10°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
10°C
днем18°C
вечером19°C
завтра11°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

как стать профессиональным фотографом?

  • Что нужно, чтобы стать профессиональным фотографом?

  • снимать и снимать и ещё раз снимать (с)

  • Очень большое желание и небольшие возможности. Было бы очень полезным попрактиковаться в качестве помощника рядом с человеком, который действительно профи. Вопрос - для чего ЕМУ это надо? :umnik:

  • И, по-Вашему, после какого периода съёмки наступает профессионализм?

  • Растить себе будущих конкурентов не каждый согласится

  • В ответ на: И, по-Вашему, после какого периода съёмки наступает профессионализм?
    Когда тебе звонит потенциальный клиент и предлагает провести небольшую портретную съёмку на обложку журнала на 2-3 часа за $1000, а ты говоришь - "я подумаю над Вашим предложением":улыб:

  • Согласен. Не каждый. Но почти у каждого человека рано или поздно возникает потребность передать свой опыт. И эта потребность проявляется повседневно в очень многих сферах человеческой жизни. А лично мне приятно, когда ко мне обращается кто-либо с просьбой научить его тому, что я умею делать действительно хорошо. А конкуренция в данной нише не такая уж и большая. Профессионалов на самом деле немного. А вот работы - наоборот. Тем более в данном случае речь пойдёт скорее о сотрудничестве, а не об отбирании куска хлеба у своего наставника. :ухмылка:

  • на п.п.
    - а зачем становиться профессионалом? цель?

  • Профессионал в первую очередь зарабатывает этим. А уже понятие проф. качество производное, типа раз зарабатывает, значит умеет делать на хорошем уровне. Хотя помня топик проф vs любитель даже не определили что такое проф. уровень...

    С одной стороны это объективное качество, чел - проф. С другой, узнаем мы об этом субъективно, этот сказал, что проф, этот сказал, сам посмотрел - вроде проф, значит будем считать профом! :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • зарабывать могет и ремесленник...

    учёные да циркачи уже не раз
    доказывали, что нажимать на кнопку
    и делать снимки, а потом со шляпкой
    пробегать и забирать монетки могет
    и простая обезьянка =)

  • Остается одно отличие между профессионалом и ремеслиником. Профессионал может обеспечить проф. качество и как следствие признан другими.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>Профессионал может обеспечить проф. качество и как следствие признан другими.

    насчёт обеспечить - это могет и любитель, при наличии у него таланта.
    а насчёт признания - это скорее побочное следствие, чем правило)))

  • вот из словаря
    ПРОФЕССИОHАЛ, профессионала, м. Человек, сделавший какое-н. занятие своей
    постоянной профессией. В игре принимали участие не только профессионалы, но и
    любители. Фотограф-профессионал.

    ПРОФЕССИЯ, профессии, ж. (латин. professio). Род, характер трудовой деятельности, служащий источником существования. Плотник по профессии. Лица свободных профессий.

    Тоесть ПРОФЕССИОНАЛ человек, сделавший некоторое занятие постоянным источником средств существования.

  • словарь - эт хорошо, но по мне некоторые студийные "профи" - не
    более чем ремесленники, которые
    просто делают свою работу за
    определённую таксу...

  • ну вообщемто ремесленник это от слова ремесло , что вообщемто и обозначает профессия только по русски а не по латински :-) так что ремесленник=профессионал
    ну а то что и любитель и профессионал могуд ХАЛТУРИТЬ это да, спорить нет смысла :-)

  • В ответ на: насчёт обеспечить - это могет и любитель, при наличии у него таланта.
    Если любитель может обеспечивать проф. качество и сделает это источником существования, то станет профи!
    В ответ на: а насчёт признания - это скорее побочное следствие, чем правило)))
    Причем чем генеальнее, тем позже своей смерти :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • К величайшему сожалению понятие профессионал усилиями некоторых недобросовестных граждан низведено в городе Новосибирске практически до слова ругательного. Это факт! Почитав любое рекламное издание предлагающее услуги фото-видеосъемки можно ох[cenzored]еть от количества «профессианалов». Их как собак бездомных в городе поразвелось, право слово…Однажды даже пришлось пободаться с одним «профессионалом» на предмет того, чтобы он исключил это слово из своего публичного лексикона. История в общем-то нелицеприятная, да и не в ней дело, короче аргументы были стороной восприняты и сейчас господин дает свою рекламу без слова «профессионал». Но это пол-беды, это пена… Совсем худо когда сами профи прикладывают руку к обесцениванию слова «профессионал». Однажды работал свадьбу с одним известным местным фотографом имя которого у многих обывателей вызывает благоговейный трепет, да и я сам считаю его действительно профессионалом без кавычек. Но….. та его работа, мягко скажем, вызвала мое недоумение, и не только мое, кстати… Люди повелись на имя, а в итоге получили фуфел… Съемку просто провалил… С его диска НИ ОДНОЙ фотки не смог отобрать для монтажа, пришлось обходиться стоп-кадрами… Причин не знаю, но мое ощущение, что подвела излишняя самоуверенность…

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Хочется стать профессиональным фотографом, потому что нравится фотографировать. Вопрос в том, где найти наставника?

  • Согласен

  • вот с наставника наверно и стоило начинать:улыб:

  • "некоторых", "одним", "одних" - все как-то бесформенно. Может скинуть их фамилии в личку, если не хотите оглашать публично? И дайте определение "фуфела" в Вашем понимании. И - если можно, раз вы так щедро критикуете других - у Вас были проколы? Или Вы безгрешны?

  • >>Люди повелись на имя, а в итоге получили фуфел… Съемку просто провалил…

    со всяким такое могет случиться...

    >>понятие профессионал усилиями некоторых недобросовестных граждан низведено в городе Новосибирске практически до слова ругательного.

    одна из причин, по которой никогда не буду ни считать, ни называть себя профи. Так - любитель, у которого фото - хобби, временами окупающее расходы на технику. Что-то получается лучше, что-то хуже, а что-то и вообще - полный "шлак". Так и у остальных.

    кста, а есть понятие профессиональный художник? а фотохудожник-профессионал?

  • Если я ничего не перепутал, то речь шла о понятии «профессионал», а не о персоналиях, стало быть имена называть не буду...а продолжу по теме. Так вот. Если человек сам себя называет профессионалом то за базар должен отвечать своей работой. Это железное правило. Если оно не работает, то понятие «профессионал» пустой звук, не более…Это первое.
    Второе. Про фуфел. Не как таковых фоток это оценка, но как фоток от профи и не моя, кстати, а заказчика. Против фотографа ничего не имею. По прежнему отношусь к нему с почтением…
    Третье. Был в моей практике случай(память о нем все время преследует меня, даже по ночам снится) когда я провалился. Понял, что все плохо, только тогда, когда действо уже свершилось и поезд ушел безвозвратно. Исправлял досьемкой и монтажем долго и кропотливо… Часто в мыслях возвращаюсь к этому и испытываю внутренний дискомфорт и стыд. Зато урок теперь на всю жизнь.
    И последнее. Профессионалом себя не называл никогда...

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • То есть один прокол, а потом полная безгрешность?
    И, если можно - насколько я понял из ваших постов, Вы видеооператор - каков общий стаж занятий в этой сфере, примерное количество снятых мероприятий и работаете ли Вы за деньги только в этой сфере? Иными словами - это Ваша профессия или приработок?

  • В ответ на: То есть один прокол, а потом полная безгрешность?
    Такого больше не было.
    А безгрешность это как? Поясни. Отвечу.
    В ответ на: И, если можно - насколько я понял из ваших постов, Вы видеооператор - каков общий стаж занятий в этой сфере, примерное количество снятых мероприятий и работаете ли Вы за деньги только в этой сфере? Иными словами - это Ваша профессия или приработок?
    Сказал же - не профессионал я!

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Безгрешность в данном контексте - работа без ошибок. Насчет слова ПРОФЕССИОНАЛ я не заикался, ибо профессия, то есть долго, квалифицированно и привычно выполняемая работа - это всего лишь работа. Я не путаю эти понятия. Просто можно сделать три сьемки, ошибиться в одной и говорить что на этом проколы кончились.Статистика накапливается с опытом и годами. Больше удач, но больше и ошибок - без них никуда. Только соотношение тех и других бывает разное. Потому и спросил про стаж.

  • Понял. В этом смысле все в порядке – больше…больше трех съемок…
    Если появится оператор, снимающий без ошибок, - пойду к нему в подмастерья, буду кассеты менять и штатив с кейсом таскать, лишь бы научил как…
    Другое дело если человек, позиционирующий себя как профессиональный оператор на протяжении всего мероприятия валит ББ, а заодно и горизонт, онанирует зумом, хреначит против света на автомате, на короткой выдержке панорамирует, заряжает одним планом десятиминутные сцены а потом лепит подряд несколько крупняков, то что это? Ошибка!?

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • В ответ на: И, по-Вашему, после какого периода съёмки наступает профессионализм?
    почитайте Дмитрия Константинова о профессиональной макрофотографии:улыб:

    http://www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Macro/macro/001.htm

  • рекомендовался бы заняться самообучением и самоанализом...то тут, то там...и будет всем щастье...

  • Это азы вообще-то:) это как бы и не обсуждается:) а откуда Вы могли узнать об этих косяках людей, позиционирующих себя как профессиналов? Чужие материалы приходится монтировать или просто кто-то давал посмотреть? Ну, а мероприятие мероприятию рознь - например, при сьемках статичных сцен вроде какого-нибудь хорового пения конечно и панорама выручает неспешная и медленный наезд, и горизонт там конечно нужен правильный, а вот при сьемке динамичных сцен - танца, быстрого конкурса или чего подобного - все сгодится - и "онанирование" зумом \с умом конечно, а не судорожными бессистемными рывками\, и заваленный горизонт \а точнее, динамичная диагональ\ и прочие движения, не дающие потом зрителю заснуть в кресле от "правильных", но скучных кадров.

  • Дык об том-то и речь…Я ж не говорю о глубине композиции, внутрикадровом монтаже, темпоритме кадра, правиле восьмерки и захлестных планах. Азы хоть соблюдай, раз профи назвался…
    ЗЫ И на монтаж несут, и на оцифровку и так дают посмотреть…. многих новосибирских операторов заочно знаю и по почерку уже узнаю. Помимо этого кучу дисков по пересылке от коллег из других регионов имею. Вот сейчас сижу пишу в Латвию своему коллеге впечатления от фильмов…. получил только что от него бандерольку с четырьмя дивидишками(две с его фильмами, одна работа американских коллег из Нью-Йорка, еще одна – работа Питерской студии «Модерн»).

    Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

  • Уважаемые посетители на сколько будет актуальный мой ответ в данном топике, решать вам. Вопрос как стать профессиональным фотографом, если честно то это от природы, как и дар художника, музыканта, а в принципе можно главное желание и много практики, я знаю много примеров из жизни например 13 летний мальчик не читая не каких книжек, не проходя не каких курсов снимает натюрморты в домашних условиях на высоком художественном уровне. А в целом есть у нас институт как НГТУ, там открыт факультет "кинооператоров", можете подумать, где вас и фотографировать на профессиональном уровне научат и многим другим дисциплинам, плюс высшее образование.
    Я являюсь преподавателем школьников и студентов основам фото и видео мастерства.
    причем обучение бесплатное. Хотя мой возраст ближе будет к самим студентам, но на то есть определенные обязательства и собственное желание. А по поводу темы конкуренции и обучения у маститых мастеров нашего города, то я наоборот на все это смотрю в последующее будущее как воспитание молодежи или будущего сотрудника моей организации. Как сам научил, так в итоге и получил.
    Профессионализм приходит со временем, с громким именем общественности и качественными работами, уже тогда вы сами будете точно различать, профессионала от любителя.
    «Количество, переходит в качество.» есть еще одна присказка «Нет, придела совершенству»
    Поэтому не надо спрашивать, а надо становиться и все получится
    Скажу честно я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади.

  • Пардон, но зачем дублировать пост в двух топиках?:) и судя по грамотности, преподаватель уж точно недалеко ушел от обучаемых:)

  • В ответ на: я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади.
    :ха-ха!: Традиционный уже вопрос - а что для Вас, "любительская фотография", и где же Вы сейчас, если она позади... :tease: :а\?:

  • Каждый вкладывает, в это свое понятие. В моем понимание 1. Любительская фотография - это фотография, по своему содержанию и стилю похожая на большинство, рано или поздно любой может достичь данного уровня. 2. Профессионализм в фотографии - это внесение новаторского элемента, чего не было раньше в фотографии, чего не так то легко повторить и дублировать. А самое главное, что - это будет оценено окружающими. По этому я с улыбкой смотрю на некоторых профессионалов в кавычках

    а нахожусь я сейчас в поисках и провожу эксперементы в фотографии

  • Ух!!! И здесь засветился! Ну держись!!! :-D
    Итак:
    1. Сколько лет вы увлекаетесь фото и видео (а не кино) искусством?
    2. Где обучались данным дисциплинам? У кого? По каким изданиям? В течение какого срока? Какой документ подтверждает то, что вы овладели данными дисциплинами? Кто и как вам предложил занять данную вакансию?
    3. В каких организациях вы практиковались по данным направлениям?
    4. С какого периода вы преподаете фото и видео дисциплины?
    5. Возраст ваших учеников (от и до), средняя продолжительность их обучения на данный момент.
    6. «Скажу честно я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади»  здесь я выругался в ваш адрес!
    7. «Любительская фотография - это фотография, по своему содержанию и стилю похожая на большинство, рано или поздно любой может достичь данного уровня»  еще раз выругался!
    8. «а нахожусь я сейчас в поисках и провожу эксперементы в фотографии»  извините меня, но, подытожив, я могу дать вам понятие «Апельсин» и нисколько не выше! Попробуйте доказать обратное
    :tease:
    9. И не по теме: что имеется в вашем распоряжении для обучения будущих фотомастеров? Меня интересует фотоаппаратура, аксессуары, освещение, студия, и ее оборудование, программное обеспечение для обработки кадров, наличие моделей и визажистов (в случае обучения портретной съемки). Если этого нет, то…
    :death:

    Всем мой Гранд Пардон :not_i:

  • Вы в каком полку служили, иккк?!:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "СМЕРШ" (СМЕРть Шуллерам) :agree:

  • Да, не, это я советую спросить у RomichTV "Вы в каком полку служили, иккк?!".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • >>Скажу честно я себя профессионалом не считаю, но и любительскую фотографию, я уже давно оставил позади

    забавно... особенно, когда от маститых людей, которых отчень многие признают как профессионалов, слышишь, что они обычные любители и не более того. А кто же тогда Вы? GURU? абсент или как там, сенсей? ))))

  • [цитатаособенно, когда от маститых людей, которых отчень многие признают как профессионалов, слышишь, что они обычные любители
    прибедняются маститые наверняка

  • а оно им надо?)))

  • Все мы люди, а значит склонны ошибаться. Вот когда таких ошибок приходится процентов 10 на общее число снимков в конкретном заказе, тогда это профи. А завалить полностью съёмку.... Это круто, это лажа высшей марки...

  • а что значит завалить съёмку?

  • А это значит, что из того,что отдаётся клиенту только 10% стоит внимания... А то и меньше... Причём это видно не только коллегам по цеху, но и клиенту. Думаю всем известно, что большинство наших заказчиков не разбираются ни в балансе белого, ни в правилах композиции и прочее.... Вот это и есть завал... Есть тут у нас один, всегда у всех смех вызывает. Посмотрела я его работу... Клиент, получив диск с фильмом со свадьбы "сказал ему всё,что думает об этой работе"... А я этого клиента хорошо знаю, в выражениях не стесняется... Много тёмных моментов, камера работает глядя в пол. Выкуп проходит в тёмном подъезде-и картинка такая же тёмная... Я всё понимаю-без монтажа, но можно хотя бы камеру выключать, когда в пол опускаешь?! Думаю, что тот о ком идёт речь,поймёт.И если захочет,то назовётся. (Не обижайся,ты же знаешь,что я всегда говорю,что думаю.)
    Профессионал тот, кто этим зарабатывает, а вот специалист ли он в этом вопросе, это ещё надо смотреть... Здесь не может быть однозначного ответа. Хотя бы потому, что здесь присутствует понятие вкуса, а ведь о вкусах не спорят... Главное, профессионалу не зарываться, к любой работе относится ответствено, уметь учится при любом стаже работы. И стараться даже на такой "ремесленной" съёмке, как свадьба делать шедевральные снимки.
    Я очень горжусь, что после того как отдала диск с фотографиями свадьбы я получила звонок от мамы невесты. Она просто рассыпалась от восторга.... Да, на мои штук десять свадеб это был единственный факт. Но под НГ я получила поздравления ещё от некоторых пар...Не забыли.Значит-понравилось. Есть к чему стремиться, чтоб таких звонков было больше.
    Я говоря о себе,что я профессиональный фотограф, всегда оговариваюсь, что я этим зарабатываю.
    Надеюсь, что понятно написала, часто у меня сумбур получается...

  • не сотвори себе кумира

    Исправлено пользователем Martochka (26.01.07 14:02)

  • Я в очередной раз убедилась, что ты - гений!!!!

  • Профессионал или мастер - это не тот, кто себя считает профессионалом или мастером!
    Это нарицание.
    Это то, что думают другие о конкретном человеке.
    Этот человек сам достигает определенного уровня в своем занятии методом проб и ошибок. Скорее это не тот, кого чему-то научили. А тот, кто сам постигал истину. Ибо есть различие между знанием и пониманием дела. Скорее всего для такого человека важнее признание, нежели то, как его называют. Настоящему профессионалу плевать как его называют. Важнее что его знают и ценят его работу.Это к вопросу "как стать профессионалом"

    Не ошибается тот, кто ничего не делает!
    Ошибаются все и всегда. Чем выше профессионализм, тем серьезнее бывают ошибки и их последствия. :agree:

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • Анна я понимаю конечно что вам легче меня публично выставить в дурном свете, но я скажу что эта работа была специфической, потому как клиенты:
    1- нашли меня буквально за 2-3 дня до свадьбы
    2- материал требовали в оригинале, получилось 3dvd диска, поэтому были и пол и тест и все подряд без вырезания, это было оговорено заранее, так что претензии не ко мне!
    3- да был один косяк о котором мне сказали , но опятьже все с оригиналов писалось, и косяк был на застолье во время сложновоспринимаемого конкурса!
    4- за перевесом минусов самые плюсы
    три клипа с различной музыкой, несколько копий материалов и изготовление всей данной продукции за 2 недели при обычных сроках в 1-2 месяца.

    за всю мою так скажем съемочную карьеру это был первый случай когда съемка велась в состоянии отравления, потому как накануне на предыдущей свадьбе я отравился на застолье в китайском ресторанчике, но об этом я предупредил невесту когда пришел, и это никак впринципе не повлияло на ход самой съемки.

    в заключенье скажу что так говорить о коллеге лишь по единственной работе не проф.корректно, надеюсь на всеобщее понимание.

  • и еще вы написали: Выкуп проходит в тёмном подъезде-и картинка такая же тёмная...
    я сегодня специально пересмотрел данную работу, и скажу там нет ни единого темного момента, кому интересно могу показать.

  • Пал Сергеич! А есть ли смысл оправдываться?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • :agree: Абсолютно согласна!!!!

  • Ага, признался. Твоё дело. Теперь ВСЕ знают, что речь шла о тебе.
    Тот косяк, про который ты говоришь я даже не видела, не вынесли мы сего просмотра. Сделав монтаж кружащейся невесты(единственный плюс!), можно было и всё остальное вырезать. Я знаю, что делается сие элементарно. Регулярно наблюдаю работу мужа. И уж коли пошла такая "пьянка", ты изначально себя позиционировал, как профи. И продолжаешь это делать на своём сайте. А работа не соответствует, ты уж извини, но это так. Ну невозвожно за год работы стать профи. Не зная даже подробностей влияния баланса белого на качество съёмки.
    Знаешь, честно говоря, предполагала, что этот разговор у нас состоится в аське. Не ожидала,что будешь сие афишировать. :а\?:

  • Разборки и выяснения отношений заканчивайте. :спок:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: А работа не соответствует, ты уж извини, но это так. Ну невозвожно за год работы стать профи
    Сколько общался с молодыми разных профилей они все такие, еще после вуза хотят не меньше штуки баксов зарабатывать. Так что сделайте поправку на его возраст, а то всю охоту ему отобъете )))

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я про то и говорю. Разобраться можно и по аське.

  • Хотите, могу рассказать как оценивается работа юриста?

  • В ответ на:
    В ответ на: А работа не соответствует, ты уж извини, но это так. Ну невозвожно за год работы стать профи
    Сколько общался с молодыми разных профилей они все такие, еще после вуза хотят не меньше штуки баксов зарабатывать. Так что сделайте поправку на его возраст, а то всю охоту ему отобъете )))
    Они не зарабатывать хотят, а получать...разницу обьяснить?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • кому разъяснить?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • насчёт худого состояния - с кем не бывает... но ведь всегда можно отказаться, если состояние никакое. Это раз. Второе, эт как в поговорке - назвался груздём - будь добр, полезай в кузовок.

    не для самопиару и не ради саморекламы (свадьбы я снимаю оч.редко и то лишь в случае, когда даю себя уговорить) приведу собственный случай. Это результат ф/съёмки, сделанной с раннего утра до позднего вечера после полутора суток на ногах. Ну так сложилось не по моей прихоти, что поспать реально не удалось. В итоге можете представить, какое это состоние, поддерживаемое в сознании только кофе.
    http://space-r.livejournal.com/41488.html
    ФШ обработки там минимум (незначительная цветокоррекция и контрастности). Да, съемку мне эту заказали считай чуть ли не за полгода, если не больше. Но форсмажоры никто не отменял. И я не мог отказать друзьям в этой ф/съемке. Отдельное пасибка Алексею (bizzare), что в тот день взял на себя съёмку постановочных кадров. Я возможно и сам бы справился, но всё же его помощь для меня была неоценима:улыб:
    я не профи, просто люблю фотографировать живых людей, их эмоции и просто это, как бы сказать... моё, отказаться от фотографии не смогу.

    я сща немного пьян, посему прошу мя простить за столь длинный опус. Так что дорогой Павел Сергеевич, делайте добро и бросайте его в воду:улыб:Удачных Вам снимков. От проколов никто не застрахован. Просто прежде чем что-то делать или говорить, хорошо бы хотя бы изредка думать. Да, я сам себе это говорю, когда вспоминаю конечно же...

  • люблю умных женщин :роза: :роза: :роза:

    Все постепенно наладится

  • спасибо за доброе слово.
    я не раз повторюсь каждый для себя сам определяет планку проффи он или не проффи,
    поэтому мне тут больше нечего сказать.
    Вот а про Алексея (bizzare) я могу сказать что он реальный проф. с моей точки зрения, по крайней мере мне с ним в паре очень было приятно работать. :bottle: :eek:

  • вообще еще не маловажную роль в свадебной съемке играет расположение молодоженов к фотографу либо оператору, поэтому если не найти подхода к людям, то съемка будет не очень.
    легче получить хорошие снимки или видео съемку если уже побывал на месте съемки хотябы один раз, и уже имеешь представление о том как что можно снять мероприятие.
    это мои личные выводы, за пол года реальной работы.

  • Знаешь, форс-мажорных обстоятельств в нашей работе встречается больше, чем ты думаешь. И слишком часто получается ехать на свадьбу к абсолютно незнакомым людям,получив адрес накануне. Да и снимать хорошо знакомых людей гораздо проще. В том и профессионализм, чтобы за несколько минут определить как этих совершенно незнакомых тебе людей лучше снять,где и в каком ракурсе.Профи должен принимать решение за несколько мгновений.

  • Уважаемая Скарлет Вы это серьёзно или так неудачно шутите "В том и профессионализм, чтобы за несколько минут определить как этих совершенно незнакомых тебе людей лучше снять,где и в каком ракурсе.Профи должен принимать решение за несколько мгновений. "Профи так точно не поступит на то он и профи.

  • Я дико извиняюсь, но вообще-то я с Лёшей в паре работала....Ты был третьим в нашей компании.... И Лёша подтвердит,что ты ему периодически мешал...
    И хватит уже. Хочется поговорить - заводи отдельную личную тему, именную...

  • Анна вот вы скока реально работаете, и скока я сравнивать нет смысла, будет время и я буду учить малышей типа как я сейчас, все с чегото начинают и вырастают хорошими дядьками и тётьками, и работать потом становится легче и лажануться тоже бывает проще простого, а если углубляться то не будет конца этой теме и через месяц тут будет более 200 постов на тему как и кто снимает, все снимают как умеют на данный момент, я вот на кануне снимал дочу вот что получилось и я по своему думаю что уровень мой повысился по сравнению с... да скажем осенью, разница есть, да и техника получше стала , так что ненадо думать о плохом и выливать куда то негатив,
    со мной вообще сегодня сплошные неприятности творятся:
    1: приснился кошмар ночью короче рассказывать не буду просто фильм ужасов
    2: звонит чел знакомый у него типа проблемы надо выручать
    3: поехал сегодня забирать заказ, предварительно позвонил сказали готов, приезжаю типа не готов приезжайте попозже, а я газельку заказал уже деньги заплатил короче на***ли
    4: и тут в добивку дня про меня пишут, ну как тут нервы сберечь?

  • В ответ на: Хотите, могу рассказать как оценивается работа юриста?
    Да, я хочу. Мне интересно.

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Абсолютно серьёзно. Я не раз сталкивалась с этим в работе. И уж коли стали называть имена... Некий Евгений Иванов получил лестные отзывы, которые услышала я. Заключалось это в том, что он с первого взгляда определил как, в какой одежде и в каком образе снять девушку, которую мама привела на съёмку. Мама была в восторге!

  • Ни один клиент не должен даже догадываться о твоих проблемах! Это сугубо твои личные проблемы.И давай уже если разговаривать, то не так вот прилюдно в чужой теме, а перейдём культурно в аську. Ну или в личку. Я тебе туда уже писала. Заметил?

  • На сколько мне приходилось сталкиваться с профи,то было примерно так Жони выесняли ,что хочет клиент,обговаривали образы,предлагали своё видение если оно не подходило находили компромисы,но никто из них не был готов работать без предварительного общения.Мне кажется это очень профессионально,а Вам?

  • Ситуаций очень много бывает. Бывают и такие. Но не всегда. На свадьбе вряд ли получится что либо оговорить. Это возможно в условиях студии, куда человек приходит и договаривается о съёмке заранее. Я очень старалась познакомиться с молодожёнами до свадьбы, но так получается редко. Идёшь наобум. Уже на месте видишь,что же тут тебя ждёт и с чем придётся бороться.
    В условиях студии естественно желательно оговаривать образы, реквизит и т.д. и т.п....
    Ох, как бы мне хотелось, чтоб такое чаще встречалось в моей практике!...

  • отвечая на главный вопрос топика... чтобы стать профессиональным фотографом нужно:

    1. иметь представление о свете и игре света (имхо основное в фото, иначе плоское фиксирование реального мира), фототехнике и еще миллионе мелочей. можно из книг, можно из общения с такими же как ты... в общем теория.
    2. не жалея времени, техники и тд. фотографировать постоянно, оттачивая свои навыки... это практика.

    я себя профессионалом назвать не могу, хотя вроде вот же он - повод назваться профи. Я постоянно снимаю... разные сюжеты... разные люди...и людям опять же вроде нравится... и вроде бы где-то даже профессия моя, но "профессионал" это больше, чем профессия. Ты сам должен быть доволен результатом. Вот тогда ты профессионал. Я не был доволен на 100% ни одной из съемок, тк в голове всегда всё интересней и качественнее. Когда образы из головы будут получаться на бумаге, скажу что я полноценный профи. А пока... учиться, учиться и учиться.

    Фотограф ДОМа семейной истории

  • Так стремитесь к этому и это действителбно будет профессионализм,т.е человек относится к своей работе очень внимательно и с душой ,а не с наскоку.Простите если обидел.

  • Про наскок речи нет. Я всегда к своей работе отношусь с душой. Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ!

  • полностью с тобой согласен, хочешь получить так а вот получается чуток не так, потому как от тебя самого зависит только когда ты нажмешь на кнопку и получишь результат чего? нет не результат как твоего зрения потому как на момент съемки ты не видишь что снимаешь а момент вот он был и нету, блин много мне по началу было не понятно вообще переход с мыла на зеркало был очень трудным, первая свадьба полная г. но я тогда с людей вообще практически ничего не взял, и кстати у них гулянка была именно в том кафе где гуляла данная пара. поэтому по видео я уже был немного в курсе как и что там будет.
    но многие и многие разы я даже просматривая то что я снимал на первых неделях, вообще можно в мусор выкидывать, но ничего всеравно память людям за символическую цену, ведь люди тоже разные бывают кто за 15000 съемку заказывает и ничего, а кто и 1000 пожалеет , и тоже должны быть люди которые будут снимать, а пока в тему как стать проффи: да как начинать продолжать и опять продолжать, и никак иначе.
    Сегодня вечером еще случай был со мной: пришел клиент по другой части моей не основной занятости, ну я заказики иногда делаю специфические для компьютеров, так вот я думаю почемубы не дать человеку попробовать поработать с моим фотиком, так что вы думаете, человек который практически не держал фотика в руках правильно поставил кадр, вопрос что это интуиция или просто случайность, и другой случай дал также челу фотик свой на корпоративе типа "щелкни меня на память" так вот себя я увидел только в половине кадра и над головой осталось примерно половина кадра занимающее лес вот такие бывают индивиды, поэтому учиться надо и общаться в нормальной форме чтоб желание не отбивать.
    да и вообще Алексей напиши в личку по возможности возможно ли с тобой какнить встретиться пообщаться фотки показать свои оценку по работам получить , ты как?

  • вот примеры фоток:

  • и примел полной лажи

  • Что-то я не понял, это два примера лажи?
    А скриншот номер 3 эт че, ленинский загс?

  • В ответ на: вот примеры (хороших )фоток:
    Я не видел твоего видео, но я видел твои фотки.
    Парень, ты сначала назвал свот эксперименты на кухне профессиональной работой, профессиональными рамками и прочее! А вот теперь тебе приходится оправдываться за лажу. Ради Бога, играй с фотоаппаратом и фотошопом у себя дома!
    Но ты вылез на рынок коммерческих услуг!
    А значит - продаёшь на этот рынок свои пока неопытные творения, снижаешь культуру рынка, его требовательность и ценность.
    Понимаешь, проблема не в кадрировании, проблема в художественном вкусе! У тебя с ним пока напряжёнка. Он вырабатывается годами, смотрением чужих работ, подражания им и т.д.
    Это ОПЫТ!
    А у тебя очень большое самомнение и очень мало опыта и умения. Пока. Может через пару лет ты станешь гуру. Тот же Алексей почти год бесплатно снимал свадьбы вторым фотографом, пока не присмотрелся и не научился давать гарантированный результат!
    И еще очень важно уметь ладить с людьми - и с молодожёнами, и с братьями по волчъей стае!
    Удачи!

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Саша, целиком и полностью поддерживаю тебя, ПС часто даже не видит что у него получилось, но у него все получится, он стремится рости :agree:

    Все постепенно наладится

  • Браво!!!!! Бис!!!! Самые мудрые мысли в этой теме!!!! Павел, сохрани себе и перечитывай на досуге...

  • Ну вот никуда не скрытся, теперь и академ.орг "попал" ))) http://forum.academ.org/index.php?showtopic=167604

  • Павел Сергеевич, а вы в курсе вобще что такое баланс белого? Ибо там на ваших фотографиях не снег а какоето грязнос серое или грязно синее нечто.

  • про снег я вообще говорить ничего не буду, каждую фотку по разному шопил.
    да и вообще это просто отчет о событии. :tease:

  • В ответ на: Что нужно, чтобы стать профессиональным фотографом?
    А что Вы понимаете под словом "профессиональный"? Профессиональный, это такой фотограф, для которого фотография - это способ зарабатыавния себе на жизнь. Вон, полно их "профессиналов", в каждом ларьке снимают "фото на документы". Чем не профессиоальные фотографы?

    А вот сайт фотографа-люителя http://photo.designproject.com/ Только вот мне бы так научиться фотографировать.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • ну еслибы мы все путешествовали по миру и не сидели в новосибе, тогдабы у нас точно был бы простор для творчества и набирания опыта.

  • всё забываю че хотел написать про баланс белого я вообще молчу так как на моей лцд-шке вообще чтото корректировать вообще убийство.

  • На чём- на чём???? Хотя бы фотошопом бы корректировал! Есть тот же примитивный автоуровень, автоцветокоррекция... Чаще всего выдаёт хороший цвет.

  • > ну еслибы мы все путешествовали по миру и не сидели в новосибе, тогдабы у нас точно был бы простор для творчества и набирания опыта.

    Ну конечно, те кто ездять поснимать в Амстердам и в Канаду, сразу становятся большими мастерами, а тем, кто сидит в Новосибе, остается только лапти плести:улыб:

  • НПП.

    Вместо того, что бы стремать, что идет по моему нескромному мнению не от великого ума, лучше бы показали, что нужно конкретно делать человеку, что бы разобрался/научился!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В том то и дело, что объясняли, Анна помоему даже ему в аське подробно на вопросы отвечала, но толи не нужно ему это толи не помогает...

  • Паша, у тебя плохое настроение? :tease:

    Все постепенно наладится

  • В ответ на: ну еслибы мы все путешествовали по миру и не сидели в новосибе, тогдабы у нас точно был бы простор для творчества и набирания опыта.
    Я не скажу про Канаду, но и в Н-ске - жизнь прекрасна и удивительна, полна всякими интересными событиями, которые главное заметить и поймать... остановить мгновенье с того ракурса, чтобы раскрыть его...
    Так что место и время не имеют значения, имеешь значение ты сам и твое видение ИМХО.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Оффтоп: про настроение не очень если честно вчера дод вечер у дочи температура поднялась до 39.7 короче ужос номер 5
    Про обсуждение я уже примерно понимаю что всем кто в мой адрес писал обвинения или оскорбления - им просто надо было найти объект вымещения своего накопившегося негатива, вопрос вы думаете мне потом захочется общаться с кемто из вас?
    А так все косяки из-за того что мне смысла оправдываться даже нету, каждый устанавливает для себя сам рамки принять человека или нет, таже борьба за выживание, это уже не коллектив уже получается, а на счет обучения мне еще никто конкретного никогда не сказал, что и как должно быть, хоть один бы взял мою работу какнить и исправил как он её видит я хотябы знал как примерно должно быть, а объяснения типа да ты ваще сапляк и не умеешь нифига и иди от сюда оно мне надо, желание отбивается - надеюсь это не последний мой пост :eek:
    Конечно за понимание и отзывы можно договориться о встрече я принесу все свои работы посмотрим обсудим ну и конечно :pivo: :pivo:

  • ПС разве можно обижаться, нужно стремиться вперед к успеху и оставить всех позади, мне то как досталось, и феррари в кривых руках и еще всего много, я работал и добился уважения, так действуй, вперед в победам, покажи талант и технические огрехи не заметят.
    Удачи Леонид :agree:
    пс техника самое простое в нашем деле.

    Все постепенно наладится

  • Тебе же говорят обратить внимание на ББ, а ты сначала отвечаешь что он тебе вроде нафиг не нужен, а потом пишешь "мне еще никто конкретного никогда не сказал, что и как должно быть", и чему ты думаешь научишься с таким подходом? В инете полно литературы по фотографии (начиная со статьи Афанаса), кто хочет находит и учится а кто не хочет - выкладывает барахло в инет и плачет что никто его не учит.

    Извините если резко.

  • Вообще, мне кажется, что вопрос изначально поставлен неправильно!
    В ответ на: как стать профессиональным фотографом?
    В ответ на: Да как угодно можно им стать.
    Закончить курсы по фотографии, какой-нить факультет журналистики, где обучают фотоделу научиться самому или у мастера...и т. д. и т. п.

    Скорее вопрос нужно ставить так: как стать не просто профессиональным фотографом, а настоящим мастером своего дела. Таким, чтоб тебя уважали, ценили твою работу и тебя самого. Чтоб твое мастерство приносило тебе и моральное, и финансовое удовлетворение. Чтобы люди хотели у тебя чему-то научиться, или хотябы подражать тебе.

    Вопросы к Пал Сергеичу:
    Чего ты, дорогой наш друг, хочешь добиться? Какие у тебя цели в жизни? Вполне ли ты осмысливаешь свои действия? К чему стремишься?

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: мне еще никто конкретного никогда не сказал, что и как должно быть
    По форме выражения с окружающими не согласен, а по сути согласен, дут системный кризис, дело не в конкретной фотке. Но шанс есть исправить, так как юношеский максимализм бьет ключем!:улыб:
    Перво наперво ты гришь, про монитор не в порядке. Ну коль взялся заказы за деньги выполнять, будь добр инструмент привести на должный уровень!!! Для того что бы готовить обложки для глянцевого журнала, дизайнеры в Нске используют элт-мониторы. Это можно делать и на жк-мониторе, но такого уровня мониторы оч. дороги.

    И тем не менее, что бы подготовить хорошую фотку для печати A4 или для инета достаточно ЖК монитора по обычной цене, сейчас хорошие мониторы делают LG, Nec. Samsung делает разные плоские мониторы как хорошие, так и плохие. Так что смотреть нужно конкретную модель, узнать по конкретной модели можно например на нгс компьютерном форуме. Архивы полистать или спросить. Или на просторах инета.

    Потому пока монитора более менее не будет, о каком ББ может идти речь? Можно как-то изгаляться, но не дело конечно.

    Второе если состояние не оч. и обещал, по возможности надо искать подмену. Смысл ложиться на амбразуру? Это ни кому не надо.

    Ну и последнее. Просто ставь себе конкретную тему, например ББ. Что бы узнать о нем все, например в течении месяца. Читаешь весь инет, достаешь всех вопросами, сравниваешь снимки, пытаешься обеспечить его разными путями! Месяц прошел - следующий урок, например: кадрирование, работа со вспышкой и т.д. и т.п.

    ЗЫ. и не надо шантажировать народ, кто на меня наехал, с тем не встречусь, это как-то мягко гря не мужски.

    Удачи!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Вопросы к Пал Сергеичу:
    Чего ты, дорогой наш друг, хочешь добиться?
    Какие у тебя цели в жизни?
    Вполне ли ты осмысливаешь свои действия?
    К чему стремишься?
    1-чтобы все получалось красиво и быстро.
    2-цель быть хотябы чуточку известным и чтобы меня уважали хотябы близкие люди
    3-осмысливаю, просто не все хотят меня правильно понять.
    4- вданный период жизни научиться хорошей портретной съемке, поэтому и ищу девушек для бесплатных сессий.

  • Да на самом то деле, очень просто.

    Если ты работаешь на клиента (разовая работа), то оценивается именно результат по данной разовой работе. Если ты ненадлежаще исполняешь свои обязанности (обязательства), то и оценка будет соответствующей.

    Другое дело. что было ли там ненадлежащее исполнение. Некоторые ошибки достаточно спорны....

  • >>но "профессионал" это больше, чем профессия. Ты сам должен быть доволен результатом. Вот тогда ты профессионал.

    бытует такое поверье, что как только мастер становится доволен результатом, так он становится ремесленником, не профи и не мастером, а ремесленником-штамповщиком... могет неправду говорят,а?

  • >>про снег я вообще говорить ничего не буду, каждую фотку по разному шопил.
    да и вообще это просто отчет о событии.


    занятно, но на каждой фотке почему-то один и тот же результат, точнее полное его отсутствие.

    Чтобы написать-сказать это просто отчет о событии его сначала надо запечатлеть так, чтобы это было событие. А тут - как в семейном альбоме с фото любимой собаки на лужайке, где есть лужайка, мячик для игр, а собаки нет. На вопрос хозяину альбома:
    - а где же собака любимая
    он отвечает:
    - она тут была, но пока я фотографировал, она успела убежать...

    PS: а теперь я буду зол и злобен. Научись сначала делать, а потом будешь себе дефирамбы петь и расхвалять свои профессиональные услуги <censored>...</censored>

  • В ответ на: 1-чтобы все получалось красиво и быстро.
    2-цель быть хотябы чуточку известным и чтобы меня уважали хотябы близкие люди
    3-осмысливаю, просто не все хотят меня правильно понять.
    4- вданный период жизни научиться хорошей портретной съемке, поэтому и ищу девушек для бесплатных сессий.
    1. Избитая фраза Суворова "Тяжело в учении - легко в бою". Учиться ты пока не хочешь. Или просто нет времени. Так? Если да - это плохо. Ибо так всегда и будет получаться. "Пипл хавает - зачем заморачиваться"
    2. Это понятно. Это желает любой человек. Это уже не про фото. Или так - не только про него (фото)
    3. Это камень, безусловно, в наш огород (огород критиков). Не буду обобщать - скажу только про себя (хотя на самом деле думаю так про всех). Критиковать - очень легко, меня хлебом не корми - дай покритиковать. И это совсем не от большого ума. Это некая стадия... тщеславия чтоли, показать, мол, какой я ипатькопатьумный. Это минус мне (и тем, на кого намекаю)
    4. Я люблю портреты. Я вижу "соринки в чужом глазу". Прочитано куча книг по сему делу. Отснято куча портретов (хороших и фуфловых). Могу по доброму (обещаю) покритиковать, сказать, что не так. Обращайся.
    А еще, я думаю, стоит завести топик типа "Критика", где любой может попросить критику на какую-либо работу. Хотя, не знаю (насчет топика) - поддержит ли меня кто.
    И еще. В нск периодически проводятся встречи (разные, как сами собираемся, так и сборища у известных фотографов нск). Там можно в дружеской обстановке получить критику. Порой жесткую, но оправданную на все 100%...

    не сотвори себе кумира

  • попробуем учесть. :flowers:

  • В ответ на: Про наскок речи нет. Я всегда к своей работе отношусь с душой. Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ!
    Лучшая работа - это ХОББИ, за которое тебе платят деньги :спок:

  • В ответ на: 1-чтобы все получалось красиво и быстро.
    2-цель быть хотябы чуточку известным и чтобы меня уважали хотябы близкие люди
    3-осмысливаю, просто не все хотят меня правильно понять.
    4- вданный период жизни научиться хорошей портретной съемке, поэтому и ищу девушек для бесплатных сессий.
    Согласен с kroll , чтобы все получалось нужно этому учиться!!! Самому наступить на все грабли которые разложены вокруг тебя, причем по нескольку раз!!! Пока грабли не хряпнут по голове - не поймешь каково это.

    Далее: слово "хотябы" нужно исключить из своего лексикона.
    Ты должен ставить цели намного выше своих способностей чтобы добиться хоть чего-то.
    Что за низменные желания у тебя?
    И еще, чтоб тебя "хотябы" уважали, ты должен сам уважать окружающих и то, что тебе говорят!!!

    Далее: Неужели все вокруг такие идиоты, что не могут тебя понять? Многи прожили на этом свете раза в 2-3 больше чем ты и имеют большой жизненный опыт и имеют право давать тебе советы. Это именно ты не хочешь (или не можешь)понимать других.

    Далее: Оставь девушек в покое до тех пор, пока не научишься снимать и работать с цветом и светом!!! Не отбивай у них желания фотографироваться!!! Каждая девушка хочет получить хорошие фотографии и она достойна этого. Это надо уважать!!! Научись работать со светом на примитивных обьектах. Научись передавать обьем, фактуру, цвет. Бездушные обьекты ты ничем не обидишь, а вот человеку можешь доставить кучу неприятных эмоций!!!
    Пойми же наконец, что для фотографии важен не сам обьект съемки, а его состояние в окружайщем его мире!!!

    Очень хорошо, что у всех есть своё мнение!

  • В ответ на: Лучшая работа - это ХОББИ, за которое тебе платят деньги :спок:
    Орел - самое большое насекомое среди птиц.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А супруга не подойдёт на начальной стадии?!....
    И не фиг обижаться. Я тебе про ББ говорила? Почему подробности не спросил? Я сама всё это прошла, охотно поделюсь наработками... И я тебе говорила об этом.

  • Жена тоже человек:улыб:как человек от которого домочадцам досталось не мало..ответственно заявляю...учиться лучше на горшочках и рюмочках. Возьми программу Фефелова (поищи она здесь есть) и аккруратно пройди все шаги. Сравнивай с хорошими фото например с фотосайта. Дальше....фотографируй кукол. Ребенок у тебя есть...значит этого добра должно хватать. Свет на куклу падает так же как и на человека......но она не обидится.....К вопросу фотографий с фотовстреч. Т.к. никто не ждет шедевров....щелкай....смотри что получилось...понравится - покажешь, не понравится....тихо сотри с винта, предварительно подумав о причинах неудачи.... вот как то так. По крайней мере мне это все очень помогло.... :agree:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Думаю, никто не будет против, если подниму тему 2(3) годовалой давности =D
    Тем более что она вечная. Будет неинтересна - утонет сама.
    На специализированных, тех же свадебных форумах (речь не про нгс конкретно) сейчас обитает большое количество народу с гордым словом фотограф в подписи, притом что качество работ зачастую - обнять и плакать.
    Коммерческий фотограф и профессионал - все таки разные вещи. Коммерческая успешность - отнюдь не показатель уровня мастерства, если учесть, что в большинстве заказывающая фотосъемку публика сильно далека от искусства и слаще морковки (снятое на даче телефоном) ничего не видевшая) Коммерческим фотографом можно быть и снимая мыльницей предметку для абстрактных оптовых каталогов, где качество (например) не нужно вообще. Или фото на документы. Уровень качества материала в местных рекламных изданиях говорит о том, что далеко не все там хорошо в плане профессионализма фотографии и дизайна. То же самое относится к каждой второй свадебной съемке. Востребованное не значит качественное. Забавнее всего объявления в журналах на свадебную тематику, когда заказывающие рекламу люди наскоро делают на коленке макет из, как минимум, посредственных картинок, и пишут в тексте, какие они профессионалы (хотя уместнее было бы писать профессиАнал).

    Мое отношение к вопросу такое: профессионал - тот кто получает стабильно высокое качество фотоматериала, независимо от внешних и внутренних условий. Ключевые слова здесь - "стабильно высокое". Независимо от собственного настроения, самочувствия (голова тяжелая с похмелья), погоды (ну и как снимать в такой снегопад), окружения. И если от случая к случаю получаются то шедевры, то хлам - значит о профессионализме речи нет.
    Профессионал - всегда спокойно реагирует на похвалы, для него есть один единственный эталон работы - то, что он представляет как идеал уровня работы, к которому только нужно стремиться. И если, наслушавшись похвалы, тщеславно решить что ты этого уровня достиг, развитие на этом и закончится. Путь мастера - постоянный поиск, а не следование по проложенным рельсам (как научили в супер-дупер школе гламурной свадебной фотографии).
    И ответ на первый вопрос - как стать - постоянно расти над собой и всегда оценивать свои работы критически.
    Ну и в качестве завершения, тем кто считает слово "любитель" оскорбительным - вспоминаем 7 уровней от Кена Роквелла. ;D

  • Нового ты ничего не сказал.
    Все это давно известно и я с этим согласен.:улыб:
    Другое дело пока люди готовы платить за халтуру, они ее будут получать и количество, кнопкодавов-халтурщиков будет продолжать расти.
    Причем это относится не только к фотографии, но и к другим профессиям тоже.

  • В ответ на: Н
    Другое дело пока люди готовы платить за халтуру, они ее будут получать и количество, кнопкодавов-халтурщиков будет продолжать расти.
    Они бы и готовы платить за качество, но уровень культурного образования не позволяет отделить семя от плевел, вот и плодятся, гуру фотографии по принципу:
    ну это, я его знаю и подруга знает, он модный и крутой чувак (фотограф, нужное подставить)

    Фотограф. фотографирую.

  • Согласен что ничего нового, я на это и не претендовал:улыб:
    Просто за последние годы произошел бум в бюджетной нише ЦЗФК и щелкунчиков стало намного больше. Подписи "свадебный фотограф" на каждом углу и жуткие рекламные макеты как-то режут глаз, и возникают такие грустные мысли.

  • В ответ на: Согласен что ничего нового, я на это и не претендовал:улыб:Просто за последние годы произошел бум в бюджетной нише ЦЗФК и щелкунчиков стало намного больше. Подписи "свадебный фотограф" на каждом углу и жуткие рекламные макеты как-то режут глаз, и возникают такие грустные мысли.
    А от чего же вам грустно?
    Ну и пускай плодятся , не жалко:улыб:Вы боитесь конкуренции?
    Я не боюсь, наоборот:улыб:Приятно тягаться с тем кто сильнее тебя.
    А сейчас может быть грустно только от-того, что не с кем соревноваться.
    Те кто был интересен уже отошли от активной работы, а новых нет, либо я их не знаю.( Это я имею виду Новосибирск)
    В России и в мире есть замечательные фотографы.:улыб:
    А то что убогая реклама "режет глаз", согласен есть такое. Меня это тоже доставало одно время, а потом плюнул и перестал обращать внимание.:улыб:

  • я всегда удивляюсь, откуда нашли таких фотографов для рекламы, неужели заказчик не видит, ведь полная халтура с пластмассой :безум:

    Все постепенно наладится

  • Нет, грустно от понимания того, что люди не видят разницы между качественной работой (благо, настоящие мастера в городе есть и сравнивать есть с кем) и попсой, или более того - халтурой.
    Вопрос конкуренции меня никогда особо не заботил, тем более коммерческая сторона фотографии сейчас для меня вторична, это скорее увлечение:улыб:

  • Хм, ладно если еще пластмасса.
    Бывает веселее - тени от носа на пол-лица, складки гармошкой на шее и чуть ли не тень на стене от пыхи. А заказчики серьезные, как Мобиком-Новосибирск например.

  • Констатация факта,отсутствия проффессионализма-пустой трындёж.Если есть конкретные предложения или размышления,тогда имеет смысл развивать тему.Пока,у тех,у кого есть желание,занимаются самообучением, ищут возможости и пути самосовершенствования.

    фотографирую

  • Вот,учимся... на примерах... :tease: :friends:

    фотографирую

  • Суть разговора мне понятна и хорошо, что я себя не причисляю к профессионалам.
    НО возникает у меня вопрос: Как Вы хотите что бы люди различали качественные фото от некачественных, если люди в принципе не любят напрягаться читать, смотреть? Значит надо где показывать эти "шедевры" что бы можно было повышать свой уровень, сам бы с удовольствием посмотрел и поучился
    Где Вы их показываете? кажется нет такого места

    НовосибиреЦ

  • Внимательней следить за форумом и за ссылками. :спок:

    фотографирую

  • Ребят.. Вот сколько я вас тут уже знаю, вы все пишите о не причислении и о учении и о ...... т.д и т.п.
    Может уже просто в себя поверим ? Всё знать , все равно не выйдет, фотать как "кто-то" тем более.
    Тогда вы все самими собой перестанете быть.. Думается мне..
    Ну это я так.. Мимо пробегал ))))

    Я помню, помню......
    Век живи, Век учись .......:улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Внимательней следить за форумом и за ссылками. :спок:
    всему народу в городе? мы же город хотим "прекрассному" научить? :шок:

    НовосибиреЦ

  • Ладно...
    Кто захочет,тот найдёт,что ему надо.Сейчас уйма полезной информации в инете.Умение её найти и истользовать для самообучения это составляющие.

    фотографирую

  • можно встречный вопрос?
    - а собственно зачем?

    Чтобы зарабатывать этим делом на жизнь? Ну для того, чтоб этим зарабатывать - не так уж и много нужно, если судить по рынку предложений в проф.фотосъёмке от тех, кто свой уровень профессионализма соотносит со стоимостью фототехники, купленной в кредит или на папины-мамины деньги. Ну ещё есть всесильный Photoshop, в котором можно из провального материала сделать что-то аля журнального варианта.

    Если же хочется научиться хорошо снимать для души, для себя - это уже другой вопрос. Тут желательно найти наставника-учителя:улыб:

    По мне профессионал тот, кто умеет решать любые поставленные перед ним задачи, кто пойдёт и по-любому снимет нужный материал достойного качества, а не провалит съёмку из-за того, что у него вдруг ф/камера не справилась по скорости автофокуса или у него не было нужного объектива или ещё чего-то.

  • В ответ на: Чтобы зарабатывать этим делом на жизнь? Ну для того, чтоб этим зарабатывать - не так уж и много нужно, если судить по рынку предложений в проф.фотосъёмке от тех, кто свой уровень профессионализма соотносит со стоимостью фототехники, купленной в кредит или на папины-мамины деньги. Ну ещё есть всесильный Photoshop, в котором можно из провального материала сделать что-то аля журнального варианта.
    Хорошо, поставим вопрос по-другому - как "выплыть" на таком рынке, повышая собственный профессионализм?

  • Точного ответа нет.Разве,что:Работать,работать и ещё раз работать..... над собой и тд и тп...

    фотографирую

  • вспомнился анекдот, когда Сара рассказывает своему мужу, как она заработала себе на норковую шубу. На что ей муж отвечает:
    - да тебе больше ста рублей и не дадут
    А Сара ему в ответ:
    - а больше ста и не давали.

    К чему это я? "Выплыть" и "повысить профессионализм" это как бы два направления, по сути даже кардинально противоположных. Которые при желании и должном усердии удаётся выправить в развитии в одном направлении лишь единицам.

    Как это сделать? Частично я ответил. Остальное - за каждым, кто решил и "выплыть" и "подняться".

  • И как? Получилось подняться?

    contra omnes res...

  • кому? мне? хех. подняться цели не было. Задумки были,
    были попытки между основной работой что-то сообразить,
    но дальше попыток дело не пошло, потому как есть
    обстоятельства, которые требуют постоянного и
    стабильного заработка. Фотографией на жизнь
    не зарабатываю.

    Что до разговоров "профи или не профи" - пусть судят те,
    кому это интересно и кому не жаль на это своего времени.
    Для меня фотография - любимое хобби, временами приносящее
    некоторый доход на отбивку затрат на ф/технику да
    востребованность со стороны наших да зарубежных изданий.

Записей на странице:

Перейти в форум