7°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
7°C
вечером11°C
ночью10°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

История одного аквариума

  • Преамбула.
    Открываю этот топик по следующим причинам:
    1).По просьбе одной милой дамы, которой ну просто невозможно отказать:смущ:2).Потешить свои графоманские наклонности :бебебе:
    3).Поделиться опытом, вдруг кто из начинающих для себя чего на заметку возьмет, чтоб лишний раз на грабли не наступать.
    Эпилог.
    Двадцать лет!!! Двадцать лет назад я закончил фанатичное увлечение аквариумистикой. И вот, старые раны открылись и потребовали соли, хлеба и зрелищ. :biggrin:

    Лирическое отступление.
    Все, что тут написано, не является последней инстанцией и единственно правильным решением, более того, кое-что отходит от правил, но мне можно, ибо, во-первых, риск — благородное дело, а, во-вторых, я представлял возможные последствия некоторых рисковых шагов и были запасные варианты.

    Гордый зануда скифов

  • Начало.
    Благодаря одному хорошему форумчанину, я стал незадорого счастливым обладателем аквариума 80л, всяких шняжек к нему и грунта. Решил выепендриться и забубенить под этот аквариум тумбочку. И забубенил. Вот такую. :спок:

    Гордый зануда скифов

  • Шаг 1
    Сдал думать думку по поводу дизайна, содержимого и оборудования. Глянул в Интернете, какие продвижки в акваобласти в свете современных технологий и «звезда в шоке». :шок:

    Лирическое отступление.
    Что было двадцать лет назад? Не, ассортимент растений и рыб за это время изменился не сильно. Но вот в техническом оснащении... Это рай, дорогой, но рай. Люди, которые не могут при сегодняшнем изобилии стартануть аквариум и поддерживать в нем равновесие, представьте, а какого было раньше, когда не было практически никакой химии (вернее было 2-3 препарата), когда компрессоры шумели только «маде ин СССР», внешние фильтры привозили по блату из Москвы или собирали и продавали местные Кулибины.... Про CO2 если и знали, то несколько человек во всей стране (из особых фанатиков)... Какие специальные лампы? Какие крышки со светильниками? Всё делалось вручную из подручных материалов.... Аквариумы на заказ по размерам? Нее, надо было сначала найти хорошего сварщика, уголок.... Блин, во меня пробило :tease:

    Гордый зануда скифов

  • Шаг 2
    Итак.
    По поводу дизайна. Решил исполнить давнюю мечту, которую так и не получилось исполнить ранее — терраски. Почему? Во-первых, прикольно, а, во-вторых, практично. В том смысле, что можно сделать разную толщину грунта. По опыту, когда насыпаешь грунт наклоном, он рано или поздно выравнивается и угол наклона стремится к нулю. :umnik:

    Лирическое отступление.
    Начал устанавливать аквариум осенью, поэтому весь грунт пришлось покупать. Тут я немного ступил. Не увидел сразу в продаже естественного грунта и использовал искусственный. У него свои плюсы и минусы. Плюсы: купить можно в любое время, нормальный размер, универсальный для большинства обитателей. Минусы: выглядит всё же неестественно из-за угловатых форм и расцветки. ИМХО годится только как добавление к естественному грунту. Ну и ладно, забегая вперед, скажу: весной переделаю, насею нормального грунта и переделаю.

    Ну дык вот, для террасок купил гранитные камушки и вот так (см. вложение) выложил на дно аквариума. Внешняя сторона из камушков побольше, а внутренняя — из камушков поменьше для удержания формы. Потом взял герметик для аквариумов и склеил камушки. Брал камушек, наносил точечно герметик в места соприкосновения и прикладывал обратно. Через сутки достал, обрезал лишний герметик, шоб его не было видно, помыл аккуратненько и стал формировать дно.

    Гордый зануда скифов

  • Шаг 3
    Насыпаю грунт.
    Купил вот такую питательную добавку под грунт (не реклама), для того, чтоб растения в новом аквариуме получали питательные вещества, пока грунт не начнет «работать» естественно.

    Гордый зануда скифов

  • Насыпал с небольшим (совсем небольшим) наклоном на промытый аквариум. (Да, не буду писать о необходимости промывать все предметы, которые помещаются в аквариум, принимаем это как аксиому).

    Гордый зануда скифов

  • Насыпал слой грунта (примерно 2,5 см.), выложил первую терраску, засыпал второй слой грунта (за терраской).

    Гордый зануда скифов

  • То же самое со второй терраской

    Гордый зануда скифов

  • Залил воду (треть аквариума). Поставил стоять, отстаиваться.

    Гордый зануда скифов

  • Шаг 4
    Дня через три поехал на рынок за растениями. Идея была такова: Задняя стенка и задние трети боковых по периметру — засадить спиральной валлиснерией. Для создания естественного зеленого фона. На верхней террасе — 2-3 куста крупных растений. На средней террасе — коряга, частично обросшая мхом + анубиас нана. На нижней террасе посредине — обросшие мхом камушки. Остальное додумывал по ходу.

    Лирическое отступление.
    Какими руководствовался убеждениями по установке аквариума:
    1)Постепенность. Ибо быстро только кошки рожают. Это к начинающим обращение. За один день аквариум не запустить даже при использовании современной химии. Иначе геморроя будет больше чем удовольствия.
    2)Подсознательное недоверие к химии. ИМХО, чем ее меньше, тем лучше, ибо она для чрезвычайных ситуаций. Какие бы не были расчудесные препараты, помимо пользы есть еще и побочные эффекты, так что всё должно быть в меру.

    Ну вот, первая партия растений посажена. Спиральная валлиснерия, эхинодорус (какой не помню по причине склероза на названия и фамилии), людвигия (добавим красного), яванский мох (примотан нитками к коряге и камушкам), и немного пистии на сдачу.

    Лирическое отступление.
    Валлиснерия оказалась, во-первых, подморожена, во-вторых некоторый листики с бахромой из водорослей. В последствии пару раз подстригал отмирающие листочки. Появилось опасение, что не приживется.
    А тут еще пришлось воевать с женой по поводу ракушек и камней на дне. Дай ей волю — всё дно было бы покрыто ракушками, стекляшками и красивыми булыжниками. :шок: Остановились на компромиссе — три ракушки в любое ей понравившееся место.

    Гордый зануда скифов

  • На сегодня прервусь, ибо рука бойца печатать устала. Завтра дальше продолжу мемуарить.
    Помидорками не кидаться :злорадство: Ибо обижусь, заплачу и уйду к белым медведям в тундру. :бебебе:

    Гордый зануда скифов

  • Ха-ха :ха-ха!:!!! Балдежно Вы пишете :live:. А идея с терассами клевая- знала бы раньше... С нетерпением буду ждать продолжения.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • ИМХО, валлиснерия долго приживаться будет. Питательная основа, может и не плохо, но я все равно добавил бы удо в таблетках. Тем более грунт искусственный, не заиленный.

  • Продолжу пока без слайдов, так сказать акапельно :biggrin:

    Шаг 5
    Подготовка к запуску рыб.
    В течении недели аквариум постепенно заливался водой (по ведру в день, не отстаивая). Свет включен часов по 12 в сутки, круглосуточно работал аэратор, обогреватель не использовался.

    Лирическое отступление про фильтрацию и аэрацию
    Моя личная убежденность, что в аквариуме просто необходимы фильтр и аэратор в большистве случаев. Иногда, да, можно без чего-то обойтись, но это редкость. Так, даже засадив аквариум растениями, но ещё не запустив рыб, я включил подачу воздуха. Для чего? А для того, что растениям тоже нужен кислород (ночью) и СО2 (днем), и поверхности воды для поступления этих газов в воду маловато. Это первое. Второе - создаются слабые водные течения в аквариуме, которые препятствуют застою воды, равномерно распределяют температуру и т.п.
    Теперь по фильтру. Всегда предпочитал внешние, ибо наличие в банке инородных предметов раздражает. Да и большинство внутренних фильтров создают просто неприлично сильное течение. Должна быть как механическая очистка воды (от всяких посторонних плавающих мелких объектов - ну там, рыбки ить тоже какают, от растений листики отваливаются, да еще, не дай Бог, остатки корма....), так и биологическая (аммиак от жизнидеятельности рыб преобразуется в менее вредные нитраты).
    Если варианты канистровых фильтров мне были знакомы давно, то вот про фитофильтр узнал недавно, но внедрять пока не стал, оставил задел на будущее. Решил остановиться на канистровом. Но когда увидел цены, на меня напала жаба и стала душить..... Решил сделать сам из пластиковых труб и помпы от разобранного внутреннего фильтра. Вот тут меня ожидало первое фиаско. Немного сглупил, не разобравшись в механике и вода прокачиваться не хотела. Ща разобрался в чем проблема, но тогда времени на переделку не было, тем более усиливался жесткий прессинг "хочу рыбок" от темной стороны :biggrin: внутреннего мира и от внешних стимуляторов в виде домочадцев.
    Пришлось купить. И остался доволен. Не сочтите за рекламу, но Тетра делает замечательные канистровые фильтры, не уступающие более дорогим собратам от других производителей.
    Кстати, и фильтр и компрессор у мя закрыты в тумбочке и шума нет от них вообще. Шум только от пузырьков воздуха.
    Еще плюс фильтра - можно регулировать напор воды, можно балансировать, выбирая между скоростью фильтрации и отсутствием сильного течения в аквариуме.
    Минус всем (или почти всем) производителям аквадевайсов - черные присоски. Ну когда дойдет до их маркетологов, что присоски должны быть прозрачные? :зло:

    Гордый зануда скифов

  • Лирическое отступление по поводу света
    Аквариум достался с крышкой, где были две лампы. Одна сгоревшая. Заменил обе. Назад поставил Flora Glo (розоватая, спектр для растений), вперед Power Glo (голубоватая). И наклеил фольгу с внутренней стороны крышки, чтоб больше света шло в аквариум. Заменил старое покровное стекло, уже замутненное жизненым опытом на молодое с кристально чистыми помыслами. :biggrin:

    Лирическое отступление про Интернет
    Если кто-то решил, что основной принцип, которым я руководствовался "увидел-купил-поставил", тот оппортунист и и редиска :tease: Прежде всего, я много курил Интернет, чего и всем желаю. Только надо отсеивать зерна от мух, а котлеты от плевел, много полезного есть. Именно там и про лампы вычитал, и про фильтр тетратек, и про самедельный фильтр, и про фитофильтр..... Кароч, гуглите, да обрящите....

    Лирическое отступление про нагреватели
    Ну тут всё просто. ИМХО покупать надо помня, что "кроилово ведет к попадалову". Купил польский с терморегулятором. Температуру выставил 26 градусов. ИМХО, универсальная температура для большинства рыб и растений. Понятное дело Что есть исключения, но у меня таких не планируется.

    Гордый зануда скифов

  • А зачем круглосуточная работа аэратора? Ночью еще понимаю, и то даже в сильно заросшем травнике достаточно небольшой ряби от фильтра на поверхности воды дабы не заморить живность нехваткой кислорода. А днем от аэратора будет только вред для растений, в виду того что он выводит СО2 из воды. А это основной строительный материал клеток растений.

  • Шаг 6
    Неделю аквариум стоял без рыб. Что стало ясно к концу недели? Пистия и людвигия растут. Мох и эхинодорус непонятно. Валлиснерия вообще под большим вопросом — все омертвевшие и обросшие водорослями листочки обрезаны.
    К концу недели установлены фильтр, нагреватель и термометр. Последнюю ночь банка работает в полную силу.
    Закупается первая партия рыб: 3 скалярии, 5 жемчужных гурами и 2 анцитруса-альбиноса. Также покупается большой кустик анубиаса, который при посадке оказывается двумя кустиками и стрелолист. Рыбы благополучно запускаются в аквариум, растения высаживаются. И видим такую картинку. Сорри за не очень хорошее качество фотки.:смущ:
    Лирическое отступление о муках выбора.
    Какой редиска :зло: написал, что по фэн-шую в аквариуме должно быть 7 золотых рыбок и одна ченрная. Ооооо женская доверчивость.... Сколько трудов стоило убедить мою вторую половинку, что ни одной (НИ ОДНОЙ!!!!) золотой рыбки в аквариуме не будет. :злорадство: Это не камень в огород любителей золотых, просто не люблю я этих поросяток. Пришлось пообещать, что в другом аквариуме (есть еще один 20л) поселим парочку телескопов (хе-хе, держи карман шире, уже и от этого отговорил :ха-ха!: ). Кароч, фэн-шуй — зло, пожирающее женский моск. :umnik:
    Лично мои любимчики — жемчужные гурами, барбусы разных видов и крапчатые сомики (ну как они прикольно умеют моргать :wub1.gif: ). Однако, первыми кандидатами на поселение оказались скалярии (надо же было как-то подсластить горечь от анафемы фэн-шую) и анцитрусы. Встал выбор дальше: гурами или барбусы. Именно или-или. Личный опыт убедил, что вместе им в одной банке живется не гуд, вернее не гуд живется гурами, барбусам — глубоко фиолетово. Всё решил размер. Скалярии — рыбки крупные, гурами рыбки крупные, барбусы — мелковаты. Должна быть гармония. Выбрано.
    По этому же критерию выбраны донные обитатели — боции. Честно говоря, хотел боций-клоунов, но в день покупки их не нашел, купил мрамрных. Запустил через несколько дней после первой партии.
    И тут пришло озарение, что кады рыбки вырастут, аквариум будет мелковат. Какой выход из ситуации? Прост как два пальца... Переселить их через несколько месяцев в аквариум побольше. Всё, я опять заболел.... :cray-1: :biggrin:
    Но пока ощущение незаполненности гнетет и вид полупустого аквариума не радует. Принято решение докупить еще чего-нить яркого, ну или того, чего никогда раньше не содержал. Выбор пал на радужниц. И вот, неделю спустя после запуска боций, вооружившись банкой за пазухой и женой под руку двигаем на Ленинский рынок. И совершенно импульсивно становимся обладателями четырех цихлид: самца и трех самочек. Вот никогда раньше цихлид не держал. Как-то был к ним абсолютно равнодушен. Посмотрим полюбимся ли друг-другу.
    И вот тут есть просьба к спецам. Как я писал выше, у мя стойкий склероз на новые названия. Когда распрашивали продавца о рыбках, названия так и не запомнил. Помню последние три буквы (с). :ха-ха!: Помню вот что: анахромис (не уверен), туристо (на самом деле было похожее по звучанию слово, так просто запомнить было легче :смущ:) и красный Йохан. Но всезнающий Гугл подсказал только Меланохромиса Йохана, в чем я сомневаюсь. Мож кто знающий из тех обрывков воспоминаний даст более точное название?
    Всё. Итого 19 рыб. Хватит. :1:

    Гордый зануда скифов

  • Он не выводит ни СО2 ни кислорода, он насыщает воду газами до определенной степени растворимости. Это при условии отсутствия принудительной подачи СО2. Откуда в воде СО2? От рыбок и из воздуха. Если рыбок нет, то только из воздуха (пренебрегаем СО2, выделяемым растениями в темноте). Создаем условия большей площади соприкосновения с воздухом за счет пузырьков и перемешивания водной массы в аквариуме.

    Гордый зануда скифов

  • Шаг пока последний

    Вот так выглядит аквариум сейчас. С начала запуска прошел месяц. Что в результате? Рыбки чувствуют себя превосходно. Практически все растения прижились и пошли в рост. Стрелолист и валлиснерия дали корневые побеги. Валлиснерия уже с маленькими детками, хотя первоначальные кустики почти не изменились. Мох разросся, пошли в рост новые листочки и корешки у анубиаса. Непонятно пока с эхинодорусом, вроде растет лист, наблюдаю.

    Гордый зануда скифов

  • Еще вопрос знатокам.
    В магазине увидел растение, которое чем-то зацепило. Названо оно было «Рарипа», но не нашел такой буквы, а теперь мучаюсь угрызениями совести. Что это?

    Гордый зануда скифов

  • И еще одна фотка с другим ракурсом.
    Пока больше хвастать нечем, разве что планами, но... неблагодарное это дело.

    Гордый зануда скифов

  • Не мое но я с этим согласен:
    В ответ на: вполне логичным можно считать только то утверждение, что компрессор выравнивает концентрацию газов в атмосфере и воде.
    Содержание газов в воздухе: Кислород - 20,9476 (по объему, %), 23,15%(по массе)
    Углекислый газ - 0,0314%(по объему), 0,046 %(по массе)

    Содержание газов в воде (при температуре 20 градусов):
    Углекислый газ - 0,88% (по объему)
    Кислород - 0,031%
    т.е. при аэрации количество СО2 будет несколько снижаться.
    Да и судя по тому что вы прикупили цихлид, кажется растения в вашем аквариуме будут на последнем месте, и заморачиваться подачей СО2 мне кажется будет лишним.

  • В ответ на: Названо оно было «Рарипа»,
    Наверно имелось в виду "Крипта" :), да и действительно похоже на какую-то криптокорину

  • Про СО2 и сопутствующее до сих пор много точек зрения, каждая имеет право на существование. Пусть жизнь сама рассудит строго (с) :biggrin:
    Росло же у мя и без подачи СО2 так, что каждую неделю ездил излишки продавать....
    Ну а по поводу цихлид - честно, поддался на женские уговоры и при условии, что при малейших признаках порчи ими растений - будут отданы даром. В курсе про их повадки, однако... с чем черт не шутит...

    Гордый зануда скифов

  • Да у меня большой аквариум тож практически без СО2, и ничего растет все . Про цихлид не все конечно (скалярки хорошие), но те рыжие (псевдотрофеусы) точно могут попортить-выкопать растения :улыб:

  • У меня 10 цихловых- ни одно растение еще не запоганили. Кормить нужно правильно. Корм на растительной основе- 50- 60 % от общего рациона и все в порядке будет. Я из 6 разных кормов смсь составляла, 3 из них растительные. :live: А цихлидки- это чудо, Вы их полюбите. Очень умненькие рыбочки. :wub1.gif:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Правильно кормить - это еще не все! Кормить всех надо правильно! :nom: Вот погодите, созреют ваши цихлидки, посмотрим что с растениями будет. Хотя, у меня с золотыми растут растения. Тоже говорят нельзя...

  • Даже кабомба есть!:улыб:Хоть они ее очень любят! :nom:

    Исправлено пользователем michh (10.11.09 13:51)

  • Вообще-то вопрос цихлид и растений очень интересный

    Гордый зануда скифов

  • У меня нету цихлид и золотух но вредителей хоть отбавляй:улыб:
    Глоссостигма напрочь отказывается расти из-за коридорасов потому что копают. Хемиантус микрантемоидес и многострадальная глосса страдает из-за мелкой харацинки в частности тайэрия грызет листики. На людвигии есть следы от работы анциструса.

  • Канешна!!!:улыб:Глосса, хемиантус! :eek: Садил бы эхи с валлиснерией и голову не грел!!! :tease: :ха-ха!: Цератоптерис прижился?

    Исправлено пользователем michh (10.11.09 15:33)

  • Надо поискать в аквариуме, пару недель назад точно видел была живая веточка. Она у меня в тени лежит чтобы пока шибко не росла

  • А то смотри, у меня еще скоро будут!:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Названо оно было «Рарипа»,
    Наверно имелось в виду "Крипта" :), да и действительно похоже на какую-то криптокорину
    А возможно имелось в виду и такое растение как "Rorippa aquatica ". Но найденные картинки совсем не похожи на твою фотку.

  • Непонятно. Поискал в инете - вроде и похоже по описанию, а по фоткам не похожа. Бум ждать пока вырастет

    Гордый зануда скифов

  • У меня тож такая растет, веточки 3 уже, с одной развела. Ни один не покусился и золотухи тож есть.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • насмотрелась :бебе:сегодня буду третью банку запускать :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Большую?

  • не, маленькую :secret: я его купила, планируя нерестить гурами :спок: ниче не вышло, они икру сами всю съели..

    и он пустой стоял :злорадство: щаз вот грунт купила, потихоньку залью, потом решу кто там будет жить :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Так ты не торопись! Через пару месяцев тебе опять гурами нерестить надо будет! :улыб:

  • завидую.....

    зато я седня черного грунта прикупил и черный задний фон для очередного сумашествия :бебебе:

    Гордый зануда скифов

  • Ага, мы все ждем продолжения со слайдами... :appl:

    Исправлено пользователем michh (11.11.09 14:40)

  • если идея сработает, продолжение со слайдами через месяц, ибо долгая это работа из болота тащить бегемота (с) :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • не буду :злорадство: пусть в общем заводятся :спок:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Слайды, слайды :appl:

    Гордый зануда скифов

  • Ты в общий кроме них никого не подселяла?

    Исправлено пользователем ФиАлка (11.11.09 22:18)

  • в аквариуме только гурами и один птерик :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Возможно, они не захотят с птериком нереститься. Тогда самка погибнуть может...

  • В ответ на: Слайды, слайды :appl:
    начало :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Молодца :live:
    А как те идея мемуарные топики делать и выкладывать периодически слайды аквариума, шоб всем миром следить за развитием событий?

    Гордый зануда скифов

  • поддерживаю :friends:
    не забывайте делать слайды в процессе :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • слайд 2 :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • о, Господи :eek:
    фон не гуд

    Гордый зануда скифов

  • ага, как будто машину утопили

  • не поняла возмущений - на первый слайд ты сказал :live:
    хотя машина была та же :dnknow:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • я ее там не заметил :смущ:
    а на втором то ли вода прозрачней, то ли резкость получше и машина очень по глазкам бьет.
    ну серьезно, не к месту машина
    Юля, в магазинчике у ГПНТБ есть куча различных фонов на любой вкус 250р за метр продаются по длине, клеются на глицерин. Завтра выложу слайд с фоном.
    Я жеж от благих намерений :смущ::flowers:

    Гордый зануда скифов

  • я знаю про фон, который продается в магазинах :knix:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • А я дешевле сделала. Знаете такие мягкие пластины продают, которые на стол кухонный кладут? Так вот- нашла с изображением воды, облаков, дельфинов... Обрезала по размеру. Очень чудненько получилось :live: и цена вопроса 50 рублей на 140 литров.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Прошла еще неделя. Что можно сказать? Прижилось всё. Рыбки прибавили в размере. Эхинодорус пустил 2 листа. Валлиснерия пока отстает от всех. Деток дала, но рост родительских кустов практически не заметен. Решено добавлять удобрения, в понедельник буду искать.
    Приделал фон. Фон клеился на глицерин. Поскольку клеил уже на стоящий аквариум, пришлось проявить чудеса изобретательности и несколько раз вспомнить русские народные слова. Не без приключений ить....
    А приключение было такое. Ножки у тумбочки оказались не очень айс. У обоих передних ножек вышел из строя механизм регулировки высоты. Пластмасса - г...но. Когда собирал, внимания не обратил, теперь воздалось. Пришлось подкладывать кусочки линолеума, чтобы вывести уровень. Ну и все пузырьки на фоне вывести не удалось, ибо места мало между аквариумом и стеной - не удобно. Но, если не присматриваться - не заметно.
    Да, новые поселенцы - гигрофила иволистная.

    Гордый зануда скифов

  • Ну вот, сразу некая завершенность появилась - на дом стало похоже, а не на съемную квартиру!:улыб:Никогда не задумывался, что фон так много значит... :live:

  • Лирическое отступление про водоросли
    Понятно, что чем лучше растут растения, тем хуже водоросли, ибо высшие давят низших, но... бывают моменты, когда что-то идет не так, и появляются водоросли. Эти гости портят внешний вид и "употребляют в пищу" "еду" растений, заставляя их "голодать". Самые распространенные - бурые (от недостатка света) и зеленые (от избытка света). Проявляются как налет на стеклах и предметах в аквариуме и цветением воды. Достаточно равновесию в аквариуме придти в норму, эти водоросли исчезают....
    Но есть гости и похуже. Однажды завелась у меня борода. Чтобы ее вывести, потребовалось около месяца. Напомню, было это давно, никаких препаратов по борьбе с водорослями тогад не было (или я не знал :dnknow: ). Просто ежедневно, методично удалял зараженные бородой листья растений, доставал и кипятил предметы.... Пропала...
    И вот теперь на яванском мхе заметил нитчатку. Просто так ее не вырезать. Решил обратиться к химическим препаратам. Tetra AlgoStop Depot. Заложил в аквариум 3 таблетки (по рецептуре). Эффект заметен через сутки. Нитчатка как-то "съежилась", но не пропала. Буду наблюдать дальше. А вообще-то интересно и пока не совсем понятен механизм угнетения водорослей без ущерба для растений. Поэтому наблюдаю и за растениями также, а то еще их угнетать начнет :1:
    На рыб, похоже, не действует и рыбы к таблеткам абсолютно равнодушны.

    Гордый зануда скифов

  • Не знаю, что там в Тетровских таблетках, но в Серовском альговеке - медный купорос! Для аквариума он ядовит! Вреден и водорослям, и растениям, и рыбам. Механизм действия рассчитан так, что концентрации не хватает, чтобы убить растения, но водоросли загибаются. Попутно загибаются улитки. А чуть превысишь концентрацию, или есть чувствительные виды рыб - загнутся и они.

  • В ответ на: Средства против водорослей Tetra созданы на основе действующего вещества - "монолинурона", который при правильной дозировке безвреден для рыб, растений и даже креветок.
    с официального форума тетры
    во всяком случае улиток у мя нет, но наблюдаю за остальным пристально

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: монолинурон (арезин) C9H11ClN2O2 М.м. 214,7 1-Метил-l-метокси-3-(4-хлорфенил)мочевина (Hoechst) Белое кристаллическое вещество, т. пл. 79 — 80 °C (т. пл. тех. продукта 76 — 78 °C). Давление пара (22 °C) ≈ 1,9•10-2 Па (1,5•10-4 мм рт. ст.). Растворимость в воде 580 мг/л, хорошо растворим в ксилоле и ряде других органических растворителей. Тех. препарат содержит 94 — 95 % основного вещества. Выпускается в виде 50%-го (по тех. продукту) или 47%-го (в пересчете на д. в.) с. п., 20%-го э. к. ЛД50 для белых крыс 2000—2500 мг/кг. Не раздражает кожу. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами. ПДК в атмосферном воздухе 0,001 мг/м3, в воде водоемов санитарно-бытового пользования 0,05 мг/л. ОДК в почве 0,7 мг/кг. Остаточное содержание в картофеле не допускается. СК50 для гуппи 0,25 мг/л (45 ч).

    Используется для борьбы с сорными растениями при возделывании картофеля, льна-долгунца и хмеля (однолетних саженцев). Эффективен в борьбе с лисохвостом полевым, очным цветом полевым, горчицей полевой, галинсогой мелкоцветной, редькой дикой, просом куриным, различными видами ромашки, различными видами мятлика и яснотки, а также со звездчаткой. На картофеле используется при нормах расхода 1,5 — 3 кг/га, на льне-долгунце — 0,5 — 0,9 кг/га путем опрыскивания почвы до всходов культуры, на хмеле — опрыскиванием почвы фазу после высадки черенков (1 кг/га). На следующий год после обработки монолинуроном можно высевать любые культуры. Остаточные количества определяют ТСХ.

    Получают взаимодействием 4-хлорфенилизоцианата с гидроксиламином с последующим метилированием 4-хлорфенилгидроксимочевины диметилсульфатом
    а это из Википедии

    Гордый зануда скифов

  • Ага, тоже самое на Серовской упаковке написано. При правильной дозировке безвреден! Только рыбки и улитки у меня загнулись в самый первый раз... :хммм:Надеюсь, у вас все пройдет без проблем.

  • У мя почему-то изначально к серовским продуктам некоторое недоверие, не знаю почему, но не беру их, ищу тетровские аналоги. На рыбках за 4 дня употребления не сказалось. Но всё равно, пока никому не навязываю, ибо не доверяю химии. Вот только деваться некуда, не знаю как по другому эту гадость убить.

    Гордый зануда скифов

  • Люди как-то и без химии борятся. Мороки конечно много. :хммм:А у меня наоборот, с Тетрой не сложилось. Я сколько раз замечал - кто с Тетрой дружит, а кто с Серой, и каждый свой товар лучше считает.:улыб:По большому счету, все одно и тоже, имхо.:улыб:

  • А я пока не борюсь, у меня это даже скорее как элемент декоративный :ха-ха!:

  • А у меня тоже есть такие декоративные элементы!:улыб:С ними я тоже не борюсь! :миг:А боролся я с бородой! :безум:
    Саш, а ты ее подстригаешь что ли? :а\?:

    Исправлено пользователем michh (15.11.09 21:19)

  • В этом аквариуме тоже всякие водоросли. Бурые уже ушли, сейчас появились какие то зеленые. Пока не планирую никак с ними бороться, нарастут растения сами уйдут. А камни от водорослей даже смотрятся красиво.

  • Да конечно стригу, иначе длинная становится.

  • У меня тоже длинная, растет по грунту, как почвопокровка. Только мне ее лень стричь! :смущ:Я периодически вытаскиваю вместе с частицами грунта и изничтожаю ее. А вместо нее новая нарастает. А в другом аквасе такая не растет. :хммм:На бревнышке растет только короткая, как бархат... Завтра постараюсь фото сделать. Только у меня такого фотика нет как у тебя! :улыб:Смотрел я в магазине фотики, как у тебя. И решил, что пока у меня наблюдается дефицит бюджета. Кризис, знаете ли... :ха-ха!:
    Ты новую банку запускаешь? Пятую? А зачем там синий шланг? А где шприц? :а\?:

    Исправлено пользователем michh (15.11.09 21:37)

  • А я не люблю водоросли, вот и борюсь. Хотя, нитчатка - не такой уж страшный зверь (каламбур :biggrin: ). Только к зеленым водорослям, что пятнышками на стеклах, спокойно отношусь, ибо счищаются легко :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Ага запустил пятую самую маленькую объем пустой банки около 10 литров, синий шланг и идет к шприцу он за фильтром стоит.

  • А, теперь понятно! А то сначала мне показалось, что шланг к помпе идет для аэрации. Креветок туда планируешь?

  • Коричневые тоже легко счищаются -просто губкой. А еще лучше анциструс молоденький - в такие места залезет - куда и губка не попадет! И водорослей не будет. Самые страшные, имхо - борода и вьетнамка. К тому же и самые некрасивые!

  • Там пока только пару коридорасов пигмеев живет. Возможно поселю еще и креветок попозже.

  • я анцитрусов ради этого и держу :secret:

    Гордый зануда скифов

  • С завтрашнего дня решено добавлять по 2 мл жидких тетровских удобрений.... понаблюдаем...

    Гордый зануда скифов

  • Ну дык вот. По поводу нитчатки. Сдохла :knix:
    Видимо таблетки реально работают. Остальная живность в норме.

    Гордый зануда скифов

  • Отличненько :live:. Поздравляю.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Пока без слайдов. ИМХО, лучше всего из растений чувствуют себя анубиас (новые листочки так и лезут) , стрелолист (скоро прополку надо делать) и людвигия. Яванский мох распушился красиво, но растет не так быстро, как хотелось бы.
    Рыбы чувствуют себя превосходно, отрываясь на мотыле ) Подросли, особенно по скаляриям заметно. Фотки будут в начале недели.

    Гордый зануда скифов

  • Новости.
    Цихлиды нашли нового хозяина. Думаю кем заменить...

    Гордый зануда скифов

  • фотки обитателей:
    нитепузик :biggrin:

    Не крепятся фотки :зло:

    Гордый зануда скифов

  • истчо раз нитепузик

    Гордый зануда скифов

  • скалярка
    обратите внимание: с логотипом первого канала :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Боции
    замучался фотать, они ж на месте не сидят :шок:

    Гордый зануда скифов

  • анцитрус
    вылез вечерком на обозрение

    Гордый зануда скифов

  • А сколько в сантиметрах (приблизительно) Ваш анцик?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • где-то 4-5, он еще маленький, не совращай :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Да я не в этом смысле. У меня такой же, тож думала что маленький, а они рожать собрались. Горе с детьми этими.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Добавил еще одну лампу на 16Вт. Гурами заиграли жемчугами, супер, завтра еще одну лампу добавлю. Будет 62Вт.

    Гордый зануда скифов

  • Добавил еще лампу. Вот такая картинка теперь. Осталось запустить меланий и найти красных неоновых лялиусов.

    Гордый зануда скифов

  • Очень даже чудненько получилось. Вы талантище :live: :live: :live: :appl::yes.gif:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • :смущ: спасибо

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо Natrixe, запустил меланий. По прежнему ищу красных неоновых лялиусов. Блин, ну почему Москва так далеко....

    Гордый зануда скифов

  • Посадил глоссостигму на переднем плане (надо чего-то придумывать, чтобы утяжелить, ибо боции-злыдни ее покапывают и она всплывает), пару кустиков карликового стрелолиста и 3 кустика карликовой амазонки (может и эхинодорус нежный - непонятно). Убрал роголистник и кучу мелкой пистии.

    Гордый зануда скифов

  • Красиво-во-воо!! :appl:
    и скалярочки какие симпотичненькие!
    тоже хочу!:yes.gif:

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • На птичке именно таких скалярий пока еще продают, только мои уже в росте сильно обогнали "коллег по помету"

    Гордый зануда скифов

  • да у меня ремонт встал колом и финансов пока на рыбсов не предусмотрено. пока только желаниЁ :tantrum:
    :biggrin: :biggrin:
    ничего, прорвемся и все будет!

    Я постоянная, но это временно!
    А временами, я такая не постоянная!

  • Суперски!!!! :live: :appl: :appl:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Сегодня утром была пресечена попытка несанкционированного доступа кошки к обитателям. :rofl:
    А дело вот в чем: в крышке есть маленькая круглая крышечка с пимпочкой для кормления. Вот котейка наконец просекла, что ее можно открыть и усердно пыталась это проделать. Пришлось на день заложить ноутбуком.

    Гордый зануда скифов

  • Смотри, с азарта свернет тебе ноут на пол!!! :ха-ха!:

  • Временное решение, буду придумывать какую-нить защелку, неподвластную кошкиному интеллекту.
    А вообще, она до сих пор на рыб через стекло охотиться пытается, умора.... Особенно боции ее привлекают.

    Гордый зануда скифов

  • А у меня какая-то неправильная кошка - такое ощущение, что она просто не видит ни рыб, ни птиц... :dry:

  • Может она планы коварные вынашивает? Стратегию добычи еды разрабатывает? :ха-ха!: Я просто про свою тоже так думала, она в доверие втерлась, вовремя успели потом попугаев отбить:улыб:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Ну как-то она чересчур долго их вынашивает! :eek: Так и с голоду помереть можно! :biggrin: Вон, прошлая была - не успеешь выйти на час куда-нибудь, приходишь - вся квартира в синичкиных перьях! И как она их заманивала? :а\?: При мне ни разу не залетали!

  • Собак заводите :live:. На рыб и птичек уж точно ноль эмоций :rofl:... Спят, едят и ни каких тебе вольностей :спок:.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • очень красивый аквариум)))...посмотрел фотографии и увидел интересную идею расположения "начинки" в аквариуме)...спасибо) :friends:

    тут должно было то, что никто уже не увидит..

  • Спасибо
    Идей масса, аквариумов не хватает для реализации :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • Сегодня отдал незадорого боций и анцитрусов. Целый час ловил боций. Еще чуть-чуть и они бы меня победили. :шок: Завтра небольшой ребрендиг буду делать, потом слайды :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Устроил генеральную прополку и немного пересадил травку. Слайды пока не делал, ибо взмудил воду, пусть очистится...

    Гордый зануда скифов

  • Вопрос со 105 км- что отдаете после прополки? :смущ:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Уже есть кому отдать с этой прополки, ждите следующую :смущ:

    Гордый зануда скифов

  • Хорошо! Я последняя в очереди!!!:миг:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Очередные достижения. После продажи боций и анцитрусов, которые наносили хоть и небольшой, но вред растениям (так тяжко было с ними расставаться) в аквариуме появились новые жители. 5 моллинезий "красный леопард" и золотистые сомики. Первые, помимо того, что красивы, взяты для борьбы с зелеными водорослями, которые начали покрывать листочки растений, а вторые для собирания корма со дна. Те и другие взяты двухсантиметровыми мальками.
    Скалярии сразу же начали проявлять интерес, особенно к моллинезиям, но погонявшись за ними полдня, отстали, ибо осознали, что добыча не по зубам.
    Первый день молли отсиживались в зарослях, а на второй вышли на охоту за водорослями, тем более, что мелкий мотыль им пока не по зубам. Сомики, однако умудряются зажевать червячка. На всякий случай бросаю по паре таблеток донного корма пару раз в день, ибо заметил, что и молли тоже его кушают, тогда как скалярии и гурами на дно практически внимания не обращают.

    Гордый зануда скифов

  • Золотистые это коридорасы? Мелкие но хорошие помощники в борьбе с почвопокровными растениями. Нет они их не портят, просто они так роют грунт что растения не успевают укорениться. Да и муть такую поднимают что мама не горюй :шок:

  • Ага, коридорасы, однако так как рыли грунт боции :eek:, да и не роясь, бывало как почешет пузо... у мя амазонка не могла нормально укорениться. А этим... фракция крупновата так рыться, да и почвопокровки в этом аквариуме хрен да маленько. Глоссостигму попробовал высадить, но походу не приживется... А Карликовая амазонка вроде пошла в рост - так что она и есть кандидат в основного "почвопокровника". А ее не так просто вырыть коридорасам.

    Гордый зануда скифов

  • Когда подрастут будут рыть. Да крупнее глоссы им сложно выкопать но мути от них очень много. :улыб:

  • У мя крапчатые сомики всегда жили, а золотистые - то же самое, только расцветка другая. По опыту - не тот грунт, чтобы глубоко врываться, да и для мути нужно, чтобы много гадости на дне было. Так что... нормально, всяко меньше вреда, чем от боций.
    Креветок туда не запустить из-за скалярий, а других вариантов нет. А санитары дна нужны.

    Гордый зануда скифов

  • Да есть у меня и золотистые и крапчатые, ворочают камни до сантиметра в диаметре. :спок: А муть она будет куда без нее, в сильно заросшем травнике не порсифонить, да и зачастую и вредно для растений.

  • Никогда грунт не сифонил и считаю, что это и не нужно в травнике. Просто собирал мусор с поверхности дна трубочкой диаметрои 5-8 мм раз в месяц. А этому аквариуму месяца 3 уже кажись, но дно пока не настолько загажено, чтобы чистить.
    Так что всё поправимо.

    Гордый зануда скифов

  • Вот во всех книгах написано, что от панцирных сомов муть... У меня хоть и не коридорасы, но из этого семейства, причем крупней в два-три раза. Никакой мути! Наверное все-таки грунт мой не подъемный для них... :biggrin: Почвопокровки, правда, нет... :dnknow: Нона, а Ваши сомы поднимают муть? :а\?:

  • Как вы думаете, морских натуральных ракушек можно в пресноводный аквариум накидать. Заинькам ничего не будет? По случаю достались в большом количестве, ну очччень красивые

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Можно, но без фанатизма. Ракушки способствуют повыжению жесткости воды - вот это надо иметь ввиду. И если парочка практически не скажутся на воде, то десяток - уже сила.

    Гордый зануда скифов

  • Вот так на сегодня выглядит баночка. Даже новые жители немного в кадр попали :улыб:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: У меня хоть и не коридорасы, но из этого семейства, причем крупней в два-три раза. Никакой мути!
    Хто-то сглазил моих сомиков!!! :зло: :хммм: :зло:

  • Последние новости. Немного неутешительные. Умерли две моллинезии. Одна запуталась в яванском мхе, вторую, похоже скаляры все-же загоняли...:хммм:
    Вторая проблема: зеленые водоросли достают. Пушком на листьях растений..... Кое-где замечена вьетнамка. Веду борьбу. Перестал давать удо, частичную смену воды стал делать дважды в неделю. Нужны отоцинклюсы :dedmoroz:

    Гордый зануда скифов

  • У меня в одном аквариуме тоже такие зеленые водоросли, на нити похожие. Хотел креветок прикупить, но чего-то отзывы самые противоречивые. Так борятся креветки с водорослями, или нет?! :eek:

  • у мя пушок зеленый, а креветок туда пускать не хочу, боюсь скаляры схавают. креветки в другой банке, есть ощущение, что водоросли уничтожают, даже вьетнамку вроде поели, что первоночально была на валлиснерии, но кладофору не жрут.

    Гордый зануда скифов

  • в большой банке весь пушок сожрали свежекупленные молодые анцики :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Надо найти, кто длинные зеленые водоросли ест. Не знаю, кладофора это, или нет. Я всегда это нитчаткой называл. А кладофора - это такие шарики, на птичке продаются под названием "мох"... :ха-ха!:

  • по-моему, и длинные зеленые тоже съели - молодые, прожорливые :biggrin:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • кладофора кады условия не удовлетворяют, распадается и уже не шарики...
    видать уже со мхом купил в свое время...
    теперь хрен избавиться.... видимо только механически

    Гордый зануда скифов

  • да вот жалею, что продал, однако они мне эхинодорус жрать начали

    Гордый зануда скифов

  • Кормить анциков надо было лучше!!!! :ха-ха!: :бебе: :ха-ха!: Нельзя от такой полезной рыбы избавляться!!! У меня во всех аквасах вместо оборудования сидят! :live:
    А кладофору, слышал, сайдексом убивают. Только не знаю пока что это, и как это, еще не было необходимости таких кардинальных мер.

  • про сайдекс я тему изучил - штука противоречивая и не совсем безопасная, а анциков продал, потому что на отоцинклюсов поменять хотел, а они пропали в Новосибе... :not_i:

    Гордый зануда скифов

  • Уж не знаю но вроде работают креветки по уничтожению водоросли.

  • И вот фотка на следующий день. Но креветки были голодные и возможно водоросль была еще достаточно свежей для них. Позже они переставали ее есть, хотя кормлю очень-очень умеренно их.

  • В большом аквариуме та водоросль что я подвергаю стрижке ножницами несколько другая и ее похоже никто не ест

  • ну да, нитчатку они уничтожают, я тож заметил.
    а вот эту хрень, под которой я подразумеваю кладофору - ни фига не жрут

    Гордый зануда скифов

  • вот и у мя похожая на яванце в креветочнике. последний раз пинцетом ее хорошенько продергал, но не всю

    Гордый зануда скифов

  • Ага вот на коряге я тож скалняюсь к тому что это возможно кладофора, а она не только в виде шариков существует

  • У меня в чисто креветочниках, нитчатки сейчас практически нету, есть немного но в виде длинных до 20 см отдельных нитей. Они легко удаляются механически.

  • Как анцика не корми а он все равно в лес смотрит :ха-ха!:
    А серьезно у меня один сильно портил листья у людвигий, не ел просто мял. Пришлось от него избавиться тем более начал выяснять отношения с другим анцем. Сейчас остался только один, вроде за вредительством не замечен.

  • Вот, на яванце, уже продергал, а то вообще как пух было

    Гордый зануда скифов

  • Ага вот эта зараза похожа на ту что плохо едят креветки, но голодные едят даже ее. Кинул пучек кубы весь в этой водоросли в аквариум где немерено народилось вишен, и ведь сожрали.

  • спецом не кормил с неделю, хоть бы хны.....
    вот теперь не знаю как и выводить

    Гордый зануда скифов

  • Пересадив кучу молоди вишен в тот аквариум где сильно разраслась эта водоросль тоже пока не удается от нее избавится. Пока по мере возможности убираю в ручную, и надеюсь что куба таки когда разрастется то задавит ее

  • Вот она та же водоросль, с которой пока пытаюсь бороться креветками и вручную. А как вам мастерство камуфляжа у зеленных креветок ? :улыб:

  • Ну точно, такая же водоросль у меня всего в одном аквасе! :зло: Есть подозрение, что она растет там из-за "растительной" лампы с розовым светом. Я ее специально вставлял, чтобы пистия большая росла. Пистия поросла какое-то время, а теперь опять мелкая стала. А вот водоросль поперла! Так что, Саш, я записываюсь в очередь за креветками! По сходной цене и с доставкой до центра!:улыб:
    По поводу зеленых, кстати, я сразу подозревал, что их не видно будет в траве, поэтому решил, что они мне не нужны! :dry: Прав оказался! :улыб:

  • Под все растения не подстроются на фоне каких нибудь да будут выделяться. Хотя очень хорошо меняют цвет, самка за пару недель в отсаднике из ярко-салатовой превратилась почти в темно-зелено-коричневую. Зеленных пока всех забронировали, а вот вишен мелочь от 2 до 7 мм сколько угодно наловить могу.

  • А зеленых и не надо!!! :tease: Вишни - forever!!! :миг:Около десятка наверное, причем 7 мм лучше, чем 2! :biggrin: Я б еще амнок взял и шмелей, но сомневаюсь, что их у нас продают.

  • у мя мелочи вишневой десятков 5 где-то, как подрастут тож раздавать буду :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Наловлю без проблем. Те что по два мм это совсем на днях еще пару креветок разродилось. Если в банке ни кого нету можно и таких сразу посадить. Мелкие как-то проще адаптируются к новым условиям.
    Аманок только к заказу цепляться когда будет, разводить еще пока не научились. А шмели может у кого и появятся в продаже, мои к сожалению так и не дали потомства.

  • Ну вот, дело тронулось, господа присяжные заседатели. Замечено исчезновение водорослей. В смысле уменьшение их количества, об полном исчезновении пока речь не идет.
    Для ускорения процесса взяты два малька анцитрусов (после приобретения отоцинклюсов, придется кому-нить задарить, можете записываться :biggrin: ) и две ампулярии из вида, не жрущего растения....
    ЗЫ: ездил в субботу на птичку.... двое торговали рыбками, трое кормом... остальные торговцы, видимо, не сибиряки :rofl:
    ЗЗЫ: прикупил хороших удобрений (PMDD Pre-mix), начал утром добавлять, пока в минимальной дозе

    Гордый зануда скифов

  • Хде прикупил удобрений? На птичке?!! :eek: А водоросли креветки сожрали? :nom: И не надо анциков отдавать, анцик хороший! :yes.gif:

  • Удобрения заказывали у буржуинов. Креветки в другой банке живут. Отоцинклюсы, в отличии от анциков растения не кушают :secret:

    Гордый зануда скифов

  • И диатомовые водоросли не кушают, в отличие от анциков. Но не буду настаивать. :улыб:Удо от Алексея? А анцик хороший! :смущ:

    Исправлено пользователем michh (11.01.10 16:08)

  • еще как кушают, за уши не оттащишь :biggrin:
    web-страница
    да от Алексея
    анцик хороший, но отоцинкл тоже хороший :бебебе:

    Гордый зануда скифов

  • Хм... Как интересно! :agree: А мужики-то не знали! :смущ:

  • ага, только купить их в Новосибе проблема

    Гордый зануда скифов

  • чем мне отоцинклюсы нравятся - они меньше чем анцики вырастают, что неплохо смотрится в барбусятниках

    Гордый зануда скифов

  • Я не помню, чтоб где-то видел... Хотя, когда не знаешь, чего смотреть, то и не видишь... Может появятся, если раньше из столиц не привезут...

  • пробую добавить в заказ на акорге :secret: но там чет какие-то заморочки

    Гордый зануда скифов

  • У меня есть пара анциков двухгодовалых - так сантиметров по 5 всего. Говорят, когда они в качестве оборудования сидят, то и растут плохо.

  • В ответ на: пробую добавить в заказ на акорге :secret: но там чет какие-то заморочки
    Я в курсе, про эти столицы и говорю.

  • дык это у тя какие-то карлики, я за пару месяцев с 3х до 5 см подрастил прежних

    Гордый зануда скифов

  • Аха, мне там большие не нужны. У меня и желтеньких пара есть, тоже такие же, только помладше чуть. А вот еще два, один который с карасями, и один с гурамиками - те уже по 10 см, хотя им год всего. :live:

  • Да, водоросли исчезают как класс :superng:
    А растения прут....

    Гордый зануда скифов

  • Гут! :live:

  • Задумалсо....
    Откуда-то появились в банке взрослые физы (катушки) размером 6-8 мм. Непонятно. С самого начала улиток не было, следил спецом, чтобы даже икра не попала. И вдруг.... 8 шт. Выловил, выбросил... Откуда? ведь даже мелких не было..... Подозрение, что с мороженой каретрой занес, но ить не видел, кады кормил. :eek:
    И наконец порадовал рыбосов живым кормом, а то из-за каникул и морозов пришлось кормить только мороженым и сухим.

    Гордый зануда скифов

  • Сегодня

    Гордый зануда скифов

  • Прикольно! :live: Слушай, а ты скалярок и нитипузиков уже подрошенными брал? Как они, не конфликтуют? У тебя и объем же вроде не особо большой?

  • мальками брал
    глянь первые фото
    конфликтов нет
    единственно, когда моллинезий-мальков запустил, их скаляры гоняли по первости, а ща не гоняют, попривыкли.

    Гордый зануда скифов

  • Мальками-то конечно... :улыб:У меня просто нитипузик есть, которого мне отдали, потому что его скаляры били. Если я сейчас к своим взрослым нитипузикам взрослых скалярок посажу, вдруг драться будут?! :eek: У кого-нить есть опыт совместного содержания?

    Исправлено пользователем michh (17.01.10 16:50)

  • Пересмотрел фотки с начала топика, аж ностальжи пробила.... :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • ну у мя ж не дерутся...
    а ваще, кады скаляр в новый аквариум пускаешь, они более смирные получаются, чем когда к скалярам новых рыб. попробуй, вероятность довольно большая, что уживутся.

    Гордый зануда скифов

  • :biggrin: Надо и мне архив собирать начинать! :biggrin: Буду потом плакать по безвозвратно ушедшим годам! :rofl: Вот фотиком обзаведусь и начну! :live:

  • Ну так ты мальками брал, и не дерутся! Мне, чтоб пробовать, банку увеличивать надо! А то в моей под завязку все, как это обычно бывает. :миг:Ладно, что-то думать буду. Понравились мне скалярки чего-то внезапно. Раньше не очень, а счас на передержку взял, а они смешные такие оказывается! :rofl: Раньше они мне какими-то флегматиками надменными казались!

  • Интеллекту у скаля поболе, чеи у других моих рыбосов. Меня ваще по голосу узнают :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • Да ну?!! У них ух нету!!! :ха-ха!:

  • у всех рыб есть боковая линия, которая воспринимает колебания воды, а звуки в комнате эти колебания вызывают. рыбы очень хорошо реагируют, причем на разную частоту колебаний по-разному

    Гордый зануда скифов

  • ИМХО, очень громко говорить надо, чтобы поколебать воду через стекло и крышку! :ха-ха!: Правда!!! :ха-ха!:

  • Вот громкую музыку точно слушают! Причем, удивленно очень! :ха-ха!: Золотушки мои классику предпочитают в современной обработке! :ха-ха!:

  • как рыбак заявляю, звук очень хорошо проходит в воду, а стекло еще лучше резонирует

    Гордый зануда скифов

  • Ну, не будем спорить! :friends:

  • Сегодня немного пообстриг растючку

    Гордый зануда скифов

  • Тут снимал без вспышки, поэтому рыбки немного смазаны, зато травка как живая :biggrin:

    Гордый зануда скифов

  • На удивление, глоссостигма прижилась, не вся, где-то половина, но зато "поползла" по дну. И это без СО2 и в условиях довольно не сильного света.
    А еще сегодня карликовая саггитария буквально за день дала стрелку длиной сантиметров 60-70 с маленьким невзрачным цветочком.

    Гордый зануда скифов

  • ужин 1

    Гордый зануда скифов

  • ужин 2

    Гордый зануда скифов

  • Шо творится в мире этом...
    Сегодня утром на листе эхинодоруса обнаружил икру. Жена сказала, что икра была еще вчера вечером. Подозрение пало на скалярий, но не уверен. Хотя... Но:
    Это точно не гурами и не золотистые сомики. Отоцинклюсы? Может быть, не искал инфу про их нерест. Скорее всего скаляры все-таки, ибо характерна кладка на большой лист и икра продолговатая. Смущает небольшое количество для скаляр, но тут возможны объяснения, типа первый нерест....

    Гордый зануда скифов

  • Поздравляю! :роза:
    По виду на икру коридорасов похоже. Ну, т.е. у нас такая же, только меньше по количеству.
    Белые икринки надо бы убрать...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Икра скалярий. А они не пытаются заботиться о ней?

    У кориков шарики, у скалярий - эллипсоиды.
    Икра скалярий 1
    Икра скалярий 2

  • спасибо
    однозначно не коридорасы, их икру я знаю
    а белую икринку там одна скаляра при мне слопала, как я понял ухаживает....
    внеплановый нерест однако, принципиально делать ничего не буду, выживет кто-нить, значит выживет, не - так нет....

    Гордый зануда скифов

  • ага, терь на 100% уверен, что скаляры

    Гордый зануда скифов

  • Прикольно! Если честно, до сих пор не могу привыкнуть к мысли, что рыбы могут заботиться о потомстве.
    Верх совершенства для меня - когда хотя бы икру и мальков своих не едят.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так прикольно. Пара скаляров отгоняют всех остальных рыб от кладки. Белых икринок стало больше....

    Гордый зануда скифов

  • Скаляры, похоже, опять готовятся к нересту. Облюбовали лист нимфеи, очищают его и отгоняют от него других рыб.

    Гордый зануда скифов

  • А что с теми икринками-то стало?

  • пропали :dnknow:
    съел наверное кто-то ночью

    Гордый зануда скифов

  • Посадил нимфею. Пусть приживется, потом буду добиваться кустистости

    Гордый зануда скифов

  • Гостоди, красотища какая. Где купить такую растюшку?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • мне дали бесплатно, смотри было объявление в "отдам даром"

    Гордый зануда скифов

  • Отнерестились....
    блин, даже отсадить некуда, обидно, опять скорее всего пропадет икра... :хммм:

    Гордый зануда скифов

  • Как же они быстро облюбовали место:улыб:А они соседей не сильно гнобят, охраняя икру?

  • просто отгоняют
    отгоняли
    нет уже икры после ночи

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: просто отгоняют
    Добрые Ваши скалярии:улыб:У моих территориальность была совсем гипертрофированная. Гоняли всех по всему аквариуму, доставали из самых густых зарослей, только чтоб пинка дать за то, что в поле зрения оказались.

  • В ответ на: просто отгоняют
    отгоняли
    нет уже икры после ночи
    у меня аквариум маленький есть, могу одолжить на время, когда в следующий раз опять икру отложат

  • я решил продать их, тесновато им в 80 литрах, вот поставлю большую банку.....

    Гордый зануда скифов

  • УУУФ, всё растет, всё размножается. Ампулярки отложили икру.

    Гордый зануда скифов

  • Фуф, завершил перезаселение. Крупных рыб пораздаз, заселил мелочью.
    И ампулярки народились уже.

    Гордый зануда скифов

  • Сегодня пандочки отнерестились
    Собрал часть икры со стекол, пересадил в отсадник, мож проклюнутся... в общем аквариуме то точно не выживут

    Гордый зануда скифов

  • Ну как, вылупились? ) Чем кормить будете? У меня тоже уже личинки кувыркаются в пандовских икринках. Уже жалко что-то становится. Откладывают постоянно, сначала жрут икру, потом жрут личинок из чудом выживших икринок.. (

  • неа, видать соскабливать икру - плохая идея

    Гордый зануда скифов

  • они точно погибли? может еще не пора? просто у панд икра зреет до 5 дней.

  • ну седня если не проклюнутся, то уже увы, видимо

    Гордый зануда скифов

  • у некоторых коридорасов икра при созревании не остается прозрачной, а становится плотной и матовой, и проклевывается долго.
    :umnik:

  • Ага. У пигмеев дня 4 проклевывалась. Но соскабливать точно плохая идея, лопается, приклеена хорошо.
    Жаль, что у нас популяция пигмеев не восполняется из-за засилия улиток.
    Вот щас напьюсь жаропонижающего и пойду их вылавливать нафиг :злорадство:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У мну тоже панды. Погибшую икру видно стало сразу. Вчера была матовая, но полупрозрачная, сегодня просто белая. Остальные остаются полупрозрачными. Во всяком случае шевелящуюся черную точку видно хорошо.

  • Вчера убил день на редизайн банки.
    1) Поменял грунт на натуральный
    2) Засунул коряжки из набега на Бердский залив
    3) Пересадил растения
    Вкратце дело обстояло так:
    1) слил половину воды по тазикам, ведеркам
    2) извлек растения
    3) отловил живность
    4) слил почти всю оставшуюся воду в унитаз
    5) отловил улиток, перебирая по частям старый грунт (меланий, мелких ампулярок и физ). Меланий отдельно, чтобы опять в банку запустить, остальных - нуждающимся )
    6) извлек оставшийся грунт, промыл банку
    7) новый грунт разделил на две части, намочил, бОльшую смешал с тетровскими палочками
    8) засыпал грунт: часть с удобрениями, сверху без удобрений
    9) из двух коряг построил некоторое подобие композиции, намотал на них анубиас, яванец и рождественский мох, в двух точках композиции к корягам примотал большие камушки, установил композицию так, чтобы эти камушки закопались в грунт и их видно не было.
    10) посадил остальную траву
    11) залил треть банки старой водой
    12) запустил живность
    13) до половины долил старой водой
    14) долил свежей воды доверху
    Итог:
    1) вода мутновата (от тетровских удобрений). не очень качественно заливал воду, из грунта немного удобрений замутило воду
    2) за ночь вода почти очистилась, надеюсь к вечеру всё вообще станет нормально - сделаю слайды
    3) из-за того, что много травы садить не стал, банка стала более просторная в визуальном отношении
    Сюрпризы:
    1) отрицательный: пока ловил рыб из банки в тазик, одна сайка выпрыгнула, а кошка оказалась более быстрая, чем я.... результат: радость кошке, горе мне, минус одна рыбка в банке
    2) положительный: обнаружил несколько мальков пецилий )))
    3) красные кристаллы, купленные на АО, живы все, а то я их давно уже не видел, ныкались где-то в траве, думал, что померли, ан нет ))))

    Гордый зануда скифов

  • Вчера занимался той же фигней.
    Разобрал 10 и 15 литровый аквариум и собрал из них один.
    Наловил более сотни креветок, это не считая тех что меньше пары миллиметров. А так и не видно было что их такое количество

  • я вторую банку кады переселял, тож креветок замучился ловить. переловил всех, кого видел, на остальных стал ловушку ставить. в первые дни ловилось за полсуток штук по 4-5, прошло уже недели три, но до сих пор в сутки по 1-2 маааленькой ловится )))

    Гордый зануда скифов

  • Ну мне некогда было ловушки ставить и ждать, потому кто хорошо спрятался я не виноват :улыб:

  • жестоко, но справедливо ))))))

    Гордый зануда скифов

  • Вода почти прозрачная
    Обещаный слайд...
    ну не умею я фотать аквариум ))))

    Гордый зануда скифов

  • Тебе надо было коряжку отдельно сфотать. Интересно, что ты там наконструировал. А сейчас непонятно уже! :хммм:

  • умная мысля приходит опосля
    да и не слайдов было в процессе
    там две коряжки, фото из по отдельности я выкладывал ранее, просто скрепил их

    Гордый зануда скифов

  • нормально так, только на первом плане растюшки в линеечку не естественно штоле смотряца:улыб:

  • это первое время, через месяцок-два затянет лужайку

    Гордый зануда скифов

  • сегодня )

    Гордый зануда скифов

  • как всегда отличные фотки :live:
    у меня время на аквас вообще нехватает конкретно, воды не менял наверное месяца 3-4 уже, вчера долил 20-ку, жалко рып, грунт заилился писец, эх наверно сдохнет вырыл его и отправил плавать поближе к лампам, может выкарабкается и еще как назло погода жаркая:хммм:

  • а перетряхнуть, уборку сделать.. делов на два часа.
    Зато и вам и рыбам потом какое удовольствие.
    И совесть не мучается, и карма не портится.. :а\?:

  • KotoZ
    Здравствуйте уважаемый!
    ОЧень интересный рассказ у вас получился- познавательный и главное не скучно изложенный:улыб:
    Надеюсь,вы еще не форуме,т.к хотела бы получить совет. И от др. спецов тоже.
    Куплен аквариум 54 л. С крышкой и почти всеми нужностями в ней и фильтром и градусником. Вчера залит водой полностью.
    прочитано пол -инета...но есть несостыковки в голове....
    Мы (ошибочно?) подумали что водой заливается весь аква...а потом в него аккуратно вкладываются : грунд, растения, ракушки-финтифлюшки.
    Или нужно НА треть залить аква, сделать красоту и потом +воды полностью?

  • в залитом аквариуме практически невозможно устроить хоть какой-то дизайн
    сначала грунт, коряги, растения, потом вода
    можно подлить немного воды и подправить дизайн - ну там растения подсадить, камушки-коряжки разложить...
    и вот когда душа начнет радоваться созданному - доливать воду до нормального состояния.

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо! Просто муж решил что вода должна отстояться.....
    т.е воду- долой? оставляем только треть?
    завтра хочу поехать за травой, замком....грунтом.
    все это выкладываем.....и затем доливаем?

    Вот еще -есть ракушка привезенная откуда то ..с океана. Острая правда.
    Какие то особые манипуляции с ней нужно проводить кроме кипятка?

  • можно воды даже меньше трети, чуть грунт скрыть... так удобнее всего будет травку садить
    если ракушка без всяких там искуственных лаковых покрытий, то, думаю ничего не надо.
    а вода потом будет остаиваться вместе с растениями

    Гордый зануда скифов

  • Да, ракушка без покрытий.
    А сколько кг грунта нужно в акву?:смущ:
    на объем 54.
    хотим золотую рыбку, песок ей не подходит прочитала.

  • обычно 3-5 см, отсюда и плясать
    кста, не всем растениям будет нормально с золотыми рыбками

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: обычно 3-5 см, отсюда и плясать
    кста, не всем растениям будет нормально с золотыми рыбками
    3-5 см это высота на дне я так понимаю?
    а травку я уже выписала - валлиснерия, кубышка, сагиттария, элодея. эгерия. роголистник. ИЛИ ИЛИ конечно

  • ога, толщина слоя
    по золотым я не спец, поэтому не скажу как они отнесутся к выбранным растениям

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: ога, толщина слоя
    по золотым я не спец, поэтому не скажу как они отнесутся к выбранным растениям
    Спасибо!
    травку я из нета накопала...именно для золотых...
    дааа...главное-правильно начать:улыб:

  • не за что, все когда-то начинали)

    Гордый зануда скифов

  • Тэкс.... я видимо ошибочно подумала что будет легко.,т..к вг лубоком детстве имела аквариум. (правда ухаживали за ним родители ))
    Я рассчитывала купить живые растения.
    Выбора в магазине не было...выбор был - не живых.
    И я подумала - а может?....
    Может посоветует кто- ....живые и пластиковые растения - в чем разница?

  • Пластиковые - это просто декор, от них ни пользы, ни вреда, кроме эстетики.
    Живые... они несколько усложняют уход за аквариум, однако приносят гораздо больше пользы, чем требуют ухода. Растения перерабатывают часть отходов жизнедеятельности рыб, препятствуют развитию водорослей, да просто радуют своим наличием, ведь это жизнь. Посмотрите топики аквабарахолка и отдам даром - там можно растениями разжиться, в конце концов съездите на птичку в субботу.

    Гордый зануда скифов

  • Спасибо большое!

  • В ответ на: 3-5 см это высота на дне я так понимаю?
    а травку я уже выписала - валлиснерия, кубышка, сагиттария, элодея. эгерия. роголистник. ИЛИ ИЛИ конечно
    У меня золотая рыбка съедает практически все растения, кроме криптокорины.
    А роголистник вообще за день исчезает :nom:

  • Роголистник - красивый.
    А рыбку маленькую хочу взять (уж поди не съест сразу весь)- пусть растет на глаза у дочки- для нее все затеяли:улыб:

    Вот. задумалась, неужели правда в камнях (грунт) травка будет сама расти?
    А на 54 л - сколько кг нужно? В магазине сказали 10 !!! кг.Но что-то я думаю, они преувеличили сильно.
    5-6 наверное вполне хватит.

  • Все зависит от площади дна и какую высоту грунта планируете.

  • Площадь 30*60=1800 см.
    Высоту грунта....? ..ну...на глазок ..см 1,5-2 наверное.

  • 18 кв дм умножайте на высоту слоя в дм и получите необходимый объем грунта, если интересует вес то умножить еще на плотность выбранного грунта.
    Я обычно мерю в литрах так проще для меня.

    Исправлено пользователем AndreyKhav (05.02.11 15:12)

  • спасибо, занимательная арифметика:улыб:
    ну и поделитесь - как это вы в литрах считаете, на будущее:улыб:

    В общем,я все купила! осталось - рыбка и корм.
    Пошла в аквабарахолку просительницей, но и тут на всякий случай спрошу...
    Нужна золотая рыбка -вуалехвост.
    В магазинах города, говорят, нет. Хочу.
    спасибо!

  • В ответ на: спасибо, занимательная арифметика:улыб:ну и поделитесь - как это вы в литрах считаете, на будущее:улыб:
    Очень просто литр это 1 куб дм (1х0,001 куб см), соответственно Ваши 30х60 см (3х6 дм) х1.5-2 см (0,15-0,2 дм) получаем 2700 куб см (2,7 куб дм) или 2,7 литра 1.5 см слой и при высоте грунта 2 см 3600 куб см (3,6 куб дм) или 3,6 л (курс средней школы)
    на ленинском грунт в пластиковых бутылках продавали.

  • :appl:
    спасибо:улыб:а в школе, не все,как вы, хорошо учились :knix:

  • Да не я в вообще как большинство на рабоче крестьянские :biggrin: :pivo:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: