22°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
22°C
ночью16°C
утром15°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • Но ведь на одной планете живём. А она круглая.
    __________________________________________
    Но, тем не менее, "железный занавес" делал свое дело и вполне успешно - кривизна земной поверхности ему не мешала.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "а из ограниченности ресурсов"

    Вы сами понимаете, что пишете?
    В огромной богатой России - ограниченность ресурсов? Бред какой-то.
    С начала перестройки , до сих пор и ещё много лет торгуют и будут торговать природными богатствами нашей Родины.
    Сколько хлопка производили! Сколько его отправляли в качестве помощи "бедным" странам!(потом им все долги "простили", наверное, за определённый откат)
    Из этого хлопка можно было шикарные вещи делать и продавать капиталистам. А у нас делали такое, что даже своим не надо было. А ведь у них химические отрасли развивались, а натуральные ткани были в цене. Но не было у нас грамотных экономистов, которые бы это поняли. Или были, но им по рукам били.
    А лён?! Мы же на первом мете в мире были по производству льна. А какие цены теперь на него! А мы отрасль погубили.

    Я это не по наслышке говорю, а сама диплом делала по моделированию и работала в лёгкой промышленности. Ничего делать не давали. Всё регламентировано. Кто-то сверху указал - так и работайте. Шаг вправо-влево- всё, санкции карательные. Любая фантазия персекалась. Журналы мод было вообще не достать, выкройки(почему-то?) изымались. А модели такие были, что плакать хотелось. Поэтому я и ушла оттуда.
    И всё сама шила-от трусов до пальто. Потому что даже трусы те носить было невозможно. И обувь, когда покупала - сама модернизировала и переделывала. На до мной преподовательница смеялась:"Голь на выдумку хитра."

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Он трещал по всем швам и в итоге рухнул.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вот зачем Вы так утрируете?
    Понятно, что мир сложнее, чем право-лево.

    Просто я описываю ту среду, в которой выросла. Близкую мне. Конечно, и среди учителей-музейных работников-врачей-инженеров были всякие люди. И среди руководителей-торгашей-парикмахеров были порядочные и честные. Это понятно.
    Вот только мне до сих пор не понятно- почему парикмахеры были такой элитой, к котрым без шоколадки не подходи. У меня всегда были длинные волосы, поэтому не знаю. А мама иногда прически ходила делала - только с подарочком. И все знакомые так. Откуда эта дурь повелась?

    Наверно, поэтому я многое сама умею руками делать. Спасибо дефициту.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Можно вопрос.
    __________________________________________
    Пожалуйста : ) (вы стали значительно культурнее в сравнении с истерическим постом об обострениях несколько выше, видимо общение с нами делает вас лучше: )))))


    Если квартира, бесплатно образование и здравоохранение - это основное, то многим ли досупен этот минимум при капитализме?
    __________________________________________
    А с чего вы взяли, что все перечисленное вами - бесплатное благо?
    Еще один растиражированный идейный штамп.
    Из каких таких закромов родины, позвольте полюбопытствовать, оплачивалась эта "бесплатная" медицина и "бесплатное" образование?
    Каким таким чудесным способом формировалась государственная казна, из которой все это оплачивалось фактически?
    Из какого такого рога изобилия все валилось на головы счастливых советских граждан?
    А вовсе не из рога, а совсем наоборот - из их собственных карманов - из недополучаемых усредненных заработных план, урезанных до минимума, позволяющего купить НЕОБХОДИМОЕ, правда, если очень повезет и не поляжешь в очередной (в прямом смысле) битве за что-нибудь СВЕРХ НЕОБХОДИМОГО, например за колготками, конфетами, туалетной бумагой...., за что там у нас бились в то время?
    Все это было заработано людьми и ими же фактически оплачено (и вы это прекрасно понимаете), но фишка в том, что эту часть заработанных ими денег им не выплачивали, а направляли непосредственно в закрома.... в бюджет вернее. Минуя кошельки облагодельствованных граждан.
    А лозунги о бесплатности были хороши в деле идеологической обработки и пропаганды, и не более того.


    Или Вас возмущает, что в СССР невозможно было личный авиалайнер иметь?
    __________________________________________
    Да я как-то спокойно отношусь к наличию или отсутствию транспортных средств в личном владении, и сейчас и тогда.


    Ради процветания населения СССР никто от голода в третьем мире не умирал, наоборот, мы им помогали.
    __________________________________________
    Кто вам сказал, что мы процветали?
    Мы имели мощь и оружие - да, но не процветали.
    Народу внушали, что мы - самые счастливые и процветающие.
    Да чего там далеко ходить, я, будучи комсоргом, сама искренне думала: "Какое это счастье, что я родилась в СССР, а то жила бы сейчас в Америке в нечеловеческих условиях":улыб:

    И никому мы не помогали.
    Мы финансировали распространение коммунистических идей и построение социалистических государств в корыстных целях укрепления социалистического лагеря и борьбы с капиталистической системой.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В огромной богатой России - ограниченность ресурсов?
    Те районоы мира, которые находились (и тем более сейчас находятся) под контролем империалистов - больше:улыб:И я говорил не только о природных ресурсах.
    В ответ на: А лён?! Мы же на первом мете в мире были по производству льна. А какие цены теперь на него! А мы отрасль погубили.
    Это уже капиталистов российских спрашивайте.
    В ответ на: И всё сама шила-от трусов до пальто. Потому что даже трусы те носить было невозможно. И обувь, когда покупала - сама модернизировала и переделывала.
    Вы, очевидно, прикалываетесь. Многие еще и сейчас в трусах советского производства ходят. И не только потому, что прочные, но и потому, что - красивые.:улыб:

  • В ответ на: Если квартира, бесплатно образование и здравоохранение - это основное, то многим ли досупен этот минимум при капитализме?
    __________________________________________
    А с чего вы взяли, что все перечисленное вами - бесплатное благо?
    Еще один растиражированный идейный штамп.
    Из каких таких закромов родины, позвольте полюбопытствовать, оплачивалась эта "бесплатная" медицина и "бесплатное" образование?
    Каким таким чудесным способом формировалась государственная казна, из которой все это оплачивалось фактически?
    Из какого такого рога изобилия все валилось на головы счастливых советских граждан? А вовсе не из рога, а совсем наоборот - из их собственных карманов - из недополучаемых усредненных заработных план, урезанных до минимума...
    Я и не говорю, что советские люди имели что-либо кроме того, что создано их трудом. Все дело в том, что ИМЕННО ИМ этот труд доставался, не было эксплуатации капиталистами, поэтому и имели и квартиры, и по стране ездили, лечились и учились бесплатно и т.д. Вот что-то сейчас ничего этого нет. И зарплата не только не увеличилась на сумму всех этих благ, которые в СССР были бесплатно из общественных фондов, а не обеспечивает даже тот "минимум" продуктов питания и одежы, который она обеспечивала в СССР. Или работать хуже стали? :а\?:

  • Конечно, и среди учителей-музейных работников-врачей-инженеров были всякие люди. И среди руководителей-торгашей-парикмахеров были порядочные и честные. Это понятно.
    __________________________________________
    Вот неистребимо, да? Почему не врачиха, но обязательно торгаш?


    Вот зачем Вы так утрируете?
    __________________________________________
    Исключительно для акцента на предвзятости, которую вы демонстрируете.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Из этого хлопка можно было шикарные вещи делать и продавать капиталистам. А у нас делали такое, что даже своим не надо было. А ведь у них химические отрасли развивались, а натуральные ткани были в цене. Но не было у нас грамотных экономистов, которые бы это поняли. Или были, но им по рукам били.
    А лён?! Мы же на первом мете в мире были по производству льна.
    __________________________________________
    Да грамотные, нормальные экономисты, НО заточенные под действующую систему, под действующую экономику.
    Экономика ориентирована на извлечение прибыли от продажи не готового продукта, а сырья.
    Есть государства, ориентированные на торговлю технологиями - вы их прекрасно знаете.
    Справедливости ради, сырьевой характер российской экономики никуда не делся.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Многие еще и сейчас в трусах советского производства ходят.
    Это вы про тех многих, которых в 80-90е кинула совковая партноменклатурщина?

  • Все дело в том, что ИМЕННО ИМ этот труд доставался, не было эксплуатации капиталистами, поэтому и имели и квартиры, и по стране ездили, лечились и учились бесплатно и т.д.
    __________________________________________
    Категорически возражаю против слова "бесплатно" в данном контексте - чистой воды понятийная спекуляция.
    Кстати, не все могли ездить по стране, и по санаториям - профилакториям, а те, кто "выбивал" себе профсоюзные путевки или сам был близок к аппарату распределения.
    Кроме того, знаю многих, кто в свой отпуск работал, чтобы прокормить семью и заработать на что-то сверх того НЕОБХОДИМОГО, о котором вы говорили и купить ЭТО у "спекулянтов" на рынке, который вы чуть выше рекламировали в качестве альтернативы пустым прилавкам.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Многие еще и сейчас в трусах советского производства ходят. И не только потому, что прочные, но и потому, что - красивые.
    Вы - про мужские. А я - про женские.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В нашем подьезде жили разные семьи. Два человека в трёхкомнатной. Девочкуа 18 лет вышла замуж и дед отдал квартиру, а через месяц его не стало. Также была семья 7 человек в двухкомнатной. Мои друзья 10 лет по родственникам скитались, двоих детей вырастили - пока квартиру получили. Мои родители в очереди простояли 20 лет - итог - ноль. Перестройка началась. Так что у кого-то было густо, а у кого-то пусто. И тогда - при социализме.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: А машины в продаже быыыыли, даааа - по очереди в месткоме или на черном рынке - нормальная модель экономики, просто отличная.
    к чему про места продажи говорить?
    и при чем тут модель экономики, - совсем отдельная тема.
    речь о дефиците, - в частности были машины в свободной продаже или нет?
    получается были.
    ну и где дефицит тогда?

  • к чему про места продажи говорить?
    и при чем тут модель экономики, - совсем отдельная тема.
    речь о дефиците, - в частности были машины в свободной продаже или нет?
    получается были.
    ну и где дефицит тогда?
    __________________________________________
    Началось в деревне утро :ха-ха!:
    По-вашему, система распределения общественного блага не имеет отношения к модели экономики?
    Тогда без комментариев : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Сам принцип "От каждого-по способностям, каждому-по потребностям" - дурацкий.
    У самых ленивых- как раз завышенные потребности.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Вы, батенька, или молод не в меру, или при социализме были "прикреплены к спецмагазину" (вот еще одна гримаса тех времен) Опишите, пожалуйста, алгоритм действий простой хозяйки, например, в конце 70-х-начале 80-х, в том же Новосибирске, закончившей в 17.00 работу и решившей прикупить кое-чего на ужин. Посмотрим, что вы знаете из жизни простых граждан того времени. Вопрос: что она купит и за какой период времени? И учтите, что на форуме нет лохов, которым можно пройтись по ушам пропагандой.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • А перерожденцам вообще не верим:улыб:Вот придет КГБ, быстро разберется, кто работал на проклятых капиталистов.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Началось в деревне утро :ха-ха!:
    По-вашему, система распределения общественного блага не имеет отношения к модели экономики?
    Тогда без комментариев : ))
    я весьма толерантно отношусь к женской логике.
    умение перпендикулярно мыслить хоть мне и недоступно, да нехай будет.

    но, - есть у меня подозрение, что рынок, в исконно-архаичном понимании этого слова существовал и при феодалах и при царях и даже при коммунистах.
    то есть ему было плевать на все эти условности с моделями экономики.
    так вот, либо на этом рынке стояли машины, с целью обмена на ден.знаки, стадо баранов или еще чего, либо не стояли.
    вот личных самолетов в союзе на рынке не было, - это был реальный дефицит, успешно побежденный ныне.
    а вот машины, - были.
    следовательно машина не являлась дефицитом.

  • ВСЕМ. Написали пост- айда сараи чистить, заниматься своим прямым делом! Тогда все и образуется. Чего впустую перетирать одно и то же?

  • Зато дефицитом являлись туалетная бумага, вкусная еда, модная одежда. Представляете-даже услуги психолога являлись дефицитом. Потому что в нашей стране не было ни секса, ни психологических проблемм, соответственно и психологов.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: ВСЕМ. Написали пост- айда сараи чистить, заниматься своим прямым делом! Тогда все и образуется. Чего впустую перетирать одно и то же?
    Вот это правильная постановка вопроса!!! :respect:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ничего подобного.
    Я вот благодаря Ундине пересмотрела своё отношение к торговцам, парикмахерам и руководителям разных уровней. Избавилась от предвзятости, поняла свои ошибки.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Написали пост- айда сараи чистить, заниматься своим прямым делом! Тогда все и образуется. Чего впустую перетирать одно и то же?
    Угу...
    Чё думать? Прыгать надо!

  • В ответ на: Вы, батенька, или молод не в меру, или при социализме были "прикреплены к спецмагазину" (вот еще одна гримаса тех времен) Опишите, пожалуйста, алгоритм действий простой хозяйки, например, в конце 70-х-начале 80-х, в том же Новосибирске, закончившей в 17.00 работу и решившей прикупить кое-чего на ужин. Посмотрим, что вы знаете из жизни простых граждан того времени. Вопрос: что она купит и за какой период времени? И учтите, что на форуме нет лохов, которым можно пройтись по ушам пропагандой.
    я в новосибе в те годы вообще не жил.
    но алгоритм был простой, - на рынке покупалось хорошее мясо 5-7руб/кг.
    там-же - картошка/капуста/прочее - 30-50коп/кг.
    там-же, овощи/фрукты, вплоть до бананов за червонец/кг.
    для этого достаточно часа времени два раза в неделю.
    а учитываю типичную трудовую дисциплину, обычно все проходило вообще в рабочее время.
    в чем усматриваем проблему отдельно взятой домохозяйки?

    p.s. пропаганда - она на то и пропаганда, что не только на лохов воздействует.

Записей на странице:

Перейти в форум