3°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
3°C
днем7°C
вечером6°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Читаете ли вы книги?

  • у меня подруги читающие и с тремя детьми есть :dnknow:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: это позволяет увидеть мир под другим углом, глазами другого человека.
    Расширить свой собственный мир уже пора к тому моменту, когда вы начнете разменивать четвертый десяток. И перестать смотреть на мир "глазами другого человека".

  • Простите, а вы случайно к медицине отношения не имеете? :umnik:

  • В ответ на: Расширить свой собственный мир уже пора к тому моменту, когда вы начнете разменивать четвертый десяток.
    а потом закостенеть в этом состоянии и все? :umnik: я считаю, когда человек перестает "крутить головой" по сторонам и впитывать в себя новое - это уже старость:хехе:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: а если после вашего 25-тия появится автор тысячелетия?
    Художественный бред тысячелетия? Спасибо, обойдусь. Если это будет исследовательская работа, посвященная развитию личности, психологии или бизнесу, конечно, почитаю.

  • В ответ на: я считаю, когда человек перестает "крутить головой" по сторонам и впитывать в себя новое - это уже старость:хехе:
    Я тоже так считаю. Но подпитываться новым предпочитаю у людей, которые подходят к вопросам бытия вооружившись логикой, а не своими творческими фантазиями.

  • В ответ на: Чтение художественной литературы после тридцати - род "бездельничания".
    частично соглашусь. Бездельничать тоже можно по-разному: можно уткнуться в интернет или телевизор, можно крестиком вышивать, можно "пивасик давить", в ночных клубах отрываться, а можно книжки читать.
    Для меня чтение - вид отдыха

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Есть логика. а есть воображение и творчество. И то, и другое имеет место быть. А Вы предлагаете ампутировать правое полушарие всем людям сейчас.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на:
    В ответ на: я считаю, когда человек перестает "крутить головой" по сторонам и впитывать в себя новое - это уже старость:хехе:
    Я тоже так считаю. Но подпитываться новым предпочитаю у людей, которые подходят к вопросам бытия вооружившись логикой, а не своими творческими фантазиями.
    Это уже алогично, читая художественную литературу человек фантазирует, додумывает, это развивает фантазию, гибкость мышления. Не видел ни одной развивающей литературы которая бы не была лохотроном. У мну по сути 2-а образования.. количество действительно полезных книг в каждой области примерно штук 5-ть от силы, все остальное муть (читать 5-ть книг это гм...). К тому же все художественные произведения (любого типа) подчинены логике, понимание ее опять таки развивает.
    Показать скрытый текст
    Всегда хотел спросить авторов развивающих книг, почему сами не пользуются, почему других учат. :umnik:
    Скрыть текст

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (26.10.12 14:57)

  • В ответ на: Простите, а вы случайно к медицине отношения не имеете? :umnik:
    Только как пациент.

    В связи с чем такой вопрос?

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Есть логика. а есть воображение и творчество. И то, и другое имеет место быть. А Вы предлагаете ампутировать правое полушарие всем людям сейчас.
    Нет, не предлагаю. Воображение и творчество может питаться разными источниками. Окружающий мир, отношения людей, психологические практики или философия. Природа и музыка. Вся мировая литература должна быть перечитана в юности. Литературная мишура современного мира - в основном жевательная резинка для мозга.

    По поводу перечитывания - единственное исключение я делаю для Достоевского, но именно с учетом того, что Достоевский - не столько писатель, сколько философ.

  • Да в кабинете врача увидела плакат такой же как у вас на аве и закрались мысли, не вы ли это:хехе:

  • В ответ на: Вся мировая литература должна быть перечитана в юности.
    вы действительно полагаете, что ВСЮ мировую литературу возможно прочитать в юности?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Не вся мировая литература доступна пониманию в юношеском возрасте:улыб:

  • В ответ на: Не видел ни одной развивающей литературы которая бы не была лохотроном.

    К тому же все художественные произведения (любого типа) подчинены логике, понимание ее опять таки развивает.
    Умение применять подобную литературу - это тоже навык. Если его нет, чтение - бесполезно.
    Читать художественную литературу для развития логики? Странное назначение.
    Пока я увидела два аргумента в пользу художественной литературы - развите логики и воображения. Ни то, ни другое не выдерживает критики, так как есть более эффективные способы для подобного развития.

  • Терпеть не могу Достоевского и всяких философов. Взрослый человек сам ставит перед собой вопросы и сам ищет на них ответы. Если какой то вопрос у него не возникает, значит и ответ ему не интересен и нет смысла выискивать и то и другое у философов.

  • В ответ на: Терпеть не могу Достоевского и всяких философов.
    Если у вас не хватает ума "всяких философов" понимать, нет никакой необходимости их терпеть.

  • В ответ на:
    В ответ на: Не видел ни одной развивающей литературы которая бы не была лохотроном.
    Умение применять подобную литературу - это тоже навык. Если его нет, чтение - бесполезно.
    Читать художественную литературу для развития логики? Странное назначение.
    уже написал почему лохотрон, почему сами авторы не применяют, только других учат?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В школе и университете приходилось их терпеть, а сейчас то да, свобода. И отсутствие желания понимать граждан, живущих в бочке и разгуливающих днем с огнем. Это они видно от большого ума делали.

  • В ответ на: Не вся мировая литература доступна пониманию в юношеском возрасте:улыб:
    И во взрослом бывает, и даже в зрелом. До понимания еще дорасти нужно. :agree:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Не вся мировая литература доступна пониманию в юношеском возрасте:улыб:
    Писала условно. 30 лет - примерный рубеж. Человек к этому времени уже вполне созрел и получил все то, что мог воспринять у мировой классики. Время взрослого человека должно быть распределено более рационально для того, чтобы полноценно строить свою жизнь.

  • до понимания философии, как и до других книг, нужно просто интеллектуально дорасти.

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • понятие полноценной жизни для каждого индивидуально. Вот для вас жизнь вполне себе полноценна и без художественной литературы... А для кого-то чтение только специализированной и психологической литературы - совсем не есть полноценная жизнь

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Дорасти и переселиться в бочку.... наш климат к этому не располагает. У каждого человека есть своя философия, если она его устраивает зачем искать другую и менять на нее свою....

  • В ответ на: понятие полноценной жизни для каждого индивидуально. Вот для вас жизнь вполне себе полноценна и без художественной литературы... А для кого-то чтение только специализированной и психологической литературы - совсем не есть полноценная жизнь
    Конечно. Но можно придумать себе свою полноценную жизнь и отбивать поклоны лбом с утра до вечера:улыб:

    Мое мнение - люди часто прячутся за своими иллюзиями от реального мира, прикрываясь бесконечным чтением. Нет ничего проще, чем уйти в мир фантазий и не представлять себе "жизни без литературы".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: