5°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
5°C
вечером6°C
ночью2°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Читаете ли вы книги?

  • В ответ на: до понимания философии, как и до других книг, нужно просто интеллектуально дорасти.
    ......во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь....

    я читаю жизнь..

  • Мне вас жаль....

  • В ответ на: Детей нет, но работа, тренировки, уход за собой, то же самообразование поглощает все свободное время. Чтение художественной литературы после тридцати - род "бездельничания"
    А я бы сказала, что это точка зрения человека имеет место быть ну... до 50-60 лет. А дальше снова приходит потребность в литературе, когда люди становятся достаточно мудрыми, чтобы понять бренность телесной оболочки, когда бытовые заботы и карьерная гонка уже не отнимают столько сил и внимания, и когда этой самой мудрости уже достаточно для того чтобы понять и воспринять "больные фантазии" и опыт другого человека. Люди за 50 практически все читают, некоторые прям возвращаются к чтению после очень долгого перерыва. И что-то мне подсказывает, что отнюдь не из-за "нечего делать".

  • Когда читать? Когда мне подарили электронную книгу (кстати, не все они портят глаза, есть технология "электронная бумага"), я ее практически из рук не выпускаю. Читаю в общественном транспорте, в машине (не вожу, меня возят), утром за кофе, во время еды, вечером после работы, после того, как переделаны все дела и до сна (часа три каждый вечер стабильно), пока принимаю ванну. В выходные - практически все свободное время. Телевизор почти не смотрю, в соцсетях не зависаю. А вы говорите - некогда. было бы желание, время всегда можно найти. Работаю, есть семья и ребенок.

  • В ответ на: ...
    Если классе в третьем я могла взять шесть толстенных книг из библиотеки, проглотить их за 4 дня и нестись вприпрыжку за новыми...
    Эк Вас перло в 3-м классе-то...))) Я тоже, вроде, прилично читал, но, честно скажу, в библиотеку не ходил, реально толстенные книги в 3-м классе не осваивал... Читал, в основном, у бабушки в деревне.. вот где реальная тишь-гладь-благодать для этого дела...)))

    В ответ на: ... "Войну и мир", например, читают в сокращенном варианте. КАК и зачем это произведение читать в таком виде?...
    Ну.. народу, считающего данное эпическое произведение искусства скучным и неинтересным много... Между тем, ЕГЭ говорит, что надо хоть какое-то представление иметь... Так и получается Война и Мир в 20-ти страницах...

    В ответ на: Недавно по дороге на работу и слушая радио - услышала новость, что городские библиотеки собираются закрывать (те, которые районные), оставят гпнтб, областную "как кладезь знаний" (с) - и все. Помещения собираются переоборудовать в компьютеризированные досуговые центры....
    Та же библиотека, только электронная... какая разница? Не, в целом, я понимаю, что скорее всего ходить читать туда никто не будет... Но если кому прям реально нужно будет - сможет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (26.10.12 16:11)

  • В ответ на: утром за кофе, во время еды, ..... пока принимаю ванну.
    Вы это называете "чтением"?

    В принципе, об этом я и писала. Жвачка для современного человека. Реального результата - ноль. Субъективная цель (уход от реальности) - достигнута.

    Нет, мне вас не жаль, вы очень счастливый и всем довольный человек, продолжайте в том же духе :спок:

  • В ответ на: В принципе, об этом я и писала. Жвачка для современного человека. Реального результата - ноль. Субъективная цель (уход от реальности) - достигнута.
    спорное утверждение. это как с курением - там тоже практической пользы ноль, но некоторые ловят от этого такой кайф. и права имеют. мы все не на заводе штампованные. кому-то арбуз, кому-то свинной хрящик. вы вон вроде по максимум выжали от жизни, по вашему мнению, раз аж прям на правах истины утверждения делаете, а что-то не все моменты ваш модель охватывает. может много так брать на себя не стоит?
    реальным результатом в данном случае являются - положительные эмоции, появившиеся у человека. время, потраченное в пустую, но с удовольствием - не является потраченным зря.

    Keep calm and makeup on

  • У нас сноха перед сном книги малышу читает. Причем перед экзаменами читала экономику,так он уже через 10 минут засыпал. А так читает ему и сказки,и фантастику. Они сейчас речь мамину воспринимают больше чем смысл:):):)

    хотите счастья- заведите таксу

  • А что вы подразумеваете под результатом? Только избавьте от перечисления собственных заслуг)))) Хотя, спор ни о чем: с таким же успехом можно объяснять, к примеру, слепому красоту заката, глухому - прелесть музыки, а деревянной табуретке - радости секса. Ну не дано... Видимо, у вас отсутствует какой-то орган, который отвечает за восприятие прекрасного, ведь литература - это прежде всего искусство, и несет в том числе и эстетическое удовольствие. Я полагаю (и думаю, что многие со мной согласятся), что человека, не способного воспринимать прекрасное, трудно назвать гармонично развитой и духовно богатой личностью. (Это к вопросу о саморазвитии, за которое вы так ратуете).

  • А Булычева не пытались читать? Про Алису Селезневу.

    хотите счастья- заведите таксу

  • ннп

    Кулинарные книги считаются? :biggrin:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • У меня папа вместо просмотра тв читал. Мог до полночи сидеть на кухне и читать,что бы не мешать ни кому. Но если возникали к нему вопросы всегда помогал. До самого почти конца читал,перестал когда уже боли совсем не давали что то делать.:(:(

    хотите счастья- заведите таксу

  • я читала, когда было свободное время вечером или в выходной. Очень люблю исторические романы. Последним приобретением были Макиавелли (для любимого, он не любитель читать, но иметь дома умную книжку, которую он никогда может быть и не откроет даже, ему нравится, я этого непонимаю, купил-читай, не читаешь - зачем я её для тебя покупала) и Шопенгауер (для себя, раз любимый выбрал себе философа, я тоже решила подобрать то, что давно хотела почитать. начала читать, но когда стали жить вместе с любимым забросила). Просто мимоходом зашли в магазин, не собиралась ничего покупать, тем более такого, но любимый хотел что-нибудь купить почитать. Книжки нынче - дорогое удовольствие. Но это наверное моя единственная покупка книг была... У нас дома была довольно большая библиотека (помню как это нам сказала учительница моя, когда у нас не оказалось нужной к уроку книжки).
    В детстве от скуки в деревне прочитала "20тыс лье под водой" (выдалось какое-то ну уж очень скучное лето).
    папа очень любит читать, в библиотеку ходит, т.к. дома всё перечитал. Бабушка тоже любит читать. Мама не очень любит читать, т.к. у нее наверное не так много времени и желания, она больше телевизор любит (при этом она гораздо образованее папы)

  • В ответ на: это как с курением - там тоже практической пользы ноль, но некоторые ловят от этого такой кайф. и права имеют.
    Я не вижу в наших мнениях никаких расхождений.
    Да, как с курением. Добавьте сюда алкоголь или наркотики. От них тоже ловят кайф и получают положительные эмоции, имея на это право, делая свой выбор и получая свой результат.

  • вы утверждали, что чтение худож.литературы после определенного возраста - безрезультатно. я говорю удовольствие, полож.эмоции это результат от чтения художественно литературы. и кстати такой аспект еще, как выработка грамотности речи, письма, чем не результат :umnik:.

    Keep calm and makeup on

  • Я сейчас перечитываю Дюну на языке оригинала. Надо сказать, русский перевод очень хорош, редко бывает, что при переводе ничего практически не теряется.

  • В ответ на: А что вы подразумеваете под результатом? Только избавьте от перечисления собственных заслуг))))

    Я полагаю (и думаю, что многие со мной согласятся), что человека, не способного воспринимать прекрасное, трудно назвать гармонично развитой и духовно богатой личностью.
    Я правильно поняла, что перечисление заслуг - это единственное, что вы бы смогли указать при таком вопросе? И очень хотелось бы узнать, чего бы ради я начала вам их тут перечислять?

    Разбавьте ваше чтиво соответствующей литературой, и вы найдете ответ на вопрос, что представляет собой результат действий успешного человека.

    И еще - если ваше восприятие прекрасного ограничено беллетристикой, которой вы наслаждаетесь в ванной, умоляю, избавьте людей от ваших суждениях о гармонично развитой личности.

  • В ответ на: вы утверждали, что чтение худож.литературы после определенного возраста - безрезультатно. я говорю удовольствие, полож.эмоции это результат от чтения художественно литературы. и кстати такой аспект еще, как выработка грамотности речи, письма, чем не результат :umnik:.
    Вам не кажется, что выработка грамотной речи - это несколько поздновато для тридцати лет?

  • Читаю разное. С тех пор, как завелась дома электронная книжка, читаю достаточно регулярно. В поездках так и вовсе постоянно. По настроению. Но вот нежданно добралась до Толстого - в школе он меня миновал, а сейчас с удовольствием. Еще и французский вспоминается:улыб:Ну и всякие эзотерические штуки тоже читаю с удовольствием.

    Жизнь удалась!

  • Давайте скажем иначе. Не выработка, а поддержание грамотной устной и письменной речи. На самом деле это актуально для тех, кто по роду деятельности на грамотность не завязан. Очень достойный результат, надо заметить.
    И, простите, я не поняла, от чего если в ванной, то непременно беллетристика? Почему в ванной нельзя, к примеру, Карла Маркса читать, или Ницше? Или если серьезная философия, то никак не в ванной? Только за столом?

    Жизнь удалась!

  • А чем вам беллетристика помешала? Я вот последние года два ничего, кроме анекдотов и комментов на разных сайтах, не читаю. Ну, не требовала моя душа прочесть что-то нетленное. Вроде, не перекосило на один бок :biggrin:

  • В ответ на: И, простите, я не поняла, от чего если в ванной, то непременно беллетристика? Почему в ванной нельзя, к примеру, Карла Маркса читать, или Ницше? Или если серьезная философия, то никак не в ванной? Только за столом?
    Почему-то сразу вспомнился "Дар" Владимира Набокова, где такой вот читатель с большой буквы Чернышевский читал вприкуску с сухарями...
    Серьезную литературу можно в ванной еще с большим успехом. И плавать не скучно, и чтение приятно и необременительно.

  • Вот, я тоже чего-то в сторону Толстого стала посматривать. Но поздно. Когда собирались переезжать, то все поодавали. Теперь буду уже читать, когда электронной книжкой обзаведусь.

  • В ответ на: А чем вам беллетристика помешала? Я вот последние года два ничего, кроме анекдотов и комментов на разных сайтах, не читаю. Ну, не требовала моя душа прочесть что-то нетленное. Вроде, не перекосило на один бок :biggrin:
    Вы знаете, от этого не "перекашивает" :biggrin: Так что живите с миром)

  • Могу дать, у меня полное собрание сочинений:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: