9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Есть задумка вернуть вой позывной и опять выйти в эфир.
    Как фанат НЧ-диапазонов интересует 160 и 80 метров. Как там сейчас обстановка? Есть кто живой?
    Как с уровнем помех?
    Или на 40 и выше лезть?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну что я могу ответить, позывной лучше возвращай, а то по НСО нас осталось около 290 человек,
    160 метров забудь, помехи 9+30 dB, А! 80 метров кипит ещё, народа навалом, а выше и тем более...
    С уважением, RA9OCQ .

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • А режим работы радиоклуба кто-нибудь подскажет заодно?
    Хочу влиться в ряды, тыкскыть.

  • Ответ на этот вопрос мона найти наwww.qrz.ru

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Угу, там же можно найти тарифы сборов за эксплуатацию р/ст в новом, две тыщщи четвёртом, году. Очень свежая информация, судя по всему.

  • Про 160 не обрадовался... Мой любимый банд был...:хммм:
    Брал в своё время от Англии до Гаваев с Мальдивами, а пару раз так и австралийцев SWLил:улыб:
    а позывной UA9ONJ, надеюсь, скоро вернется в строй!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • График и местоположение клуба там все таки верны.
    Вот вырезка от туда
    "Круглые столы" ФРС Новосибирской области
    С 1 января 2004 года изменен порядок проведения “круглых столов” и методических дней ФРС Новосибирской области.

    “Круглые столы” проводятся с 1 сентября по 31 мая в нечетные (1 и 3, а возможно и в 5-ю) среды месяца.

    На КВ начало в 20.00 местного времени, частота 3.608 МГц.
    На УКВ начало в 22.00 местного времени, частота репитера RX 145.625 МГц, TX 145.025 МГц
    в июне - августе "круглые столы" не проводятся.
    Ведущий - Пашков Александр Степанович UA9OA.

    К участию на "круглых столах" приглашаются как радиолюбители Новосибирской области, так и из других областей России и стран ближнего зарубежья.

    Методические дни проводятся круглогодично по четным (2 и 4) средам месяца по адресу: ул.Д.Ковальчук, 183б , с 16.00 местного времени. Проезд всеми видами транспорта до площади Калинина.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Р/любительство потихоньку помирает.
    Кто-то еще остался..
    На НЧ, не всегда трезвые разговоры.

  • Что верно то верно...
    Да щас везде бордак, и не только на НЧ!
    На УКВ вообще кошмар!

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • На 80м что-то слышно, даже на кусок провода и IC-R20. :улыб:

    А на УКВ иногда слышу 144.575/145.500 - похоже на эхолинк, но на сайтах ничего не нашёл.

  • 144.575 - эхолинк
    145.500 вызывная частота в Новосибе и Тогучине...
    145.625 - репитор
    145.650 - общаеться молодежь

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Эхолинк вот этот
    http://echolink.ru/articles/ua9oxc.php
    или ещё какой?

  • И, кстати, кто какие антенны пользует на 160-80-40-20м?

  • Эхолинк этот, но он щас находиться на НГТУ 6 корпус.
    А информация о нем на этом сайте давно уже устарела.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • В ответ на: И, кстати, кто какие антенны пользует на 160-80-40-20м?
    Инверторы - v 2 шт. на 80 и 160, и диполя.
    Увы только на прием.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Ух тыы, я думал-я его так классно слышу, потому что он близко от меня, в Академе и окно у меня выходит на юг, в сторону него, а оказалось вон оно как! :eek:

    Inverted V и диполь-это хорошо, но места ж надо много...:хммм:У меня в распоряжении только балкон... А на кусок провода в комнате максимум Набережные Челны слышно...

  • Обыкновенная пятиэтажка, благо доступ на крыши свободный, правда не везде, но мне повезло.
    КВ в настоящий момент дома нет(
    Только УКВ.
    (Да и сместом более менее повезло.)

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Сейчас на 1.865 UA9YEG,RZ9OO, UA9OFY - записал аудио. :улыб:
    Принимаю практически на гвоздь. Так что-жизнь теплится, RZ9OO провёл связь с 0-м районом.

  • Запись в студию!
    Хоть так послушую что на КВ щас твориться.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • тест

  • на 160 последний месяц шикарный проход, европа без проблем, японцы по вечерам громко, есть несколько америкосов.

  • т.е. все-таки можно там работать?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Да, еще попутно вопрос.
    Приглядываюсь к трансиверу Icom 756 pro III.
    Могет чего с 2004 года опявилось нового-динамичного?
    Ну и кто "банчит" в городе? Аль в Питере заказывать?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • У меня тоже оффтопичный вопрос:улыб:
    На 28215, где, по идее, положено работать SSB и CW, сидят таксисты из Академа.
    Имеет смысл писать на них кляузу в Госсвязьнадзор или как он там называется, или бесполезно?

  • Банчат в Чуйской Долине! :ха-ха!:
    А вообще беги прямиком в клуб, там и с апаратурой помогут, и с аннтенами, и совет дадут.
    А НЁВИЙ ТЯКОЙ ДОРОГО БУДЕТ СТОИТь.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Писали и не раз, проподают, но не неналолго,:хммм:в скором времени опять появляються, правда уже чуточку выше или ниже :beee:

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • В ответ на: т.е. все-таки можно там работать?
    Эт видимо кому как, кому с местом и с местной электромагнитной обстановкой повезло то да...
    Мне увы нет:хммм:

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

    Исправлено пользователем Pavel38 (13.12.07 16:42)

  • Аппаратуру лучше брать в Питере, вот здесь http://www.radioexpert.ru Фирма провереная, работают четко. Брал там свой переносной приемник FT857D.

    Таксеров со шлюза, как-то по осени, выжил с 28.215 на GSM диапазон, методами радиоподавления. Толку мало от таких методов,
    с утра опять там появились.

  • В ответ на: Брал там свой переносной приемник FT857D.
    Ого! Переносной приемник! Хотел бы и я иметь у себя такой переносной приёмник.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Гы.
    Да, тож порадовался за людей с такими "приёмниками" :respect:

  • И вот ещё переформулирую исходный вопрос - а есть ли смысл ставить антенну на 160м (если, конечно, не фанат)?
    Просто вертикал на 80-10м я ещё могу попытаться пропихнуть на крышу, а на ещё одну антенну 160м места не хватит.

  • Наверно нет, хотя диполь вдоль дома растенуть мона

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • ну на "корпоративку" в краунюю среду года постараюсь попасть - Степанычу обещался проставиться, ежели позывной вернет:улыб:
    А брать буду именно новый - ибо хоцца с гарантией.:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • я пока или диполь, или треугольник собираюсь навешать. Хотя по антенне еще не определился до конца - ибо пока бомж:улыб:
    А 160 люблю с детства, еще с 89-го. Правда, эфир не слушал уже лет 10 - не до него было:хммм:А щаз вот... потянуло на старое:улыб:
    А на свой диполь параллельно крыше пятиэтажки брал и японию, и Мальдивы, Англию и пр. Слышал Канаду со штатами, VK-ZL, но трех ГУ50 с общей стеткой не хватало до них достукаться:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • А давно заполнил-сдал бумаги?
    Чёт не порадовали там, типа, из-за какой-то тётки в ГСН может затянуться, на сколько-неизвестно.. Тоже жду :help.gif:

  • да давненько, по лету.
    известный затык, а что делать? Бюрократы!:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • А я сегодня, правде не работал, но слушал работу HAM - ов, через ретранслятор на МКС.
    145.800

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • В ответ на: Степанычу обещался проставиться, ежели позывной вернет:улыб:
    Пить будут все, и я там буду :ха-ха!:

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • В ответ на: А давно заполнил-сдал бумаги?
    Чёт не порадовали там, типа, из-за какой-то тётки в ГСН может затянуться, на сколько-неизвестно.. Тоже жду :help.gif:
    А завут тетку Галина...
    Блин не помню...
    Но история известная, блага до прихода в радиоклуб уже знакомых радиолюбителей было дофига (RA9OAS, RA9OBZ, RA9OBB RA9OCO, UA9OOZ и так далее) помогли,
    оформил позывной за 3 месяца, без бюрократии...

    В эфири офицально уже как три года не менее..

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

    Исправлено пользователем Pavel38 (15.12.07 01:54)

  • В ответ на: ну на "корпоративку" в краунюю среду года постараюсь попасть
    Ты главное скажи когда именно, и я тож подойду)))
    Интересно всетаки...
    В живую, а не по инету

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • В ответ на: оформил позывной за 3 месяца, без бюрократии...
    Мдаа, я в шоке :eek: Что ж тогда сейчас-то творится.
    Хоть к лету бы успеть...

  • Бумагу на возвращение позывного оставлял
    еще в ноябре _прошлого_ года. тоже решил вспомнить прошлое:улыб:
    Какие-либо движения со стороны ГСН вроде бы начались (?)

  • Пашков вроде как бы говарил что все это сдвинулось с мертвой точки. и оформление позывных щас вроде должно пойти

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • из-за этого безобразия с бумагами YAESU и является до сих пор приемником:хехе:

  • Гы
    Только одна чья та подпись, оказываеться, может делать из "приемников" радиостанции.
    :ха-ха!:

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • 26-го будет собрание последнее. Я тоже буду.

  • В ответ на: И вот ещё переформулирую исходный вопрос - а есть ли смысл ставить антенну на 160м (если, конечно, не фанат)?
    все зависит от района в котором ты живешь. в некоторых районах(например в районе НГТУ) на 160 смысла вешать антенну нет - уровень помех практически круглосуточно зашкаливает за 59+10dB.

  • Кстати, а вот такой ещё вопрос (флудить так флудить):
    если я сейчас, не дожидаясь разрешения на постройку/приобретение, куплю, допустим, тот же 857 - мне его потом зарегистрируют?

    А если у меня только 4я категория, т.е. УКВ only, ничего, что 857 и КВ тоже есть?

  • да, зарегестрируют без проблем.

  • Т.е. я сейчас могу купить 857й, и слушать, когда придут из ГСН бумаги на 4ю кат. - зарегистрировать его и работать на УКВ (с мощностью 5Вт, конечно же), а после получения 3й-то с него же работать на КВ?

    Качество работы Icom R-20 на КВ меня не радует...

  • да, совершенно правильно. Сейчас по закону ты можешь купить приемо-передатчик любой, НО(!) как только ты нажмешь на тангету и выйдешь на передачу - сразу нарушишь несколько законов.
    Не доставай тангету при покупке аппарата, дабы не впасть в искушение и все дела:улыб:

    Я советовал не покупать для города таких приемников :dnknow:

  • Эээ...
    Да вот меня смущает ст. 13.3 КоАП:
    В ответ на: Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)

  • пусть не смущает:улыб:
    Тонкость состоит в том, что ЛЕЦЕНЗИЯ именно на покупку не требуется, следовательно покупка/продажа не попадает под этот закон. Отмена лецензирования купли продажи радиоэлектронных средств была отменена года четыре назад.

  • а какие слухи ходят про район "учительской"? В частности, в новых домах за храмом на ней же?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • FT857 всяко получше Icom R-20
    почитать про это радио подробно здесь
    http://www.hamradio.cmw.ru/ft857/index.htm
    универсальное радио КВ/УКВ, удобно возить с собой.

  • В ответ на: FT857 всяко получше Icom R-20
    Сложно сравнивать автобус с самосвалом, чесслово:улыб:Но как приёмник-всё ж R-20 поудобней в дороге, хотя бы тем, что к нему не нужен отдельный аккумулятор:улыб:Ну и два приёмника и 100 шагов/с - весьма актуально.

    857, думаю, хорош на КВ, на хорошую большую антенну (=стационарно).

  • Счастию моему нету предела - наконец-таки пришел ICOM756 proIII!!! Ой ляля!!
    УРА!!!
    Осталось только дождаться, когда позывной вернут и - вперед, вешать антенны! :))

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
    отличное приобретение!
    :live:
    :agree:

  • В ответ на: ICOM756 pro
    Не плохой выбор, очень даже не плохой,
    Также мои поздравления.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Эх, а я присматриваюсь к антеннке GAP Voyager DX.
    Но чё-то опасаюсь, что антенну высотой с пятиэтажку (13.6м) поставить на крыше пятиэтажки же мне не дадут... Есть какие-нибудь нормы, законы и т.д. на эту тему? Или только идти с бутылкой к инженеру ЖЭУ?

  • Сейчас отличная погода, вешать антенны:улыб:

  • Ну дык есть же поверье, что антенна, установленная летом, да ещё в сухую погоду-не работает:улыб:

  • Мда..
    На 1.888 только что кто-то местный сказал про 50 Вт на выходе (и это на 160м, где разрешено 5-10 Вт):хммм:

  • ну это секрет Полишинеля...
    Еще в приснопамятные советские времена при разрешенных 200 ватт использовали армейсике предатчики на ГУ-80:улыб:
    Бо на 10 ватт, как еще помню, ежели до Урала достучался - то радости не было предела.
    А когда слышишь еще дальше - то верх мазохизма пытаться чего-то сказать:улыб:Потому и грел у себя 3 ГУ-50 с общей сеткой до красных анодов:миг:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Мда... "Бардак был, есть и будет" (c)
    А смысл превышать разрешённую мощность в 5 раз при работе в пределах области (даже круче-в пределах 100км), это ж не экспедиция какая-нибудь, где связь нужна и других вариантов нет... По мобиле б звонили, что ли.

    Печально это-превышение мощности, таксисты в любительских диапазонах от КВ до low band и УКВ, да и просто бардак на УКВ. И куда только смотрит Госсвязьнадзор...

  • Ээээммм...
    Понимаешь, перефразируя на мотив автофорума (по аналогии) - это как ехать на ОКЕ или на 80-м крузере. Вроде разницы никакой, но вот стоит съехать с обочины - и она тут проявляется :)))

    Кстати, всех с наступившим!
    Всем 73 и DX-ов!:улыб:

    ЗЫ сейчас с запоем читаю все, что попадается по тематике, надо ж из коматоза выходить!:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Дык, 80й крузер и Ока обходятся одной категорией в правах, да и 80е крузеры пока не объявлены вне закона:улыб:

    Вчера слушал 20м - RA4PN с направленными в сторону востока антеннами и киловаттом мощи идёт просто супер, слышал его работу с Хабаровском.
    Потом подошёл UA0IDZ (Магадан), но, похоже, RA4PN его не услышал.

    Попробовал более длинный провод, кинул на дерево за окном-толку нет, приёмник затыкается сигналами от AM-вещалок:хммм:

    Где б добыть КПЕ? Хочу соорудить рамочную антенну...

  • Вах! Где те времена "Радио 76М2"?!:улыб:
    Где та теория "мертвых зон"?...
    Ыыыы....
    Как же я отстал от этого всего! :улыб:

    ЗЫ А КПЕ найтить - так вообще нет проблем, имхо... На дачную сунуться в обед - и будет щастье"!:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну, потеплеет-надо будет скататься.

    А вообще, я чё-то не понял, в чём фишка НЧ диапазонов. Одни картофелеводы. 20м меня как-то больше торкнул, вот сейчас слышал LA2FKA, сработавшего с VK6APZ. :superng:

  • ну про картофелеводов - это зазря...
    А фишка - вот ежели услышишь хотя бы первого, а уж тем более крайнего - то кайф ни с чем не сравнимый! А уж коль ответят - так... Эх, чего тут объяснять?:миг:Этим жить надо!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Объясни, Лис, чайнику: радиолюбительство, обсуждаемое здесь - это тот же самый чат(наподобие IRC), только голосовой и без помощи интернета? :-) С детства радиотехникой интересуюсь и читал журналы "Радио", но всегда игнорировал совершенно непонятные мне статьи об этом (коих было, кстати говоря, почти пол-журнала) - позывные какие-то, кругом "73!" и др.странные термины :-)) А тут вдруг стало интересно - гляжу, развлечение за многие десятилетия не потеряло интереса у народа. :-)

  • Не Лис, но ох как щас пошлююю:улыб:
    http://qrz.ru/beginners/

    И т.д. и т.п.:улыб:

    А вообще, обозвать радио подобием голосового чата, но без интернета-это сильно:улыб:
    Кстати, интернет вполне себе интегрируется с радио - есть, например, система Эхолинк, которая позволяет с маленькой портативной станции через репитеры, соединённые через интернет, связываться со станциями на других континентах. :agree:

  • Ruslik: правильно тебя послали! ;-)

    Я тоже (как в этом форуме уже признавался) этим увлекался, да и сейчас хочу продолжить. Радиолюбительство повелось с тех давних пор, когда это было уделом "избранных", и, чтобы выйти в эфир или хотя бы послушать, о чем там говорят - надо было собрать _самому_ аппаратуру, поставить антенну - а для этого как раз всё это тщательно изучить ;-)

    кстати, когда отдашь за ковокс? ;)) (C Новым годом тебя, и 73!)

    Защитите свои электроприборы!

  • Чёт сёдня эфир жужжит. Соревнования, догадался Штирлиц:улыб:

  • не, неправда!
    Это не удел "избранных", а одна из многих дорог!
    Многие (если не все) начинали с детекторного приемника, потом на обычном ламповом-транзисторном (как сейчас - не знаю) "ловить" чего-то" на 7 МГц...
    Как сейчас помню - брат из америки проездом вез обычный магнитол с радио на "ВСЕ ДИАПАЗОНЫ!"...
    Потом была "сопля" из ПЭЛ-0.5 из окна... со схемой приемника от Полякова.
    Ну а далее -...
    Продолжить-начать - вот чем радиолюбительство и замечательно - ВСЕГДА подставят плечо!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Братец Лис!

    Слово "избранных" не зря стоит у меня в кавычках! это и передает тот смысл, что ты показал подробнее!:улыб:
    только сейчас многие ли знают, что такое детекторный приемник, о ГУ-50 даже не говорю... В общаге НИИЖТа вот была коллективка, я всё думал - схожу туда, послушаю. Однако лет 5 назад, после ремонта общаги, антенна с крыши исчезла :-(

    Мы-то как раз начинали с Электроники Контура-80, этого конструктора. И Р-250 мне удалось послушать. И даже огромную массу QSL посмотреть, за 70-е-80-е годы, в ящиках стола общаги №3 СибГУТИ... Жалко, если их тоже выкинули уже... там большинство было с иностранными станциями, и CW!

    А еще в наше время была т.н. "охота на лис" !!! (а мне чуть больше 30).

    Защитите свои электроприборы!

  • aonmaster, не согласный я с тем, что раньше обязательно надо было самому собирать.
    Было полно коллективок, клубов и т.д. и т.п., чего сейчас не наблюдается.

  • ну уж тогда до кучи - скоростная телеграфия, многоборье радистов и много еще чего:улыб:
    Поди еще в ДЮСТШ на Мичурина 46 доводилось бывать?
    RZ9OWA там коллективка была, вершиной антенного мастерства Румянцева была яга на 40 м:улыб:
    И, как следствие, пожизненные войны с жильцами соседних домов - "телевизионщиками", т.е. которые не могли телек смотреть, когда две ГУ-80 вкачивались:хехе:

    А про коллективки - есть у меня задумка сделать что-нить подобное... Ностальгия, да и кто, кроме нас?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Да, ещё б место хорошее под коллективку найти... Оченно меня впечатлило K3LR, например:улыб:

    http://www.k3lr.com/Vertical/MVC-751X.jpg

  • В России есть не хуже http://www.rk3awl.ru/techpart/scheme.php

  • Mike, конечно, были! правда, мне не встретились (в рабочем состоянии)...

    В СибГУТИ была, я там на Р-250 слушал, но передатчик уже был сломан, и некому починить.:хммм: Но я говорил про комфортные условия, когда сидишь дома, у тебя свой позывной, и т.д. На коллективках ведь ограничения есть по частотам и мощности, вроде бы.

    Лис: а где у нас сейчас остались коллективки? в радиоклубе на Дуси Ковальчук, наверное, нет?

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: В России есть не хуже http://www.rk3awl.ru/techpart/scheme.php
    Да, тоже впечатляет. Тут вертикал метров в 7 не знаешь, куда приткнуть...

  • Вот, опять на 1878 картофелеводы-про очки и линзы.:хммм:

  • Классная запись! Теперь думаю, что это за диск второй от Жданова? Про курение-то у меня есть, теперь хочу узнать о том, про что первый любитель говорил... может, кто в курсе?

    Защитите свои электроприборы!

  • Дык, посмотри на qrz.ru контакты, позывные ж назывались, да и позвони.:улыб:

  • С первым, похоже, он на разнесенных частотах работал - не слышно второго. И вообще, разборчивость мне не очень, запутаться могу:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

  • Этта, а ProIII-он с IF-DSP или как? Есть с этого толк?

    Чёт прям не могу решить для себя дилемму 857/897/IC-7000.
    Или в одном флаконе счастья не бывает и придётся по полной-7000й для дома, 857 в машину, в рюкзачке IC-703 для пешей QRP, и VX-6R для УКВ? :ха-ха!:

  • Не, не на разнесённых, имхо-просто у меня плохо слышно на верёвку-то.
    Разборчивость не фонтан, потому как чтоб вписаться в лимит форума на объём файла, приходится .wav жать в mp3, причём с чисткой-иначе из-за шумов сжатия ваще нет, mp3 кодек, видимо, думает, что это полезная информация:улыб:

  • Беседа типичная для нч, местный телефон:улыб:

    Нечасто послушать эфир хватает вполне
    простого комплекта (ft857d,vx6r).
    Лучше почитать соотвествующий обзор
    http://www.hamradio.cmw.ru/techn/obzor07kv.htm

  • отправил в личку просьбу.

    Защитите свои электроприборы!

  • пока ничего не могу сказать про "прошку" - на время отдал UA9ODE побаловаться, бо, как грил, пока я бомж, антенны не где ставить, да и позывной пока не вернули, а на "соплю" особо не наловишься, тока радиотелефоны на 30-50 МГц вещают:улыб:
    Но, бум надеяцца, до "Кубка Азии" вернут коллсайн, треугольник временный на работе забабахаю да порублюсь на 160, как в старые добрые времена:улыб:

    Кстати, будет кто участвовать?

    ЗЫ А про "коллективки" в городе даже не в курсе, где чего осталось...:хммм:Я вообще давно не в курсе событий, но жаждаю все наверстать

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну и ладно, всё равно уже настроился на 7000й для дома:улыб:

    Насчёт сопли не совсем согласен, на 5-метровый кусок провода (кинул на ветку возле балкона) пока слышал:
    по России от Лимана (где-то возле Астрахани) на западе до Магадана, Хабаровска, Южно-Сахалинска на востоке, из иностранных-Израиль, Норвегия,Япония.
    Понимаю, что не штаты или Австралия-но так ведь и слушаю я на ручной сканер, где КВ по определению никакое. :смущ:

  • перед покупкой 7000, лучше почитать это
    http://www.hamradio.cmw.ru/techn/obzor-ic.htm

  • vdaemon, у вас, я так понял, 857й?
    Надо будет сравнить на одну антенну 857 и 7000й, потому как 857й (или 897) я тоже думаю взять-в машину/поле.:улыб:Правда, к цене 857 надо не забыть добавить цену фильтров и TCXO...
    А какие ещё есть достойные компактные КВ+УКВ аппараты, скажем, до 2000?

  • Для стационара хвалят вроде как FT-950.
    http://www.rigpix.com/yaesu/ft950.htm
    TS-2000 подороже 2000, но с VHF|UHF
    http://www.rigpix.com/kenwood/ts2000x.htm
    Если покомпактнее, TS-480SAT

    Фильтры для 857 пока не нужны, TCXO то же.
    Купил к нему только MFJ-941E
    Для дачи хватит:улыб:

  • FT-950 - он только КВ... Кенвуд хорош вроде, по тестам, но здоровый гроб:улыб:
    Понятно, что специализированные вещи обычно лучше универсальных, но их количество, стоимость и занимаемое ими место...
    В общем, изучаю матчасть дальше...

  • а вот еще вопрос - в "Кубке Азии" будет кто участвовать?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: а вот еще вопрос - в "Кубке Азии" будет кто участвовать?
    Судя по всему, здесь собрались исключительно "радиоинвалиды"-без позывных, без аппаратуры, без антенн. :ха-ха!: Но интересующиеся.:улыб:

  • Есть и нормальные с трансиверами и антеннами :tease:
    Коллективка например в НГТУ живая, правда народу мало, хотя трансивер/усилок/ и главное антенны и помещение присутствует.

  • А туда всех пускают? и координаты бы:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Ничо, щаз протезы сделают - поскачем еще :))
    уже закупил "полевку" и кабель дельту вешать на работе, позывной обещали вернуть в скором времени, а пока добрые люди дали право пользоваться другим:миг:
    Щаз веду работу по доступу на крышу соседнего дома

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Лис,
    ну хорошо, коль так.
    А я жду GAP Titan DX-ожидается в России в феврале.
    Трансивер думаю попробовать 746Pro, фиг с ним, пусть будет стационарный агрегат, всё равно лень шнурки перетыкать:улыб:И УКВ есть (2 метра):улыб:
    А вот с позывным сложнее...

  • По позывным обещали движение к весне.

  • сегодня "дельту" повесили и испытали. Кубком России телеграфом:улыб:
    Только резонанс оказался на 1800, придется настраивать.
    Проверили на 160, 80 и 40, вроде даже отвечают.
    Тюнер встроенный вел себя хорошо.
    Прикольно через 12 лет вспоминать морзянку да заново привыкать к эфиру и работе. Но вроде ничего, связей 80 сделал, не особо напрягаясь.
    на 160 отвечали все, кого слышал, а достукивался до 2, 3, 6 районов. Одно огорчает - шум 59+5-15. Зато какая отличная штука - шумодав!:улыб:

    Теперь осталось подготовиться к чемипонату Азиатской части:улыб:

    ВНИМАНИЕ ВСЕМ! У кого есть позывной и возможность выйти в эфир - не пропустите сие действо!:улыб:

    73! Я снова в строю!:улыб:UA9ONJ (а сегодня был RW9OWM)

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Эх, все, надо повышать котегорию, и покупать КВ апарат и вешать антенны.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • слышал, что стучали WSEM, обменивались номерами. хотя, был не в курсе на какую это тему.
    судя по громкости, явно не 100 - 200 вт:улыб:

  • Радость у меня небольшая - вернули-таки UA9ONJ!
    УРА!!!!
    Теперь вот на всех парах нагоняю то, от чего отстал:улыб:

    Остались последние приготовления для чемпионата Азии..:улыб:
    уже расчертил листы, повторы... (к прогам пока не привык, буду по-старинке:улыб:)
    Так что всем, у кого есть позывные и аппаратура - друзья, давайте поддержим нашу область!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Поздравляю!!
    Завидую!
    Чемпионат Азии - там два тура, телеграф/телефон?

  • Да, сегодня, через час с малым будет телефонный тур:улыб:
    Я уже почти готов!:улыб:
    Так что если кто будет участвовать - до встречи в контесте!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Мде... RZ9OO: "...нифига себе, как из жопы, корефан" :eek:

  • 165 связей намолотил на 160м за два тура. Всех, кого слышал при шумах +10 - "брал". Жаль, на восток дальше 0W не слышал. Зато с запада на CQ 9С, 9A подходили.
    Надо за городом "точку" делать:улыб:Народ с 0D, 0C работал.

    2 mike - а ты б с ним познакомился поближе:миг:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Точка за городом-ета крута, вон как раз UA9PC свою продаёт.

    А зачем мне с ним знакомиться? Он, кстати, вроде в Барышево щас обитает.

  • вот чо думаю.... ACOM2000 что ль приобресть?:хехе:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Сегодня в hungary - контесте слышал на 20-ке ua9pc.:улыб:
    Не, я пока морально не готов для сей сделки:хехе:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Я вроде его слышал на 40ке...

    А я тут обнаружил, что у нас выход на крышу-не в нашем подъезде. Это, получается, мне ещё придётся добывать ключ от домофона на соседнем подъезде. Вилы блин.

  • кто хочет - делает. Кто нет - ищет "откоряки":миг:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • несколько фоток с RZ9OZO (работали в какомт CQ WW - точно не помню)

  • еще фотка.

  • ну и фото с полевого УКВ дня. 500м. над уровнем моря. Салаирский кряж.

  • Во, а с г. Пихтовый Гребень до эхолинка достучаться можно?:улыб:

  • да, без проблем. репитер на 5вт открывается. Когда спускаешся с горы на трассу - приходится еще км 50 к городу подьезжать чтобы открыть репитер.

  • О, прикольно:улыб:Летом-осенью часто в тех краях бываю.
    А антенну направленную использовали?

  • в смысле на горе бываешь?? :eek:
    просто на Салаирском кряже ты такого результата не получишь, т.к. кряж хоть и высокий - 450-470м., но горизонта не видно - высокий плотный лес все закрывает, а лес для УКВ - это считай железная стена. Поэтому приходится забираться именно на горку - чтобы горизонты были открыты. Таких горок всего ничего - штуки три, к которым можно добраться по хорошей погоде на нормальном джипе. Антенны использовали разные и обычный "штырь" и 7эл. волновой канал. Для примера причепляю фотку - вид с г. Улантова.(это первая горка Салаирского кряжа).

  • Угу, народное жиперское развлечение-восползание на Пихтовый, люблю отдохнуть на природе:улыб:
    Надо будет летом пробовать, в общем.

  • Лис,
    а в PRO3 действительно _настолько_ круто работает шумодав?
    http://forum.cqham.ru/files/80mpro3_nb_nr_109.mp3

  • ну до конца еще все прелести не познал, но шумодав хорошо помогает, похоже на его работу. А если еще с характеристиками фильтров поиграться - то картина будет еще яснее:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Эх, как народ в ЧА CW долбит-аж завидно...

  • а чего завидовать? Принимать участие надо!:улыб:
    Я вот тока с шэка домой пришел, 131 QSO на 160 надолбил :)))

    А сегодня еще "кушкрафт-r8" пришел - надо ставить:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Как работает кушкрафт-r8 ?

  • поставить - поставил, характеристики пока не снял. Но вроде слышат на 20-ке и 40-ке:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Лис, а вот такой вопрос...
    Ты Про3 регистрировал-к тебе по адресу установки РЭС действительно приходили люди в фуражках, проверяли толщину шины заземления, наличие двухтонального генератора и всё такое прочее по инструкции?

  • Маммо! Такого даже в дремучем 88-м году не было, когда "открывался" :)))

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • щаз на 7-ке без особого труда "снял" VR10UW и тут же HG550REX... на сто ватт и не настроенную "кушкрафтину"...
    Впервые ощутил кайф от полосы приема 250 герц и точности настройки в 1гц:улыб:
    Жаль, пока нет времени посидеть больше...
    Только одного не понял - на "Дельту" на 160 на 7-ке шумов меньше, а уровень сигнала почти такой же...

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • все в той же полосе на 160 при шумах на 59 сработал только что с DL4RC...Хотя европа, как щаз помню, шла ближе к утру...:улыб:

    ЗЫ организовать тут что ли DX-спот в целях популяризации среди местного населения?:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Проход на 160 сёдня просто прёт! От Швеции до Японии до 9-ти баллов!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • не у всех дельта на 160:хммм:

  • "08 февраля 2008 года исполняется ровно 170 лет со дня первой публичной демонстрации Сэмюэлем Морзе своего изобретения - азбуки Морзе! "

    Ура, товарищи!

  • дык! Я ж к тому же скоростной телеграфией занимался:улыб:150 знаков буквами принимал, а слышал до 180:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Даа, впечатлили присоветованные на qrz цацки фирмы Optibeam,
    особенно вот эти:
    http://www.optibeam.info/ob18-6e.htm
    http://www.optibeam.info/ob15-7e.htm
    :eek:
    Как говорится-дайте две!

    А пока едет из одной широко известной в узких кругах питерской конторы мой 7000к, у меня вопрос-где в нашем городке можно купить нормальные PL-259 коннекторы? Нормальные-имеется в виду с качественным изолятором (желательно полувоздушным) и нормальной резьбой (не штампованной изношенными штампами). Фуфло с текстолитовыми изоляторами, которое продают таксистам (падешееевле!) - :death:

    Ну и заодно аналогичный вопрос про кабель, что-то типа такого:
    http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648468/1152529320/1181200652.php

    Куда податься?

  • Оптибим - антенны очень чувствительны к осадкам (из-за опенслив актив элементс). В сибири нашей матушке лучше такое чудо моделирования не применять. IMHO

    Кабель можно спросить в skneman.ru

  • блин, меня тока убедили не брать "степпер", взамен как раз оптибин хвалили, а тут вона чо!...:хммм:
    Так шо же тогда брать-то?!

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Даа, впечатлили присоветованные на qrz цацки фирмы Optibeam,
    особенно вот эти:
    http://www.optibeam.info/ob18-6e.htm
    http://www.optibeam.info/ob15-7e.htm
    :eek:
    Как говорится-дайте две!
    Посмотрел на эти чудеса :live: и теперь на свою дельту даже глядеть не хочется.

    73!

  • ОВ18-6 по сведениям около 200 стоит:улыб:
    Вопрос - какую мачту под неё надо и редуктор, если ставить на крыше 9-ти этажки?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ещё надо, чтоб в горизонтальном положении мачта с антенной не выходила за габариты крыши.
    Из-за этого у меня ограничение на высоту 8м :злорадство:

  • Получил бумажку-разрешение на постройку.
    А свидетельство об образовании позывного не дали, говорят-приобретай/строй и потом обратно к нам.
    Станцию надо будет тащить или достаточной серийника? :help.gif:

  • Я серийник притаскивал один.

    73!

  • Ясно.
    Или уж и станцию притащить, а то вдруг одним серийником не обойдёшься, а следующий раз только через 2 недели... :хммм:
    Если там есть антенна-то, наверное, было бы интересно устроить коллективное заслушивание, может кто ещё чего приволочёт. Мне, например, интересно, не зря ли переплОчено, по сравнению с 857D:улыб:

  • Там яги прям в помещении развернута:хехе:
    Думаю проще :bottle:принести с собой, а трансивер пусть дома стоит.

    73!

  • серийника достаточно, ну и название модели естественно.
    Сравнить по приему-покрутить -это нужно на хороших антеннах. Сходи к комунить в гости, можешь ко мне на RW9OWD сходить, на 5эл яги послушать, сравнить с FT920.

  • В общем, оно таки до меня доехало :бебе:
    Послушал на свою традиционную 5м верёвку-шумодав рулит, на 40м ипонцы шпарят:улыб:

    Теперь на повестке дня вопросы:
    1) регистрация (в следующий заход, 27го, сдамся)
    2) заземление (вообще без идей, где его берут в 5-этажках:хммм:)
    3) антенны на 144/430-думаю взять какую-нибудь палку типа Diamond X510, на КВ так пока и не определился.
    4) апгрейд на 3ю категорию:улыб:

    А пока :bottle: :bottle: :bottle: , потому как "необмытая-не едет" (c):улыб:

  • поздравляю! :respect: :pivo:

  • А заземление разве на щитке на площадке нельзя взять? (не только в пятиэтажках, а вообще в наших домах).

    Защитите свои электроприборы!

  • aonmaster,
    в нашем доме (и в остальных хрущобах, как я понимаю) в щитке только защитное зануление. Насколько я понимаю, если его использовать в качестве заземления, то получится доставка помех ТВ прямо в квартиры:улыб:

  • 7046.20 - S58M CQ DX:улыб:

  • 7093.65 I2VRN

  • какой уровень шумов? У меня на 7-ке до 58-59 доходило.
    На 160 - до плюс 10
    Но в телеграфе "снял" YT8AW

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Плохо с шумами:хммм:
    На 160 - 9+20 круглосуточно, на 80-иногда падает ниже 9, на 40-обычно 7 баллов. Шумодав (который NR) впечатлил-иногда слушаешь кого-нибудь, выключаешь NR-и еле улавливаешь присутствие на частоте, разобрать невозможно ничего. А NB я что-то не понял, видать импульсные помехи у меня не те. Ещё периодически слышно какое-то завывание на 9+20 на НЧ диапазонах, фиг знает, что это может быть, может дрель или ещё какую хрень с искрящими контактами включают?

    В общем, в деревню надо сваливать:улыб:Чувствую, что частный сектор в городе не больно-то спасёт положение.

  • Это у нас только в Бердске QRM на 14.150 или в Новосибе тоже прослушивается? Все время тональник висит.

    73!

  • 14150, ~7050 (точно не помню) ну и дофига ещё, что-то помнится про 14211.
    Короче, вилы везде:хммм:
    Правда, я не в городе, а в Академе.

  • В городе на КВ похоже ловить, в прямом и переносном смысле нечего.
    Ждем лета и дачи:улыб:

  • Ну, у меня дачи нет, поэтому буду осваивать работу /M и /P.
    Интересно, вот такое
    http://www.n0lx.com/rowing.jpg
    считается /MM? Наверное, было бы занятно сработать с середины Обского или Телецкого:улыб:

    И ещё, по поводу шумов, отсутствия места для антенн и прочего. Это ж те самые сложности, без которых радио выродится в голосовой интернет-чат:улыб:
    Так что прорвёмся:улыб:

  • Да наверное считается. Вроде как с борта судна. Но мне кажется еще придется /Р добавлять:улыб:

    73!

  • В ответ на: Да наверное считается. Вроде как с борта судна. Но мне кажется еще придется /Р добавлять:улыб:
    Ага. /MM/P/QRP :ха-ха!:

  • ради интереса сейчас посмотрел.
    160 - 59+10
    80 - 59
    40 - 57
    20 - 0

    на 14.150 ничего не слышал, но вот на "сороковке" на обзорнике наблюдается интерсная "картина" - с шагом 10 кГц периодически появляется "расческа" с одноврменным возрастанием шумов. Но это по дисплею, по звукам ничего не наблюдается :улыб:

    Щаз YU8AU на 40-ке пайл-апился.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • какой-нить загоризонтный радар, либо зонд ионосферы

  • Эх, на 14.070 прёт, от Европы до Японии, PSK31 :live:

  • щаз вот конференция в "берлоге" прет - это куда круче!:улыб:
    Жаль, пришлось рано "отчалить" - иначе Лиска б сделала из меня SilentKey:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • аднака... на 160 и 80 краем уха слышал С21... Позвать не удалось из-за работы...:хммм:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • ННП

    2 Лис: Вот про телетайп статейка, о которой я тебе говорил Этот "ужасный" телетайп

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Оказалось, что таки при регистрации надо выбрать один вариант из "носимая/возимая/стационарная". Сказали, что возимая+стационарная в одном флаконе может не прокатить, хз что тогда делать:хммм:

    Жду бумажку на RA9OEK, думаю, как жить дальше...

  • Я написал "возимая" - ну и хрен с ней что между поездками дома стоять будет:улыб:UA9OA согласился:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • самый правильный вариант. :yes.gif:

  • Люди почему я вас ниразу не видел в клубе? O_o
    Интересно же с кем нибуть поработать в эфире, а то там одни старики и те на НЧ диапазонах. На клубный день поеду писать заявление на 3ю категорию. А то на укв повеситься можно. :help.gif:

  • Фигасе заявление:улыб:
    Я там раз 5 уже был, бумажки получал-сдавал и т.п.:улыб:И до сих пор у меня нет ни свидетельства об образовании позывного, ни о регистрации РЭС:улыб:

    А када клубный день и что нужно для сдачи на 3ю?

    Старики - оне по вечерам на 80м про всякую фигню трут, давеча ЧАС слушал - ни разу никто позывной не назвал..

  • :улыб:а как же что там мелочиться позывные еще называь на 2йке там так постоянно я только по голосу могу понять кто разговаривает. Думаю надо встретиться, проще будет сделать как эту проблему решил я. Пришел непосредственно в радочастотный центр, написал заяву, подождал 1.5 месяца потом пригласили забрать разрешения на всю аппаратуру. все... :спок: Группа регистрации РЭС и ВЧУ
    нужна будет Ирина Владимировна если еще там работает. тел: 227 17 15 не уверен что номер не изменился там у них все меняется со скоростью размножения кроликов.

    Исправлено пользователем Evgen35 (04.03.08 14:38)

  • Клубный день как обычно - каждая четная среда месяца :спок:

    73!

  • Как это н евидел? я там бываю каждый раз (за очень редким исключением). Я это RA9ODX если поможет:улыб:
    Вот давеча тоже переоформлял аппаратуру - UA9OA еще поржал нахрена носимок так много:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Интересно.. Видимо не пересекаемся по вермени..:миг:такое тоже часто бывает приходят с интервалом в мин 20 а потом говорят что друг друга не видели:улыб:правда там дольше чем 10-20 мин если один и нечего делать продержаться тяжело.. Ладно ели бы там народ был бы общительный как в эфире :D, а то стоят или сидят на тебя никакого винмания как пустое место стишь.. Пару раз приходила мысль сказать "брейк" !:хммм:Некий неуловимый UA9OGP которого я искал неделю потом месяц договаривался потом он про меня вообще забыл.. Ну и я про него тоже забыл. :зло: Носимых станций ? Имеется ввиду "потаскушек":улыб:Если что я постоянно бываю на 145.650 или на 145.500. RA9ODE

    73!

  • О, надо тоже чё-нибудь типа FT-60R взять, полтора часа в пробке по дороге с работы в эхолинк дудеть :ха-ха!:

  • У меня Alinco DJ-191 и Motorola GP300 только толку их брать этим эхолинком еще нужно знать как пользоваться. Да и не ясно кто за что там платит толи СРР из наших взносов толи там 2-3 любителя его держут? Вобщем сейчас дело туго в плане всеобщего непонимания. Пока не прийдет сильный волей человек не раздаст всем необходимые задания, цели ничего не сдвинется. Лично я рад бы поучавствовать в каких нибуть заездах, установках антенного хоз-ва но чаще всего все делают молча или не делают вообще.

  • Дык просто тама все:улыб:"Брекать" не надо - подошел послушал и встрял, если тема интересная:улыб:Я обычно тама с 17-18 нуль нуль и до 19-20 нуль-нуль:улыб:такой "придурок" с 2-мя сережками в левом ухе:улыб:

    Давай вечерком на 145,625 в репе поорем около 20 местного а то в 22 сегодня круглый стол на нем:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Я обычно к 16 и приезжаю, скрывшись с работы:улыб:
    Круглый стол буду слушать, может услышу кого из Академа..
    Антенна автомобильная на балконе, балкон смотрит на юг, кругом дома:хммм:

  • Кстати у меня тоже мысль смыться с работы, надоела однообразная ерунда. Темпаче что в пробках стоять не придется. Мне кажется что даже на резику можно будет услышать репитер. Ездил в Бердск с автомобильной 2йкой репитер с трассы открывал. Так что думаю проблем не будет.

  • Ну вот, основную часть вчера пропустил. Icom R-20 стоял на подоконнике, слушал 145.500 и 145.625 - и ничего не услышал. В 22:30 воткнул автомобильную антенну в 7000к - а там уже всё заканчивается. Да и то, уровень сигнала был так себе, эхолинк гораздо лучше слышно.

  • Странно эхолинк рядом с репитером, мощности у них одинаковые 15Вт. Если что могу отдать кабель 50 Ом где то 1 см толщиной.. Мне он просто неподходит по длинне там всего 25м. Можно будет на праздниках что нить придумать с антенкой.:миг: Мне просто практически нечем будет заняться.

  • Лучше подскажите, бывают ли автомобильные двухдиапазонные (144/430) антенны, которые на 144 МГц имеют размер 5/8 длины волны?

  • Бывают, купить можно в Алпи на Дуси Ковальчук. Тлько там нада будет руками кое что поправить.:миг:Цены до 500-600р продаются на 1м этаже вроде в отделе для совдеповских тазиков. Разнообразные но типа для приема радио :D. Вобщем выбор есть.

  • по автомобильным антенам, лучше глянуть здесь
    http://www.yaesu.ru/price_antenny.php

  • а мне усилок приехал...:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • поздравля! незабудь обмыть! :1:

  • Круто!
    Уже 1я категория?

  • Ну к Сухареву уже вроде напросился потестить :))

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • не, 2-я пока... в пол-силы буду фтыкать:улыб:Текущие "сопли" пока не потянут :ухмылка:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Осторожнее у Сухарева, сеть у него паршивая, обязательно через стабилизатор втыкайте, а то спалишь такую конфетину.

  • дык у него (усилка) защитами все обвешано - уже успел наступить на некоторые мины :))
    а пока первое впечатление - восторг полный

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: не, 2-я пока... в пол-силы буду фтыкать:улыб:Текущие "сопли" пока не потянут :ухмылка:
    Дык во второй же вроде 100Вт можно, зачем там усилитель?

    А Сухарев - это же RZ9OO? Я вчера слышал - он говорил про работу из машины. Если не затруднит-спроси пожалуйста, какую антенну он при этом использует?

  • обычная легковушка. Раньше 9-ка была, потом хонды(универсал, щас одиссей помоему).

  • Я не предлагаю обсудить, какая машина лучше подходит к конкретной модели TRX по цвету панельки:улыб:
    Меня антенны для работы /m интересуют, что аж капец. :help.gif:

  • укороченный вертикал. Делается из крепкого диэлектрического штыря(стеклопластик), на него навивается провод, обматывается потом изолентой или термоусадкой. Вот и вся система нипель. Ставится либо на крышу, либо на задний бампер.

  • Вариант 5/8 на 400 Mhz вроде неплохо работает и на 2йке. Правда у меня нет подходящего основания для такой антенки. Есть алановская но там магнит диаметром 200мм.. Такое дурье основание и малюсенькая пимпочка не смотрятся да и привлекают лишнее внимание. Вот думаю на обратном пути заехать в Алпи там куплю малюсеньую антенку с магниттиком поморокую вечером. У меня кстати видимо стояла какая то станция или что то типа того, там крепления остались и хомутики, внизу рядом с рулевым вины потертости от скрученнго шнура наверное тангеты.

    Исправлено пользователем Evgen35 (12.03.08 12:50)

  • тьфу. черт. я думал ты про КВ антенну спрашиваешь! Для УКВ полно готовых антенн, единственно, нужно смотреть чтобы магнитное основание было достаточно большим, а то сдувает с крыши ветерком на скорости.

  • Кстати если не трудно можно схемки глянуть таких антенок, а то я что то не нашел данные по намотке согласующих катушек приходится все методом подбора делать. Вот магнитик мне надо 100 -150мм максимум если у кого нибуть есть приобрету за приемлимую валюту.:улыб: Интересно на какой скорости отрывает антенки ? 8) Кстати кто сегодня будет в клубе а то мне одному там будет скучно :миг:Попробую подать заявление на 3ю категорию...

    Исправлено пользователем Evgen35 (12.03.08 13:03)

  • Я про КВ, конечно же.

    С УКВ более-менее понятно, хотя и то - что-то не нашёл нигде длинной (>1.2м, 5/8) двухдиапазонной 144-430 антенны, может кто подскажет, какую модель искать?
    Или большой разницы с 0.5м четвертушками нет?

  • катушку ты идеально не расчитаешь, поэтому прще подстройкой, обычно около 5 витков получается на 145МГц.

    Конечно подавай заявление, позывной не помешает :yes.gif:

  • посмотрел - у меня тоже такой модели нет. :dnknow:
    5/8 получше работает заметно, не из-за намного большего усиления естессвено по сравнению с 1/4, а за счет более правильного расположения лепестка максимумма излучения(более прижат к горизонту).

  • Ну, я теорию-то читал, почему 5/8 является предпочтительной длиной.
    Но почему не делают, например, штырёк длиной 1.25м с трапом на 430МГц, что ли? :ха-ха!:
    Т.е. что-то приближенное к базовым коллинеарам, но гибкое.

    А 3ю категорию я тоже хочу..

  • Ну так нада будет заручиться поддержкой и вперед с песней. Скорее всего меня Степаныч отправит в одно место .. Кому там я нужен, песни свои распИвают что типа мало молодых там и.т.п. Сами никак не способствуют привлечению заинтересованных. Чтобы получить позывной я парился с 97года.. Знакомых радиолюбителей у меня мало, всех кого знаю постоянно заняты.. Надеюсь сегодня там будут 2 моих соседа:миг:радиолюбителя (в одном подъезде живем) . Хотя я для них скорее как QRM...

  • Так и получилось, отправил меня Степаныч учить диапазоны как будто я на следующий день получу разрешение. Пока пройдет 6-7 месяцев я наверное уже всяко при прослушивании эфира буду знать кто чем и где работает. Кстати у меня станция сделана так что работает только в пределах любительских диапазонов, при желании не выйду в эфир там где ненадо (конечно при желании можно сделать все:миг:) .

  • "кто чем и где работает" - это не показатель, таксисты вон на 10м лезут - это ж не значит, что это нормально:улыб:

    А вот интересно, неужто правда имеющие 1ю-2ю категорию помнят полностью табличку из приложения к решению ГКРЧ? :а\?:

  • Очень сомнительно, сдается ответить на этот вопрос без бумажки не сможет даже сам 9OA.

    Исправлено пользователем Evgen35 (13.03.08 14:47)

  • В ответ на: Так и получилось, отправил меня Степаныч учить диапазоны как будто я на следующий день получу разрешение. Пока пройдет 6-7 месяцев я наверное уже всяко при прослушивании эфира буду знать кто чем и где работает.
    А вот мне кажется что не получится таким образом выучить - сравни диапазоны разрешенные для 3 категории и для второй. Именно сравни где и чем разрешено:улыб:например 3 категория диапазон 7 МГц: SSB толко с 7060 а для второй с 7040. Или на 80 метров : SSB для 3 категории - с 3650 а для второй с 3600. Вот про это тебе Степаныч и говорил:улыб:так что без обид:улыб:А вообще - выучи и прийди в след клубный день - UA9OA отправит опять поговорить с RZ9OO (Сухарев А. А.) ну и все как мне кажется. Главное не вешать нос.

    Я когда полностью созрел для "вступления в плотные ряды " - достаточно долгим (около 3 месяцев) поиском нашел арес клуба и приехал - поговорил с UA9OA, он объяснил что от меня требуется и через 2 недели написал заяву на 4 категорию. Потом по прошествии почти 2 лет аналогично подошел к Пашкову - он погонял меня именно по решению ГРКЧ и еще по "Инструкции" и все - я написал на перевод на 3 категорию. Так что - было бы желание и все абсолютно ненапряжно происходит. А сидеть и жаловаться - ну мне кажется это не совсем правильный путь:улыб:

    А по вопросу получения "Гумаги" - не только от Пашкова это зависит:улыб:

    И еще одно - по привлечению молодежи - CW для 3 категории НЕ требуется:улыб:так что это уже привлечение молодежи на мой взгляд
    А КВ-диапазоны уже есть.:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • кроме заоблачных ГГц-ов я помню всю табличку :шок:

  • ННП

    Вот про "А вспомнит ли сам 9ОA" я думаю что не только вспомнит но еще и объяснит "в картинках":улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • В ответ на: SSB для 3 категории - с 3650 а для второй с 3600.
    Ахха, и велкам на круглые столы ФРС НСО на 3608 кГц? :ха-ха!:

  • В ответ на: кроме заоблачных ГГц-ов я помню всю табличку :шок:
    Силён, есть на кого равняться!:улыб:И на УКВ тоже помнишь, где каким видом можно?

  • В ответ на:
    В ответ на: SSB для 3 категории - с 3650 а для второй с 3600.
    Ахха, и велкам на круглые столы ФРС НСО на 3608 кГц? :ха-ха!:
    Ну дык:улыб:Я все забываю у Пашкова про это спросить:улыб:Хотя это один из способов "давления" на "третьекатегорийников" может быть:улыб:
    А через 2 часа после начала Круглого стола на КВ проходит тоже-самое на УКВ на частоте репитера 145.625:улыб:кто мешает туда подойти?

    ЗЫ Я даже рад что кто-то все-таки посмотрел различия:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Зачем на них давить, они и так убогие, без 20ки и с 10ю Вт против киловаттных и более самоваров:улыб:

    На самом деле и фиг с ней, с мощёй. Я тут недавно слышал (точнее, видел-в PSK31) товарища из Амурской области, ~3000км - так у него была мощность 3Вт и диполь! Но это, конечно, на 20ке было...

    На 145.625 репитер слушает или наоборот-передаёт?

  • на .625 передает.
    таблицу для КВ частот запомнить не так сложно,
    знать это надо.

  • Ну с мощей и отсутствием 20 метров - да, обиженные мы:улыб:Вот это меня и "сподвигло" начать изучать CW. ДА и само звучание ее в эфире мне нравится:улыб:А какая возможность ночером сидя дома в наушниках не мешать семье, разговаривая с другими:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Ай молодца! Телеграф очень интересная штука, особенно когда начинает получаться))
    Я с десяток человек научил телеграфу, ничего страшного и сложного нет, просто нужно желание и немного упорства. За неделю вполне реально выйти на уровень, чтобы провести первую связь.

  • А у меня то ли слуха нет, то ли силы воли:улыб:, но PSK31 и JT65 мне интересней.

  • Для Мужик научи меня телеграфу плз или хотя бы место где есть обучение. Так сам посебе я его освоить не смогу. :хммм:

    Исправлено пользователем Evgen35 (14.03.08 13:33)

  • мда :eek:
    теперича конечно не то что давича, времени нет совершенно, но в принципе можно один вечер в неделю выделить для такого дела... но одного учить пожалуй будет неэффективно. Давайте кучкуйтесь - кто хочет выучить телеграф, хотяб пара-тройка человек будет - возьмусь. С учителем конечно намного легче, но дома всеравно придется попотеть с тренажером! Так что без упорства всеравно ничего не получится. Учтите.

  • Про научить - я " в теме":улыб:хочу:улыб:
    Хотя тоже не то что давеча - и времени тоже как-бы катастрофически:хммм:но надо продумать эту тему

    Я рад что все-таки есть люди готовые помочь !

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Народ! А кто мне подскажет когда там последний день взносов в этом году... А то я чет заработался...
    Вот и думаю не просрочил ли я вносы в клуб.

    Бордак был, есть, и к сожелению будет.
    И мы не чего не сможем с этим поделать.
    27.225 МГц.

  • Ну если я все правильно помню - то до 1 марта:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Помню в году 99-м Кемеровский радиоклуб проводил уроки в эфире на 160 метрах было. Я как раз изучал CW. Первое QSO проводил с немцем в "большом эфире" на 15 метров, так спина аж взмокла. Интересно вспоминать.:улыб:

    73!

  • Основы тлг можно выучить самостоятельно.
    Было бы желание.

  • Интересно и как же можно его выучить самостоятельно..Ведь не всем он дется легко, например напевы как один из вариантов но правда есть минусы если корреспондент работает быстро то пока напеваешь уже другая буква летит пропускаем додумываем через букву... Ндя.. Методы есть всякие ведь..

    Исправлено пользователем Evgen35 (18.03.08 13:58)

  • Сейчас все проще. Есть разные компьютерные программы. Когда-то, был лишь магнитофон и эфир.
    Все остальное желание и настойчивость.

  • конечно нужно учить напевами. это которые из слов: А: ай-да, Б: ба-ки-те-кут и т.д.
    Начинать нужно с небольшой скорости, но не настолько малой, чтобы можно было точки-тире посчитать.
    Тот кто учился по напевам до 120 знаков спокойно без переучки передают/принимают, что в принципе достаточно для повседневной работы в эфире.
    Програмки можно поискать наwww.qrz.ru - точно помню была там хорошая програмулька именно для изучения телеграфа "с нуля". Не нужно скачивать простейшие тренажеры-генераторы азбуки. Ну и в эфир лезть рановато, пока не будет выучен весь алфавит и цифры, и не будет стабильно принематься хотяб 60знаков.
    Перед тем как слушать эфир нужно выучить сокращения типовые, иначе непонятно будет.

  • Вот тут посмотри Apak 2.2 я себе слил, счас на нем сижу:улыб:

    Если не качается то вот она же кажется

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • А напевы сперва нужны, со временем про них забываешь уже, просто автоматом "читаешь" текст. Помню летом по радио (не помню уже на каком) "Новосибирск" вроде, Степаныч рассказывал про одного телеграфиста. Рекорды ставил по приему телеграфа. 310 что ли знаков в минуту. Наш новосибирец. Тут про напевы уже говорить не приходится, конечно. :спок:

    73!

    Исправлено пользователем UA9OUF (18.03.08 22:58)

  • ты прав частично. есть некий "переломный" период, когда нужно выкидывать из башки напевы буквенные, дается с трудом. Я учил по напевам, потом после 120-130 знаков наступает ступор, приходится упираться прилично, но потом прорывает и уже и за 200 принимается нормально.
    В общем ничего страшного в напевах нет, особенно когда ставишь цель выучить телеграф для работы в эфире, и не лезишь в высокие скорости.

  • Мда.
    Послушал вчера круглый стол на 3608, хорошо слышу только RZ9OO, видимо, у него киловатты:улыб:

    Лис, а что-то я с утра спросонья не разглядел, что за штырёк стоит на Норе?

  • Новосибирца того Вдовин кажется фамилия была, правда это в мои ДЮСТШовские годы. Как сейчас - не в курсе:улыб:

    А на крыше CushCraft R8 стоит. Честно говоря, фигово работает, ожидал лучшего. А дальше - дельта на 160 висит.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • А как смонтировано и на какой высоте на крыше?
    А то вот заказал себе тоже на пробу штырёк, думаю, как ставить. Где нынче берут телевизионные мачты, типа тех, на которых коллективные ТВ антенны висят?

  • Мне повезло с тем что на моей крыше почти нет колективных антенн. Зато сверзиться раз плюнуть, шаг вправо, влево и "ловите меня внизу".. Вот тоже задумался насчет антенки. Что подскажете насчет несеммитричного диполя я забыл как он называется :смущ:

  • Мачты можно попробовать в "Радиане" поискать.

    73!

  • Вот спасибо за подсказку, попробую туда ткнуться!

  • В ответ на: Что подскажете насчет несеммитричного диполя я забыл как он называется :смущ:
    А зачем несимметричный-то?

  • Дело в том что мне нужно будет захватить максимально возможный диапазон от 160м до 10. При длинне дома 70м.. 2х35м ? Вроде ничего потянет но хотелось бы что то сбалансированное. Без всяких там катушек согласования и.т.п.

  • Забыл добавить, на соседние дома растянуть неполучится там уже висят диполи и триугольники с обоих сторон дома. :cray-1:

  • просто прикручена к трубе, выступающей из крыши гаража на выслоте около метра:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Эх, получил уже и тюнер, и даже вот сегодня забрал итальянский штырёк 6.5м, а с бумагами даже на 4кат-тишинааа:хммм:

  • В ответ на: Эх, получил уже и тюнер, и даже вот сегодня забрал итальянский штырёк 6.5м, а с бумагами даже на 4кат-тишинааа:хммм:
    Это который семидиапазонный?

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Не, мне ж WARC'и ещё нескоро актуальны будут:улыб:
    Который 10-15-20-40, с укороченными противовесами.

  • поздравляю с получением:улыб:А вот исходя из имеющегося опыта моя "кушкрафтина" более-менее прилично работает лишь от 20-ки. Да и то, прием на дельту 160-метровую порой лучше.
    А на 40-ке - вообще "тоска" - не слышно и не слышат.
    А длина у мя чутка поболе будет, 8.7 метра вроде.
    Вчерась под вечер на CQ пару янок подошло даже (сам в шоке:улыб:), так слушал их на дельту, а передавал на R8

    Жду, когда "степлер" приедет...:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: поздравляю с получением:улыб:
    А толку-то, бумаг нет.
    Наверное, 9го надо ехать, спрашивать, не забыли ли про меня.

  • Итоговый ценник озвучить можно? и через кого брал ежели не секрет?

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • 9400р+300р доставка
    antennaitalia.ru

  • Понял спасибо

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Ура!
    Не прошло и года, как бумажка готова!
    К 16 поеду в клупп.

  • поздравляю! :agree:

  • Тоже на сл клубный день приеду сдавать на 3ю, частоты тем временем подучу. В объявах айкома 78 продают за 20т.р. Аппарат очень хороший но у меня пока что средств нехватает, машину надо ремонтировать... :хммм:

  • все частоты никак не выучишь? :ха-ха!:
    а что на аукционе не купишь? в пределах 10-12т. можно аппаратик взять для начала нормальный.

    Исправлено пользователем Мужик (09.04.08 16:01)

  • В ответ на: Тоже на сл клубный день приеду сдавать на 3ю
    А время?
    Подтянусь послушать, как это выглядит вообще.

  • Интересно, как же сдавали на категории сегодня? В честь ДРа Президента?...:хехе:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Как, как... Слышал предложение начать с 0.5:улыб:

  • Ну дак айком новый его еще из коробки не вытаскивали. В кормплекте идет блок питания иантенное хоз-во, все новое. Ну как сказать новое тоесть не пользованное.. Ценик сначала был 24, потом видимо хозяин подумал и поискал, пришел к выводу что многовато.. :хехе:Видимо геологи для связи брали да пришли к мнению что спутник будет лучше, вот и забросили такую ерунду.

    В клуб поеду около 4х ну может к 5 .. Проторчу часик другой да поеду домой.

  • IC-78 только фиксированный каналы, проф.станция.
    Для любителя imho не удобно.

  • Там на передней панели снимаешь 2 диодика и он превращается в Icom 718..

  • Зачем это надо ?
    В http://www.radioexpert.ru/
    новый Icom IC-718 - 19 т.р. с доставкой

    Исправлено пользователем vdaemon (11.04.08 07:46)

  • Значит блок питания icom и антенны его же icom стоят 1т.р? Кстати эти аксесуары в комплект поставки указанного 718ого не входят.. По словам хозяина все девайсы даже из коробок не вынимали.
      


    Вы хоть видели сколько там тоят приемники?
    Плачу просто, $75 китайский ну и фиг с ним что принемает SSB но $600 за почти такой же это уже загнули конкретно. В Японии есть приемники от 0.100 Mhz до 2600 Mhz все виды модуляции 200-300$. :шок:

    Исправлено пользователем Evgen35 (11.04.08 09:31)

  • БП, при желании, легко делается из компьютерного
    Вряд ли более тысячи будет стоить.
    Про антенны не знаю...любители делают из удочек,
    тоже вроде как не дорого:улыб:

  • НПП.

    Тут только один тред HAM'ов увидел.
    Поэтому сюда.

    Сегодня оформил позывной в н-ске.
    RA9OK ex UA9LBY

    всем привет.

  • Вэлкам! de UA9ONJ!:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • 16 в клубе появлюсь с робкой надеждой на заявление а то Эфир стоит без дела.. Даже антенны натягивать неохота.. Учитывая конечно что нагягивать их почти негде... Сосед занял всю удобную сторону дома там аж 2 треугольника. Прямо напротив моего окна... :cray-1:

  • В ответ на: 16 в клубе появлюсь с робкой надеждой на заявление а то Эфир стоит без дела
    16 не стоит - не будет никого:улыб:"Клубные дни" - среда по ЧЕТНЫМ неделям:улыб:Приходи 23,04,08

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Спасибо за информацию. Бум знать.:улыб:

  • не вопрос - подходтите спрашивайте поможем:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Что-то с круглым столом на УКВ меня постигло полное фиаско - на автомобильную антенну, прилепленную к металлическому подоконнику окна, выходящего на юг (других нет), репитера практически не слышно:хммм:

  • Мда, я в пролёте с завтра.
    У меня как раз во второй половине дня учёба, с которой, в отличие от работы, свалить нельзя.:хммм:

  • Ну всякое бывает:улыб:ждем в след раз:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Уряя!
    Первое QSO! С RA9OAS.

    На автомобильную антенну, прилепленную к подоконнику, выходящему на юг, 5Вт. Видимо, 12 эл. яги у RA9OAS рулит :respect:

  • поздравляю!!! :respect:
    а позывной я не уловил какой тебе дали??

  • RA9OEK

  • Может, кто-нибудь на УКВ вылезет, охота проверить, 7000к у меня уже вылеченный от проблемы со слабой модуляцией (плохой микрофон там шёл) или нет? :улыб:

  • Мдя выловил таки Рината:улыб:RA9oAS:улыб:

  • Так, не спим в теме!
    Кто завтра в клупп?
    Я точно буду, к 16.

  • Постараюсь заехать если не забуду, а то совсем отбился от радиолюбительской связи. Поговорить окончательно стало нескем..:хммм:

  • я тоже, тока часам к 7-ми:улыб:

    ЗЫ 144 мгц у нас нонче к НЧ относятся?:хехе:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • интересно причем тут 144 ? У мя и на НЧ есть аппаратура.

  • да так, все больше на УКВ скатились:улыб:
    Хотя, радует, что жысть продолжается:улыб:

    ЗЫ буду с холодным пивом аднака :)))

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • ННП

    Буду но пока не ясно во сколько и в каком виде:улыб:
    В смысле за рулем или нет:улыб:

    Subaru Domingo (недвижимость),Nissan Cube (был), Опель Зафира - для семьи...сейчас.

  • Лис, предлагаешь завести ещё тему "Как сейчас на ВЧ-диапазонах?" ?:улыб:
    А вообще, пожалуй, для УКВшников это самое что ни на есть НЧ, всё в мире относительно :бебе:

    Да, сходил, называется, за хлебушком (c)... Портативку не зарегистрировал, зато неожиданно проапгрейдился до 3ей категории, так что мне теперь и 7к заново регистрировать :eek:

    А по поводу помещения клуба печальная новость:хммм:

  • что там за новость с помещением??

  • Если я правильно понял, с 1го июня клупп даже из этого подвала выставляют, хотят сделать не то кабак, не то магазин.

  • В ответ на: Если я правильно понял, с 1го июня клупп даже из этого подвала выставляют, хотят сделать не то кабак, не то магазин.
    Ачто же вы хотите ... Там Сорус хозяин!

  • Ну я-то много чего хочу, например, помещение от ДОСААФ или как оно там сейчас называется, РОСТО, что ли:улыб:

    А так, подозреваю, даже если взносы в клуб будут 1000р с носа в год - и то, на аренду не хватит. :хммм:

  • 1000 р с носа в год- меньше 100-ки в месяц с него же.
    что, не потянем?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Да почему, потянем.
    Но я грю - даже если 1000 сделать - и то не хватит на аренду небось.

    И, кстати, подтягивайтесь на НЧ-диапазон 2 метра - мне связи нужны, решил попробовать выполнить "Маршал Покрышкин".:улыб:

    Исправлено пользователем Mike-- (14.05.08 22:42)

  • для меня все, что выше 30 мгц - СВЧ..:улыб:
    Сорри, не интересно:миг:
    скажу крамольную мысль 160-ка - "курица - не птица, укв-ст не ...":хехе:
    хотя с интересом жду разубеждения в этом вопросе, в коем Румянцев в меня вложил:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну, дело хозяйское, конечно.

    Я, например, послушал спутники (а некоторые нынче слышно даже на резинку) - ыыы, зацепило!

    Ну и УКВ разные бывает, вон, vhfdx.ru почитаешь - волосы на разных местах шевелиться начинают:улыб:

  • В ответ на: Ну я-то много чего хочу, например, помещение от ДОСААФ или как оно там сейчас называется, РОСТО, что ли:улыб:
    А так, подозреваю, даже если взносы в клуб будут 1000р с носа в год - и то, на аренду не хватит. :хммм:
    Увы РОСТО не жалует радиолюбителей...нет от них навара :death:

  • Да это понятно, гораздо выгодней на автошколе при РОСТО зарабатывать. Ну или на модном нынче увлечении - прыжках с парашютом. Это ж деньжищщи!

    А тут чё к чему, ветераны какие-то, то алёкают, то пиликают и обмениваются кусочками картона.

  • В ответ на: Да это понятно, гораздо выгодней на автошколе при РОСТО зарабатывать. Ну или на модном нынче увлечении - прыжках с парашютом. Это ж деньжищщи!

    А тут чё к чему, ветераны какие-то, то алёкают, то пиликают и обмениваются кусочками картона.
    Именно так. а какие траты с ними... они же поди ещё и коллективку откроют это ж скоко надо будет а.б. чубайсу за это платить?

  • 1. Завадский "Компьютерная электроника" 1996
    2. Иванов "Энциклопедия начинающего радиолюбителя" 1992
    3. Петухов "Справочник-биполярные транзисторы средней и большой мощности низкочастотные и их зарубежные аналоги" 1997
    4. Нефедов "Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги, серии К143-К174" 1999
    5. Массовая радиобиблиотека "Транзисторы. Справочник" 1989
    6. Полупроводниковые приборы: диоды, тиристоры, оптоэлектронные приборы (справочник) 1983
    7. Массовая радиобиблиотека "Популярные цифровые микросхемы" 1987
    8. Хоровиц и Хилл, Искусство схемотехники, 2й и 3й том.
    9. Полупроводниковые приборы: транзисторы (справочник) 1986

    Кому-нибудь надо? Или придётся выкинуть.

  • Если кто на работе заскучал :ха-ха!::
    http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
    WebSDR. Нужна Ява.

  • если кто заскучал - то надо было сгонять на соревнования UCG под Челябинском:улыб:Только что оттуда. Ляпота!:улыб:Заняли 3-е место под позывным RA9AWU/P.
    За что отдельный респект у-а-9-папа-Миша aka UA9PM

    ЗЫ апосля всего решено переносить шэк за город. Окончательно:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • весь список литературы - принимается!
    За подробностями - в личку:миг:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • На WebSDR послушал утром разговоры украинских радиолюбителей (3,6). отличный прием.

  • Ага, европеоидов хорошо слыхать.:улыб:
    Вообще мне идея очень понравилась - в отличие от большинства интернет приёмников, где кто раньше встал-того и тапки (настройка) - тут каждый может настраиваться на свою частоту в пределах полосы. :respect:

    Лис, в общем, будешь в районе Академа - звони, самовывози эту кучу:улыб:

  • ну телефон в личку б скинуть:миг:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Скинул. Читай, звони.

  • ок, как занесет в Академ - то стукнусь:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Часть фоток с UCG товарищ выложил

    http://ua9ode.narod.ru/

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну сильно не затягивай, а то куча книг на полу начинает доставать :хехе:

  • вернулись с ОЗЧР командой в составе RZ9OO,UA9ONJ, UA9OA, UA9ODE, UA9OG, UA9OG/QRPP.
    Выполнили программу-минимум (не облажаться:улыб:), заняли 15-е место среди 21-й команды.:улыб:
    Все б хорошо, ежели б не померший трансивер Сухарева и погода б радовала солнышком, а не грозами.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Куда ездили, в Домодедово ?

  • ага. под ним.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Седня случилось-таки...
    Установили и запустили в работу мою антеннку...
    от 7 до 50 МГц покрывает все.
    Осталось только оборудовать шэк да на 160 и 80 м что-нить навесить:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Степлер? :pivo:

  • что за антенна та? фотку в студию! )

  • качество пока не фонтан, но представить можно.
    Знакомтесь - SteppIR Monstir.
    Кто в районе Учительской будет проезжать - за храмом можно увидать:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Поздравляю! Отличная антенна! ну теперь вперед в тестах всех лупить!:улыб:

  • Почётно! :respect:

    А какая мачта? Как поднимали?
    И как решали вопрос с согласованием со всякими ЖЭУ, проектом?

  • унжа с кроткими секциями.
    поднимали станком (Равшаны с Джамшутами часа два станок тягали на крышу)
    с согласоваиями-документами все проще и сложнее одновременно. Пока ничего выкладывать не буду, ибо шоб не накаркать:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Зачётное "чудо враждебной техники" - посмотрел, когда с работы ехал.
    А оно вот так не делает?

  • ну если и будет делать - то куда более брутальней:улыб:размеры элементов в 2 раза больше:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ага, я понял. Одно слово - монстыр :ха-ха!:

    Как соседи? У особо впечатлительных бабушек голова внезапно не заболела "от облучения"?:улыб:

  • Так, ну и кто завтра в клупп по новому адресу? :смущ:

  • только что оттуда.
    "Встреча прошла в мирной и дружественной обстановке".
    Есть вакансия на должность преподавателя радиокружка-радиоклуба-радиоэнтузиаста. Обеспечение постараемся всеми силами вытянуть.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • вот только какая "алярма" гадит у мну круглосуточно на 7018-7020?
    И не телетайп, и нифига чего-то, но на плюс60 бД порой идет:хммм:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Привет парни!

    Не думал, что эфир еще жив, а тут даже на форумах обсуждают:улыб:
    Ностальжи вдруг нахлынуло....Эх...:улыб:
    Последний раз в эфир в 89 годы выходил, что-то вдруг назад потянуло, старость наверно:улыб:

    Помню зажигали мы на коллективке нашей, сериалы снимать можно:улыб:
    Из дома на 80 метров на 1,5 ватта работал.
    Думаю нада готовить почву к возвращению:улыб:

  • Мдя... однако старость на подходе( а мож наоборот). В Эфире был в 93-м последний раз. С бойцами разговаривал, которые штурмом Отанкино брали. А в 97-м на СВ перешел. Пробовал здесь, одни таксисты, причем на АМ в Европейской сетке !!! Так и заглохло. Чичас "Эфир-М" появился. В норму приведу, и моЖ тоже чего получится, молодость вспомню... Раньше-то, при Союзе, все больше запрещали. Млин... Как дед старый ворчать стал. :dnknow:

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • ННП.

    Мужики, а где у нас в городе можно айкомовские сканеры приобрести?

  • Мужики, а радиоклуб переехал что ли? Раньше на Д.Ковальчук был, а теперь где?
    И еще. Никому не нужен трансивер Полякова? Валяется, пылится, а выкинуть просто руки не поднимаются.

    73!

  • Дык эта, по осени ещё переехал.
    Новая Заря 14, на первом этаже (где КЮТ).

  • о, спасибо за инфу. дома почти не бываю, не то что за трансивером посидеть. надо забежать.

    73!

  • Мне нужен трансивер!:улыб:всё хочу наблюдательством на SSB (голос) заняться... да приемника нормального нету

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Мне нужен трансивер!:улыб:всё хочу наблюдательством на SSB (голос) заняться... да приемника нормального нету
    Этот TRX на диапазон только 160 метров, если что. Я на нем начинал работать.

    73!

  • Ну и что, он кроме CW голос понимает? для начала пойдёт... Я в школьные годы начал собирать Электроника Контур-80:улыб:и застрял, так и не смог вогнать в диапазон:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Конечно понимает:хехе:И CW и телефоном работает.

    73!

  • Этта, а как монстыр на Унжу затаскивается? Там же вроде лебёдки нет, ничо нет...

  • собирается на станке, а потом лебедкой подымается путем доставления секций снизу в станок:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Я не знал, что к Унже ещё станок бывает.

    Заказал скромную 2-2-2 с диполем на 40м. Ставить буду на 12м телескоп. Хотя это уже не НЧ, конечно...

  • а я вообще G5RV (MFJ-1778 ) заказал:улыб:
    для выездов на дачу и алтай.
    лениво(некогда) диполь самому делать:улыб:

  • G5RV у меня висит. Маловато будет! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: