоих принципов, жесткость мнений, неприятие мнения другого, жалости к себе, ценность себя и т.д.), чувство к другому е переходит в равнодушие, скорее по другому - быть может это более выражено у мужчин, женщины гибче, категоричны и готовы отдаться - вот одновременно два противоречия раздирают нас.

  • Не необходимость влюбленности как постоянного жизненного фона есть признак зрелости личности, думается мне... Рано или поздно к этому приходят все, и мужчины, и женщины.
    Раньше я тоже считала те недолгие периоды, когда в моей жизни не было любви, - потеряным временем.
    Сейчас я ценю свое спокойствие.

  • >Не необходимость влюбленности как постоянного жизненного фона есть признак зрелости личности, думается мне...

    Не думаю, не согласен. К таким выводам приходят не все.
    Я на стороне Мыши:
    "Ведь нам жизнь дана познать друг друга и с нами все время что-то происходит радость или иное, когда мы переживаем друг за друга и чувство любви возрастает." :respect:

  • ОК, погорячилась.
    Ну, пусть не все. Но многие.
    Многократно замечено.

  • 2 : 2
    Я на стороне Крыски!-)))

    Тоже, знаете, с опытом, со временем, поняла, что лично мне (всем не навязываю) в отношениях гораздо плодотворнее ровная жирная прямая нежели качелеобразная синусоида. Как поняла? Попробовала и то и то. Причем, попав на прямую (с другим человеком) после катастрофически прогрессирующей и от этого каждый раз всё более выматывающей накалом страстей синусоиды (с предыдущим), поначалу пыталась искусственно её (прямую) раскачивать - ну, мол, страсти там всякие, мордасти...а потом, вдруг снизошло на меня такооое благоговение от зрелости и КАЧЕСТВЕННОСТИ отношений, что вот живу теперь и тихо радуюсь. Это так, оказывается, волшебно замечательно - не искать яркости резкости, взлётов и падений, а ровно вкладывать все эмоции и чувства в единое, общее, ровное и уверенное направление... Ей Богу!!

    К слову: Вот скажи мне пару-тройку лет наазад, что я такое буду писать и, главное, так и жить и от этого быть счастливой - ни в жисть бы не поверила...-))) Повзрослела?...
    -)

    With love

  • Наверное, это называется житейская мудрость.


    Мне думается, что и Крыска со мной на стороне и Азиат, и Джейми.

  • Хм.
    Ты про любовь\влюбленность не для отношений, а для себя?
    Джейми - как раз про отношения.
    Азиат - в общем, тоже.
    А я скорее про отсутствие необходимости того и другого. В узком смысле (любовь-отношения-семья). Не против Любви, как таковой.

    Если подумать, наверное это у меня временное состояние. Скорее всего я приду к тому же, что и ты - возможно, снова появится потребность любить\влюбляться для повышения своего тонуса. Хотя, в общем, это шаг назад в развитии. Зацепки, и все такое.

  • ---------когда не хватает мне энергии в жизни я так и делаю (влюбляюсь) и становлюсь более счастлива или отдыхаю. Незнакомец, неблизкий человек, который вызовет волну влюбленности не будет знать, ему никчему, а мне -счастье яркости мира и полноита энергии (биохимических процессов, я на подъеме). Быть может это будет самый близкий человек - ему будет просто теплее и спокойнее. Ведь нам жизнь дана познать друг друга и с нами все время что-то происходит радость или иное, когда мы переживаем друг за друга и чувство любви возрастает.-------------

    В принципе, верно - примерила на себя и вот что могу сказать по этому поводу. Раньше, когда не было у меня определенного, единственного широкого пути (! шорошее сравнение!), по которому иду теперь (порой вприпрыжку, порой медленно и с наслаждением, порой скачу на одной ножке - но смысл в том, что иду только по ЭТОЙ дороге, никуда не сворачивая, не забираясь в горы, не опускаясь в низины), я тоже для поднятия собственного тонуса презапросто влюбляЛАСЬ...Ну, как в песне: "сама себе придумаала любовь, сама себе придумала печаль". И всё бы хорошо, пока предмет не становился ближе. Ведь хотелось развития, продолжения... А потом придуманное чувство (ведья это ж я - автор, а в развитии сценарий уже не только от меня зависел) постепенно угасало, краски меркли, я начинала заморачиваться, думать, что и как сделать, чтобы "вернуть утраченную свежесть". Отказываться от взлелеянного самой собою чувства непросто. Поэтому даже порой испытываешь облегчение, когда отношения так или иначе логически сворачиваются.. Но проходит время, и снова - а почему бы не влюбиться?...-)))
    Так что - да, для тонуса - вполне приемлемый рецепт. Но Крыска права - я об отношениях. Я вот не знаю (еще не пробовала), как это - идя по нынешнему широкому спокойному пути, быстренько-быстренько сбегать налево? Ну, не в физическом плане, а просто в помечтательном? Не думаю, что моим лично отношениям это может пойти на пользу... Две прямые не пересекаются. Да и надо ли? На прямую и кривую одновременно сил не хватит. Короче, лениво мне, что ли...
    ИМХО, однако же!
    -)

    With love

  • А в возрастом все становится лениво :-)
    Все грабли уже видны из травы, и научаешься их обходить. Или вовсе это поле обходить... Отсюда и нежелание даже вступать в новые отношения.
    Возможно, временное :-) Не хотелось бы зарекаться.

  • А когда понимаешь, что не можешь без этих чувств? И только, подумав о том, что они "утратили то, что было" становится невыносимо больно? А если представить, что их больше не будет вообще ? нет, я просто обманываю себя, я не могу без них... ::хммм:

  • да ну, не грузитесь Вы так...
    А вот хотела было написать, на восторженные характеристики любви от везунчика, что есть и другое мнение: МОЖНО и полчаса и час и больше существовать БЕЗ того, кого любишь, и при этом не помирать...и сердце может биться спокойно и ровно, без замираний при мысли о нём/ней любимом/ой... И это замечательно. И это не значит, что нет влюблённости, и уж совершенно не значит, что нет любви.
    Короче, смотрите выше мои опусы насчёт синусоид и прямых.-))))))

    With love

  • Да нет, он не про то, что без человека не может, а про то, что без этих чувств не может... Чувства - это часть себя, любимого :-)

  • фу-ты... ну, тогда я вообще не понимаю паники..
    Если за свои чувства отвественнен ты и только ты - чего страдать-то заранее "ах, как же я без этих чувств"??... Хозяин-барин! Сам автор - сам себе и придумывай. Влюбляйся, переживай, мечтай, страдай. Если сам регулируешь - тюю, куда проще!-)
    А вот когда уже пошёл feed-back (ответная реакция то бишь), тогда дааа... непредсказуемо! Зато как интересно-то,а!! -)))))

    ЗЫ. Если мы, конечно же, правильно трактуем обсуждаемый пост.

    With love

  • А я очень просто вернула свои утраченные чувства - завела любовника и дальше пошло поехало, похорошела, помолодела, расцвела. И при этом все время сравнивала его со своим мужем(мысленно), и поняла что дороже мужа у меня никого нет, и все вернулось на свои места. А чувство пришло более глубокое, более спокойное и более светлое. Но главное чтобы муж об этом не догадался.

  • Самого себя накрутить гораздо проще, чем раскрутить обратно :-)

  • тоже вариант!!
    Но ГЛАВНОЕ Вы очень чётко определили... Мужьёв надо беречь от таких...рецептов омоложений...-))

    With love

  • Вы, девчонки, подхватили-развили идею и ситуацию очень хорошо и гораздо понятнее меня.
    Действительно как сказано уже было здесь "любовь - труд души" и труд этот может быть нелегким и выматывающим в апогее.

    "Сбегать налево в мыслях - в помечтательном состоянии" - на широкой дороге иногда придется или пригодиться, так помечтал и все. Возможно не с каждым это происходит, но бывает, когда имеются какие-нибудь кризисы, а они случаются. Уж поверьте моему 15-летнему облачно-безоблачному браку.
    Наступает момент, когда мечты максимально облегчаются, это чистой воды симпатии и дальше не лезешь, потому что иммунитет опыта говорит в тебе и жизненная загрузка отвлекает - на передний план выступают не влюбленности, а другое (но не забудем, что это может касаться женщин из создавших пары или в парах находящихся).

    Изменится ли что-то в дальнейшем в женском сознании время покажет.

    Любовь не утрачена, она есть, проявляется спокойно и поддается разумному управлению.
    Моя ИМХА :ха-ха!:

  • > Действительно как сказано уже было здесь "любовь - труд души" и труд этот может быть нелегким и выматывающим в апогее.


    Любовь - это не труд... Это дар свыше, это потребность, это источник эмоций... Зацикливаться только не надо, и она не вымотает. Просто... уйдет. Бесследно, или оставив часть чувств - привязанность там, дружбу, или наоборот, досаду, желание вернуть. Последние - деструктивны.

  • Согласна. Согласна со всеми. Согласна потому, что каждый дополняет другого своим описанием и пониманием того, что происходит и происходило, своих эмоций и переживаний - ЧУВСТВ.

    Образно получается:
    Любовь - процесс - работа - труд.
    Все само собой происходит.

  • Вариант приемлимый.
    Могу сказать, что у меня не доходило до любовных отношений, но итог тот же самый.
    Все эти влюбленности оттеняли и подогревали любовь.

  • А для парней это годится?

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • В ответ на: Как вернуть утраченную любовь...
    Нахрена?!

  • Девушка будет терятся в догадках, что с вами происходит. Главное вам во время остановится, пока ей не надоела тратить свои нервы.

  • "Наступает момент, когда мечты максимально облегчаются, это чистой воды симпатии и дальше не лезешь, потому что иммунитет опыта говорит в тебе и жизненная загрузка отвлекает - на передний план выступают не влюбленности, а другое."

    А вот я и хочу понять - почему наши мечты облегчаются?
    Неужели мы не имеем права иметь то, о чём мечтаем?
    Что же такого происходит с нами, что мы все окунаемся в жизненную загрузку и забываем влюбляться, переживать, мечтать, страдать? Как сделать свой жизненный опыт позитивным и не пытаться всё время что-то вернуть, а выходить на более высокий уровень в развитии. Стареем? Или может не с тем сравниваем и принимаем ложное за истинное. Или что-то другое, чем мы можем управлять?
    Где ставят прививки от ошибок???

    "Любовь не утрачена, она есть, проявляется спокойно и поддается разумному управлению."

    Но что же управляет этим чувством?

    "Любовь - это не труд...Это дар свыше, это потребность, это источник эмоций... "

    Все мы испытали или испытаем горячее чувство первой любви... Что мы делаем не так, что это чувство не повторяется никогда... Может это дано нам с какой-то определённой целью свыше? Какой фактор мешает нам жить с этим чувством всю жизнь?

    Исправлено пользователем Lulok (03.06.05 20:51)

  • > Все мы испытали или испытаем горячее чувство первой любви... Что мы делаем не так, что это чувство не повторяется никогда... Может это дано нам с какой-то определённой целью свыше? Какой фактор мешает нам жить с этим чувством всю жизнь?

    Зачем всю жизнь?..
    В природе все циклично. Это стимулирует рост и развитие. А вы предлагаете остановку.

  • Я предлагаю не остановку, а развитие, переход на новый уровень. Но невозможно перевести на новый уровень то, чего нет. Вот это и есть цикличность, насколько я понимаю.
    Приходится всё начинать сначала!
    Но откуда черпать эмоции в этот период?
    Поэтому я и хочу понять, что же всё-таки влияет на человеческие чувства и как этим управлять?

  • > Но откуда черпать эмоции в этот период?

    Я думаю, не надо пытаться управлять будущим.
    Придет время - придут и эмоции.
    Может быть, гормональной системе нужно какое-то время для восстановления. Чтобы, так сказать, приготовиться к новому пику.

  • Ну как можно вернуть то, чего у вас никогда не было? Человека? Он никогда вам не принадлежал. Он есть только у себя. Утраченные чувства? Если у него их нет (утратились), то вы их ему не вернете. Это ЕГО чувства. Только он может их утратить и их же вернуть. Ваши же чувства никуда не утратились. Они с вами. До тех пор пока это вам нужно. Никто другой кроме вас над вами не властен. Это просто надо принять. :спок:

  • Вопрос про Фому, а ответы про Ерёму.
    Я вот всё не могу понять, почему все рассуждают на тему " А надо ли её возвращать?". Ведь вопрос стоял совсем по другому " КАК...?".Неужели ни у кого не повисло в воздухе " А что происходит, когда теряешь любовь. А как сделать так , чтобы её не потерять изначально ???" Ведь так никто и не ответил мне ЧТО ВЛИЯЕТ на потерю чувств?????
    Неужели вы никогда не задумывались над этим.
    Всё так просто: потерял, нашёл другую. Если бы действительно всё было так просто..
    А ведь иногда от принятых решений зависят человеческие жизни.
    И всё-таки я хочу понять "КАК...?"

  • > ЧТО ВЛИЯЕТ на потерю чувств?

    Во-первых, очень часто люди выдают желаемое за действительное. И когда перестают это делать, то перестают и считать, что было чувство.

    Во-вторых, так очень удобно думать, когда чувство было, но отношения не складываются так, как хочется.

    В-третьих, как отличить одно от другого, лично я не знаю. В конце концов, чувство любви - это скорее готовность любить, а не конкретные чувства к конкретному человеку. Человек так часто оказывается совершенно ни при чем, что это скорее правило, чем исключение.

    Как сохранить в себе такой настрой?.. Ну... Навскидку - перейти на более высокий уровень любви. Тогда возникнет законный вопрос - а зачем любить какое-то Божье создание больше, чем других?

    Ключевое слово "зачем". Ответьте себе на этот вопрос. и может быть, отпадет вопрос "как". Потому что надо это вам, и только вам. Поэтому, полагаю, рецепты придется изобретать самостоятельно.

    Это как с верой в Бога. Как в него поверить?.. :-)

    Ну и опять же сначала стратегия, потом тактика. Это к слову о том, почему вопрос "как" почти все ваши собеседники тут же свели к вопросу "а зачем".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: