2°C
завтра: 5°C
Погода в Перми
2°C
утром2°C
днем5°C
завтра5°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
PRM.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Наполнитель для кошачьего лотка!

  • Пошла привязывать крышку унитаза к бачку, что б ребенка не удило! :хехе:

  • Ми-ми-нинник гостинчик то заценил?

    К вопросу как котьки сикают в унитаз. Сейчас выпускают сантехнику, унитазы формы опасной для котеек, особенно маленьких. Кто помнит, или у кого есть, унитазы "советского" образца, там есть "площадка", с которой и идёт смыв, а в новых сразу: вниз - в воду - скользко - не выберешься если упадёшь. Было, что котёнка соседей моих друзей утонул, горе большое.
    Но когда котьки взрослые и применяют унитазы по назначению, как на фоточках Green_Eyes - это ж такое счастье для кото-владельца!
    Двое из моих "крестников" нашедший свой дом, сикают в унитаз.
    У приятельницы возле унитаза стоит лоток с наполнителем, а "кружок" унитаза из какого то материала (ну не резина и не кожа) ну что то такое, за что можно когтями зацепиться. Недорогое, на барахолке, что ли покупали.

    Green eyes Вы крышку не привязывайте, а как-нибудь закрепите, чтобы сама при котькиных шебуршаниях его на бахнула - убить, не убьёт, напугать может. Чтобы так и продолжал делать свои туалетные дела, как взросленький, в унитаз.
    А как Ваша старшая киса к этому относится? Видела? Как реагирует?

  • Да воюют они до сих пор со старшей! :cray-1:
    Не так что в усмерть, но нет нет, да шипеть начинают...
    Ему хочеться иногда поиграть с ее хвостом, а она злиться и лупит его.... Она вообще после наркоза очень изменилась - сильно серьезная, необщительная стала. В общем, мои усилия по наведению мира в доме пока не увеньчались успехом. :1:

  • Ну сейчас "горшки" будут раздельные - уже меньше пунктов столкновений: у него унитаз (кстати, а зовут то Ваших кото-сокровищ как?), у неё наполнитель.
    Наладится :yes.gif:

  • Старшая, дворянка которая, - Аська.
    Младший мальчик - Мичи.
    Да я тоже думаю что наладится. Вылизывать друг друга вряд ли будут, а играть все равно начнут!

  • Из-за фин проблем решили попробовать недорогие наполнители, но ни один не нравится из-за запаха и необходимости частой замены. Мое терпение закончилось, хочу вернуться к селикагелю. Подскажите, пожалуйста, кто использует силикагель, какие именно вам больше нравятся, чем и возможно ли где-то купить его подешевле.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Люди добрые, поделитесь опытом :смущ:, их столько видов, нету денег экспериментировать :хммм:.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Я для своей единственной в квартире кошки пользую силикагель Котяру шарики. Эти шарики лучше кристаллов тем, что не рассыпаются по мере использования и соот-но дольше держат запах. По поводу экономии - даже не знаю какая сейчас на него цена т.к. одного пакета 5 л. (ну пусть за 350 руб) мне хватает на 2 лотка, а одного лотка - на 3-4 недели (каки раз в 2 дня отдельно выковыриваю и в унитаз). Так что силикагель - ну куда уж экономнее? За меньшие деньги можно купить только то, что без частой замены не будет надежно держать запах :dnknow:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Так я потому и хочу опять купить селикагель, что попробовала наполнители более дешевые, а они совсем плохо запах впитывают. Просто в магазинах много разновидностей селикагелевых наполнителей, а продавцы толком не могут объяснить, чем они отличаются. А шарики в Котяре мелкие? У Вас кошка их не ест?

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Однозначно Котяра! Попробовала много разных, выбрали волшебные кристалы. Пакета 5л хватает ровно на месяц, без запаха. У меня 2 кошки и большой лоток. Шарики не пробовала, боюсь будут катать по всей квартире... Главное перемешивать 2 раза в день и твердые отходы вынимать каждый день... Мои козявки довольные.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • А кристаллы сами не мелкие? Я все боюсь, что она их съест :umnik:

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Еще вот такой нашла, привлекает, что безопасен, если случайно попал внутрь. Или это просто реклама :umnik: Его, случайно, не пробовали?

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Когда мы "гелем" пользовались покупала разные, самый - Котяра и кристаллы и шарики (цены на него сейчас - космос, да как и на всё остальное), но качество - супер+.
    Кстати, на фотке не оч хорошо видно: это WC Cat? Тоже неплохой.
    По поводу съест-несъест не подскажу, мои взросленькие, у Вас маленький :dnknow:
    И, кстати, как с такого мелкого может быть запах? Каки в унитаз, моча впитывается в любой хороший наполнитель, в тот же древесный.

  • Да, это WC Cat.
    Вот не знаю, есть запах, причем когда у нас был селикагель, не пахло, но она и меньше была, а сейчас BRAVA и просто ужас, я уже теперь каждые 2дня его меняю, тогда нормально, хотя написано менять раз в неделю. Вот и решила попробовать опять селикагель. Когда мы его использовали, кошка была совсем маленькая, и пыталась его жевать, а он к языку прилипал, и я за ней все время ходила, от страха, что она проглотит это (хорошо, что была возможность дома быть). Но запаха вообще не было.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Попробуйте и Котяру, как советовали и WC (они же разные в ассортименте есть), что то оптимальное обязательно подберёте. :yes.gif:
    Про Брава хороших отзывов не помню :dnknow:

  • WC нам на две недели хватало, дальше пахнуть начинало, пока Котяру не попробовали, его лучшим считали. Гранулы у котяры примерно такие же как у WC. Мои его есть не пытались. Ну не дурные кошки, песок есть, даже в таком симпатичном виде... А если и попробует, думаю ничего особо страшного не будет. Он же не комкуется, не обволакивает и не липнет, от воды распадается на мелочь... Вряд ли кошак захочет его прям есть, этож не колбаса...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Девочки, спасибо за советы :flowers: Попробую тогда Котяру купить.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • В ответ на: Просто в магазинах много разновидностей селикагелевых наполнителей, а продавцы толком не могут объяснить, чем они отличаются. А шарики в Котяре мелкие? У Вас кошка их не ест?
    Шарики - ну примерно мм 8 в диаметре. Моя кисень не ест, да и ваша единожды попробовав лизнуть - вряд ли решится на большее, они же противные, к языку и мокрым лапкам прилипают, киски пугаются :хехе:Шарики от кристаллов в качественном смысле отличаются только тем, что до самого конца использования сохраняют форму и не рассыпаются на мелкие осколки как кристаллы, и за счет этого дольше сохраняют впитанный запах (на моем опыте по результатам пользования обоими видами силикагеля).

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Мы пользуем такой, как на Вашей фотке. Не ест его, хватает надолго, 3,8 литра где-то на месяц. Запаха нет, если какульки во время убирать:улыб:Мы довольныееее!

  • минус в шариках - ими играться хорошо, только вот домашним не весело. ну может это только наша такая игручая :dnknow:

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • Мы полгода назад распробовали "Мурзика", нечто среднее между минеральным наполнителем и селикогелем (слово похоже на "цеолайт", но могу ошибаться). Стоит 117 рублей на 3,5 литра. Очень мелкие шарики, разбрасываются кошкой вмеру, хватает на 3-4 недели (но! кошка у меня "не пьющая", соответтсвенно и выделения у нас умеренные). Мне в нем нравятся 2 момента: 1) наполнитель не пачкается => следов на полу не остается (шибко нервная я по поводу пятен), 2) все содержимое протекает вниз, верхний слой шарикой к концу месяца остается белым (проблемы с селикогелем возникали именно потому, что он желтеет).

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • - протекает вниз- а запаха нет?
    Я правильно поняла, что он у Вас не перемешивается? А на дне влаги нет? 3,5 литра - пакет большой? У нас большой лоток, 5 л Котяра высыпается весь за раз...
    А проблема в желтизне, чисто эстетическая? Селикогель, вроде не пачкается... Да и в принципе комкующиеся тоже... У Вас какой пачкал?.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Мы сначала минеральные пробовали, к которым уже через неделю без противогаза не подойдешь :ха-ха!: С селикогелем действительно "эстетическая" проблема.
    "Мурзик" - не комкующийся. Когда его убираешь, весь нижний слой мокрый, при этом верхняя треть - сухая и чистая. КОшка дальше этой "трети" и не перекапывает.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я своих приучила ходить на решетку. Под нее, чтобы не было запаха, сыпала сначала селикагель, потом обычные...запашок все равно появлялся(две кисы у меня). А тут мне задарили опилки, я раньше от них отказывалась .потому что на лапах разносилось по всей квартире. А сейчас под решеткой- милое дело. 1. Их надо очень мало .т.к. они разбухают. 2. Запаха нет совсем, я теперь горшок меняю раз в 2 недели примерно (это с двумя-то кисами. Каки выкидываю с решетки только по мере появления).

    Счастье есть... это я :wub1.gif:

  • У нас старшему котенку пол года. Когда брали у прежней хозяйки, она сказала что ходит он в пустой лоточек с решёткой и даже отдала нам его. Но Бегемот наш сооооооооооовсем не хотел в него ходить. Долго ждать не стали, купили лоток с бортиками насыпали глиняный наполнитель. Бегемот с радостью начал в него ходить. Но.... наполнитель прилипал к его лапкам, растаскивался по квартире соответственно и видимо причинял коте неудобства. Наполнитель был удобен в том плане что при "жидкости" превращался в аккуратный комочек, но в унитаз его смывать нельзя и запах появлялся уже через 4-5 дней.
    Сменили на силикон... Запах отступил ещё на пару дней(т.е. не появлялся до 7 дней), но в лапки впивался ещё больнее :dnknow:
    Сейчас используем древесные гранулы (в Ленте или Ашане максимум 70-90 руб, пакета хватало ему одному на 3 раза) Запаха нет ВООБЩЕ!!!!! Смывать можно в унитаз! А "жидкость" вообще можно не убирать!!!! Единственный минус таскается за лапками, но только на коврик перед лотком!
    Вот такой у нас опыт:смущ:

  • Начиталась на форуме положительных отзывов о древесном наполнителе, тоже решила попробовать... У нас котиша ходит в Пипибент, всем устраивает, только пылит иногда , когда гранулы мелкие попадаются, ну и при закапывании разбрасывается из горшка. Хотя горшочек и высокий мы сразу покупали. Ну подсыпала я немного древесного к пипибенту, чтоб уж не так сразу ... Кот бедняжка почти сутки не ходил в горшок. Я его сажаю в него, а он выпрыгивает, да с таким обиженным видом, что я не выдержала высыпала все ,что было перемешанного с древесным. Насыпала полный горшок пипибента. Тут же прискакал, сидел дул наверное с полчаса.. Так жалко его было, терпеливый, стойкий оловянный солдатик.. :чмок:

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Мы тоже пользуемся ПипиБентом.Полный лоток наспаем и только досыпаем, когда убираем комочки.Запаха нет вообще. Только проблема- кот любит тщательно "спрятать" свои дела и дела подруги. Утром в ванную не зайти, весь наполнитель за ночь вычёрпывает:( А в любой другой кошка наотрез отказывается ходить- строго перед лотком на коврик.. Так что из двух зол приходится... Целыми днями с щёточкой и совочком за ними ходить :безум: Попробую купить высокий лоток с бортиками, может это облегчит нашу участь... :смущ:

    Даже самое маленькое из кошачьих — совершенство. (Леонардо Да Винчи)

  • Нам высокий лоток с бортиками не сильно помогает, не так много, но все равно наполнитель на полу. Мечтаю, когда переедем в СВОЮ квартиру, куплю биотуалет, здесь нам его ставить некуда... А мне не нравился запах мокрого пи-пи-бента, прям очень...

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • А я не ощущаю как пахнет мокрый пипибент.. Когда кот несколько раз сходит в туалет, мы вечером приходим, убираем, есть немного запах мочи. Но и то, только когда эти комочки выгребаешь..))) А так.. пробовала и силкогелевые, вот там после недели примерно запах. И котиш тоже чувствует, подходил закапавыл долго, прежде чем сходить.. Так что для нас этот наполнитель больше всего подошел. И не так дорого, мы по 10-15-20 кг. берем упаковки. Когда какие есть..)))

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Да, кстати забыла сразу написать.. высокий лоток не решает проблему...Меньше наверное чем с обычным рассыпается, но тоже убирать приходиться все, что нагребли вокруг. Когда я вижу, что кот грести начинает, я ему говорю хватит, он понимает..:улыб:Правда, правда... :ха-ха!:
    А без нас отрывается по полной..

    Я бы могла за эти восемь часов оказаться на другом краю света, но я сижу в офисе....

  • Если моя кошка начинает через чур усердно закапывать своё хозяйство, это главный признак того, что пора менять наполнитель

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Татьяна, прошлым летом вы содействовали в закупке мешками древесного наполнителя (было в этой же теме). А сейчас это еще действует?
    У меня подруга в Н.Ельцовке живет, ее кошуля только такое любит, даже газеты "читать" отказывается :dnknow:

    .

  • В ответ на: Если моя кошка начинает через чур усердно закапывать своё хозяйство, это главный признак того, что пора менять наполнитель
    Гм. Недавно муж ошибочно купил наполнитель с более мелкими частицами (Сибирская кошка), только вышел из туалета, наш разбойник туда забежал и ВСЕ выгреб и убежал восвояси. Примечательно, что никаких дел он туда не делал, так из вредности.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это нужно Наталье neteshi написать. Она этим занималась - я то так, помогала нашим городским "поближе" забирать - по всем домам развозить из-за бензина цена золотая плучится.
    Не забыть бы Натали написать, чтобы в тему зашла:улыб:

  • За такие "шалости" следуют очень жесткие репрессии - моя киса не рискует.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А у меня вот вопрос: наш младший грызёт гранулы наполнителя :dnknow: Он у нас древесный.... ну в смысле наполнитель.... Отбираем... Но что делать? Старший ходит только в него :безум:

  • Если видите, что грызет, то просто ребенка из наполнителя вытаскивать, отвлекать чем-нибудь. Попытки будут, пока не поумнеет, т.е. подрастет и поймет, что это не вкусно. Короче, следить, чтобы не наелся и не получил непроходимость кишечника.
    По другому не получится - малыш и другой наполнитель будет пытаться брать в рот.

  • Может у него зубки чешутся??? (бывает такое у котят???) Потому что сегодня пытался погрызть сухой корм старшего котенка :umnik:

  • В ответ на: Может у него зубки чешутся??? (бывает такое у котят???) Потому что сегодня пытался погрызть сухой корм старшего котенка :umnik:
    В смысле десны чешутся, когда новые зубки режутся?
    Когда зубки новые режутся, то старые клычки шатаются и ему было бы больно грызть. При смене зубов они иногда наооборот теряют аппетит.
    Скорее всего ребенок познает жизнь, пробуя все на зубок :ха-ха!:
    Для смены зубов он у вас еще маленький.

  • А вот ещё с проблемой столкнулась:грызть наполнитель перестали, но и по назначению не используем тоже:хммм:То есть начинает место искать, мы его быстренько в лоток, нюхает, загребает, но "дело" не делает!!!! :cray-1: Может он старшего боится??? У нас проблема была вначале, что они сдружиться не могли, сейчас только игры, но старший силы не расчитывает иногда... Маленький прячется от него иногда...Может по этому боится в туалет ходить?

  • А у вас туалет один?
    У нас у старшего лоток с сеточкой, а у младшего - высокий лоток с бортиками с наполнителем. Друг другу не мешают и строго соблюдают, кто куда ходит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Спасибо всем за советы :flowers: Купила WC Cat, Котяры не было..Результат неплохой, запах появился после недели использования. Обязательно попробую Котяру.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • После недели, мало, для одного кота... Слой наполнителя соблюли 5см? Перемешивайте почаще. У меня 2е кошары, WC запах к концу второй недели появлялся.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • 5см? нет, меньше, но у нас лоток большой с бортиками, я что-то побоялась много сыпать, подумала, лучше сменю пораньше. Думаете, если больше насыпать, дольше не появится запах? :umnik:

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Поделюсь и своим опытом. Когда кот был еще подростком, покупала различные нополнители и все были рады. Но потом, когда он стал расти, я заметила, что после его одного раза половина 3см слоя уже использована((( Я его даже стала звать "пожарником". Нет ну правда. Потом перестала покупать наполнители и стала стелить ему газеты и сверху рвать.

  • В ответ на: Думаете, если больше насыпать, дольше не появится запах?
    Просто чаще 2-3 раза в сутки перемешавать и насыпать слоем в 5см (не меньше) так и на всех упаковках производители пишут.
    Кстати, мочу давно на анализ сдавали? Сильный запах - м.б. болячка какая то или неправильное кормление, что опять же приводит к п.№1.
    Ну не должно пахнуть (даже после 7 взрослых), а у вас один котька :dnknow:

  • Побольше слоем насыплю...
    Напугали. Анализы мы совсем не сдавали, нам четвертый месяц. Во время первого и единственного пока посещения ветеринара нас осмотрели только и сказали, что никаких проблем нет, позже собирались на прививки и на стерилизацию..
    По поводу еды. Изучила все сайты о кошках, кт нашла, кормлю натуралкой, спрашивала ветеринара, говорит нормально так.
    Сдать анализы?

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • А у Вас совсем не пахнет? даже через неделю? я когда в туалет захожу, чувствую запах.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • UNA да и не собиралась я Вас пугать, ну даёте:улыб:Я очень удивлена, что МОЖЕТ пахнуть - ну как так? И наполнитель суперский и т.д....
    В ответ на: Совсем не пахнет
    Приезжайте :yes.gif:
    Я в начале темы (с 2 или 3 страницы) разместила вот более, чем подробный "мануал" , с фоточками, как мы сейчас решаем таулетно-лоточные вопросики, Вы посмотрите.
    Затраты - близко к 0, хлопот - 2 раз в сутки "тряхнуть", порядок навести, утром быстренько, перед сном - более тщательно и всё.
    Просто что то Вы не так пока делаете - может просто не перемешиваете (или ещё что)...
    Если правильно составлен рацион питания (хоть натуралкой, хоть профессиональными кормами) опять же - всё должно быть "не заметно" в плане запаха.
    Это кто рыбой кормит и на газеты сикает - вот там вонища на весь подъезд :bad: только в этом году соседей от этого "отучила", а был полный *вонизм*

  • Вы уж извините, что я так дотошно пристаю с вопросами, опыта мало, и переживаю, вдруг что не так :смущ:. Попробую пока насыпать побольше и перемешивать. А Ваш опыт я читала, но так как лоток у нас уже куплен был без решетки, пока ищу другие варианты.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: