15°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
15°C
вечером7°C
ночью4°C
завтра6°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • Ирочка, подписываюсь под всеми твоими постами.

    Сама много лет в торговле работаю и с экономикой хорошо знакома.
    Обидно становится за производителей, когда их труд оценивается в десятки раз ниже, чем у торгашей.
    Ладно раньше, когда купцы жизнью рисковали (пираты. разбойники), чтобы привести товар из одной местности в другую, где он в дефиците. Они имели моральное право его наценять. Но сейчас наценки в 200-500% мне просто непонятны. И дефицита-то нет. Он создаётся искусственно за счёт высоких цен.
    Выход один - самим производителям продавать. Но и они хотят урвать побольше- лучше произвести один диван, но наценить в 5 раз, чем 5 диванов по дешёвке.
    Но если всю армию дармоедов-чиновников, менеджеров, политиков, всю индустрию телевидения и прочих люмпенов заставить производить, то работать будет достаточно 3 часа в день. А тогда по причине несовершенства и морального уродства основной массы человечества начнётся хаос. Это затронуто в теории про Золотой миллиард, да и во многих других источниках.
    Так что занятость человечества - это защита. Чем бы дитя не тешилось-лишь бы не плакало. Это поняли гении, которые религию создали-овцам нужен Пастух. А вообще в овечьем стаде лидер всегда козёл. Это и в прямом и переносном смысле.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Но сейчас наценки в 200-500% мне просто непонятны.
    __________________________________________
    Невозможно продать товар дороже той цены, за которую его реально купят.
    Продают? Нет, покупают.


    И дефицита-то нет. Он создаётся искусственно за счёт высоких цен.
    __________________________________________
    А раньше создавался за счет отсутствия товаров в широком доступе, чтобы ошалевший от счастия народ не потратил свои гроши за 5 секунд, поэтому и инфляции не было, и цены были стабильны, периодически снижаясь "по просьбам трудящихся".
    Какой дефицит лучше или хуже?


    Выход один - самим производителям продавать.
    __________________________________________
    Каждый должен профессионально заниматься своим делом, что не должно мешать в то же время коммерциализации научных разработок, например, высокотехнологичной продукции и т.д.


    Но если всю армию дармоедов-чиновников, менеджеров, политиков, всю индустрию телевидения и прочих люмпенов .....
    __________________________________________
    Однако....


    А тогда по причине несовершенства и морального уродства основной массы человечества начнётся хаос. Это затронуто в теории про Золотой миллиард, да и во многих других источниках.
    Так что занятость человечества - это защита. Чем бы дитя не тешилось-лишь бы не плакало.
    __________________________________________
    Вот с этим в принципе согласна. Обеспечение социальной стабильности - залог относительного спокойствия в широком понимании.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

    Исправлено пользователем Ундина (16.08.05 11:02)

  • В ответ на: Для того и содержало на зарплатах, достаточных лишь на голое воспроизводство рабочей силы, чтобы не платить пособия по безработице (которой, как известно, не было).
    У Вас, наверное, какие-то проблемы появились, приведшие к обострению? Раз начали выкрикивать какой-то антисоветский бред насчет нищенских зарплат. Вроде уже давно у Вас не замечал этого. :а\?:

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.08.05 11:05)

  • Психулох вы наш : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "Какой дефицит лучше или хуже?"
    По-моему всё же сейчас лучше.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну это я так, утрированно про "лучше - хуже".... к тому, что покупательная способность населения всегда регулировалась: и тогда, и сейчас.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Просто мне претят волчьи отношения"Кто успел, тот и съел".
    Я за справедливость. Мы Человеки.
    То есть не только нажива для себя, а разумное потребление.

    Поэтому я и против социальной защиты - в добром и справедливом человеческом обществе её по определению нет. Дети, старики, убогие - все пристроены.
    Наверное, это утопия. Есть люди слишком жадные и жестокие. Ложка дёгтя в бочке мёда.

    Нововсибирцу:
    по-моему как раз это и причина провала идеи социализма, а уж тем более коммунизма. Всегда найдётся более хитрый, жадный и жестокий. И всё - равенство нарушено.

    Люди даже растения и животных выводят под себя: диванные собачки / бойцовые собаки и пр.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Но если всю армию дармоедов-чиновников, менеджеров, политиков, всю индустрию телевидения и прочих люмпенов заставить производить, то работать будет достаточно 3 часа в день.
    Вы правы еще и в том смысле, что при капитализме, не считая чистых паразитов и бездельников, есть огромное количество людей, которые может и работаю в поте лица, но работа которых для общества сама по себе совершенна не нужна, а нужна только при данных капиталистических экономических отношениях. Это огромные армии менеджеров продаж, маркетологов, рекламистов, юристов, финансистов, бухгалтеров, программистов бухгалтерских программ и т.д. Все они обслуживают либо конкуренцию частных фирм друг с другом, либо порождены той сверхсложной экономической и правовой средой, которая опять же есть следствие наличия множества обособленных и конкурирующих экономических субъектов. Вот и получается, что краснодипломники НГУ вместо того, чтобы приносить своей головой реальную пользу стране и народу, изобретают очень сложные и умные, но на фиг никому не нужные маркетинговые ходы, отбирая какой-нибудь сегмент рынка у компании Кока-Кола в пользу компании Пепси-Кола или наоборот. А люди, способные совершать математические и физические открытия, писать программное обеспечение для промышленных роботов или межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися боеголовками, работают сисадминами в каком-нибудь банке или заняты сопровождением 1 С. Когда же все (или бОльшая часть) средств производства находятся в собственности всего общества и производство ведется по единому плану, что и было в СССР, то нет всей этой непроизводительной растраты общественного труда.
    Один только этот, еще не самый главный, минус (с точки зрения производительности использования ресурсов) капитализма с лихвой перекрывает очень многие его сомнительеные плюсы (см. например здесь ).

  • "покупательная способность населения " -
    это абстрактная экономическая величина.
    Например, я не потребитель ооооочень многих продуктов. У меня нет телевизора. Услугами турагенств я не пользуюсь. И т.д.
    Берут величину, называемую "общество" как среднюю, расчитывают средние показатели.
    Моё чудесное воображение рисует картину : опять же злополучный пастух гонит стадо то на бедный лужок, чтобы слушались, то на богатый в виде подачки и чтобы можно было побольше с них состричь и мяса взять.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: При плановой экономике был дефицит почти всех товаров. При рыночной только одного - денег :). Выбирайте сами.
    да какой дефицит-то?
    чего при союзе кто не мог купить?
    единственная трудность, - квартиры не были товаром, всего остального хватало.

    хочешь машину-мечту ваз-099:), - идешь на рынок и покупаешь в самом блатном цвете.
    что, не было в продаже машин, что-ли?

    что изменилось-то, сейчас ровно тоже-самое, - идешь и покупаешь.

  • В ответ на: Невозможно продать товар дороже той цены, за которую его реально купят.
    Продают? Нет, покупают.
    Демагогия. Жрать нечего будет, купите. Или сдохните - жить никто не заставляет :спок: Вообще, конечно, купля-продажа - процесс двусторонний. Зависит от обеих сторон. Но это когда стороны реально равны, например, если капиталист -металлург продает металл капиталисту - производителю автомобилей, причем никто из них не является монополистом. Или один бомж у другого старый полушубок покупает.
    Но, поскольку капиталистическое общество состоит из двух основных классов - капиталистов и пролетариев (наемных работников), одни из которых имеют собственность на средства производства (и власть), а другие лишены этого, то говорить о равенстве при купле-продаже между ними просто смешно. Буржуй не сдохнет от голода, если рабочий у него товар не купит, или к нему на работу не наймется, а вот рабочий может и сдохнуть. Плюс у буржуя средства воздействия есть - реклама, ТВ, милиция, чиновники, суд и т.д., с помощью которых можно заставить трудящегося человека купить дорогой товар и наняться работать за низкую плату.

    А насчет дефицита в советское время - не надоело ерунду пережевывать? Основное все было и много и по дешевым ценам, а чего было мало по дешевым ценам - ради бога, покупай по дорогим, где-нибудь в коопторге или на рынке. Были проблемы какие-то, но не надо раздувать из мухи слона.

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.08.05 11:59)

  • В ответ на: При плановой экономике был дефицит почти всех товаров
    Чушь.
    В ответ на: При рыночной только одного - денег.
    Без которого на все остальные товары можно только смотреть :ха-ха!:

  • Очень уж длинная статья, да и описано всё, что известно. Ничего нового.

    Кстати, при социализме у нас достаточно было дармоедов. Взять хотя бы огромное количество всяких НИИ, где принцип "Как бы не работать - лишь бы не работать" воплощался в жизнь реально.

    Конечно, заводы работали очень хорошо. Но почему, обьясните мне - почему(???!!!) выпускалась никому не нужная продукция? Я не говорю про военные заводы, а про ширпотреб.
    Почему выпускали такие страшные обувь и одежду? Бытовую технику? Потому что Человек был на втором месте, а общество -на первом. Но нет такой величины "Общество". Это абстрактное понятие. Общество состоит из отдельных Человеков.
    Вот это пренебрежение к человеку и разрушило социализм изнутри.

    А если бы в руководители попали умные люди (которых расстреляли), они бы позволили творческим людям работать на благо людей. И в ответ люди бы с благодарностью откликнулись. А их, наоборот, зажимали. Вот и вышло то, что вышло.

    Ведь как только открыли границы, население стало покупать пусть хуже(а часто и лучше) качеством, но красивые и функционально удобные товары.
    Потому что хоть Вы и ругаете капиталистов, но работают они всё-таки для людей, для их удобства. Самый наглядный пример - бытовая техника. Это я Вам утверждаю как хозяёка: импортная несравнимо лучше.
    А детской одежды и обуви русской вообще нет сейчас. Получается, что капиталисты детей больше любят, чем мы.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • То есть не только нажива для себя, а разумное потребление.
    __________________________________________
    Вот, помня о теории Золотого миллиарда, представьте себе, что могут сказать какие-нибудь папуасы например о разумном потреблении даже в нашем понимании. Где критерии?
    Если говорить в системе координат стран мировой элиты, в роли папуасов - мы.


    Поэтому я и против социальной защиты - в добром и справедливом человеческом обществе её по определению нет. Дети, старики, убогие - все пристроены.
    __________________________________________
    Обратная сторона "доброго и справедливого общества" - умирающие от голода в буквальном смысле люди тех стран, за счет ресурсов которых создаются условия для процветания небольшого % населения планеты.

    PS категория справедливости вообще весьма и весьма дискуссионна. Вы встречали когда-нибудь справедливость в чистом виде?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вы вроде бы по образованию к экономике отношение имеете?
    Именно поэтому и пишу то, что пишу. Так как научилась немного разбираться в сути вещей, а не повторять ложные штампы:улыб:

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • хочешь машину-мечту ваз-099:), - идешь на рынок и покупаешь в самом блатном цвете.
    что, не было в продаже машин, что-ли?
    __________________________________________

    Вот он - яркий пример того, как можно удовлетворять потребности населения, формируя у него заниженную планку этих самых потребностей.
    А машины в продаже быыыыли, даааа - по очереди в месткоме или на черном рынке - нормальная модель экономики, просто отличная.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Основное все было и много и по дешевым ценам, а чего было мало по дешевым ценам - ради бога, покупай по дорогим, где-нибудь в коопторге или на рынке. Были проблемы какие-то, но не надо раздувать из мухи слона.
    __________________________________________
    Вот о том и речь, что ОСНОВНОЕ (опять же чьем понимании?)
    ОСНОВНОЕ - тот необходимый минимум, который позволял возобновлять трудовой ресурс (и не нужно в очередной раз делать вид, что вы не понимаете).
    А на рынке покупали.
    У так называемых спекулянтов, которых периодически отлавливали и сажали.
    Но не всех, упаси боже, а ровно столько, чтобы на свободе осталось достаточное их количество.
    Для чего достаточное? Для того, чтобы двигать теневую экономику и параллельно снимать социальную напряженность и не допускать погромов и бунтов народа, довольствующегося ОСНОВНЫМ.
    Такие вот слоны и мухи.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Почему выпускали такие страшные обувь и одежду? Бытовую технику?
    __________________________________________
    Здесь несколько аспектов:
    1. Зачем напрягаться, если и такое купят - другого то нет (а не хочешь покупать, подыхай по совету Новосибирца).
    2. Поддерживать уровень потребностей населения на минимальном, искусственно заниженном уровне - в таком виде их значительно проще удовлетворять.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • При социализме (пересекаясь с топиком про детей 60-70-80) все друг другу ПОМОГАЛИ бесплатно. Шили, вязали, чинили машины и бытовую технику, носили друг другу в подьезде пироги.
    Так было у тех, кто не был связан с торговлей или руководителями разных уровней. У них, возможно, были другие отношения.

    Кстати, насчёт чёрного рынка и барахолки. Там покупали те, у кого были деньги (торговля, руководители и рабочие с высоким разрядом). А я выросла в безденежной среде врачей и инженеров.
    Возможно поэтому у меня и не хватает коммерческой жилки. Совестливая. Пробивной наглости нет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А если бы в руководители попали умные люди (которых расстреляли), они бы позволили творческим людям работать на благо людей.
    __________________________________________
    Да потому и расстреляли, что не должны они были туда попасть по умолчанию - система предполагала другое.
    Только я бы не стала употреблять здесь слово "умные" - умных хватало и в системе. Просто те, которых репрессировали и расстреливали, в нее не вписывались и даже вредили ей.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "искусственно заниженном уровне - в таком виде их значительно проще удовлетворять."
    И для этого всё больше закрывать границы, вплоть до вакуума, чтобы и молекула не просочилась из той, другой, красивой жизни. Но ведь на одной планете живём. А она круглая.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Кстати, при социализме у нас достаточно было дармоедов. Взять хотя бы огромное количество всяких НИИ, где принцип "Как бы не работать - лишь бы не работать" воплощался в жизнь реально.
    При капитализме этого еще больше. НИИ и прочее - это не выдумка социализма, это необходимо для развития общества. А в больших системах (каоковой являются Академии наук, в том числе и в капстранах) всегда есть почва для развития бюрократизма, появления бездельников и т.д. Если у нас бездельников в НИИ сейчас стало и меньше, то потому что в результате реформаторского развала 90ых годов не стало большинства НИИ. А вред от этого для страны в миллион раз больше, чем польза от исчезновения тех сотрудников этих НИИ, которые ничего не делали. На том же Западе, где НИИ остались, бездельников там не меньше. А то, про что я говорил - маркетинг, финансисты, реклами, юристы и т.д. - это не порождение большой производственной системы, не зависящее от общественного строя, как НИИ, а порождение исключительно капиталистической системы. И эти виды работ не нужны для общества в принципе, а не в том дело, что там часть людей волынит.
    В ответ на: Но почему, обьясните мне - почему(???!!!) выпускалась никому не нужная продукция?
    В основном в СССР выпускалась ОЧЕНЬ НУЖНАЯ продукция.
    В ответ на: Почему выпускали такие страшные обувь и одежду? Бытовую технику?
    Нормальное было и то, и другое. И эстетически, и качественное, и прочное. Многое, конечно, сильно уступало лучшим западным аналогам, но это не из недостатко социлализма следовало, а из ограниченности ресурсов. На Западе и своего населения было больше, чем в СССР вместе с соцлагерем, и еще больше они грабили и грабят в неоколониях, и начальный уровень развития там выше был. США разрушительных войн на своей территории не имели. И т.д. То, чего добился СССР в обеспечении населения жильем, образованием, медициной, потребительскими товарами собственного производства - это и так очень много. Нельзя же требовать, чтобы одна страна выпускала ВСЕ виды товаров и услуг лучше всех других стран. А из того, что японские видеомагнитофоны были в чем-то лучше наших делать вывод, что социализм плох - верх абсурда. Закупать импортный товар мы могли и при СССР и делали это. Вообще, самии достаточно только ракеты производить, все остальное купить можно:улыб:
    В ответ на: хоть Вы и ругаете капиталистов, но работают они всё-таки для людей, для их удобства
    Как раз наоборот, капиталисты работают ради ПРИБЫЛИ, и если иногда путь к максимизации прибыли идет через удовлетворение потребностей людей, то это путь не прямой, и далеко не всегда это так. А при социализме основной экономический закон - это то, что производство непосредственно ориентировано на удовлетворение потребностей всех членов общества. (см. Основные экономические законы социализма и капитализма). Многие проблемы СССР были вызваны как раз отклонением от этого и частичным принятием капиталистических критериев, но это уже отдельная тема.
    В ответ на: А детской одежды и обуви русской вообще нет сейчас. Получается, что капиталисты детей больше любят, чем мы.
    Мы сейчас тоже капиталисты, если так говорить. Просто нерентабельно сейчас в России производство детской одежды и обуви. То ли дело - водка, наркотики, на худой конец - газ на экспорт.

  • В ответ на: Вот о том и речь, что ОСНОВНОЕ (опять же чьем понимании?)
    ОСНОВНОЕ - тот необходимый минимум, который позволял возобновлять трудовой ресурс (и не нужно в очередной раз делать вид, что вы не понимаете).
    Можно вопрос. Если квартира, бесплатно образование и здравоохранение - это основное, то многим ли досупен этот минимум при капитализме? Или Вас возмущает, что в СССР невозможно было личный авиалайнер иметь?
    В ответ на: Обратная сторона "доброго и справедливого общества" - умирающие от голода в буквальном смысле люди тех стран, за счет ресурсов которых создаются условия для процветания небольшого % населения планеты.
    Ради процветания населения СССР никто от голода в третьем мире не умирал, наоборот, мы им помогали.

    Исправлено пользователем Novosibirets (16.08.05 12:34)

  • Так было у тех, кто не был связан с торговлей или руководителями разных уровней. У них, возможно, были другие отношения.
    __________________________________________
    Хорошо вы некоторых сейчас помазали - чохом по-советски так клеймо влепили... Впрочем, это неудивительно: вспомните те немногие темы, на которые официально "м/б шутить" юмористам (которые на самом деле были сатириками) - сфера услуг и торговли.
    А принадлежность к интеллигенции определяли по профессиональному признаку: врачи, учителя, работники культуры, писатели и музейные работники - направо; торговые работники, парикмахеры и другие хамы - налево.
    Вот где штампы то.
    Можно подумать, что в среде врачей и инженеров, о которой вы говорите ниже, не было сволочей и негодяев, у которых тоже были "другие отношения".

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Вообще, самии достаточно только ракеты производить, все остальное купить можно:улыб:
    Зачем покупать, если ракеты есть, то и отнять можно :). ЧЕм, впрочем американцы и занимаются

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

Записей на странице:

Перейти в форум