10°C
завтра: 7°C
Погода в Перми
10°C
ночью4°C
утром5°C
завтра7°C
Подробно
 91,78
−0.2343
Курс USD ЦБ РФна 28 апреля
91,7791
−0.2343
 98,03
−0.6917
Курс EUR ЦБ РФна 28 апреля
98,0270
−0.6917
  • Старый управляющий слой был полностью снесён...
    ------------------------
    Старый управляющий слой был неспособен эффективно управлять в новых условиях жизни, что и привело к событиям 17 года. Нах нужны такие управленцы, от которых только вред?
    Впрочем, спецы никуда не делись, они остались работать. Неужто вы всерьез думаете, что вместо каждого клерка/инженера/бухгалтера и т.п. посадили пролетария?
    Впрочем, часть из этих спецов вполне сознательно вредили. Ну а почему бы им не вредить? Коммисары обладали нулевой квалификацией - запудрить им мозги плевое дело, а власть глядишь и переменится, а им зачтется от старых хозяев. Или думаете, дело Промпартии и им подобных из пальца высосали?

    We will troll you!!!

  • Нет ничего скандального в том, что Сталин может стать главной фигурой отечественной истории. Никогда не обижай человека, который любит Сталина. Не кричи на него, не топай ногами, не приходи в отчаяние, не требуй от него невозможного. Это тяжелобольной человек, у него нечеловеческая болезнь—духовный вывих. Не сочувствуй ему—он придет в бешенство от твоего сочувствия. Не пытайся его переубедить—его не переубедишь. Выключи все свои эмоции, погаси свои глаза, смотри на него холодным равнодушным взглядом—его болезнь питается твоими эмоциями, его душа жаждет твоего гнева. Лучше купи ему портрет Сталина и ласково прибей гвоздями к стенке.

    Как хорошо, что Сталина любит полстраны! Было бы куда хуже, если бы вся страна любила его. Полстраны не любит Сталина—разве это не надежда на будущее?

    Я не люблю Сталина. Половина страны любит Сталина. Что мне делать с любящей половиной?

    Любовь половины родины к Сталину—хорошая причина отвернуться от такой страны, поставить на народе крест. Вы голосуете за Сталина? Я развожусь с моей страной! Я плюю народу в лицо и, зная, что эта любовь неизменна, открываю циничное отношение к народу. Я смотрю на него как на быдло, которое можно использовать в моих целях. И чем больше я укореняюсь в цинизме, тем ближе я сам иду к Сталину, сближаюсь с ним в его двоемыслии, становлюсь его подобием. Мне для победы не жалко и миллионов голов, я знаю, что уцелевшие будут лизать мне ботинки.

    Я долгое время презирал всех тех, кто любит Сталина. Мне казалось, что любить Сталина могут только одни идиоты. Но потом я изменил свое мнение. Я изменил свое отношение к идиотам. Быть идиотом—в этом ничего нет постыдного. В русской интеллигенции всегда легкомысленно завышали значение человека. Любовь к Сталину—расплата за это легкомыслие.

    Кто сказал, что Сталин умер? Сталин живет среди нас. Он живет в сердцах больных старушкек, мечтающих о справедливости, он живет в униженных и оскорбленных, которые лишились права на жизнь, он живет в бандитах и уголовниках, которые не боятся убивать, он живет в милиционерах и чиновниках, которые верят в свою безнаказанность, он живет в верхних эшелонах власти, которая считает, что умеет править страной, он живет в вертикали власти сверху донизу. Он живет в молодых людях, которым чуждо чувство ответственности, он живет в националистах, которые считают, что мы лучше всех, и фашистах, которые были многие годы сталинскими союзниками, он живет в тех, кто мечтает о возрождении Российской империи и высокомерно относится к соседям, а затем устраивает истерики по поводу того, что соседи с отвращением отворачиваются от Сталина. Сталин жив—он живет в переделанном советском гимне, в продажных журналистах, в наших церковнославянских коммунистах, в монашеской ностальгии по византийским хитросплетениям. Сталин жив—он живет в школьниках, которые насилуют своих одноклассниц, в силовиках, которые порядок нередко путают с кодексом тюремного поведения. Сталин жив, потому что мы—жертвы нашей несчастной истории, которую мы никогда не хотели узнать. Сталин жив, потому что садомазохизм—это наша народная игра. О, как много у нас скопилось Сталина! Любить Сталина—это прежде всего глумливо мстить тем, кто не похож на тебя. Сталин—это смердящий чан, булькающий нашими пороками.

    Я знаю, что я никогда не изменю своего мнения о Сталине: это мнение у меня окончательное. Однако некоторые думают, что подавляющее большинство людей, которые любят Сталина, перестанут его любить, если их коренным образом изменить: уничтожить их невежество, открыть глаза, накормить и научить уважать людей. Это наивная ошибка. Нельзя перестать любить Сталина, если Сталин—гарант нашей цельности, опора нашего идиотизма. Человек непонятной для России культуры, пришедший издалека, Сталин ничего хорошего для России не сделал. Ничего. Все то хорошее, что народная молва приписала Сталину, от сытной жизни до победы над Германией, недостоверно. Однако мы не только сыновья и дочери Сталина, мы и его исторические родители. Только на нашей земле Сталин пустил корни и дал плоды. Его любят за то, что мы сами по себе ничего не можем. Нам нужен то грузинский диктатор, то голландский тренер. Мы не умеем жить. Нам нужен колокольный звон с водкой и плеткой, иначе мы потеряем свою самобытность. Но плетка нам не мешает, а водка помогает любить Высоцкого, второго после Сталина народного любимца. Никогда не обижай человека, который любит Сталина: он сам себя на всю жизнь обидел.

    web-страница

  • Старый управляющий слой сам "раскачивал лодку", надеясь поймать большую рыьку в тёмной воде...

    Ловить рыбу помогали враги и "друзья" из-за границы...

    Что и привело к февральской революции - царь то отрёкся сидючи среди армейского руководсва...

    А, к примеру, Ленин сидел в Швейцарии и уже не надеялся ни на что....

    Другое дело, что кризис вызвал тотальный хаос, а большевики сумели технично самоорганизоваться практически с нуля по государственным меркам...

    Изучайте рпыт, революционеры!...

    :улыб:

  • ДА какие полстраны...

    Сталина любят сектанты-сталинисты...

    Но как феномен - Сталин достоин изучения...

    Системой как умел, но управлял...

    Это просто - История, как она есть...

  • тем более.
    фактически, старые управленцы сдуру лодку раскачали и в момент кризиса, когда лодка встала на попа вместо ее успокоения наложили в штаны.
    Большевики же проявили лучшие управленческие качества в этой ситуации.
    И поэтому лить слезы по старому слою глупо, этот слой был импотентен.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: К чему я это всё рассказал? Не верьте ни единому слову что будет писать СМИ и показывать по телевизору "Россия" про этот проект. За Николая 2 голосовали боты и администрация закрывала на это глаза.
    Я не бот, но проголосовал за Николая. Или по-вашему, все, кто не за Сталина, тот бот или махинация?

  • В ответ на: Ну да, многое делалось руками русских - фактически интеллектуальный слой превратился в субэтнос со своей субкультурой... Слишком многие чувствовали себя аутсайдерами...

    Внешнее влияние конечно было, но масштабы события всё же говорят о его неоднозначности...

    В России есть и фундамент и всё, что угодно... Даже лишнее - внедрённая чуждая система идей, которая дестабилизирует систему. Шпенглер назвал это псебдоморфозом...

    Убрать лишнее - иолько и всего...
    Весь интеллектуальный слой причислять к субэтносу и аутсайдерам?
    категорически не согласен так легко давать ярлыки.

    Сносили храмы, выламывали иконы из окладов, мародерствовали в отрядах продразверстки, стоял в оцеплении голодающих районов, показывал уполномоченым где у соседа зерно закопано, стучал на соседа по коммуналке чтобы его ночью увезли, выбивал показания в НКВД - обычные русские добровольно. Сталинистам понятно: тяжелая жизнь заставила. Мне антисталинисту понятно: это "птенцы Керенского", уголовники выпущеные временным правительством.

    Про чуждую систему идей - это о какой?

  • В ответ на: Я не бот, но проголосовал за Николая. Или по-вашему, все, кто не за Сталина, тот бот или махинация?
    Я не за сталина и не за николая. Поместил цитату к тому что опрос этот вообще технически не корректен

  • кстати, про "стучал на соседа по коммуналке "
    Вот, к примеру, сосед Ваш будет наркоту продавать, нарки к нему будут стаями ходить и т.п.. Вы что делать будете?
    Будете по стеночке мимо ходить? или в милицию стуканете, сразу лишившись гордой принадлежности к интеллектуальному слою?

    А буржуев вспомните - там соседи с радостью (от выполнения гражданского долга) о любом вашем правонарушении сообщат. Это как - тоже интеллектуальный слой вырезали - одно быдло оставили?

    We will troll you!!!

  • Это все либо от невежества либо от двойных стандартов

  • В ответ на: кстати, про "стучал на соседа по коммуналке "
    Вот, к примеру, сосед Ваш будет наркоту продавать, нарки к нему будут стаями ходить и т.п.. Вы что делать будете?
    Будете по стеночке мимо ходить? или в милицию стуканете, сразу лишившись гордой принадлежности к интеллектуальному слою?

    А буржуев вспомните - там соседи с радостью (от выполнения гражданского долга) о любом вашем правонарушении сообщат. Это как - тоже интеллектуальный слой вырезали - одно быдло оставили?
    Остальное не вызывает возражений?:хехе:"Сносили храмы, выламывали иконы из окладов, мародерствовали в отрядах продразверстки, стоял в оцеплении голодающих районов, показывал уполномоченым где у соседа зерно закопано, стучал на соседа по коммуналке чтобы его ночью увезли, выбивал показания в НКВД"

    Спор имеет смысл если есть какие то принимаемые за аксиому общие ценности. Лень мне доказывать что черное это черное, да и нет смысла.

  • Видите ли, остальное не так однозначно, как Вам хочется считать.

    Вот к примеру, снесли храм. Вы считаете, что это злодеяние.
    Ну а с другой стороны, в этом храме проводилась антиправительственная агитация.
    А Здание было использовано для насущных нужд.
    С третьей стороны, были такие настроения, что религия - зло и с ним надо бороться (небезосновательные между прочим настроения). И вообще, все старое надо выбросить, а строить новое. Вот люди и боролись как могли.
    А с четвертой стороны, в какой-то момент (в конце 30-х уже) церковь и власть нашли общий язык и гонения (как государственная политика) на церковь прекратились. А ортодоксальным безбожникам по башке надавали, чтоб дров не ломали больше.
    По всем остальным пунктам схожая ситуация.

    А вопрос про "стук" просто наиболее нагляден. - итак побежите стучать или нет?

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (16.07.08 19:23)

  • Это я нечётко написал...

    аАутсайдерами чувствовали себя как раз противники интеллектуального слоя... По разным причинам...

    Интеллектуальный слой это и есть - буржуазия... То есть буквально - горожане... Городская субкультура в общмнно-крестьянском обрамлении... С вкраплениями нацменьшинств с гор Кавказа и местечек ...

    Смесь оказалась взрывоопасной...

    Идея то - марксизм-ленинизм... Который Сталин превратил в квазирелигию... Нечто вроде масонского ритуала - не веришь, но выполнять бязан, если хочешь сделать карьеру...

  • Большевики, точнее - ленинцы, выбрали самую прагматичную тактику - захват власти любыми способами...

    То есть - вообще любыми...

    Мол - всё равно действуем в интересах трудящихся, а это даёт карт-бланш...

    А потому товарисчи - забирайте власть как можете и докладывайте в Смольный...

    Подчиняйся смольмоному, и он тебе поможет 0 пришлёт подкрепление...

    Полцчилось... Благодаря правильной предварительной работе...

    Организации у большевиков не было, зато они успели сделать себя - ФАКТОРОМ ОБЩЕЧТВЕННОГО СОЗНАНИЯ и ОБЕСПЕЧИТЬ СВЯЗЬ С АКТИВИСТАМИ...

    А организации ещё в ферале практически не было...

    И вот за несколько месяцев организацию сделали... Слабую, но всё остальное было ЕЩЁ СЛАБЕЕ...

    А потом усиливались в ходе захвата власти...

    Захватили - доложили - получили подкрпление...

    Росло как снежный ком...

    Тут главное - сформировать эффективное ядро...

  • Мдеологические институты государство на удивление эффективно сумели сами себя дискредитировать среди масс...

    Вот противоположный пример - несмотря на все старания после 2-1 мировой войны не удалось ничего подобного сделать в Польше, хоть попытки были.... Другая ситуация...

  • В ответ на: А вопрос про "стук" просто наиболее нагляден. - итак побежите стучать или нет?
    Если при мне совершают явное преступление: убийство, торговля наркотой естесно я позвоню 02.
    Стучать в моем топике это когда избавлялись под придуманными предлогами от соседей, сдавая их за несуществующие преступления на мясо в НКВД.

  • В ответ на: Вот к примеру, снесли храм. Вы считаете, что это злодеяние.
    Ну а с другой стороны, в этом храме проводилась антиправительственная агитация.
    А Здание было использовано для насущных нужд.
    С третьей стороны, были такие настроения, что религия - зло и с ним надо бороться (небезосновательные между прочим настроения). И вообще, все старое надо выбросить, а строить новое. Вот люди и боролись как могли.
    А с четвертой стороны, в какой-то момент (в конце 30-х уже) церковь и власть нашли общий язык и гонения (как государственная политика) на церковь прекратились. А ортодоксальным безбожникам по башке надавали, чтоб дров не ломали больше.
    По всем остальным пунктам схожая ситуация.
    В настоящее время, в отделениях одной организации идет антиправительственная агитация (следует заметить власть легитимная избранная, в отличии от октябрьского переворота совершенного евреями, латышами, финнами на деньги запада), призывы к смене правительства. В обществе есть такие настрояния, что эта организация для России хуже Мамая.
    С точки зрения сталиниста их следует поставить к стенке, а здания разграбить и приспособить под склады, ночные клубы?
    Ну а лет через 25-30 найти с ними общий язык.

  • Во первых, с чего это Вы взяли, что все "стуки в НКВД" были сделаны для избавления от соседей? а не как сигнал о действительных преступлениях?
    Во вторых, НКВД по вашему вообще дебилы? не могли отличить ложь от правды? А за ложные показания вполне ведь можно было на несколько лет загреметь.
    Вот и думай - стоило в такие игры играть или нет.

    Про церковь. Как думаете - сколько времени просуществует база чеченских боевиков-вакхабитов в Новосибирске? Которая будет агитацию вести, воевавших ОМОНовцев убивать и все такое прочее?

    Вы пытаетесь проецировать сегодняшнюю политическую и идеологическую обстановку на 20-30-е годы, не задумываясь, что тогда был совершенно другой баланс сил и совершенно другой градус напряженности в обществе.
    Вы бы еще осудили методы, применяемые в средневекой Италии, как антигуманные.
    Какую опасность для власти представляла в то время Церковь, с такой силой ей и прилетало. Совершенно правильно и естественно, между прочим.

    Да, и еще. чтобы чуточку понимать то время, научитесь хотя бы примерно отличать политические течения в большевизме (да и вообще среди революционеров того времени). А то заладили - сталинизм, сталинизм. Будто бы троцкизма не было, или правого уклона. Всяких анархистов, эсеров....

    ЗЫ Вы просто умиляете меня утверждением о нелегитимности Октябрьского переворота. Будто бы Февральская революция была очень легитимной. Или предки Николая 2 не грешили нелегитимными методами взятия власти...
    К власти вообще нельзя с такими мерками подходить. Она правомерна тогда, когда устраивает народ и элиты общества. Как только она перестает устраивать, так сразу же становиться "нелегитимной"

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (16.07.08 20:24)

  • Сильное сравнение: чеченские вахабиты и православные священники. :ха-ха!: Священники может паству еще вооружали? А про вооруженые отряды монахов коммунисты не писали.

    Нам ну совершенно не о чем дискутировать, если на самые базовые представления "что такое хорошо и что такое плохо" такие диаметральные взгляды: "Какую опасность для власти представляла в то время Церковь, с такой силой ей и прилетало. Совершенно правильно и естественно, между прочим."
    Нет слов.

    ПС
    Я уверен что если бы в ходе грызни соратников победил Троцкий, то у нас сейчас были бы не сталинисты, а троцкисты. Это психология такая рабская, не важно кто порет, чем жестче тем лучше, тем больше уважения со стороны рабов.

  • В ответ на: Сильное сравнение: чеченские вахабиты и православные священники. :ха-ха!: Священники может паству еще вооружали? А про вооруженые отряды монахов коммунисты не писали.
    Юноша, да Вы просто поражаете своим наивом!
    По-Вашему, подрывная работа ведётся только вооружёнными отрядами?
    Вот уж точно сил нет с таким примитивом дискутировать.

  • про базовые представления.
    Вы всерьез считаете, что Церковь, религия вообще (или православие в частности) и священнослужители - это однозначно ДОБРО?

    We will troll you!!!

    Исправлено пользователем Capone (16.07.08 22:10)

  • В ответ на:
    В ответ на: Сильное сравнение: чеченские вахабиты и православные священники. :ха-ха!: Священники может паству еще вооружали? А про вооруженые отряды монахов коммунисты не писали.
    Юноша, да Вы просто поражаете своим наивом!
    По-Вашему, подрывная работа ведётся только вооружёнными отрядами?
    Вот уж точно сил нет с таким примитивом дискутировать.
    По Вашему если гражданин страны по определению пацифист, имеющий уважение в обществе и если он не согласен с правящим режим и открыто об этом говорит, то его следует убить или посадить? Т.е. это нормально?
    Почему бы не попробовать вступить в полемику? И через газету или диспут не доказать свою правоту? Почему надо заткнуть рот? Не кажется ли Вам что это от неполноценности данного режима?

  • В ответ на:
    В ответ на: Сильное сравнение: чеченские вахабиты и православные священники. :ха-ха!: Священники может паству еще вооружали? А про вооруженые отряды монахов коммунисты не писали.
    Юноша, да Вы просто поражаете своим наивом!
    По-Вашему, подрывная работа ведётся только вооружёнными отрядами?
    Вот уж точно сил нет с таким примитивом дискутировать.
    >>vert: Для просто образованного человека знание Библии помогает глубже понять сюжеты многих произведений искусства. Живопись - Рембрандт, Моро, Рубенс, Тициан, Веронезе и мн. др. Литература - Достоевский, Толстой и пр. Музыка - Бах, Бортнянский и мн. др. Да даже современное кино (хотя бы Мел Гибсон). А архитектура! А нормы морали!
    Вообще, большая часть культуры вышла из Библии.

    Capone следует Вас за пособничество подрывным элементам пристрелить.

  • В ответ на: По Вашему если гражданин страны по определению пацифист, имеющий уважение в обществе и если он не согласен с правящим режим и открыто об этом говорит, то его следует убить или посадить? Т.е. это нормально?
    Где Вы это у меня вычитали?
    Вот уж воистину
    >"Разговор с умным дворником, слабо разбиравшимся в классовой структуре общества, продолжался бы еще бог знает сколько времени..."

  • Вообще, большая часть культуры вышла из Библии.
    --------------------------
    Скажите это китайцам, индусам и арабам.

    Так на мой вопрос то ответите?

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум