3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
ночью−1°C
утром2°C
завтра4°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
  • В ответ на: Только за визу необходимо доплачивать
    А также за обеды/ужины/пиво, экскурсии или билеты в достопримечательности, общественный транспорт, сувениры.

    Т.е. если сравнивать только пакет, который входит в путёвку, тогда у нас было:
    37.000 руб. билеты
    226 евро за отели (х62 руб. по курсу, по которому я покупала) = 14.012 руб.
    1.300 руб. мед. страховка
    500 крон за 5 завтраков в апартаментах, в остальные дни завтраки входили в стоимость (по курсу 2,3 руб. за крону) = 1.150 руб.
    64 кроны "трансфер" = 150 руб. :biggrin:
    ИТОГО наш "пакет" = 53612 руб.
    Только у нас в этом пакете 3 отеля, один из которых в Ческом Крумлове, а 2 других:
    - один на Хусинецкой (Прага 3, три остановки до Вацлавской площади, при желании можно пешком дойти)
    - второй у метро Андел (Прага 5)

    Исправлено пользователем Linde (13.06.17 20:01)

  • Первый раз познакомились с Чехией буквально 2 недели назад.
    Были 2 дня. Первый день в Праге. На кораблике покатались. Были на Карловом Мосту. Плюс так прогулялись.
    Ночевали в Красном Дону. Оказались, что хозяин отели русский. Рекомендую.
    Второй день - В красном дону есть хороший "дворец", и огромный парк к нему (53 гектара). Можно погулять. Были в Карловых Варах. Погуляли. Покушали. И вечером домой.
    Потратили 300 евро.

  • Если рекомендуете отель, так ссылку киньте, посмотреть хоть... Через поисковик не ищется :biggrin:
    К слову, из 3-х наших мест проживания в Праге 2 из них были с русскоязычными хозяевами (хозяин квартиры был русский, хозяин мини-отеля был украинец), так что это не редкость.

    Как-то мало совсем 2 дня в Праге... Мне и 4 дня в первый раз не хватило, до слёз жалко было уезжать

  • web-страница < п.9 > ссылка на сторонний ресурс
    Мы поехали на праздники. Да. Два дня мало. И я ехал с женой и 2 детьми. Один из младенец.
    До этого не планировали совсем. Идея родилась в понедельник, а поехали в среду.

    Исправлено пользователем serega (27.06.17 20:22)

  • Не удивительно, что он не нашёлся в поисковиках, потому как всё-таки не Красный Дон, а Красный Двор...
    А вообще, судя по его расположению, немножко странный выбор места проживания для первого посещения Чехии. Ну это мне так кажется

    Исправлено пользователем Linde (27.06.17 21:25)

  • )))) Каюсь. Виновен. Просто мы второй день планировали ехать в Карловы Вары. Смысл переплачивать за ночевку, плюс избежали проблем с пробками.

  • Я к тому, что если первый раз в Чехию, да ещё всего на 2 дня, то был ли смысл делить эти дни между двумя городами, в ущерб Праге? Отчего бы в Праге не остановиться и ею же ограничиться? Там столько всего и для взрослых, и для детей!
    А 1 день на Прагу - это как в приоткрытую дверь заглянуть и всё...
    Понравилась вам Прага? А Карловы Вары?

  • Ну, ничего страшного. Следующий раз приедим более конкретно. Мы хотели в Карловы Вары. Жена не хотела в Прагу. Но я настоял.
    Разочаровала эксурсия на воде. Если сравнивать с тем, как организовано в Страсбурге, то в Праге, просто выуживание денег. Не о чём.
    Я что то не заметил, что что-то для детей есть. И вообще, люди угрюмые ходят. Через пешеходный переход опасно проходить. Не пропускают. С коляской трудно передвигаться. Как мы на корабль поднимались - это вообще катастрофа.
    Карловы Вары. Не впечатлил. Ожидал большего. Нет нормальной информации для туристов. Так и не попали на источники.
    Немного пивом закупились в Пенни. Неплохое пиво. Кстати, евро можно везде рассчитаться. Что есть плюс.

    В деревнях и маленьких городах - разруха. Дороги хорошие только на автобане. Немного грязновато.

  • В ответ на: Я что то не заметил, что что-то для детей есть
    Ну так за 1 день как можно было заметить?
    Да и информацию перед поездкой надо собирать, чтобы выбрать, куда сходить.

    Для детей даже не всё перечислю, а только то, куда мы с дочкой ходили в обеих поездках:
    1. Зоопарк. 7-е место среди зоопарков мира. Территория огромная и очень ухоженная. Жирафы, слоны, бегемоты, фламинго, шимпанзе...
    2. Динопарк. Очень интересный, много динозавров, ухоженная территория.
    3. Магазин детских игрушек Hamleys в самом центре, на ул. На Пржикопе. Там не только игры и игрушки на 2-х этажах, но и бесплатные и платные детские аттракционы. Я дочку едва увела, причём купить игрушек она даже не просила.
    4. Покормить лебедей в нескольких местах на берегу, на набережных.
    5. А парков там сколько! В Вояновых и Вальдштейнских садах павлины почти ручные, сами парки красивые. В Летенских садах столько местных с детьми в колясках. И оттуда самый офигенный вид на реку и мосты!
    6. Шоу мыльных пузырей на Староместской площади, на Вацлавской площади, на Пржикопе...

    Да просто можно гулять по исторической части города и наслаждаться видами. И транспорт там очень приспособлен для передвижения с коляской: на нескольких центральных станциях метро лифты существуют, большинство трамваев с низкой платформой.

    А многие туристы с детьми в колясках ходят по обычным взрослым туристическим маршрутам: ребёнок в коляске или спит, или по сторонам смотрит, а родители городом наслаждаются.

    Моей дочке было почти 6 в первой поездке и 6,5 во второй (в этом апреле), она наравне со мной ходила везде, ей оба раза очень интересно было. Мы теперь жить там хотим))) И ещё пару раз съездим в Чехию, не только в Прагу.

    Ещё с детьми надо ехать в Липно (Юго-Западная Чехия) - там курорт, озеро, велосипеды, детские площадки, куча всего интересного и для детей, и для взрослых. Мы теперь туда хотим

  • На речную прогулку даже не собирались почему-то.
    Я хотела ходить по улочкам, забираться на башни, чтобы видеть город с высоты, и гулять по паркам.
    Ну и, конечно, достопримечательности из разряда must see.
    А в этот раз открыла для себя ещё одно место, которое стало одним из любимых - Олений ров под Пражским градом.
    Теперь у меня 3 места в Праге, куда я буду ходить всякий раз, когда буду приезжать в этот город:
    - Петршин холм (причём не башня на вершине, а сам холм, с тропинками, видами на город)
    - Вышеград
    - и вот Олений ров

  • В ответ на: И вообще, люди угрюмые ходят. Через пешеходный переход опасно проходить. Не пропускают.
    Вы как будто в какой-то другой Праге были, чем я и все мои знакомые. :biggrin:

    Прага один из самых веселых, отрывных, расколбасных городов.

    И пешеходов там пропускают везде. Помню мы там "столкнулись" на абсолютно пустой улице с автомобилем. :biggrin: Я стою, жду - машина же, пусть проедет, светофора нет, у нас всегда лучше пропустить. И она стоит ждет. Я руками уже показываю - да проезжай же, и водитель мне показывает - да проходи же. Так и не поехал первым, дождался пока я перейду.

  • А что за Липно?

  • Странно. Видимо не повезло)

  • Озеро (точнее водохранилище) Липно и городок Липно-над-Влтавой.
    Прямую ссылку наверно нельзя, скопируйте в адресную строку вот это - mpolyakov.livejournal.com/58772.html
    Больше всего хочу на тропу над верхушками деревьев :live:

    А возвращаясь к Праге. Нам с погодой оба раза не очень везло, часть дней были пасмурные и с дождями. Но это совсем не испортило впечатления, наоборот, добавляло городу готичности.
    Так, чтобы кругом были хмурые люди и не пропускали на переходах - не припомню. Меня вообще удивляло, как мало машин в центре, очень непривычно. Да и не только в центре. Первый раз мы жили в Праге4, второй раз в Праге3 и Праге5 - совсем не центр, но и не окраины. Машин - не сравнить с Новосибирском. Да ещё и светофоры все со звуковым сигналом.
    Не знаю, мне Прага очень уютной, комфортной и зелёной увиделась

  • Мы наоборот попали в 30+.
    У меня наоборот - небольшое разочарование. Вы говорите, что было Вам уютно и комфортной, и зелёной... Мне показалось - наоборот. действительно - две разные страны)

  • В 30+, конечно, не так легко там гулять))), но город и исторические места от этого не становятся хуже.
    Да и сады там наверно все в цветах, розы точно в июне уже цветут там и спрятаться от жары в садах неплохо.
    Люди разные, конечно, восприятие у всех разное, ожидания не всегда оправдываются, но тех, кому Прага не понравилась, я пока встречала только в интернете :biggrin: , да и то крайне мало...
    У меня отзыв на Винском есть про недавнюю поездку, приглашаю посмотреть - forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1096&t=318901

    Исправлено пользователем Linde (29.06.17 14:51)

  • <п.9>
    Мне больше Германия, Швейцария, Франция. В Германии много мест уже посетили... Швейцарии, были только на Бодензее и в Цюрихе, и то целый день провели в баде, а часов в 6 решили заехать в Цюрих. Красивый город.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (30.06.17 13:22)

  • В ответ на: Разочаровала эксурсия на воде.
    Именно экскурсия? А что вы от неё ждали? Мы просто прокатились на кораблике по Влтаве, на самом обычном (там только в громкоговоритель описывали окружающие достопримечательности) и получили то, что хотели. А если слушать при этом "Влтаву" Сметаны, то вообще цимус.

  • Очень странное впечатление:)
    Прагу знаю вдоль и поперек, бываю там минимум пару раз в год.
    Как можно быть в Карловых Варах и не найти источники? Да и зачем их искать? Идете себе по центральной курортной улице и начинается - Садовая колоннада, Млынская, Рыночная, Вржидельни. Купили кружку на память или пластиковый стакан и пьете сколько влезет. Правда, влезет немного - гадость изрядная, да и обладает слабительным эффектом.
    Туристическая часть очень небольшая, ориентироваться там просто, а если еще перед этим купить карту - если вы первый раз, так вообще проблем никаких.
    С коляской передвигаться очень просто (правда, думаю немного желающих с коляской кататься на кораблике) - все для этого предусмотрено - для обычных жителей. Нормальные тротуары со съездами, в метро - большинство станций оборудованы лифтами (причем все помечены специальными значками на схемах), общественный транспорт, в большинстве своем, низкопольный - на любой остановке можете в расписании увидеть, какой конкретно придет сейчас - низкопольный или обычный.
    Иногда очень бесит, когда в транспорт набиваются несколько мамашек с 3-4 орущими колясками.
    Да, евро можно рассчитаться почти везде, только вот курс, мягко скажем, не очень.
    Выгоднее картой платить, которую принимают практически везде, а на туда, где не принимают - поменять в нормальном обменнике.
    Где вы видели разруху в деревнях и маленьких городках?
    Покатавшись по Чехии достаточно за последние 10 лет, удалось найти только 1 деревню, которая отдаленно напоминала Россию, чем привела меня в шок. Правда, в тот раз пришлось ехать по мелким объездным дорогам, т.к. знамки не было. Сдается мне, что ехали вы по той же самой дороге, т.к. ведет она как раз в Карловы Вары и дальше в Марианку. Все остальные виденные мной деревни, маленькие города, дороги - в очень приличном состоянии.
    Что касается экскурсии на воде - да, было дело в первый свой приезд Прагу, решили покататься. Иначе как отбором денег у туристов я это назвать не могу. Дико дорого и ни о чем. Есть с чем сравнить.
    Пожалуй, единственное "туристическое", что меня разочаровало в Чехии.

  • Если так любите парки, сходите в следующий раз в Гавличковы сады, Стромовку (если будете там в конце февраля - марте - обычно в этом время приезжает аквапарк), и Прухонице

  • Спасибо за классный фидбэк.

    В след раз будем более менее подготовленые. Возможно, это смазало впечатления.
    Был мини отпуск и решили на пару дней съезить в чехай.

    Я почти не виел нормальных тратуров со съездами. Даже скажу больше, это исключение.
    Про дороги. В большинстве своём они хорошие. Автобан неплохой. Там вроде есть ограничение? Заметил много рекламы. Особенно рекламы борделей...

  • Не за что.
    От подготовки, действительно, много зависит.
    По тротуарам - честно, удивлена. С коляской там не ездила, но на велосипеде люблю кататься, проблем со съездами не было никогда. В следующий раз поеду, обязательно обращу еще раз на это внимание.
    Имеете в виду ограничение по скорости? Или по использованию?
    Рекламы да, много. Что касается борделей - ее много в определенных местах. Например, ближе к границе с Германией - там полно "мест досуга", куда с большим удовольствием ездят немцы. Поэтому и рекламы в окрестностях полно.
    Аналогичная ситуация недалеко от границы с Австрией - правда, там больше "игорных зон", чем борделей.
    Поэтому и реклама другая.

  • Ездили в субботу в Люксембург. Был уже подготовлен. Мне понравилось. Больше, чем Чехия. А вот жене наоборот.

  • Мы до Карловых Вар все не доберемся никак, судя по Вашему мнению, особо ничего не теряем) Хотя, конечно, лучше самому увидеть и сделать выводы

  • Карловы Вары, на мой вкус - один из самых красивых чешских городов.
    Очень люблю это место и стараюсь выбираться при каждой возможности.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: