10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

NO PHOTO или ЧТО и ГДЕ НЕльзя снимать

  • ни для кого не секрет, что есть места
    - где съёмка запрещена либо снимать
    можно, но при наличии соответствующего
    разрешения и возможно, что в
    присутствии представителя от
    организации, в чьей компетенции
    снимаемый объект.

    Все знают что-то, но не так много думаю
    людей, что в курсе - что то-то и то-то
    снимать нельзя, а тут можно, но есть
    ряд ограничений и т.д.

    Давайте в этом топике поделимся своими
    познаниями о границах, за которыми
    начинается то, чего снимать нельзя
    и съёмка чего может обернуться
    засвеченной у тебя на глазах плёнкой,
    отобранной для разбирательств камерой
    и прочими малоприятными инцендентами,
    что могут последовать из-за наличия у
    тебя в руках камеры смахивающей на
    профессиональную технику, а к оной
    можно отнести всё, что покрупнее
    народной "мыльницы" и имеет
    относительно внушительный объектив.

    Хотелось бы услышать вариации того,
    чего нельзя снимать или за съемку
    чего Вас задержали.

  • начну с себя, с чем мне пришлось столкнуться, так сказать.

    первое с чем я столкнулся по городу - это с охраной различных бутиков и магазинов, которые успевали выскочить как после того, как я успел щёлкнуть интересное отражение в их боооольшом окне, так и в момент наведения объектива на их охраняемый объект. Эти случаи заканчивались тем, что охранник удовлетворял своё любопытство о моих целях и настоятельно просил нигде снимки не публиковать, в противном случае мне обещались различные меры, что они могут предпринять.

    Метро - тоже отпадает как место съёмки, а жаль - в метро столько интересных лиц можно встретить и опять же, освещение и пространство занятное. Эх...

    Различные стройки промышленных объектов, как и сами объекты. Тут с разными антитеррорами и прочими акциями федералов и других служб - тоже не поснимаешь. Знакомым так раз заставили вытянуть все катушки с плёнками, что нашли. А ребята то на заброщенный пром.объект заглянули после возвращения с пикника с ночовкой. В итоге пара-тройка снимков на пром.объекте превратили в моток целлофана несколько отснятых плёнок с пикника - с природы.

  • Лет 10 назад знакомого словака, туриста и фотолюбителя, задержали при съёмке в районе ЖД моста через Обь, который рядом с автовокзалом. Пару часов провёл в отделении, ушёл с вотоаппаратом, но без плёнки. Сказали что мост - особо стратежный объект, снимать его нельзя. А иностранцам там вообще делать нечего.

  • Я, к счастью, пока еще не сталкивался с повышенным вниманием к себе со стороны правохранительных органов и проч. во время съёмки. Возможно, оттого, что редко беру камеру туда, где, как я предполагаю, могут быть какие-то проблемы, да и зеркалку приобрёл полгода назад, не тот срок еще... Хотя, надеюсь, что мне и не придётся столкнуться со всяческими security и прочими.:улыб:Показать, что находится у меня в кофре требовали дважды и оба раза в аэропортах:улыб:В Домодедово их заинтересовал отнюдь не фотоаппарат, а спутниковый телефон, лежащий рядом с ним. А вот в Толмачёво мне даже пришлось включить аппарат, чтобы, видимо, продемонстрировать, что внутри он набит всё-таки электроникой, а не чем-нибудь другим. Интересно, если-бы у меня был плёночный аппарат, как-бы я демонстрировал им, что он нормальный?:миг:
    К т.н. стратегическим объектам, которые запрещено фотографировать (ну или могут быть проблемы при съёмке оных) относятся по-моему аэропорты, метрополитен, мосты, железнодорожные объекты и т.д. Кто может добавить - дополняйте.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • у меня только на работе вахтёрши фотик отбирают. когда им вставляет начальство и они начинают рыскать по сумкам. это вам не фсб, эти звери пострашнее бешеного волка (:

  • У меня на работу тоже не пускают с фото-видео техникой. И если мыльницу пронести можно без проблем, то зеркалку уже сложнее... Впрочем, помогает засовывание кофра в обычный полиэтиленовый пакет:миг:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Было дело как-то раз...

    Попросила меня одна женщина занимающаяся мерчендайзингом поснимать витрины крупных магазинов и бутиков. Снимал длиннофокусной оптикой, с другой стороны улицы, но однажды пришлось даже убегать от охранника, который меня заметил. Больно ценная была пленка в камере. Не хотел рисковать.

  • В 1987 году в Ташенте был практически арестован в метро, когда щелкнул нашу туристическую группу на платформе... дело обошлось изьятием пленки и уплатой 10 рублей типа штрафа узбекским подземным ментам .:) в нашем метро в том же году раз десять снимал и ноль внимания, хотя в правилах было записано насчет запрета фотосьемки...

  • Когда гулял по Питеру, помню там сразу на входе в заведение (музей или еще что) было предупреждение о возможности съемки, на крейсере например просто подходили и предупреждали, что снимать нельзя, хотя пару кадров сделать уже успел - пленку при этом никто не отбирал, в музее восковых фигур сразу висели расценки на вход и на съемку. Так вот собственно вопрос, если нет никаких видимых указаний на запрет фото-, видеосъемки, что мешает мне спокойно снимать? Злобные охранники, которые отбирают пленку, по-моему просто совершают правонарушение в вашем отношении, в этом случае можно им противодействовать в качестве самозащиты.

  • За все время имел лишь один неприятный разговор с представителями власти - в Питере долго прицеливался к Троицкому мосту, снимал ночью со штатива. Отделался "легким испугом", просто собрал вещи и под пристальным их взглядом гордо удалился.

    Знаю, что можно без проблем фотографировать в Московском метро, там даже в правилах нет запрета на фотосъемку. В то же время, в новосибирском и питерском метрополитене требуется для этого получать разрешение, которое, при этом, стоит не дешево. На вокзале висит объявление о запрете фотографировать.

    Много проблем вызывает съемка со штатива, даже там, где вроде бы и нет запретов - с Красной площади однозначно гоняют.

    А вообще говоря, данный вопрос достаточно часто и пространо муссируется на различных фото-инет-форумах...

  • в том то и дело, что этот вопрос достаточно часто и пространо муссируется на различных фото-инет-форумах.

    Со столицей усё ясно, там впрочем со штативом почти везде гоняют, если увидят. На форумах народ ударяется в рассуждения о том, как всё хорошо в европе по части минимума запретов.

    Мне интересно про Новосибирск и Новосибирскую область. Тут был недавно инцендент из-за неясности что "мона-низзя" на набережной, в районе Речного вокзала. Который оставил неприятный осадок. В след.раз выбираясь на набережную я крепко подумаю - стоят ли один-два кадра с видами на речку последующих разбирательств с местной охраной.

  • В ответ на: В след.раз выбираясь на набережную я крепко подумаю - стоят ли один-два кадра с видами на речку последующих разбирательств с местной охраной.
    никаких законодательных запретов на фотосъемку мостов, метро, вокзалов и т.д. нет.
    о каком запрете из стратегических соображений можно говорить в эпоху спутников, когда на фотографиях из космоса можно разглядеть заголовки газет у прохожих, сидящих на скамейках?:улыб:в эпоху, когда фотоаппарат помещается в дужке очков?:улыб:
    законодательно фотографировать запрещается в суде и в местах заключения. все остальные запреты - это "синдром вахтера". возникнуть он может в любом месте и в любой момент, достаточно только чтобы человек, наделенный хотя бы маленькой властью, решил что может вам чего-то запретить.
    например, недавно мне вахтерша в метро пыталась запретить целоваться с моей женой:улыб:
    так что список "запрещенных мест" составлять нет смысла.

    рекомендую порепитировать перед зеркалом выражение лица "морда кирпичом":улыб:мне оно всегда помогает против "вахтеров".
    обычно диалог протекает по схеме "здесь нельзя снимать, это частная собственность! - я нахожусь на тратуаре, который является муниципальной, а не вашей, собственностью. отойдите и не мешайте работать."
    совсем упертым охранникам я предлагаю вызвать милицию.

    а пытающимся что-то запретить милиционерам я сразу же предлагаю оформить протокол об административном правонарушении, выписать мне штраф и прислать его по месту моей работы.

  • Вам, должно быть, очень везло при общении с нашей доблестной милицией.:улыб:

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • Пишу, как и обещал автору треда:улыб:

    Самым запоминающимся событием была засветка пленки на концерте нанистов. Я там присутствовал как внештатник местной газетки. С ксивой, но без аккредитации. Охране не понравилось, что я слишком много снимаю их подопечных. Попытки объяснить, что из всей пленки в печать уйдет один кадр ничего не дали. У быков просто мозг не мог постичь эту простую истину.

    Так же были обломы в ночных клубах. В "Эгоисте", к примеру, заставили оставить кофр в гардеробе (!), сказав, что сохранность не гарантируют. В "Голодном койоте" пару раз снимал, а когда пришел через полгода меня попросили убрать камеру. В РокСити никаких запретов не наблюдал.

    А вообще, не советую снимать стратегически важные объекты, оборонные заводы и товарищей из "органов" при исполнении. Может плохо кончится.

  • В ответ на: Вам, должно быть, очень везло при общении с нашей доблестной милицией.:улыб:
    возможно.

    а возможно, на них действует то, что я вместо ожидаемого ими оправдывания сразу перехожу в "наступление" - требую предъявить удостоверение, записываю их фамилии, номера удостоверений, номера нагрудных знаков в блокнот, и прочими методами показываю, что лучше им поискать "жертву" полегче.

  • Просто менты разные бывают... Мне вот тоже пока везло, надеюсь и дальше не столкнусь... Много таких историй, к сожалению. Вот, например, знакомого одного однажды трезвого загребли в трезвяк. А на утро он после "ласточки" подписал все, что не хотел подписывать... Да, конечно, можно было бы бодаться и после, но лучше с такими отморозками просто не встречаться.

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В клубе НВН в 1999 году запретили снимать наших детей на конкурсе "Жемчужина Сибири" - хоть мероприятие и общественное, но сам клуб - частный. Онако включил камеру, поставив ее неподвижно на стол ,и хотя бы так оставил видео память своим ;))

  • Прочитал весь тред и даже не знаю , что добавить.
    Действительно все зависит от "вахтера", а также от нашей с вами смекалки и наглости.
    У меня план действий такой же как и у многих.

    1) У ментов требую удостоверения, а также с грозным видом требую представиться, как положено и как того требует Закон о милиции.:улыб:Самое удивительное когда вспоминаю закон оних самих, 99 процентов помогает (Судя по всему они его многие и не читали.
    2) Упираю на Конституцию, позволяющюю мне ходить и снимать, где хочу и когда хочу.

    3) Упираю на Закон о печати, говоря при этом, что вы господа нарушаете оный и препятствуете журналисту в выполнении его профессиональных обязанносте, а это вплоть до уголовной ответственности.

    Ну и далее, по ситуации, что в голову взбредет.

    Кстати не обязательно иметь удостоверение редакции на такой случай. В законе есть определение журналиста, а это может быть внештатник и даже без удостоверения.
    Типа снимаю, а потом отнесу в газету, в Вечерку, в Мурзилку, в Плэйбой.
    Самое главное не надо им ничего доказывать, пусть сами носом землю роют.

    И еще если по близости есть представители СМИ, спорьте, кричите как можно громче, чтобы привлечь их внимание и не позволяйте себя отвести, за угол, в тихое место.
    Просто когда рядом камеры, менты действуют не так нагло.

  • ты кстати не в курсе, о каком журналисте с фотокамерой говорили
    по радио, что его повязали ДПС-ки,
    когда он попробовал заснять ДТП,
    после забрали в участок, где ему
    навесили административный штраф
    за маты в адрес правоохранительных
    лиц?

    кста, сказали - что у товарища были
    документы, подтверждающие что он
    журналист.

  • Честно говоря не в курсе.
    А когда и где это было?
    Попробую разузнать.

  • да я тож не в курсе, просто вчера
    вечером приполз домой вымотанный, а
    тут моя половина ко мне с вопросом -
    типа не боюсь ли я камеру на виду у
    правоОхранительных органов вытаскивать
    и снимать и рассказывает про новость,
    что по радио передавали.

  • Намедни обзвонил почти всех знакомых фотографов, которые могли, по матери послать, этих друзей в мышиных кепи.
    Безрезультатно, все на свободе и никто не признается в содеянном.)
    Осталась надежда, что кого-то не обзвонил.
    Да кстати, а где прошла эта информация, на каком радио, это звучало.
    Просто нужна хоть какая-то зацепка.:улыб:

  • В ответ на: Метро - тоже отпадает как место съёмки, а жаль - в метро столько интересных лиц можно встретить и опять же, освещение и пространство занятное. Эх..
    А почему в метро кстати съемка так однозначно запрещена? Я, конечно, понимаю, что это объект стратегической важности и.т.д. но всё же?

    Пару раз видел людей с профессиональной видеокамерой на станциях метро, которые чего то там снимали.

  • В ответ на: А почему в метро кстати съемка так однозначно запрещена? Я, конечно, понимаю, что это объект стратегической важности и.т.д. но всё же?
    потому что в метро, как и в супермаркетах, точно такие же "вахтеры" как и везде:улыб:законодательно запрета на съемку в метро нет.

    вообще, я уже говорил, что конституцией право на аудио- видео- кино- фотосъемку ограничено только в залах суда и в местах лишения свободы.

    т.е. фактически вы имеете право фотографировать везде, куда вас свободно пустили.
    но это не означает, что вы имеете право на публикацию этих фотографий. сие право есть очень сложный вопрос.

  • На общественных масовых мероприятиях снимать можно с публикацией.. а вот если зацепил просто человека на улице, не предупреждая его, то можно и под суд попасть :)) правда, если обьект сьемки попадется сердитый и если он узнает о факте публикации .))

  • Чуть не забыл - подробности можно прочитать в Законе об авторских правах и Законе о СМИ... щас уже не помню конкретики, но кто ищет, то всегда пропьет:улыб:

  • В ответ на: На общественных масовых мероприятиях снимать можно с публикацией.. а вот если зацепил просто человека на улице, не предупреждая его, то можно и под суд попасть :)) правда, если обьект сьемки попадется сердитый и если он узнает о факте публикации .))
    Не вводи народ в заблужденье.
    Внимательней законы читать нужно.
    Попробуй подай в суд на меня за публикацию своей физиономии:)
    Если снимаете в общественном месте, а улица это по определению общественное место.
    Проблем с публикацией не будет однозначно с одной оговоркой, если это не реклама.
    Всю жизнь снимал на улице и снимаю и буду снимать.
    А вам рекомендация прочитайте Закон о Сми и Закон об авторских и смежных правах.

  • Спорить не буду, каждый умирает по своему :), а реальный случай был, когда одна настырная дама подала в суд именно за сьемку ее на улице :)) и суд был на ее стороне... не хотелось платить моральный ущерб, дело обошлось мирными переговорами и бутылкой коньяку с моей стороны :)) снимайте себе на здоровье, а я теперь коньяк лучше сам пить буду :)) насчет Закона - говорю, что не помню уже, что там написано.. за давностью лет и тем более ненадобностью этот докУмент я добросовестно забыл.. желающие могут рыть Сеть в его поисках и уточнять нюансы, а мне это не надо :))

    Исправлено пользователем протогор (12.05.05 01:57)

  • Можно я скажу своё невесомое мнение?
    Обычная цифромыльница у меня, поэтому может и не ощущаю особых проблем по теме" монжно-нельзя"
    Недавний пример. 9 мая, пл. Ленина,салют, толпы народу. Сначала пробовала снимать скромненько так, потом залезла на мраморный парапет, тот который вход в метро. Сама удивилась, что стоящие радом миллиционеры даже слова не сказали!
    Не так давно ночью вид с метромоста снимала. Через забор перелезла, и никакой охраны не наблюдала.
    Про аэропорты. Буквально пару дней назад в самом сдании не было времени доставать камеру, а вот самолет со всех сторон оббежала, сфоторгафировала. И снова никакой реакции со стороны охраны. Зато на досмотре спросили, что это такое в сумочке(на фотоаппарат), показала, похоже первый раз цифровик люди видели, долго распрашивали, что да как..
    Фото того же дня. Подлетая к Новосибирску, включаю ф\а, встаю с места, что б пересесть на другую сторону к илюминатору, запечатлить море обское(мест свободных было полно). Так нет же, стюардесса вежливо, но настойчиво попросила "занять своё место". Кадры смотреть можно на ngs-фото. Высказывались уже мнения о том, что лучше б убрать их, но пока ещё никто с официальным требованием не приходил.
    А, был ещё случай. На новосибирском мясокомбинате строго-настрого запрещена любая съемка. А вот на Омском беконе-без проблем можно получить разрещение. Видимо так нечего скрывать, технология изготовления продуктов соблюдается.)))
    Метро. Летом в Киеве с братом (фотограф профессиональный)спокойненько отсняли целую серию.

  • Еще добавлю: легко говорить - "всю жизнь снимал и буду снимать" - имея крышу в лице областной официозной газеты :)) там и юрист-консульт если что на подхвате и власть предержащие не дадут умереть в одиночку.:)) а вы как частное лицо попробуйте на улицу выйти, без корочек "Советской Сибири" :))

  • В ответ на: Еще добавлю: легко говорить - "всю жизнь снимал и буду снимать" - имея крышу в лице областной официозной газеты :)) там и юрист-консульт если что на подхвате и власть предержащие не дадут умереть в одиночку.:)) а вы как частное лицо попробуйте на улицу выйти, без корочек "Советской Сибири" :))
    Забавный ты.
    Вот поэтому и засудили, что плохо знаешь законы, это первое.
    Второе в "Сов сибири" не работаю,
    Третье. Никогда не расчитывал на помощь никаких редакторов и юристов.
    Всегда сам себя защищал и защищаю. И на улице и в суде.:улыб:Если интересно пиши в приват, я тебе дам свой телефон созвонимся и поговорим по данной теме.
    ЧТо, где и как, снимать или не снимать.:улыб:

  • Во-первых - не засудили, а договорились.. если б хотел, мог бы и выиграть дело... просто нудность судейских заседаний по такому мизерному поводу и отрывала от работы и была просто фарсом.. поэтому пошел на компромисс с конкретной мисс:улыб:
    второе - календарь за юбилейный 2004 год СовСибири висит у мя на стене:)) все многолетние фотокоры тама наличествуют, а если сейчас ты не в их числе - пардон, я не отдел кадров :)) и учить мя снимать не стОит - я не обучаемый... забавно, да? .:))

  • Хочу сказать одну вещь: частная жизнь человека в РФ охраняется Конституцией... фотосьемка и публикация кого-либо без его разрешения - это вторжение в частную жизнь... так что не авторские права и не закон о СМИ рулят, а главный Закон государства... другое дело, что не все им пользуются

  • В ответ на: Хочу сказать одну вещь: частная жизнь человека в РФ охраняется Конституцией... фотосьемка и публикация кого-либо без его разрешения - это вторжение в частную жизнь... так что не авторские права и не закон о СМИ рулят, а главный Закон государства... другое дело, что не все им пользуются
    когда вы выходите из своей квартиры на улицу, то ваша частная жизнь на этом заканчивается:улыб:

  • Интересно, как эта дама доказала факт съёмки? Или фотография была где-то опубликована?

    Deep inside you know seeds I plant will grow...

  • В ответ на: А вам рекомендация прочитайте Закон о Сми и Закон об авторских и смежных правах.
    вы можете мне не поверить, но эти законы - не единственные, регулирующие взаимоотношения фотографа и фотографируемого.

    помимо них, существует, например, гражданский кодекс РСФСР и постановление Верховного суда, что сей кодекс остается в силе в тех его частях, где он не противоречит действующему в России законодательству.

    так вот, в этом кодексе есть статья, в которой четко и однозначно сказано, что изображение человека - его собственность.

    статья сия дурацкая, да и к тому же несколько расплывчата формулировка верховного суда.
    так что в конечном счете все зависит от мнения судьи, который будет рассматривать ваше дело.

    судитесь наздоровье, но имете ввиду, что шанс выиграть подобное дело - 50/50.

  • по нормативке - не только сие.

    ссылке лень щас приводить...

    однако, насчет физиономии на фотке мона и поспорить...

  • в суде?
    можно узнать исковые требования, которые к Вам предъявляли? если предъявляли конечно же...

  • ошибочное мнение.
    не основано на законе. между прочим.

  • мда...ну не собственность....тут уж Вы завернули...
    право на изображение есть неимущественное право, которое неотчуждаемо и принадлежит каждому с рождения...:миг:

    про постановления...хм....не является источником права судебная практика в РФ.
    про арб.процесс мона и поговорить...но про гражд. процесс ваще не стоит..

  • Дело было земой.
    Фотографировал девушку на фоне ул. Дуси Ковальчук. В кадр попали пару человек из пьяной компании (скорей еще и уголовной). Сначало что-то пробурчали, потом догнали, окружили и так настойчево попросили удалить фото. Дабы не рисковать здоровьем (своим и девушки) удалил фото. Потом попытались снять телефон (ну я ж говорю уголовная) что им обламалось...
    В общем адреналина получил в тот день на весь год:улыб:

    Ну и в догонку. Нельзя без разрешения снимать на частной собственносто. Когда работал в ЦУМе то там все запрещали.

    П.3

  • В ответ на: Ну и в догонку. Нельзя без разрешения снимать на частной собственносто. Когда работал в ЦУМе то там все запрещали.
    ЦУМ, конечно, собственность частная... но вот земля, на которой он стоит - российская,:улыб:и значит, ЦУМ должен подчиняться российским законам. которые запрещают запрещать все, чего ни попадя:улыб:
    за всю свою практику ни разу не слышал, чтобы за фотографирование в магазине кого-то привлекли хотя бы к административной ответственности.
    неприятности с охраной - это да, практически гарантировано. но читайте выше про "синдром вахтера".

  • я бы выбрал административную ответственность, чем с охраной якшаться. здоровье дороже встанет

  • нравится мне читать о рос.законах...

  • Ситуация "ПОВЕЗЛО"
    День города. Оцепление полнейшее. К Мэрии не подойти на растояние взгляда, не говоря уже о том, чтобы мимо мерии пройти. Из здания должны выйти все самые крутые, в том числе Городецкий с Толоконским. Доблесная милиция стоит дружной шеренгой по периметру прогулки оных лиц, которые должны выйти из мерии и пройти пешкадрапом до пл.Ленина и там присесть. В итоге, я под видом журналиста (но тогда ещё со смешной мыльнецой и мордой типаразмера "тяпка") помогаю милиции и говорю всем прохожим, что туда нельзя и так это смачно говорю, что ментам уже это говорить не приходится и они меня за своего принимают... В итоге итога, я на крыльце мерии чуть ли ни у входа снимаю всю проходящую процессию... тогда задумался вот бы зум и не надо было бы этого театра.

    Из последнего. Купил цифрозеркалку и начал всё фотографировать. Зашёл в метро и... всё! Пришлось выйти, так как односекундно с открытием сумки и попыткой вытащить фотоаппарат появилась тётя с просьбой этого не делать. Как будто караулила. Я пообещал не фотографировать, но она не унималась и гундела и гундела, и потом мне просто надоело её слушать и я её послал. Она ушла. Такая грустная история, как я испортил ей настроение.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Насчет Дня города и подобных мУроприятий с участием высших лиц области... не сказал бы что так все круто и надо постоянно бояться милиции:улыб:тут http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=2281&pos=37 снято с растояния вытянутой руки.. охрана была рядом, но спокойно стояла.. депутат Госдумы Карелин нормально общался с человеком и никто не вырывал аппарат .) единственно что когда идет процессия, лишних чересчур прытких фотографов могут убрать с дороги.. но лучше и самому не вставать на пути = снесут:улыб:

  • ну это Карелин, ему-то кого боятся... он одного раз через бедро, второго раз захват с переворотом, а третьего... а третьего у него день рождения... я вообще сказал бы огромный респект фотографу. Смелый! Не побоялся подойти, как вы говорите на расстояние вытянутой руки... ух смельчак.

    Также можно конечно поспорить по поводу размера процессии. Скажем когда выходит Толоконский и иже с ним, перекрывают весь красный проспект почти от часовни и до площади и поробуй подойди... Не думаю что так же перекрывают когда выходит Карелин. Ну да ладно, мне наверное от страха показалось, что всё так серьёзно.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • :))

  • Вот из той же серии того же дня : http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=487&pos=110 были там и Толоконский и прочие:улыб:и оцепление стояло и процессия шла.. просто губернатора у меня и без того достаточно снимков, а Карелин был интереснее на тот момент

  • да ну и зум у вас в то время тоже был не плохой:миг:

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Для поднятия темы...
    Где-то прочитал, что не рекомендуют фотографировать незнакомых детей, т.к. их родители могут неадекватно воспринять ваши действия... Во время одной из встреч фото.нгс в первомайском сквере у фонтана меня как-то угораздило сфотографировать малюсенькую девчушку, идущую между своими папой и мамой.... и только в последний момент я увидел злые взгляды папаши и мамаши, обращенные в мою сторону.... Вот такая история:улыб:
    А про мусирование темы законов ... особенно Конституции ... могу сказать следующее... есть еще много законов, дополнений к ним и подзаконных актов, которые вы не читали... Все что относится к стратегическим объектам, оперативно-служебной деятельности лучше не фотографировать... А вот с частными охраниками надо вести себя посерьезней... правильно здесь кто-то сказал, спросите у них его данные (ФИО, название ЧОПа, телефон руководителя), вызовите представителей милиции, если понадобится - требуйте составление протокола об АП... это вам поможет в суде, прокуратуре и т.д. .... Если в магазине, клубном заведении при входе нет запрещающей надписи, то можете делать все, что хотите (в рамках разумного) .... И еще - старайтесь вести себя вежливо с сотрудниками охраны и особенно милиции.... а то вас действительно загребут за какую-нить ерунду :)))
    Всем удачи !!!:миг:

  • В ответ на: Если в магазине, клубном заведении при входе нет запрещающей надписи, то можете делать все, что хотите
    Несмотря на то, что на входе в баню вы не найдете таблички "NO PHOTO", поскольку наш законодатель не предусмотрел прямого запрета на съемку в бане, я настоятельно не рекомендую снимать как помывочный процесс, так и участников этого процесса. Могут быть последствия, выходящие за рамки действующего законодательства.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Это не касается Протогора, он сам банщик :pivo: :спок:

  • Не стоит еще снимать незнакомых людей открыто, так сказать в лицо... =)
    Была такая реальная история:
    Достаточно пьяный знакомый пошел с другим знакомым ночью в магазин... Зашли значит, один пошел покупать, а второй же начал снимать охранника... Раза три его выкидывали из магазина (руками =) ), а потом банально дошло до рукоприкладства (пара смачных подзатыльников, от которых фотоаппарат улетел в одну сторону а товарищ - в другую) со стороны охранника... Впрочем его понять можно... Наверное даже нужно...

    :respect:

  • Ну я думаю мораль сей истории, проста.
    Не пей, когда идешь на съемки, тем более, когда снимаешь охрану:)

  • народ, невезучие вы тут какие-то все.. я хоть и не профи и снимать приходилось в большинстве только на мыльницы
    но ниразу не возинкало проблем со съемками
    снимал друзей из германии в нашем метро.. на гагаринской, речном, заельцовской.... даже просил прохожих сфотать нас. в день открытия на Березовой снимал, когда охраны там толпы были
    мосты снимали. в цуме фотать нечего поэтому даже и не пытался, а вот в галерее Фестиваль без проблем фотал, а охраны там уж всяко больше среднего... в кинотеатрах фотались. в здании вокзала..
    мест в принципе куча сейчас если перечислять..
    ниразу никто нигде даже не пытался отобрать ни фотик ни пленку ни память:улыб:я даж как-то и не думал об этом..

  • вот потому что на "мыльницы" снимал,
    потому и не возникало проблем:улыб:
    и везучесть тут ни при чём:миг:

  • Интересно, знакомый "Браза_оф_нигга" охранника зеркалкой снимал? "Марком", наверное:улыб:
    И я открытие "Березовой Рощи" снимал на зеркалку, и был я там такой не один:улыб:
    Хотя конечно да, мыльница в глаза меньше бросается. А телефоном можно хоть в бане снимать, если повезет.

  • хмм... странные вы вещи говорите, ув. спейсер..
    повторюсь: я далеко не профи....
    но!
    неужели так прям и нельзя снять качественную картинку на фотик в компактном корпусе??.... ((это конечно, если бы у меня был какой-то злой умысел напечатать фотку станции метро на развороте плейбоя))

    если бы запрещалось фотать, то запрещалось бы в принципе, и как процесс!! я не думаю что здесь есть какая-то селекция и тетеньки в метро или доблестная милиция или охрана в цуме разбираются в фотооборудовании..

    а вообще я так и не пойму какой к черту смысл этих запретов?? в германии вон аж в бундестаге фотались..
    миллионы людей во всем мире снимают кучу разных государственных объектов.. и не важно кто это туристы или свои.. про метро вообще не говорю - это место общего пользования
    а у нас же всё никак у людей.. коммунистический идиотизм видимо всё никак выйти не может..
    :зло:

  • >>неужели так прям и нельзя снять качественную картинку на фотик в компактном корпусе??....

    уважаемый, не передёргивайте одно с другим ))) Всяк разбирающийся знает, что снимает человек, а не камера. Но так уж выходит, что камера чёрного цвета в твоих руках да ещё больших, чем мыльница размеров, у людей сразу воспринимается как попытка на них заработать:улыб:Что в общем временами недалеко от истины:миг:
    так что снимаете где хотите на цифрокомпакты и снимайте дальше:миг:всячески рад за Вас %)

    и дай вам бог не столкнуться с ситуацией, когда придётся вылавливать через несколько дней свою карточку памяти в непонятно каком участке/кабинете, которую у вас изымут по причине того, что "тут снимать не положено"...

    и напоследок:
    - если вы не встречали на улице города белую макаку, это вовсе не означает, что её там нет )))

  • ..спасибо за советы и пожелания:улыб:
    про макаку я тоже понял:миг:

    Просто видите ли есть одна штука: форумы на НГС публичные, тобишь открыты для всех пользователей. Среди пользователей форума встречаются профессионалы (иногда "профессионалы") в разного рода областях. Встречаются и любители (к коим наверно себя отношу в рамках этой темы). Не все же в курсе, что Вы завели сию тему с расчетом на гуру. Я просто высказал сугубо свою точку зрения. Рассказал, как было со мной.
    Если короче и проще, то я просто не думал, что эта тема рассматривается конкретно как: "NO_PHOTO... (для фотографов-профессионалов)".
    Впредь буду осторожнее....:улыб:

  • >>Если короче и проще, то я просто не думал, что эта тема рассматривается конкретно как: "NO_PHOTO... (для фотографов-профессионалов)".

    да в том то и дело, что топик для любителей ну и профи, когда они тут изредка появляются:миг:
    просто любители тож ведь разные - одни ходят с mini & compact, а другие носятся с чем-то этаким, на что навешан объективчи с диаметром 82мм и общим весом дуэта камера+объекУтив = 1.3 .. 2 кг...

  • >>И я открытие "Березовой Рощи" снимал на зеркалку, и был я там такой не один

    когда "не один" - гораздо проще снимать, а ты поснимал бы какой-нить подобный объект без разрешения и один, тогда б тебе медаль вручили:улыб:шучу )))

    а насчёт охранников - тут уж не раз было, когда снимал в новом месте (в помещении), то ко мне подходил администратор или ещё кто-нить из управляющего персонала и просили, чтобы охранник в кадр не попал, типа не любят они это.

  • В ответ на: форумы на НГС публичные, тобишь открыты для всех пользователей
    На НГС есть разные форумы! :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • просто любители тож ведь разные - одни ходят с mini & compact, а другие носятся с чем-то этаким, на что навешан объективчи с диаметром 82мм и общим весом дуэта камера+объекУтив = 1.3 .. 2 кг...
    то есть фоторужье Зенит-Таир-3с уже круто?:) а парочка Киев+Гранит?

  • [цитатаНа НГС есть разные форумы! :ха-ха!:
    Разные не токма форумы, но и люди разные на разных форумах.
    Публичность форумов означает следующее: Если, снизошедший с заоблачных высот, томный, изможденный грузом собственного профессионального достоинства фотограф, небрежно торкнув ногой дверь, сюда войти может, то это не значит априори, что сюда не имеет права робко заглянуть на трясущихся от волнения ножках начинающий гений наперевес с сотовым фотоаппаратом "motorola", дабы изречь свое выстраданное бессонными ночами имхо.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • рекомендую не заниматься самолечением....либо звонить специалисту в этом случае...либо)))))) чтить законы путем их изучения)

  • признай что каждому свое....тот бардак что есть у нас....говорит об осторожности в любом деле... ;))))

  • Ну а я про что? :миг:

  • ну дык я просто расставил некоторые точки над и)))))))))

  • В ответ на:
    В ответ на: На НГС есть разные форумы! :ха-ха!:
    Публичность форумов означает следующее
    Я вообще-то про то, что на НГС есть форумы и не публичные...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>то есть фоторужье Зенит-Таир-3с уже круто?:) а парочка Киев+Гранит?

    почму же уже?:миг:Оно было и есть - very good:улыб:Другое дело, что такая "махина" насторожит кого угодно, а уж всякого родо секьюрити/охрану/вахтёров - и подавно:улыб:Нуна же их понять - им скушно, а тут бац - такое дело - фотографер какой-то, на котором мона всю власть показать. Упрощая выходит игра в "кошки-мышки". И тут фишка такая, что если "мышек" *тех, кто с камерами серьёзного вида* много (3 и более), то *кошки* себя ведут тихо и непринуждённо. Но вот одын-на-одын - будь готова "мышка" прикинуться "волком" или ноги в руки и тикайте хлопцИ гоу бэк ©

  • Всегда ходил и ходю один.. )) и жив .)) а вот мысля промелькнула - тусовки НГС фото наверно так и задуманы, чтоб ходила толпа дяденек с длиинными штуками и чтоб любая секьюритя боялась-боялась.)))

  • [цитатаЯ вообще-то про то, что на НГС есть форумы и не публичные...
    А ну да есть такие и не только на НГС, эт те…куда простых смертных без намордников не пускают. Это и не форумы как-бы, а так междусобойчики масонские

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • В некоторых тайских храмах запрещено снимать всякие главные места, а в других то же самое можно.

    Есть 2 пути.
    Никто не видел - нет проблемы.
    Можно спросить кому заплатить за разрешение на съемку. Сразу найдется человек который проведет и обеспечит. хехе. Только сильно много не надо платить.

    А я если вижу "нофото" и не достаю камеру. Не очень-то и хотелось.

    Когда снимал Петронас Твин Тауэрс в Куала-Лумпуре (они на тот момент были самыми высокими, потом их Тайпей обогнал) ко мне подвалил какой-то крендель вроде как даже полицейский. Типа тут ващще шухер и антитеррор. Типа че ты тут снимаешь. Правда так вышло что я весь был в одежде хоть и сугубо штатской но цвета хаки. Но мордой я за террориста не сойду никак. Потом он че то стал интересоваться нету ли у меня фальшивых баксов и пожелал оные баксы осмотреть. Я ему показал немного малайских рингитов и вежливо объявил о своем намерении двигаться дальше. Он еще че-то хотел, а точнее каким-то образом срубить халавного бабла с туриста. Но обломался ибо нефиг. Но было противно.

  • Увы, но это не только тайских храмов касается…Я в Колыванскую церковь вошел как-то с камерой, так обслуживающий персонал, в просторечии бабки-божьи одуванчики, впали вначале в легкий ступор от такой наглости, а потом когда к ним вернулся дар речи, они погнали меня оттуда с таким рвением, словно изгоняли дъявола из прокаженной души. Предложи я им в тот момент деньги, так они б меня, во имя отца и сына и святаго духа… замочили бы прям там же в храме… однозначно… Фанатики хреновы.
    В Вознесенском кафедральном соборе подход современный, в духе времени…. даром, что храм божий… Раба божьего с камерой в руках там сразу берут на понт, типа «низзя…», а бабки дашь «можно»… гоп-стопники, короче.
    А вот в Невском соборе красота…. На меня даже со штативом никто не реагирует… Разгул демократии…
    Вроде одна конфессия, а столь разное мироощущение у служителей господа… Разумного объяснения этому феномену у меня нет.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Чёт я не понял насчет Колыванской церкви.. бывал и тама и в двух десятках храмах как Нска так и области, ну и за ее пределами.. ни разу такого не было.. единственно, если в этот момент отпевают покойного, то надо вести себя аккуратно... и вообще - храмах желательно не становиться спиной к алтарю и не шуметь.. вот и все нюансы сьемки... то ли товарищ был сильно уж буйный?:) иии.. судя по стилю общения товарищ все-таки слегка агрессивный...)) могет, в этом загвоздка, а? .)

  • Безусловно! Личностный аспект имеет порой решающее значение. Я называю эту проблему «синдром вахтера». Это когда из толпы, проходящих через турникет людей, вахтер по известному только ему одному, внутреннему посылу, выходит вдруг из обычного сомнабулического состояния и спрашивает именно тебя: «А вы, собственно, к кому?» Допускаю, что в случае с храмами работает именно этот потайной механизм человеческого подсознания. Предлагаю для чистоты эксперимента сходить в Вознесенский кафедральный собор. Я возьму с собой свою DSR-PD170(с накамерником) и по очереди зайдем с ней. Задача – снять внутреннее убранство, естественно не абы как, а более-менее пристойно(общий, крупняк, деталь), в случае успеха хоть польза какая будет, перебивочек наваять можно…. Да и я удостоверюсь, что проблема действительно во мне, а не в служителях культа. Несмотря на свой стеб и цинизм, я достаточно адекватен в поведении и могу делать для себя выводы….

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • экперимент напоминает сказку,
    в которой две черепахи "сделали"
    зайца в перегонки )))

  • http://news.ngs.ru/more/17503.shtml + комментарии к статье! Здесь как раз о том кому, кого и где нельзя снимать! Ситуация конечно не ясная, так что о ней судить не буду!

  • Некогда мне эксперименты ставить, если и так захожу куда надо:улыб:в субботу в Юргинский храм молча завел свадьбу, отснял без всяких эксцессов - как всегда .)) если нуны фоты - скину:улыб:

  • Да я вообще-то о другом.
    Снимать можно и в морге…была как-то раз на то необходимость…хотя не будем о делах мирских… мы ведь о духовном вроде как…
    Проблемы съемки в церквАх для меня НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поскольку заведение публичное, то снимать можно и нужно. Проблема в обслуживающем персонале иных божественных учреждений, от действий которого зависят мои действия «Как снимать». В иное можно войти со штативом и стоваттным накамерником, а в другое только с «варежкой» и, на всякий случай, с блаженным выражением лица, а-ля олигофрен…
    Об это речь и только…
    На случай, когда мое изображение не проходит фэйсконтроль, не укладываясь в формат вахтерского менталитета, имеется секретное оружие – моя супруга…. С невинной улыбкой сделает все, как надо…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Насчет супруги это сильно .)) синдром тяжелого детства? .)) я вот развелся и как-то так привык сам решать все проблемсы и нюансы:)))

  • В точку! Детство трудное, факт! Но здесь другое. Чтоб понятней было, скажу так - когда полагаешься на себя и свои силы это прекрасно, а когда знаешь, что рядом есть человек на которого можно положиться, так же, как на себя – прекрасней вдвойне. Впрочем мы уже, на потеху почтенной публике, соскальзываем с темы, так с «no photo» недолго и на смысл бытия перескочить…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Я вот на днях Софию изнутри в Новгороде снимала - ничего не сказали. И даже при том, что я без платка была (вам, мужикам, тут легче). Ну, это я про съемки в храмах и церквях. А вот когда пыталась фотографировать в Сэлисберском соборе (один из древнейших) со мной случился конфуз... Деденька служитель разрешил мне только часовой механизм снять (тоже типа самый древний из ныне действующих), а мол витражи и фрески - нельзя, Б-г запрещает. Ну и нифига не получилось - все засветилось (на цифровом ф-те - как???). :ухмылка: Это я опять к тому, чтоб думать, в каких храмах и церквях нимать...

    По теме: снимала везде. Фотик у меня хоть и мыльница, но отнюдь не маленький. Рожу кирпичом делать не умею. Ни разу никто мне не запретил. Ни на строительствах, ни на вокзалах, ни в метро, ни в бутиках, ни в самолете.
    Кроме одного случая - как раз в Европе, где типа везде снимать можно. Напротив букингемского дворца сняла какое-то странное сооружение с не менее странными антеннами. Тут же из этого домика на колесах вышлы грозные дяди, быстренько разобрались в моем фотоаппарате и аккуратно удалили только кадры с этими антеннами. Что за антенны были - не сказали. :ухмылка:

  • вах, надаж какие дяди:улыб:европа однака:улыб:

  • Я вообще-то тетенька. По аватаре это вроде заметно. :спок:
    А Европу упомянула потому что кто-то заметил, что там везде можно снимать. Не везде. :ухмылка:
    А еще я Нск весь облазила - и говорю, что никто нигде не возражал против моего немаленького ф/а-та.

  • >>Тут же из этого домика на колесах вышлы грозные дяди, быстренько разобрались в моем фотоаппарате и аккуратно удалили только кадры с этими антеннами. Что за антенны были - не сказали.

    хе-хе... эти дяденьки или не знают,
    что удалённые кадры мона восстановить
    даже после форматирования или же
    понадеялись на то, что такая девушка
    ни фига не смыслит в технике:миг:

  • Думаю, второе. :ха-ха!: Потому что я не стала восстанавливать.
    Кстати, разве тут не как на компах - восстановить можно только если ничего сверху не писать? В смысле, если дальше не фотографировать.

  • да, именно так - восстановить можно
    только если ничего сверху не писать,
    т.е. не фотать:улыб:Ты даже можешь
    форматнуть камерой флешку и всё
    равно на ней мона будет вытянуть
    снимки.

  • Вооот, а было как-то грустно дальше не фотографировать ради непонятной фигни. :ухмылка:

  • на такой случай должна
    быть ещё одна карточка:улыб:

  • Ух какой шитрый шпиён однако :ха-ха!:
    Если что-то надо сфотографировать, то можно сделать это и незаметно... А в данном случае можно даже не задумываясь стирать фотки... И стоит ли ради каких то антеннок отношения с дяденьками портить... а вдруг они совсем не добрые и утащили бы милую девушку в тот самый домик и пытали бы ее, пытаясь вытянуть воейную тайну :ха-ха!: :live:

  • В ответ на: Ух какой шитрый шпиён однако :ха-ха!:
    Если что-то надо сфотографировать, то можно сделать это и незаметно...
    Вот и я так думаю, если надо будет для разведки/теракта, то засечь такую съёмку будет нереально, потому, и не понятен смысл к нормальным людям докапываться на каждом шагу...

  • В ответ на: Вот и я так думаю, если надо будет для разведки/теракта, то засечь такую съёмку будет нереально, потому, и не понятен смысл к нормальным людям докапываться на каждом шагу...
    А откуда охраннику или вахтеру знать, что Вы нормальный человек?
    А вдруг шпиен, начинающий.:улыб:Да и бдительность, даже чрезмерная никому не повредит.:улыб:Ни бабке вахтерше, ни фотографу:улыб:

  • занятно, но Леви как-то удалось "загреметь" в милицию-то за фотографирование зданий Сбербанка и ГУВД...

    а я вчера вечерком отделался просто разговором с каким-то капитаном, к которому меня сопроводила парочка постовых... Оказывается чтобы заснять хорошо подсвеченный Ёперный театр, когда тама был ВВП, нуна была аккредитация, мля. Поговорили, мне сказали "низзя", ну я и махнул рукой на енто дело - всё равно собиралси домой, пара часов гуляний по городу пусть и при -12..14 всё же сказывалися )))

  • Просто тебе неповезло видимо вчера:)
    Милиционеры, тоже явно перестраховались:)
    У меня вчера примерно такая же ситуация была, когда я вечером снимал с улицы хорошо подсвеченное здание обладминистрации, когда в нем был ВВП.
    Тоже подошли и спросили что снимаешь, а разрешение есть?
    Я честно глядя в глаза сказал, конечно есть а как иначе:)
    После этого постояв еще несколько секунд возле меня милиционеры отошли:)
    Как говорил мой препод. из физматшколы, если врешь, то ври так чтобы это было похоже не правду:) Ври так пока сам в это не начнешь верить и остальные поверят:)
    Больше уверенности в голосе и больше наглости:)

    Либо...либо не снимать вообще:)

  • :улыб:да вчера всё обошлося... до капитана пару раз уже было поговорил с блюстителями порядка. Но в предыдущие разы мне просто намекнули прекратить сие действо, пока мной не заинтересовались люди из соответствующих органов ©

    после третьего разу подумал, что хватит "на сегодня" ))) да и ко всему прочему замёрз было уже

  • ет вам не дефченок у фантана летом снимать:улыб:ет сам ВВП приехал:улыб:а хто вас знаит ? мож вы пути отхода фотаете ?:улыб:

  • В ответ на: Как говорил мой препод. из физматшколы, если врешь, то ври так чтобы это было похоже не правду:) Ври так пока сам в это не начнешь верить и остальные поверят:)
    Прямо, как у Гебельса "Чем наглей ложь, тем больше в нее верят!" :спок:

    С ВВП сложно... лучше вон с Жириком в обнимку фотаться.... или с другими всенародными избранниками :))
    А я уж ждал вчера, что снимки "питерского" на НГСе появятся... а увидел только 2 одинаковых фотки о микроавтобусах у ёперного :))
    А если хочется таки сфотать ёперный, то надо попробовать сегодня еще раз туда сходить... вдруг еще лампочки не выкрутили :ха-ха!:

  • Про Леви смешно :ха-ха!: Шпиёнка-террористка :ха-ха!:

  • Самое веселое в моей вчерашней ситуации было то, что я отснял ВВП и вышел из обл администрации, посмотрел и решил снять здание, вдруг понадобится:)
    Вот тут то на меня и налетели доблестные сотрудники МВД:улыб:

  • Отписываюсь о событиях. Ильнар видимо на авто-форуме видел моё сообщение. :миг:
    А произошло следующее. Было дело во вторник. Час ночи, все нормальные люди по домам, а я только домой. Ну и фотокамера при мне, ещё и штативчик в машине всегда вожу. Ночью в предновогоднем Н-ске красиво, везде подсветку сделали( может быть ещё и к визиту Вован Вованыча). Паркуюсь спокойненько около "под строкой", достаю всё своё и иду на поиски прюключений ( но это потом уже до меня дошло :ха-ха!:, я думала, что поснимаю городские виды). Около нового сдания Сбарбанка ставлю штатив, пристраиваю камеру, успеваю снять кадров 10. Останавливается рядом машина ДПС, да и пусть думаю. Подползают 2 товарища и начинают выяснять ху есть я, и нафиха мне надо там быть ещё и с ф/а. Говорю что учусь фотографировать, а они мне в ответ что сдание банка и ГУВД-стратегические объекты, и вид мой очень насторожил охрану сторожа банка. ( причем ДПС непонятно, если и настрожил кого мой вид, то обычно приезжает авто "с глазом", т.е. вневедомственная охрана. Просят предъявить документы, а я в машине всё оставила. Далее примерно такой диалог.
    -Пасторт у меня в машине, машина в 200 метров отсюда, пойдемте, покажу документы.
    -А-а-а-аа...Так она ещё и на машине! Так ещё и ПДД нарушает!
    -?!?!
    (Подходим к моей авто)
    -Так ещё и на дорогой и модной машине! (и вовсе не дорогая и не особо модная). Так что, штраф оплачивать будем?
    -????
    -А за парковку в неполоденном месте, и габарики не включены!
    Достаю тоненькую книжечку ПДД, которую всегда вожу в бардачке. прошу показать пунк, где это написано.Тут видоизменяются фэйсы гибдэшиков. И тут мне весь этот концерт поднадоел, начинаю закипать. Спокойно говорю, что их действия не правомерны начиная с истории с фотоаппаратом. Господин в форме предлает проехать с ними с отделение для дальнейших разбирательств. Ну думаю, давайте, разберемся. Что б я не устроила побег один инспектор плюхается на пассажирское сидение ко мне в машину. С мигалкой подкатываем в отделение( а круто, мне понравилось, прям как настоящюю террористку). По дороге успеваю позвонить знакомому юристу, прошу его помочь. Сначала я пыталась объясниться что вовсе не собираюсь устраивать взрывы в центре города. Потом 3 часа тупо молчала. Под утро наконец появился мой юрист, и быстро расставил всех по местам, званиям, записала фамилии действующих лиц. Честно говоря после 5 часов в милиции мне хотелось лишь домой, и плевать на всё.
    На следующий день правда написали жалобу на действия сотрудников. В течение дня получили ответ ( !!! вот оперативно могут же работать, а жалобу по аварии уже 8 месяцев не могут отписать). ОКАЗЫВАЕТСЯ я переходила дорогу в неположенном месте, а при попытке вразумить меня сотрудники ДПС я послала их мешим эротическим маршрутом. За что и угодила в милицию. Но претензий ко мне никто более не имеет, дело об административном правонарушении прекратить.
    Долго смеялись.

  • 5 часов? мда... а протокол они составили? там про охраника из банка, про переход в неположенном месте и про оскорбления... есть там подпись, что ты ознакомлена? :umnik: если всего этого нет - в прокуратуру! :ха-ха!:

  • Одно слово - менты....
    Аналогичный случай был у меня летом, когда снимал здание городского аэропорта.
    Правда я уже привык что господа ппс-ники всегда тупят и мешают работать и сразу же на них жестко наехал, после чего они вызвали какого-то старлея и доложили ему на меня.
    Но после минуты разговора с ним(со старлеем), этот старлей в моем, заметь присутствии от имел своих подчиненных.
    Я тоже потом долго смеялся, так как они еще и извинялись передо мной.
    P.S. Я впервые услышал от мвд вообще какие-то извинения.

  • Хоть дружинником становись, да? чтобы корочками отмахиваться :ха-ха!:

  • "я послала их мешим эротическим маршрутом. За что и угодила в милицию. Но претензий ко мне никто более не имеет" вот они любители клубнички:улыб:Леви ет история проста супер:улыб:крута блин:улыб:мнда, пока сам не поучавствуваешь фиг поверишь, зато с мигалкой и ГИБДДшником в качестве штурмана:улыб:ваще рулез:улыб:наверно поравилось по городу ездить с машиной сопровождения:улыб:ну с приездом ВВП канешно оперативность работы у них должна повышаться , надаж очки втирать:улыб:

  • Уж лучше на лыжах с горки и Памелой в качестве инструктора, чем с мигалкой и ГИБДДшником в качестве штурмана :ха-ха!:

  • В ответ на: Хоть дружинником становись, да? чтобы корочками отмахиваться :ха-ха!:
    Х-м-м, вряд ли это поможет от глупости, точнее сказать от глупого милиционера:)

  • Дык ППСников практически только по объявлениям набирают... Велкам!... А там не важно, что в голове (ум-фантазия и прочие инородности), дают дубинку и в поля... за дежурство положено насобирать N-ное кол-во "нарушителей"... (сказано не про всех, но про большинство) :ха-ха!:

  • уй))пешим эротическим маршрутом я на самом деле посылала их многократно в порыве гнева :улыб:
    Утром на работу нагло опаздала, пришлось писать объяснительную. Я такая-то такая Леви, ночевала вовсе не дома, а в милиции. Не поверили, потому как вид у меня слишком приличный для подобного проведения досуга :ха-ха!:
    Ещё момент, обещали "пленочку засветить", а когда выяснили, что там карты памяти-не знали как же их засветить-то. :а\?:

  • В этом видимо и состоит основная проблема.
    При приеме на работу оценивают только физические параметры, здоров-годен:)
    А наличие мозгов, оно видимо при такой работе и не требуется.
    Потому как наличие мозгов у сотрудника ППС, может повлиять на бесприкословное выполнение приказа начальства.
    А его дело не думать а исполнять.:улыб:

    P.S. Это при фотографировании мозги нужны, да и то судя по некотормы фотографиям, которые попадаются на глаза, не все ими пользуются, что уж тут говорить о сотрудниках ППС.

  • В ответ на: Ещё момент, обещали "пленочку засветить", а когда выяснили, что там карты памяти-не знали как же их засветить-то. :а\?:
    Тогда тебе просто повезло, потому как мне в последнее время попадаются весьма грамотные, требуют отформатировать карточку или пытаются ее забрать вовсе:)
    Не буду описывать, что я в таких ситуациях делаю, но если интересно при встрече расскажу:)

  • #offtopic#
    похоже пора всё же встретиться:улыб:

  • Очень сочувствую, как то нужно избегать подобных контактов:)
    Вечером пытался поснимать пикет партии Родина, так сразу кто то подвалил и документы попросил, я его послал и ушел, настроение было полностью испорчено

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: похоже пора всё же встретиться :)
    Когда?:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • #offtopic too#
    пора... :live:

  • мда...Леви пожимаю Вашу руку...

    а менты какими были...такими и остануться всегда....рекомендую писать дальше и дальше...и выше..


    а встречаться стоит независимо от повода..

  • В ответ на: #offtopic#
    похоже пора всё же встретиться:улыб:
    Так давайте уже и встретимся:)
    Скажем в воскресенье, часов в 12 дня на том же месте, у фонтана, в Первомайском сквере.
    Кто за, приходите или приезжайте:улыб:

  • Если смогу, то подъеду, но без ф\а. Желание фотографировать пропало напрочь :хехе:

  • ты только ментов за собой не приводи :ха-ха!:

  • Гуд! Меня узнаете по валенкам и красному пальто :ха-ха!: Постараюсь подъехать :live:

  • ^offtopic^
    всем, кто был, ОГРОМНОЯ ПАСИБКА:улыб:
    ну и конечно большое пасибка тому, кто
    отметил удачную покупку:улыб:А покупка в
    самом деле удачна:миг:В этот раз камера
    в самом деле была такой, что в руке
    лежала как настоящая:миг:безо всяких
    там неудобностей или ещё каких-то
    далеких от позитива эмоций)))

    в общем встреча удалась:улыб:Как и её
    концовка))) Идея с дедами морозами
    - это что-то))) предлагается в
    следующий раз устроить кастинг снегурочек:миг:

  • алкоголики..... спать хочу... :bottle: :pivo: :bottle: :pivo: :dedmoroz: :ха-ха!:

  • Что там у вас с дедами, которые морозы, а? :dedmoroz:
    Уй..не пила ( кофе не считается), но спать хочууу..

  • В ответ на: Что там у вас с дедами, которые морозы, а? :dedmoroz:
    Уй..не пила ( кофе не считается), но спать хочууу..
    Ты не видела самого интересного:улыб:Ночь, улица и...Дед мороз :dedmoroz:
    Нет словами это не передать, это нужно было видеть:смущ:
    P.S. А город подумал... ученья идут, это о :dedmoroz:

  • >>P.S. А город подумал... ученья идут, это

    аха... это всего-то прошёл мастер-класс
    по налаживанию контактов с будущей фото-
    моделью в местах NO PHOTO )))

    а кто не выполнит домашнюю работа
    над ошибками, тому не видать снегурочки
    на НГ :ха-ха!: да ёще и в спорт-товары
    идти, за экспандером )))

  • в Федеральном Законе "О животном мире": "Пользование животным миром в научных, культурно - просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, владельцев лесного фонда, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено."

    Дрессируем птичку/хомячка/гусеничку приказываем им невинно сесть на завалинку Белого Дома и... наслаждаемся съемкой :-D

    Главное при этом не сесть "за убеждения" (кто помнит фильм "ДМБ") :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Впрочем, сЦылка http://photo-element.ru/analysis/law/law.htmlпонравилась

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

    Исправлено пользователем gretis (23.03.06 10:47)

  • Нечасто, но случается и наоборот.
    http://kp.ru/daily/23677/51101/
    Бум следить за развитием событием.

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • мдя... всякое похож бывает

  • насчет метро понятно - стратегический объект...и фиг докажете,что снять решили так для себя или друга встретили и его запечатлили
    так же и бутики,скорее всего...вы же "конкурирующая фирма"

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Какой там стратегический объект?
    Уже почти во всех телефонах есть фотики. Снимай сколько хочешь никто и не заметит. Почему-то нельзя снимать только "большими, чёрными" фотаппаратами. Обыкновенный беспредел.

    Уж Кремль насколько более важный стратегический объект, а его снимать никто не запрещает...

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • вы сами дали ответ,который я хотел напиликать

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • посмотрю я на Вас, если вы с серьёзным на вид аппаратом (а не мыльнитцей) станете Кремль снимать =) а если ещё и штатифчик с собой притараните, то дайте потом о себе знать - интересно всё же, чем закончится... лан, шутки-шутками, но размер камеры, как и умение не привлекать к себе внимание имеет значение

  • у меня была раз грустная история, впервые за многие годы посещения столицы хотел в мавзолей попасть, как раз выборы были Путина, прошел все кордоны а в конце была рамка металоискателя, и чтоб не звенеть я выложил мобильник, увидев на нем камеру охрана меня не впустилааа:улыб:Абыдно былоо ууу:улыб:

    А кремль снимать можно хоть чем, с Красной площади например

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • > посмотрю я на Вас, если вы с серьёзным на вид аппаратом (а не мыльнитцей) станете Кремль снимать =)

    Да на Красной Площади бывают тысячи туристов - у многих из них серьезная техника. Кремль хорошо виден из многих точек - кто же за всеми уследит?

  • и что будут проблемы? Не думаю
    :а\?:

    Все постепенно наладится

  • нашего чела от туриста отличить - враз плюнуть... так что что иностранцу мона, то своим низзя...

    PS: когда учился в военном, меня всё время забавляло то, что наиболее в "секретке" подробное и качественное осмысленное описание боевых единиц авиации было по материалам зарубежных изданий...

  • Всем добрый день!
    Тема интересная :). В журнале Фотодело за февраль была статеечка на эту тематику - "Обходя запреты". Там фотографы делятся опытом съемок в таких ситуациях, а в конце статьи дан комментарий юриста практически по всем вопросам, которые поднимались в этой теме. Если кому интересно - могу статеечку гденибудь выложить или скинуть на мыло.

  • мне интересно, выкладывайте:улыб:

  • Выложить смогу только вечером (файл на домашнем компе валяется)

  • "В нашей стране рискованно доказывать, что ты прав"
    Золотое правило. Это оттуда.
    Фрагмент статьи
    http://www.fotodelo.ru/asp/qa.asp?noparma=ziwk&infoGid=1930.4

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Ничего, мы потерпим. Неважно когда, лишь бы да:улыб:

  • Выкладываю файл.

  • спасибо!

  • >>В нашей стране рискованно доказывать, что ты прав

    "х о р о ш е е" правило

  • на п.п.
    ну вот прошло ещё скоко-то времени.
    поделитесь чтоли где и чего/кого стало низзя снимать?

  • В сентябре снимал потрясающе красивые облака на закате. И в поисках лучшего ракурса добрёл до гостиницы Сибирь. http://foto.ngs.ru/displayimage.php?pos=-121696
    Не успел сделать пары кадров, как подлетел бугай с наушником в ухе, спросив что я снимаю. Я объяснил и показал. Он сказал, что лучше не надо, потому что вон стоит крутая тачка уважаемого человека, и не нужно, чтобы он попал в кадр.
    Я сказал, что сниму в стороне от тачки ракурс гостиницы и облаков. Отошёл. Но тут подлетел второй охранник, от которого пахло перегаром. Те же вопросы-ответы. Но он был уже под градусом, и у него в глазах блестело желание выслужиться, поймав, а лучше избив кого-то, потенциально опасного для шефа.
    Я показал кадры, он потребовал документы! Я не стал спорить, показал водительские права (а чем это ему помогло?), показал на свою машину и сказал, что уже ухожу. Ушёл. Но раельно трясло ещё минут 10. С таким спорить и доказывать правоту - нереально! Только уходить из ситуации, показав свою непричастность и неагрессивность.
    ----------------
    Пару дней назад, остановился в начале ул Ленина возле Гриля часов в 9 вечера. Любуюсь на Оперный, ёлочки с огоньками. Достал фотик, поставил на крышу и пробую разные режимы.
    Рядом с визгом тормозит Лексус, высовывается мужик по пояс и спрашивает грозно что это я снимаю?
    -Ночной Оперный! А встречные фары мне только мешают!
    Выругался, уехал.
    Так что, размер (фотоаппарата) - имеет значение! Чем больше камера с объективом, тем больше агрессии она вызывает!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Боюсь камера ни при чем. "При чем" - именно желание выслужиться, тупость и общая озлобленность общественности.
    Помнишь, как-то на одной из фотовстреч в кафе подошла девушка-официант и сказала (доброжелательно), мол у нас снимать нельзя. На вопрос "Как вы думаете, за сколько мы продадим фото их внутреннего интерьера спецагентам из ЦРУ?" девушка зарделась, пробухтела "Ну нам начальство не разрешает". Это тупость.
    Желание выслужиться и озлобленность - пример привел ты...
    Плохо это все.

    не сотвори себе кумира

  • В ответ на: желание выслужиться, тупость и общая озлобленность общественности
    Имхо это тут не причем, "при чем" желание быть принцем на коне, за счет унижения соседа (а камера для этого повод).

    Пример, я слышал в Испании если ночью на авто заработает сигналка, то е из окон закидают бутылками. Почему у нас так не делают? Потому что бояться, машина признак "хозяина жизни"! И если ты будешь стоять возле своего Лексуса, и снимать хоть такой камерой, ни кто и слова не скажет :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А может дело в людях? езжу периодически в Азию, очень нравится их открытость и радушие, в принципе много раз попадал в нехорошие ситуации просто по незнанию но всегда - улыбки и все Ок.

    Была ситуация когда на Хайнане (Китай) просто шли шли и зашли в парк, ну не обратили внимание на то что на входе в парк стоят солдатики:улыб:достал фотик "прицелился" снять красивый пейзажик, а тут бах окружают китайцы с автоматами. Оказывается это база их ВМФ (Тайвань стерегут) :улыб:ниче поулыбались, фотки показал, просто попросили больше ничего там не фотать и идти оттуда:улыб:

    И еще возвращаясь назад, стоим в очереди к пограничникам нашим. Очередь как обычно вместо возможных 5-6 работает на вход только 2 кабинки. Стоит ребенок и спрашивает у своей мамы, а почему пограничники такие злые? Ему в ответ - потому что мы домой приехали, это НАШИ люди они нам так РАДЫ.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну насчет кафе понять можно. Нормальное желание руководства оградить посетителей от маньяков с фотоаппаратами. Некоторые папарацци на встречах друг друга доводили до белого каления, что говорить о рядовых посетителях...которые зашли выпить чашечку кофе в уединении, а из них звезд делают. Насчет машин под окнами. Не в Испании живем...пока замазку с окон отковыряешь чтоб бутылку бросить и машина успокоится и рассвет встретишь :))

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • В ответ на: пока замазку с окон отковыряешь
    У всех круглых год замазка и лета не бывает? :шок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • аха... у гостиниц снимать частенько выливается в разговор с секьюрити разного "пошибу" если в руках что-то "серьёзное и большое". Как впрочем и ловля отражения в ветрине какого-нить бутика приводит к общению с охраной этого салона.

  • у охраны комплекс "ничегонеделанья" вот они и стараются:улыб:
    сколько общался с продавцами и вообще по наблюдениям охранники (именно в мелких таких магазинчиках) считаются первейшими халявщиками :ха-ха!:

  • Меня постоянно на их вопрос "чЁ я тут по твоему стою" подмывает ответить...."потому что даун и вместо того чтобы в школе учиться - бухал в подворотне". Природная скромность останавливает...... :tease:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Мля!... Одни идиоты законы придумывают, другие - выполняют, третьи - нарушают! Так было и будет!)) Как говорят: если ты не можешь изменить мир, то измени свое отношение к нему!)

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Ох, горячи сибиряки)) горячи))

    вот почему...мне кажется, если Вы допускаете подобные высказывания на форуме, то не исключено подобное и при общении личном...

    прав...Мых... учиться стоит оптимально/гибко/эффективно взаимодействовать с людьми.. с тем, кто попадает в кадр или может в него попасть...

  • А чем Вам не понравилось то, что я написал?))) Или Вы ко всему только с правильной и неправильной стороны подходите? Для вас есть только черное и только белое? А как же серое и все остальные цвета?))) Проще надо быть, проще!)))

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Эх... друг...не поняли Вы меня...я ж Вам совет дал... и кажется. что дельный

    а Вы взяли иное...из моего поста... я говорю, что целесообразно быть ГИБКИМ..

  • Ладно, ничего не надо пояснять!)) Вы видимо тоже не то, что нужно из моего поста взяли!)) Я буду в следующий раз подписывать где шутка!))
    По поводу "быть гибким" - согласен!!!
    По поводу общения - приходите на встречи, пообщаемся!)) :agree:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • договорились) я просто из поста беру все) учитывая и буквальное значение, и грамматику и прочее...:миг:

    а про встречи)) каждый раз стараюсь)) но куда мне до Вас мастодонтов))

  • Не люблю такой стиль общения, ладить нужно :respect:

    Все постепенно наладится

  • Хорош перепалки! Я тоже за то, что в любой самой трудной ситуации, суметь ДОГОВОРИТЬСЯ!
    Предлагаю изменить направление обсуждения с того, где какие сволочи водятся, на то - как в трудной ситуации удалось договориться и достичь цели. Не обязательно в фотосъемке. :respect:

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • я фотографировал на экскурсии в Белокурихе, один урод обещал разбить мне камеру, я пообещал разбить ему рожу, но окружающие встали на его сторону во главе с экскурсоводом :а\?:

    Все постепенно наладится

  • вот что мне в тебе, Александр, нравится - это умение и желание видеть во всём позитив:улыб:

    я только "за":улыб:Но я и не против того, чтобы народ писал - "где стоит поостеречся проблем" )))

  • Снимаю свадьбу и решил сводить молодожёнов в одно административное здание, в котором можно сняться на интересном фоне. Свидетель по прозвищу "Сенсей" сказал я договорюсь!
    Начинает разговаривать с администратором. Тон повышается, слышны почти крики администратора "У нас здесь не проходной двор!"
    Занудное бубнение Сенсея "ну вы же понимаете, это же свадьба, она всего раз в жизни и т.п....
    Оттираю его плечом, здороваюсь, молчу. Она продолжает брызгать слюной яростно прогоняя и посылая.
    Говорю "Как же у вас здесь красиво!"
    -Да, вот поэтому и не проходной двор, и вам здесь делать нечего!
    -Правильно, говорю! Вы абсолютно правы, не стоит сюда пускать всех подряд!
    -Ну вот и идите!
    -Жаль, что у нас в городе мало таких красивых мест, на фоне которых можно было бы снимать молодоженов, особенно зимой! А такие фото остаются у них навсегда и, фактически, рекламируют ваше заведение!
    Скажите, каким образом нам можно 15 минут быстро посниматься у вас?
    -Не знаю, спросите у директора!
    Вот и всё!
    Тот же текст повторен директору с восхищением от вложенных в красоту усилий и уважения к неприступности, до просьбы о 15 минутах съёмки.
    Легко!
    :heart:Если действовать из любви, а не из борьбы.
    Удачи всем!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Правильно мыслите)

  • Леонид, я думаю, что фотографу надо вести себя более незаметно при съемке на публике, когда вокруг много посторонних, у которых никто не спрашивал желания попадания в кадр... А вот при наличии "жертвы" (объекта расположенного к съемке) можно и расслабиться... И грубостью на грубость лучше не отвечать, дабы избежать всенародной нелюбви к нашему брату:улыб:

  • Откопала тему.
    Нужен конкретный ответ, согласно закону ентому.

    Ситуация. Выставка собак. С фотоаппаратами носяться все кому не лень. Если собака в ринге перед экспертом, то её фотографируют все, кому это интересно, без всякого спроса (ведь за этим владелец и привел своё животное, что б народу показать). Вне ринга-другое дело, тут уж лучше спрашивать разрешение, а то попадаются суеверные ( типа нельзя, нам ещё выставляться, сглазите :ха-ха!: ).

    Так вот, фотографии обычно по результатам вывешиваются на специализированных собачьих сайтах. Недавно вышел скандал. Особа завила, что фото обязаны удалить, потому как она не давала согласие на размещение.
    Как быть? Ведь это мероприятия не закрытые.

    Понаписала. Надеюсь понятно :миг:

  • Фотографировали Вы лично? Тогда плюньте и разотрите. Со своей фотографией Вы можете делать что хотите. Если особа будет недовольна, пусть обращается в суд.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на: Особа завила, что фото обязаны удалить, потому как она не давала согласие на размещение.
    Если бы она просила удалить свое изображение, то она права. На изображение собак это не распростроняется.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Фотографировали Вы лично? Тогда плюньте и разотрите. Со своей фотографией Вы можете делать что хотите. Если особа будет недовольна, пусть обращается в суд.
    Что-то подсказывает мне, что Вы неправы) Всё, что хочу (в данном случае размещать в интернете) не имею право (на что тогда сей закон?). Самое интересное, что исковое уже лежит в суде. Та дама всё-таки решительно настроена.
    Мотивация примерно следующая: мою собаку сфотографировали в неудачном ракурсе, затем фото разместили на специализированных сайтах,что повлияло на её племенную ценность.

  • Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    Ваша фотка попадает под пункт 2.
    А ссылку на вашу фотку можно ?
    И чем аргумент - если вы считаете что вашу собаку неудачно зафотали, что вам мешает сделать нормальную фото-сессию и показать, так сказать, товар лицом ?:улыб:
    По поводу "племенной ценности" - убытки, доходы и так далее, она никогда не сможет доказать..

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Ваша фотка попадает под пункт 2.
    Читать то хоть умеете, прочтите заголовок статьи, что процитировали "Статья 152.1. Охрана изображения гражданина", с каких пор собаки стали гражданами :безум:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Как я правильно понял, то владелица собаки тоже есть на фотографии либо по фотографии можно идентифицировать владелицу и принадлежность к ней это собаки, вот поэтому и привел ссылку на пункт №2.

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а теперь представим такой момент, владельца на фото не видно, так как фото я не видел, только собачка на фотке, ну так вот что нам мешает взять и кпримеру сделать аргумент на том что таких-же собачек на планете земля пруд пруди.... :eek:
    и к законам - тут можно применить только закон о защите прав животных :tease:
    и то пофик, в суд так в суд, всеравно ничего не докажут, таких законов нету чтоб запретить размещать фото животных, владелица только на оплате судебных заявок потратится... :tease:

  • Идентифицировать владельца собаки очень просто на выставке (все животные идут по номеру согласно каталогу, а там все данные). Владельца на фото не видно. Конкретно этот случай не мой, поэтому ссылку или фото показать не могу, лишь описываю ситуацию. Сама тоже попадала в подобную, но там недоразумение решили быстро и мирно.Тут же иначе.
    Собака, кошка, любое животное является имуществом. Поэтому, в суд обращение вполне разумно. И доказать плем ценность особого труда не составит (это делается в клубах и согласно документам).

  • объясните мне что такое племенная ценность, и как фотка какаято может на это повлиять? :ха-ха!:

  • Очень просто))
    Собака хорошая стоит недешево. Она имеет родословную, в которой могут быть крови лучших собак мира. Такая собака стоит от 1000 уе. Щенки от таких собак тоже весьма недешевы. И если мама-папа щенков выигрывает выставки, имеет титулы, то цена возрастает в разы.
    В данном случае фото было размещено на сайте, т.е. доступно всем, а собака стояла не в стойке (не во всей красе)и была не в лучшей форме. Вот и минус.

    Ладно, в дебри кинологии не будем лезть. Для себя я выводы давно сделала. Посмотрим что тут в суде получится.

  • В ответ на: Собака, кошка, любое животное является имуществом. Поэтому, в суд обращение вполне разумно. И доказать плем ценность особого труда не составит (это делается в клубах и согласно документам).
    Доказать ценность не составит, но ни где нет запрета фотографировать имущество в публичных местах (в смысле ни кто не вломился на частную территорию). И даже если имущество от это в миллиард раз обесценится, проигрышное дело.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ой, не факт...
    Посмотрим. Я постараюсь отслеживать это дело.

  • Расслабтесь.

    Женщина со своей собакой, по моему мнению, пролетит в суде.

    те нормы которые существуют и действуют до конца это года (ГК РСФСР, а не ГК РФ, который здесь приводят) говорит лишь об охране прав гражданина.. право на изображение..

    в отношении имущества... его использования.. использования собак... вопрос спорный. по моему мнению, обломиться ограничивать его использования подобным образом...:миг:

    так что)) выдохнуть и наслаждаться жизнью)

Записей на странице:

Перейти в форум