−1°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
−1°C
вечером3°C
ночью2°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • В ответ на: Компания 1C выпустила финальную версию платформы для автоматизации бухгалтерского учёта и автоматизации деятельности предприятия "1С:Предприятие" 8.3, в состав которой впервые включены клиентские приложения и инструменты администрирования для Linux. Начиная с версии 8.3 "1С:Предприятие" содержит весь спектр необходимых компонентов, позволяющих организовать работу как серверных, так и клиентских систем только с использованием Linux, без необходимости задействования Windows.
    web-страница

    Так пока не решенные до конца вопросы с инженерной и издательской графикой остаются. Скоро наверно в вакансиях будет строчка "знание Linux"

    Модератор для соблюдения правил, а не для установления своих!

  • Виндовс стоит 100$
    1C стоит 500$

    Что я недопонимаю?

  • Раньше платили 500+100, сейчас 100 можно пожеланию не платить.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Клиент сильно сырой еще, а так да, молодцы, что его допилили.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Раньше платили 500+100, сейчас 100 можно пожеланию не платить.
    Ну капец экономия! учитывая что все прочее тоже становится "другое".
    Ну разве что только для организаций, где 1С не строго бухгалтерами используется, а кладовщиками и т.п., которым более ничего не нужно.

  • :eek: А что 1Ску только бухгалтера используют? По моему она чуть ли не у всех стоит, даже у рекламщиков.

    А так то "100 000 зрителей по одному рублю... это будет сумасшедшие деньги.". Да и то что наконец то разработчики софта перестали воспринимать ее как игрушку тоже своего рода звонок.


    Еще один шаг был в прошлом году.

    В ответ на: 07 Ноя, 2012
    Сегодня стартовало закрытое бета тестирование клиента Steam под Linux, для участия в котором было привлечено 1000 человек, оставивших свою заявку на сайте проекта.
    web-страница
    Игрушки тоже переползают.

    Модератор для соблюдения правил, а не для установления своих!

  • Стоит Linux Mint - мне её выше крыши хватает для базовых задач.

  • Стоять-то она стоит - но ведь не она одна.
    Чтобы перестать платить 100$ - надо остальное тоже найти.
    Поэтому я и веду речь про "упрощенные" функционально рабочие места, где 1С-кой покрывается все, т.к. там проще всего эти самые 100$ сэкономить.
    В остальных же местах - много сложнее.

  • В ответ на: Ну разве что только для организаций, где 1С не строго бухгалтерами используется, а кладовщиками и т.п.
    Для простых задачь, уже давно существует веб интерфейс. Такчо довод мимо кассы.

    В ответ на: Чтобы перестать платить 100$ - надо остальное тоже найти.
    Остальное что ? Или унас бухи стали параллельно в автокаде проекты клепать ?

    В ответ на: Поэтому я и веду речь про "упрощенные" функционально рабочие места, где 1С-кой покрывается все
    Странное у вас представление о корпоративном секторе.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Странное у вас представление о корпоративном секторе.
    Ну так вы расскажите как оно на самом деле.
    Ибо мои знания здесь в самом деле весьма смутные.
    Как избавиться от винды? на каких конкретно рабочих местах, где используется в том числе 1С, это возможно?

  • В ответ на: Как избавиться от винды?
    Найти грамотного интегратора, ибо мальчики с улицы - это лотерея. Мало того, что надо отинсталить и запустить всю систему, нужно еще обучить пользователей.

    В ответ на: на каких конкретно рабочих местах, где используется в том числе 1С, это возможно?
    Всякого рода менеджеры, бухи и прочие "рабочие лошадки". Нерименимо к дизайнерам, проектировщикам, казначеям с их клиент банками, и финасистам, занимающимеся анализом в экселе с кучей скриптов на vb. Хотя под полседними вайнами офис живет вполне нормально, но глубоко я его не копал, и помоему vb там неработает. Самолично переводил пару конторок на линукс (торгаши) но на 100% неполучается, из-за техже клиентбанков, такчто 1-2 машинки под виндой, присутвуют. Ну и тогда еще небыло нативного клиента 1С под линукс, поэтому для работы в конфигураторе, нужна таки была винда.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Найти грамотного интегратора, ибо мальчики с улицы - это лотерея. Мало того, что надо отинсталить и запустить всю систему, нужно еще обучить пользователей.
    Осталось только узнать стоимость таких работ и сравнить с 100$ на один комп.

    Не, я серьезно не понимаю проблему именно с виндой на клиентских машинах. Ее стоимость в сравнении со стоимостью прочего софта - смешна.
    Вероятно, у нее есть и какие-то другие неведомые мне минусы.

    С серверами - тут другая песня, вероятно да.

    Исправлено пользователем KSergey (31.05.13 11:24)

  • В ответ на: Осталось только узнать стоимость таких работ и сравнить с 100$ на один комп.
    Да столькоже, сколько грамотно развернуть винду, про мальчиков с улицы я уже писал.

    В ответ на: Вероятно, у нее есть и какие-то другие неведомые мне минусы.
    Вот почемуто все забывают, что кроме capex (первоначальные вложения), есть еще и opex (обслуживание и сопроваждение). Так вот, оперативные затраты на винду, вразы привышают затраты на линукс. От банальных антивирусов с ихней годовой-трехлетней подпиской, до всякого хитрого софта повышающего управляемость и безопасность системы, например ограничения втыкаемых флэшек по серийникам. При смене железа, какправило, винду приходится переустанавливать или восстанавливать + перенакатывать драйвера, что тоже время кушает, а время - деньги.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • "ОТчитаться о выпуске" и "выпустить" - это очень разные понятия. Особенно, в случае с 1С.
    Вы видели эту "финальную версию платформы"?
    Полюбуйтесь
    Только в обморок не падайте от дизайна, тормозов и количества валящихся ошибок.

  • От интерфейса 8.2 тоже все долго плевались, и ничо, привыкли. А насчет сырости, доведут, непереживайте.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: доведут, непереживайте.
    Напоминаю: "финальную версию платформы".

  • Ну маркетологи попутали термен релиз с финальной версией, может протим их сирых и убогих ? ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Что-то мне подсказывает, что 1С-у пофиг на наше прощение:улыб:
    На пользователя они давно уже положили с высокой колокольни. Тупо рубят бабло.

  • Еслиб только они, еще ведь есть злобные франчи и прочие фрилансеры ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Хорошо, что я ни тот и ни другой :biggrin:

  • Но ведь 100$ упомянутых выше можно теперь переложить в карман "человека с напильником" который будет допиливать 1Ску.

    Модератор для соблюдения правил, а не для установления своих!

  • 100$ это максимум 2 часа работы напильником .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • И почему именно "теперь"? Что изменилось-то? Вэб-морда была и раньше. Даже под Андроид, на сколько я помню.

  • В ответ на: При смене железа, какправило, винду приходится переустанавливать или восстанавливать + перенакатывать драйвера, что тоже время кушает, а время - деньги.
    А линукс так вот просто взял и переткнул винчестер в новый системник, да??
    нифига себе, как много в жизни я пропускаю, однако. Ну и теперь я точно знаю, что песайтели дров для винды - тупо рубят бабло на доверчивых лохах вроде меня.

  • В ответ на: А линукс так вот просто взял и переткнул винчестер в новый системник, да??
    Можете неверить, но так оно и есть. Если какоето супер пупер новое железо невидится, то всегда можно подложить свежее ядро, но если система обновляется регулярно, то и ядро будет всегда свежим.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Гугль на запрос "не обновляется ядро" и "после обновления ядра не стартует" выдает много интересного.
    Так что позвольте усомниться.

  • Есть 2 способа обновить, поставить бинарники от производителя дистриба, или собрать самостоятельно из исходников. Гугль какраз вещает о втором случае. Там нужно голову прикладывать и прямые руки иметь. Кслову ядро мне пришлось пересобирать всеголиш раз, когда перетаскивал с реальных машинок в виртуалку на гипирви. В остальных случаях, либо перетыкал винт, либо копировал образ.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • О каких там 100 баках экономии речь шла?
    Показать скрытый текст
    "Выпуск типовых конфигураций, поддерживающих работу в режиме тонкого клиента и веб-клиента, которые будут совместимы только с версией 8.3 платформы, предполагается в следующие сроки:

    Типовая конфигурация


    Предварительный срок выпуска


    Бухгалтерия предприятия базовая, ред. 3.0

    Июль 2013 г.


    Бухгалтерия предприятия ПРОФ, ред. 3.0

    Июль 2013 г.


    Бухгалтерия предприятия КОРП, ред. 3.0

    Июль 2013 г.


    Зарплата и управление персоналом, ред. 3.0

    Июль 2013 г.


    Управление торговлей, ред. 11.1

    Июль 2013 г.


    Розница, ред. 2.0 ПРОФ и базовая

    Август 2013 г.


    УП (ERP) 2.0 (бета-версия)

    Июль 2013 г.


    Управление небольшой фирмой ПРОФ и базовая

    Август 2013 г.


    Отчетность предпринимателя

    Июнь – июль 2013 г.


    Бухгалтерия государственного учреждения, ред. 2.0

    Август 2013 г.


    Документооборот ПРОФ

    Август 2013 г.


    Документооборот КОРП

    Август 2013 г.


    Документооборот государственного учреждения

    Август 2013 г.


    Клиент ЭДО

    Август 2013 г.

    Дистрибутивы данных конфигураций будут поставляться только в формате версии 8.3. Данные конфигурации предполагается использовать с платформой "1С:Предприятие" версии 8.3 без применения режима совместимости с предыдущими версиями платформы. Это позволит при внедрении конфигураций внести доработки с использованием новой функциональности платформы "1С:Предприятие 8.3".

    Последующие обновления для перечисленных выше конфигураций планируется выпускать только в формате версии 8.3.
    Скрыть текст

  • 1С заботится о прорве программеров, не оставит их без работы))
    спасибо ей за это!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Как-то уж очень настойчиво заботится:

  • разработчики конфиги поднакосячили
    бывает-с.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ты сам-то в этом Такси поковырялся? У меня волосы дыбом встали и глазки сдулись...

  • Да в 1С сидят обычные прогеры.
    Далеко не гениальные, зарплаты там ниже рынка.
    простим их.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: А линукс так вот просто взял и переткнул винчестер в новый системник, да??
    Ну вообще то да, у меня один жесткий с минтом так и живет на 2-х разных ноутах, просто перетыкаю и все.

  • ну так webmoney, которой я ннепорльзуюсь и та создала приложения для линукса

  • Лично для меня аналоги всех приложений что есть в винде - есть в Linux кроме игр конечно, да кривенько.. косо, но приложения эти под Linux работают и функцию свою выполняют. И кстати - не было случая чтобы что то просто так внезапно вылетело, архитектура Линукс заслуживает уважения.

  • В ответ на: не было случая чтобы что то просто так внезапно вылетело
    А если и в винде так, то ЧЯДНТ? Точнее, ЧВЫДНТ?

  • В ответ на: для простых задачь, уже давно существует веб интерфейс. Такчо довод мимо кассы.
    ага попробуй кладовку освоить веб интерфейс заставить
    им даже картридж в принтере поменять проблемма

    В ответ на: Остальное что ? Или унас бухи стали параллельно в автокаде проекты клепать ?
    а на заводах одни бухи и менагеры пашут,?
    типа технологи уже нафиг не нужны

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • В ответ на: Лично для меня аналоги всех приложений что есть в винде - есть в Linux кроме игр конечно, да кривенько.. косо, но приложения эти под Linux работают и функцию свою выполняют.
    а для меня нет
    В ответ на: И кстати - не было случая чтобы что то просто так внезапно вылетело, архитектура Линукс заслуживает уважения.
    так у меня и на винде не слетает

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • Поставьте Ubuntu например - намного удобнее чем Windows и долбаные плитки не раздражают и меню Пуск есть. Если вам не хватает игр на Линуксе или автокада или ещё чего-нибудь то мне всё хватает.

    Ещё одно преимущество Линукс - её не надо покупать, париться с нахождением того или иного софта - всё ищется в центре приложений наподобие как в Андроид, не надо покупать и устанавливать кучу драйверов, антивирус, файрвол и тонну допсофта. В Ubuntu все работает из коробки.

  • В ответ на: ага попробуй кладовку освоить веб интерфейс заставить
    Ты вообще хоть раз видели вэбморду, или только домыслы ?

    В ответ на: им даже картридж в принтере поменять проблемма
    Спокойно меняют и замятия устраняют, и если на сетевом айпишник слетит, говорят какой получил.

    В ответ на: а на заводах одни бухи и менагеры пашут,?
    Перечитай мой пост внимательно.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А Герои пятые под Убунту есть? :biggrin:

  • Пятыми не болен, но 3.5 ВоГ взлетели под родным вайном спокойно)

    красноглазик

  • Я смотрю Вы спец. по убунте.
    На такой вопросец ответить сможете? Собственно из за этого я убунту и изничтожил, версия была 12.04 ставил на ноут, на котором 7-ка хоум стояла.

    А вопрос в следующем, устанавливаю убунту, локализация английская, создаю пользователя с админскими правами,устанавливаю русскую локализацию всё работает, какое-то время работаю, потом пытаюсь просто выключать ноут.
    На этом месте самое интересное начинается, вываливается экран на котором можно переключить пользователей, на нем же есть кнопки: перегрузить, выключить и т.д., но при этом нажатие на любую из них собственно к выключению ноута не приводит. В итоге выключаю ноут кнопкой выкл., но вот фишка при включении ноута вновь, созданного мной пользователя с русской локализацией, моими настройками и установленными программами - как не бывало, только первоначальный пользователь root, в общем начинай всё сначала.
    Помаялся я так дня три, теперь восьмерку на этом же ноуте юзаю, намного привычнее и понятнее убунты.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Ответить могу. Ваши действия изначально были неверными. Убунту лучшее ставить на чистый винт и локализацию и все пакеты устанавливать при инсталляции ос, предварительно подключив комп сетевым кабелем. Убунта нее терпит самодеятельности при инсталляции и в настройках. Зато однажды настроенная она отблагодарит вас долгими годами работы

  • Скажем так, некоторый опыт по установке линуксов у меня есть, я не зря указал версию убунты 12.04 ибо до этого баловался с 10 версией, таких проблем не было. Единственно почему от неё избавился - ну очень уж криво работал клиент p2p.
    Собственно после неудачной попытки освоить 12.04 тут же установил на этот же ноут при равных условиях SUSE, на удивление, подобных проблем не было. Снес собственно по причине отсутствия как программ общего пользования, типа p2p, так и специализированных для обеспечения безопасности (СКД, ТСВ, ПЦН).
    Надо сказать, опять же, что 99,8% всех программ для охранного бизнеса пишутся под "окошки".
    Линукс, в основном, жестко вшивается в прошивки бюджетных видеорегистраторов.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вы же и признали что в основном ваш случай частный.
    Мой Линукс Минт стоит на компе где кроме интернета, почты, торрентов, скайпа, всяких асек шмасек - мне ничего не нужно. Я вас уверяю что процентов в 80 такой случай применения компьютера в большинстве семей.

  • В ответ на: где кроме интернета, почты, торрентов, скайпа, всяких асек шмасек - мне ничего не нужно. Я вас уверяю что процентов в 80 такой случай применения компьютера в большинстве семей.
    Сразу видно, что как раз про семейное использование компьютеров "в большинстве семей" вы ничего не знаете.

    Что же до производственного - то, есть подозрение, тоже слабенько. На реальное использование, например, красноречиво указывают уголовные дела в последних сообщениях из соседней ветки.

  • В ответ на: Единственно почему от неё избавился - ну очень уж криво работал клиент p2p.
    На моей памяти, клиентов существует штук десять минимум, вы какой использовали ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Сразу видно, что как раз про семейное использование компьютеров "в большинстве семей" вы ничего не знаете.
    За большинство не скажу, а лично у меня есть мой рабочий ноут с дебианом, и ноут у супруги, с вендой. Малой до компа пока недорос, как дорастет получит свой и сам себе выберет ось.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Я вас уверяю что процентов в 80 такой случай применения компьютера в большинстве семей.
    Очень сомнительное заверение. Ибо - игрушки.

  • В ответ на: За большинство не скажу, а лично у меня
    Кого это волнует?
    Заявлялось (не вами) про 80%.

  • Для игрушек сейчас, имеет смысл брать приставку, стоимость игрового компа несоизмеримо выше стоимости приставки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • При наличии 2-х и более компов в семье, вполне реально, осталось выяснить процент таких семей .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А стоимость самих игр не сравнивали? А стоимость приставки, плюс игр к ней, плюс все равно комп?
    Ну зачем ерунду-то писать?

  • А для компа игры уже бесплатно раздают ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А же написал: "Стоимость сравните". И вот это тоже без внимания оставили?
    "А стоимость приставки, плюс игр к ней, плюс все равно комп?"

  • В ответ на: А же написал: "Стоимость сравните".
    Так вы цыферки приведите, чтобы сравнивать.

    В ответ на: "А стоимость приставки, плюс игр к ней, плюс все равно комп?"
    Стоимость простенького компа 15-25 т.р., стоимость игрового от 30 и до бесконечности. Опятьже комуто надо поработать, ктото в это время хочет поиграть и как делить комп ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: На моей памяти, клиентов существует штук десять минимум, вы какой использовали ?
    Я использовал тот, который в "сибирских сетях" в p2p настоятельно рекомендуют использовать, в противном случае обещают в вечный бан отправить.
    Кстати, опять же для "сибирских сетей", аналога "магнита" под линукс я пока вообще не видел.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • У матушки в бытность сидения на СС стоял DC++ и прекрасно все качалось, никто не банил. А то, что рекомендуют там, я даж незнаю.

    В ответ на: Кстати, опять же для "сибирских сетей", аналога "магнита" под линукс я пока вообще не видел.
    Насчет магнита незнаю, пирс например, перепиленный DC++, магнит подозреваю, тоже. Да и что в вашем понимании аналог ? Протокол то один для p2p сетей, бери любой клиент и качай себе сколько вздумается.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Вот его, DC++, родимый и рекомендуют, ещё там пару клиентов каких-то, забыл уже каких. Зато отчетливо помню пункт, что за попытку использования других качалок - вечный бан.
    Вместо магнита что-нибудь другое попробовать использовать, идея конечно не совсем бесперспективная, просто времени сейчас для экспериментов нет.
    Справедливости ради, сейчас посмотрел какие клиенты в магните используют, десяток всяких разных насчитал.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Для убунты - sudo apt-get install linuxdcpp

  • В ответ на: А стоимость самих игр не сравнивали?
    Сравнивали, разница в стоимости примерно 30% редко когда более, так что не критично.

  • А стоимость игр для приставки со стоимостью болванки (или последние несколько лет - нулём)? В смысле это все, конечно, незаконно и я ни к чему не призываю, но вот такое явление имеет место быть.

  • Для приставок, тоже с торрентов скачать можно, так что, не аргумент.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Тогда да. Для меня, на самом деле, аргументом является универсальность компьютера. Т.е. на нем можно поиграть, а можно - поработать. А с приставкой, как с любым узкоспециализированным устройством - да, лучше, но только поиграть. А потехе, как широко известно, нужен всего час.

  • Согласен - там где нужен универсальный комп я ставлю виндоус, там где я знаю что комп будет на 100 процентов использоваться как печатная машинка. серф по интернету и другие подобные действия, смысла покупать на него винду не вижу.. и поэтому только Убунта

  • Ну да, для каких-нибудь пожилых пользователей скайпа со взрослыми детьми в других городах. Но ведь и с нелицензионной виндой они прекрасно проживут - не давать права, и все, ничего они туда не притащат, не засветятся, не пострадают. А вот для бездетных домашних бухгалтеров уже не факт, что будет достаточно - банк-клиенты, сбисы и прочее ПО от ПФРФ.

  • Для бизнеса - однозначно windows уже по тем простым причинам что бухглтера ничего другого не знают плюс 1С. Банк-клиент, Справочные системы и прочее ПО которое любит винду.
    Повторюсь - если дома серфят только интернет и печатают текст то смысла ставить винду-тем более ломанную не вижу!

  • В ответ на: Для бизнеса - однозначно windows уже по тем простым причинам что бухглтера ничего другого не знают плюс 1С. Банк-клиент, Справочные системы и прочее ПО которое любит винду.
    Для таких вещей, давно уже придумали терминальные системы =) И даже под тяжеловесные кады и прочии 3дмаксы у одной конторы на букву C есть решения.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Домашний бухгалтер - терминальная система? Зачем?

  • В ответ на: Домашний бухгалтер - терминальная система? Зачем?
    Чтобы от винды ненавистной избавиться же!!

  • А где в цитируемой фразе речь про домашнего ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Чтобы от винды ненавистной избавиться же!!
    Кем ненавистна ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Теми видимо кто ненавидит продукцию Microsoft

  • Ну выше прошлись по двум категориям: старенькие родители для скайпа и домашние бухгалтера. Потому что есть хоть какое-то желание игр, то тут выбор очевиден и прямолинеен. А для не домашних бухгалтеров (корпоративных) - они ничего и не решают, так что тоже обсуждать бессмысленно. Вот и остаются только две категории, у которых есть выбор: винда/не винда. И для одной из них (домашние бухгалтера), выбора тоже нет.
    Т.е., другими словами, единственное применение "невинды" - старенькие родители для скайпа. И то нет проблем использовать винду.

  • В ответ на: А линукс так вот просто взял и переткнул винчестер в новый системник, да??
    Да. Несколько раз так делал.
    Когда апгрейдил железо на компе. После покупки нового ноута, туда так же переставил винт со страрого. Одно условие. Желательно видеодрайвер сначала удалить, в случае если меняется видеокарта на другого производителя обьязательно.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Я использовал тот, который в "сибирских сетях" в p2p настоятельно рекомендуют использовать, в противном случае обещают в вечный бан отправить.
    Кстати, опять же для "сибирских сетей", аналога "магнита" под линукс я пока вообще не видел.
    Магнит-клиент и не нужен. Много народу сидит на виндовых грейлинк, флайлинк, апекс, линуксоиды на microdc, valknut, linuxDC, eiskaltDC++ (у меня он).

    В ответ на: в противном случае обещают в вечный бан отправить
    А это вообще махровая дезинформация. Найдите в своем клиенте кололнку с информацией о клиенте юзера, отсортируйте по ней и посмотрите как там зоопарк клиентов.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Зато отчетливо помню пункт, что за попытку использования других качалок - вечный бан.
    Не было такого пункта никогда.

    В ответ на: Справедливости ради, сейчас посмотрел какие клиенты в магните используют, десяток всяких разных насчитал.
    Ну вот, так и есть.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Для убунты - sudo apt-get install linuxdcpp
    Помоему его развитием уже никто не занимается давно. А выглядит он криво.
    Куда лучше FreeDC++ для GTK и он же eiskaltDC++ для Qt4

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Т.е., другими словами, единственное применение "невинды" - старенькие родители для скайпа.
    Нет. Убунта покрывает все задачи. Отдельную экзотику типа mssql server например можно держать на виртуалке WinXP, изредка запуская. Профит в виде более шустрой работы, отсутсвия гемороя с антивирусами и вирусами, удобного интерфейса (куча вариантов на любой вкус) и т.д. и т.п.

    В ответ на: И то нет проблем использовать винду.
    А смысл ее использовать? Только потому что привычнее кому-то? Ну так привычка дело наживное. Моя жинка дома пользуется на своем ноуте убунтой-минтом, а на работе виндой, и не ИТ специалист ниразу.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Когда апгрейдил железо на компе. После покупки нового ноута, туда так же переставил винт со страрого. Одно условие. Желательно видеодрайвер сначала удалить, в случае если меняется видеокарта на другого производителя обьязательно.
    Так, блин, то, что можно поднастроить и установить новые дрова - кто ж с этим спорит? я и винду вам также перетащу, нашли чем удивить.

    Речь была "просто переткнуть". А вы рассказываете про замену драйверов, это не интересно, это понятно.

  • Разве винду можно перетащить на новый комп и все заработает?
    Я помню у меня не получалось даже если просто мать заменялась.

    С драйверами необходимость только если речь идет о видео картах разных производителей. И то только иксы могут заглючить. А сама ОСь запустится, можно будет из консоли удалить их.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Разве винду можно перетащить на новый комп и все заработает?
    Да, довольно легко. Включая весь установленный софт.
    Ограничения наверняка есть, если "по простому" подходить, вылезающие при совсем уж кардинальном смене архтектуры, но и их можно преодолеть упорством, правда уже несоизмеримым, пожалуй, с простой установкой с нуля.
    (например совершенно точно при установке на одноядерный проц ставится одноядерное ядро ОС, соотв. даже после переезда на многоядерный волшебства автоматически не случается; чего там будет при переезде с интела на амд - я вот тоже точно не знаю; но если без этих крайностей - запросто; видик вообще не проблема в этом месте)

    В ответ на: Я помню у меня не получалось даже если просто мать заменялась.
    Ну, у меня тоже многое не получается, это ни о чем не говорит, согласитесь.

    Однако мы уклонились от темы.
    Было заявлено, что *nix легко переезжает путем перетыкивания винчестера туда-сюда
    Я меня есть сильное подозрение за счет чего это делается (установкой на все неких стандартных драйверов), но если оно верно - то мы здорово теряем в производительности.

    Исправлено пользователем KSergey (26.06.13 16:31)

  • В ответ на: А смысл ее использовать?
    Вам, фанатам, все равно не объяснить. Поэтому можете считать, что победили. Тут есть вменяемые читатели, они свои выводы сделают. Адью.

  • Не надо спорить с Верующим.

  • В ответ на: Однако мы уклонились от темы.
    Было заявлено, что *nix легко переезжает путем перетыкивания винчестера туда-сюда
    Я меня есть сильное подозрение за счет чего это делается (установкой на все неких стандартных драйверов), но если оно верно - то мы здорово теряем в производительности.
    В общем, я исхожу из личного опыта. Сравниваю на сколько проще это было сделать на винде и линуксе. На винде все приходило к переустановке системы. На Линуксе нет. Вот и всё что есть у меня сказать.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Вам, фанатам, все равно не объяснить. Поэтому можете считать, что победили. Тут есть вменяемые читатели, они свои выводы сделают. Адью.
    Не надо спорить с Верующим.
    По обоим пунктам мимо.
    Я не фанат. Мой переход на линукс был межленным и размеренным. И я продолжаю работать с разными версиями систем как линукс так и виндоус. А вот вы походу просто фанат продуктов МС и как истинный фанатик, на глазах имеете шоры за которыми не видитите ничего кроме объекта своего фанатизма.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: В общем, я исхожу из личного опыта. Сравниваю на сколько проще это было сделать на винде и линуксе. На винде все приходило к переустановке системы. На Линуксе нет.
    Еще раз, уточните: речь о переезде с переустановкой драйверов или о простом перетыкании винта то туда, то сюда? Я так понял, что речь про второе; тогда это чудесно, но есть всякие нехорошие подозрения. Если же речь про первое - то это понятно, что можно сделать хоть на никсе, хоть на винде; на сколько гибко (в смысле возможности переехать хоть откуда хоть куда) - тут вопрос, да.

  • В ответ на: Еще раз, уточните: речь о переезде с переустановкой драйверов или о простом перетыкании винта то туда, то сюда? Я так понял, что речь про второе; тогда это чудесно, но есть всякие нехорошие подозрения. Если же речь про первое - то это понятно, что можно сделать хоть на никсе, хоть на винде; на сколько гибко (в смысле возможности переехать хоть откуда хоть куда) - тут вопрос, да.
    Еще раз
    На линуксе
    1. Перетыкание винта с ноута в ноут (разные производители и поколения процессоров), смена материнки+проц+память в системнике (несколько раз), что тоже равносильно перетыканию винта.
    2. При смене видеокарты на карту другого производителя пришлось сносить дрова на видеокарту.

    На винде.
    1. Простая смена материнки приводила к тому, что систему приходилось переустанавливать. Сейчас в сети много описаний танцев с бубном как без этого обойтись, но это именно танцы с бубном.
    2. На старых системах где не было ограничение на замену компонент. помню пришлось потратить полчаса-час отвечая на вопросы о переустановке драйверов.

    Ну как-то так.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: в противном случае обещают в вечный бан отправить

    А это вообще махровая дезинформация. Найдите в своем клиенте колонку с информацией о клиенте юзера, отсортируйте по ней и посмотрите как там зоопарк клиентов.
    Подсел на СС когда ещё магнита в помине не было, тогда все пользовались P2P сетью Hi-Net.
    Вот выдержка из правил сети:
    "ВНИМАНИЕ! Если вы собираетесь использовать сторонний клиент, то сначала обязательно ознакомьтесь со списком разрешенных клиентов. Использование сторонних клиентов может повлечь запрет на использование P2P-сети (бан)." Вот ссылка на сайт тыц
    Ради интереса пересмотрел список разрешённых клиентов, какое-то количество для винды добавилось, для яблочников клиент появился с линуксом как три года назад было, так и осталось два клиента (причем оба кривых как хороший ятаган)
    Так что Сударь, обвинения меня в "махровой дезинформации" считаю неуместными и беспочвенными, а также порочащими мои честь и достоинство в глазах правоверных пользователей ресурсов НГС форума! На дуэль Вас что ли вызвать, на сломанных ноутбуках например? :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вот и разгадка. Правила от сети хайнет, а в контексте речь шла о магнит хабе и о том, что использовать на нем СибСети разрешают только магнит-клиент под угрозой бана.
    В ответ на: Я использовал тот, который в "сибирских сетях" в p2p настоятельно рекомендуют использовать, в противном случае обещают в вечный бан отправить.
    А между тем, хайнет не имеет отношение к администрации сибсетей. И правила его на хаб сибсетей не распространяются. А на хабе магнит таких правил изначально не было.
    Так что я остаюсь при своих и не стыжусь, что попорочил вашу честь и достоинств в глазах правоверных. :злорадство:

    P.S. На соломанных ноутбуках не подходит, хотя у меня есть один, я его починить планирую. Лучше на клавиатурах.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: На линуксе
    1. Перетыкание винта с ноута в ноут (разные производители и поколения процессоров), смена материнки+проц+память в системнике (несколько раз), что тоже равносильно перетыканию винта.
    ну драйвера же подменяются в этот момент?
    Иначе получается либо мы всегда работаем на каком-то усредненном-стандартном, что либо
    а) очень неэффективно
    б) производители железа и дров под винду всех жестоко напаивают, заставляя устанавливать строго свои драйвера.
    Какой вариант вам милее?

    В ответ на: На винде.
    1. Простая смена материнки приводила к тому, что систему приходилось переустанавливать. Сейчас в сети много описаний танцев с бубном как без этого обойтись, но это именно танцы с бубном.
    Танцев никаких нет. Достаточно поставить стандартный драйвер IDE перед переездом. А вот если система уже не стартует (железо сгорело) - то да, грустно.

  • В ответ на: В общем, я исхожу из личного опыта.
    Собственно, это было настолько очевидно. Товарищ фанат просто поставил десяток убунт знакомым и столько же на работе, с виндой не разобрался (у меня переезды железа проходят очень даже безболезненно) и теперь делает Далеко Идущие Выводы.

  • Так что там с драйвеми на линуксе? почему никто в этой ветке так ни разу и ответил? надо их менять (помимо видеокарты) или нет? можно ли постоянно перетыкать без какой-либо перенастройки туда-сюда или нет?

  • Не надо, если не принимать в расчет видеокарту, то винт можно просто перетыкать и операционака просто включается и работает на другом железе.
    Проверено на
    Ноутубках Acer Extensa 5635G-652G16Mi - Samsung NP350E5C-S0ARU - HP не скажу какой его у меня нету уже.
    На первых двух проц Интел, на HP был AMD
    Винт был USB. Проприетарные дрова на видео не стояли. Пролсто втыкал винт в другой ноут и запускал.
    Стационарный ситемник апгрейдил с (Epox сокета 939 и процессора AMD X2 3800+ и памятью DDR400) на (мать гигабит+проц феном2 x4+память DDR3). Видеокарта осталась таже. Просто отключил комп, переставил железки. Включил и мы смотрели киношку.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: На винде.
    1. Простая смена материнки
    На 8-ке винде и последней убунте перетыкание винта без "танцев с бубном" нормально работает, сам лично переставлял диск с установленной виндой и минтом с ноута intel c картой nvidia на системник с AMD-А10 со своей графикой + дискретная ATI, обе системы загрузились и корректно все опознали, никаких драйверов не сносил и сам ничего не ставил, так кстати и работает уже месяц. :dnknow:

  • В ответ на: Убунта покрывает все задачи. Отдельную экзотику типа mssql server например можно держать на виртуалке WinXP, изредка запуская. Профит в виде более шустрой работы, отсутсвия гемороя с антивирусами и вирусами, удобного интерфейса (куча вариантов на любой вкус) и т.д. и т.п.
    ну далеко не все
    половина моего рабочего софта на убунте нет вообще
    а вторая половина корявая как турецкий ятаган

    В ответ на: А смысл ее использовать? Только потому что привычнее кому-то? Ну так привычка дело наживное. Моя жинка дома пользуется на своем ноуте убунтой-минтом, а на работе виндой, и не ИТ специалист ниразу.
    и что бы вы не писали а офис у дяди БИЛЛА покруче чем у пингвинов

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • В ответ на: и что бы вы не писали а офис у дяди БИЛЛА покруче чем у пингвинов
    С этим никто и не спорит, круче и на порядок если не больше, только эта крутизна нужна 0.1% остальные про нее не знают и никогда не пользовались.

  • В ответ на: Так что там с драйвеми на линуксе? почему никто в этой ветке так ни разу и ответил?
    Чето както вчера упустил этот тред, отвечу сегодня .)

    В ответ на: надо их менять (помимо видеокарты) или нет?
    Есть стандартный видеодрайвер VESA работает железобетонно навсем. Естественно, засчет универсальности, теряем в производительности. Кслову сносить ничего ненадо, достаточно изначально поставить проприетарные дрова на ати и энвидиа, а дальше, при перетыкании винта, в конфиге ксорга меняем название драйвера.

    В ответ на: можно ли постоянно перетыкать без какой-либо перенастройки туда-сюда или нет?
    Можно, ваяем небольшой скрипт который детектит видео, и в зависемости от того, что наопределяли, подсовываем ксоргу нужный конфиг, либо пользуем стандартный драйвер.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Так что там с драйвеми на линуксе? почему никто в этой ветке так ни разу и ответил? надо их менять (помимо видеокарты) или нет? можно ли постоянно перетыкать без какой-либо перенастройки туда-сюда или нет?
    Внесу и я свою лепту в просвещение.
    В ядро линукса входит куча драйверов для подержки всякого разного оборудования (свободных драйверов). В системах типа Убунту, которая рассчитана на "обычного" пользователя, не желающего ничего знать о драйверах, они все скомпилированы в модули, и при старте система сама выбирает, какой модуль нужно загружать и, соответственно, поддерживать это оборудование. Неиспользуемые готовые к работе драйвера лежат и "не жужжат". При перестановке винтчестера на другой компьютер просто включается загрузка подходящих модулей.
    Так как новая версия ядра выходит примерно раз в 3-4 недели, вероятность того, что железо, на которое вы ставите свой винт, определится и будет работать, достаточно высока.
    Но есть и экзотические варианты. Если для вашей железки нет свободных драйверов, придется вручную устанавливать закрытые драйвера от производителя. Например, на моем ноутбуке нет свободных драйверов для WiFi. И мне знакома такая ситуация.
    Думаю, что на винде это как-то так же должно быть организовано.

    В дистрибутивах, рассчитанных на желающих поковыряться, ядро собирается вручную, и уже от собирателя зависит, поддержку какого оборудования он включит.

    К слову, есть SystemRescueCD -- полностью готовая к работе LiveCD на Linux для восстановления систем. Поддерживается практически любые железяки, включена поддержка графических карт и пр. По объему эта LiveCD занимает около 300 МБ. Так что хранение драйверов "на всякий случай" не так уж и накладно.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Так как новая версия ядра выходит примерно раз в 3-4 недели, вероятность того, что железо, на которое вы ставите свой винт, определится и будет работать, достаточно высока.
    То есть нужно каждые 3-4 недели обновлять ядро?

  • В ответ на: То есть нужно каждые 3-4 недели обновлять ядро?
    По желанию, хочешь обновляй хочешь не обновляй, там хоть спрашивают, винда сама все обновляет и гораздо чаще.

  • В ответ на: То есть нужно каждые 3-4 недели обновлять ядро?
    Как уже сказали, не обязательно обновляться. В системе обновлений Вам четко показывают, что есть свежие версии таких-то программ. При щелчке на программе из этого списка дается краткое описание, что это за программа, для чего она нужна, скриншот, прямая ссылка на сайт производителя. Кстати, пожалуй, главный минус Windows для меня -- это система обновлений, когда дается только название программы и размер. И не поймешь, что это за программа, нужна она или просто ставил для пробы и забыл.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Так как новая версия ядра выходит примерно раз в 3-4 недели вероятность того, что железо, на которое вы ставите свой винт, определится и будет работать, достаточно высока.
    В ответ на: По желанию, хочешь обновляй хочешь не обновляй
    Ну т.е. не обновил - повысил вероятность, что при переносе не определится и завалится. Все как вы хотели!

  • В ответ на: По желанию, хочешь обновляй хочешь не обновляй, там хоть спрашивают, винда сама все обновляет и гораздо чаще.
    Да, но винда обновляет только те программы и компоненты, которые реально используются. Если, например, я работаю на HP, а у фирмы Dell вышел новый драйвер, я его не получу.

  • В ответ на: Да, но винда обновляет только те программы и компоненты, которые реально используются. Если, например, я работаю на HP, а у фирмы Dell вышел новый драйвер, я его не получу.
    Ну, видимо, с этим и связана непереносимость винчестера между компьютерами, о которой шла речь.
    PS Хотя я не буду утверждать, что есть непереносимость, так как очень мало работаю с windows и не пробовал и не интересовался этим вопросом.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Ну, видимо, с этим и связана непереносимость винчестера между компьютерами, о которой шла речь.
    Нет, не с этим.

  • В ответ на: Нет, не с этим.
    Да ее и нет фактически. Все тут высказавшиеся "за" в очередной раз забывают включить логику. И это очень печально наблюдать. Хотя, впрочем, ожидаемо.
    Итак, включим логику и подумаем - кому и зачем может реально понадобиться переносить винчестер с установленным софтом между разными СБ? Для дома? Можно заново образ развернуть, невелика потеря. Для офиса? То же самое - есть готовый деплой со всем необходимым. Для чего же? Да только для одного - на производстве или в медицине, т.е. там, где компьютер используется как посредник для работы с датчиками, аппаратурой КИПиА, управляющими механизмами. Вот там это может быть критично - настроенные уставки именно для этих плат сопряжения, этих механизмов и этих датчиков (аналог - это совсем другой мир), накопленная статистика подстройки и т.д. Вот там надо быстро поставить больного "на ноги" и переустанавливать, а главное - перенастраивать весь комплекс сложно, если вообще возможно.
    И теперь, когда мы определили объект для данного аргумента линукс-фанатиков, давайте ответим на один простой вопрос: где, в какой вселенной софт для производств и медицины пишут исключительно под линукс? Может, я и ошибаюсь - так напишите примеры. Пока все, что я знаю - написано исключительно под виндоуз. Причем это делают как местные, локальные инжиниринги, так и гиганты типа сименса с его Simatic/Step7/winCC.
    Ну что, съели?

  • В ответ на: Пока все, что я знаю - написано исключительно под виндоуз. Причем это делают как местные, локальные инжиниринги, так и гиганты типа сименса с его Simatic/Step7/winCC.
    Ну что, съели?
    а так же
    сименсовский NX
    VariCAD
    проги фирмы Delcam

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • В ответ на: кому и зачем может реально понадобиться переносить винчестер с установленным софтом
    Не знаю может всем и не надо, лично мне нужно.

  • Ну расскажите ваш юз кейз, посмеемся.

  • Microsoft может возглавить специалист по спасению корпораций от краха

    | 19 лет на НГС |

  • Вы же понимаете, что это не говорит о крахе майкрософт? Просто броский заголовок привлечет больше читателей. Вот если бы вы просто написали "МС возглавит А. Малалли" - фиг бы я пошел по ссылке.
    Кстати, там еще есть и такая фраза:
    В ответ на: Помимо 68-летнего Алана Маллали, кандидатами на пост генерального директора Microsoft являются Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший глава Nokia
    Можно было статью назвать "Элоп, разваливший нокию, может стать главой корпорации майкрософт!!!".
    Понимаете, о чем я?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: