10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психологи не помогают. Что дальше?

  • Долгое время пыталась выбраться из депрессии и разочарования в себе и в жизни самостоятельно, в итоге пошла к психотерапевту. Сходила на пять сеансов, результат нулевой. Выброс денег. Была еще у одной, тоже без толку. Какой-то набор банальных неработающих советов. Кому-нибудь вообще психологи помогают?
    Антидепрессанты пробовала, желудок не принимает их. Тоже не вариант. Что остается? Что делать, так и жить всю жизнь безрадостно, выхода нет?

  • Так может вам и не надо выбираться из этого разочарования? Может у вас такой способ существования, особенности характера. :dnknow:
    Не всем же радостно смеяться по любому поводу.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Это не жизнь, а мучение. Все чаще хочется ее прекратить.

  • Я почитала ваши сообщения. Это все еще связано с болезнью?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Болезни-это одна составляющая проблемы, есть и другие.

  • Для начала, вы в курсе, что психолог и психотерапевт это разные специальности в медицине?

  • Ну просветите в чем разница. Я не специалист. Обычно словом психолог, насколько я в курсе, обозначают психотерапевтов. Я была и у психотерапевтов, и у психиатра. Никто не помог.

  • Вам топик этот надо было создать в разделе здоровье и медицина.
    Психиатр - это врач, имеющий право и лицензию лечить медикаментозно.
    Психолог - это не врач.
    Остальное загуглите в интернете. Там все есть.
    У моей мамы были подобные проблемы, мы много а кому обращались, и к психиатру, и к психотерапевту, и к психологу, и теперь отличия их на практике знаю.

  • Причем здесь топик о здоровье? Речь о психотерапии в моем топике. Окей, давайте переименуем топик, заменим психологи на психотерапевты. По сути проблемы есть что сказать? Или форум уже совсем умер, помощи тут я тоже не дождусь, видимо?

  • Я сейчас посмотрела на сайте, у женщины, к которой я ходила написано «психолог», так что правильно я топик назвала. Не разбираюсь я в этих хитросплетениях психологии, оно мне надо?

  • В ответ на: помощи тут я тоже не дождусь
    Тут вопрос ожиданий. И от психологов, и от форума.
    Форум может дать только то, что он может дать - набор субъективных мнений и опыта отдельных участников форума. Психолог тоже, с использованием профессиональных методик, советов.
    Форум НГС в целом очень дружелюбная среда для всех, кто с миром сюда пришёл. Используйте его тоже как инструмент, почему бы и да!
    Но так всё равно вопрос чего Вы ждёте? И готовы ли выбираться, или собираетесь тонуть дальше, переложив ответственность с себя на психологов и окружение? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну если трачусь на психологов, то не просто так. Хочу свое психологическое состояние улучшить. Реально уже нет сил жить в таком состоянии, я просто в тупике. Может, кто-нибудь здесь посоветует какие-то методики, другие виды терапии. Кому реально помогло выбраться из депрессии, из кризиса.

  • Психолог Не врач!

    Он из депрессии не поможет выбраться, особенно если она затяжная, и нужна комплексная помощь.

    Врачи это психотерапевты (кстати не все из них имеют право и лицензию на медикаментозную терапию), и врачи это психиатры.

    Попробуйте обратиться в раздел Здоровье и медицина к доктору doksima, у нее свой личный топик, и она отвечает на вопросы.
    Только не швыряйте бесцельно деньги (там), и не нападайте на тех, кто вам отвечает (здесь)

    Алексий вам очень правильный ответ дал, прочтите его ещё раз.

  • В ответ на: Ну если трачусь на психологов, то не просто так. Хочу свое психологическое состояние улучшить. Реально уже нет сил жить в таком состоянии, я просто в тупике. Может, кто-нибудь здесь посоветует какие-то методики, другие виды терапии. Кому реально помогло выбраться из депрессии, из кризиса.
    посоветую, сами себя вытащите, ну хотя бы попробуйте.
    Начните с простого, запишитесь на аква-аэробику.
    И второе, только позитивные дела, и только позитив вокруг.
    Уберите весь негатив.
    В каком районе живёте?

  • В ответ на: Какой-то набор банальных неработающих советов.
    Каких именно?

    Так то задача психолога не советовать, а найти причину вашего состояния.
    А после, это уже ваша совместная РАБОТА.
    У психологов нет волшебной палочки от депрессии.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я же писала выше, что пробовала пить антидепрессанты, они у меня побочки тяжелые вызывают. Я была у психиатра. Поэтому я и пошла к психологу, что не смогла медикаментозно лечиться. Психиатр мне и посоветовал обратиться к психологу.

  • Я хожу в тренажерку, когда здоровье позволяет. Насчет позитива вы смеетесь? Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ? Это опять один из банальных, невыполнимых советов. В жизни куча неприятностей и проблем, которые от нас вообще не зависят.

  • Например: найдите хобби, смените место жительства, смените работу. Да неужели это стоит 2500 за сеанс? Неужели я в свои 45 лет не додумалась до этого? Если б было все так просто, какого черта я бы поперлась к психологу? Вот я не заметила никакой работы психолога. Она только слушала молча, иногда вставляла «грустно» или «а чего вы хотите?» Виллу на Канарах блин. :зло: :шок:

  • В ответ на: Алексий вам очень правильный ответ дал, прочтите его ещё раз.
    Какой? Использовать форум? Ну так я и пытаюсь. А то что я сама должна себя вытащить из депрессии, это я уже поняла. Если бы могла, давно бы вытащила, а не писала тут.

  • Попытаюсь объяснить свою проблему. Много лет я строила, как получалось, по мере возможностей, свою жизнь- замужество, ребенок, работа. И вроде все шло хорошо, но после 30-ти здоровье стало ухудшаться, пришлось вносить коррективы в свой образ жизни. Сейчас к 45 годам дочь уехала, живет в другом городе, мне ее очень не хватает, работа скучная, да от сидения за компьютером постоянно болит спина и падает зрение, кружится голова. Радостей в жизни все меньше. Я долго пыталась как-то что-то менять, и хобби-увлечения всякие были, но в прошлом году пришло четкое осознание, что лучше в жизни уже не будет, будет все только хуже. И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем. Сколько ни настраивала себя на позитив, не помогает. Внутри я чувствую себя пустой, никчемной, бессильной, унылой. И часто приходят мысли о смерти. Психолог особо не копалась в этом, давала поверхностные советы, я ей говорю, что уже пробовала все это. А она «ну нужно еще пробовать всякие занятия, хобби». Ну я пробую, это отвлекает на время, но не заполняет чёрную дыру внутри. Не дает надежды на счастливое будущее. Это все несерьезно, ничего не решает, лишь временная передышка.

  • В ответ на: И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем.
    Скажите, а вы ставили себе большие цели, я бы даже сказала невыполнимые. Например - собрать деньги на постройку онкоцентра/семейного центра/реабилитации животных (варианты, в зависимости от предпочтений). Или добиться того ,чтобы на пустыре была не многоэтажка, а сквер.

    Другой вариант - малые, но посильные дела, типа стать председателем дома и добиваться, чтобы дом ремонтировали, возле была ухоженная территория и т.д;

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Знаете, одно время я участвовала в отвоевывании места под сквер, в улучшении условий в нашем доме, дворе. Несколько лет эта борьба ведется, но теперь уже без меня. Потому что опять таки я осознала, что бороться с системой бесполезно. Я-жалкий винтик. Не хочу больше биться головой о стену. Тут ничего не изменится к лучшему в ближайшее десятилетие. В этом я абсолютно уверена.

  • В ответ на: Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ?
    Вопрос не в том, чтобы убрать из жизни весь негатив. А способ тут есть, единственный действенный - если ты не можешь на что-то воздействовать, то ты можешь просто поменять своё отношение к этому.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В уныние мы загоняем себя сами, тут, главное, не дать ему овладеть собой. Жить - это тоже работа.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот я тоже не люблю все эти "драки", борьбу за что-то или против чего-то. :agree: Ну а просто какие-то мелочи сделать и им порадоваться - так вот это завсегда. :biggrin: Например, что от меня требует минимум времени и затрат, но уже более 10 лет приносит исключительно позитивные эмоции - это кормление синиц. Ну да, там можно и в этом исхитриться негатив найти, в драках с воробьями или в навозе от голубей. :biggrin: Но тут игнорируем это, и радуемся мельтешению мелких птах с жёлтыми грудками, да забавным поведением сереньких воробьёв. Опять же, кошкостадо всегда под рукой, отличное лекарство для меня - погладить кота. Но и тут тоже, вопрос в отношении:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а чего вы хотите?
    а вы можете ответить на этот вопрос?
    желательно по пунктам, в порядке от главного к менее значимому?

    Вилла на Канарах, оно неплохо, только проблему не решит:)

    Какая проблема в приоритете - здоровье или отъезд дочери?

    Вы всю жизнь занимались одной работой и она вам наскучила, или раньше вы делали что-то другое,
    а потом, в силу обстоятельств, занялись скучным делом?

    В ответ на: Внутри я чувствую себя пустой, никчемной, бессильной, унылой.
    а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
    и вот раньше - это когда?
    и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?

    В ответ на: А она «ну нужно еще пробовать всякие занятия, хобби»
    когда вы ЗАХОТИТЕ хобби оно у вас появится :knix:

    В ответ на: но не заполняет чёрную дыру внутри
    так это вы её создали, вам и штопать:)
    давайте с нами попробуем :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: В уныние мы загоняем себя сами
    большинство считают по-другому,
    что во всём виноваты обстоятельства, которые сложились не так,
    близкие, которые поступили не так, и это несётся как снежный ком.

    И потом, реальная проблема, которую можно было решить малой кровью,
    погребена под кучей разного шлака. И вот раскопать всё это - да, трудно,
    но можно, если есть желание.

    Если ТС пишет сюда, значит желание есть :knix:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Не хочу больше биться головой о стену.
    Я почему спросила - как раз вот такая борьба (возможно даже с нулевым результатом) отнимает много сил, энергии, зато в ее пылу вы не чувствуете черную дыру внутри себя. Тут главное не думать про результат, а думать про малые шаги к достижению этого результата.
    Вы будете заняты, цель благая - это даст возможность почувствовать себя нужным человеком.
    Потому как я поняла - простые человеческие радости вас не радуют, значит надо замахиваться на что-то глобальное.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И потом, реальная проблема, которую можно было решить малой кровью,
    Очень часто и проблемы как таковой нет, а есть просто потеря смысла жизни и отсюда уже безрадостность и прочее.
    Не знаю, относится ли это к ТС или нет.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да, потеря смысла жизни, скорее всего.

  • Глобальное-это хорошо. Но ничего в голову разумного не приходит, что бы меня увлекло. Как-то не волнует меня строительство онкоцентров и ходьба по инстанциям, борьба с государственной машиной. Пошла думать.

  • Видимо, отъезд дочери спровоцировал ощущение пустоты, хотя уже несколько лет прошло. Видимся пару раз в год. Никогда раньше не думала, что это будет для меня так болезненно. Она-мой самый близкий, дорогой, любимый человек. Муж не может ее заменить.
    Поофессия моя мне первые годы нравилась, сейчас просто надоела. Одно и то же много лет.
    Проблемы со здоровьем отражаются практически на всех сферах моей жизни. Устала бороться, тратить деньги. Медицина наша разочаровала окончательно.
    Не вижу цели, смысла жизни, перспектив.

  • В ответ на: А способ тут есть, единственный действенный - если ты не можешь на что-то воздействовать, то ты можешь просто поменять своё отношение к этому.
    Вот я и ждала от психолога помощи именно в этом, как-то перенастроиться внутренне. Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить. Чтобы подсказала что это: кризис среднего возраста или просто затяжная депрессия. Ну как-то же люди выходят из этого состояния. А она советы банальные про хобби. :безум:

  • А еще знаете, с возрастом становишься циничнее и понимаешь, что в жизни нет смысла, каждый сам себе его придумывает. Пока дети растут с нами, они-наш смысл, а когда они уже самостоятельны, то мы вроде уже и не нужны этому миру, просто небо коптим со своими скучными работами, проблемами и хобби. Счастлив тот, у кого работа-смысл жизни. Но это не про меня. Хобби у меня есть, но они занимают лишь часть времени, они не могут быть смыслом жизни.
    Не знаю, как у других людей. У моих подруг еще дети не выросли, они через этот кризис не проходили. Кто успешно прошел? Интересно было бы услышать совет.

  • Попробуйте забить свою жизнь маленькими победами,только непременно нужно осознавать,что вы шли к этой победе!
    Они могут быть маленькими и смешными для посторонних,не обращайте внимание!
    :mauridia:

  • А еще 8 лет назад в аналогичный депресняк впал , купил щенка(никогда не был обладателем животных :biggrin: ).
    теперь это чудовище занимает часть (и уже не только моей :biggrin: ) жизни!

  • А да! Коль уж вы пришли на форум-надо общаться! :mauridia: Не охота-можно послать кого-нибудь куда-нибудь(например меня :biggrin: )

  • Ну я и общаюсь

  • как вам мое предложение? :biggrin:

  • В ответ на: Вот я и ждала от психолога помощи именно в этом, как-то перенастроиться внутренне.
    А не надо ждать, надо потихоньку, полегоньку, перенастраиваться. И тут правильно, что по тем или иным причинам отказались от попыток медикаментозной терапии - антидепрессанты просто превратились бы в замену наркотиков и алкоголя, но не решили бы проблему.
    В ответ на: Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
    Вот тут "всё сам". Направить ход мыслей в нужное русло мозгоправы могут, но за нас они ничего не сделают.
    В ответ на: что это: кризис среднего возраста или просто затяжная депрессия
    Да какая разница? как ни назови, вопрос возник, надо проработать. По большому счёту судя по описанию это сочетание того и другого.
    В ответ на: Ну как-то же люди выходят из этого состояния.
    Не всегда быстро. И в каком-то смысле это ж состояние перманентное - печаль, тоска, уныние - они ж на любого напасть могут. Ну напали и напали. Игнорируем их, пропускаем стороной.
    В ответ на: А она советы банальные про хобби.
    Так нет ничего нового под солнцем. В какой-то степени любой совет он и окажется банальным.

    Тут скорее вопрос стоит доверия и взаимопонимания, которое должно возникнуть между психологом и его клиентом. Если доверия и взаимопонимания нет, то можно 358 сессий провести, а не 5, и эффект будет нулевым или отрицательным. Мне немного проще наверное, потому как я просто точно знаю, к кому из психологов я могу обратиться. :biggrin: Соответственно, когда схожая проблема возникла - я уже знал к кому идти, эти люди уже в моей социальной зоне общения были и есть. И тут скорее вопрос выдохнуть, и найти своего психолога, но не ожидая чудес за пару встреч. И понимая, что движение идёт и через банальные очевидные вещи. Или не торопиться искать, просто какие-то вопросы проговаривать, здесь, или за пределами форума.
    Всё исключительно по моему скромному непрофессиональному мнению, я в данном случае пациент.:смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Видимо, отъезд дочери спровоцировал ощущение пустоты
    а до её отъезда ваша жизнь равнялась жизни дочери?

    Она ваш любимый дорогой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек.

    В ответ на: Муж не может ее заменить.
    А должен?

    Каким образом муж может заменить дочь?

    Какие у вас отношения с мужем?
    о чём вы разговариваете?
    что вы к нему чувствуете?
    а он к вам?

    В ответ на: Поофессия моя мне первые годы нравилась, сейчас просто надоела. Одно и то же много лет.
    Это нормально:)
    Если она вас кормит, можно найти с ней точки примирения:)

    Вы так и не сказали, а чего вы хотите?

    Говорите нет цели, а как она может появиться, если вы её сформулировать не можете :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
    и вот раньше - это когда?
    и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?
    где ответы на вопросы? :1:

    В ответ на: Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
    в корне неверное ожидание к сожаленью

    вам тут же ПОДСКАЗАЛИ много чего, но это наш опыт, не ваш,
    он вам может помочь умозрительно:) но не решит вашего вопроса

    Так что не ленитесь, работайте, отвечайте на вопросы :yes:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: У моих подруг еще дети не выросли, они через этот кризис не проходили. Кто успешно прошел? Интересно было бы услышать совет.
    Ну, у меня взрослая дочь и даже уже живущая в другом городе (наконец-то удалось ее туда выпнуть :biggrin: ). Но мой опыт вам не поможет, у нас изначально разные подходы к этому делу, да и сами мы разные.
    Да, дочь - может самое лучшее что было в моей жизни, но у меня кроме нее очень насыщенная жизнь и я уже давно отношусь к ней как взрослому равноценному человеку.
    ИМХО, один человек не может быть смыслом жизни другого человека (по каким бы то ни было горизонталям-вертикалям).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Насчет щенка? Ну нафиг, с ним гулять надо, а еще они лают. У меня была собака, я бы завела, если бы не эти недостатки. Люблю животных.

  • Ну никаких денег не хватит психологов этих перебирать. Опять все самой :umnik:
    Надеюсь на форум.
    Конечно, уныние у всех бывает периодически. Проблема в том, что оно у меня теперь почти постоянно.
    У вас была похожая ситуация? Что вам помогло?
    Я стараюсь отвлечься всякими делами, но это ненадолго помогает забыться, как и отпуск. Все равно очень часто накрывает уныние и разочарование.

  • :biggrin: нафиг-уже неплохо!
    Но,таки плюсов будет больше в вашем положении:бебе: :роза:

  • В ответ на: а до её отъезда ваша жизнь равнялась жизни дочери?

    Она ваш любимый дорогой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ человек.

    Каким образом муж может заменить дочь?
    Нет, не равнялась. Просто мне не хватает общения с ней, она мой самый любимый человек в мире. Знаете как трудно расставаться с любимыми людьми? Я в курсе, что она самостоятельная. Причем здесь это?
    Муж не может заменить дочь. Просто многие говорят типа «ну это нормально, что дети становятся самостоятельными, у вас же есть муж, вот с ним и общайтесь». Я общаюсь как с мужем, отношения нормальные. Но дочь-это другое. Эта пустота, видимо, навсегда. И внуков я своих будущих практически не увижу. Это все повергает в уныние.

  • То чего я хочу, недостижимо. Какой смысл об этом говорить?

  • В ответ на:
    В ответ на: а что вас делало наполненной, значимой и радостной раньше?
    и вот раньше - это когда?
    и всё исчезло в один день и вы его помните или это была поэтапная потеря?
    где ответы на вопросы? :1:
    Я ответила-дочь.
    Когда мы втроем жили вместе, мы все были моложе, здоровее, веселее. Друзья тоже были моложе, веселее. Как-то было радостно, весело. Или это нормально, что с возрастом все это проходит? Ну не получается с этим смириться.
    Блин, я тут много о себе написала, но практически никто не написал о своем опыте.

  • В ответ на: Чтоб она подсказала, ради чего жить, как жить.
    в корне неверное ожидание


    А на кой черт тогда нужны психологи?

  • а да! С друзьями такой же рамс! Подустали...И я для себя решил,что я и сам себе п.5 тый друг! :biggrin:

  • Я тоже отношусь к дочери как к равноценному взрослому человеку и всегда так относилась. Мне и не хватает с ней общения как с близкой подругой. Я не горю желанием ей сопли вытирать. В чем противоречие? Наверное, у вас просто не близкие отношения. У меня с моей мамой тоже никогда не было близких.
    А что является вашим смыслом? Чем насыщена жизнь?

  • Ну вот и у меня примерно так же. Редко видимся с подругами. Эх, в юности было весело. А сейчас все какие-то нудные, замороченные, в основном. И я в том числе.

  • круг общения расширяйте! Да! Новых друзей не будет,но в круге просто знакомых найдете свои ракурсы:бебе:

  • И вот еще, что меня угнетает. Кажется, что жизнь застыла, день сурка такой. Никакого развития, никакого движения вперёд, даже немного назад началось. Ощущение, что я в какой-то то яме, из которой невозможно выбраться, невозможно что-то изменить в жизни.

  • Правильно! нет побед/победок!

  • В ответ на: Знаете как трудно расставаться с любимыми людьми?
    знаю, но речь не обо мне

    В ответ на: Просто многие говорят типа «ну это нормально, что дети становятся самостоятельными
    это ошибка
    дети изначально самостоятельны
    несамостоятельными их делает родительское отношение

    В ответ на: Просто мне не хватает общения с ней
    расскажите подробнее

    вы общаетесь каждый день?
    раз в месяц?
    она не даёт вам в общении того, чего вы ждёте?
    а что вы ждёте?

    В ответ на: И внуков я своих будущих практически не увижу
    может она родит и привезёт их вам на воспитание :dnknow:
    откуда вы знаете?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Мне и не хватает с ней общения как с близкой подругой.
    вы ей не подруга
    вы ей - мать
    человек, который поддержет и поможет

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: То чего я хочу, недостижимо. Какой смысл об этом говорить?
    вы сами написали, что много сказали о себе:)
    давайте дальше

    ЧТО ВЫ ХОТИТЕ?

    Показать скрытый текст
    не обижайтесь, но вы же хотите результат
    Скрыть текст

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Кажется, что жизнь застыла, день сурка такой.
    а почему это плохо?

    Есть работа, которая кормит
    есть дочь, которая счастлива
    есть муж, который любит

    простите, а что во всём этом плохого?

    В ответ на: невозможно что-то изменить в жизни.
    что вы хотите изменить?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Не помогают психологи? Станьте психологом сама себе...
    Не знаю, можно ли здесь давать ссылки, поэтому не буду. Но порекомендую найти "Магазинчик счастья" сказка от Эльфики. Серия сказкотерапия.
    А также книги М.Е. Литвака особенно Если хочешь быть счастливым, Психологический вампиризм.
    И это не совет. А рекомендация.

  • В ответ на: перебирать. Опять все самой
    Тут надо подумать - есть ли кто-то из представителей этой профессии, с которыми Вы сталкивались в жизни и с которыми Вам комфортно было общаться. Если нет - посмотреть на информацию о специалисте, кто он, что он, насколько близко его мировоззрение для Вас.
    Мне почему проще - я изначально от христианского мировоззрения отталкиваюсь, отсюда и выбор был к кому пойти - обратился к Николаю Николаевичу. До этого сталкивался с ним тут на Форуме, в паломнических поездках. В первую очередь получается я для себя его открыл скорее не как психолога, а как специалиста по работе с глухонемыми, тоже ведь свой непростой мир у людей.
    Ну а другие мои знакомые психологи, Виктор и Наталья Яковлевна - эти двое тоже из православной среды, работают больше в тоже сложной группе - с зависимыми в реабилитационном центре / центре профилактики. При этом Наталью Яковлевну я знаю ещё и как преподавателя в одном из новосибирских вузов, там у меня пересечение ещё и по общим знакомым - коллегам по работе и форумчанам. Плюс last but not least Елена, одноклассница моя, которая хоть и больше времени работала как медпред, но навыки психолога не утратила, даже не знаю, практикует сейчас или нет, но - просто знаю, что она есть и есть возможность обратиться.
    Вот, получается, просто четыре психолога у меня уже есть в списке контактов телефона и мессенджеров, и за добрым словом если что я могу обратиться к каждому, бесплатно. Хоть и не пользуюсь этим, но - просто само по себе наличие этих контактов меня отдельно успокаивает. :biggrin:
    Ну а именно чтоб системно с психологом работать на платной основе, тут как я уже сказал - обратился к Николаю Николаевичу. С прошлого года не встречались, но, чую, пора продолжить. :biggrin:
    В ответ на: Надеюсь на форум.
    Форум НГС хороший ресурс, тут пока оазис сохраняется, посреди пустынных бурь окружающего мира.
    В ответ на: У вас была похожая ситуация? Что вам помогло?
    У меня она и похожая, и не похожая. Всё всегда очень индивидуально. Наверное, к своим 45 я подошёл через состояние Посмотришь на него - человек как человек! А внутри город, дымящийся в руинах… Чем похожая - кризис среднего возраста, эмоциональное выгорание, депрессия. Но она и не похожая, потому что я это я, а Вы это Вы. В любом случае я не могу рассчитывать только на Бога и других людей, я должен приложить усилия и сам, чтобы прогнать уныние и депрессняк.
    А помогло и помогает правильная постановка вопросов перед самим собой. Где-то сам их ставлю, где-то подсказывают, будь то психолог или просто люди с которыми общаюсь. Не так, что я прям сижу и вопросы записываю, а просто - размышляю над тем, что так, что не так. И "домашние задания" от психолога помогают, где-то и дневничок, который пусть крайне нерегулярно, но я таки начиню вести, анализируя свои состояния психологические и причинно-следственные связи. Но это всё очень индивидуально, просто нужно под себя подобрать комплекс. При этом в малых делах и физическом труде я не пытаюсь забыться, просто принимаю себя таким, какой я есть.
    Как-то так. Прошу прощения, что многословно получилось. И это я и 10% не сказал того, что хотел сказать. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я хожу в тренажерку, когда здоровье позволяет. Насчет позитива вы смеетесь? Как убрать из жизни весь негатив? У вас есть такой способ? Это опять один из банальных, невыполнимых советов. В жизни куча неприятностей и проблем, которые от нас вообще не зависят.
    Вот именно так я и живу последние годы.
    Практически каждый день после работы иду не домой. А за позитивом.
    Поэтому и спросила, где живёте, думала поделиться порцией с вами.
    И да, кстати, в саму тренажерку я не хожу, она рядом, там мой супруг 3 р в неделю по 3 часа получает свою порцию, которая именно ему необходима.
    Кстати, вода снимает депрессию, я теперь это точно знаю. Но надо знать как именно ей пользоваться.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (17.01.20 23:25)

  • "я в свои 45 лет"

    А вот с этого нужно было начинать.
    1. Быть добрее к людям с которым пишешь и обращаешься на форуме, бумерангом добро и вернётся
    2. Начинать рассказ понятно для других - когда началось, с чего и прочие тонкости, которые важны.
    3. Ответы читать не так как вам хочется видя в них один только негатив, а так как написано.

    " но в прошлом году пришло четкое осознание, что лучше в жизни уже не будет, будет все только хуже. И нет теперь стимула что-то делать, к чему-то стремиться, радость жизни пропала совсем."---один в один стандартно, то что проходят все женщины.
    В возрасте 45-50, кто-то раньше, кто-то позже.

    Здесь ещё важно учитывать, вы в паре живёте или одна. И нравится ли вам это..

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (17.01.20 23:37)

  • Читаю, вникаю.
    Да, это кризис среднего возраста.
    Он может быть короткий, может быт затяжной.
    Психолог вам никчемный попался.

    Я пошла этот кризис буквально год назад.
    Очень сложная вещь. Причем никто не мог помочь, ни новый муж, ни взрослый сын, ни маленькие внуки. Было просто стена и я в нее упёрлась.......

    Таблетки не пейте!!! Если психосоматика не задавила. И возможно без медикаментозно обойтись.

  • В ответ на: А еще 8 лет назад в аналогичный депресняк впал , купил щенка(никогда не был обладателем животных :biggrin: ).
    теперь это чудовище занимает часть (и уже не только моей :biggrin: ) жизни!
    лучше всякой таблетки собачка или кошечка.

    • Меня спасала она, а потом так вышло, что мне пришлось

  • Это из-за возраста такая фигня происходит с женщинами.
    Они не видят будущего впереди. У них при осознании, что впереди старость и цифра 50, жизнь просто теряет смысл.а точнее, она начинает идти в обратку, прям шагами назад.
    Этот эффект усиливается дважды, если самый близкий и родной человек не рядом.
    И здесь очень важно чтобы было кому поддержать, в ком раствориться!
    Человек нужен родной. Близкий, который выслушает, поймет, поддержит.
    Кошка - это для психосоматоснятия и смехо терапии, надо котенком брать.
    Вода - это для снятия негатива. Психологической разрядки.
    Но это все составляющие.
    Главное - это для кого и ради кого жить. Ну вот так у женщин.

    У мужчин свой кризис, но он другой, на мой субъективный взгляд, связан с переходом из состояния молодого человека в состояние зрелого.

  • Да я бы рада расширять, а где? В тренажерке никто ни с кем не общается, все сами по себе. Больше я никуда не хожу.

  • Общаюсь я с дочерью в вотсапе каждый день. Это не может заменить живого общения. К примеру, в кафе сходить, вместе сериальчик посмотреть, поболтать обо всякой ерунде.

  • Хочу быть моложе, сильнее, здоровее, веселее, жить в Праге, чтоб дочь рядом жила, интересную, высокооплачиваемую работу, чтоб бессонница не мучила, много путешествовать, и чтоб погода всегда хорошая была.
    Ну и что толку от этих мечтаний?

  • В ответ на:
    В ответ на: Кажется, что жизнь застыла, день сурка такой.
    а почему это плохо?

    Есть работа, которая кормит
    есть дочь, которая счастлива
    есть муж, который любит

    простите, а что во всём этом плохого?
    Выше написала чего хочу.
    Работа не особо кормит, зп маленькая. От работы болит спина, глаза, голова.
    Дочь далеко. Ну вот разве что один плюс в моей жизни-муж.

  • Психологов знакомых нет.
    Насчет принятия себя. Я понимаю, что я лузер, но не могу еще спокойно принять это, это меня расстраивает. Я бы хотела научиться ни от чего не расстраиваться. Иногда, на какое-то время я успокаиваюсь и как-то пофиг все становится, но это недолго длится. Особенно когда общаюсь с людьми, которые чем-то хвастаются, чувствую себя неудачницей.

  • Значит для вас выходом была аквааэробика и кошка? Так просто?

  • В ответ на: чувствую себя неудачницей
    Еще раз! :biggrin: МАААленьких побед!

  • В ответ на: В чем противоречие? Наверное, у вас просто не близкие отношения.
    По большому счету у меня неблизкие отношения со всеми людьми, потому что еще раз повторю - другой человек не может быть смыслом моей жизни. Но у меня достаточно стабильный круг общения, который отбирался и нарабатывался годами - люди, с которыми мне комфортно общаться, проводить какую-то часть моей жизни.

    В ответ на: А что является вашим смыслом? Чем насыщена жизнь?
    Вы будете смеяться - но смыслом моей жизни являюсь я сама - мои дела, мысли. И узнавание нового - новый опыт, новые знания, новые люди. Мне интересно и всегда жалко, что времени так мало в сутках и по большому счету его в принципе осталось меньше, чем прошло.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Значит для вас выходом была аквааэробика и кошка? Так просто?
    Там не просто заняться аквааэробикой и завести кошку, а сделать это максимально радостно и с принятием в душе (утрирую).
    Вам "ещенедед" посоветовал щенка, а Вы сразу начали искать минусы, а не плюсы. Все советы (и психолога, и здесь на форуме) работают, если Вы их постараетесь выполнить с позитивом, приняв их сердцем и мозгом.

    Я согласна с приведенным здесь мнением, что сама по себе радость жизни не появится (молодость прошла, гормоны закончили свою деятельность :улыб:), ее надо делать самой, если Вы действительно этого хотите.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: :biggrin: МАААленьких побед!
    :agree: А потом самому себе сказать - "Какой же я молодец!"

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Работа не особо кормит, зп маленькая. От работы болит спина, глаза, голова.
    А вы можете бросить работу? Есть на что жить? Хотя бы минимально?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • То есть, по-вашему, я теперь обязана сделать все, что мне тут советуют, не искать минусы, пофиг нравится мне это или нет. И еще и с душой это делать. Завести собачку, кошечку, может еще коня, пойти на аквааэробику и пр. Вы же сами писали, что мы разные люди. Неужели непонятно, что мне может не нравиться то, что подходит другим. Зачем меня в этом укорять? Какие-то странные у вас все советы, скорее просто критика меня. Не трудитесь, я сама в этом преуспела весьма.

  • Недавно я была на вебинаре, назывался технология исполнения желаний. Вебинар вела известный психолог.
    Основной принцип исполнения желаний, когда человек готов заплатить какую-то цену. Просто так в жизни ничего не происходит. За все идет оплата. Например, новая интересная работа может подразумевать меньше буду дома, ухудшение отношений с мужем и т.д. А неисполнение желаний это тоже цена, только за возможность не выходить из зоны комфорта.
    Вы хотите новую интересную работу? Вот и подумайте, что нужно сделать чтобы таковую найти. И возможно ли это при Вашем нынешнем образовании, например. Если возможно ищите, а если нет, то пойдите учиться.
    На Счёт дочери. нельзя чего то желать для других людей. Вы хотите, чтобы дочь жила рядом, а дочь этого хочет?
    Молодость не вернуть. А вот здоровее, сильнее, веселее вполне можно. Но не вернуть. А стать. Не исполняются желания, обращенные в прошлое. Исполняются, обращенные в будущее.
    Самый простой способ определить почему не исполняются желания это услышать себя. Когда Вам говорят вот возьми и переедь, а Вы в ответ да, но... и куча но (да, но кому я там нужна; да, но что я там буду делать; да, но на что я там буду жить и т.п) - это сразу знак того, что из зоны комфорта выйти сложно и подсознание просто этого не даст.

  • В ответ на: Какие-то странные у вас все советы, скорее просто критика меня.
    Вот уж критики я точно не прочитала не у кого, уж поверьте, я читаю этих людей на других подфорумах. :yes:
    Наоборот, все искренне хотят помочь Вам. Потому что у всех похожие проблемы, возраст-то приблизительно одинаковый.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я читала про все эти методики исполнения желания. Окей, давайте разберем мое «да, но». Я хочу переехать в другой город, а муж не хочет. Что делать? Разводиться? Как исполнить это желание?

  • Я не о других людях, а о вас конкретно говорила. Почитайте свой предыдущий пост. Типа я минусы ищу в совете собаку купить. Я знаю, что такое собака, у меня она была. Я не ищу минусы, я знаю о них из своего опыта. Мне этот совет не подходит. Почему я должна его принимать?

  • В ответ на: Значит для вас выходом была аквааэробика и кошка? Так просто?
    вот видите, как вы негативно к людям, которые пытаются вам помочь.
    Если не внимательно читали, перечитайте, там написано, что это мелкие составляющие.
    Кошка да, реальная смехотеоапия была всеми вечерами, ну..такой кошка попался, аква-аэробику да, там нас команда, общаемся, в сауне сидим, встречаемся, дружим.
    Есть ещё другие помогаторы, но в открытом форуме всего не написать, тем более человеку, который заведомо отрицает все и отвергает все, в том числе и помощь.
    И самое главное, вы не добрая
    Так что с себя начинайте, со своего отношения к окружающим людям. Вот это ваш первый шаг!

  • "Я согласна с приведенным здесь мнением, что сама по себе радость жизни не появится (молодость прошла, гормоны закончили свою деятельность :улыб:), ее надо делать самой, если Вы действительно этого хотите"
    :live:

  • В ответ на: вот видите, как вы негативно к людям, которые пытаются вам помочь.
    А где вы негатив то в моих словах увидели?!!! Я вообще в шоке! :шок: :безум:
    Вас я чем обидела?

  • Всем спасибо за помощь! Я недобрая, общаться не умею, советы ничьи не принимаю.
    Пошла вытаскивать себя сама.

    Исправлено пользователем Флорида (18.01.20 09:53)

  • Вы абсолютно всем участникам, которые хотят вам искренне помочь пишите обидные слова.

    Собачек и кошечек воспринимаете буквально, все советы выворачиваете

    Вы даже читаете все не так как написано, а как вам хочется

  • В ответ на: Я хочу переехать в другой город, а муж не хочет. Что делать? Разводиться? Как исполнить это желание?
    Так о чем я выше и написала, что у всего есть цена, которую мы не в состоянии заплатить. Для Вас переезд цена развод. Поэтому желание не выполнимо. Семья дороже, соответственно стоит ли расстраиваться из-за не состоявшегося переезда, если Вы выбираете то, что важнее?

  • Вы слишком обидчивы. И делаете глобальные выводы из ничего, высасываете из пальца. И это вы выворачиваете мои слова. Заметьте, это вы меня обижаете здесь, а не я вас. Почитайте внимательно.

  • В ответ на: Почему я должна его принимать?
    Прошу прощения, про собаку я не поняла, что опыт содержания уже был.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Всем спасибо за помощь! Я недобрая, общаться не умею, советы ничьи не принимаю.
    Пошла вытаскивать себя сама.
    Смысл всех советов был не в том, чтобы Вы кинулись тут же выполнять все, что написали, а в том, чтобы Вы увидели, что в мире много всего интересного и нашли что-то для себя, чтобы это позволило Вам начать выходить из состояния упадка.
    Подумайте, что Вам интересно, что могло бы приносить радость, удовлетворение. И займитесь этим. Кроме Вас самой увы, никто не сможет заняться тем, что интересно.
    Кризис всегда даётся для апгрейда. Это как символ того, что нельзя жить по устаревшей программе, она больше не работает. Нужно вытащить из себя новые качества, новые ресурсы и резервы.

  • Ну зато сразу на меня наехали.

  • Повторю - никто на Вас не наезжает, люди дают советы по мере своего жизненного опыта.

    Если Вы хотите преодолеть свой кризис -то осмысливайте советы (в приличной или неприличной форме по Вашему мнению они не были дадены), если хотите утвердиться в своем мнении - считайте, что Вас критикуют и на Вас наезжают.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Модераторы подчистили, ну еще раз попробую высказаться.
    Если автор создал какую-то тему, просит совета, это не повод плеваться в него и обвинять в несуществующих вещах, оскорблять или поучать, как ребенка. Это не суд над автором. Я жалею, что разоткровенничалась.
    А ведь изначально я лишь хотела узнать о других методах терапии, помимо психолога и АД.

  • В ответ на: Общаюсь я с дочерью в вотсапе каждый день. Это не может заменить живого общения. К примеру, в кафе сходить, вместе сериальчик посмотреть, поболтать обо всякой ерунде.
    осознанно или нет вы заменили свою жизнь жизнью дочери,
    привело это к тому, что не вы - мать, стали ей опорой и помощью, а она должна
    служить вам спасательным кругом, потому что вам без неё плохо.

    Сильно похоже на то, что у вас отняли любимую игрушку, а другие игрушки не могут в полной мере её заменить.

    В ответ на: Хочу быть моложе
    на сколько?
    на пять лет, на десять, на двадцать?
    что вкладывается в понятие - моложе?
    отсутствие морщин, куча поклонников, ребёнок, который ещё маленький и от вас зависит?

    В ответ на: жить в Праге, чтоб дочь рядом жила
    а если дочь завтра будет жить в ЮВА или Австралии?
    Это точно ваше желание или на самом деле вы хотите жить с дочерью?

    В ответ на: интересную, высокооплачиваемую работу
    серьёзно?

    а какой у вас интерес?
    какая работа вам интересна?
    то что вам ИНТЕРЕСНО высоко оплачивается?

    В ответ на: чтоб бессонница не мучила
    бессонница пройдёт, когда вы сделаете работу над собой

    В ответ на: много путешествовать
    много это сколько?

    В ответ на: чтоб погода всегда хорошая была.
    у природы нет плохой погоды, плохой её делает наше отношение :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Я жалею, что разоткровенничалась.
    Зря :biggrin:
    вы злитесь, значит вам не всё равно:)
    Вот смотрите, здесь каждый делится своим опытом преодоления, ни один вам не подходит,
    о чём я и говорила, вам нужен свой опыт выхода из кризиса.

    Так что и далее не ленимся, отвечаем на вопросы, и пытаемся увидеть своё настоящее желание и хотение:))

    Попутно читаем про аквааэробику, собак, кошек :snegurochka:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • А да! :biggrin: Бапки тратить на психологов(я такое в кино видел) верх самосовершенства...Мож на улицу выйти,солнышку порадоваться?

  • В ответ на: Насчет принятия себя. Я понимаю, что я лузер, но не могу еще спокойно принять это, это меня расстраивает. ... Особенно когда общаюсь с людьми, которые чем-то хвастаются, чувствую себя неудачницей.
    А тут проблема в системе координат. "Считали эталоном чужую модель, успешность превратив в самоцель." Не принимайте за точки отсчёта чужие достижения, устанавливайте свои координаты, свои правила.
    ещенедед не зря рефреном трындит "Еще раз! :biggrin: МАААленьких побед!" "Попробуйте забить свою жизнь маленькими победами,только непременно нужно осознавать,что вы шли к этой победе! Они могут быть маленькими и смешными для посторонних,не обращайте внимание!"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Зачем меня в этом укорять? Какие-то странные у вас все советы, скорее просто критика меня. Не трудитесь, я сама в этом преуспела весьма.
    Ну так пора завязывать с этой практикой равно как самоукорения, так и нахождения критики там, где её нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, спасибо, буду стараться.

  • В ответ на: Модераторы подчистили, ну еще раз попробую высказаться.
    А не вижу я в теме вмешательства модераторов.
    В ответ на: Если автор создал какую-то тему, просит совета, это не повод плеваться в него и обвинять в несуществующих вещах, оскорблять или поучать, как ребенка. Это не суд над автором. Я жалею, что разоткровенничалась.
    А ведь изначально я лишь хотела узнать о других методах терапии, помимо психолога и АД.
    Жалеть не надо, по сути тут своего рода терапевтическая среда, причём пока никого не набежало с оскорблениями, плевками, поучениями. Но если эффект получить действительно хотите - надо прислушаться ко всему многообразию мнений и личного опыта и взять для себя полезное, отбросив неприемлемое, бесполезное, "не своё".

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну так пора завязывать с этой практикой равно как самоукорения, так и нахождения критики там, где её нет.
    Как же нет? Меня обвинили в «недоброте», в том что я заведомо отвергаю все советы и ко всем на форуме отношусь не по-доброму. Из чего такой вывод, из каких таких моих фраз, я вообще не поняла.

  • А вы их и не увидите. Часть моего поста изчезла, как тут увидишь. Ну да ладно.
    Из чего делаются выводы, что я ни к чему не прислушиваюсь? Вот мне просто интересно. Меня спросили хочу ли я собаку, я ответила нет и почему. Из этого сделали потом вывод, что я ВСЕ советы отвергаю и заранее вижу негатив. Ну мне нужно было, видимо, на все вопросы отвечать «да, хочу»? Таков формат форума что ли?

    Исправлено пользователем Флорида (18.01.20 13:15)

  • В ответ на: Я хочу переехать в другой город, а муж не хочет. Что делать? Разводиться? Как исполнить это желание?
    Карты желаний это прекрасно, но как и любая другая модель "методики исполнения желаний" они ограничены.
    Не буду заморачиваться над конструкцией "да, но".
    А вот что скажу.
    В английском языке есть минимум два оттенка у слова хочу в таком контексте - to want и to be going to. Можно застрять в состоянии "хочу"/"I want", абстрактно, лёжа на диване. Можно перейти в состояние "хочу" / "I am going to" - начав деятельно проектировать переезд. Куда еду? Где буду жить? На какие средства? Где я буду работать? Чем я буду заниматься в городе N в свободное время? Как изменится после переезда моё общение с дочерью? Хочу ли я, чтобы муж последовал за мной в город N? Чем я могу заинтересовать его в городе N, чтобы у него появилось желание туда переехать? и т.д. и т.п.
    И мало того, что проектировать, начать действовать - зная стоимость аренды жилья в интересующем районе интересующего города, стоимость переезда - отложить под это деньги, найти заранее там место работы, зарезервировать материальные ресурсы под время на её поиск, познакомиться с жителями города N, найти там ещё до переезда круг для общения, и т.д. и т.п.
    как-то так, имхо

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А вы их и не увидите. Часть моего поста изчезла, как тут увидишь. Ну да ладно.
    При вмешательстве модератора там остаётся в обязательном порядке внизу автосгенерированная надпись типа Исправлено пользователем Алексий (18.01.20 01:32) (это пример, с другого раздела скопировал)
    Скорее, просто потерялось, у меня такое бывает, когда сразу отвечаю в какой-то ветке на несколько постов.
    Ну да, проехали.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А кто сказал, что я этого не делала? Я про переезд. Опять домыслы?

  • В ответ на: Меня обвинили в «недоброте», в том что я заведомо отвергаю все советы и ко всем на форуме отношусь не по-доброму.
    Где? :biggrin: Из чего такой вывод, из каких таких фраз участников беседы?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нет. Я-высказывания. Если Вам нужно, чтоб вместо обезличенного я и другие формулировали бы всё исключительно и по стилистике в форме Я-всказываний, "я делал"/"я бы сделал", ну, не проблема.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на:
    В ответ на: Значит для вас выходом была аквааэробика и кошка? Так просто?
    вот видите, как вы негативно к людям, которые пытаются вам помочь.
    Если не внимательно читали, перечитайте, там написано, что это мелкие составляющие.
    Кошка да, реальная смехотеоапия была всеми вечерами, ну..такой кошка попался, аква-аэробику да, там нас команда, общаемся, в сауне сидим, встречаемся, дружим.
    Есть ещё другие помогаторы, но в открытом форуме всего не написать, тем более человеку, который заведомо отрицает все и отвергает все, в том числе и помощь.
    И самое главное, вы не добрая
    Так что с себя начинайте, со своего отношения к окружающим людям. Вот это ваш первый шаг!
    Для Алексия копирую данный пост. Пардон, модераторы. Но отсюда понятно о какой критике речь. Откуда выводы о недоброте из моего простого вопроса? Что в нем «недоброго»? Просто спросила, в чем Ируся нашла свое решение.

  • Дополнение на исправленное. :biggrin:
    Да не надо отвечать "да, хочу". Написал уже выше, что можно взять от этой открытой группы. :biggrin: И отчитываться не надо, но если хотите эффект - то да, до определённой степени открываться, и понимать, что какие-то слова могут поцарапать. И какие-то вещи, сказанные другими, будут повторяться. В формате просто "согласен, я тоже так делаю".
    Как-то так.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да тут нормально, нет нарушения п. 9 даже со вложенным цитированием. :biggrin:
    Ага, понял, услышал. Просто получается тезис от ИРУСЯ ореолом зацепил всех участников беседы. Причём тут скорее всего шум во время коммуникаций усугубляется тем, что она процитировала конкретное сообщение, а отвечала вообще.
    А вот это "И самое главное, вы не добрая" - просто выкинули, забыли, не было этого. :biggrin: Погорячилась она с формулировками.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это не жизнь, а мучение. Все чаще хочется ее прекратить.
    _________________
    Не гневите Мироздание.
    Тут (VK) - страница женщины, выхаживающей своего ребёнка после того, как в него "приехал" КАМАЗ и помимо травм облил маслом температурой 120 С.
    Тут (этот форум) - женщина ухаживает много лет за сыном, который неудачно нырнул в воду, параллельно выясняя отношения с бывшим мужем через суд.
    Так же была на форуме (сейчас, кажется, бывает, но очень редко) женщина, у которой единственного ребёнка забрала тяжёлая болезнь (как она билась за каждый день).Она переехала после всего в другую страну в "запенсионном" возрасте и вышла там замуж за жителя этой страны.
    И тут Вы - такая, с мучениями.
    Можете пойти когда и куда хотите, нет нехватки денег на здоровье близких (ладно - своё), дочке удалось переехать в другую страну, работаете, есть муж. Что у Вас конкретно "не так"? "Мучение" - в чём?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну теперь зато понятно, в чем моя главная проблема: я - не добрая.

  • Вообще психологи говорят, что нельзя сравнивать себя с другими. Так что я не буду сравнивать себя с этими женщинами. А про СВОИ мучения я уже достаточно написала, если вы все внимательно читали. У каждого свои беды.

  • Ну тут я позволю оценочное суждение, потому как запрос на него есть, на такую обратную связь - да добрая Вы. То, что призма восприятия такая, что чрезмерно близко к сердцу какие-то фразы принимаете, ну это особенность такая индивидуальная. Проблему же я вижу больше в отношении к себе, любви к себе не хватает, уверенности в себе. Вот над этим и надо работать, как мне кажется.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну добрый, злой- понятия относительные. К кому-то человек добрый, кого-то может ненавидеть. Какой-то детский обзывок «не добрая».

  • Предыдущая тема ТС четырёхлетней давности.
    Уже тогда Флорида писала " Я так устала от этой борьбы за здоровье, что иногда просто хочется лечь и уснуть навсегда. "
    Но с тех пор НЕ УСНУЛА.
    Есть ощущение, что она ещё 10 раз по 4 года "не уснёт", но "ныть" на эту тему будет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Да видел я темы.
    Они просто подтверждают, что проблема психологическая действительно есть.
    И здорово, что она ищет пути решения.
    Мы сейчас можем дать ей повод сбежать с форума ещё на три года.
    А можем добрым словом поддержать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Природно человек добрый. Ненависть можно рассматривать часто тоже как проявление любви.
    Ну детский обзывок, ну лёг он просто автору на язык в тот момент. :biggrin: Забыли, не циклимся на этом. Полезное из её сообщений забираем, неприемлемое и характеристики игнорируем. Мне, например, ни собаки, ни аквааэробика точно не подходят. :biggrin: Уточню при этом - сегодня и сейчас. Может, завтра подберу какого блохастика или в бассейн запишусь. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Какой-то детский обзывок «не добрая».
    Не надо реагировать на форму и оценочные суждения. Каждый выражает свои мысли по-своему. Форма подачи не всегда соответствует содержанию.

    Вы пришли спросить, что помимо психологов и АД может помочь. Все участники сказали, что только вы сами, разобравшись в себе. Ничего нового пока не придумано людьми. :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Зайдите на сайт Русмедсервер. Этот сайт контролируют врачи со всего мира, зарегистрируйтесь, найдите нужный вам раздел, пройдите тест и изложите проблему. Это всё бесплатно, зато получите ответ от врачей высокой квалификации и может даже не одного.

  • В ответ на: Ну теперь зато понятно, в чем моя главная проблема: я - не добрая.
    Да. Это так. Это сквозит из всех ваших слов.
    После каждого вашего ответа на мой пост и даже не на мой пост, как-то кипяточком обдает. И вроде никогда не была обидчивой.

    А ведь так хотела вам помочь, ещё вчера, читая вас поздно ночью планировала даже встретится (вот сумасшедшая я баба)
    С утра читаю, "и все, так просто?"
    Да нет совсем не просто, абсолютно не просто. Все очень сложно.

    А Галинкины ссылки почитайте-почитайте, совсем не для того, чтобы сравнивать себя с кем-то, а для того чтобы перезагрузиться и вновь начать ЦЕНИТЬ эту жизнь такой, какая она у вас есть.

  • Так-так, где ответы на мои вопросы? :mauridia:


    И перечитайте Алексея про разницу наших хочух :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Почитала тему. Как-то про мужа совсем вскользь упоминается, главный человек - дочь. Муж вообще не способен ни капли радости в жизнь внести? Боюсь спросить, по любви вы замуж выходили или нет. У многих женщин муж - лучший друг и спутник по всем местам. Берите мужа за руку и сходите хотя бы погулять. Почему с мужем нельзя обсудить сериал или побеседовать? Вы пишете, будто вы совсем одна, а между прочим, у вас муж есть! Такое ощущение, что вы замуж вышли за человека, с которым у вас ни одного общего интереса нет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Я удивляюсь, что муж до сих пор есть и не удивляюсь, что дочь в другой стране.
    Представьте (по ответам ТС) такого человека у себя в окружении (на работе или в семье) - хотелось бы лишний раз с таким общаться?
    ИРУСЯ как творческий человек неспроста свои ощущения так описывает (у меня они такие же).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот я тундра!!!
    Ведь хотела же сразу почитать историю ваших сообщений.
    Вот там, в 2015 вы озвучили проблему по-другому, про неизлечимую болезнь, тогда преувеличивали или сейчас умалчиваете?
    И, да...я ошиблась, у вас не возрастной предклимактерический кризис, как я было подумала.
    И конечно, для вас кошки, собаки, бассейн мимо...что вам уже советовали в предыдущем топике.

    У вас многолетний синдром, на почве чего то, вопрос чего именно.?!?
    Пока вы честны с людьми , от которых ждёте помощи не будете, помощь вам просто не смогут оказать.

    Насчет мужа. Сразу хочу извиниться. Я не хотела эту тему подниать.
    Он точно есть? Он только живёт с вами на одной территории, или что?
    Просто его нет у вас по факту.
    Вы изначально описываете полное одиночество.

  • Там проблемы с позвоночником, насколько я поняла, все сообщения не читала.

    У моей мамы с 35 лет проблемы со спиной. Защемление диска. По ночам стонала от боли. Сделали операцию. Потом начались проблемы с ногой - артроз последней степени, стерся хрящ полностью. Три операции на колене! В итоге - протезирование коленного сустава. Ходит с тростью, периодически нога отекает и побаливает. Имеется лишний вес, ходить долго не может. Еще и шейный артроз порой вылезает. Маме 63 года.

    Конечно, это все грустно, но мама в общем человек позитивный, конечно пьет кучу таблеток, ухаживает за кошкой, рядом живут внуки, печет пироги, готовит вкусности. В 63 года завела подругу!!! Которая нашла себе мужчину и теперь больше занята, но они все равно встречаются и общаются. По телефону много разговаривает со знакомыми. Мама живет одна, мужа у нее нет уже несколько лет. С болезнями надо увы, смириться.
    А если вам показана операция, ее можно сделать по квоте, надо встать на очередь. У мамы все операции были по квоте.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Предыдущая тема ТС четырёхлетней давности.
    Уже тогда Флорида писала " Я так устала от этой борьбы за здоровье, что иногда просто хочется лечь и уснуть навсегда. "
    Но с тех пор НЕ УСНУЛА.
    Есть ощущение, что она ещё 10 раз по 4 года "не уснёт", но "ныть" на эту тему будет.
    А вы ждёте моей смерти? Не добрая вы.

  • В ответ на: Природно человек добрый.
    Не согласна. Дети вообще не знают что такое добро или зло, пока их не воспитают. А многие дети очень жестоки.

  • Вы обиделись на слова «так просто»? :безум: :безум: :безум:
    Вы очень обидчивы и мнительны, нашли кипяточек там, где его нет. Ваше поведение напоминает «ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок, забирай свои игрушки и не писай в мой горшок». Не обижайтесь, даже в мыслях не было вас обидеть. Детский сад какой-то! :шок:

  • А где вы увидели, что дочь в другой стране то?

  • Я вообще не обиделась.
    Ни на что.
    Это вы решили, что я обиделась.
    Надо было вашу прошлую тему, перед тем как что-либо советовать и писать.
    Вы спустя 4 года то ли не поняли, то ли специально, заводите параллельную тему, с одинаковым содержанием, и "как бы разводите" людей на эмоции и жалость.
    Я точно "развелась"

  • Я более не собираюсь тут раскрывать душу. Мне уже хватило. Все равно все вывернут, извратят. И про мужа я тут писала, внимательнее читайте.
    Болезни мои никуда не делись, я тоже это сразу описала.
    Вам реально так интересна моя личность и моя семья? Зачем? Опять поиздеваться?

  • Не только с позвоночником.
    Я пытаюсь бороться.

  • Огромная просьба модератора совместить данные темы. Они от одного человека, по одной и той же проблеме.
    И там и там тс, по непонятным причинам, надеюсь что без умысла, не пишет правды.

    Ответы желающих помочь абсолютно идентичны.
    Читая, все страницы предыдущей, прям поражаюсь, сколько людей хотят помочь, а ТС просто всех динамит.

    "Смертельно устала от болезней"
    Ответ пользователя LEV_58

    я поняла одно - больше не захожу в тему ТС, т.к. я не понимаю в чем проблема
    здоровье у каждого может подводить...и потом как написали выше ТС уже давали разные советы, но она их как то игнор - "отметала", все не то и не это
    и потом если хочешь чтоб помогли - надо мак. высказывать свою проблему,

    ,а по другому не решить, если ТС больна - вот только не понятно чем -"

  • Это не та же тема. Совсем. Вы ничего не поняли. И мне не нужна ваша жалость. Тем более, что тут ее совсем не заметила, а только агрессию от некоторых.

  • "Хочу быть моложе, сильнее, здоровее, веселее, жить в Праге, чтоб дочь рядом жила,..."
    У меня у знакомой сын в Праге (уехал туда повышать образование в своё время- с подружкой, там расстались, но не вернулись), так что подумала, что и Ваша дочь там.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Это мне решать совмещать мои темы или нет.
    Та тема про здоровье, а это про кризис 45 лет, как вы изначально абсолютно правильно заметили.
    И еще раз. Я спрашивала про методы терапии!!! Кому что помогло. Ну там типа расстановки какие-нибудь, телесная терапия или еще какие там бывают.
    Это уже форумчане начали задавать и вопросы и опять пошло-поехало про здоровье. Короче, достало уже объяснять.
    Некоторые советы были дельными. Так что не надо опять заводить песню про то, что мне не нравятся советы и бла-бла-бла.

    Исправлено пользователем Флорида (18.01.20 17:25)

  • Всех, кто хотел и хочет помочь ТС просьба, прочесть полностью все страницы прошлой темы.
    Только все!

    Там есть все ответы.

  • А вы чего тут раскомандовались? Как будто прям хотите шпионку какую-то на чистую воду вывести.
    Вообще-то много лет прошло, многое изменилось.

    Исправлено пользователем Флорида (18.01.20 17:27)

  • Есть на форуме один человек, он очень умный, а точнее мудрый.
    Пишется ежедневно во всех темах.
    Так вот, если этот человек здесь ничего не пишет, значит надо делать выводы.

    Я думаю все постоянные форумчане поняли о ком я

  • Да я поняла уже. Я такое ничтожество, что даже мудрый человек не хочет мне писать.

  • Это ваша личная характеристика саму на себя.
    Но ни в коем случае не моя.

  • У меня подруга постоянно ходила к психологу. Немало денег на это выбрасывала. Однажды я даже была третьим человеком на встрече (для отработки речи, с которой она хотела обратиться к своей матери). И знаете, ей не помогло. Ничего не помогло. Все потому что человек уперся рогом и не хочет осознать, что проблема не в муже, не в матери, не все друзья и окружающие плохие, а что она сама эгоистка и живет только своими интересами и слышит только себя, поэтому люди не хотят с ней общаться от слова совсем.

    Чтобы человеку помогала терапия, он должен сам над собой работать. Психолог это не обезболивающее, выпил таблеточку - и помогло. А для того, чтобы над собой работать, и по психологам ходить не обязательно. Так что перестаньте выбрасывать деньги на ветер, работайте над собой самостоятельно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну так вы попросили сделать вывод, намекнули, я сделала :biggrin:

  • Да я уже и перестала. Сегодня нагуглила информации по данному кризису в разы больше, чем психолог мне выдала.
    А вообще забавно получается. То на форуме все хором отправляют к психологу, то отговаривают к нему ходить и говорят, что все самой надо.

  • Блин, почему часть моих постов теряется и смайлики? Так непонятно получается, где я серьезно, а где ирония.

  • В ответ на: Огромная просьба модератора совместить данные темы.
    это право ТС совмещать или нет

    В ответ на: по непонятным причинам, надеюсь что без умысла, не пишет правды.
    работайте с тем, то озвучивает ТС

    В ответ на: Читая, все страницы предыдущей, прям поражаюсь, сколько людей хотят помочь, а ТС просто всех динамит.
    не каждый может принять и применить совет, даже данный от души.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: То на форуме все хором отправляют к психологу, то отговаривают к нему ходить и говорят, что все самой надо.
    судя по тому, что вы игнорируете мои лично вопросы, и вступаете в перепалки вам ненужные, можно сделать
    вывод, что работать вы не хотите. а ищите волшебную таблетку.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • "Это право ТС совмещать или нет"
    Согласна.
    Я просто по простоте души своей думала на этом подфоруие, как на новостройках. Только вчера модератор соединил 2 топика об одном.
    Здесь также 2 топика, смысл в том и этом абсолютно идентичный. Разница есть, в названии темы, но содержание - одно.

    Ну и мне особо разницы нет.

    Работайте.

  • Просто вы же опять все выверните как вам нужно будет. Просто уже не вижу смысла. Вы не слышите меня, свое что-то додумываете.

  • :1: на новостройках было два топика с абсолютно одинаковыми темами про один и тот же объект
    если бы выделены были какие-то аспекты строительства / инвестирования / инфраструктуры и т.д. и т.п. по объекту в отдельную тему - не вопрос, она бы осталась отдельно...
    а тут на самом деле топикстартер выделил отдельный аспект существующей проблемы, темы разные
    предыдущие сообщения просто дают понять предысторию появления этой темы

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Дети вообще не знают что такое добро или зло, пока их не воспитают. А многие дети очень жестоки.
    Ну да. Но когда человек только пришёл в мир, он хоть уже и проявляет сходу хватательный рефлекс, сжимая кулачки - "дай!", но ещё не проявляет никакой жестокости. Потом да, среда накладывает отпечаток.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: И еще раз. Я спрашивала про методы терапии!!! Кому что помогло. Ну там типа расстановки какие-нибудь, телесная терапия или еще какие там бывают.
    А в это лезть не надо. Я даже и названиями-то методик заморачиваться не буду, это психолог пусть учится, и думает, что применять. Тот случай, когда как раз я не пытался чрезмерно изучить тематику сам, а просто доверил себя специалисту.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "предыдущие сообщения просто дают понять предысторию появления этой темы"

    Действительно так кажется, если не прочесть полностью от начала и до конца тот топик.

  • В ответ на: То на форуме все хором отправляют к психологу, то отговаривают к нему ходить и говорят, что все самой надо.
    :1: так не вместо, а вместе! но ту, что у Вас была - её однозначно в отставку :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Блин, почему часть моих постов теряется и смайлики?
    С мобильной версии могут быть проблемы со смайлами. Ну а на обычной - потеря часто связана с быстрым закрытием вкладки после нажатия кнопки Далее / Отправить сообщение. Закрывать только после того, как сообщение отобразилось в ветке.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Читали, последние пост там?
    2 поста от специалиста, даже я задумалась и пытаюсь проработать себя, свою тревожность.

  • В ответ на: это психолог пусть учится, и думает, что применять. Тот случай, когда как раз я не пытался чрезмерно изучить тематику сам, а просто доверил себя специалисту.
    Я у психолога спрашивала, она сказала, что уточнит, что есть в их центре, и так ничего и не ответила.

  • Кстати, именно в том топике, мне и советовали обратиться к психологу. И опять же упрекали в том, что я не хочу. Теперь упрекают в обратном и говорят, что я должна все сама прорабатывать. :biggrin: :biggrin: :biggrin:

  • Ну по факту это с её стороны проявление безответственности.
    Но волшебной таблетки (с) 180207 точно никто не даст. Ага, работать надо. Ага, подключая при этом психолога. Сочетание. Ещё раз подчеркну, не вместо, а вместе.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как вы заметили, этот топик был 5 лет назад. Все это время я жила без депрессии. Что говорит о том, что на тот период я решила часть проблем. Так что, видимо, советы с форума помогли. Сейчас у меня совсем другие ощущения, появились недавно. Вам кажется, что это то же самое. Но это только кажется. Я тут всего не рассказываю о своем мировоззрении сейчас.
    Кстати, раз уж вас так волнует, у нас с мужем все хорошо, как и прежде, я выше писала. Может я кого-то расстрою этим фактом. )))) Речь в топике не о нем, поэтому и не пишу. Пишу о проблемах, а не о том, что в порядке в моей жизни.
    Вы так и не ответили на мой вопрос: почему вас так зацепила моя тема? Не просто же так. Причем сильно зацепила, раз даже старые топики перечитываете.

  • Ну понятно, что вместе. Я в перерывах между сеансами много инфы всякой читала по обсуждаемым нами темам. Там больше пользы было, чем от сеансов. До многого сама доходила. Но все равно, как я теперь понимаю, не совсем это было то, что нужно.

  • В ответ на: 2 поста от специалиста
    у меня к нему уровень доверия очень низкий :biggrin: не помню по какому поводу, но я с его биографией пристально знакомился, скорее всего, как модератор Своего дела и Православного на тот момент...
    но это не значит, что он плох, просто мне не подходит в принципе

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :dnknow: а тут сложно говорить о том, где больше пользы
    сеансы, даже как бы бесполезные, уже сыграли роль катализатора полопатить дополнительную инфу, создать эту тему
    момент какой - что инфа не всегда полезна, даже когда умеешь её фильтровать
    подвох в чём, что кажется ага, ага, вот оно! и тут - шмяк - и со всем этим обилием инфы я иду нащупывать новое дно :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня тоже доверие низкое, по некоторым причинам.
    Но...он в 2 постах пишет Главное, с чего нужно начинать и как нужно прорабатывать, и....бац..тема замирает..
    Ну очень странно.

  • 'Вы так и не ответили на мой вопрос: почему вас так зацепила моя тема? Не просто же так. Причем сильно зацепила, раз даже старые топики перечитываете."

    Вопроса этого я не видела.
    Ну так я и не скрываюсь, понятно почему зацепила, сама прошла через кризис, ну и что такое кризис, это же не два края, сегодня он есть, а завтра его нет, какие-то отголоски, остатки, моменты остаются.
    Надеюсь, до поры до времени.
    Кстати! Мне именно на форуме и помогли, на медицинском, направили по нужному следу, все есть в истории.

  • да ничего странного - автор темы получила советы, обратную связь, поделилась с форумчанами, удалилась в реал
    обязанности докладывать об итогах обсуждения чего бы то ни было ни у кого нет
    а конкретно этот советчик - выдал там набор клише, не особо вдаваясь в подробности, не получил от форума ожидаемой им быстрой коммерческой отдачи и совсем ушёл :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Про дно это точно сказано. Причем всякие гуру дают настолько противоречивые советы, что голова уже кругом. Да от постоянного самокопания.

  • И что значит, волнует меня ваш муж?
    Вообще не волнует никак. У меня свой есть, просто у вас слишком бросается в глаза, причем в обоих топиках, с разницей в 4 года, что вы не единое целое с ним.

    Также очень бросается в глаза в обеих топиках, что вы не нуждаетесь в советах, ни к кому не собираетесь прислушиваться, никого не принимаете, и все написанное вам, как в пустую дыру.
    То есть, даже не то сто добра, а элементарного уважения не прослеживается к людям, пытающимся помочь вам.

    Поверьте, я очень хорошо и внимательно прочла ваш прошлый топ. Вы и не поменялись с тех пор нисколько. Вот что удивляет.

  • Про тревожность. Я ее убрала, и взамен пришло уныние и апатия. Это не намного лучше. Хотя возможно, я только на время от тревожности избавилась.
    Когда отдаешься на волю судьбы, перестаешь бороться, плывешь по течению, тревога уходит. Но и делать что-то стимула нет. Вот такое сейчас у меня состояние, если вы поймете. Это кардинально отличается от того, что было 5 лет назад. Я хоть сейчас готова принять смерть, не боюсь. Но и делать что-то не вижу смысла. Просто время занять.

  • Да тут не надо как раз цепляться за гуру, искать безусловные авторитетные мнения. Скорее просто, принимать мнения во всём их многообразии, это ведь тоже социум, в котором мы живём.
    Я скорее люблю просто короткие философские цитаты. Как-то свою ленту новостей в соцсетях стараюсь настроить так, чтобы не только новостной негатив черпать, но и мудрость многовековую. :biggrin:
    Из сегодняшнего:
    Все испытания очень важны. Они меняют человека всё больше и больше. Чем чернее мрак в твоей жизни, тем лучше ты потом различаешь свет. Понимаешь, что это свет, и умеешь ценить его.
    Иеромонах Филофей (Тифинюк)

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну вы опять за свое. Ну вот потом удивляются тут, почему я не хочу на вопросы отвечать. Вы не слышите меня совсем.
    А если бы я написала, что я с мужем одно целое, полетели бы упреки, что я в нем растворяюсь и у меня нет своей жизни. Так что не надо, я через такое на форуме уже проходила. Что ни напиши, все плохо.

  • Ваше состояние похоже на переживание горя, в котором одной из стадий является депрессия.
    На переживание горя потребуется минимум год, именно это время и следует правильно прожить с помощью психолога т.к. окружающие будут злиться на вас и предлагать вам побыстрее забыть/переключиться/перестать плакать. Такая "черствость" окружающих (в т.ч. близких) как правило связана с тем, что многие не готовы слушать о чьих-то тяжелых переживаниях в течении года, да и не все психологи к этому готовы честно сказать.

    Горевать это сердиться, плакать, рассказывать об утраченных отношениях, печалиться столько сколько нужно именно вам и так ПОСТЕПЕННО прийти к принятию, что дочь выросла и улетела.
    Только когда утраты будут полностью оплаканы и приняты, появятся новые смыслы.

  • Знаете, вы во всех постах и ответах к вам, видите врагов изначально.
    Что кто-то хочет вас обязательно укорить, в чем-то уличить, кто-то мужем чрезмерно вашим заинтересован, кто-то ещё в чем-то несёт угрозу вам.

    Вы же ошибаетесь. И тем самым обижаете людей, которые вам ну просто хотят помочь.

    И мне кажется, что вы психологический вампир. И темы создаёте не троллить, а вампирить людей.

    Потому что вам изначально ответы не нужны, вы их опровергаете, ещё даже не читая.

  • В чем должно выражаться уважение? Я никого не принуждаю давать мне советы. Если человек дает их тут, значит сам этого хочет по каким-то причинам. Это свободный форум. Я никого не оскорбляю, все наоборот. А если меня стебут или пишут откровенную глупость или троллят, я имею полное право ответить тем же. И если бы были внимательнее, то заметили бы, что я неоднократно говорила спасибо.
    Как же с вами трудно! Нафиг я свое время трачу, сама не пойму.

  • В ответ на: Ну вы опять за свое. Ну вот потом удивляются тут, почему я не хочу на вопросы отвечать. Вы не слышите меня совсем.
    А если бы я написала, что я с мужем одно целое, полетели бы упреки, что я в нем растворяюсь и у меня нет своей жизни. Так что не надо, я через такое на форуме уже проходила. Что ни напиши, все плохо.
    У вас круговая порука, в обеих топиках.
    До свидания.
    Пусть вашим состоянием занимаются действительно специалисты, такие как Се ля ви

  • [цитата

    Поверьте, я очень хорошо и внимательно прочла ваш прошлый топ. Вы и не поменялись с тех пор нисколько. Вот что удивляет.

    Ну вам, конечно, виднее. Вы ж меня лучше меня самой знаете. :biggrin:
    Ну какое может быть уважение к вам после таких заявочек. По нескольким форумным постам делать глобальные выводы о человеке не очень умно. Извините, не смогла сдержаться.

  • Я пытаюсь с вами попрощаться.

    Чтобы мне не пришлось самой завтра заводить приблизительно такую тему и обращаться к психологам.
    Выздоравливайте.

  • Прощайте. Вы меня утомили бесконечным повторением одного и того же. Вы не хотите никому помочь.

  • В ответ на: Просто вы же опять все выверните как вам нужно будет. Просто уже не вижу смысла. Вы не слышите меня, свое что-то додумываете.
    а что я вывернула как мне было нужно?

    и что додумала своё?

    отвечая на вопросы, вы можете увидеть ту ступеньку, которая покажет лестницу вверх,
    но к этому нужно желание.
    А из того, что я вижу, желания трудится нет.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вы знаете, мне уже помог форум. Спасибо всем! Действительно, чего это я разнылась?! Не так уж все плохо, не такой уж я лузер, бывают и похуже. Да если еще с инвалидами сравнить...
    И правда, люди здесь все дружелюбные, много хороших советов. Так что можно топик закрывать. :улыб:

  • В ответ на: Да если еще с инвалидами сравнить...
    а зачем? :facepalm:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну тут предлагали. :biggrin:

  • Очень сочувствую вашему состоянию!
    На мой непрофессиональный взгляд депрессивного человека, но не врача.
    Если вам не подошли одни АД, то нужно пробовать другие. Насколько понимаю, их так врачи и назначают - методом тыка. Увы.
    Но можно для начала попробовать все-таки БАДы и витамины. Из витаминов вам нужна группа Б и магний, магний желательно в форме L-треонат. Из аминокислот 5-HTP. Это аминокислота, производное от триптофана, из которого вырабатываются серотонин, влияющий на настроение, и мелатонин, влияющий на сон. К ней добавить еще L-теонин, это тоже аминокислота, есть в зеленом чае, снижает уровень тревоги, улучшает качество сна, нормализует функцию мозга.
    Это все не антидепрессанты, но подкормив свою нервную систему необходимыми для ее работы веществами, ваше состояние обязательно улучшится.У вас не клиническая депрессия, все же. Так что можно обойтись и без серьезных препаратов, скорее всего.
    Так же плаванье и пешие прогулки по лесу тоже очень хорошо влияют. Алкоголь однозначно нет, он депрессант и усугубляет.

    Про психологов. Это долгий и болезненный путь. К сожалению, никто не решит ваших проблем, и не изменит вашего отношения к ним. Могут только помочь, и все. Поэтому не ждите от психотерапии быстрых результатов, их не будет.
    Из других техник я бы посоветовала вам медитацию, флоатинг. Почитайте про флоатинг. Если у вас нет медицинских противопоказаний, попробуйте сходить, посмотрите, какой будет эффект.

    К сожалению, жизнь так устроена, что в ней не только радости, но и боль, и потери. Но вы больше любой боли, помните об этом! Здоровья вам.

  • В ответ на: И готовы ли выбираться, или собираетесь тонуть дальше, переложив ответственность с себя на психологов и окружение?
    Алексей, дайте я вас лайкну! Это первое, что нужно осмыслить топикстартеру. :yes:

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: В жизни куча неприятностей и проблем, которые от нас вообще не зависят.
    Здравствуйте! Вы справитесь. Начать нужно с изменения своего мировоззрения.
    Человек живет так, как сам видит свою жизнь. Если чел думает, что в его конкретной жизни есть проблемы, которые от него не зависят, он такие нерешаемые проблемы будет видеть по всюду.
    И наоборот. Если Я хозяин своей жизни, то я ею и рулю. Это ответственность за каждый свой день, за свое настроение в этот день и в конечном итоге за детали осязаемой реальности.

    Если реальность сейчас не вызывает радости, нужно себя спросить, что я делаю не так? Слушаете в себе ответ. К последнему слову ответа задаете следующий вопрос. Снова ответ. И так по цепочке приходите к источнику своей неприятной ситуации. Осознаете её и делает другой выбор, который выражается во внутренней решимости и в новых действиях по жизни.
    Сложно, но реально.

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: Ну там типа расстановки какие-нибудь, телесная терапия или еще какие там бывают.
    А вот это правильное направление. Что вы об этом думаете?

    Проводник через зону нейтральности

  • У психологов разный уровень профессионализма. Мне помог (правда с другой задачей) Андрей Азаров - есть его видео в интернете, дорого и полезно, 9 тыс рублей за час было в прошлом году.

  • Нужно просто своего психолога найти. И попробуйте быть более открыты этому миру.

  • Депрессия может всего лишь симптомом.
    Что за психология? Классическая?
    Минимум 3 года грамотного психоаналитика и может быть ни какого результата! Классическая психоаналитика работает крайне медленно.
    Есть разные направление терапевтические телесно-ориентированная терапия, расстановки, нейролингвистическое программирование, добоюкивание, холотропное дыхание, йога (пишут что это тоже результат для терпеливых). Самое интересное что у одних специалистов это на вас будет работать а у других нет.
    Некоторые варианты могут быть рабочими а может быть и нет. К сожалению невозможно также сказать будут ли изменения от первого раза или от десятого.

    Важен сам правильный запрос.
    Больно но где болит в руке? В пальце или локте? В ногте или подушечке пальца?
    Вы делаете запрос на основе своих внешних ощущений а по факту в (подсознании) вам нужно совсем другое, опять таки может быть. Это всего лишь мои субъективные предположения.

  • вы жили ради дочери и семью. А для себя вы время находили? Что вы еще можете делать? чем нравиться заниматься? что хотите увидеть? У меня мама воспитала детей и кроме нас и дома ей ни чего не интересно и до сих пор пытается нас воспитывать и тд и ей по сути не чем заняться и у нее кругом один негатив. Но ребят так дело не пойдет. у меня тоже сын растет и если я буду лезть к нему когда он взрослым окончательно станет так это легче застрелиться. Мне например нравиться с весны уезжать на дачу и копаться в огороде ( в старости вообще поселюсь там и буду жить круглый год, театры, филармонии, кино книги и главное научиться вязать и латинсские танцы с молодым человеком попой покрутить)))) у меня в жизни тоже не сладко ( рассказать так там и психологи и психиаторы рыдать будут и в конце предложать нажраться водки). бывают такие дни что прям ай ай ай. и на траквилизаторах сидела. Но вам это надо? нет . поэтому возьмите себя руки не распускайте сопли найдите чем занять свободное время и негатив подальше

  • Дочь не обязана с вами сидеть . у нее есть своя личная жизнь где вам не место. И не чего лезть в ее жизнь. Будете лезть испортите ей жизнь.

  • К эндокринологу! Найдите грамотного.

  • Пять сеансов и два психотерапевта - это не основание сделать вывод, что вам это не помогает. Возможно, лично вам не подходят конкретно эти специалисты и их методика работы. Равно как и антидепрессанты. Препарат может подбираться годами, пока не будет найден оптимальный вариант. И как уже писали выше - попробуйте посетить эндокринолога. Возможно есть проблемы со щитовидкой, которые и вызывают у вас подобное состояние

  • а дальше гипнолог, они с душой работают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: