3°C
завтра: 8°C
Погода в Перми
3°C
вечером3°C
ночью−1°C
завтра8°C
Подробно
 91,63
−0.1909
Курс USD ЦБ РФна 14 мая
91,6330
−0.1909
 98,85
−0.0975
Курс EUR ЦБ РФна 14 мая
98,8486
−0.0975
  • моего пра-пра деда по папиной линии тоже увезли как кулака спец.службы и его судьбу никто не знает. а всю семью переселили в сибирь, отобрав имущество. они тут начали работать на земле, больше ничего не умели потому что. а бабушка по той же линии дет.домовская. она одна из всей семьи осталась с братом старшим. брата в другой дет.дом отдали и она про него так ничего не узнала. ее семья была из польши, как она оказалась в питерском дет.доме, который потом в начале войны эвакуировали в новосибирск, она не знает.
    а по маминой линии все просто, они переселенцы в сибирь из беларуси еще в 19 веке. евреи.
    ну все у меня крестьяне короче )

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • у нас тоже похоже, прадеда увезли, все приватизировали (ну тогда это по-другому называлось). я уже потом на сайте который Сквота подсказала нашла документы. Кстати попробуйте, я была удивлена, что все так просто.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ой, я купила доступ в архив коченевского района, там все сканы собраны по районным церквям о рождениях и браках. роюсь периодически, хотя очень сложно разобрать некоторые записи из-за плохого почерка. по крайней мере о предках мамы я кое-что нашла до ее деда )) но еще не все отцифровано, и не зная точных годов даже, сложно рыть все эти многочисленные документы год за годом.
    зато обратила внимание на ужасную детскую смертность начала 20 века. каждая запись о рождении имеет сведения о количестве детей и который по счету новорожденный. и почти в каждой записи - пятый, четвертый, шестой, а количество детей - 1.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • все так. смертность зашкаливала. а про архив, я тоже хочу. наши соседи нашли предков аж с начала 18 века, а деревня у нас оказывается с 17какого-то года. офигеть.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я сначала зашла на сайт нашего городского архива, а там есть ссылки на районные. наша церковь относилась к коченевскому р-ну, и позже видимо там регистрировали уже в загсах браки и рождения. ну туда я и пошла, зная название церкви.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Интересно, что много потомков репрессированных осталось.
    Интересно бы посмотреть на потомков "комиссаров в пыльных шлемах". Конечно они не отвечают за совершенное их предками. Просто узнать, успешны ли они. Принесли им благополучие и карьерный рост дела их прадедов. Это я про толкание локтями продолжаю, извините уж.

  • да у себя в семье поройтесь, много всего интересного можно найти

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не было. Ни КГБ, ни НКВД, ни МВД.
    В СА муж служил в транспортной авиации. Но это не карательный орган.

    Исправлено пользователем OLDMAN (04.09.23 10:56)

  • потомки могут и не знать. я бы не хотела знать, наверное.
    я тут купила книгу дженнифер тиге "мой дед расстрелял бы меня". авторка - внучка амона гёта, начальника концлагеря плашов. она случайно в 30 лет узнала, кто ее дед был и у нее была после этого долгая депрессия, лечение. она долго не могла общаться со своими подругами из израиля из-за того, что чувствовала себя виноватой.
    у ее матери кстати тоже жизнь не очень сложилась из-за этого всего, поэтому она от дочери скрывала информацию про своего отца.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Так дофига комиссаров вышло из бывших белогвардейцев, вы прям как с луны свалились

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Белогвардейцев?
    Может быть из царской армии?

  • И оттуда и оттуда. Перебежчики естественно

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • немного поэзии в хату))

    Показать скрытый текст
    Владимир Путин. 1 сентября. "Разговор о важном" со школьниками. В мероприятии приняли участие 30 школьников с выдающимися достижениями в учёбе, победители международных олимпиад и конкурсов, — сообщается в стенограмме Кремля.
    (Публикуется из офиц. стенограммы Кремля)
    ***
    В.Путин: Вы стихи пишете?

    Г.Васильев: Да.

    В.Путин: А можете нам что-то прочитать?

    Г.Васильев: Прямо сейчас?

    В.Путин: Прямо тута.

    Г.Васильев: Прямо тута? Хорошо, секунду.

    В.Путин: Ничего? Если это не очень комфортно, то не надо.

    Г.Васильев: Нет-нет, почему? Я только за.
    Допустим, стихотворение о Родине.

    «Засветился туман белой зорькою,
    В том настала краю благодать,
    Тихой степи молчание робкое,
    Я люблю за весной наблюдать.
    Тихо плещутся в озере рыбы,
    Еле слышно поет соловей,
    Вижу благоуханье природы,
    Слышу шорохи разных зверей.
    Это место зовется утопией
    Для славянского рода души.
    Тихой степи молчание робкое
    Слышу отгласки в ясной тиши.
    В месте том поселились все люди
    И ликуют с тех пор их сердца,
    А Боян прославляет легенды,
    Как Перун сотворил небеса.
    И воскликнут они: «Слава роду!»
    За сто верст ты услышишь гласа,
    Как они, восхваляя Россию,
    Поднимают бокал в небеса».

    В.Путин: Какой молодец. Как тебя зовут?

    Г.Васильев: Григорий.

    В.Путин: Гриша, здорово! Поздравляю!

    https://lenta.ru/news/2023/09/03/putin_shkolnik/
    Скрыть текст

  • В ответ на: Так дофига комиссаров вышло из бывших белогвардейцев, вы прям как с луны свалились
    и это их как-то реабилитирует?

  • Белогвардейцы подлежали расстрелу.
    "2 сентября 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял Постановление "О красном терроре"
    Царские офицеры имели возможность избежать репрессий.

  • Нет. Можно погуглить, материалов много - Ленин потребовал от Реввоенсовета брать в заложники членов семей военспецов, служивших в Красной армии, чтобы избежать их перехода на сторону белых. Захватывать в заложники не только чужих, но и своих призывали в 1919 году также Лев Троцкий и Иосиф Сталин.

    И проблема дезертирства началась еще в первую мировую
    Для характеристики морального состояния солдат особенно показательны потери пленными. О распространении добровольной сдачи в плен говорят многие историки, опирающиеся на анализ фронтовой корреспонденции. Эта тема широко представлена в письмах офицеров: «Представится случай, охотно идут в плен. Как только начальство заглядится, так и уходят» и т.д. Характерно также одно из солдатских писем: «От чистого сердца сознаюсь, что почти все солдаты стремятся попасть в плен, особенно в пехоте». В целом за время войны Россия потеряла 3,9 млн пленными, в 3 раза больше, чем Германия, Франция и Англия вместе взятые. На 100 убитых в русской армии приходилось 300 пленных, а в германской, английской и французской армиях – от 20 до 26, то есть русские сдавались в плен в 12-15 раз чаще, чем солдаты других армий».

    Во что бы еще поработать?

  • ну это просто какая-то вечная свадьба в малиновке, честное слово

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ну вот я мне кажется уже раз сто писала, что у старенькой бабушки отца репрессировали и все отобрали, а у деда наоборот была семья со старшим братом начальником НКВД. И бабушка Полина рассказывала как она младшего братика усаживала в санки и топала на красный проспект где было это самое НКВДшное гнездо (или не на красный проспект, а на 905го года - это Алиппа лучше знает), а там в этом здании всегда была печка теплая и солдатики (которые душегубы) их жалели и угощали сахаром, а то и конфетами. За это деда Ивана из начальников нквдшников и разжаловали. вот все история.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • С обоих сторон "весело" было, помятуя атамана Семёновна, который покуролесил не мало

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • это история, что было то было. не люди обычные виноваты во всем, а руководство, которое к такому привело. уже ваш пример ,что разжаловали за доброту к детям и кусочек сахара - ну какбэ показатель. а рядовые исполнители вполне вероятно верили в свою миссию, в то, что делают. ну не все же маньяками-убийцами были.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну ладно имущих гнобили, дворян, кулаков, попов и прочих врагов пролетариата, но вот когда начали лупить по пятому пункту - это был перебор. тут уже геноцидиком попахивает. Война, конечно, всё списала, но осадочек остался. Дед даже ордена и медали не стал восстанавливать и ветеранство ВОВ оформлять, так его это обидело и ни слова про войну нам внукам. А документы я легко нашел, все на сайте, весь его боевой путь.

  • То есть внуки в чем-то провинились?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • да руководство обычные люди. надо искать корень всех зол, а корень что-то не находится.
    разжаловали не за кусок сахара, а потому что приехал какой-то большой начальник нквдешный, увидел бабку Полинку с братиком посреди тюрьмы, упал в обморок, начал интересоваться что за детский сад, выяснил что местного мелкого начальника дети, приказал убрать. а убирать было некуда, вот и отправили деда Ваню с его малышами на понижение в Камень на Оби. Там он тоже отличился и его совсем разжаловали.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так у нас всегда так - стрелочник виноват. И даже, если так случилось по факту, ведь какой-то дурак выше его нанял/назначил, а того следующий выше. Ошибки неизбежны, но они ни в коей мере не снимают ответственность с руководителя. И вина есть, он знал на что идет.

    Вроде все просто и очевидно - от недалекого ума обвиняют во всех бедах и несчастьях "маленького человека" или на то есть другие причины.

    Во что бы еще поработать?

  • Ну, дед Ваня всё-таки не благотворительностью был занят. И его последующее понижение в должности не сравнится с судьбой расстрелянных и замученных. В том числе по его приказу. Как-то же он выслужился до начальника.

  • По мне так, это очень и очень сложный вопрос. Проблема вагонетки. Хз, как там все было на самом деле...

    Во что бы еще поработать?

  • Начальник в системе НКВД на Красном не мог в принципе быть защитником семей репрессированных. Солдатики подкармливали сахаром не неизвестную женщину с ребенком, а родственницу начальника.

  • вы когда пишете на начало топика выглядите как странная тетенька, которая стоит на улице и что-то выкрикивает в никуда.
    родственнице, которую подкармливали было 7 лет, а ребенку 3 года, людям просто было жалко детей, у кого-то свои такие же остались где-то дома. И да, мой деда Ваня после ухода из НКВД строил Сталинск, прошел всю войну, вернулся в Новосибирск, стал работать на химзаводе и был одним из самых уважаемых людей, в родной деревне кстати тоже. Человек был справедливый, работящий и честный, ну вот так понимали справедливость.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Эти "добрые" люди приезжали в села и города, забирали людей согласно выделенным лимитам и везли их в камеры. Многих не довозили, расстреливали по дороге. На детей им было совершенно ровно.
    Показать скрытый текст
    Было предусмотрено все. Вплоть до того, что в приказе были установлены «лимиты» на расстрелы для каждого региона, превышать которые не следовало. Согласно приказу, 268 950 человек подлежало аресту, 75 950 из них — расстрелу и 193 000 — заключению в лагеря. И тут же указывалось: цифры предварительные; если необходимо, можно просить центр об увеличении.
    Скрыть текст

  • поройтесь в истории своей семьи.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А лимиты откуда брали?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: я уже потом на сайте который Сквота подсказала нашла документы. Кстати попробуйте, я была удивлена, что все так просто.
    Это было еще при относительной демократии, когда было можно говорить про политические репрессии, преступления ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ, публиковать списки следователей/палачей. Сейчас уже другие времена, и все общественные организации, которые этим занимались, признаны этим государством либо иностранными агентами, либо и вовсе нежелательными организациями. Демократия закончилась, добро пожаловать в совок.

  • Лимиты спускали. А реабилитированный уважаемый Эйхе, в честь которого в Нске даже улица названа, просил об увеличении лимита.

  • В ответ на: Демократия закончилась
    ну наконец то :padre:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Откуда спускали? Лично Сталин писал сколько нужно? Как вы это представляете?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Демократия закончилась ну наконец то :padre:
    уверены, что за Вами не придут?))

  • При православной монархии? Нафига?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Откуда спускали? Лично Сталин писал сколько нужно? Как вы это представляете?
    Ну конечно милашка Сталин был не в курсе. Репрессии это все исключительно происки либералов на местах дабы в последствии очернить светлый лик великого полководца и гос деятеля©Всемирная история. Банк Империал

  • В ответ на: При православной монархии? Нафига?
    чистоты рядов для...

  • Вы удивитесь, но да. Даже был недоволен, что мало просят.

  • Я вообще ни в одной стране "милашек" в руководителях в то время не помню. Все чего-то да начудили в той или иной мере

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Это всё фотошоп. А если и нет, то товарищу Сталину было виднее, он был лучше проинформирован и знал что делать. Великий был человек.

  • уверены, что если зарубите пару человек по соседству, то ссылка на опыт Чикатило вас отмажет?

  • В ответ на: Человек был справедливый, работящий и честный, ну вот так понимали справедливость.
    Это все слова. В России ФСБ отказывается показывать архивы, аргументируя это тем, что эти сведения могут повлечь разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вообще может нанести ущерб Российской Федерации.

    Во что бы еще поработать?

  • Сквота придет, спросим. Только там не про следователей, там про репрессированных было

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • вот я буквально вчера ездила по городу и поняла, что у нас есть памятник СТалину прямо в центре города. Ну это мне навигатор нарисовал.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Если вы в эпоху Ивана Грозного начнёте топить за преодоление детской смертности вас просто не поймут или сочтут блаженным

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Здесь про белогвардейский состав. С той стороны было примерно тоже самое, почитайте что пишут современники про Семёнова. Обе стороны были одинаково жестоки

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Если все так печально, то вы с Диего начисто лишены инстинкта самосохранения? Или желание напугать других это вид сублимации собственных страхов?

    Вот что вы планируете делать если придут? У вас вещмешок в коридоре лежит и куфайка и сапоги куплены?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Диежик вообще казачок засланный, вы прям прекрасно умудряетесь контору не палить

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: