10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Я не склонен драматизировать, но, какие-то странные процессы происходят, связанные с общим увеличением агрессивности, безбашенности и всеобщего одурения.
    Системы уничтожения доведены до совершенства, ввозрастает нетерпимость религиозная национальная, половая, межгосуударственная итд.
    Несоблюдаются никакие правила, проповедуется только "право сильного". В мире становится неуютно жить за исключением каких-либо заветных уголков типа Новой Зеландии (да и та может под воду уйти).
    Толи Апокалипсис наступит, то ли уже наступил.

  • Историческую если аналогию провести, точнее анализ то прослеживается некая закономерность:
    По мере развития Научно-Технической Базы, которая находится на вооружении общества - социальные процессы протекают быстрее и быстрее.
    И поскольку развитие общества идет по некоторой спирали, т.е. витки от "Революции" до "Революции", то все повторяется, лишь с разной степенью подобности и разного размаха.
    Т.е. чем дальше, тем меньше период между революциями.
    И по видимому это будет до тех пор, пока мир основательно не тряхнет. Как это уж будет - не берусь прогнозировать. Может природный катаклизм, может война.....
    В общем до тех пор, пока человечество не сделает прорыв ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ, а не технический...

    Т.е. действительно очень скоро что-то произойдет.
    И врят ли это будет Бархатная Революция....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Проблема еще в том, что ччеловеческий мозг не поспевает за техническим прогрессом и у многих сносит "крышу". Даже по официальным данным около 1% людей на планете- шизофреники, а сколько психопатов, причем недиагносцированных.
    Достаточно выехать на дорогу, чтобы убедиться сколько их.
    На мой взгляд уже наступил предел, за который нельзя переступать. Соотношение человеческие возможности/технический прогресс обратнопропорционально.
    Имеется в виду не увеличение удобств за счет ТП, а развал человека как такового и енго невозможность к адаптации при дальнейшем существовании такого вектора развития (дегенерации?) общества

  • В ответ на: На мой взгляд уже наступил предел, за который нельзя переступать.
    Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась.

  • В ответ на: Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась.
    Первая Мировая - отнюдь не рядовое событие!
    И если оно не коснулось Америки в той степени, как Европы - то это вовсе не умаляет ее масштаба! А ведь она была только на начальной стадии технического прогресса, когда еще шашками воевали и на конях!
    Но вот если произойдет очередная мировая - то последствия будут куда плачевнее.

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась.
    Первая Мировая - отнюдь не рядовое событие!
    И если оно не коснулось Америки в той степени, как Европы - то это вовсе не умаляет ее масштаба! А ведь она была только на начальной стадии технического прогресса, когда еще шашками воевали и на конях!
    Я, вообще-то, к тому, что эта самая "грань" виделась людям ещё сто лет назад. Вполне допускаю, что и сейчас она только видится. Жизнь - штука гораздо более пластичная, чем может себе представить отдельный индивид.

  • В ответ на: Проблема еще в том, что ччеловеческий мозг не поспевает за техническим прогрессом и у многих сносит "крышу".
    Есть у меня подозрение, что это не случайно.
    Некоторые ИЗБРАННЫЕ, подобно древним Жрецам, владеют куда в большей степени плодами ТП.
    А основную массу людей осознанно заваливают ширпотребом, затыкая естественные потребности, и т.д.


    В ответ на: Даже по официальным данным около 1% людей на планете- шизофреники, а сколько психопатов, причем недиагносцированных.
    Достаточно выехать на дорогу, чтобы убедиться сколько их.
    И тут абсолютно в точку!!!
    И с каждим годом, да буквально с каждым днем их(психов) становится все больше и больше (и по причине наследственности, и по причине срывания крыши)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Я, вообще-то, к тому, что эта самая "грань" виделась людям ещё сто лет назад. Вполне допускаю, что и сейчас она только видится. Жизнь - штука гораздо более пластичная, чем может себе представить отдельный индивид.
    Жизнь безусловно пластичная.
    Но тока сто лет назад небо той грани, когда из за одного ШИЗИКА, нажавшего "Кнопку" может разразиться ядерная катастрофа и буквально разрушить планету!
    А сейчас это актуально

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Но тока сто лет назад небо той грани, когда из за одного ШИЗИКА, нажавшего "Кнопку" может разразиться ядерная катастрофа и буквально разрушить планету!
    А сейчас это актуально
    Есть мнение, что раз за сорок лет такового шизика не нашлось, то система достаточно устойчива.
    Это как с угрозой падения метеорита. Безусловно, всегда есть вероятность, что на Землю упадёт десятикилометровый астероид и всем придёт трындец, тем более, что в прошлом такое случалось. К тому же, уж это-то от нас вообще не зависит никак. Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм. А уж своё-то творение - ядерное оружие - му сами породили и сами же контролируем.
    К тому же, заметьте - в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки, а не суммарная и индивидуальная мощность боезарядов. Так что мир, на самом-то деле, движется к состоянию, когда даже ядерная война тотальным уничтожением уже угрожать не будет. По крайней мере, я на это надеюсь.

  • В ответ на: Есть мнение, что раз за сорок лет такового шизика не нашлось, то система достаточно устойчива.
    Это как с угрозой падения метеорита. Безусловно, всегда есть вероятность, что на Землю упадёт десятикилометровый астероид и всем придёт трындец, тем более, что в прошлом такое случалось. К тому же, уж это-то от нас вообще не зависит никак. Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм. А уж своё-то творение - ядерное оружие - му сами породили и сами же контролируем.
    На мой взгляд неправомерное сравнение.
    Система не статическая, т.е постоянно меняющаяся (об этом и собственно вся ветка).
    Шизики порождают шизиков. И их глобальное увеличение (пусть не обязательно больных, но не уравновешенных) все больше и больше.
    А значит вероятность появления критической массы увеличивается!

    В ответ на: К тому же, заметьте - в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки, а не суммарная и индивидуальная мощность боезарядов. Так что мир, на самом-то деле, движется к состоянию, когда даже ядерная война тотальным уничтожением уже угрожать не будет.
    Я уже говорил, что далеко не все, что изобретается - становится достоянием широких масс. Но менее безопасным от этого оно не становится...
    В ответ на: По крайней мере, я на это надеюсь.
    Я тоже на самом деле надеюсь:улыб:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • --Точно так же говорили сто лет назад, особенно когда Первая Мировая война началась--
    Да, говорили и результат известен - около 50-ти миллионов уничтожили во Второй Мировой.
    Человек психофизиологически не изменился с тех пор, а "техническая нагрузка на него" возросла многократно. Результатом такого дисбаланса может стать Последняя Мировая.
    Кстати, возможно такаяя уже была. Не распространяясь особенно, свидетельством служат так называемые "островковые цивилизации" существующие до НЭ. Древние Египет, Рим и Греция. Т.е на фоне дикости были развитые культуры. Не это ли ожидает следующую цивилизацию?

  • --Жизнь - штука гораздо более пластичная, чем может себе представить отдельный индивид.
    Похоже на то, что пластичность исчерпывается, о чем свидетельствует лавинообразное возрастание психических расстройств.

  • В ответ на: На мой взгляд уже наступил предел, за который нельзя переступать. Соотношение человеческие возможности/технический прогресс обратнопропорционально.
    Имеется в виду не увеличение удобств за счет ТП, а развал человека как такового и енго невозможность к адаптации при дальнейшем существовании такого вектора развития (дегенерации?) общества
    Диалектика, ничего страшного. Так было, есть и будет.

    PS
    Для тех кто забыл, основные законы диалектики:
    1. Переход количества в качество
    2. Отрицание отрицания
    3. Единство и борьба противоположностей.

  • --Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм--
    Такой же "оптимизм" был и у динозавров, но- произошло

  • --в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки--
    Это для того, чтобы самим уцелеть, в при случайном и намеренном пуске ракет, и соответственно, создать свою "островковую цивилизацию"

  • --Так было, есть и будет--
    Разговор идет про то, что ПОСЛЕ ужЕ НИЧЕГО не будет
    --Для тех кто забыл, основные законы диалектики:
    Гегель создавал свои законы, когда не было ядерного оружия. Т.е. эти законы не вечны

  • К тому же, заметьте - в последние годы совершенствуются в основном системы противодействия и точность систем доставки, а не суммарная и индивидуальная мощность боезарядов.

    Да, но от этого боезаряд не становится меньше! Все эти системы влияют только на то, в каком месте он взорвется. Если полетит один заряд с одной стороны - на встречу полетит десяток с другой. А при таком их количестве и теперешней мощности уже неважно, где они взорвутся.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Гегель создавал свои законы, когда не было ядерного оружия. Т.е. эти законы не вечны
    Новое слово в философии. Гегель поди в гробу перевернулся:улыб:

  • На последнего
    Оставьте все панические разговоры и размышления. Лучше спросите отцов и дедов, что они чувствовали в начале 60 годов во время Карибского кризиса. Вот тогда мир действительно стоял на грани. Казалось еще немного, и ядерные грибы вырастут по всему миру. То, что сейчас - это все мелочи, тем более после 60 годов мировая система выработала определенные международные законы. А то, что стараются ликвидировать наиболее одиозные режимы, так то правильно, не следует ждать, когда они обзаведутся мощным оружием массового поражения.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Да, но от этого боезаряд не становится меньше! Все эти системы влияют только на то, в каком месте он взорвется. Если полетит один заряд с одной стороны - на встречу полетит десяток с другой. А при таком их количестве и теперешней мощности уже неважно, где они взорвутся.
    Ну, мне казалось, что суммарная мощность боезарядов уменьшается. Хотя бы за счёт сокращения российского арсенала, даже если американцы нас обманывают и ничего не сокращают. Кроме того, сокращаются носители, а без носителя заряд безопасен, в войне он участвовать не будет. Я не утверждаю, что проблемы нет, но сейчас люди гораздо больше боятся террористов (в том числе, и с ядерным оружием), чем атомной войны как таковой. А это угроза не такая глобальная, по крайней мере, уничтожить планету террористам будет потруднее. Да и системы противодействия и перехвата тут будут как нельзя более кстати, что нельзя сказать про "классическую" ядерную войну..

  • В ответ на: --Однако знание того, что этого не происходит уже десятки миллионов лет, вселяет некоторый оптимизм--
    Такой же "оптимизм" был и у динозавров, но- произошло
    что произошло-то? динозавры померли? ну и что? все реликтовые животные умерли, зато образовались современные. динозавры своё дело сделали, для вас, иваниваныч, старались, чтоб вы могли пожить в современном мире, порассуждать о судьбах живого и сущего

  • В ответ на: Я не утверждаю, что проблемы нет, но сейчас люди гораздо больше боятся террористов (в том числе, и с ядерным оружием), чем атомной войны как таковой.
    Не понимаю, почему такая истирия в СМИ да и среди людей по поводу террактов. Не ужели не понятно, что вероятность стать жертвой терракта проживая даже в Израиле по соседству с палистинскими тереториями намного НИЖЕ, чем быт убитым отморозками при ограблении возвращаясь вечером с работы в России!
    Люди! По состоянию на 2002 год Россия занимает второе место в МИРЕ по количеству убиств на душу населения в год (за исключением стран где ведутся боевые действия). Почему по этому поводу нет истирии? Почему? Или это всеми воспринимается как должное?
    Я ничем не могу обяснить равнодушие нашего обывателя к этим фактам, кроме как фразой:
    ТАК УЖ ТУТ ЗАВЕДЕНО...

  • В ответ на: Не понимаю, почему такая истирия в СМИ да и среди людей по поводу террактов. Не ужели не понятно, что вероятность стать жертвой терракта проживая даже в Израиле по соседству с палистинскими тереториями намного НИЖЕ, чем быт убитым отморозками при ограблении возвращаясь вечером с работы в России!
    Люди! По состоянию на 2002 год Россия занимает второе место в МИРЕ по количеству убиств на душу населения в год (за исключением стран где ведутся боевые действия). Почему по этому поводу нет истирии? Почему? Или это всеми воспринимается как должное?
    Я ничем не могу обяснить равнодушие нашего обывателя к этим фактам, кроме как фразой:
    ТАК УЖ ТУТ ЗАВЕДЕНО...
    Я так думаю, что это от невысокой культуры и плохого образования:улыб:
    Ну, ещё, может быть, израильские полицаи работают лучше, чем наши менты... А истерия - она никогда не на пользу. Может, потому и нет её...

  • В ответ на: . Я не утверждаю, что проблемы нет, но сейчас люди гораздо больше боятся террористов (в том числе, и с ядерным оружием), чем атомной войны как таковой. А это угроза не такая глобальная, по крайней мере, уничтожить планету террористам будет потруднее. Да и системы противодействия и перехвата тут будут как нельзя более кстати, что нельзя сказать про "классическую" ядерную войну..
    Уважаемый!
    Грань заключается не в количесве и качестве ядерного оружия. Это лишь сопутствующий аспект.
    ГРАНЬ - это состояние общества в целом, психологическая мутация отдельных индивидумов и сообществ в целом.
    И именно это и вызывает опасения и тревогу (мягко говоря).


    Одному из опонентов ветки: Классическая философия - это прекрасно.
    Но в настоящее время по моему пора уже говорит о Квантовой Философии (По аналогии с физикой), ибо люди находятся не в классическом равновесии, а под условными воздействиями информационного, экологического, и другого сверхмощного оружия!

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Я так думаю, что это от невысокой культуры и плохого образования
    Именно, про это я и говорю. Если льготы заменяют денежными выплатами, то люди, ради протеста, готовы маршем пройти 1000 км до Москвы. Если не повышают зарплату, то бастуют или голодуют. Если не выплачивают зарплату, перекрывают железнодорожные пути. А тот факт, что более чем каждый двухсотый мужчина, рожденный в России, будет убит, вызывает не более, чем замечание с сарказмом по поводу орфографических ошибок собеседника… Причем в эту статистику не входят смерти, наступившие в результате нанесения тяжких телесных повреждений.

    P/S Не вам судить о качестве моего образования…

  • В ответ на: А тот факт, что более чем каждый двухсотый мужчина, рожденный в России, будет убит, вызывает не более, чем замечание с сарказмом по поводу орфографических ошибок собеседника…
    Прошу прощения, но здесь количество явно перешло в качество. Вернее, в его отсутствие.

    А что, собственно, Вы ожидали услышать в ответ? Лично я к терроризму и к уличной преступности отношусь примерно одинаково отрицательно, потому как теракт - это, по сути, массовое убийство. Погибнуть в теракте или от гоп-стопа - что в лоб, что по лбу.
    В ответ на: P/S Не вам судить о качестве моего образования…
    Не сомневаюсь. Про Ваше образование, если что, речь и не шла:улыб:

  • В ответ на: А что, собственно, Вы ожидали услышать в ответ?
    Признаюсь, своим вопросом Вы поставили меня в тупик. От Вас... хотя бы поддержать возмущение, что властями эта проблема даже не озвучивается, не говоря про то чтоб поставить её вровень с терроризмом.

    Я подымал эту тему в ветке "Россия на 2-ом месте по кол-ву убийств на чел....". Наивно полагая, что СМИ и власть не обращают на эту проблему внимания, потому что заблуждаясь считают, что у населения нет спроса на решение этой проблемы.
    Но к моему удивлению, общаясь со своими знакомыми, общаясь в форумах, я выяснил для себя, что действительно, наше общество не воспринимает проблему высокой криминальности, как одну из важных...
    В нашем обществе напрочь отсутствует спрос на решение этой проблемы.

    Исправлено пользователем Bucha (17.08.04 16:52)

  • В ответ на: ГРАНЬ - это состояние общества в целом, психологическая мутация отдельных индивидумов и сообществ в целом.
    И именно это и вызывает опасения и тревогу (мягко говоря).
    ГРАНЬ - нормальное состояние развивающегося общества. Не о чем тревожиться. См. ДИАЛЕКТИКА

  • Прошу прощение за ошибку в 10 раз при подсчетах.

    В ответ на: А тот факт, что более чем каждый двухсотый мужчина, рожденный в России, будет убит...
    Вместо "каждый двухсотый" , надо было написать "каждый двадцатый".
    То есть в конечном варианте звучит это так:
    Если статистика убийств на душу населения в России 1995-2001 годов не будет меняться, то примерно каждый ДВАДЦАТЫЙ мужчина, рожденный в России, будет жертвой убийства!


    Р/S Если есть желание, то желающие могут посчитать сами на основании цифр из статьи "Чрезвычайные события каждый день"

    Исправлено пользователем Bucha (17.08.04 17:26)

  • --что произошло-то? динозавры померли?--
    Да вроде как метеорит в них попал, они и вымерли
    --все реликтовые животные умерли--
    А человек, реликтовый ныне? :ха-ха!:

  • --Если не повышают зарплату, то бастуют или голодуют--
    Да люди бастуют, голодуют, маршируют, но выбирают все равно тех, кто их гнобит. Непонятно!

  • --ГРАНЬ - нормальное состояние развивающегося общества. Не о чем тревожиться--
    Если я правильно понял, на ГРАНИ, выведутся мутанты, обладающие иными психо-физиологическими возможностями, чем нынешние.
    Но будут ли они счастливее, чем люди на пасторалях 16-го века?

  • Пока люди вполне обходятся имеющимися психо-физиологическими возможностями. Хотя в будущем все возможно.
    Всегда были и будут люди счастливые и несчастные. Да и каждый человек попеременно бывает и счастливым и несчастным. В среднем ИМХО от эпохи ничего не зависит.

  • "Я не склонен драматизировать, но, какие-то странные процессы происходят, связанные с общим увеличением агрессивности, безбашенности и всеобщего одурения."

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "Системы уничтожения доведены до совершенства, ввозрастает нетерпимость религиозная национальная, половая, межгосуударственная итд."

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "Несоблюдаются никакие правила, проповедуется только "право сильного". "

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "Толи Апокалипсис наступит, то ли уже наступил."

    В отдельно взятой стране?:улыб:

    "В мире становится неуютно жить за исключением каких-либо заветных уголков типа Новой Зеландии (да и та может под воду уйти)."

    Возможно, что и неуютно,но это только если смотреть на мир из этой самой "отдельно взятой страны":улыб:

  • "наше общество не воспринимает проблему высокой криминальности, как одну из важных... "

    странно, когда читаешь ВЦИОМ, такого ощущения не возникает. как раз таки это и всякие так нестабильности:хммм: явно видны. на фоне всеобщего неудолетворения всем (хотя бы тот же процент неотвечающих!!!)

  • надо, мне кажется, еще понять, что они включают в понятие убийства, не правда ли? (как говорит одна весьма уважаемая профессорша - ""есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика)

  • Да, преимущественно, в отдельно взятой стране.
    Но возрастание количества психов идет не только в России, а, и даже с большим ускорением, на Западе.
    Я многократно бывал и в Старом и Новом Свете. При известном благополучии, отношения в коллективах достаточно напряженные. На улицах вечером (США, Вашингтон) как-то некомфортно появляться (толпы негров, желтых, латиносов и почти нет белых).
    Сейчас, в аэропортах США всех приезжающих заставляют раздеваться до носков. Это видимо от комфорта и благополучия?
    После пары-тройки дринков, хваленое:" Ай эм гуд" исчезает, и видишь перед собой человека, которого действительность весьма напрягает.
    Они (амеры, те которых я знаю близко), живут быстрее нас и напряженнее, но весьма популярный врач, это- психоаналитик.
    Да и после 11-го Сентября можно сказать (ИМХО), что по мозгам амеров нанесен еще один удар, способный отправить много "крыш" в путь :ха-ха!:

  • Я с вами абсолютно соглашусь.
    Для тех, кто не согласен: такой, как сейчас, ситуации в мире еще не было. Я имею в виду глобальное объединение, интернет, развитие технологий и т.п. Когда-то в книжках фантасты изображали такое будущее как счастливое. И НИКТО не подозревал об обратной стороне медали. Кроме Стругацких.
    Так что, неизвестно, чем всё это кончится. Либо человек изменится (правильно вы сказали про мутантов), либо всё-таки пересмотр ценностей произойдет. Если когда-нибудь до людей дойдет, что это вопрос выживания.

  • В ответ на: Когда-то в книжках фантасты изображали такое будущее как счастливое. И НИКТО не подозревал об обратной стороне медали. Кроме Стругацких.
    Если учитывать только советско-социалистическую фантастику - то да.

  • Иваниваныч, с точки зрения будущего, нынешнее - реликт. хоть с этим-то не спорьте. а про метеорит - это ещё бабка сказала надвое. в любом случае, история с динозаврами лишь показывает как далеко находится жизнь на Земле от этой самой грани! ничто её не берёт

    sosnovka, так можно сказать про любой момент времени: "такого ещё никогда не бывало". да, не бывало каменного века до каменного века, не бывало эпидемий чумы до эпидемий чумы, не бывало мировых войн до мировых войн. вы хотите гарантий, что нынешнее состояние безопасно? нет их, гарантий, это ваши правнуки потом скажут опасно было или нет.

    Bucha, зачем вы хотите истерии? если все разом завизжат, ситуация улучшится? на счёт второго места в мире - это сомнительно, наверное забыли уругвай, лесото и индонезию, но количества криминала в россии от позиции в рейтинге меньше не становится. да, это ужасно! моего деда убили в 1994-м за какие-то смешные деньги, типа рублей 700 по-нынешнему. лично я внёс свой вклад в улучшение криминогенной обстановки: никого не убил и не изнасиловал. чего и вам желаю. и если вы с этим справитесь, то желаю детей наделать побольше с адекватным воспитанием. а истерики-то зачем? это оздоровлению общества не способствует

  • --ничто её не берёт--
    Жизнь на Земле возможно уникальна (нигде больше нет) и тот факт, что Земля еще не встретилась с фатальными обстоятельствами ни о чем не говорит.
    Впросс-то ведь не о об этом, а о становящемся очевидным несоответствием нынешней породы
    человека, той среде, которую он создал.
    Профессиональный кретинизм (способность действовать только в узком диапазоне), это еще не самое худшее. Человек уже не осознает обстановку в целом, он ее рассматривает только сточки зрения, своих узкоспециальных знаний. Соответственно и творит не зная что, и часто во зло себе.
    Выродившаяся, опять же кретинистичческая элита также неспособна задать направление движения для общества.
    Все больше монстров в сознании, все больше напряга, и как следствие- отъезд крыши у многих.
    Представьте себе что эта тенденция будет сохраняться. Миром будут управлять сумашедшие. Последствия - предсказуемы.
    Насчет истерии Вы не правы. Разговор достаточно спокойный, хотя Вы и пытаетесь его представить как истерику

  • Вот 60-70 лет назад мир родил парочку безумцев, которых выбрало их же безумное общество. И что получилось. 5о миллионов уничтожили. Только такая кровавая встряска остановила пресловутый закон, о том, что новые войны начинаются с поколением, забывшим предыдущую. Такое трудно забыть, но сейчас, уже забывается.
    Воспитание агрессии и ее усиление за счет психологической некомфортности ссреды проживания это то обстоятельство, которое способно разрушить мир, в котором мы живем как бы не надевали "розовые очки" и как бы не успокаивали.
    Беда в том, что никто не хочет жертвовать некоторыми технологическими достижениями, да и невозможно это (конкуренция), и соответственно "пружина" сжимается.
    Надеяться на то, что в этих условиях быстро изменится природа человека - наивно. Человек (кроманьонец) такой же как в каменном веке. И вот представьте себе ситуацию дикаря с ракетой, компом и мобильником. Психологически это тот же дикарь-охотник, защищающий свою территорию от чужаков

  • В ответ на: Представьте себе что эта тенденция будет сохраняться. Миром будут управлять сумашедшие. Последствия - предсказуемы.
    Полагаю, что любой из нас показался бы сумасшедшим какому-нибудь барону из средневековья (в качестве иллюстрации предлагаю фильм "Лабиринты времени"). С его точки зрения миром УЖЕ правят сумасшедшие. И что с того?
    Это я к тому, что когда описываемые Вами времена настанут, эти люди просто не будут считаться сумасшедшими, и задача сведётся к предыдущей :). Последствия же будут самые стандартные. Общество будет другое. Просто другое.

  • В ответ на: Кроме того, сокращаются носители, а без носителя заряд безопасен, в войне он участвовать не будет.
    Да ты что? Безопасен? Вот не подумал бы...
    Заряд опасен любой - с носителем, или без. От носителя зависит только место, где он взорвется. Заряд с носителем опасен для противника, заряд без носителя - опасен для хозяина заряда. А если противник на твою ракетную шахту с харядом, но без носителя сбросит самую обычную бомбу - не ядерную даже - ты уверен, что не будет ядерного взрыва?
    Вон, в Чернобыле вообще никаких зарядов не было, да вот до сих пор хохлам и белорусам аукается, хотя почти 20 лет прошло уже...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: А если противник на твою ракетную шахту с харядом, но без носителя сбросит самую обычную бомбу - не ядерную даже - ты уверен, что не будет ядерного взрыва?
    Вон, в Чернобыле вообще никаких зарядов не было, да вот до сих пор хохлам и белорусам аукается, хотя почти 20 лет прошло уже...
    Вот уж в чём уверен, так это в том, что ядерная бомба не взорвётся, если её специально не взорвать. Над этим десятки лет умы трудятся помощнее нас с Вами.
    В Чернобыле взорвалась атомная электростанция. На атомной электростанции непрерывно происходит замедленный ядерный взрыв, выход энергии которого постоянно сдерживают. Когда средства сдерживания отказывают, замедленный ядерный взрыв может стать обычным. Складированный же боеприпас - не более, чем болванка. Где-то читал, что когда делали первую атомную бомбу, одной из основных технических задач было как раз обеспечение возможности подрыва. Если просто сложить в кучу критическую массу, цепная реакция очень быстро её разогреет, ядерное топливо разлетится, критическая масса будет потеряна и цепная реакция прекратится. Атомную бомбу подорвать ОЧЕНЬ сложно. А подорвать боезаряд, отделённый от собственно бомбы - механизма подрыва - вообще невозможно. Хотя запросто схватить смертельную дозу, находясь рядом с ним.
    В качестве иллюстрации очень рекомендую рассказ Роберта Хайнлайна "Долгая вахта" .

  • не, истерии нет, но один из собеседников к ней почему-то призывал. хотя это всегда только вредно, нервяные клетки-то, ёптить, не восстанавливаются.

    по поводу сумасшедших: вы беспокоитесь за себя лично иже с вами или за человечество в целом? да, вам, вашим родственникам, или мне - угрожает опасность, и не одна. а человечеству - едва ли. видно, что вид этот крайне жизнеспособный. да, сознание меняется медленно, но зато оно столь хорошо устроено, что его даже менять нет надобности, оно замечательно адаптируется. я имею в виду не сознание конкретного человека, у которого возможно крышу сорвёт, если его перенести из каменного века в 21-й, а некое усреднённое по поколениям сознание: вновь родившийся ребёнок замечательно адаптируется к новым условиям, а родители.. ну, дотянут свой век да и помрут, пусть даже и со съехавшей крышей.

    2-я мировая война абсолютно не угрожала уничтожением человека как вида. даже евреев и то уничтожить не так просто (: я это сейчас всё спокойно говорю, но понятно, что конец света для каждого конкретного человека (физический или психологический) рано или поздно наступает и он равноценен с его точки зрения концу света всего человечества. мораль тут одна: надо получать удовольствие, коли почему-то такая возможность предоставилась

  • В ответ на: Надеяться на то, что в этих условиях быстро изменится природа человека - наивно.
    К сожалению, я разделяю ваш пессимизм. Как же – отказаться от роскошной жизни! Кто ж на это пойдет???
    Ваши оппоненты правы в том, что жизнь на Земле, скорее всего, сохранится при любых катаклизмах. Но вот какой она будет? Это страшно представить.

  • В ответ на: Впросс-то ведь не о об этом, а о становящемся очевидным несоответствием нынешней породы
    человека, той среде, которую он создал
    Это как? То есть, развитие тех. прогресса и среды опередило развитие человека? В таких условиях человек должен быть другим? Объясните мне, пожалуйста, я хочу понять эту мысль.

    А вообще, почему люди с ума сходят? Потому что они живут как-то ненормально? Не так, как нужно жить человеку?
    Какой-то философ сказал, что для того, чтобы быть счастливым, нужно:
    1. Любить и быть любимым.
    2.Иметь связь с природой.
    3.Не иметь честолюбивых замыслов.
    4.Творить.
    По-моему, что-то в этом есть. Но 99% людей по всем четырем пунктам несчастны.
    99 % людей не любит Землю. И равнодушны к Вселенной. Наверное, так было всегда. Вот что плохо…

  • В ответ на: Кстати, возможно такаяя уже была. Не распространяясь особенно, свидетельством служат так называемые "островковые цивилизации" существующие до НЭ. Древние Египет, Рим и Греция. Т.е на фоне дикости были развитые культуры. Не это ли ожидает следующую цивилизацию?
    Думаю это не факт.
    Т.к. в истории достаточно еще "темных пятен".

    На счет грани.
    Пока еще "работает" инстинкт самосохранения человек вряд ли погибнет от своей руки.
    Но вот путь техногенного развития этому не мало способствует.
    Т.е. человек занят не собственным совершенствованием, а заменой утраченых способностей техническими "штучками".
    Естественно не исключается вариант метеорита.
    Т.к. предсказывать вероятность такого случая человек более-менее научился, но вот научиться решать эту проблему пока не дает всеобщая разобщенность.
    Очень интересно в свое время описал эпохи развития человечества Иван Ефремов в "Часе Быка" и "Туманности Андромеды".
    Рекомендую почитать.
    По его описанию мы сейчас находимся как раз в эру Разобщенного мира.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: По его описанию мы сейчас находимся как раз в эру Разобщенного мира.
    :ухмылка:
    Мир всегда будет разобщён тем или иным образом. Объединить его сможет только кладбище. Вот там - полное и окончательное единство мнений и устремлений.

Записей на странице:

Перейти в форум