−1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
−1°C
вечером3°C
ночью2°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • В ответ на: Так что там с драйвеми на линуксе? почему никто в этой ветке так ни разу и ответил? надо их менять (помимо видеокарты) или нет? можно ли постоянно перетыкать без какой-либо перенастройки туда-сюда или нет?
    Внесу и я свою лепту в просвещение.
    В ядро линукса входит куча драйверов для подержки всякого разного оборудования (свободных драйверов). В системах типа Убунту, которая рассчитана на "обычного" пользователя, не желающего ничего знать о драйверах, они все скомпилированы в модули, и при старте система сама выбирает, какой модуль нужно загружать и, соответственно, поддерживать это оборудование. Неиспользуемые готовые к работе драйвера лежат и "не жужжат". При перестановке винтчестера на другой компьютер просто включается загрузка подходящих модулей.
    Так как новая версия ядра выходит примерно раз в 3-4 недели, вероятность того, что железо, на которое вы ставите свой винт, определится и будет работать, достаточно высока.
    Но есть и экзотические варианты. Если для вашей железки нет свободных драйверов, придется вручную устанавливать закрытые драйвера от производителя. Например, на моем ноутбуке нет свободных драйверов для WiFi. И мне знакома такая ситуация.
    Думаю, что на винде это как-то так же должно быть организовано.

    В дистрибутивах, рассчитанных на желающих поковыряться, ядро собирается вручную, и уже от собирателя зависит, поддержку какого оборудования он включит.

    К слову, есть SystemRescueCD -- полностью готовая к работе LiveCD на Linux для восстановления систем. Поддерживается практически любые железяки, включена поддержка графических карт и пр. По объему эта LiveCD занимает около 300 МБ. Так что хранение драйверов "на всякий случай" не так уж и накладно.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Так как новая версия ядра выходит примерно раз в 3-4 недели, вероятность того, что железо, на которое вы ставите свой винт, определится и будет работать, достаточно высока.
    То есть нужно каждые 3-4 недели обновлять ядро?

  • В ответ на: То есть нужно каждые 3-4 недели обновлять ядро?
    По желанию, хочешь обновляй хочешь не обновляй, там хоть спрашивают, винда сама все обновляет и гораздо чаще.

  • В ответ на: То есть нужно каждые 3-4 недели обновлять ядро?
    Как уже сказали, не обязательно обновляться. В системе обновлений Вам четко показывают, что есть свежие версии таких-то программ. При щелчке на программе из этого списка дается краткое описание, что это за программа, для чего она нужна, скриншот, прямая ссылка на сайт производителя. Кстати, пожалуй, главный минус Windows для меня -- это система обновлений, когда дается только название программы и размер. И не поймешь, что это за программа, нужна она или просто ставил для пробы и забыл.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Так как новая версия ядра выходит примерно раз в 3-4 недели вероятность того, что железо, на которое вы ставите свой винт, определится и будет работать, достаточно высока.
    В ответ на: По желанию, хочешь обновляй хочешь не обновляй
    Ну т.е. не обновил - повысил вероятность, что при переносе не определится и завалится. Все как вы хотели!

  • В ответ на: По желанию, хочешь обновляй хочешь не обновляй, там хоть спрашивают, винда сама все обновляет и гораздо чаще.
    Да, но винда обновляет только те программы и компоненты, которые реально используются. Если, например, я работаю на HP, а у фирмы Dell вышел новый драйвер, я его не получу.

  • В ответ на: Да, но винда обновляет только те программы и компоненты, которые реально используются. Если, например, я работаю на HP, а у фирмы Dell вышел новый драйвер, я его не получу.
    Ну, видимо, с этим и связана непереносимость винчестера между компьютерами, о которой шла речь.
    PS Хотя я не буду утверждать, что есть непереносимость, так как очень мало работаю с windows и не пробовал и не интересовался этим вопросом.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Ну, видимо, с этим и связана непереносимость винчестера между компьютерами, о которой шла речь.
    Нет, не с этим.

  • В ответ на: Нет, не с этим.
    Да ее и нет фактически. Все тут высказавшиеся "за" в очередной раз забывают включить логику. И это очень печально наблюдать. Хотя, впрочем, ожидаемо.
    Итак, включим логику и подумаем - кому и зачем может реально понадобиться переносить винчестер с установленным софтом между разными СБ? Для дома? Можно заново образ развернуть, невелика потеря. Для офиса? То же самое - есть готовый деплой со всем необходимым. Для чего же? Да только для одного - на производстве или в медицине, т.е. там, где компьютер используется как посредник для работы с датчиками, аппаратурой КИПиА, управляющими механизмами. Вот там это может быть критично - настроенные уставки именно для этих плат сопряжения, этих механизмов и этих датчиков (аналог - это совсем другой мир), накопленная статистика подстройки и т.д. Вот там надо быстро поставить больного "на ноги" и переустанавливать, а главное - перенастраивать весь комплекс сложно, если вообще возможно.
    И теперь, когда мы определили объект для данного аргумента линукс-фанатиков, давайте ответим на один простой вопрос: где, в какой вселенной софт для производств и медицины пишут исключительно под линукс? Может, я и ошибаюсь - так напишите примеры. Пока все, что я знаю - написано исключительно под виндоуз. Причем это делают как местные, локальные инжиниринги, так и гиганты типа сименса с его Simatic/Step7/winCC.
    Ну что, съели?

  • В ответ на: Пока все, что я знаю - написано исключительно под виндоуз. Причем это делают как местные, локальные инжиниринги, так и гиганты типа сименса с его Simatic/Step7/winCC.
    Ну что, съели?
    а так же
    сименсовский NX
    VariCAD
    проги фирмы Delcam

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • В ответ на: кому и зачем может реально понадобиться переносить винчестер с установленным софтом
    Не знаю может всем и не надо, лично мне нужно.

  • Ну расскажите ваш юз кейз, посмеемся.

  • Microsoft может возглавить специалист по спасению корпораций от краха

    | 19 лет на НГС |

  • Вы же понимаете, что это не говорит о крахе майкрософт? Просто броский заголовок привлечет больше читателей. Вот если бы вы просто написали "МС возглавит А. Малалли" - фиг бы я пошел по ссылке.
    Кстати, там еще есть и такая фраза:
    В ответ на: Помимо 68-летнего Алана Маллали, кандидатами на пост генерального директора Microsoft являются Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший глава Nokia
    Можно было статью назвать "Элоп, разваливший нокию, может стать главой корпорации майкрософт!!!".
    Понимаете, о чем я?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: