12°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
12°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем Новосибирску 1001-я церковь?

  • Тем не менее я скажу последнее слово. Был бы у меня 1000000000$, я бы потратил часть этих денег на строительство например буддийского храма, потому что это красиво и экзотично. Были бы у меня в распоряжении деньги города, я бы наверное тоже понастроил бы, чего мне угодно, а не людям, я же деньгами распоряжаюсь, зачем мне мнение людей.
    Я не признаю никакую религию, и Вам наверное трудно понять мой протест против строительства различного рода храмов.
    Я кстати упомянул про случай когда был запрещен общественными организациями к строительству кришнаидский храм, хотя с властями все уже было договорено. Да и бабки все кришнаидские - так ведь нет - секта, опасная для общества. Для меня, атеиста, какая-бы разница, если строить, так все подряд, любая религия - секта. В нашем городе просто никто никого не спрашивает, нужно ли это.
    Выгодно - построил, не выгодно - не построил.

  • В ответ на: Как я уже говорила про учебники, так и говорю про детские площадки
    Если иметь в виду учебники, с помощью которых детей в дебилов превращают, то церкви, мечети и синагоги - действительно из той же серии, что и эти учебники.

  • Это, какие учебники вы имеете в виду? "История КПСС" не превзойденный образец, его наверно долго никто не переплюнет в этом плане :ха-ха!:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да нет, я имею в виду современные, постсоветские учбники по гуманитарным предметам, которые, в частности внедряют в детское сознание ложь про историю страны и мира, воспитывают детей и студентов в антикоммунистическом духе. Хотя этим их разлагающее влияние не ограничивается - если в школах теперь даже русских сказок не проходят, а всяких Микки-Маусов.
    А если к этому еще и религиозный дурман добавить...
    А вот издать на эти деньги лушче не "Историю КПСС" 60-70ых, а "Краткий курс истории ВКП(б)" - было бы действительно благотворно.:улыб:

    Исправлено пользователем Novosibirets (27.07.04 16:24)

  • Я с вами категорически не соглашусь. То что писали в учебниках 90 годов - это отдельная песня. А вот то, что пишется сейчас - это просто костатация фактов и никакой идеологизации (или наоборот) там нет. А вот что касается литературы - это уж полный бред. Сейчас школьная программа включает намного больше русской литературы, чем раньше. То, что наши родители читали уже в зролом возрасте (в связи с запретом выпуска этиз книг), сейчас дети изучают уже в школе.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Вы думаете, что кому то сейчас интересен "Краткий курс истории ВКП(б)" ? Тем более у этой книги такие были тиражи, кто если кому то эта книга нужна, то он её легко найдет. Ну а учебники по гуманитарным предметам всегда отражают, то что в них хочет видеть власть - то коммунистическую идею, то антикоммунизм, а нынче - державность и православие. Все это конечно плохо, но по другому навряд ли будет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А вот то, что пишется сейчас - это просто костатация фактов и никакой идеологизации (или наоборот)
    Аполитичного и неидеологизированного учебника истории не может быть в принципе.:улыб:Важно то, какая эта идеология. Где это Вы такие учебники обнаружили? Кстати, простое перечисление фактов - это, во-первых, не история, а во-вторых, в таких случаях может иметь место просто тендециозный подбор фактов.
    В ответ на: Сейчас школьная программа включает намного больше русской литературы, чем раньше. То, что наши родители читали уже в зролом возрасте (в связи с запретом выпуска этиз книг), сейчас дети изучают уже в школе.
    Ну, если взять таких "писателей" как Солженицын и прочие профессиональные лгуны или люди, включенные в программу исключительно благодаря их реальной или предполагаемой антисоветской политической окраске (типа Бродского или Мандельштама), то конечно, круг "русской литературы" (если языка повернется причислить к ней подобных деятелей) расширился. А настоящая русская литература, насколько я знаю, обрезана до минимума, я уж не говорю про советскую. Если я не прав, можете поправить, рад, если я ошибаюсь.
    Но это оф-топ.

  • В ответ на: Вы думаете, что кому то сейчас интересен "Краткий курс истории ВКП(б)" ?
    Во-первых, интересен многим.:улыб:А самое главное, полезен - т.к. содержит истинное и научное изложение основ истории не только ВКП(б), но и страны за соответствующий период, кроме того, дает базовое научное мировоззрение (раздел "О историческом и диалектическом материализме").
    Во-вторых, религиозная тематика, так же как и россказни про ужасы ГУЛАГа тоже были никому не интересны, пока об этом не стали вдалбливать каждый день из всех щелей. Задача воспитания - давать нужные знания и убеждения, а не слепо идти за сложившейся коньюнктурой.
    В ответ на: Тем более у этой книги такие были тиражи, кто если кому то эта книга нужна, то он её легко найдет
    Очень много уничтожили. Найти старое издание почти невозможно. Только современные переиздания и в интернете.

  • Хорошо, что сейчас не вдалбливают ту идеологию, которую вы так рьяно пытаетесь везде протащить. Нашли себе "базовое научное мировзрение" и "научное изложение основ истории" в кратком курсе :ха-ха!:. Это ваше личное мнение, что эта книга интересна многим, не подкрепленное ни чем .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Солженицын и прочие профессиональные лгуны.... типа Бродского
    Совсем плохой нобелевский комитет стал, награждает кого попало....

    В ответ на: А настоящая русская литература
    Это кто?

  • В ответ на: Совсем плохой нобелевский комитет стал, награждает кого попало....
    Как раз ни кого попало, а кого ИМ надо! Здесь уже этот вопрос где-то обсуждался.
    В ответ на: Это кто?
    Как мне недавно рассказывали люди, дети у кого в школах учатся, там в начальных классах уже не русские, а западные сказки изучают.

  • Вчера то ли на mail.ru, то ли на yandexе опрос был (наверное, уже убрали, потому что сегодня я не мог найти), так там 6 % высказались за введние "Краткого курса истории ВКП(б)" в качестве обязательного предмета в вузах - не так уж и мало. Учитывая особенно, что подавляющее большинство современников не только не читало этой книги, но и даже не знает, что это такое.

    Исправлено пользователем Novosibirets (29.07.04 08:39)

  • В ответ на: Как мне недавно рассказывали люди, дети у кого в школах учатся, там в начальных классах уже не русские, а западные сказки изучают.
    Мои младшие брат с сестрой закончили 2 и 3 класс школы. Учат на чтении тоже, что и я при советской власти. Разве что Бонч-Бруевича и сборника "Деням о Ленине" нет в списке литературы. Русские сказки там присутствовали. Из западных "Чипполино" на внекласном чтении и "Джольсомино в стране лжецов". Ну так и мы их читали в 198каком-то году.
    На лето задают читать сказки Пушкина, "Денискины рассказы", Бианки, Носова, Чарушина - ну это навскидку что помню. Могу специально посмотреть весь список.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В ответ на: Вчера то ли на mail.ru, то ли на yandexе опрос был (наверное, уже убрали, потому что сегодня я не мог найти), так там 6 % высказались за введние "Краткого курса истории ВКП(б)" в качестве обязательного предмета в вузах - не так уж и мало. Учитывая особенно, что подавляющее большинство современников не только не читало этой книги, но и даже не знает, что это такое.
    Прикалываются люди. А ты уж обрадывался... Поставь в опрос хоть чёрта с рогами - кто-нибудь обязательно выберет "чисто по приколу". Да и поставили "Краткий курс" туда, скорее всего, шутки ради.

  • Дай бог если так, хотя может от школы зависит.

  • Я например вполне серьезно проголосовал:улыб:Да и те 48 %, кто хотел возвратить Волгограду название Сталинград (тоже был один из вариантов ответа) вряд ли прикалывались.:улыб:

  • Всегда так у вас, даже программу и учебники не посмотрите, а сразу всех обвинять. Все что сейчас, у вас заведомо хуже чем при советской власти. И ведь это не в первый раз так. Все, что хоть как то противоречит вашим догмам и положениям марксизма-ленинизма в его самом примитивном виде "Краткий курс" , вами тут же отвергается. Ну что же продолжайте и дальше так. Лучшего отвращения от марксизма чем ваши посты - не найти :ха-ха!: И потом, если даже официальная статистика не опровергает, что за левые партии голосует 20-30% избирателей, а курс ВКПб хотели бы видеть всего шесть % - это о чем свидетельствует?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А настоящая русская литература, насколько я знаю, обрезана до минимума, я уж не говорю про советскую. Если я не прав, можете поправить, рад, если я ошибаюсь.
    1. На счет зарубежных сказок - а вы, наверное, в детстве Андерсена не читали или Ш. Перо?..
    2. Советской литературы масса: и о гражданской войне, и о великой отечественной, и даже о времени раскулачивания и коллективизации.
    3. Льгуны или нет - решать каждому, а для того чтобы быть образованным человеком нужно читать разную литературу, не только Пушкина.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • В ответ на: . Лучшего отвращения от марксизма чем ваши посты - не найти :ха-ха!:
    :live:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • В ответ на: Я например вполне серьезно проголосовал:улыб:Да и те 48 %, кто хотел возвратить Волгограду название Сталинград (тоже был один из вариантов ответа) вряд ли прикалывались.:улыб:
    Рекомендую почитать рассказик Лукьяненко "Фугу в мундире". Как раз про приколистов и приколы в опросах. А народ у нас весёлый... за некоторыми исключениями, конечно.

  • В ответ на: На счет зарубежных сказок - а вы, наверное, в детстве Андерсена не читали или Ш. Перо?..
    Насчет зарубежных сказок - я не призываю замыкаться в узких национальных рамках, но не в ущерб все-таки национальной культуре.
    В ответ на: Советской литературы масса: и о гражданской войне, и о великой отечественной, и даже о времени раскулачивания и коллективизации.
    И она действительно советская? И коллективизация и раскулачивание там положительно оцениваются? "Поднятую целину" изучают? Хорошо, если так.
    В ответ на: Льгуны или нет - решать каждому.
    А дается альтернативная информация, чтобы можно было сделать выбор?
    В ответ на: чтобы быть образованным человеком нужно читать разную литературу, не только Пушкина.
    Так можно и "Майн Кампф" включить в школьную программу, и то лучше Солженицына. А серьезно - откровенно клеветническая и растлительная литература - это все-таки не то, на чем надо воспитывать детей.

  • Уж не вам судить какая литература "клеветническая и растлительная " и на чем надо воспитывать детей. Хорошо, что сейчас стало немного меньше тех, кто указывает нам как жить, что делать, и что читать. Плохо, что кое-кто все же пытаюеся по прежнему навязывать нам это.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: . Хорошо, что сейчас стало немного меньше тех, кто указывает нам как жить, что делать, и что читать.
    Вам действительно никто не указывает как жить и что делать. Просто делают, что им надо и таких как Вы (и не только к сожалению) заставляют. А еще зомбируют по ТВ, чтоб думали, что это ваше личное желание и что вы свободные люди. :ха-ха!:

  • Вот меня всегда радует, когда оппонент начинает с пеной у рта вещать о зомбирование и еще о чем то подобном :ха-ха!:. Ну что еще после этого можно сказать ;)?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вот меня всегда радует, когда оппонент начинает с пеной у рта вещать о зомбирование и еще о чем то подобном
    Есть классический вопрос: "Ты кто - дурак или враг народа?"
    И Вы, я вижу, усиленно стремитесь доказать, что принадлежите ко второй категории, а не к первой.:улыб:

  • В ответ на: Насчет зарубежных сказок - я не призываю замыкаться в узких национальных рамках, но не в ущерб все-таки национальной культуре.
    Интересно, а как вообще можно "не замыкаться в узких национальных рамках в ущерб национальной культуре"? По-моему, как раз "замыкание в рамках" губит национальную культуру со стопроцентной эффективностью. Черепки потом только откопают...
    В ответ на:
    В ответ на: Советской литературы масса: и о гражданской войне, и о великой отечественной, и даже о времени раскулачивания и коллективизации.
    И она действительно советская? И коллективизация и раскулачивание там положительно оцениваются?
    В ответ на: А дается альтернативная информация, чтобы можно было сделать выбор?
    Да-да, меня всегда возмущало, что в школьную программу включаются только такие, с позволения сказать, произведения, которые показывают национал-социализм исключительно с негативной стороны. Альтернативной информации, чтобы можно было сделать выбор, совершенно не даётся.

    В ответ на: Так можно и "Майн Кампф" включить в школьную программу, и то лучше Солженицына. А серьезно - откровенно клеветническая и растлительная литература - это все-таки не то, на чем надо воспитывать детей.
    Браво! Идейно крепкий речекряк™. С чем вас и поздравляю.
    В общем, пробивать этот железобетонный лоб - напрасный труд. Да и зачем...

    А детей, всё-таки, должны больше родители воспитывать, а не школа. Это дело очень индивидуальное. Хотите вырастить идеологически стойкого строителя коммунизма - занимайтесь коммунизмом с ребёнком сами.

    Кстати, насчёт всяческой религии я придерживаюсь совершенно такой же позиции.

  • В ответ на: Есть классический вопрос: "Ты кто - дурак или враг народа?"
    И Вы, я вижу, усиленно стремитесь доказать, что принадлежите ко второй категории, а не к первой.:улыб:
    Есть более классический вопрос: "Вы уже перестали пить водку по утрам?" По стилю построения совершенно такой же.

  • Странный какой-то народ, я читаю и удивляюсь. Здается мне, что вы товарищи сами эту советскую литературу не читали. Неужели вы думаете, что писатели тех самых 30-х годов описывали ту самую коллективизацию с негативной стороны??? О чем же мы тогда говорим... :безум:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Были которые описывали и с негативной стороны и в 30 годы, но только их называли антисоветскими писателями:миг:и были они не долго

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Послушать Вас, так современная школа - просто островок коммунизма!:улыб:Хорошо, если так, только что-то сомнительно.

  • В ответ на: Послушать Вас, так современная школа - просто островок коммунизма!:улыб:Хорошо, если так, только что-то сомнительно.
    Наша страна вся - архипелаг коммунизма.

  • Я не в этом смысле, а в том, что у детей есть возможность посмотреть на историю (хотя бы через литературу) с разных ракурсов, а выводы уже делать самим. Мне, например, коммунизм кажется утопией, (он мне не симпатичен), но это не значит, что я воспринимаю его с негативной стороны, можно найти и некоторые плюсы, НО... Для меня это просто кусок истрии, и уж точно не будущее.
    Простите за офф.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • На Шлюзе напротив кинотеатра "Маяк" (через дорогу в сторону пляжа-аванпорта) последние лет так 35 (с большей точностью не скажу) находится Алея Славы в память воинов-сибиряков, отдавших свою жизнь ... сдесь остановлюсь так как вопрос о том как последующие поколения воспользовались этим даром - тема отдельная. У выросших на Шлюзе (а значит учившихся в шлюзовских школах), с Алеей много связано. Было в то время патриотическое воспитание. Не для отчётности. Все знали кто такой гвардии старший сержант Дим Димыч - организатор этого самого воспитания, человек которому можно посвятить отдельную книгу.
    В 2000 году в уголке этой алеи православной общине шлюза была выделена территория для постройки храма. Кем была выделена, выделена ли вообще и в каком году точно не имеет значения. Церковь появилась. У православных на шлюзе есть теперь своя церковь. Можно было бы за них порадоваться. Само здание по-моему мнению архитектурно вписывается в ландшафт. И в моём понимании соседство Алеи Славы и церкви ничему не противоречит. Вот только один факт вызывает моё стойкое неприятие: вокруг здания церкви каждый год появляется всё большее количество построек - какие то времянки, сараи, летние кухни, детские городки, цветники и т.п. Соответственно этому росту количества строений каждый год растёт и территория, отхваченная сеткой-рабицей у Алеи.
    Причём с каждым годом аппетиты захвата всё увеличиваются.
    Я не против верующих, тем более не против православных христиан, у них должен быть свой дом. Но их экспансию за счёт Алеи я ставлю в один ряд с заливкой клумб и газонов асфальтом под нужды автовладельцев, в один ряд со сдачей помещений детских садов в аренду.
    Не знаю, удалось ли мне на этом конкретном примере передать, что автор цитаты
    "Безотносительно того, кто вкладывал деньги, считаю, что церквей, мечетей, синагог, датсанов и проч. в городе должно быть больше. Потому как посещение подобных мест уменьшает тягу граждан к вранью и пустословию.... "
    не прав?
    P.S. чтобы не обвинили в предвзятом отношении: летом на территории, захвачёной общиной действует детская площадка.

  • В ответ на: летом на территории, захвачёной общиной действует детская площадка
    И зимой тоже действует..... И школа воскресная.... И люди идут в церковь.... И территория вокруг убирается..... А рядом аллея Славы, которую смело можно переназвать в аллею свалки......
    И если бы вся аллея была отдана верующим, т, уверен и она была бы чистая.....
    А территорию никто не отобрал у граждан.... Никто Вас не осудит если Вы будете гулять по огороженной территории.....
    Конечно выглядит эта церковь пока не очень.... Да иместо для нее можно было бы на Шлюзе найти повыше.....Но ведь и на ОбъГЭС пару лет назад была стройка, а теперь глаз радуется....

    Продолжаю быть в уверенности, " что церквей, мечетей, синагог, датсанов и проч. в городе должно быть больше. Потому как посещение подобных мест уменьшает тягу граждан к вранью и пустословию.... "

  • Всецело присоединяюсь.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Спасибо, что ответил на моё сообщение.

    Попытаюсь объяснить о чём я.
    Глупо бы выглядел человек, с ностальгией вспоминая шлюзовские бараки глядя на современные девятиэтажки.
    Временные и неудобные постройки, которые и жильём назвать трудно, снесли и на их месте построили дома. Многие семьи, до этого не имевшие своего угла получили свой дом. Здесь мы видим положительную динамику.

    Другой пример. Наши родители в память о своих отцах, дедах, братьях, сёстрах, друзьях, возлюбленных, соотечественниках в своё время заложили парк - Алею Славы. Место, куда могут приходить все, каждый провести своё время. И это место будет своим существованием будет им напоминать о важном.
    Родители приучили детей передавать это знание, те в свою очередь своих. Соглашусь с тем, кто скажет, что раньше мы были более усердны - и Алею регулярно чистили, приводили её в порядок и переустраивали её облик (только на моей памяти три раза). Три отсыпанные гравием алеи появились не из воздуха. Две из них сейчас упираются в забор православного прихода.

    Ничего не вижу плохого, если бы пришедшая на готовое (не на пустырь) группа интегрировала свои идеи с идеей Алеи Славы. Это всем было бы на пользу.
    Вспомните сюжет кинофильма "Два плюс три" с Андреем Мироновым. Каждая из груп считала место своим, но как оказалось преодолев предубеждения все вместе могли сосуществовать с большей друг для друга пользой.
    Но чтящие Отдавшего Свою Жизнь за грехи мира, решают свои (пусть и благие) цели за счёт нас.

    Взрослые, которые занимаются детьми (своими и НАШИМИ) в это время заслуживают как минимум благодарности.
    «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем, и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;...».
    Но это Алея Славы.
    Воспитывайте детей в своей вере. У вас есть на это право. Теперь есть и возможность.
    Но это Алея Славы.

    P.S. По поводу церкви на ОбьГЭСе. Очень красивая и величественная постройка. Без сомнения.
    Есть только одно но. Место для здания дома культуры "Приморский" архитекторами было выбрано не случайно.
    Любой въезжающий на перекрёсток улиц Новоморской и Приморской видел перед собой красивое здание на холме. Особенно здорово здание выглядело утром когда солнце всходит над морем и его лучи отражались в окнах. Здание дома культуры.Своим статусом и месторасположением здание несло определённую идею. Это была по своему архитектурная находка среди безликой застройки.Теперь этот красочный вид скрыт от нас храмовым комплексом.

  • На мой взгляд единственные люди, которые сегодня убирают и смотрят за обелиском на аллее - прихожане этой убогой церквушки.... Надеюсь, что разрастется церковь, и микроклимат вокруг нее улучшится и заборчик пропадет..... Если в другом конце аллеи возведут мечеть, то и там будет чисто....
    В ответ на: Теперь этот красочный вид скрыт от нас храмовым комплексом
    Конечно, у каждого свой вкус... Кому то нравятся блондинки, а другой без ума от рыжих... Что касается меня, то с моей точки зрения, белокаменная церковь на ОбьГЭС стала украшением района.... Очень светлое сооружение, лучшее в городе.... Я вожу показывать ее приезжим друзьям, и когда спрашиваю, что понравилось из увиденного в Н-ске, то как правило говорят именно об этой церкви....

Записей на странице:

Перейти в форум