16°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
16°C
днем12°C
вечером7°C
завтра6°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • В ответ на: Я повторюсь, что никакой Николашка не спас бы Россию от чудовищной Германской, военной машины, но вот то, что они (сталинисты) изуродовали психику сразу нескольких поколений забыть нельзя.
    Николай Второй плох мягкостью...
    Сталин - жестокостью...
    Может быть, Вам подыскать другую историю?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Может быть, Вам подыскать другую историю?
    А вы за себя отвечайте и сами ищИте. Мне на ваши советы п...ть. Я. живу , там где живу, и никуда уезжать не собираюсь, хотя были возможности. Но вот "советчиков" посылаю...куда подальше.
    Понятно, что теперь будете подлавливать и мстить (хотя никогда в этом не сознаетесь), а мне поровну!

  • В ответ на: Нам много баек рассказали, что он проспал начало войны, в то время реально он в это время собрал всех у себя и приказал ни в коем случае не пускать к ним германского посла, чтобы тот не имел возможности объявить войну.
    В целом военные потери с обоих сторон примерно равнозначны, несмотря на катастрофичное начало войны, что говорит о хорошей подговтовленности государства к войне.
    вот не надо, Сталин знал про все и понимал, что стравливают СССР и Германию иные силы и начало войны он действительно прокакал...
    а войну выиграл далеко не он, а простой народ большими потерями. Потери Германии и СССР не сравнимы...

    Про Сталина можно говорить много, сделал он много плохого и хорошего, но не будь войны не было бы того экономического роста.
    Таки дошло наконец до запада, что просто войнами и революциями Россию не одолеть, она только крепнет от этого... Вот и решили теперь применить психологию, просто разложение умов граждан путем промывания мозгов. Благодаря нынешним глобальным технологиям - это стало возможно и меня больше всего поражает бездействие нынешней власти, при том, что у нас имеется целый институт мозга человека, который понимает все эти технологии и может реально изменить жизнь (умы) граждан в правильном направлении для процветания нашей страны, но увы видимо не дают и никакой второй дядюшка Сталин с методами зачисток не поможет.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Потери Германии и СССР не сравнимы...
    -----------------------------
    Знаете, если бы СССР немцев через газовые камеры прогнал или карателей по баварским деревенькам послал, то потери были бы одинаковые.
    Много раз уже говорилось - военные потери СССР и Германии сравнимы. бОльшее к-во потерь в СССР было за счет МИРНОГО населения.

    We will troll you!!!

  • Казаноа, а чего это вы такой вздрюченный по форуму бегаете?

    Ну Мехлиса самого бы не мешало к стенке поставить, однако этого даже Сталин не мог сделать. Сталин вообще-то разбирася со своими противниками чисто идеологичеки, а уж только после этого в действие вступала система НКВД или пр. Мехлис никогда не был какой-то значимой величиной с точки зрения идеологии, у него не было своего мнения, а было только мнение партии. Поэтому он был некоторым образом неуязвим. кроме того вы не знаете кто и как дёргал за ниточки управляя самим Сталиным. Вполне возможно у Мехлиса были достаточно влиятельные покровители, с которыми Сталин не считал необходимым вступать в конфронтацию.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: кроме того вы не знаете кто и как дёргал за ниточки управляя самим Сталиным
    А вы знаете кто "управлял Сталиным"? :улыб:
    Ну поделились бы инфой, я так дкмаю, что Сталиным управлял сам Сталин.

  • "но не будь войны не было бы того экономического роста." - вот это уже новое. Обычно объясняли наше отставание от Запада, тем что СССР постоянно что-то востанавливал, то после гражданской, то после Отечественной. И по этому так трудно и тяжело жилось. А тут новое слово в экономике - оказывается война вызвала экономический рост. Что только не придумают :eek:.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Видите ли, у противников и сторонников Сталина есть одно сходство. И те и другие почитают его за божество. Одни - плохое, другие хорошее.
    Но ведь это же глупость!!!
    Он действовал в окружении вполне обычных людей, представляющих каккие то кланы, группировки, собственные интересы. И разумеется, они тем или иным способом лоббировали свои интересы, прдвигали своих людей, вели аппаратные войны.
    Это ж политика.

    We will troll you!!!

  • Ну и назовите те кланы, которые в середине 30 продвигали своих сторонников надавив на Сталина? Проявите свои познания в отечественной истории. Или опять только одни размышления и гадания ни о чем.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Делов то.
    ленинградские
    военные
    нквд
    ВПК
    главы регионов
    парт. функционеры

    А вообще, у Ю. Жукова довольно подробно расписаны перестановки во власти, кто кем продвигался и т.п.

    We will troll you!!!

  • Сталин отлично понимал, что его загнали в ловушку и придётся воевать - с запада Германия, с востока Япония...

    Могло быть и хуже...

    Если на Западном направлении пришлось играть в игру англичан и американцев, то восточное направление можно считать выигранным... Там, конечно, тоже много тёмного, но то, что японскую агрессию удалось в отношении СССР нейтрализовать - несомненный успех...

    Хиросима и Нагасаки - это ведь и символическое наказание Японии американцами...

  • В ответ на: А чем принципиально финансовый тоталитаризм отличается от прочих форм? Те же яйца, только даже не в профиль, а бритые - сбрита идейная составляющая. Скучно и жестоко
    Финансовый тоталитаризм - у тебя "всё есть", уровень жизни, как правильно сказал философ Зиновьев - принудительно высокий... Но это всё контролируется системой , "не совсем твоё" - куча кредитов, в долгах, как в шелках... Потерять социальное положение зависящее от дохода - катастрофа...

    !Простой" тоталтаризм - "всё вокруг народное, всё вокруг моё", но лично - мало что есть - кругом дефицит, но с голоду помереть не дают. Само тело принадлежит государству - могут призвать, мобилизовать, "послать на картошку", "священные обязанности", "интернациональный долг" - в общем бюрократически-милитаристский рай...

  • про законы сохраниения слышали?
    с каких это щей "принудительно высокий" уровень у ВСЕХ?
    В первых не у всех, а у части населения. Те же, кто не допущен к кредитам ведут весьма жалкое существование.
    Во вторых, этот высокий уровень достигается за счет "финансового разграбления" других государств.
    Классический же тоталитаризм, а вернее СССР жил за счет исключительно своих ресурсов

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (15.07.08 09:51)

  • Восточное направление обезопасили благодаря разведке ещё до начала ВОВ (в мае 1941 г.). При этом максимально использовались противоречия между США и Японией.
    Интересно, что разработанную разведкой операцию сам Сталин называл "неэтичной", но одобрил. В то время о ней знали лишь Сталин и Берия (не считая узкого круга разработчиков и исполнителей).
    В результате родился ультиматум Хэлла, который почти полностью состоял из тезисов, продвинутых нашими разведчиками через заместителя министра финансов США.. Япония его отвергла, напала на Перл-Харбор, Штаты начали военные действия, и наш тыл был прикрыт. Благодаря этому многие войсковые соединения без опаски были переброшены с Дальнего Востока на германский фронт.

  • В ответ на: "но не будь войны не было бы того экономического роста." - вот это уже новое. Обычно объясняли наше отставание от Запада, тем что СССР постоянно что-то востанавливал, то после гражданской, то после Отечественной. И по этому так трудно и тяжело жилось. А тут новое слово в экономике - оказывается война вызвала экономический рост. Что только не придумают :eek:.
    Во время войны было построено много заводов, которые потом были удачно перепрофилированы на мирное производство. Не будь после войны всего этого не видать нам того экономического роста. Война дала большой толчок в развитии тыловых регионов, за счет этого Нск и стал большим промышленным городом. К сожалению мы не японцы и не готовы работать по 10 часов в день просто так, нам нужен какой то моболизационный фактор (мотивация) - вот война и вышла им.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • История Новосибирска по-настоящему с войны и началась. А то видали бы мы "столицу Сибири"...

  • У многих в воспоминаниях описан процесс назначения на на ведущие посты (см. мемуары). И везде подчеркивается что все назначения проходили через Сталина и он решал кто возглавит тот или иной пост. Действительно он мог соглашатся с той или иной предложенной кандидатурой, но это не значит, что кто (какая то группа) продавила своего выдвиженца против воли Сталина.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Программа строительства заводов дублеров была разработана еще в середине 30 и планомерно проводилась в жизнь. Именно тогда были построены промышленные гиганты Новосибирска и других сибирских городов. Да, война дала толчок развития Сибири, но не надо при этом забывать, что при этом был фактически разрушен промышленный потенциал западной части СССР. Так что где то был рост, а где то полное разрушение.
    Да, на счет мирного перепрофилирования заводов в Сибири. Они как были военными, так большинство имм остались, только может ряд цехов сеялки стали выпускать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • - кроме того вы не знаете кто и как дёргал за ниточки управляя самим Сталиным. Вполне возможно у Мехлиса были достаточно влиятельные покровители, с которыми Сталин не считал необходимым вступать в конфронтацию.

    - Ну поделились бы инфой, я так дкмаю, что Сталиным управлял сам Сталин.

    - кланы, группировки, собственные интересы. И разумеется, они тем или иным способом лоббировали свои интересы, прдвигали своих людей, вели аппаратные войны.

    Обычная практика отдельных "писателей". На прямой вопрос левый ответ. Уважаю тех кто не боится признать что бракнул не обдумав, но таких здесь водится крайне мало. Удачи.

  • а для вас любой ответ левый, который не вписывается в ваше понимание тех событий :спок:

    We will troll you!!!

  • Когда чье то мнение подкреплено фактами, новыми данными или серъезными исследованиями, то оно заслуживает конечно внимание. А если это простой треп на уровне предположений, причем ни на чем ни основанный, то стоит ли обращать на него внимание.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • про Мехлиса, конечно, ХЗ
    А вот про наличие аппаратных войн и групп влияния - так это совершенно естественно.
    Могу ссылки на книги вполне вменяемых историков привести

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (15.07.08 13:07)

  • В ответ на: Когда чье то мнение подкреплено фактами, новыми данными или серъезными исследованиями
    К сожалению, все эти "факты" и "серьёзные исследования" могут поиметь аудиторию, только в случае вписывания их в СИСТЕМУ. Иначе , никак.
    А то что предлагает СИСТЕМА мне совершенно не нужно, так как это- ложь!

  • Ну тогда бессмысленно что-то и говорить, если встать на такую позицию "все ложь". А вы как исследователь, в свое время тоже работали под какую то идею, подгоняя под неё факты? Или все же старались дать истинную картину, хоть она и не вписывалась в существующею теорию?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Финансовый тоталитаризм - у тебя "всё есть", уровень жизни, как правильно сказал философ Зиновьев - принудительно высокий... Но это всё контролируется системой , "не совсем твоё" - куча кредитов, в долгах, как в шелках... Потерять социальное положение зависящее от дохода - катастрофа...
    И что в этом нового? Просто основная реализации людей другая, - доход и благосостояние. И то только для золотого миллиарда. Принцип финансового тоталитаризма, если уж его рассматривать действительно в сравнении с другими режимами, это то что рулить будут деньги причем открыто, без прикрытия какой либо идеей. И вообще вспомните фантастов (очень часто они правы оказываются), идея правления не правительством а корпорациями намного старее меня, и от текущей "рабской" она не отличалась - только верхушкой. Кстати интересно знать как ФТ преодолеет две потенциальные проблеммы (пока получается не очень) бунт голодных, и предстоящие природные катаклизмы, - вспомните пирамиду Маслоу, благосостояние там совсем не на первых уровнях.

Записей на странице:

Перейти в форум