11°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
11°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Эта же смесь еще и соседей по автобусу и коллег по работе хорошо отпугивает и держит на социальной дистанции.

  • это называется ментальный вирус ))

    я не успела свой пост отредактировать
    про пластикову кашу - она не только в желудках
    она в головах ))


    попутно к тебе вопрос - где ты щас добываешь вязигу? ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

    Исправлено пользователем nfnecz (18.08.20 14:44)

  • В отдельно стоящей камере я не мерила, но он старенькая, хотя там резину меняли. Сейчас выключена, пока не нужна. Включим - замерю, самой интересно, да и может резину ещё раз поменять пора.
    А в морозилке -21. Самсунг двухкамерный, морозилка верхняя, широкий такой. И у него есть режим быстрой заморозки - видимо, когда фигачит без остановки... ни разу не включала, не было необходимости. Я помногу не сую ему.

    Исправлено пользователем Крыска (18.08.20 14:47)

  • увы... нигде...
    раньше в магазинах "Океан"... в Москве брала сушеную перекрученную...
    в Н-ске опять же в магазине "Океан" мороженую...

    я б сушеной взяла побольше... лежит долго, не портится... но не вижу нигде... всё буржуи съели

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Осетра пропали в большой массе из торговли, а масляные увы, не хордовые :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • А, так вон для каких целей Ечик эту ядреную смесь использует, для социальной дистанции.
    А что, хитро: накатил пару ложечек - и в магазин. Пипел сам будет почтительно дистанцию соблюдать, без напоминаний.

  • слушай, любань.. Вот ответь, как технолог-пищевик. ))) Тем более, тебе все равно за все отвечать приходится, и церковь 13 века - тоже ты))
    Ведь кроме этой твоей пц, есть еще и кэцэ, ну вкус то есть.Я люблю осенью насушить перцев и помидоров, накрошить их хлопьями и сыпать в тушеное мясо. Очень вкусно и вкус отличается, да, именно отличается от свежих. Ну, как тьерри приводила пример - огурец свежий и огурец соленый - вообще два разных продуксьон.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да прямо, как сидела, так и сижу : ) наблюдаю за вашими ухищрениями : )
    А водку я не пью. Из крепких напитков только коньяк. И не любой. Так что... не судьба мне полакомиться вашими сырыми баклажанами : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Когда можно начинать? Самовар уже сапогом раскочегарил? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Чтобы эта смесь при употребление отпугивала запахом, много её надо употребить. Столько точно не съешь, ведь все же в её основе острый перец, а не чеснок.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Что начинать-то? Ты уже затопила печь дровами, поставила тесто и получила свежие оливки из Неаполя?

  • При сушке, грамотной сушке, сохраняются почти все витамины, ценность, и, что ты и спрашиваешь, ВКУС! :бебе:
    Помидоры, перцы, грибы, баклажаны - для сохранения только сушить/вялить. Как я яблоко/груши, косточковые.
    Мое нескромное мнение :biggrin:

    Да что говорить, тот же помидор из заморозки всегда будет кислить, бо сахара ферментировались, а вкус после сушки тот же.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ядерная вещь. Это только мужчины могут делать и есть. Даже я, уж насколько люблю острое, только на кончике ножа соглашаюсь попробовать... исключительно ради того, чтобы похвалить умельца : )
    А еще бывают похожие штуки, только с баклажанами и какими-то секретными добавками и приемчиками : ) Вот готовлюсь... : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: наблюдаю за вашими ухищрениями : )
    Как все, кроме вас, истессна :biggrin: , *колотятся* и *сочатся*?
    :безум: :ха-ха!:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Девочки, а какой синдром отвечает за зуд в... в разных пикантных местах выносить оценочные суждения в публичную плоскость? : ) Не помните? : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Ты уже затопила печь дровами, поставила тесто и получила свежие оливки из Неаполя?
    А что, на каперсы вместо оливок ты уже не согласен и даже не уговаривать? Ну как хочешь, как хочешь... тебя за язык никто не тянул : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не забудьте при упоминании о каперсах, как и про логическую цепочку студяга_неаполь надуть щеки, вообще бомба на выходе! :secret: :biggrin:
    Наповал сразит!

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • а что там про платок????

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я насушила баклажанов, кстати... первый раз пробую, потом отчитаюсь. А из морозилок я не люблю овощуги потому, что все замороженное потом при разморозке - сочится кашей. Единственное исключение - это перец нафаршировать и скласть в морозилку, вот он ниче так мне..

    А сушеное - оно молодец, и места в холодосе не кралдет, и сочится не станет.

    госпидя, когда ж мы спрыгнем с этой заготпромовощебазной темы, а? Надо увальня поймать и выпороть, заставить его пойти и на все БЗ насобирать "юрги, калины, смородины", тем более ему это ничего не стоит))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • тыква нормальная после заморозки и грибы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin: :friends:
    Шелест, меняю пол и женюсь на тебе, срочно!

    Не-не, давай про овощи, пусть лукашенко пару дней отдохнет :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • У нас приносят же. И мне прям трудно вернуть себя к плите

  • Ну, вот тут я 50/50 согласна, время экономит, не спорю, а вот по вкусу и пользе все таки своя рука владыка, у нас как по времени затык - полуфабы/готовое, а как есть возможность - сама делаю :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Грибы я немного отваривала в своё время, а потом уже заворачивала в фольгу порционно и замораживала. Но это было не с целью экономии места (хотя оно экономит), а чисто технологически: мы ездили по грибы ещё дальше, чем в Спирино. На несколько дней. Там собирали, часть сушили на месте, если погода позволяла, остальное отваривали на месте же, и на ледник. Потом по коням и быстро в город. А иначе бы не довезли.

  • Крыска, никогда не думала, что ты такая хозяйственная!!!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • я просто чищу, режу, раскладываю в контейнеры и в морозилку - белые, подберезовики, маслята
    зимой для обогащения вкуса в тушеные блюда
    пластинчатые - грузди, рыжики, волнушки только солить слоями и под гнёт
    потом в грибные супчики


    в прошедшем времени уже ) некому всё это поглощать ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В Кирзе? )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Там свекровь была за старшую, а я так, прицепом :улыб:
    Давно это было. Я грибы не люблю. Собирать люблю, а есть - неа. Ну в сезон разок, может... маслят жареных с картошечкой в сметанке...

    На рынок с мамой ездили недавно, купили немного белых сушёных.

    Хотя свежих я бы сейчас поела... а сушёные сама не знаю, куда пойдут. Может, в жаркое или в суп.

  • Дальше. Усть-Алеус.

  • А про заморозку... у меня 2х120 литров морозильной мощности. Надо же её чем-то заполнять.
    Есть постоянные составляющие - это черника, тыква, перцы, баклажаны, кролики. Остальное варьируется. В прошлом году не под завязку загрузили. Тоже посчитали: это продаётся, этого столько не съедаем, тыкву любимого сорта не купили, хэ с ней... (потом, правда, в подарок тыквокабачок перепал)
    А бывало, что и полностью :улыб:

  • Крыск, ну ничего себе ты конечно молодец

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Свекровь покойница молодец. Но я училась.
    Там ещё бруснику собирали, потом мочёную делали... Как раз в конце августа - начале сентября ездили. Как пошёл белый гриб - собрались, и айда.

    А бывало, белого-то и почти не было :))) Тогда волнушек набирали, подосиновиков... да всего подряд. Там хороший лес.

    Исправлено пользователем Крыска (18.08.20 16:03)

  • Если у вас есть соленые грузди и их некому поглощать, вы мне напишите в личку, пожалуйста. Я приеду куда скажете, заберу, поглощу и добрым словом вас вспоминать стану. Потому что, как я писала в топике про бесплатные дары природы, не удается мне грибов в лесу набрать. Прячутся они от меня.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Нпп
    Я морожу перчики, ягоду, чесночные стрелки, сливы, черешню, домашние помидоры, укроп, петрухан, грибы, если собрались, баклажаны перестала морозить.
    Кабачки у меня отлично свежими хранятся до следующей весны, тыква тоже, но я делаю Еще из нее вкуснейшие цукаты.
    И помидоры еще обязательно повялю

  • > Кабачки у меня отлично свежими хранятся до следующей весны, тыква тоже

    Везёт. У меня нет. Кабачки просто портятся. Тыкву не пробовала так хранить. У меня сил не хватит её расколоть потом.

    Но кабачки мы тоже не морозим, съедаем сразу.

    Исправлено пользователем Крыска (18.08.20 16:09)

  • В общем, в пролете только тс, ждет (манны небесной) свеженарощенных садовых томатов, которые заполучить можно только путем покупки не менее 15 соток участка в личное пользование :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Фиг он что наберёт на участке на опушке леса. Туда землю придётся завозить в промышленных масштабах, да и свет не тот... я знаю, у нас самих такой участок был.

  • Ну у меня тоже, бывает, портятся. Не все доживают. И в год от года по разному. В прошедшем году хуже , чем перед ним, хранились . Но в целом и общем я до самой весны с кабачками.

  • Да, лесная земля сильно сомнительна для использования под помидоры.

  • сохранить можно, но их же потом, только топором рубить)))

    я читаю жизнь..

  • :biggrin:
    Сам единственный путь получения дачных томатов приколен.
    Держим кулачки, чтоб копил и не сорвался на чебурек с колой :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Болгаркой :)))

  • я могу с вами вместе сходить - щас как раз грузди идут ))
    соленых нету - да и грузди грубоваты по вкусу - если даже наберу - отдаю кому-нибудь
    рыжики-волнушки еще можно в небольших количествах
    они от всех прячутся - обычно растут ведьминым кругом - один найдешь - осмотрись вокруг - и сразу ведро )

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • я замораживаю ягоду
    викторию, клубнику лесную, малину и проч))
    зимой прям из морозилки в блендер, сахара туда и получается очень вкусно. лучше чем все это привозное.

    я читаю жизнь..

  • Что рубить? Тыквы? Или кабачки? Не все. Есть мягкокорые сорта какие-то. Чистятся овощечисткой. Их и оставляю на хранение. Что за сорт, не знаю. Мама этим заведует.

  • Я тыквы предпочитаю такие серенькие, ярко-жёлтые внутри. У них довольно мягкая корочка осенью. Легко счищается. Но какая она будет через месяц-другой, не знаю :улыб: Может, и не закостенеет.

  • кабачки)
    все что мне попадались дубели к НГ
    кое-как их разрежешь, а там семечки уже как деревянные, ну и мякоть такая же)
    хотя сентябрь, октябрь вполне съедобные

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: Хотя свежих я бы сейчас поела...
    У вас на студенческой как раз сейчас отличные белые продают (боровики и подосиновики по 400 и 500 руб (в зависимости от сортности и степени жадности продавца : ) Чистейшие.
    Мы брали на прошлой неделе на жарку. Со сметаной и картошечкой просто отлично...
    Я срочно подружилась с грибником, который их поставляет... Привозит кг по 10 в среднем... вот жду, когда он привезет в следующий раз, чтобы все сразу у него купить, без продавцов.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а сушёные сама не знаю, куда пойдут. Может, в жаркое или в суп.

    Я их растираю в крошку и добавляю в сливочный соус — очень вкусно получается.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Семечки конечно уже полные, зрелые, но мякоть как мякоть. Конечно не молочная, как только с куста. Но потушить, сделать запеканку или оладьи без потени веуса ощущаю)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: