−1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
−1°C
днем4°C
вечером3°C
завтра4°C
Подробно
 92,05
+0.2747
Курс USD ЦБ РФна 3 мая
92,0538
+0.2747
 98,64
+0.6177
Курс EUR ЦБ РФна 3 мая
98,6447
+0.6177
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Работу беременным женщинам!!!

  • Как устроится на работу (положения еще не видно) беременной женщине?

    Не бойся того, что твоя жизнь быстро закончится, бойся того, что она так никогда и не начнется.

    Исправлено пользователем filolog (13.02.08 13:55)

  • Такая тема была на ПФ по-моему...

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Так же, как и любой другой женщине..

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • На job было такое, и не раз...

  • Посмотри ещё вот тут обсуждение.

  • Беременная Женщина!
    Сиди, нафиг, дома и не ищи преключений на пятую точку :зло:

  • Может она не приключений ищет, а декретных денег? )))

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • А много платят?:)

  • Как это сидеть дома????Ты хочешь чтобы она все 9 мес просидела дома??? Еще подруга называется :1:

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • Вот именно что, декретных и никак уж не лишних!!!
    С нашим законодательством без работы и денег беременной платить не будут, а тут хоть какая-то копеечка, разве я не права? :хммм:

    Не бойся того, что твоя жизнь быстро закончится, бойся того, что она так никогда и не начнется.

  • у нас (только я не знаю, при каком окладе) девушка ушла в декрет, получила 140 тыщ декретных и до исполнения ребёнку 1,5 лет по 7,5 тыщ в месяц.
    вообще всё это в трудовом законодательстве прописано, надо поискать.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • 140 тыщ декретных - это з/пл где-то около 25 т.р.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Спасибо, Таня:улыб:
    а как подсчитать? (чёт мне работать надоело :безум:)

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • Длительность отпуска по беременности и родам - 140 дней - это примерно 5,5 месяцев. Если двойня, то срок больше (не помню точно - где-то 180 дней).
    Декретные выплачивают 100% от заработка но не более установленного законодательством размера (23800 в месяц) с учетом РК (25%), т.е. в условиях НСК - 29750 в месяц.
    В твоем примере - 140/5,5 = 25,45 т.р.
    Пособие на ребенка до 1,5 лет - 40% от заработка, но не менее 1500 и не более 6000, ну и +25% - не менее 1875 и не более 7500 (в НСК).
    В твоем примере - 25*40% = 10 т.р., это больше 7,5т.р., значит платят 7,5 т.р.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Спасибо :роза:

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • ннп

    а потому удивляются - че это девушек без детей так неохотно на работу берут?!?!

  • девушек с детьми на работу берут еще более неохотно, т.к. ей 100% придется брать больничные если ребенок заболеет, сильно на работе задерживаться она не сможет, в командировку ее тоже не особо отправишь

    я бы сказала - не удивительно, что на работу не хотят брать беременных, я бы тоже не взяла человека, который пару месяцев поработает, уйдет в декрет и отпуск по уходу за ребенком, а я ему еще и платить потом должна непонятно за что

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Платить-то не вы будете, а ФСС - на 100 раз ведь уже на всех форумах это обсуждали.
    Трудности для работодателя заключаются в необходимости держать за женщиной рабочее место, ну и трудности в подборе и обучении нового сотрудника.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Скажем так - платит работодатель, возмещает он потом это из ФСС, лишний раз возиться никто не любит

    Второе, дейтствительно, вы правы -брать нового сотрудника, вкладывать в него силы, время, возможно деньги, потом она уйдет в декрет, на ее место нового, опять тратить время-силы-деньги на обучение, а потом девушка из декрета выйдет, этого увольнять, хотя он м.б. объективно лучше, а ее опять учить (за 1,5-2 года многое может забыться)

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Нет, тогда уж так: платит работодатель и на эту сумму уменьшает взносы в ФСС. Т.е. суммы зачитываются сразу. Вот если бы перечислял в ФСС всю сумму, а потом ждал возмещения - тогда да, тогда гемморой

    ну а про второй пункт - да именно он самый весомый. Поэтому будучи беременной устроиться на серьезную работу практически невозможно. А вот если на какого-нибудь продавца-официанта-оператора call-центра и т.д., то вполне можно. Обычно в этих сферах и так текучка неимоверная, да и обучения особого не требуется - человеком больше - человеком меньше вряд ли что-то исправит.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • ну разве что так:улыб:

    а меня вообще, если честно, удивляет - зачем беременная девушка УСТРАИВАЕТСЯ на работу? она до этого никогда не работала - тогда зачем именно сейчас начинать? она меняет работу - а зачем именно сейчас?

    я вижу два вариант - челловек до этого нигде не работал и целенаправленно ищет "легкий нетрудовой доход" на период декрета и ухода за ребенком

    либо действительно подвернулся хороший вариант и девушка меняет работу, но вот это просто совпало с беременностью...тогда, правда, беременность сильно помехой стать не должна

    а в первом случае - а чему тогда удивляться? дураков среди работодателей нет :злорадство:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: удивляет - зачем беременная девушка УСТРАИВАЕТСЯ на работу? она до этого никогда не работала - тогда зачем именно сейчас начинать? она меняет работу - а зачем именно сейчас?
    Поудивляейтесь еще двум моим примерам.
    1. Моя коллега никогда не работала. Жила на содержании у мужчины. Забеременела, он тут же исчез. Очень хорошо спрятался. Она сирота, приехала из деревни. Т.е вернуться по сути ей некуда. Накоплений никаких. Жилье снимает. На что жить до декрета?. Даже если это всего 2-3 мес?
    В итоге, никогда не работавшая беременная женщина ищет работу.
    2. Моему работодателю надоел его бизнес. Он в месяц продал оборудование и уволил коллектив.
    Хочешь не хочешь, а работу пришлось искать(менять). Наличие мужа(родителей и др.), к сожалению, не гарантирует желаемого уровня комфорта, даже не обремененным.
    Что говорить о беременой, которой витамины-апельсины ой как нужны.

    Как видите, ничего общего с "легким нетрудовым доходом" и подвернувшимися вариантами.

  • А может потом тебе этот сотрудник, в которого ты вкладываешь силы, время и деньги, такой тебе доход будет приносить... Или узнаешь, что этот человек, которого ты не взяла, другой фирме такие бешеные деньги приносит, что у тебя "глаза на лоб" вылезут, мало ли...
    И чего в нашей жизни не бывает, поэтому, лучше не зарекаться:улыб:

    Не бойся того, что твоя жизнь быстро закончится, бойся того, что она так никогда и не начнется.

  • платит работодатель и на эту сумму уменьшает взносы в ФСС

    кхм...
    работодатель платит, а потом подаёт документы в ФСС на возмещение
    в теч. пары месяцев ФСС возмещает ВСЁ.

  • Я считаю это не честно по отношению к работодателю. По крайней мере не думаю, что вам сразу "положат" хороший белый оклад... А скорее всего продержат месяца 3 на испытательном сроке, а там и животик видно будет... :спок:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Уволить беременную? Пробовали?

    Иногда банан - это просто банан.

  • Так если с ней договор не подписан и она на "испытательном сроке".

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Тонкостей договора на испытательном сроке не знаю - но то, что он есть, это точно.

    Иногда банан - это просто банан.

  • Как только она приносит справку их ЖК испытательный срок у нее тут же заканчивается. Нельзя устанавливать испытательный срок для беременных.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • ннп

    Да все правильно, но топикстартеру, потом вам не дадут работать в этой конторе нормально потом. И вас могут уволить ДО момента как вы принесете справку из ЖК, как только кто-то что-то заподрзрит.
    К примеру, ваш начальник, коллега проведали о вашей беремнности, директор узнал и сразу написал приказ и подписал. Справки о том что вы беременны на тот момент не было, значит вас уволят под предлогом несоотвествие установленным требованиям от 10 февраля, если вы принесете справку 11, то она уже не будет канать. Поскольку вас уволили с испытательного срока. К тому же мало какой работодатель согласится брать беременную, уже на 3 месяцах все хорошо видно и не скроеш (в большинстве случаев)
    Да и вашем случае по отношению к работодателю это не честно. Если бы вы работали и вдруг поняли что беременна, это одно дело, а устраиваться заведомо с ложью....это совсем другое. Вам ваши нервы будут дороже стоить чем все эти перепалки на работе..... причем новой, где вас никто поддерживать не будет, и не будет опоры, так что на вашем месте я бы сидела дома и вязала пинетки. А то что вы ранее не нашли работу, это минус.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • В ответ на: директор узнал и сразу написал приказ и подписал
    кроме директора приказ должен подписать и сотрудник. Если сотрудник не согласен с "несоответствием", то оёёёой что может из всего этого получиться. Уволить сотрудника ооочень не просто если делать это по закону У нас была дикая невозможность уволить человека, просто по той причине что его НЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. Нет и всё и приказ об увольнении им НЕ подписан. Хоть головой ап стену бейся.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Все очень просто - если приказ выпускают 10 февраля, то женщина его просто не подписывает, на обороте пишет причины отказа (в т.ч. и про беременность), после чего идет в инспекцию по труду и говорит, что ее хотят уволить за то, что она беременная. После этого инспекция начинает иметь контору вдоль и поперек.
    Если беременная упрется - ни один работодатель не сможет ее уволить - ему же боком выйдет. Вопрос в том, каких нервов ей будет это стоить. В принципе для любой нормальной женщины - здоровье будет дороже и она уволится.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • а составить акт об отсутствии чел ка на рабочем месте (прогул), уволить и уведомить по почте чтобы забрал трудовую книжку, тогда придет и подпишет, иначе ее не получит. Если не придет за ней, то останутся документы что вернуть ему все хотели (корешки об отправленных заказных письмах с описью вложения) он сам не пришел

  • Да не таких уж больших нервов это стОит.

    У одной знакомой директор как узнал, что она беременна, сразу предложил написать заявление об уходе.
    Она отказалась.
    Он предложил деньги за то, что она уволится сама.
    Она сказала, что придет с адвокатом.
    Начальник после этого замолчал.
    Она спокойно доработала до декрета. И после окончания отпуска по уходу за ребенком вышла на свое же место.

    Так что "учите" работодателей, уважаемые беременные!
    Иногда достаточно просто дать понять, что ты не лохушка - и они мгновенно умолкают.

    Иногда банан - это просто банан.

  • :cray-1: оно потом в последний момент явилось с больничным. Ну его, короче, геморой он и в Африке геморой

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • а сколько ее не было? вроде если на больничном 4 и более месяцев (могу ошибаться в сроках), то все равно можно уволить.

  • это был он. Месяца 2 не было. Ну его к бесам, как вспомню так корвалолу охота. :зло:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Да все так, но это если человек не на испытательнос сроке, на ИСПЫТАТЕЛЬНОМ сроке работадатель ВПРАВЕ уволить в одностороннем порядке с причиной "несоответствие требованиям" и потом иди и доказывай что это человек соотвествует требованиям, а уволили его потому что она беременна.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • одно дело, когда девушка работает, потом беременеет

    другое дело, когда она беременная устраивается на работу не столько ради работу, а чтобы на халяву получть декретные деньги...учтите, что работодатели тоже не лохи

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • беременных нельзя брать на испытательный срок

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ну это правда, но ведь девушка не беременна до тех пор пока не принесет подтверждение из ЖК:улыб:
    Или она придет сразу на работу со справкой о том что беременна????? Подписывает приказ и сразу справочку сверху :))
    А вообще я честно говря считаю такое поведение свинским, декретные платятся сотрудникам за то что они работали и приносили компании прибыль, а тут пришла фифа и давайте ей дикретные.......
    Если честно, то я была бы в шоке от такого поведения..... допустим мои декретные около 250 тысяч, но при этом я работаю в компании и приношу пользу, а тут придет девочка 250К срубит и уйдет нафиг и больше никогда не появится.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Я же сказала - выход прост - не подписывать приказ об увольнении. И вместо приказа на стол справку из ЖК. Все. Ни один работодатель в здравом уме не будет после этого искать приключений на свою задницу.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: декретные платятся сотрудникам за то что они работали и приносили компании прибыль, а тут пришла фифа и давайте ей дикретные.......
    Декретные, как и любой б/л платятся как возмещение временной нетрудоспособности, а не за то, что прибыль компании приносили. Тем более, что платятся они не из средств предприятия, а из средств государства.
    К тому же не все сотрудники приносят компании прибыль, а только центры прибыли (продажники), а люди, которые работают в управленческих, административных и прочих подразделениях - это сплошные центры затрат - прибыли от них никакой :).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)


  • К тому же не все сотрудники приносят компании прибыль, а только центры прибыли (продажники), а люди, которые работают в управленческих, административных и прочих подразделениях - это сплошные центры затрат - прибыли от них никакой :).
    это вы серьёзно так думаете? :eek:
    а топик стартеру, попробуйте устроиться в гос.контору. у меня знакомая на втором месяце устроилась в налоговую, и ничего, поработала, родила и планирует туда выходить.

    - Как ваше име?
    - Вера.
    - А полное?
    - Доверие.

  • Откуда платятся дикретные я не в курсе, да и собственно не очень интересно.
    Просто в нашей стране все как то покарявому....
    Я допустим по молодости работала вообще без ТД, и без приказа. Действительно, если устраиваться в гос контору то может и прокатит, либо в белую контору. (Кстати попробуйте в Евросеть новосибирск насколько я знаю у них требуются сотрудники в информационно справочную службу телефончик могу кинуть в личку)
    А в такие частные конторки и соваться не стоит...бесполезно.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • это будет уже офф, но все-таки.
    то, о чем я говорила - обычная классификация в контроллинге. Есть места возникновения прибыли (МВП) и места возникновения затрат (МВЗ). Классический МВП - это отдел продаж. Классический МВЗ - это АУП.
    То о чем вы видимо подумали - называется польза.
    Да, управленец может принести пользу своей компании, он может даже увеличить прибыль компании за счет своих управленческих решений или сокращения затрат - но центром прибыли он от этого не станет. Т.к. физически выручку в компанию приносит только front-line. Все остальные могут влиять на прибыль лишь сокращая затраты.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Откуда платятся дикретные я не в курсе, да и собственно не очень интересно.

    А зря. Есть разница - будет платить работодатель или орган гос. соц. страхования, не находите?
    Какая разница для компании - разве что место держать, иметь обязанность принять обратно. Но если человека брали - то брали за опыт, профессионализм, а не просто так. Так что ничего ужасного не вижу в том, что с одной стороны работодатель чуть посуетится, но в итоге всё равно получит работника - и с другой стороны одной более-менее материально защищённой мамочкой будет больше. Меньше нервничать будет, дольше кормить получится:улыб:Больше о детях надо думать, это не хомячок, а малыш, который начнёт жить в более-менее приличных условиях. За счёт государства. И замечательно. У нас сейчас и политика такая :спок:

  • Да согласна, но мамочка не должна быть простите "курицой" чтобы не работать всю жизнь а потом получать декретные, если они платятся даже из гос фонда, то государство платит их женщинам которые работаю, иначе бы их платитли и просто так без работы. Или я не права???

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Это не на всю жизнь... Мамочка не загорать будет, а ребёночка растить... А потом всё равно придётся решать, как им кормиться, если например мужчины нет или он мало зарабатывает.

    Ну не будьте так строги, не каждая может всё предусмотреть и соломки подстелить:улыб:У неё сейчас курорт юности закончился, взрослеет человек (как и любая женщина, которая становится мамой в первый раз). Да и физически выносить не так легко:улыб:
    Может я очень близко к сердцу приняла - видимо, все беременные друг за друга:миг:

  • видимо.... )

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: