3°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
3°C
вечером2°C
ночью−2°C
завтра4°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
  • Пиковая, фарту тебе. Лютость свою поубавь, достойных и так мало осталось)

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: не благоустроила и Диежкины дорожки не почистила
    в Нетипичном Новосибирске одмин не хуже Диеги, и так во всех городских пабликах, Типичный Новосибирск, например, про Родники, Гоголя, Римского-Корсакова и т.п. рассказывает :biggrin:
    скоро снег сойдёт везде и всё просохнет - все на коммунистический субботник! :bb:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я в мэрию не устраивался. Не знаю что там требуют от родственников.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Жители свалку на кой устроили? Сами об этот срач и запинаются

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Им как раз диаспоры помогают легализоваться.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В подмосковной Шатуре полицейские избили местного жителя и уехали, оставив его лежать на асфальте

    В одном из подмосковных пабликов появилось видео, на кадрах которого двое людей в полицейской форме у служебной машины избивают лежащего на земле человека ногами. Вскоре они уезжают, а избитый остаётся лежать на земле.

    В полиции Подмосковья подтвердили информацию об инциденте. Виновных пообещали уволить и привлечь к ответственности.


    (с) астра, видео там же

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Возможно.
    Им наверное без разницы куда ехать в Москву или LA

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Скажи Пепе что б она туда не ездила

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Вице-губернатор Новосибирской области Максим Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов.

    За него проголосовало большинство депутатов горсовета.

    Зы. Двое депутатов испортили бланки голосования

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

    Исправлено пользователем zyrbagan (16.04.24 11:10)

  • как неожиданно

    я читаю жизнь..

  • :agree: вообще :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: что бы на это сказал Сталин?
    Товарищ Сталин послал бы товарища с ледорубом или ядом или пистолетом, чтобы покарать по понятиям бывшего товарища.

  • С ледоколом :спок:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Не успеваю я отче за тобой. )))
    В ответ на: и его всё равно нужно дообогощать до нужной концентрации в 7%.
    Нет. Не нужно. Реактор вполне может работать в щироком диапазоне содержания U235. Традиционно от 2 до 7 %. И выгорает уран не полностью, время извлечения сборки определяется накоплением продуктов, а не выгоранием. Да, после очистки он будет менее обогащенным, но работать с ним можно. Собственно французы переходят на repU именно потому, что не хотят дополнительного изотопного обогащения, которое сейчас у них отсутствует. Когда-нибудь эта сборка выгорит так, что реактивность реактора станет меньше 1 даже без поглощающих стержней вообще. Но это будет когда еще. Французы готовы подождать. )))
    В ответ на: Ну вот сейчас в Белоярске и отработают, сколько чего.
    Да уже хрен знает сколько лет отрабатывают. Я вообще подозреваю, что вся эта эпопея с Брестом и плутониевым топливом - это большая (но хорошая) афера наших ядерщиков, чтобы занять работой крупные научные центры.
    Почему я так подозреваю? Потому что существуют коммерческие тяжеловодные реакторы которые работают на природном уране. И вопросы только в экономике. У тяжеловодных (CANDU), хотя они и работают в количестве около 50 штук, есть масса проблем, и в первую очередь 500 тонн дейтериевой воды, которая стоит около 300 млн долларов, а ее еще и регенерировать надо. Легководные, работающие на обогащенном уране, экономичнее. При этом совершенно не факт, что Брест окажется менее проблемным и более экономичным, чем CANDU. А натриевый теплоноситель - точно не вариант для массового производства.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • И еще о Москве 30-х. Ничто не ново под луной.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Привет.
    В ответ на: Нет. Не нужно. Реактор вполне может работать в щироком диапазоне содержания U235. Традиционно от 2 до 7 %. И выгорает уран не полностью,
    Ну как не нужно-то? Ну да, ты для очистки вынимаешь его чуть раньше, чем упадёт концентрация u-235, и пихаешь его снова в реактор. Но рано или поздно она упадёт ниже критической. И там уже хоть заочищайся, тебе всё равно придётся удалять лишний u-238, а это и есть обогащение. И тебе всё равно надо будет в этот процесс добавлять свежей руды.
    В ответ на: вся эта эпопея с Брестом и плутониевым топливом - это большая (но хорошая) афера наших ядерщиков, чтобы занять работой крупные научные центры.
    :agree:
    Ну вот видишь, ты уже на 4-й стадии под название "Принятие". :biggrin:
    В любом случае, пусть и натриевые, но реакторы запущены? Запущены. Урано-плутониевое топливо получено? Получено. Технология есть? Есть.
    Ну а что из этого получится, может и мы успеем посмотреть. В ЯЭ шаг между технологиями в 30-50 - нормальный темп. Атом не терпит суеты. Это тебе не Ой-ти )

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Капец, вы душные! :biggrin:

  • вот не надо. люди по теме разговаривают, "от чистого сердца, простыми словами", почитать приятно. Не то что твои вбросы из трех предложений или простыни копипасты демида)

  • В ответ на: Ну как не нужно-то?
    Ну так не нужно до поры, до времени. Вроде же все понятно было написано. Сейчас не нужно, о чем я тебе сразу и написал, а ты уперся в переобогащение.
    В ответ на: В любом случае, пусть и натриевые, но реакторы запущены? Запущены.
    Их запустили три или четыре страны. Остался только у нас. То, что остался - хорошо. Нужен ли он - хрен его знает.
    В ответ на: Урано-плутониевое топливо получено? Получено.
    Аналогично вышесказанному. MOX, REMIX, MN делать умеют много где.
    В ответ на: Ну вот видишь, ты уже на 4-й стадии под название "Принятие"
    Забавный вывод, ни откуда не следующий. То, что Брест экспериментальный будет запущен - вполне возможно. То, что это станет коммерческим продуктом - бабушка по воде вилами надвое сказала. Я уже эпопею с Железногорскими РТ-1(2) видел своими глазами в начале века. Ничем не кончилось.
    Притом что реальные тяжеловодные реакторы, работающие на природном уране без обогащения уже есть. Вот тут коммерческая технология есть, а с бридерами (натриевыми или свинцовыми) - нет.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (16.04.24 12:36)

  • Близкие родственники проверяются.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Не то что твои вбросы из трех предложений или простыни копипасты демида)
    Так, все уже сказано до нас) Мы с Диего только расставляем акценты.
    Ты хоть что-нибудь понимаешь? Или сразу отбрасываешь не читая, как не нужное, подобно любе и гуимплене?

    Так вот, у вас ничего не получится)))

    Во что бы еще поработать?

  • А ты хоть что-нибудь понимаешь, встречный вопрос? когда человек не дает себе труда разговаривать от своего имени, а только тащит как немтырь, чужие мысли и слова - ну, тоже показатель. А еще шевствовать собирался)))

  • Не буду больше дозоры заводить.
    Смотрю на твое сообщение и понимаю подсознанием, что я тут не причем, но рациональное сознание гундит и гундит - "на тебя же отправлено". :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Не не не) Мысли мои, слова чужие. К ним претензии есть? Может быть замечания, возражения?

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Ну так не нужно до поры, до времени. Вроде же все понятно было написано. Сейчас не нужно, о чем я тебе сразу и написал, а ты уперся в переобогащение.
    Ну тут всё просто, я упёрся в конечную точку жизненного цикла конкретной ТС, а ты мне указывал в промежуточные. Вот и весь спор.
    В ответ на: Их запустили три или четыре страны. Остался только у нас. То, что остался - хорошо. Нужен ли он - хрен его знает.
    И не только остался, но построили ещё более мощный энергоблок, запустили на MOX. И строят ещё один такой же. Так что, наверное какому-то хрену это всё же нужно.
    В ответ на: Аналогично вышесказанному. MOX, REMIX, MN делать умеют много где.
    Ну молодцы. Умеют, но не делают. Может потому что БН энергоблоки не очень умеют строить, что-нибудь с культурой производства. Японские же ядерщики отличились - сумели ведро жидкого натрия разлить.

    В ответ на: Забавный вывод, ни откуда не следующий. То, что Брест экспериментальный будет запущен - вполне возможно. То, что это станет коммерческим продуктом - бабушка по воде вилами надвое сказала.
    Он электричество вырабатывать будет? Будет Куда-то оно должно будет потребляться? Должно.
    В ответ на: Вот тут коммерческая технология есть, а с бридерами (натриевыми или свинцовыми) - нет.
    С учётом длительности жизненных циклов атомных реакторов, пойди отличи ОПЭ от КЭ.
    Просто спор в парадигме: PHWR - это круто, а РБН - фигня никому не нужная - такой себе спор.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: