0°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
0°C
днем4°C
вечером2°C
завтра4°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
  • Я сейчас поняла вот внезапно откуда во мне проснулась страсть к земле, в детстве был какойто тотальный голод а пойдешь к бабушке в огород и ппц объелся - Виктория малина смородина ревень черноплодка помидоры огурцы горох щавель, мы как плодожорки все сметали, а нас было 6 внучек, там клювом не щелкай

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • В ответ на: А чем отличается морс от компота? Я в ресторациях всегда беру клюквеннный морс. Тот же компот, не? А да, а че из облепихи можно сделать? Морс?
    Прошедшей зимой я день-через день варила компоты (морсы?) в кастрюльке на три литра из замороженной ягоды. Дядьки мои домашние все выпивали. И вот в том числе вся облепиха ушла на это дело.

  • Облепиху точно лучше заморозить.
    Будет добре при всяких простудах.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • А как ты их варила расскажи. У меня сын внезапно опять стал пить соки в этом причина моего интереса ко всем этим компотам

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Морс из брусники, клюквы люблю. Облепиха тоже вкусная. Я толкушкой ягоды давлю, заливаю кипятком, довожу до кипения и процеживаю.
    Это я варила (компот) или не варила (морс)? Я всегда считала что морс. А, сахар ещё добавляю.

    Исправлено пользователем OLDMAN (06.08.23 20:28)

  • Банки то под закатку никому не нужны? Привезу к подъезду

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • *Компоты заготавливают впрок, морсы — нет. Морс готовится исключительно из свежих ягод. Компот варят из ягод, плодов и фруктов, причем не только свежих, но и сухих. Правильно приготовленные морсы содержат больше витаминов, чем компоты.*
    :knix:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • А я зато знаю чем настойка отличается от наливки )))

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А вот тут я профан, делись))

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Гугель выдал)
    *Ключевое отличие наливок от настоек в том, что наливки делают только из плодов и ягод, а в настойках могут быть и травы, и коренья, и семена, и плоды — то, что называют пряно-ароматическим сырьем. В наливках от 18 до 20% алкоголя, а в настойках — до 40%. Горькие настойки бывают и с 60% алкоголя.*

    Бум с дедулей сидеть на завалинке, я с ковшечком самодельной, и на озеро поглядывать))

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Наливка это фрукты ягоды, а настойка это травки, коренья. Я пока не знала куда ягоду деть 16 литров алкоголя накатала. Через месяц будет ясно какой рецепт лучше

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • Компот варят минут 10, а морс - это когда ягоду засыпают сахаром, сливают сок и разбавляют водой, можно горячей, некоторые даже подваривают, но в принципе это не обязательно... Считается более витаминным.

  • В ответ на: А как ты их варила расскажи. У меня сын внезапно опять стал пить соки в этом причина моего интереса ко всем этим компотам
    Блин) все на глаз. Ну вот как зачерпываешь руками воду чтоб попить - вот так двумя руками зачерпни ягоду два раза и в кастрюлю. И на огонь, и пусть ягода тает и лопается под температурой. Я ее дополнительно еще обязательно мешаю, и, как только закипела, добавляю сахар с полстакана. Но это на вкус. Мои любят кисленькое, поэтому сахара немного. Поэтому это на вкус. Размешала и добавила кипятка из чайника. И как только в кастрюле снова закипело, так убрать с огня. И готово. И охладить и пить.

  • Вот, я так же до кипения (шиповник варю только, с час на слабом, ну он сухой), воды полкастрюли, сахару - ну мои сладкое любят, но это я готовлю концентрат, который потом разбавлю на вкус чистой водой.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Нравятся мне рецепты типа "воды полкастрюли, ягоды три горсти" :)))
    Вообще-то разные кастрюли бывают... как и лапы...

    Для компота на 2 литра воды 200 грамм ягоды или чего там ещё не сушёного (для сушёного другая пропорция), 150-200 грамм сахара и варить по технологии 10 минут, но многие или 5 минут, или до кипения только доводят, я не знаю, из каких соображений... Компот должен вывариться, а потом настояться часов 10, вот тогда его можно процедить и убрать в холодильник.

  • Разные. Но я написала, что варю в трёхлитровой кастрюле. И отмерять сколько граммов ягоды в моей горсти вряд ли буду. Но именно так когда-то мне показали и пояснили, так же написала я, и никаких трудностей не возникало. Никакого смысла мерить ягоду в граммов для морса, который выпьется в течение двух суток, нет. Хоть 200 граммов, хоть 250 - будет хорошо.

  • В ответ на: Я уже автоклав не потяну (((( я сег на последнее мясорубку купила чтоб икру заморскую делать. Спальня и ремонт таче подкосили меня вусмерть
    икру надо рубить, через мясорубку это типичное не то.

  • В ответ на: А как ты их варила расскажи. У меня сын внезапно опять стал пить соки в этом причина моего интереса ко всем этим компотам
    с настоящими соками, не с той фигней что продается, а действительно натуральными нужно быть очень аккуратными - это приличный такой удар по эндокринной системе

  • Если быстро выпьется, то и слава богу.

    Мне на 2 недели хватает, по стаканчику в день :улыб:
    Я ещё и разбавляю немного...

  • Ой. да ладно, через терку отличная, мне больше кусковой нравится.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Я все на глаз)
    Скажу больше, рецепт с точными цифрами/мерами я не буду применять без своего внутреннего одобрения.
    Прям в процессе переделываю под себя, что какую функцию несет, и что чем можно заменить не в ущерб, а в плюс понимаю.
    Но у меня все нормально с сопоставлением.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ту олл
    Саба
    Если банки под закрутку никто не востребует. Довезти до мусорных баков у многоэтажки без всяких шлагбаумов.
    Уйдут и спасибо скажут.

    Заготовки почему вкусны?!
    В ходу выдержанные меры, объёмы и временем рецепты.
    И ручной труд.
    Отпахать кабачковую икру блендером что ли нельзя?

    Вот!!! Мы и открыли главный секрет.
    Компоты и морсы варить по росту)).
    Ну или кому Бог дал широкие ладони, то и шибко вкуснее...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Текс...
    И про рюмашечку

    Считала, что если в настойку добавить сахар, то получается наливка.
    Хучь из чего можно настойку сделать без сахара... :спок:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Мне сег небеса послали испытание терпеливости в электроне, сначала какойто дед сто лет с телегой, которой он возил по ногам всю дорогу, бабуля триста лет с такой же телегой и еще одна бабушко там все семьсот лет, с рюкзаком который она пока снималаодевала размотала весь вагон. Ну ладно мне никуда сегодня не надо я оделась просто, но могло быть иначе, вот какого черта им со своим луком в телегах надо ехать именно в часы пик и обязательно ппц какими грязными и сесть прижавшись и начать раскачиваться, ну шоб весь навоз с них гарантированно втерся в соседа

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • А мне бог вчера послал два ведра превосходной крупной спелой вишни из ГА. Я убилась я нею вчера. И сушила, и ела, и варенье варила. А большая кастрюля для варки варенья у меня в прошлом годе … испортилась короче. Пришлось варить в маленькой (5л) по сто заходов. Зато как вкусно!

    Две банки огурцов, попутно закрученных, я уж и не считаю))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: