9°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
9°C
ночью9°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • Сравним "скрытые камеры", розыгрыши у нас и у них. Ощутимая разница в реакции обычного прохожего. Если у них только улыбнется или посмотрит изумленно, то наш человек часто глянет недобро и приготовится к худшему. У нас и сюжеты какие то унижающие достоинство, потому что придумывали те же кто ходит на улице.
    А как издевались над Чулпан Хаматовой в "Розыгрыше"... хорошо додумались не показывать в эфире.
    В Фигли-Мигли, Городке и пр. тоже есть достойные сюжеты. Я не огульно все хаю, а говорю о тенденциях.
    Месяц или два назад смотрел "К барьеру" с пианистом Петровым и продюссером Алибасовым о роли и месте попсы. Сильно разочаровал Петров, он был остроумнее и просто умнее в способах унизить и поиздеваться над оппонентом не употребляя оскорблений. К чему, зачем унижать в музыкальном споре? Вероятно привычка.
    Не раз встречал такое замечание, что при личном знакомстве русские доброжелательны, готовы снять последнее (особенно для иностранца :-)), а когда не знакомы и самое ужасное становятся служащими (овира, жэу, вахты и пр...) то лучше не попадаться ни своим, ни чужим.
    Как я узнаю русских за границей. По взгляду. Наш человек смотрит как сканером. Глянет и как насквозь. Их человек (европеец, американец) смотрит как то по детски и как бы туповато, как несколько неумный человек. Можно делать вывод, что глаза зеркало души и у нашего душа сложная, аж выпирает.
    А теперь вспомните каким взглядом на вас смотрит уличная кошка и как домашняя. Уличная смотрит и оценивает потенциальную опасность, в её колючем взгляде нет доверия ни к кому. Вокруг враги.
    Агрессивность, конфликтность, хамство, ёрничество, цинизм, холодное безраличие, все эти слова подходят к слову недоброжелательность. Почему её достаточно много в форуме и в реале?

    PS
    Для тех кто ВЕЗДЕ видит происки либералов и америкосов поясню. Я различаю внешнюю политику Запада и обычных жителей, в отличии от некоторых. Я считаю что их внешняя политика в отношении России агрессивная и направленна на дестабилизацию. А вот в отношениях жителей между собой, в контроле за своими чиновниками, законодателями, правосудием, полицией, есть чему учиться, учиться и учиться, предполагаю что очень трудно и долго.

  • Когда в Россию приезжаешь, то первые дни по привычке пытаешься улыбаться людям в маршрутке, скажем, или кассиршам в супермаркете. Быстро отучаешься, потому что чувствуешь себя как дурак, смотрят на тебя в лучшем случае с недоумением.

    Только не надо опять бодяги про пластиковые улыбки - вот у нас, типа, морды как уксусу напились, зато от души, а у них, гадов, все фальшивое, зубы искусственные демонстрируют. По мне, пусть лучше улыбаются, все приятнее взгляду, хоть и понимают все, что ничего это не означает.

  • Сегодня прочитал в истории о любви почти один в один:

    "Один мой знакомый называет все отрицательные городские впечатления -- «визуальное отравление». Что у человека происходит с психикой, когда он видит столько негатива на улице, в транспорте? Америка -- не рай, но с этим визуальным отравлением пытаются как-то бороться. Хотя бы теми же знаменитыми улыбками . Здесь считают, что лучше я от души недовольно посмотрю на кого-то, чем натянуто улыбнусь. А я считаю, что лучше видеть натянутые улыбки, чем нескрываемую неприязнь. Меня удивляет, что сейчас, когда люди ездят по миру и видят, как можно жить, они не хотят жить по-другому. Им кажется, что пнуть локтем лучше, чем обойти или потесниться, а промолчать лучше, чем извиниться. До сих пор не могу привыкнуть, что, когда идешь по «зебре», на тебя несется машина. Потому что машина большая, железная, а я маленький, мягкий.
    В этом вся психология жизни здесь: если у меня большие кулаки или кошельки -- я сильный, я могу не считаться с теми, у кого нет этих кулаков. Такая психология не способствует гражданской морали. А в жизни не нужно непременно бить кому-то рожу, чтобы получить кусок хлеба... "

  • про передачи: показывают то, что смотрят..
    да. я согласна с сабжем. но мне кажется это только люди с проблемами, которые каждый день выживают, а не живут..
    много таких, кто бы спорил..

  • В ответ на: про передачи: показывают то, что смотрят..
    да. я согласна с сабжем. но мне кажется это только люди с проблемами, которые каждый день выживают, а не живут..
    много таких, кто бы спорил..
    Вы смотрите то, что показывают и как оно, не коробит?

    К сожалению таких много. Мало того они заражают и тех у кого проблем немного, либо нет на данный момент времени, а привычка носить морду топориком остается. Когда я приезжаю в Россию после продолжительного отсутсвия то у меня другое лицо. На меня смотрят знакомые и не знакомые как на иностранца. Но постепенно я становлюсь как все, чтобы особо не выделяться.

  • Началось...
    "..у них, там, на западе"
    не нравится не приезжай, вот и весь сказ.
    или
    нравится улыбаться постоянно - улыбайся.
    Мне , например, претит лыбится без повода во все стороны. И общятся мне с такими тяжко.
    Сомневаться начинаю в их умственных способностях и подозреваю что с гусями. Может всё и не так плохо, но ощущение именно такое.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Вы смотрите то, что показывают и как оно, не коробит?
    ----------
    я не смотрю. благо сейчас есть выбор. новости смотрю в и-нете. фильмы покупаю в магазине.
    передачи , которые Вы упомянули считаю сознательной профанацией народа. но, увы, у меня нет медиа-холдинга :).
    про лица.
    есть такое. меня за границей принимают за немку (независимо от страны) не могу сказать - почему?
    дома мне редко удается бывать в местах, где есть не знакомые люди. в Москве- да. в очереди на человека с улыбкой смотрят как на идиота

  • Спросил почему русские часто недоброжелательны, мне написали "не приезжай, вот и весь сказ" :eek:
    Димич, тронут, спасибо за участие в выборе моего места жительства.
    Правда я спрашивал не об этом и топик не об улыбках, а чуть поширше, о доброжелатеольности, пусть с мрачным видом.

    Я понимаю Вас все устраивает.
    Мой вопрос иначе:
    Как Вы думает в чем причина что у Вас первым появился такой простой и очень недоброжелательный совет?

  • Я просто тронут вашей наблюдательносью.
    "Прчему русские злые??"
    ну давайте я вам поясню, с учётом привитых стереотипов. С медведями потому что тусуются, на морозе на гормошке и балалайке играют. Водку пьют. Вот соновные причины почему русские злые.
    Встречный вопрос (даба темы не плодоить)
    " почему иностранцы такие добрые?? "

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Я задал нормальный вопрос, а в ответ получил флуд про медведей.
    К сожалению, у нас нет взаимопонимания.

  • Вспомнилось из личных рассказов приехавшего оттуда.
    Приехал летом, на улице лепота. Идёт кайфует. Решил постоять. Получилось так что рядом с пивной точкой. Подходит к нему обычный мужик с 2-х литровкой пива и грит "пиво будеш?? "
    Чувак в шоке. Попил пива, ждал что разбавлялово начнётся на предмет помочь в чём нибудь. И так ничё и не началось. От чистого сердца было предложение. Плюс разговор весьма откровенный, как будто знакомы давно. Что, с его слов , практически невероятно в Северных Соеденённых Штатах Америки...
    Не смотря на их улыбчивость.

    Также было дополнено что афромазые (жители той же улыбчивой страны) не такие уж и улыбчивые.
    Я к чему клоню, усовия жизни разные в разных странах, воспитание тоже разное.
    И опять таки нет разграничения территориального по социальным различиям. Не думаю что в ( к примеру ) криминальном чёрном квартале вам будут лыбится во все 32.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Да я понял основное направаление вашего вопроса, понравились улыбчивые граждане чужой страны. А наши вот не приветливые и всё тут...
    70 лет была страна комуналка, и вдруг за 20 лет после развала все взяли и заулыбались. Тем более что в заднице большенство страны так и находится до сих пор. Откуда тут улыбчивое настроение???

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Меня больше русские интересуют. Вот если бы я жил среди негров, то возможно меня занимал бы вопрос про их недоброжелательность.
    Из Вашего сообщения я понял на доброжелательность среди русских влияют:
    - условия жизни
    Не думаю что доброжелательность влияет уровень жизни. Как раз чаще наоборот наблюдаю, что деньги сильно меняют человека не в лучшую сторону. Пример не совсем корректный, там замешана и звездная болезнь, но все же: Филя Киркоров. Он для меня русский.
    Помнится был на форуме Бармалей, очень невоспитанный автор и с высоким уровнем жизни.

    - воспитание
    Согласен воспитание влияет. Но до какого возраста, 20, 30, 50?
    Я не думаю что вежливость или невежливость закладывается в детстве и на всю жизнь.

    - отсутствие территориального разграничения социальных слоев
    Т.е. если, к примеру средний класс, проживает компактно где все взаимовежливы. А как выбирается в аэропорт, почту, междугородний автобус, то всё, менее доброжелательны и смотрят не добро.
    Я утрирую немного. Смысл понятен, что социальная напряжённость была бы меньше, если бы средний класс Новосибирска жил бы к примеру в Кудряшовском бору, свои магазины, школы и не раздражал бы малообеспеченных.
    Но сомневаюсь что улучшилась бы атмосфера в транспорте или на этом форуме. Или форум тоже надо делить по социальному статусу?
    Я в армии служил в закрытом городе, которому было лет 30. Все жители работали на химкомбинате, получали нормально, в магазинах все было, дачи тут же на огромной территории, люмпенов не было, преступности практически не было. А люди по вежливости все равно как за забором, ну может чуть-чуть по-лучше, не радикально.

    PS Чего проще свести вопрос к улыбкам (иностранцев, негров, неумных и пр).

  • В ответ на: Да я понял основное направаление вашего вопроса, понравились улыбчивые граждане чужой страны. А наши вот не приветливые и всё тут...
    70 лет была страна комуналка, и вдруг за 20 лет после развала все взяли и заулыбались. Тем более что в заднице большинство страны так и находится до сих пор. Откуда тут улыбчивое настроение???
    Если бы так было просто.
    Не надо улыбок, если бы отличие взаимоотношений в реале и виртуале была бы только в них.

  • Если бы так было просто.
    Не надо улыбок, если бы отличие взаимоотношений в реале и виртуале была бы только в них.

    Уточню.
    Не надо улыбок, если бы отличие взаимоотношений в Росиии и к примеру в штатах в реале (и виртуале) была бы только в них.

  • В ответ на: Не думаю что доброжелательность влияет уровень жизни. Как раз чаще наоборот наблюдаю, что деньги сильно меняют человека не в лучшую сторону.
    Когда один из 1000 при бабках то на остальных он ....
    короче не до улыбок получается

    В ответ на: - воспитание
    Согласен воспитание влияет. Но до какого возраста, 20, 30, 50?
    Я не думаю что вежливость или невежливость закладывается в детстве и на всю жизнь.
    Думаю наоборот, то что в детстве нормально доносится - на всю жизнь. И во время хамства чел будет понимать что он хамит.

    В ответ на: - отсутствие территориального разграничения социальных слоев
    Т.е. если, к примеру средний класс, проживает компактно где все взаимовежливы. А как выбирается в аэропорт, почту, междугородний автобус, то всё, менее доброжелательны и смотрят не добро.
    Я утрирую немного.
    Нет , отчего же.
    Академ частично подходит под данную теорию.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • У меня знакомы в 12 лет приехал с Тынды в Новосибирск. Так он говорит примерно то же самое, что и Азиат.
    Его первые впечатления были: ужасный город, все какие-то мрачные, в транспорте друг на друга ругаются, у домов на лавочках сидят бабуси, которые детям играть не дают (то им не так, се им не так).
    А в Тынде люди друг другу улыбаются,когда праздник, в магазинах, транспорте и наулицах поздравляют друг друга даже незнакомые, никто не ругается.
    Это я его слова передаю. Еще подобное слышал от лесосибирца. Так что наш север ближе к Европе.

    А вообще, всем советую начать с себя, надо быть вежливыми и доброжелательными с окружающими, да и улыбаться не грех, чтобы потом не говорили, что "русские злые".

  • Русские только снаружи грозные и злые, а внутри они мягкие и добрые.

  • В ответ на: Русские только снаружи грозные и злые, а внутри они мягкие и добрые.
    "На лицо ужасные, добрые внутри
    там живут несчастные люди-дикари..."

  • Мне кажется, что это не злость, это эгоизм, эгоцентризм и полное нежелание считаться с ближним. С ним не считаются, вот и он не будет. Дедовщина в масштабе страны.

    Что касается воспитатия "с детства"...
    С какой гордостью порой школьники хвастаются тем, что выжили или довели училку...
    А во французских школах, например, третье замечание (не за урок, не за месяц, не за год, а вообще) - основание к отчислению из школы. Т.е. ситуация кардинально иная: не смей мешать окружающим...
    Кстати, о Франции. Как-то читала обмен мнениями русских французов в инете на предмет "вы стали французом, если..." . Так вот, с большой долей иронии они рассуждали как о общеизвестном, например о том, что французы не ходят в гости без предупреждения, так и малоизвестном: не сдёргивают воду в унитазе ночью, чтоб не мешать тем, кто спит... В итоге, остракизму подверглось всё то, что присуще элементарно воспитанному человеку, заботящемуся не только о себе.
    Разговоры о широкой русской душе, простите, всерьёз воспринимать не могу: у радушного приёма без приглашения и внезапно пришедших гостей есть иная сторона -или хозяева бездельники, или лицемеры. Про гостей уж и не говорю - на мой взгляд такие визиты не допустимы.
    Честно говоря, я знаю, что не права, но грешу на то, что, благодаря большевикам, страну и населяют люмпены и их потомки. Шариковы.
    Возвращаясь к детям - учить их нужно чувствовать другого своей шкурой.
    Мне очень понравилась позиция хозяина отеля в Париже, самолично заставившего такого юного Шарикова вытащить пластиковый стаканчик из унитаза, который этот отпрыск богатых Н-ских родителей туда затолкал и после этого сходил по-большому.
    Зачем он это сделал? Да просто так. Он не привык считаться с теми, кто рядом.
    А воспитание начинается именно с этого...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мягкие и пушистые, и чем дальше на Север.
    Русские - это пушной зверь. Наверно что-то похожее на белку из Ледникового периода
    Если серьезно, то предполгаю в данном примере эта разница обусловлена темпом жизни мегаполиса и небольшого города. Слишком мнгого коммуникаций, поэтому человек вынужден ограничивать свои контакты для того чтобы не было психических перегрузок, т.н. черствость жителей больших городов. Во всем мире работает этот закон и у нас. Но это не объясняет большее различие о котором я писал.

    to All:
    Так все же. Почему мы отличаемся от жителей более европейских стран в данный период отрезка истории, я бы сказал, повышенной настороженностью и недоверием. В общении с незнакомыми или на улице. Честно.
    Все наши превосходящие достоинства при личном знакомстве я и так хорошо знаю.

  • :live: Абсолютно согласен:
    "это эгоизм, эгоцентризм и полное нежелание считаться с ближним. С ним не считаются, вот и он не будет. Дедовщина в масштабе страны."

    По моему мнению опредялющее здесь "С ним не считаются, вот и он не будет. "
    В казарме каждый за себя.

    Я мечтаю жить в России, в небольшом каком-то массиве, городке (возле Новосибирска или на территории) в котором будет самоуправление, где мой голос будет учитываться и я смогу влиять на решение вопросов безопасности, транспорта (гаражи, стоянки, останговки), школьного образования (чтобы у моих детей не было истеричной учительницы алгебры как у меня, а если вдруг появилась, то мог помочь с новым трудоустройством), обслуживания дома, наличии магазина на территории, уборки территории и вообще всё что меня касается.

    Как компенсация условий агрессивной среды повышенное тепло межличностных отношений.
    Многие иностранцы подсаживаются на иглу душевности в Росиии. Им нехватает впоследствии теплоты, открытости..
    А моей жене и теперь мне не хватает уважения и элементарного порядка. Вот так и мучаемся, там не то, и здесь всё не так как надо.

  • Знакомый на днях приехал из Германии. Ехали они там на машине, опаздывали: водитель из окна руку поднял- все остановились, их пропустили. Вот это уважение к чужим проблемам. А у нас даже на зелёный свет страшно иногда переходить.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я много раз пыталась во дворе цветы садить. Вытаптывают, колесами все давят. Что это- не злость? А соседский пацан просто мальвы палкой посшибал, а он между прочим, сынок начальника нашей администрации. Это уже не просто злость - это ненависть.
    При этом недавно слышала репортаж из Германии: в маленьком городке люди скинулись и восстановили старую коротенькую железную дорогу. И был у них по этому поводу праздник. Все на том поезде катались. У нас такое возможно?... Все сидят по своим домам, даже с соседями незнакомы. А чтобы "скинуться"- так удавятся за рабочую копейку. Потому что у нас от построенной ж/д через месяц хлам останется.
    Еще при коммунизме смотрела по телеку про Чехословакию и удивлялась - как у них там чисто и ничего не поломано. Это что у нас ещё с революции - все разрушать? Разруха - в головах. Это от злости. А ЗЛОСТЬ - от ЗАВИСТИ.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • У политиков развитых стран есть установка(им ихние наблюдательные психологи подсказали)- давить русским на чувство вины. И ведь срабатывает. Чувство неполноценности - какая-то прям национальная наша черта. Достоинства, самоуважения не хватает. Это не тот пофигизм, который сейчас культивируется у молодёжи, не та американская "свобода". Хотя у них правильно воспитывают ребёнка с детства- ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Угу
    и сочуствующие ведуться...
    "Чё это вы не улыбаетесь как идиоты??"
    притомило чесс слово.
    от улыбок начинают выводить что все свьиньи, плавно. Чуствуется незамутнённость (или западное просвтетление) действительно реальных продвинутых людей.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Русские злые
    Вы хотели сказать, что россияне злые? Или вы фашист?

  • Нет, не фашист.
    Имел в виду россияне. И тех кто по национальности грузин, армянин и т.д. а по ментальности русский.

    To Dimich:
    Спасибо что Вы присутствуете. Даете пищу для размышления, почему, в чем причина негатива на форуме.
    А поповоду улыбок, право не смешно цепляться к ним, это частный случай формальной доброжеолательности, на котором я просил много раз не заострять внимание.

  • Польщён вашим снисходительным тоном.
    Если не на улыбках тогда об чём топик??
    "Русские злые??"
    Я вам отвечу, всякие бывают. Как и у буржуев. Есть золотые люди, а есть твари. Как и везде. Как и в хвалёной Германии , как в Штатах, как в Китае и во всех остальных странах. И это не повод ставить вопрос после национальности.
    Я доступно изьестняюсь???

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • > ЗЛОСТЬ - от ЗАВИСТИ

    Не от зависти. При чем тут зависть?..
    Повышеный уровень агрессии у детей - это та же агрессия их родителей, которую ребенок пока что не научился подавлять. Или хотя бы скрывать.

    То, что вы сажаете цветы во дворе, не значит, что и у вас нет агрессии. Ваш собственный ребенок может пойти и посшибать их, если ему покажется, что вы его несправедливо накажете. Например.

    По теме. Русские - злые. ОК. А кто не злой?.. То, что человек профессионально улыбается, еще ничего о состоянии его души не говорит. Судить по этому - ничем не лучше, чем глупо улыбаться всем и каждому.

    Мы более искренни. И мне это нравится. А кому больше нравятся притворные улыбки - ваше дело... Меня от любой неискренности тошнит. Я ее чувствую.

  • > Я в армии служил в закрытом городе
    ........................
    А люди по вежливости все равно как за забором


    И что вас удивляет в этой ситуации?


    > социальная напряжённость была бы меньше, если бы средний класс Новосибирска жил бы к примеру в Кудряшовском бору, свои магазины, школы и не раздражал бы малообеспеченных.


    И будет абсолютно то же самое, что и в том закрытом городе.

  • to Dimich
    я все понял.

    to Крыска
    не вижу темы для размышления
    а) не удивляет
    б) полагаю тоже самое

  • По Вашему получается, что русские злы искренне.
    Так мы до черт знает чего договоримся.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А что в этом плохого, что искренне злы?..
    Зато и рады искренне, а не потому, что воспитаны постоянно улыбаться.
    На мой взгляд, этим все уравновешивается.

  • Это оправдано в борьбе.
    Но у нас-то это в повседневной жизни. Злость.
    К сожалению её больше, чем искренней радости.
    Я Корнеги читала 15 лет назад, но запомнила, что он учит улыбаться искренне. Пишет, что любую фальшь люди заметят.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А у нас и так жизнь=борьба.
    Мы не живем, а выживаем.

  • В ответ на: Сравним "скрытые камеры", розыгрыши у нас и у них. Ощутимая разница в реакции обычного прохожего. Если у них только улыбнется или посмотрит изумленно, то наш человек часто глянет недобро и приготовится к худшему. У нас и сюжеты какие то унижающие достоинство, потому что придумывали те же кто ходит на улице.
    А как издевались над Чулпан Хаматовой в "Розыгрыше"... хорошо додумались не показывать в эфире.
    А вот здесь вот русские ни причем. Телевидение делают не они.

    Я могу очень долго объяснять про менталитет. А вообще, вы заедьте в Суздаль. Я там месяц жила… каждый день со мной разговаривали люди, кормили, общались, бесплатно везде пускали… в Сибири по-другому: холод, закрытость – это природа. Но все равно: вы окажИтесь в тундре среди местных жителей.
    Я от возмущения аж писАть не могу нормально. Люди в нашей стране просто несчастны, поэтому неулыбчивы и недобры. За что ж вы их так????

  • И сколько это будет продолжаться? Всю жизнь?
    А когда тогда просто жить? Как те, в Германии, которые ж/д восстановили и просто радуются тому, что есть. Или Вы думаете- они все миллионеры?
    У вас руки-ноги на месте? Вы сами в туалет ходите? Это уже счастье.
    Даже среди инвалидов 1 группы много просто счастливых, не злых людей. Они счастливы свежим ветром, зелеными листьями, теплым солнцем. Стихи пишут, картины рисуют и др.
    Да, трудно. И денег больше хочется. Я сама на работе по 12 часов каждый день. И в ПАЗиках езжу, где каждое утро стресс.
    Но оттого, что я что-то сломаю, разрушу (от злости) мне достатка не прибавится. А вот здоровье разрушится.
    Поэтому я лучше того же добьюсь хорошим, добрым к людям отношением. Это ещё труднее. Многие в штыки воспринимают добро-не верят, опасаются подвоха. Но результат намного лучше. :heart:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А я думаю, что в суровых условиях люди наоборот д/б отзывчивее.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Да и рождаемость у нас меньше, чем в теплых странах, где 3 урожая в год и одежды теплой не надо. Мы должны беречь друг друга. :heart:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Корнеги.
    Как же.
    Тоже в свою студенческую молодость почитывал его, особенно когда начался бум на него (90-93 гг )
    ещё тогда я понял "это не наш метод",
    отдаёт проституцией душевной. У него всё это построенно на том, что ты хочешь чего то добится.
    Считаю неприемлемым для себя такую позицию.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • А Вы? А все мы?
    Да вся жизнь из этого состоит- все чего-то добиваются.
    Или Вам ни от кого ничего не надо?
    Если скажете, что так - это лицемерие.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Зачем волноваться. Разберемся.
    "За что ж вы их так???? "
    Эмоционально. Что дало вам повод такой сделать вывод?
    Вы почитайте непредвзято написаное мною.
    Перестаньте думать обо мне как о злокозненом субъекте который только и думает как бы уличить россиян в свойственной им недоброжелательльности. Поверьте я действительно хочу найти причину и совершенно не думаю что россияне такими рождаются.

    Если по умолчанию считать собеседника НОРМАЛЬНЫМ человеком, то недоразумий, объяснений что "я хороший" или вообще склок на пустом месте как я часто наблюдаю в этом форуме можно избежать. Хотя кое кто для этого только и пишет. Сосоновка это отностится не к Вам.

  • Все лицемеры, согласен.
    но не круглые же сутки.
    И добиваются все по разному. кто то с хмурым лицом доводит до внимания целесообразность данного решения , а кто то с улыбой втюхивает свой бред.
    Хотя бывает на местах , да.
    Особенно при общении с протвоположным полом и улыбка искренняя, и слова сладкие.
    Хотя..
    Поверьте , в большенстве случаев в такие моменты я искриннен. :-)
    Потом бывает каюсь.
    опять таки от всей души.
    В обчем всё как обычно.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Dimich (11.10.04 15:08)

  • В ответ на: Перестаньте думать обо мне как о злокозненом субъекте который только и думает как бы уличить россиян в свойственной им недоброжелательльности.
    Не думаю. Просто сравнения приведённые Вами не совсем корректны.
    Вполне вероятно что и я не совсем точно придерживаюсь темы. Эмоций много, эт да.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Карнеги.

    Душевной проституцией там не пахнет. Он как раз открытым текстом говорит - хотите добиться чего-нибудь будьте искренним по отношению к собеседнику. Искренне позитивным. В том плане, что найти "плюс", который даст этот искренний настрой можно всегда.
    Ам-цы не всегда искренни, но всегда корректно вежливы, давно поставленные в рамки закона. Можно сразу послать "на х...", но очень дорого. А у нас - бесплатно. Вот и вся разница. :улыб:

  • В ответ на: КМожно сразу послать "на х...", но очень дорого. А у нас - бесплатно. Вот и вся разница. :улыб:
    Так им и надо :-)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • > Я сама на работе по 12 часов каждый день. И в ПАЗиках езжу, где каждое утро стресс.

    Найдите другую работу, ближе к дому, и не будет у вас стресса.
    И не будете задаваться вопросом "Когда жить?"
    У меня почему-то нет таких проблем. Улыбаюсь, когда мне хочется, посылаю, когда кто-то достал. Телек не смотрю. Вообще. И цветочек, который моя мама посадила во дворе, никто не вытоптал...
    А злость надо выплескивать, иначе болеть начинаешь. Поэтому наши люди инстинктивно поступают правильно. И не надо их за это обвинять.

  • В ответ на: Так им и надо :-)
    Скорее, так нам и надо. Посылаем-то мы, как правило, нас же. Посылаем и их, конечно, но им от этого ни жарко, ни холодно.

  • Работа моя мне нравится, я там не по принуждению 12 часов, а по интересу. Наверное, проще жилье ближе к работе поменять, где цветочки не вытаптывают- сразу 2 зайцев убью.
    Кстати телевизора у меня нет вообще. Уже 5 лет.
    Хотели на этот Новый год купить, но вся семья проголосовала против.
    Так же как нет у меня и злости, которую надо выплёскивать.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • п.12

    Признаюсь, что озаглавил тему специально "Русские злые?", чтобы была нагляднее реакция. Даже этого достаточно. Многие не замечает вопросительного знака и рассуждений в самом топике. Удобно и привычно сидеть в окопе и смотреть сквозь прицел когда оппонент допустит орфографическую, фактическую, эмоциональную, стилистическую и т.п. и т.д. ошибку.
    Приятно, что Вы смыли боевую раскраску (хотя бы на время :спок:)

    Исправлено пользователем АНОНИМ (12.10.04 10:49)

  • Почему многим буржуям нравятся люди в Росси, а мы вот всё терзаем себя "почему мы такие плохие??"
    Не то что бы я всех окружающих люблю , но и обвинять в чёрствости совершенно чужих людей я не имею морального права.
    Принимаю (или не принимаю как и они меня ) всех такими , какие они есть. Нравится человек,я даже выпью с ним. Не нравится - пройду мимо как будто не вижу. Будет навязывать себя - получит отпор. Обычная реакция. И от других людей жду того же. Хоть они и другие.
    Цепляюсь я обычно не к словам, а к выводам из этих слов. И заметье, вас как опонента уважаю, даже в боевой раскраске. И даже в прицел :-)

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • > Почему многим буржуям нравятся люди в Росси, а мы вот всё терзаем себя "почему мы такие плохие??"

    " Все наши превосходящие достоинства при личном знакомстве я и так хорошо знаю.
    Как компенсация условий агрессивной среды повышенное тепло межличностных отношений.
    Многие иностранцы подсаживаются на иглу душевности в Росиии. Им нехватает впоследствии теплоты, открытости"

    >Принимаю (или не принимаю как и они меня ) всех такими , какие они есть. Нравится человек,я даже выпью с ним. Не нравится - пройду мимо как будто не вижу. Будет навязывать себя - получит отпор. Обычная реакция. И от других людей жду того же. Хоть они и другие.

    "Так все же. Почему мы отличаемся от жителей более европейских стран в данный период отрезка истории, я бы сказал, повышенной настороженностью и недоверием. В общении с незнакомыми или на улице. Честно. "

    Почему меня сразу поняли те, кто (GIVI, Девочка, Elizaveta) сталкивался с их реалиями?

    Надо было формулировать вопрос попроще : "Почему русские водители возле зебры злее чем европейские?"

  • В ответ на: > "Почему русские водители возле зебры злее чем европейские?"
    обобщяете???

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: А злость надо выплескивать, иначе болеть начинаешь. Поэтому наши люди инстинктивно поступают правильно. И не надо их за это обвинять.
    Прямо универсальная отмазка, я выплеснул на него, тот выплестнул на второго, второй на третьего,...
    А нельзя ли выплестнуть свою злось не на людей, а, например, поиграть в стрелялку?

  • > А нельзя ли выплестнуть свою злось не на людей, а, например, поиграть в стрелялку?

    Каждый живет так, как ему нравится. Кто-то играет в стрелялки, а я, например, старый добрый тетрис предпочитаю, когда нужно правую руку размять... При этом спорить могу, что уровень агрессии у меня ниже, чем у тех, кто стреляет во все, что движется...

  • Да, обобщаю. И патыюсь получить такие же обобщающие ответы.

    Dimich о чем спор, если Вы не согласны с существованием описанной мной обобщенной разницы между европейцами и россиянами.

    Не комплексую, не "терзаю" себя лишний раз лелея инфантильность, наподобие Васисуалия Лоханкина, поэтому не отрицаю очевидные недостатки, а думаю о причине их появления.

  • В ответ на: Мы более искренни. И мне это нравится. А кому больше нравятся притворные улыбки - ваше дело... Меня от любой неискренности тошнит. Я ее чувствую.
    ОК, давайте разберемся, что значит - русские более искренние. Что через полкружки пива ты будешь знать все о собеседнике - сколько он зарплаты получает (вопрос, кстати, который мне задавали постоянно во время моего пребывания в Нске, и который здесь считается одним из самых табуированных), какие у него отношения с женой (включая детали, которые кроме них двоих и знать бы никому не надо), какой ммммудак у него начальник, какой сссссука сос...ик...сосед, который на его месте начал парковаться, и прочее? Что в ответ ожидается, что ты ответишь такой же откровенностью?

    Или то, что русские никогда не скрывают своих эмоций - думают, что человек мудак, так и говорят ему в лицо? На личном уровне - может быть, в деловых отношениях - не верю. А быть вежливым, и относиться к человеку корректно, даже если думашь о нем что-то нехорошее, значит - фальшь? И решительно не наш путь? У меня бабушка такая - очень гордится тем, что не врет никогда. "Ой, внучек, какой прыщ здоровый у тебя на носу вскочил!" - типа того. Искренность - 100%. Удовольствие от общения с таким человеком - ?

  • да не злые русские (для джастмена поясню: россияне и приравненные к ним лица), очень даже добрые и душевные люди. к примеру, мужики в деревне могут сбегать за 15 километров на гору (1000м по высоте, между прочим) поджечь оставленные геологами избы. чтобы девок повеселисть. совершенно бескорыстно, от чистого сердца. где тут зло? или ребята из выпускных классов идут бить стёкла в своей школе, как акция протеста. это разве зло? зла мало-мало, его почти не встретишь. уверен, те кто стырили комп из соседней комнаты в субботу тоже добрые люди. скорее всего, они просто не смогли жить, а вынуждены были выживать, как учит нас крыска. а чё, когда выживаешь, почти всё можно. даже ухо себе отрезать и съесть. или не себе

    почему или, вернее, по чему можно практически всегда опознать иностранца на улице - вот загадка для меня. дело тут не в улыбке, но чем-то их лица выделяются

  • > ОК, давайте разберемся, что значит - русские более искренние.

    Это не означает выражать свои эмоции более явно. За пивом там, или говорить в лицо, что думаешь...

    Просто спокойнее мы, что ли... По жизни... К тому же... Искренность - это вообще что? Правдивость, вроде бы. Так вот - достовернее наше поведение. Проще для понимания.

    Психотип русского человека - это тип Есенин (из соционики).

    Приведу цитату.

    "Несколько мечтательный романтик, человек скорее размышления, чем действия. Индивидуалист. Настоящее его вообще волнует слабо, его вдохновляют блестящие перспективы светлых городов, которые, вероятно, когда-либо будут построены. Достаточно эмоционален, хорошо понимает чувства другого и не скрывает собственные. Но его эмоциональность постоянно немного неполная, с довольно явно выраженными элементами ожидающего наблюдения. Эмоции проявляет не тогда, когда у другого бы "переполнилась чаша", а когда он сам посчитает нужным. Подход к эмоциям очень творческий: например, ярость может считатать этичной, а сдержанность неэтичной."

    Подробности: http://ru.laser.ru/socion/references/viceband/types.htm

  • В ответ на: по чему можно практически всегда опознать иностранца на улице
    Верно, причина та же, почему на улице большого города сразу видно жителя села и наоборот, на селе враз опознаешь горожанина...

    (Для шорцев поясню: к словам я цепляюсь, потому как за словами видна провокация или, что еще хуже, но чаще встречается на форуме, именно желание унизить -а это гадость....)

  • В ответ на: Просто спокойнее мы, что ли... По жизни... К тому же... Искренность - это вообще что? Правдивость, вроде бы. Так вот - достовернее наше поведение. Проще для понимания.
    То есть, в таком случае, идеал искренности - если мерить простотой для понимания окружающих - это животный мир, верно? Типа, не нравится что - шерсть дыбом и когтем по морде, нравится - хвостик калачиком...Так получается? А всякие искажающие это понимание аберрации поведения - вежливость там, и прочее - это все от лукавого?

    И про спокойнее - я бы поспорил тоже. Если в толпе локтем кого толкнешь - какая реакция будет у спокойного русского человека? "Смотри, каззел, куда прешь?" Вполне возможно, что если брать сферического русского в вакууме, не соприкасающегося с окружающей средой, он и будет спокойнее, чем сферический иностранец (впрочем, тоже труднодоказуемый тезис), но вот когда нужно на внешние раздражители прореагировать - куда оно, спокойствие, девается?

  • Хорошо, завтра я толкну локтем иностранца - их в нашем офисе порядочно отирается, посмотрю на реакцию... Думаю, он тоже среагирует отнюдь не улыбкой.

    А тем из них, кто фотографирует старый барак неподалеку от моей работы, иной раз хочется дать в морду, вполне искренне. Стоят такие, пальцами показывают, смеются, комментируют... Что это?.. Невоспитанность, имхо... В доме-то люди живут, между прочим... Из какого-нибудь своего гетто на своей родине они бы здоровыми не вышли, стопроцентно, если бы так себя вели...

    Сцена в туалете.

    Простой туалет, три кабинки, три раковины. Стоят две бабки иностранного происхождения. Одна из них лопочет что-то по-своему, по-голландски, что ли... Видимо, сетует на то, что руки высушить негде. И встряхивает так своими пальчиками, встряхивает, встряхивает... На всех, проходящих мимо. Типа так вам и надо, свиньи. Ей даже в голову не приходит, что нужно это делать аккуратнее и над раковиной, а не на пол и на других людей.

    Дикие люди, честное слово...

    А вы про нашу простоту...

  • -=Хотя у них правильно воспитывают ребёнка с детства- ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ. =-

    Не...Там: Ты очень-очень-очень хороший. И ты на равных со всеми.
    У нас: Ты лучше всех. И поэтому тебе можно больше, чем всем остальным.
    Или: У нас и так плохо. Пусть другим будет хуже.

    И я согласна с Гиви: почему у нас воспитанность олицетворятся с лицемерием?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да какая воспитанность?..
    Выше я привела два примера того, как иностранцы ведут себя... Когда их не видят их сограждане... Это - воспитанность?.. Или тут они не считают нужным казаться воспитанными?.. Ну и как это называется, в таком случае?

    Точно знаю, что никогда не стала бы брызгаться водой в голландском туалете во все стороны. А также показывать пальцами и смеяться над жильем бедных людей...

  • Прошу не воспринимать как весомый аргумент, так к слову.
    В восприятии другой страны рачличают три периода:
    розовый, когда все нравится,
    черный, когда все обрыдло и смотреть не охота ни на кого из аборигенов и
    нейтральный, когда все устаканилось, смирился с недостатками и согласился что у них тоже есть свои достоинства.
    Может быть данные примеры поведения из черного периода пребывания.
    Крыска мы более вопитаны, тактичны, снисходительны, терпимы, лояльны, корректны при поведении в общественных местах чем европейцы? Если нам нечего перенять, давайте скажем это честно. Если есть, что в этом зазорного? Ну конечно не у тех индивидов которых Вы описали.
    А вообще меня больше интресует в чем ГЛАВНАЯ, определяющая причина которая влияет на некоторое отличие нас от них или их от нас.

  • > мы более вопитаны, тактичны, снисходительны, терпимы, лояльны, корректны при поведении в общественных местах чем европейцы?

    Откуда мне знать?..
    Я в Европах не была. Только в Польше, недолго. Разницы, честно говоря, не заметила.
    Вижу, как иностранцы ведут себя у нас. Не могу сказать, что этого достаточно, чтобы судить об уровне культуры европейцев в целом. Но кое-что слишком бросается в глаза.

    > Если нам нечего перенять, давайте скажем это честно.

    В масштабах нации - нечего. Их поведение и менталитет - не для нашей реальности. ИМХО.

    > А вообще меня больше интресует в чем ГЛАВНАЯ, определяющая причина которая влияет на некоторое отличие нас от них или их от нас.

    Уровень жизни, я полагаю...

  • В ответ на: почему у нас воспитанность олицетворятся с лицемерием?
    не хочу показаться злым русским, (злой русской бабушкой Givi, которая указывает на прыщики) но, видимо, вместо слова "олицетворяется" должно было быть другое. к примеру, "отождествляется". в русском языке много хороших слов, но не все они одинаковы

  • мне всё-таки интересно, как должен поступить "хороший правильный" человек, если увидит, что другому человеку на голову птичка наплакала. и при этом, чтоб не прослыть "злым правдорубом"

  • Москва, гостиница. Завершив все дела ребята собрались в номере. Решив скоротать вечер, двое пошли в гостиничный ресторанчик. Сели за столик, попивают коньячку, закусывают, ведут негромкую беседу, слушают музон… Рядом, на соседних столиках расположились датчане с какими-то хмурыми лицами, англичане шумно празднующие чей-то день варенья. Подошли финны – какие-то строители. Проходя мимо наших ребят, бросают пару нелестных фраз по поводу русских свиней в этом хлеву под названием Россия. Раздавив поллитру «рашн водка» на четверых, попытались втянуть наших ребят в обсуждение проблем России, но они вежливо отказались, заказав на их столик шкалик коньячку. Официантка, обслуживая заказ, предупредила, чтоб они не связывались с финнами. Но ребята же русские, как так – они гуляют, отдыхают, а эти почти без ничего, да и о россиянах плохо думают. Выпив презент, что-то пошептав между собой, под одобрительный гул сотоварищей, один из финнов подходит к одному из наших, выплескивает ему в лицо стоящий на столике стакан газ-воды, хватает за лацкан пиджака и орет ему чтоб эти русские свиньи убирались отсюда. Ребята все перевести не смогли, но по выражениям соседей англичан – чего-то нехорошее. Получив один удар кулаком в лоб, этот друг улетел к своему столику, завалив и его и своих товарищей. Как у него башка не треснула – не знаю, но обошлось без жертв. Извинившись перед другими посетителями ресторанчика, ребята встали чтоб удалиться, тем более что в результате удара была сломана рука. На выходе их задержали менты, но за них вступились официантка и датчане, дав свидетельские показания об их невиновности. Дальше – скорая, травмпункт склифосовского, пару часов блуждания по отделению в поисках дежурного врача, ночная прогулка по Москве с гипсом на шее в направлении гостинницы… Утром я его провожал домой в Новосибирск, на месяц человек выпал из работы.

  • Да вот, на днях, приехал к нам родственник из-за Урала. Дача, шашлык-машлык. Еменно его птичка и отметила. Хором гоготали, что из 10 присутствующих выбрала именно его, чужого, местных не стала трогать. Искренне радовались, как дети. Может иностранец обиделся бы, или мы не стали бы смеяться, а повели бы себя более тактично.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вопрос- что делали они в нашем "хлеву"? Денег в Финляндии можно заработать больше. Туристы? В хлеву?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Выше я привела два примера того, как иностранцы ведут себя... Когда их не видят их сограждане... Это - воспитанность?.. Или тут они не считают нужным казаться воспитанными?.. Ну и как это называется, в таком случае?
    Ваша аргументация - на уровне "я видел цыганок на вокзале - все цыганки попрошайки" или "я видел пьяного русского лежащего в луже - все русские пьяницы". Если бы Вы ещё слышали, что именно Ваши иностранцы на самом деле говорили. А так - чисто домыслы, одна из многих интерпретаций. За аргумент не катит никак.

    Речь-то идёт не об отдельных случаях, а о статистических тенденциях.

  • Ну-ну.

    Все иностранцы считают русских злыми? Вот прям все-все?..

    Лично мне этого никто из них не говорил.

    Мало ли, что считают отдельные личности.

    такая вот... личная статистика...

  • В ответ на: Ну-ну.

    Все иностранцы считают русских злыми? Вот прям все-все?..

    Лично мне этого никто из них не говорил.

    Мало ли, что считают отдельные личности.

    такая вот... личная статистика...
    Именно это я и пытался Вам сказать..

  • Самое-то ужасное, что злые мы друг к другу.
    С иностранцами (дальнее зарубежье) мы паиньки.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • И вы не обобщайте...

  • >> А вообще меня больше интресует в чем ГЛАВНАЯ, определяющая причина которая влияет на некоторое отличие нас от них или их от нас.

    >Уровень жизни, я полагаю...

    Не согласен.
    Думаю другое. Уровень законопослушности и неотвратимости правосудия. Чуство защищености, равенства перед законом от мелкого хулиганства, оскорблений, вторжения в частную жизнь до обвинений транскомпаний в приченении вреда или монополизме.
    To all: пожалуйста не приводите абсурдных и смешных примеров исков зща пролитый кофе и т.п., я говорю об АТМОСФЕРЕ защищенности.

    Выше писал, что мечтаю жить в микрорайоне с самоуправлением. Но замкнутый мирок не отгородит меня от беззакония даже в этом микрорайоне. Хотя по важности для меня это на втором месте - самоуправление, возможность влиять на обслуживание моего места жительства, а не ждать милости чиновника.

    О нашей атмосфере.
    Новое слово которое вошло в активный оборот в 90-х - ЛОХ. Которое значит что человек сам виноват в своих неприятностях, т.е. не жертва, не обманутый, а дурачок, простофиля, недоумок. Т.е. соображай, предусматривай, потому что если тебя обманут, то это в глазах окружающих ты будешь смешон, а не будешь вызывать сочуствие.

    Не хочу никого обидеть, но половина не читает или не замечает что пишет другой. Бывает очень смешно, когда (например Elizavete) приходится доказывать, что не верблюд :спок:

  • Согласен с вами.
    От чего же нам улыбаться, когда страна в пропасть падает?
    Типа хорошая рожа при плохой погоде?
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А как Вы думаете, Азиат, приведут ли начатые реформы Путина , вернее подведут ли ближе к той защищенности, о которой Вы говорите, к меньшему произволу и беспределу. Ведь Россия кроме того, что она "Есенин" она ещё и "каток" (машина по утрамбовке асфальта)- очень трудно разогнать, но еще труднее потом остановить.:миг:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • ....А тем из них, кто фотографирует старый барак неподалеку от моей работы, иной раз хочется дать в морду, вполне искренне. Стоят такие, пальцами показывают, смеются, комментируют... Что это?.. Невоспитанность, имхо....

    А я то думал - искренность. Это так - поговорить.

    Искать примеры "злых" иностранцев можно сколько угодно. Тем более, что они не однородная масса. Финны - одно, ам-цы - другое, немцы - третье. У нас вот на работе японский центр по контактам. И те японцы, которые в нем работают, регулярно здоровались со всеми... В начале работы центра. А потом - ничего , втянулись. Правда лица у них до сих пор более доброжелательные, чем у наших коллег. Вроде получается добрее яп-цы.
    С другой стороны, "рашен дойчи" отмечают часто такую картинку в магазинах. Стоит в очереди немец, его диалог с кассиром всегда идет на уровне "битте шён", "данке шён". Следом стоит этот "рашен дойч", говорит на немецком с акцентом и от кассирши слышит только "ойро унд цванциг". Строго как у нас в хлебном. Это значит, что немцы не сильно ушли вперед от нас в искренности и улыбках? :улыб:

  • Мужик упал в пропасть, ему кричат:"Как ты там-руки, ноги целы?"
    "Целы, я еще не долетел!" :хехе:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • У амеров еще есть словечко looser. Если ты не добился поста директора такой-сякой фирмы, то ты looser. Даже если тебе этот пост и нафиг не нужен. Есть интересная работа.
    Машину если не менял более года - тоже looser.
    А на автобасе ездиишь, то вообще overlooser.
    Вот такая диалектика.

    А то, что на западе нас ни в грошь не ставят - не сложно понять.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А у на амер-цы "тупые", с легкой руки Задорнова. Ну ту-у-у пые!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: У амеров еще есть словечко looser. Если ты не добился поста директора такой-сякой фирмы, то ты looser. Даже если тебе этот пост и нафиг не нужен. Есть интересная работа.
    Машину если не менял более года - тоже looser.
    А на автобасе ездиишь, то вообще overlooser.
    Вот такая диалектика.

    А то, что на западе нас ни в грошь не ставят - не сложно понять.
    :ухмылка:
    Это свои впечатления? Или впечатления живущих в Штатах знакомых, которых там обзывают лузерами, потому что они грошЬ зарабатывают? Или наоборот, впечатления живущих в Штатах знакомых, которые гроЩей много зарабатывают и других называют лузерами?

    И кстати, почему, собственно, американцы Вас должны ставить в этот грошЬ? За красивые глаза и берёзовые ситцы?

  • В ответ на: И кстати, почему, собственно, американцы Вас должны ставить в этот грошЬ? За красивые глаза и берёзовые ситцы?
    Это потому что они злые ???

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Это потому что они злые ???
    Нет, это потому что у нас ожидания очень завышенные. Попадая "туда", мы подсознательно ожидаем, что нам мало того, что будут улыбаться совершенно искренне, но ещё и сразу же начнут немеренно уважать нас за то, что мы есть, что мы русские, что мы Гагарина в космос запустили и их от гитлеровской угрозы спасли... в общем, у сильно политизированных личностей возможны на этой почве проблемы.

  • "Нет, это потому что у нас ожидания очень завышенные"

    Эт точно. Ко многим относится. Здесь на Родине.Всё ожидают что их уважать начнут за красивые глаза, улыбаться, да.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • "...- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
    - Всех, -- ответил арестант, -- злых людей нет на свете.
    - Впервые слышу об этом, -- сказал Пилат, усмехнувшись, -- но, может быть, я мало знаю жизнь!..."

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: У амеров еще есть словечко looser. Если ты не добился поста директора такой-сякой фирмы, то ты looser. Даже если тебе этот пост и нафиг не нужен. Есть интересная работа.
    Машину если не менял более года - тоже looser.
    А на автобасе ездиишь, то вообще overlooser.

    А то, что на западе нас ни в грошь не ставят - не сложно понять.
    Во-первых, слово loser пишется вот так. Во-вторых, машину раз в год никто не меняет из нормальных людей (middle/upper middle class) - по коллегам своим вижу. Директор всей лавочки (продажи по Северной Америке в год порядка трех миллиардов) вообще ездит на Chrysler Intrepide (так себе машинка, пальцы не растопыришь) уже как минимум три года, что я ее вижу. На автобусе, метро и электричках ездит на работу масса людей (в Нью-Йорк, например), если им это удобнее, чем на машине, и никто особо на этом не фиксируется.

    А в грош не ставят - так пока сам не докажешь, что можешь работать не хуже, и не будут ставить. А за что, собственно? что я с Достоевским на одном языке разговариваю? или с Гагариным? это только в России так сложилось почему-то, что к иностранцам относятся с почтением...и тоже зря, на мой взгляд.

  • В ответ на: А как Вы думаете, Азиат, приведут ли начатые реформы Путина , вернее подведут ли ближе к той защищенности, о которой Вы говорите, к меньшему произволу и беспределу. Ведь Россия кроме того, что она "Есенин" она ещё и "каток" (машина по утрамбовке асфальта)- очень трудно разогнать, но еще труднее потом остановить.:миг:
    Считаю реформы Путина, точнее некоторые шаги по укреплению вертикали власти, предвыборное шоу "поймай оборотня в погонах" не изменят ситуацию. Если за 5 прошедших лет он не смог навести элементарный порядок в МВД, не думаю что для этого ему нехватило каких-то еще 5 лет. В МВД центральное подчинение, т.е. выборных шерифов не было и нет, и толку от такой вертикальной власти абсолютно нет, даже кажется наоборот.

    Мне часто стыдно перед женой, что на моей Родине такая милиция.
    Много есть личных претензий.
    Почему у тебя в России такая милиция? Я не знаю что сказать или придумать правдободобную причину.
    Мало платят? А что держит их возле полосотай и черной палки. Смени профессию на более денежную. Нет, из-за низкой зарплаты лучше забью кого-нибудь в подвале и станет легче.
    И правительство Путина не видит проблем, а могли бы платить больше, создать конкурс на замещение вакантной должности ппс-ника, нефтедолларов для этого хватит.

    Спасибо Elizaveta за вопрос. Большинство занимает взаимоотношение россиян и конкретных финов, немцев и прочих шведов

  • Тема уже мертва.
    Как только речь зашла об про политику...

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Ой, сколько много затронули Вы болезненных вопросов. Серьезных.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Тема уже мертва.
    Как только речь зашла об про политику...
    ____________________________________

    Это все взаимосвязано. Оч-ч-ень тесно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А о "зебре"? Обойдемся без политики.
    Рассмотрим частный случай вопроса над котором нет желающих рассуждать кроме меня.

    ссылка на источник
    "Недавно я одиннадцать дней провела в Литве. Очень кайфовая страна, кстати. Но об этом в другой раз. В этот раз о том, как по возвращении в Москву я стала регулярно попадать под машины. Пока, к счастью, без особенных последствий.

    Мое гражданство в Вильнюсе можно было легко опознать по поведению на дороге. Подобравшись пружинистым шагом к краю тротуара, я вставала в привычную позу низкого старта. Машины же, завидев меня, останавливались и ждали. Я жду. Они ждут. Приветливо машут ручками. Жду. Знаю, конечно, что за границей машины пропускают пешеходов, а все равно боюсь. Вдруг заманивают поглубже на свою территорию, а потом как начнут свое сафари?

    Через пару дней я расслабилась и привыкла к хорошему. Может быть, поэтому стала у нас замечать то, к чему все давно притерпелись и считают рутинным, как чистка зубов. Соревнование на скорость пешеходов и водителей. Причем первые в заведомом проигрыше. Не известно ни одного случая, чтобы пешеход задавил автомобиль насмерть. Как говорится, пешеходы делятся на две части - шустрые и мертвые.

    Сейчас я открою вам давно похороненную в Правилах дорожного движения великую тайну. Вы, наверное, думаете, что в Литве и пр. машины останавливаются на нерегулируемом переходе потому, что таков порядок? Да. Но в наших правилах такой пункт тоже есть. Где нарисованы полосочки, а светофора нет, машины должны пешеходов пропускать.

    Вчера я переходила дорогу с ребенком по такому переходу. Подъехала «Волга» и нас подвинула! Именно подвинула, не наехала. Аккуратненько, стыдливо, обиженно - фарой в бедро. Мол, давай пошевеливайся, тетка. Видимо, водитель был уверен, что «зебра» бывает только в зоопарке.

    Согласно Александру Галичу «я как мать заявляю и как женщина» - где ГАИ? Впрочем, глупости. Наши машины даже на красный свет едут, не снижая скорости. Чешут, как в последний раз. И ведь этот раз для кого-то и впрямь может оказаться последним."

  • В ответ на: ... вместо слова "олицетворяется" должно было быть другое. к примеру, "отождествляется".
    :respect:
    Принимается.
    Конечно.
    Да. Спасибо.
    :смущ::o:смущ:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Прочитал статью , где излагается точка зрения на процессы в стране совпадающая с моими взглядами, жаль у меня нет времени оформить внятно.

  • О зебре.
    Приятель вернулся в Россию и, по привычке, остановился перед "зеброй", пропуская женщину с коляской.
    Кому могло прийти в голову, что-то из-за него лихо выскочит наш соотечественник...
    Больше мой знакомый перед переходом не останавливался. Считает это меньшим злом. Пусть пешеход время потеряет, зато жив останется...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Про зебру.

    Не секрет что для большенства моих (ваших???) сограждан автомобиль не средство... ну и т.д.
    Плюс корумпированность ГАИ (или как их щас ??) ведущяя к покупке ( и соответсвенно незнанию правил) прав. Это , я так думаю, возрастное.
    Пройдёт.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Видите ли. У меня знакомые там имеют статус "успешные".
    Так что ваши домысли можете оставить при себе...или еще куда.
    Есть еще прецеденты когда на работу принимают амера "средней руки" вместо хорошего специалиста русского в данном деле. И язык в норме и статус уже далеко не переселенец. И работа не в допусковом месте. И нет "лишних" скилов.
    Есть и другие случаи, но этот факт показателен.
    Например: амера подхоядщего нет на место в допусковом месте - берут русского, но с понижением оплаты от заявленой. Не нравиться - ищи другое место.
    Это наврено потому, что русские злые.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Спасибо за поправку.

    Есть и такое. Я же не отрицал это, а привел другой факт.
    Ну а на счет ожиданий точно. У многих, кто туда приезжает, завышенные ожидания.
    А ведь все там нужно начинать с нуля. И очень важно наличие хорошей разговрной речи. Из-за этого тоже могут не взять на место, куда человек подходит профессионально.
    Но я то речь вел о другом.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Темы, которые вы поднимаете, конечно, актуальны и обсуждались на здешних форумах не раз...
    например вот тут

    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=general&Number=1870137574&page=&view=&sb=5&o=&fpart=1&vc=1

    (да простят меня модераторы за неумение делать компактные ссылки - буду учиться).
    Только вот объясняется все это не "злостью русских". Таким объяснением вы заведомо уводите тему из нужного русла и провоцируете людей на агрессивные реакции (в т.ч. националистические).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (13.10.04 08:46)

  • Согласен с вами.
    Совершенно не корректно задан вопрос топика.
    Либо намеренно. Это уж на совести автора топика.
    Как история показывает, агрессия народа проявляется именно во времена неустроенности и отсутствия четкой власти, порядка.
    Как в одной песне: "собака бывает кусачей только от жизни собачей".
    Но даже в такой ситуации, как в нашей стране, наш народ остается все же таким какой он есть.
    Это признают и иностранцы, которые какое-то время гостят в нашей стране.
    Как верно кто-то заметил, они "садаться на иглу" нашей душевности и доброты.
    Я знаю несколько иностранцев, которые женились именно на русских женщинах.
    Где-то мне попадалась на глаза статья про то, кого сейчас препочитают брать в жены западные мужчины. В частности в америке. Именно женщин с востока.
    Американские женщины в основной массе больше стремяться к успеху в бизнесе, чем к домашнему уюту. Что и не хватает ихним мужчинам. Примерно такая же ситуация и в европе. Хотя, наверно, и не так явно.
    Они преуспели в устройстве своего уровня жизни, но потеряли в какой-то степени в духовности. Это "издержки" капитализма.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну, он же сам сказал, что женат на иностранке, и там у них тоже были проблемы, вполне возможно, что такого же свойства, национально-менталитетного...

  • Совершенно не корректно задан вопрос топика.
    ---------
    не согласна. своебразная шокотерапия. все сразу открыли фронт с ответом на вопрос "почему" мы , русские, злые?
    слабо вопреки?
    в топике приводили диалог с ПП, так слабо вопреки всему улыбаться добрым людям? не посылайте на Владимировскую :), результат окажется лучше, чем предполагается

  • А хотите, я Вам открою секрет, почему некоторые иностранные мужчины женятся на русских женщинах?
    Потому что ищут они жен послушных, языка не знающих, будущих хозяек и матерей, которых можно дома запереть. Поначалу женились на филиппинках да вьетнамках, но те выглядят уж больно нестандартно для белой Америки. А тут такой Клондайк - Россия и Украина.
    И насчет западных женщин - давайте тоже не будем обобщать. По моим наблюдениям - живу за границей год - тут семья и семейные ценности в гораздо большем почете, чем у нас.
    Но это так, заметки на полях. Дискуссия эта так разрослась во все стороны, что мои пять копеек уже вряд ли что спасут.

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Есть и такие варианты.
    Но мне близко известны другие случаи, когда русские жены работают наравне с иностранным мужем и ведут дом.хозяйство. Т.е. нет подавления личности.
    Так что секрета вы мне не открыли.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • ....Согласно Александру Галичу «я как мать заявляю и как женщина» - где ГАИ? Впрочем, глупости....

    Впрочем так оно и есть - глупости. ГАИ, конечно, хорошо. Но кирпич в кармане лучше. Чтобы в лобовое стекло зарядить. Подумаешь, случайно из кармана вывалился, когда толкнули. Это уже кто-то предлагал здесь ранее по поводу таких водителей.
    У "них" ведь уважение к пешеходу, личности, соседу тоже формировалось не по счету раз. И немаловажную роль сыграл именно "кирпич в кармане". Ментальность такая была - "каждый сам себе защитник". А она очень хорошо останавливает "Волгу" на красный свет. Это потом уже всякие "прайвеси" и "толеранс" в сегодняшнем их понимании возвели в ранг закона и морали.
    А у нас 70 лет учили, что за "все в ответе и всех защитит" государство. Защищало, спору нет. Но то государство давно кончилось. А инерция надежды осталась. Мы по прежнему ждем этой защиты сверху. Пора понять, что этого не будет. Что защищаться надо самому, желательно корректно. Что государство поможет только если его тормошить - подавать заявы в ГАИ, милицию с номером машины, телефона и дергать, дергать, дергать. Но "кирпич" носить, пока не поймут, что дешевле остановиться перед зеброй.

  • А почему я должен злиться на доброго человека, если он таков?
    :улыб:
    Только вот в толпе не всегда различишь: добрый он или нет.
    Особенно когда нагло лезет вперед всех, расталкивая локтями.
    Когда общаешься с хорошим человеком никакой злости нет.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • to Ундина:
    спасибо за приведеную ссылку. Ваши сообщения наиболее мне симпатичны.
    В этой теме я хотел поговорить о определяющей причине которая влияют на воспитании на уровне нации.

    > Только вот объясняется все это не "злостью русских". Таким объяснением вы заведомо уводите тему из нужного русла и провоцируете людей на агрессивные реакции (в т.ч. националистические).

    Объяснение "злость русских" никто не писал и конечно я не писал и не подразумевал.
    Мне не трудно, скопирую и вставлю:
    "Признаюсь, что озаглавил тему специально "Русские злые?", чтобы была нагляднее реакция. Даже этого достаточно. Многие не замечает вопросительного знака и рассуждений в самом топике. "

    to ganymed
    М-да. На моей совести.
    А может все же реакция неадекватная, а точнее привычная.

    Перешли на личности, значит верно, "тема умерла".

  • >Что защищаться надо самому, желательно корректно. Что государство поможет только если его тормошить - подавать заявы в ГАИ, милицию с номером машины, телефона и дергать, дергать, дергать. Но "кирпич" носить, пока не поймут, что дешевле остановиться перед зеброй.

    Разделяю целиком и полностью.
    Если бы в данный период новейшей истории правоохранители охраняли права граждан. :безум:
    Представляете что о Вас подумают в ГИБДД и куда направят когда приведете факт что Вас почти сбили при свидетелях, но не ранили (не дай Бог) или еще хуже.

  • В ответ на: to ganymed
    М-да. На моей совести.
    А может все же реакция неадекватная, а точнее привычная.

    Перешли на личности, значит верно, "тема умерла".
    Если чем то обидел - извините.
    Просто высказал свое мнение по вашему вопросу.
    Вы разве не ответы хотели увидить? Или вопрос был просто риторическим?

    Ну а для "расширения" границ вопроса вот одна ссылочка -
    http://www.contr-tv.ru/article/internet/2004-10-13/vymiranie
    Ее уже приводили в одном из топиков.
    Но все в мире взаимосвязано.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Есть еще прецеденты когда на работу принимают амера "средней руки" вместо хорошего специалиста русского в данном деле. И язык в норме и статус уже далеко не переселенец. И работа не в допусковом месте. И нет "лишних" скилов.
    То есть, про лузеров, которые ездиют на "басах" и потому презираемы, они тоже знают с чужих слов? Ведь сами они под эту кактегорию не подходят?
    В ответ на: Есть и другие случаи, но этот факт показателен.
    Например: амера подхоядщего нет на место в допусковом месте - берут русского, но с понижением оплаты от заявленой. Не нравиться - ищи другое место.
    Это наврено потому, что русские злые.
    :ухмылка:
    Нет, это потому что русские очень любят чувствовать себя притесняемыми и обиженными. Такой вот этнический мазохизм, национальная черта навроде любви американцев к психоанализу или украинцев к салу.

    Как правило, когда такие заявки делаются на внутреннем рынке рабсилы, в большинстве случаев дело оказывается в завышенной самооценке обиженного. Не вижу причин, чтобы там всё было по-другому. С поправкой на то, что с ненатурализованным русским, понятное дело, работодателю больше возни - виза там и всё прочее. Русскому, например, может срочняк понадобиться отпуск чтобы сгонять в Россию обменять паспорт, или обновить прописку, или продлить визу. Собственно, поэтому у нас, например, в городе бывают случаи когда предпочтение отдаётся претенденту с местной пропиской, а ещё лучше - имеющего квартиру. Хотя это и не совсем законно. Потому что у такого человека по определению будет меньше жизненных проблем, он сможет больше сил уделять работе, у него будет больше сил и времени на самообразование. Такая точка зрения тоже существует, хотя с ней можно и не соглашаться. Но на месте приезжего из Черепаново я бы не стал из этого делать вывод, что "новосибирцы черепановцев презирают и в грошЬ не ставят". Хотя если кому такой вывод сделать захочется - разубедить его будет очень сложно. Да и на хрена? Пускай ходит обиженный. На обиженных воду возят...

  • > В этой теме я хотел поговорить о определяющей причине которая влияют на воспитании на уровне нации.

    Сейчас воспитывают выживать.
    Раньше воспитывали - жить по плану. Институт - распределение - получение жилья - продвижение по службе, и т.п. Сейчас надо все самому.
    Кто выпал из этой системы продвижения по жизни, а в новую систему не впал - злой. Даже спорить не буду. Ибо вряд ли речь идет о младшем поколении.
    Не все рождены для того, чтобы зубами и когтями прокладывать себе дорогу в жизни.
    И слава Богу.
    Иначе бы от русской душевности уж точно ничего бы не осталось.

  • Вы как, пытаетесь между строк читать или себе на уме?
    Читайте снова:
    "...И язык в норме и статус уже далеко не переселенец..."
    К тому же люди довольно скромные и не притязательные.
    Просто имеют образование и большой опыт по своей специальности и этим не кичаться.
    И знакомых уже и среди амеров и наших бывших много и разного социального уровня.
    Есть с чем сравнивать.
    Так что "мимо тазика" ваша "ирония".
    :ухмылка:

    "Лучше жевать, чем говорить"(с) реклама.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Не все рождены для того, чтобы зубами и когтями прокладывать себе дорогу в жизни.
    __________________________________________

    За некоторых это делают их родители или кто-то еще.....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на:
    В ответ на: to ganymed
    М-да. На моей совести.
    А может все же реакция неадекватная, а точнее привычная.

    Перешли на личности, значит верно, "тема умерла".
    Если чем то обидел - извините.
    Просто высказал свое мнение по вашему вопросу.
    Вы разве не ответы хотели увидить? Или вопрос был просто риторическим?

    Ну а для "расширения" границ вопроса вот одна ссылочка -
    http://www.contr-tv.ru/article/internet/2004-10-13/vymiranie
    Ее уже приводили в одном из топиков.
    Но все в мире взаимосвязано.
    :миг:
    Не, ну что Вы, я не такой трепетный.
    Просто грустный, что пишу одно и тоже много раз и все равно непонят. "Какая боль, какая боль: Аргентина - Ямайка 5:0"
    За ссылочку спасибо.

  • В ответ на: > В этой теме я хотел поговорить о определяющей причине которая влияют на воспитании на уровне нации.

    Сейчас воспитывают выживать.
    Раньше воспитывали - жить по плану. Институт - распределение - получение жилья - продвижение по службе, и т.п. Сейчас надо все самому.
    Кто выпал из этой системы продвижения по жизни, а в новую систему не впал - злой. Даже спорить не буду. Ибо вряд ли речь идет о младшем поколении.
    Не все рождены для того, чтобы зубами и когтями прокладывать себе дорогу в жизни.
    И слава Богу.
    Иначе бы от русской душевности уж точно ничего бы не осталось.
    В новой системе надо прокладывать себе дорогу, образно говоря, зубами и когтями.
    Формальный вопрос.
    Кто создал такую систему? Явно не импортная, потому что целую страну превратить в джунгли (тайгу, казарму с дедовщиной) под силу только самим.
    Мой любимый вопрос.
    Почему получилась такая жестокая система, а не как к примеру в Чехии или прибалтике?

  • В ответ на: "Лучше жевать, чем говорить"(с) реклама.
    :миг:
    Так что ж Вы разговариваете?

  • > Почему получилась такая жестокая система, а не как к примеру в Чехии или прибалтике?

    Таки не надо про Прибалтику - национализм там похуже нашего, причем глупый какой-то...
    За Чехию не скажу, не была. Хотя, у меня там знакомые живут. Не лучше нас, на мой взгляд. С хлеба на квас, и с бизнесом проблемы - там кинули, тут подставили...

  • ...Мой любимый вопрос.
    Почему получилась такая жестокая система, а не как к примеру в Чехии или прибалтике?...

    Надо понимать, что и любимый ответ уже припасен? :улыб:
    Возвращаясь к первому посту...
    В качестве одного из примеров были приведены телепрограммы. "Здесь" и "там". Чтобы немножко отвлечь Вас от любимого вопроса - никогда не сравнивали Нагиевские "Окна" и "Шоу Джерри Спрингера" - оригинальный американский вариант "Окон"?
    Я смотрел и то и другое. Вывод:
    а) Американцы тупые. Нагиевское шоу - это вершина философской мысли по сравнению с ШДС.
    б) Американцы не могут думать ни о чем кроме секса, абсолютно механического, безо всяких эмоций.
    в) Американцы куда злее, чем мы. :улыб:

  • Почему получилась такая жестокая система, а не как к примеру в Чехии или прибалтике?
    __________________________________________
    Все относительно.
    Изначальные условия (и уровень жизни, и образ жизни...) в странах Балтии были значительно более приближены к европейским, чем в России. Поэтому жесткость системы (человеческих взаимоотношений имеется в виду) ощущается в меньшей степени.
    Образно говоря, при падении с пятого этажа вероятность получить серьезные увечья значительно выше, чем при падении со второго, к примеру.
    Хотя, справедливости ради нужно сказать, что не все так уж радужно и благополучно в той же прибалтике.
    Налицо просто хамское отношение к тнз "негражданам", прожившим там всю свою жизнь, на фоне приторной елейности в отношении тех же европейцев.
    Причем не только на уровне человеческом, но и на законодательном (взять те же выборы).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Есть и другие случаи, но этот факт показателен.
    Например: амера подхоядщего нет на место в допусковом месте - берут русского, но с понижением оплаты от заявленой. Не нравиться - ищи другое место.
    Ваши успешные знакомые, надо полагать, не вполне еще освоились. Любой адвокат с таким случаем срубит для них столько денег, что на работу до смерти не придется наниматься, "шампанское будут пить, крем Марго кушать":улыб:Если, конечно, на работу не взяли только на основании принадлежности к определенной этнической группе.

    В остальном - для каждой позиции существует, так же, как и в России, место в тарифной сетке, с минимумом, средней зарплатой, и максимумом. И зависит от конкретного кандидата, предложат ему минимум или среднюю зарплату, или даже максимум для этой позиции - если в бумажечке для отдела кадров заранее не проставлена фиксированная сумма, что бывает реже. Так что вполне может быть, что по общему уровню (skills, communication abilities, teamwork background и прочее) человек не дотягивал до средней зарплаты, к примеру, и ему предложили зарплату поменьше. И очень странно, что зарплата была заранее опубликована - обычно это бывает только для совсем уж печальных занятий, типа "телемаркетинг - $6 в час". Сколько ни видел объявлений о найме в своей индустрии, ни разу четкая сумма не была обозначена, пилут обычно, что highly competitive salary+benefits+blah blah".

    Речь-то в топике шла не о том, что в Америке лучше, чем в России - я бы не взялся этот тезис отстаивать, кстати - и не о том, что американцы добрее русских (словом "русский" обозначаю гражданство России, а не этническую группу) - тоже совершенно не факт - а о том, что люди выглядят гораздо злобнее на внешний взгляд. Забавно, что в даунтаунах больших городов на улице тоже не улыбаются, больше % населения с '[censored]-You attitude'.

    А еще было интересно, когда только приехал - в супермаркете тетка проходит в трех метрах от тебя с телегой, и говорит обязательно Excuse me! Чего, думаю, извиняется? потом уже объяснили, что она символически твое частное пространство нарушает, за то и извиняется...о как:улыб:

  • Вот еще реплика, как раз сегодня появилась на одном из канадских форумов - обратите внимание, как человек пишет про агрессию у иммигрантов из России.

    вновь появились реплики о том, что в Канаде с работой много хуже, чем в России, что «там» (в России) работу можно найти «зараз», а тут – нет, несмотря на наличие местного опыта и знания языка.

    Да, это факт. Я могу сделать такой вывод на основании опыта нескольких лет участия в Screening Interview со стороны работодателя.
    Почему это так? Потому что «канадоны тащат своих»? Наверное, да, если смотреть на это явление поверхностно. Нет – если проделать небольшую мыслительную работу.
    Самый первый – и главный - вопрос, который решает группа интервьюеров на интервью с кандидатом: насколько удобно с кандидатом общаться. И только второй вопрос – насколько он технически соответствует требованиям должности.
    Вот с первым-то вопросом у славян – заметим, не только у русских, а также у украинцев, беларусов, поляков, румын – большие проблемы. Дело не только в ломаном английском. Западные славяне приезжают с вполне приличным языком (русские, как правило, надеются научиться или доучиться на месте). Дело в отношении интервьюируемого к интервюирующей команде. Славяне жестко отгораживаются полосой враждебности и настороженности, вплоть до того, что могут нагрубить в ответ на бестактный вопрос, который, конечно же, задаётся, и именно из-за этой явно ощущаемой враждебности. Это проявляется неявно, конечно, но почти все новоприбывшие склонны к такому поведению. Впрочем, готовность к неспровоцированной агрессии проявляется у славян не только на интервью. Обычно все недавно приехавшие из просторов Восточной Европы что-нибудь или кого-нибудь ругают, твёрдо знают как надо жить, одеваться, воспитывать детей, и т.д. Обычно через некоторое время агрессия уходит, человек перестаёт ожидать постоянного нападения от собеседника. Искренняя улыбка, готовность выслушать и принять чужое мнение, способность с достоинством и без обиды отвести вопрос, на который не хочешь отвечать – всё это обычно появляется. У кого через месяц, у кого через год. И – как удивительно! – вскоре после этого человек находит работу. Но некоторые люди не могут адаптироваться совсем. Они ноют и ругаются в эхо-конференциях, кроя на чём свет стоит Канаду (или США – не принципиально). Я знаю, например, одного человека из бывшего государства-сателлита СССР, который просто зеленет от злости, когда говорит о китайцах. Казалось бы, ничего они ему не сделали, а вот, на тебе!
    Китайцы на интервью, как правило, подкупают искренним желанием работать, они просто лучатся желанием немедленно приступить к работе и работать, работать, работать... Конечно же, они демонстрируют полнейшую доброжелательность, и любовь к ближнему. Поэтому первый этап отбора они проходят легко (конечно, при условии того, что команда в состоянии понять их английский).
    У выходцев из Индии и Персии тоже есть особенности отношения к собеседникам, которые сильно уменьшают их шансы на трудоустройство, но не стану на них останавливаться.
    Вот так и получается, что легче всего в Канаде на работу устроиться канадцам, с детства имеющим нужный менталитет, и китайцам. А остальным – как повезёт.
    Безусловно, часто славянские программеры профессионально сильно превосходят и китайцев и канадцев, и даже индийцев.
    Безусловно, что работать в команде наиболее эффективно будут канадцы и китайцы. От кого профит больше, с кем проблем меньше? Ответ очевиден, увы.

    Оговорюсь, чтобы не было недомолвок обличающих реплик, что, да, я - расист, в том смысле, что признаю за каждой расой и народом право на особенности менталитета.
    Оговорюсь также, что я описал обощённые собственные наблюдения, не претендуя ни на охват проблемы в целом, ни на какую-либо статистическую достоверность.

    Что же касается цели этой заметки, то она в том, чтобы помочь гражданам ругающим Канаду за отсутствие работы поискать причины этого в себе а не в окружении которое кажется им столь враждебным.

  • Да я то как раз без этого обойдусь.
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • to Крыска
    я про атмосферу внутри социума чехии или прибалтики, конкретными примерами это сложно передать, есть девиации и в сторону хамства у них и в сторону супердушевности у нас. А пройтись по улице без паспорта лучше все же не в Москве, а в Праге
    Конечно прибалты сильно неправы по отношению к русским, также как мы по отношению к кавказцам или среднеазиатским жителям :ухмылка:

    to kosta
    наделся что меня буду опровергать в другом несколько плане.
    А передачи специально приводил пример не постановочных, реакции обычныного жителя обычного города

    to Ундина
    мне кажется мы в 90-е летили в противополжном направлении, а они летели к европейскому этажу, не было такого раскола в обществе (мое очень субъективное впечатление без доказательств) и наверно Бригада/Бумер воспринимаются не более как к примеру Бэтмен.
    Предполагаю, сейчас наш полет замедлился и надеюсь вопреки усилиям стражей закона мы будем медленно двигаться к гражданскому обществу где есть большее доверие среди граждан

    to all:
    спасибо за компанию :respect:. Вынужден улететь, работа. :eek:

  • В ответ на: .
    ....Славяне жестко отгораживаются полосой враждебности и настороженности, вплоть до того, что могут нагрубить в ответ на бестактный вопрос, который, конечно же, задаётся, и именно из-за этой явно ощущаемой враждебности. Это проявляется неявно, конечно, но почти все новоприбывшие склонны к такому поведению. Впрочем, готовность к неспровоцированной агрессии проявляется у славян не только на интервью. Обычно все недавно приехавшие из просторов Восточной Европы что-нибудь или кого-нибудь ругают, твёрдо знают как надо жить, одеваться, воспитывать детей, и т.д. Обычно через некоторое время агрессия уходит, человек перестаёт ожидать постоянного нападения от собеседника. Искренняя улыбка, готовность выслушать и принять чужое мнение, способность с достоинством и без обиды отвести вопрос, на который не хочешь отвечать – всё это обычно появляется. У кого через месяц, у кого через год. И – как удивительно! – вскоре после этого человек находит работу. ....
    Было бы замечательно отправлять всех водителей автомобилей на месяц в Китай учиться терпимости на дороге.
    Ну и просто всем россиянам в Европу на месяц-два :ухмылка: (до штатов тоже хорошо, но сложнее)

  • Да кто ж вам скажет о вашей этнической группе?
    Как раз за это и можно воспользоваться услугами адвоката.
    На счет "тарифной сетки" не слышал.
    Возможно в отрасли отличной от той, в которой работают мои знакомые.
    А уровень зар.платы и бенефиты все таки указывают.
    Вот что мне собщил про это знакомый:
    "Тут очень хитрый момент. Когда рынок хорош, то есть народу работает много и мало сидит по домам, сразу указывают , чтобы привлечь спеца определенного уровня...
    А если рынок плохой, и много хороших спецов сидит по домам - то нет. Потому как рынок жопа и есть шанс взять неплохого спеца ДЕШЕВЛЕ чем он стоит. В этом случае если казать явно заниженную информацию по бабкам то народ пойдет естественно хуже.
    Хороший спец апплаится на такую работу не будет."
    :миг:

    На счет "хорошо-плохо". Это для каждого по-разному. По уровню жизни да.
    Но в остальном...
    Опять же: кому как.
    :миг:

    На счет улыбок в даун-таунах. Тоже везде по-разному. В зависимости от того, насколько крупный город. Тоже угрюмых рож хватает.
    :улыб:

    Так что "злой-не злой" - это не нац. особенность, как ставит вопрос автор топика.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Вот это как раз и подтверждает, что ответ на вопрос топика кроется не в национальном вопросе, а в социально-политическом. Т.к. последние друг с другом связаны тесно как бы не хотелось некоторым обратного.

    На счет ситуации, которые вы описали, я слышал из уст знакомых.
    Им удалось преодолеть этот самый "барьер". Потому у них там все в норме.
    За одним "но". Ностальгия по Родине. Некоторые там это скрывают, другие наоборот - деляться с друзьями.
    Но это уже другая тема.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Предполагаю, сейчас наш полет замедлился и надеюсь вопреки усилиям стражей закона мы будем медленно двигаться к гражданскому обществу где есть большее доверие среди граждан
    Вы серьезно в это верите?!
    "Блажен кто верует".
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • да даже не просто ненависть а межнациональная розня! :ха-ха!:
    бросьте. никакая это не ненависть, просто безмозглый невоспитанный ребенок. с другой стороны, родителей воспитанных в россии тоже мало, на что ж жаловаться то..
    скажем, я за всю жизнь не видел такую семью как у Wong Kei-Ying

    incantare ignis

Записей на странице:

Перейти в форум