1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Москва - Россия: противостояние.

  • :а\?:

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • В ответ на: Вопрос к автору темы - почему именно противостояние?

    Кто-то сказал, что москвич поразился величине Красного проспекта. Я люблю данный проспект,как и город, но извините в столице улицы раз в пять побольше так, что здесь что-то...
    Потому что на момент начинания топика мне так казалось. И ведь отражает же это слово нечто. Всем понятно - значит, не зря именно оно. Нашлось что обсудить? вооот. :бебе::p:бебе::p:бебе::p:бебе::p:бебе::p:бебе:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: Да, есть улицы и больше, но далеко не в центре.
    вы плохо знаете москву. да, в центре много небольших улиц но и больших хватает. посмотрите на фото и сравните с красным проспектом с его двумя рядами в одну сторону

  • что касается темы - проблема в том, что в стране один центр, переросший себя но продолжающий реактивное строительство микрорайонов из 20-этажек. в итоге город парализован пробками и из бюджета тянут огромные суммы на решение этой проблемы и... продолжают строить новые районы...

  • Надо перестать ныть на тему "высокомерных, чванливых и богатых москвичей", надо устраиваться здесь. У Москвы ведь ничего нет (ни нефти, ни леса, ни угля итд), но есть главное- умение жить, и умение заставлять других работать на себя. Второму не надо учиться, а вот первому - весьма полезно. Без умения отстаивать свои права просто никуда. Но, ведь мы сами выбираем столичных шовинистов и не выдвигаем своих, настоящих лидеров. Не так ли?

  • Часто пугает то, что на местах часто стоят временщики, которые даже на 5-10 лет вперед не думают.

  • Ну так и кто этих временщиков выбирает? Да и где взять "не временщиков"? Во власть идут с вполне определенными целями

  • Дорогая, несчастье Москвы в одном - она со всех сторон окружена Россией. Город желтого дьявола... я видел в столице много хороших людей, жаль только, что все они - не москвичи... такое отчуждение между столицей и провинцией, как сейчас, - грозный симптом грядущего распада...
    Что москвич, что еврей -
    Где увидишь, там убей! -
    речевка знакомых футбольных болельщиков... Москва масдай... фак офф... никогда туда не хотел

    Осторожно, злой кот!

  • Кстати, в Омске, Томске и Красноярске очень не любят новосибирцев. Мы для них - те же москвичи местного масштаба. Как практикующий манагер :-)

    Осторожно, злой кот!

  • я думаю все-же негативный образ "москвича" производят приехавшие туда "завоеватели", они агрессивно пробивались там, и пробившись сохранили свою агрессию.
    коренные же москвичи, коих там меньшинство, весьма интеллигентны и доброжелательны.
    также как часть приезжих сохраняют "фирменную" провинциальную душевность.
    мне так представляется.

  • что же касается близлежащих сибирских городов, то вот красноярцы например думают что их город круче, и нск стал столицей сибири по недоразумению.
    отчасти они пожалуй правы.. в крске власть все же получе, и история у города богаче, и уровень жизни повыше.
    нам же дай Бог не пропасть с нашей мэрией..

  • В ответ на: Кстати, в Омске, Томске и Красноярске очень не любят новосибирцев.
    не вы - первый.

    читаем Гайдука ТРИ МОСКОВСКИХ ИСКУССТВА и имеем хороший фан! :спок:

    На нашем (все еще) советском пространстве такие культовые города можно пересчитать по пальцам: Питер, Одесса, Львов, Таллин, Рига, Баку, Тбилиси, Ереван, и еще, пожалуй, Ростов-на-Дону да Новосибирск. Все эти названия напоминают хорошо раскрученные торговые марки, которые пользуются спросом вне зависимости от качества товара. Но Москва - это не товар, она сама кого хочешь продаст и купит. Товар - это мы, и она скупает нас по дешевке а потом продает втридорога нам же самим.

  • В ответ на: вот красноярцы например думают что их город круче, и нск стал столицей сибири по недоразумению.
    если вы о той ссылке, которую кидали на красноярском форуме - пусть думают, что хотят.
    уровень аргументации на уровне вани-дурачка: "проехал на троллейбусе - очень грязный город", "у них только один фонтан" и прочая лабуда...

  • Прочла весь топик от начала до конца....Согласна с многими высказываниями. Смешно, когда речь о том, что мол они там, в Москве.....Дело, безусловно, не в горожанах-москвичах, а в том, что вся страна делает в определенные моменты выбор, определяет свой путь развития...И уж коли когда-то мы избрали путь "зверского капитализма" :ха-ха!:, то и получаем и временщиков во власти и снобизм и еще кучу разных гадостей.. :зло:
    Так....понесло меня....:улыб:Я вообще-то хотела о своем наболевшем!! Подруга у меня в Москву перебралась года 2 как. И с каждым разом, с прискорбием замечаю, что человек меняется катострофически и не в лучшую сторону...Приезжая в Новосиб - только такси, ведь холодно и автобусы полные.....и т.д. Конечно, это обусловлено не только переездом в столицу, но целым комплексом факторов....И тем не менее, отпечаточек накладывает нехилый...:хммм:

  • ///Ну так и кто этих временщиков выбирает? Да и где взять "не временщиков"? Во власть идут с вполне определенными целями

    в основном форуме чя поднял тему менталитета и ее хорошо раскрыли. у рксского народа с древних времен сложился рабский менталитет - поставить умного хохяина и пусть он решает. на западе же соблюдают правило, что не народ служит "хозяевам" а наоборот. Москва - это Запад, Россия - Восток.
    менталитет остался старый, поэтому люди радуясь тому, что здесь лучше чем во Владивостоке голосуют за прежнего хозяина.. думаю лучше менять власть - новая власть будет работать лучше, с прицелом на следующие выборы.

    PerS

    ///я видел в столице много хороших людей, жаль только, что все они - не москвичи...

    alika

    ///Подруга у меня в Москву перебралась года 2 как. И с каждым разом, с прискорбием замечаю, что человек меняется катострофически и не в лучшую сторону...

    хочу на этом моменте остановиться четче и жестче. вот именно, что за москвичей считают перебравшихся туда провинциалов. да, получается Москва портит людей, но больше людей приезжих тк контраст и дисбаланс в стране большой.
    я тоже встречал в Москве много хороших людей. и среди них были как москвичи так и приезжие.
    насчет поведения вашей подруги. этого она не от коренных москвичей набралась. они, повторюсь крайне интеллигентны в большинстве/есть статистика - % окончивших ВУЗы, в Москве огромная цифра, вроде 73%/. москвичи отличаются крайней рациональностью, это как раз и есть результат "темпа жизни мегаполиса", говорят и мыслят ясно, лишнего не тратят.
    я работал в Сибири с коренным москвичем с двумя высшими МГУ, все оплачивала фирма и своих денег достаточно, но он далеко не каждый раз ехал на такси и ел в ресторане.
    а вот у переехавших сносит крышу - они поднялись на уровень выше.. меняется мышление и тд. в общем человек мутирует:улыб:
    кстати также человека меняет и власть, помню когда работал на руководящей должности ощущал, что по привычке и с другом начинал разговаривать в другом тоне. но руководитель должен быть жестким.
    а москвичи в своей массе более развиты по некоторым параметрам, продвинутее, в чем-то эрудированее так сказать. и поэтому неотъемлемые качества - самоуверенность, выливающаяся в желание высказать свое, "правильное" мнение. как правило это довольно смешно, тк то что им показалось, и о чем бы лучше спросить, промолчать или сказать "а мне показалось..", они говорят безапеляционно "вот это неправильно, а правильно так". в таком же стиле высказывают и свои мнения и вкусы, в итоге добавляя к массе своих достоинств значительный недостаток в глазах даже малознакомых людей.
    насчет "отстаивать права" - да, это тоже черта москвичей, требовать чтобы все было "как надо", если нет - переходят на хамство. в общем правильно сказано - жить они умеют, также как и наслаждаться жизнью, даже в условиях стресса. некоторая категория москвичей отличается поразительным хладнокровием, чуть ли не полным отсутствием эмоций. особенно это впечатляет когда работа в авральном режиме, надо успеть в несколько мест а он спокоен, и везде успевает, зачастую в последнюю минуту.

  • По большому счёту нам не важно коренной это москвич или "новый москвич".
    Вот так думает вся Немосква:
    _______________________________________________
    сердце нашей Родины превращается в кошелек. Люди
    здесь другие, уклад жизни здесь другой... эта зараза...
    _________________________________________________

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • не надо обобщать. да, кошелек. но дело в политике а не в людях. людей там много прекрасных. да и сам город прекрасен.
    другое дело что неприятно, что один город развивается и жирует за счет других но претензии тут к политикам. к путину!! :зло:

  • картинка

  • Насколько я понимаю, изначально речь как раз шла о самой Москве, теперешней Москве, атмосфере в ней и т.д. А уже отсюда и люди с определенной психилогией....Про подругу я там объяснила, что не только переезд в Москву - главный фактор, естесно...и коренные москвичи здесь совершенно ни при чем, тем более, их, как Вы утверждаете, малая горстка....
    Мы при обсуждении съехали с темы "Москва - Россия: противостояние." на "Москвичи - немосквичи: противостояние", а это категорически неправильно!!!!!!

  • Правильно, именно это я и писала раньше (рыба гниёт с головы). Я тоже считаю, что народ подтягивается к власти, а не наоборот.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • интересно посмотреть обсуждение этой темы интеллектуальными людьми.
    в частности на форуме новой газеты
    на этой странице как раз большой интересный пост примерно про то, о чем вы говорите:

    "Москва - ВСЕГДА, при самых разных режимах - подкармливалась и приручалась властью (любой!). Впрочем, это и понятно - столичный град все же.
    Если восстаёт "плебс" где-нибудь в Новочеркасске или Караганде, об этом десятилетиями будет неизвестно никому, так, - глухие кривотолки.
    Если же взбунтуется плебс столичный...
    Почитайте исторические документы. И самодержцы, и большевики, и демократы всегда проявляли трогательную заботу о снабжении столичного народонаселения
    хлебом и зрелищами. Иначе - вспомните хотя бы февраль 17-го. Трехсотлетняя монархия пала без единого выстрела, когда взбунтовалась столичная чернь.
    "Товарищи" прекрасно выучили сей урок - со столичным народцем ухо держать надо востро.
    И все годы своего правления подкармливали столицу за счет ограбления других регионов.
    В настоящее время этот процесс принял гипертрофированную, еще более уродливую форму.
    В ответ на это...
    Москвичи, поругивая власть на кухнях, а сейчас на форумах в Инете, прекрасно уживались... и уживаются с нею"

    а причина думаю в этом:

    "Существует абсолютная дикая диспропорция в распределении капитала по России? Факт. Идет ли она на пользу экономике России? Никоим образом."

  • "Существует абсолютная дикая диспропорция в распределении капитала по России? Факт. Идет ли она на пользу экономике России? Никоим образом."
    _________________________________________

    Вопрос в том каким образом это изменить, кто это может сделать и какими средствами.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • сделать другие города более привлекательными - сделать в них офшорные зоны например.
    разработать программу из ряда пунктов - например почти полное запрещение строительства жилья в москве и ближнем подмосковье - инвесторы пойдут в другие города, вместе с потоком людей для которых и строится жилье в москве.
    я хочу, чтоб офшорную зону сделали в Новосибирске!:улыб:
    да и столицу надо к нам перенести

  • В одном из обсуждений этой темы один учасник родил просто художественное произведение :ха-ха!: :

    В ответ на: Признаться, мне не нравится, как воняет в подъездах столицы моей страны. Каюсь. Привередлив стал, характер что-то с возрастом совсем испортился. Но на родину к себе в Подмосковье я все равно не поеду — далеко от работы, в электричках давиться, ну его к лешему. М-да, задача. Просто не знаю, как теперь выкрутиться. И за пределы МКАД уезжать не желаю, и ссанье мне не по душе. Что ж делать-то теперь? И то мне не так, и это не эдак. Зажрался, сука. Не угодишь.

    А вообще человек существо капризное, сложное и необъяснимое. Казалось бы, столица нашей родины, Большой театр, Третьяковская галерея, да еще и зарплаты не чета провинциальным — сиди себе, мужичина-простофиля, и обогащайся духовно, какого рожна тебе еще нужно? Ан нет, мы, лапота деревенская, в Мавзолее побывали, Кремль видели, в Макдональдс сходили, и теперича гордые, нос воротим. Нам, поимаешь ли, нынче в морду не ссы, мы культурные сделались. Вот и приходится нашим крестьянским умишком раскинуть, как уринальные вопросы решать. С одной стороны, воротит от запаха аммиачной селитры у почтовых ящиков и мусоропроводов. С другой, живу я все-таки с москвичами, а их патриотические чувтсва оскорбляет, когда я мешаю им испражняться не в собственых нужниках, а в моем подъезде. Как быть? Эка задача! Молчать в тряпочку? которой предварительно подтер за москвичом, опроставшимся возле моей двери? Или дать этому хозяину столицы в работящую харю? Наверное, неудобно, я все же у него в гостях. Хотя нет, постойте, дверь все же моя! Хорошо. Если на дверь поссал, в рыло дать право имею, а если в подъезде, то ни-ни. Разве что позову своего соседа, он москвич в седьмом колене, пусть разомнет мускулы. Нет, обождите! Ведь жена моя коренная москвичка — во, точно, пусть она своему земеле хавальник расквасит! Но, с другой стороны, не женское ведь это дело, руки марать. Слушайте, а можно я превращу москвичово хлебалище в свекольную окрошку от имени и по поручению, так сказать, моей супруги? А еще лучше, возьму я его за грудки и скажу: "А вали-ка ты в свою Капотню или на Автозавод и ссы там. А это — мой район. Мой, понял? Потому что я здесь живу. И мне не нравится, как ты воняешь". И бить его при этом не буду. Просто отверну от себя его разящее нечищенными зубами рыло, возьму за сальный, в перхоти воротник, и не слишком сильно приложу потомственного жителя столицы носом к стене — так, чтоб только слегка хрустнуло, но кости, кроме пары зубов, остались целы, после чего аккуратно, не спеша, с крестьянской обстоятельностью придам москвичу ускорение вниз по лестнице посредством деликатного удара ботинком по не мытому с прошлой субботы заду. А калечить не надо, что мы, которые от сохи, зверье, что ли? он еще пригодится обществу, которому бензин нужен как пропитанный свежими выхлопными газами московский воздух, он еще выйдет на утреннюю смену Капотненского нефезавода, он еще выполнит двойную норму, еще получит премию, которую с достоинством потратит на честно заработанный культурный отдых — заработанный своими, мозолистыми, с торжественной черной каймой под ногтями, руками, и, вкусив праздничного коктейля, направится в чей-нибудь подъезд…
    Что интересно, почему-то к этой теме обсуждение там свелось.

  • очень удивлена тем, что тема, которую задала, всё ещё обсуждается. А Вам, господин ambient, действительно нужно, чтобы наш городок ТАК СИЛЬНО переменился?

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Что Вы имеете в виду? Я просто интересовался этой темой.

  • Читая обсуждения конфликта Москва/провинция редко увидишь описание ситуации отстраненное от эмоций, но мне повезло такое найти на одном из форумов, где общение происходит в дружеской атмосфере:

    "Полагаю, что в этом топике наиболее ценно мнение именно НЕ москвичей. По посту Владимира москвичи-говнюки, приезжие-козлы. Такой взгляд едва-ли можно признать обьективным, но тенденция действительно есть. Причиной роста подобных взглядов мне кажется колоссальная концентрация финансов в Москве. Москва как гигантский паук высасывает деньги (кровь экономики) со всей страны. Потом на эти-же деньги в тех-же регионах москвичи скупают производственные мощности, недвижимость и всё что может принести прибыль. В результате хозяева заводов-москвичи платят грошевые зарплаты людям в регионах (по сравнению с московскими з/п) вынуждая народ искать лучшей жизни в той-же Москве, т.к. все деньги России там. Крайне порочный замкнутый круг.
    Мнение о москвичах уже вышло за пределы страны. В прошлом году экскурсовод в Париже нам рассказывала со слезами на глазах как её "опускала" московская группа, когда она их привезла в Де-Фенс - "Мы чё, Нью-Йорка что-ль не видели?" "

    "Так ты что ж...хочешь сказать, что на пустом месте это всё возникло чтоль? собрались так на съезд Расейских городов представители, и порешили: "А давайте мочить москвичей..." так чтоль? Я вот на себе помню отношение этих москвичей....Когда был дефицит, и люди приезжали в Москву за покупками, и в частности за колбасой...И вот помню еду в автобусе московском, а две бабки шипят:"Вот понаехали, всё скупают, нам ничего не остаётся..." ...При этом Москва никогда не была источником сельскохозяйственной продукции...всё завозилось из других областей, чтобы в столице был шик блеск, тру-ля-ля....а вот в той же Ивановской области, не было ни хрена, хотя колхозов там хватало...Естественно это вызывает озлобление. Щас колбаса "рокернулась" с деньгами...но об этом уже написали..."

    "То, что москвичи и люди из провинции абсолютно разные люди - факт. Мы просто с разных планет. Разные устои, традиции, принципы, убеждения. Разный ритм жизни. Кстати, считаю жителей ближайшего Помосковья такими же москвичами.
    В провинциальном городке можно дойти спокойным шагом до работы за 15-20 мин, при этом раскланиваясь с каждым встречным. Можно добежать за 5-7 мин. Т.е. "нагнать время". А в Москве человек тратит ежедневно на дорогу в среднем 2-3 часа драгоценного времени. Те, кто изи Подмосковья - и того больше. На "остро необходимый шопинг" - 3-4 часа в неделю. Итого - минимум 24 часа в неделю, т.е 2 полновесных световых дня в неделю из семи! И все это в агрессивной, враждебной среде. И если москвич опоздал на 1-2 минуты на электричку, автобус, маршрутку, то приходится тратить на ожидание следующей еще 15-40 минут. Драгоценное время, которого вечно не хватает выброшенно на свалку... И это если вы едете домой. А если на работу, на учебу, на важную встречу? Это опять стрессы... Слишком большие расстояния, слишком много денег, слишком много времени и сил требует от нас наш любимый город. Для поддержания своей энергетики он высасывает из нас все до последней капли. И не остатся у человека сил на любовь к НЕближнему. Да и на ближнего тоже... Мы все жертвы этого центра цивилизации. Отдохнуть, набраться сил негде и некогда. Прогуляйтесь по любой из улиц в центре или на магистрали - оглохнете и осипнете от шума, который надо перекричать если вы гулеете не в одиночестве. Ритм жизни - бешеный. Отсюда и все наши недостатки. Отсюда и раздражительность, неадекватная реакция на всех кто мешает нам успеть, догнать, кто путается под ногами, обращается с "дурацкими" или "несвоевременными" вопросами. Кто "мешает нам жить". Отсюда и пресловутый московский снобизм. Хоть это и не оправдание.
    Мне очень нравятся люди из глубинки. Нравится их радушие, гостеприимство, улыбчивость, достоинство, спокойствие и доброжелательность. Но не в Москве. Ибо в Москве, борясь с комплексом провинциалов, они становятся "москвичами в квадрате". Им очень хочется доказать, что и они не лаптем щи хлебают, что они гораздо круче, успешнее москвичей. Что и они достойны жить здесь. Отсюда и проявления неадекватности, агрессивности, враждебности. И у одних, и у других создается ощущение, что им мешают жить. И те, и другие в снующей, вечно спешащей толпе ощущают одиночество, заброшенность, враждебность, агрессивность. Мы никому не нужны в этом городе. И, понимая это, соответственно реагируем. В Москве люди на улице крайне редко улыбаются, шутят, смеются. Вечно озабоченные, вечно спешащие, вечно не успевающие и запредельно проблемные..."

    Эти высказывания максимально проясняют природу этого конфликта. Но в то же время они отражают исторически печальное положение дел в России. Становится очевидным страшный перекос, практически разделение страны и нации, что наряду с осознанием прочих проблем оптимизма не добавляет.

  • В ответ на: очень удивлена тем, что тема, которую задала, всё ещё обсуждается. А Вам, господин ambient, действительно нужно, чтобы наш городок ТАК СИЛЬНО переменился?
    Как сильно? Я хочу чтобы Новосибирск стал мегаполисом вроде Москвы.

  • В ответ на: Я хочу чтобы Новосибирск стал мегаполисом вроде Москвы
    Где логика? Вы же только что цитировали про Москву и про жизнь в ней отнюдь не лестные оценки.

  • Жители других городов уже сейчас сравнивают Н-ск и Москвой. И относятся также.

    А озвученные проблемы есть и в Н-ске, толко они пока еще не так остро выражены, но это только из-за разницы в размерах. Чем крупнее город, тем больше в среднем человек проводит в транспорте (езда до работы), тем соответсвенно выше ритм жизни.
    Поэтому в Абазе на вопрос как дойти куда-либо вас доведут до нужного места, в Иркутске все подробно и обстоятельно расскажут, в Новосибирске - бегло скажут - идите туда, в Москве проигнорируют.
    В маленьких городах жители здоровуются со всеми, садятся в автобусы по очереди: идти недалеко, спешить им некуда. У нас же идет борьба за место в транспорте, поскольку если не уедешь, потеряешь драгоценное время.
    Конечно, у каждого города есть своя специфика, но в целом тенденция такая: крупнее агломерация => жители более эгоцентричны.

    Новосибирск, конечно, в ближайшие десятилетия таким, как Москва не будет: просто жителей столько не наберется. Может это и к лучшему.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я хочу чтобы Новосибирск стал мегаполисом вроде Москвы
    Где логика? Вы же только что цитировали про Москву и про жизнь в ней отнюдь не лестные оценки.
    Так нелестные для приезжих, а мы-то будем местными. :спок:

  • > Я хочу чтобы Новосибирск стал мегаполисом вроде Москвы.

    хе... лет 10 назад я этого тоже хотел...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • > Поэтому в Абазе на вопрос как дойти куда-либо вас доведут до нужного места, в Иркутске все подробно и обстоятельно расскажут, в Новосибирске - бегло скажут - идите туда, в Москве проигнорируют.

    насчет Иркутска не знаю, а про Москву - некорректное обобщение... в Москве изрядное количество местечковых сообществ, в которых народ себя ведет чуть ли как в небольших городах... насчет игнорирования, так это в большой степени обусловленно масштабами Москвы и исторической запутанностью ее географии... вероятность найти случайного встречного человека, который хорошо ориентируется именно в данном месте, чтобы точно указать путь не так уж велика...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Что Вы имеете в виду? Я просто интересовался этой темой.
    Я имела ввиду ваше пожелание столичности Нску:улыб:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: Вот приехала я в Москву работать летом
    Вот тут и корень, и ответ на Ваш вопрос

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В процессе осмысления вопроса пришел к следующему выводу. Москва долгое время являлась центром большого государства, где сосредотачивались(по повышению, предложению или своей воле) лучшие люди страны. Там они создавали семьи, рожали детей с соответствуюющими генами и воспитанием, дружили с такими же и в результате сложилось московское аристократическое собщество. И естественно(по законам человеческой, отнюдь не высоконравственной, природы) они свысока смотрели на людей более низкого социального статуса, тех кто от них отличается, открыто презирали и дисркриминировали таких людей.
    Не желая чувствовать себя людьми второго сорта, оказавшиеся в Москве люди рабочих профессий(лимита), неинтеллигенты, стали со временем перенимать такую модель поведения, тем более ситуация способствует(близость к власти, культуре, жизнь в привелегированном месте, соотв. окружение). То есть они также обретают высокомерие, тем более их дети уже погружаются в эту культуру(их действительно окружает культурно-интеллектуальная атмосфера), учатся в ВУЗах, общаются с интеллигенцией. То есть и лимита уже со временем начинает ощущать себя особыми людьми в особом городе.

    Сегодняшняя дискриминационная ситуация раскола русского народа выгляит следующим образом. Происходит деление на "москвичей" и "приезжих". Главный вопрос в обсуждениях на эту тему сводится к вопросу "кто есть москвич?". Мне представляется наличие следующих градаций(сортов:улыб:) "москвичей":

    1. Человек впитавший высокую культуру, интеллигент. Зачастую это коренные, т.е. >чем во втором поколении. Хотя таким может быть и москвич второго поколения и даже первого, если соответствует этому уровню. С другой стороны, коренной может быть дитем лимиты, грубым работягой. Так что количество поколений здесь не определяюще.

    2. По рождению или прописке. Вот эти как раз и составляют большинство хамла, в стиле "понаехали тут", портящих впечатление о городе, его жителях, да и России и русских(перед лицом гостей страны). С учетом того, что женщины такого типажа выглядят довольно омерзительно(копируют низжие стандарты западной моды, т.н. стервы).

    3. Москвич по факту. То есть тот, кто живет в Москве. Это единственно правильное определение. Так считают во всех развитых странах, например парижанин-нигерец называется француз. Ну для уточнения иногда добавляют - нигерского происхождения. У нас же многие ксенофобы бурно реагируют на определение негр-москвич...

    Представители первого типа, а иногда и второго относятся к приезжим хуже чем к москвичам. Не потому что они гады, а потому что любой среднестатистический человек в их ситуации поведет себя также(такова природа человека. плюс такова ситуация - создание и поддержание в одном из городов долгое время статуса привелегированности). Тем не менее справедливо таких людей не считать за людей, т.к. они являют собой проявление худжих человеческих черт. А человечностью считается проявление лучших человеческих черт. :Р

  • В ответ на: Я хочу чтобы Новосибирск стал мегаполисом вроде Москвы
    Новосибирск - это побочный продукт Второй мировой войны и противостояния сверхдержав. Скоропостижное наше рождение привело к тому, что теперь мы стоим и думаем чем бы заняться, полезных ископаемых нет, наука сама по себе (ей город до лампочки), образование хуже Томского, промышленность практически умерла. Одно осталось поставить Сибирские города на деньги за исполнение нами столичных функций? Можно сделать из нас развлекательным городом, а-ля Лас-Вегас, для соседей - казино, кабаки и т.д. Ну-ну....

    Исправлено пользователем Alippa (02.08.06 14:18)

  • О какой московской элите Вы говорите?! Москва заселялась после Второй мировой жителями деревень, которые ненавидят всех новых приезжих, потому как они такие же и могут составить им конкуренцию. Вот в питере народ совсем другой, там езще можно говорить об элите.

    А противостояния нет - как были столицы империи так они и остались (о том и говорит особый статус - города федерального значения), и ставят они всех и везде как и когда хотят.

    Вот когда у нас будет федерация и они будут для нас, а не наоборот, вот тогда еще можно о чём то говорить.

    На каком основании Москва забирает у всенх городов львиную долю налогов?! ИМХО налоги должны работать в том месте где платяться, иначе развития на местах не будет...

  • Да, Новосибирск маргинализуется и по причинам , казанным Вами...

    Но ведь образованный, способный маргинал - это отличная среда для формирования разного рода конструктивных радикальных политических движений...

    Интеллект - самое опаное оружие, если его применять в этом направлении...

    :улыб: :улыб:

  • Московская популяция сформировалась в результате чудовищного отбора среди контингента, прибывшего для того, чтобы присосаться к незаработанным средствам и вести "столичный образ жизни". Естественно, основная масса получила только жалкую пародию того, на что претендовали... Жалкую со столичной точки зрения...

    Какой-то человеческий отстойник - после окончательной оккупации Москвы южными мафиями...

    СПб действительно производит совсем другое впечатление - простопоразительно, что население и образ жизни могут отличаться в таких масштабах...

  • Новосибирск - перевалочный пункт с Запада на Восток и обратно. Всё, что идёт с обоих сторон - тут и застревает. Что бы он вырос как на дрожжах за каких-то 100 лет?

    Что Томск? Он на нефти с газом. Да, столетние университеты, это хорошо. Разве он бурно развивается?

    "промышленность практически умерла"
    В том виде, как была. Территории зхаводов раскупаются и арендуются.

    Есть у города потенциал. Нет только хороших руководителей. Дальновидных и умных.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Представители первого типа, а иногда и второго относятся к приезжим хуже чем к москвичам.
    Я б сказал "второго, а иногда и первого"

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • Это пипл кто знает где находится Иркутск ?? Улан-Удэ ? Чита ? Братск ? Северобайкальск? Зима ? Красноярск? Ачинск? Тулун? и то что за Новосибом ? если даже и 50% вам респект:миг:

  • Ничего не понял.

    Я часто говорю вещи, которые могут не понравиться

  • В ответ на: Новосибирск - перевалочный пункт с Запада на Восток и обратно. Всё, что идёт с обоих сторон - тут и застревает. Что бы он вырос как на дрожжах за каких-то 100 лет?

    Это раньше были нужны перевалочные пункты и версификация оборонки за Уралом. сейчас в эпоху контейнерных перевозок и ковровых бомбежек на любом расстоянии - мы и подвисли. :death:

  • В ответ на: Да, Новосибирск маргинализуется и по причинам , казанным Вами...

    Но ведь образованный, способный маргинал - это отличная среда для формирования разного рода конструктивных радикальных политических движений...

    Интеллект - самое опаное оружие, если его применять в этом направлении...
    :улыб: :улыб:
    Маргинал" - это тот, кто находится вне своей социальной группы, иначе - изгой. Образованные и умные маргинализируются, если не спиваются, имхо в последнюю очередь. Восстребованности мало - это да, но приходится признать, что развитый капитализм должен подрепляться мобильной рабсилой. ЧР должны научиться быстро перемещаться к новым рабочим местам - точкам роста и должен появиться рынок хорошего жилья в аренду на год-два и т.д.

  • В ответ на:
    В ответ на: Представители первого типа, а иногда и второго относятся к приезжим хуже чем к москвичам.
    Я б сказал "второго, а иногда и первого"
    Точно. Здесь я ошибся.

    Сармат, я отлично знаю географию. Хотя это в контексте темы особой роли не играет. Можно не знать географию и быть хорошим человеком.

  • В чем разница ?
    //земля/россия/москва-сити
    //земля/россия/нск

    Исправлено пользователем Mz (04.09.06 13:41)

  • Ну вот я и поменял прописку с Нск на Мск.......

Записей на странице:

Перейти в форум