10°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Технические вопросы по съемке от чайников

  • Толку - я половину забуду, пока сама руками не пощелкаю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У многих так. Возьмите блокнот/тетрадку и записывайте.:улыб:Когда хожу на МК никогда не беру с собой фотег, только блокнот. Предпочитаю слушать и если нужно записывать. Вместо не ассоциативной памяти у меня вообще дырка. Без блокнота, как на лекции, никак.:улыб:
    зы. Сам бы пошел, но с работы мну не отпустят сегодня никак.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (21.10.13 09:57)

  • В общем, волей судьбы (удачи, скорее) появилась возможность поснимать в интерьерной студии пару часов.
    Студия светлая, т.е. используется в основном естественный свет. Что из оборудования есть, еще не спрашивала.
    Понимаю, что не профи ни разу, но раз есть возможность попробовать себя бесплатно, то надо ей пользоваться.

    Форма зала - 18 на 4,5, т.е. узкая довольно. Померила, надо 6 метров, чтоб ростовой портрет сына на полтиннике получить, про 85 мм молчу. Интерьеры посмотрела и антураж и думаю, что будет потребность в небольшой ГРИП, потому зум не подойдет. Пока не знаю, что делать. Есть возможность снимать по диагонали через зоны, но ведь не все так снимешь.
    Ну, и в принципе не знаю, что с собой взять дополнительно. Когда были клиентами интерьерки, то фотограф пришла только с фотоаппаратом и полтинником. Но там зал был квадратный, а окно было настолько темным, что пользовались студийным светом (софтбоксы и тарелка). Плюс, сын тогда лежал там, где положишь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А вопрос то в чем?

    No one ever died from wanting too much

  • Пока один. Можно где-то напрокат взять 35 мм 2 IS или 35 1,4 L?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Точно нужна небольшая ГРИП в студии-то?

  • Точно :yes.gif:
    Во всяком случае есть там не очень художественные на мой взгляд части интерьера, которые в размытии лучше смотрятся (это я опять же посмотрела фото из этой студии конкретных интерьеров).
    Но решила, что обойдусь, буду общие планы на 15-85 снимать, а где можно - полтинничком.
    Нашла прокатную контору, но там только из подходящих под требования 24-70 2,8.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • По аське спрашивала, не ответили. Ближе к времени позвоню, наверно. Я так понимаю, они сдают то, что у них на продажу лежит. Может наличие поменяться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • точно нужна, причем в любой студии:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Два вопроса:
    1. Код ошибки Err 70, погуглила, написано, что связано с сенсором. Это случайно не означает скорую кончину аппарата? :not_i:
    2. Как снимать в помещениях со стеклянными крышами и стенами, что-то я впала в ступор. Фотографировала до этого сына в Меге на площадке, вполне терпимо на ИСО 400 и на приоткрытой диафрагме было. Но в Меге то ли солнце не с той стороны, то ли еще что, но освещение было равномерным. Сегодня фотографировала - прямо-таки палящее солнце со всех сторон, даже бленда не спасала. Пробовала заполняющую вспышку использовать, главные объекты проэкспонированы правильно, но вот фон пересвечен, причем даже когда солнца поменьше стало. Плюс, если сильнее вспышку использовать, то мне уже не нравятся жесткие тени от вспышки. Вспышку в потолок не направить, с камеры не снять, надела для собственного успокоения колпачок, но толку от него...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... надела для собственного успокоения колпачок, но толку от него...
    Надо было надевать не колпачок, а футляр. Толк бы был.
    Трудно судить по вашим словам, с чем конкретно вы столкнулись, но предполагаю, что такое освещение сродни прожекторному. Одни участки просто залиты солнцем, а другие как бы в тени. Тут требуется более широкий динамический диапазон, либо съемка в режиме РАВ или в режиме HDR. Но в вашей камере режима HDR нет. Остается РАВ. Но вообще в таких случаях проще сменить локацию. Ушли в другое место и снимайте дальше.

    По первому вопросу не отвечу - не сталкивался.

  • Сменить локацию не вариант был, надо было там снимать. Снимала в РАВ, сейчас буду разбирать, что получилось, но пока неутешительно. Хотя собственно фон мало смысловой нагрузки нес, главное, что объекты получились.
    А что за футляр? Наподобие софтбоксов маленьких? Я все думала, надо оно мне или нет. Еще момент дальнобойности вспышки с этим девайсом, т.к. фотографировала на 85 мм (ну не могу я с полтинником сладить, не успевает он детей фотографировать).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вы же делали это уже. Первый слой - экспозиция по модели. Второй слой - экспозиция по фону. Потом совмещаете.
    Про футляр - это шутка. В смысле убрать и не снимать со вспышкой. :улыб:

  • ааа))))
    Не, все равно вспышка в той части, что я ее использовала, скорее помогла, чем навредила.

    Да, мне проще в лайтруме кистями повазюкать. Сейчас думаю, надо ли оно заморачиваться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Но в вашей камере режима HDR нет.
    В 550D есть брекетинг по экспозиции + серийная съемка = hdr. Но для портрета конечно лучше сменить место.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 1. Подыхающая батарея/плохой контакт с объективом/подыхающая карта.
    2. Солнце это ж здорово.:улыб:Зачем с ним воевать. Поставьте ребетенка одним боком к чему-то темному.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • 1. Батарея живая. Карта дает другую ошибку.
    2. Не, вы не поняли, там пересветы очень сильные давало солнце, та часть лица, куда оно падало, засвечена.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 1. Оба три дают эту ошибку. Прочитал на сайте кэнона.:улыб:
    2. Вам на сток или чтобы было здорово? Придумайте как сделать так чтобы было здорово когда часть лица засвечено.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Мне чтоб было здорово. Но в условиях репортажной съемки придумать не получилось. Надо как-то компенсировать было, что тоже не вышло.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, брэкетинг есть. Стыдно признаться, пробовала только в первую неделю от покупки фотоаппарата, больше как-то не интересовало. А помнится, я выбрала 550д вместо никона 3100 из-за пресловутого брэкетинга :rofl:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну и был бы пересвет.:улыб:Смотрите больше чужих снимков, ищите те которые вам понравятся. Сохраняйте. Перед съемкой смотрите и запоминайте идеи. Пригодится.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Собственно я так делаю уже давно, даже веду себе что-то типа дневника с идеями. Но пока что-то с реализацией туговато, конечно.

    Сейчас просматриваю фото в студии, куда собираемся, пытаюсь тоже брать на заметку кадры. Надеюсь, не растеряюсь там.

    Хотела, кстати, про свет в интерьерных студиях спросить. Насколько я помню из опыта студийной съемки в качестве клиента, в интерьерке используется в основном 1 источник света (пересмотрела все фото, где не помнила, как свет стоял, сделала вывод, что и там был 1 софт или портретная тарелка). Или все-таки более целесообразно что-то более сложное делать?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • То есть собственно целью будет получить картинку в интерьере (т.к. собственно все в нг тематике, что обязывает).
    И еще вопрос про размер софтбоксов, естьс 120*120, 100*100 и 50*70. Для общих планов, большие используются? Я помню, что светили в нас чем-то большим, а вот точно размер не скажу, естественно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На ваши вопросы ответить в рамках форума просто невозможно. Количество источников света определяется не тем, как обычно кто-то снимает, а задачами, стоящими перед фотографом. Однозначного ответа просто нет. Одна и та же модель в одной и той же студии на одном и том же фоне и или интерьере при разном освещении будет смотреться по-разному. Это и определяет и схему освещения и количество светильников, а также их качество.

  • В общем-то такой ответ логичен, но все же было интересно, только нас фотографировали 1 источником или так обычно делают. Сложность интерьерки, как понимаю, в том, что там надо эти источники куда-то ставить и чтоб они в кадр не попали.
    Я посмотрела фото в той студии в естественном свете на полтинник (правда, L и марк 3), поняла, что придется свет ставить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В интерьерной студии может быть сколько угодно источников. У мну обычно больше одного. Окно - естественный + все что смогу включить + вспышка с рефлектором(ну лублу йа не мягкий свет). И то только потому что могу все осветить одной вспышкой, иначе бы..да хоть все что есть..:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну, окно само собой. Даже мысли были только окно использовать. Но ведь день на день не приходится, может не хватить (а зимой особенно), тогда получится нечто унылое, что я как раз и видела.
    Думаю пока 1 большой софт адресно + окно для фона, жесткий свет для НГ фотосессии не в тему, мне кажется.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а у мну разве на снимках жесткий свет?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я честно не помню ваших студийных фото. Или на тот момент не задумывалась, студия или нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • за последние года полтора все сняты одинакого либо отражатель, либо рефлетор:улыб:

    • рефлектор, думаю понятно с какой стороны )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Очевидно, справа? (я сено-солому путаю, т.к. переученная левша)
    Динамический диапазон картинки большой, уже могу на 100% сказать, что мой бы даже с RAW вряд ли потянул.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Для зрителя справа.:улыб:Чтобы все влезло в диапазон камеры с одной стороны задача фотографа, а с другой..да абсолютно не важно влезет или нет если честно.:улыб:Главное как воспринимается. Вы слишком много думаете о технике. Думайте лучше больше о результате. Быть технодрочером мужская привилегия, оставьте ее нам. Вы лучше по старинке, как женщина на основании своих эмоций от увиденного в видоискатель.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вопрос по части обработки. :knix:

    Есть ли в ФШ при обработке JPG какие-то мега-плюшки и настройки, которых нет в ACR при "проявке" РАВов? Просто хочу понять, стоит ли заморачиваться и еще ФШ изучать или работы в ACR вполне будет достаточно? Коллажами, измененной реальностью, уменьшением талии и прочими приемами не увлекаюсь и не пользуюсь пока не вижу для себя в этом потребности.

    Вот, сформулировала вопрос, наконец:
    - есть ли в ФШ какие-то функции, настройки и т.д. которых нет в ACR, ради которых стоит после "проявки" еще дорабатывать карточку в ФШ?
    - есть ли в ФШ какие-то функции, которые в нем реализованы лучше и работают лучше, чем в ACR (ну не знаю, резкость, например, коррекция ББ более точная и т.д.)?

    Гран-мерси! :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ACR это кто?:улыб:

    Не совсем понятно какое отношение имеет работа с рав-файлами и jpg?

    Что касается adobe camera raw - то это очень мощный инструмент. Лично я все чаще работаю именно в нем, а не в "родном" рав-конверторе. Просто удобнее. Все функции родного (за малым исключением) наличиствуют. Работает быстрее.

    Ну фотошоп изучить если вы увлекаетесь съемкой ИМХО просто необходимо. И вовсе не из за создания коллажей.

    No one ever died from wanting too much

  • ACR - это Adobe Camera Raw и есть, им я активно и пользуюсь :yes.gif:

    В ответ на: фотошоп изучить если вы увлекаетесь съемкой ИМХО просто необходимо
    вот я пытаюсь понять - зачем? стоит ли? основные настройки (ББ, резкость, цвета, удаление точек, локальная коррекция, тонирование и т.д.) я делаю в ACR, пробовала в ФШ, но поняла, что в нем это делается несколько по-другому и пока не стала заморачиваться

    про рав и жпег вопрос, может не совсем корректно задала, смысл вот какой: я по умолчанию снимаю в рав, потом в конвертере все правлю, настраиваю и "проявляю", есть ли смысл потом проявленный жпег еще раз прогонять через обработку (какую?) или сделанного в конвертере вполне достаточно? или какие-то операции лучше делать не в конвертере, а сразу в ФШ?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: "проявляю", есть ли смысл потом проявленный жпег еще раз прогонять через обработку (какую?) или сделанного в конвертере вполне достаточно?
    Основная идея работы с РАВ-файлами и их проявкой состоит в том, что у вас всегда есть совершенно не тронутый ничем исходник, с которым вы в люборй момент можете делать что угодно сколь угодно много раз не теряя при этом качества. С жепегом лучше вообще ничего больше и никогда не делать.

    Прочтите Келби. У него замечательно расписаны работы в камера рав в лайтруме в фотошопе...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Есть ли в ФШ при обработке JPG какие-то мега-плюшки и настройки, которых нет в ACR при "проявке" РАВов? Просто хочу понять, стоит ли заморачиваться и еще ФШ изучать или работы в ACR вполне будет достаточно? Коллажами, измененной реальностью, уменьшением талии и прочими приемами не увлекаюсь и не пользуюсь пока не вижу для себя в этом потребности.

    Вот, сформулировала вопрос, наконец:
    - есть ли в ФШ какие-то функции, настройки и т.д. которых нет в ACR, ради которых стоит после "проявки" еще дорабатывать карточку в ФШ?
    - есть ли в ФШ какие-то функции, которые в нем реализованы лучше и работают лучше, чем в ACR (ну не знаю, резкость, например, коррекция ББ более точная и т.д.)?

    Гран-мерси! :knix:
    Все разы ответ один - есть.:улыб:
    В фотоЖопе тоже есть ACR с кучей настроек. Некоторые из них в какой-то степени дублируются в самом фотоЖопе. Но в любом случае сам фотоЖоп гибче.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Но на мой вопрос так и не ответили:хммм:Есть ли смысл обработку переносить в ФШ и делать ее с уже проявленными файлами (пусть не жпег, пусть тифф, суть не в этои)? Или конвертера достаточно?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А можно чуть более подробно рассказать? :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Что именно?:улыб:Вообще лучший на мой взгляд вариант сходить на МК по ретуши.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (13.11.13 14:49)

  • А я и не отвечу настолько категорично, как "собрат по экспозиции":улыб:Все зависит от задачи. И пересказывать рекомендованного мною вам автора - неблагодарная задача в рамках форума, прочтите там на ваши вопросы весьма исчерпывающие ответы даны.

    Да, и тифф это тоже не рав:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • Фотошоп имеет многократно большие возможности, чем камера РАВ. Поэтому ваш исходник вы проявляете в камера РАВ, а потом те задумки, которые вам не полностью удалось реализовать, доделываете в фотошопе.
    Ну и просто так, для сведения. Далеко не все требуется снимать в формате РАВ. К примеру, свадебные фотографы весь репортаж снимают в JPEG да и многое из постановки тоже в нем же. Лишь особо важные моменты или сложные условия съемки снимаются в РАВе. Не смотря на значительно меньшие возможности формата Jpeg, его обработка в фотошопе возможна и на достаточно глубоком уровне. Вот лично в вашем случае я бы не заморачивался с РАВом. Если так уж хочется сохранить возможности обработки, то сохраняйте снимок потом в tifе. Там информации о снимке больше.

  • Ну, репортаж как раз проще снять в рав, другое дело, что на последующую "проявку" придется потратить время, зато гарантия результата, в отличие от съемки в JPG - одна только настройка бб при любом изменении освещения чего стоит, а пока будешь возюкаться - невеста как раз и улыбнется наконец то:улыб:

    РАВ хорош тем, что никакая проявка не затрагивает оригинала и может быть повторена или отменена в любой момент. ТИФФ ли ЖПЕГ ли - сохранили - усё, как сделали так и будет... Хотя каждому свое, кто то хранит кучу дублей жпег кто то хранит равы - не суть.

    Фотошоп и камера рав по сути разные инструменты. И далеко не все, что можно сделать в камера рав можно так же просто и хорошо сделать в фотошопе. Так что одно другого не заменяет, а дополняет.

    No one ever died from wanting too much

  • Всем оромное спасибо за мнения! Давайте я упрощу (или усложю) задачу. Я пока не снимаю портреты, думаю об этом, но чувствую, что пока не доросла, не совсем мое. В основном у меня пейзажи, архитектура, те люди, которые изредка попадают в кадр - это какие-то дружественные посиделки, для которых я в принципе не планирую много времени отводить на обработку и ретушь.

    Соответственно, задачи у меня строятся именно от описанного - где-то поправить ББ, где-то слегка затонировать, где-то экспокоррекцию провести, общую или локальную, кадрирование и горизонт само собой, цвета чуть-чуть перераспределить, иногда - точечно что-то убрать. Вот и собственно уточненный вопрос - достаточно ли мне пока только ACR для работы с картинками или нужно срочно учиться что-то (что?) делать в ФШ?

    Спасибо!

    ПС кстати, а что лучше ACR или Lightroom?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Виктор, можно я вас еще адресно поспрашиваю? :смущ:

    1. Какие именно задумки, например, можно реализовать только в ФШ? Просто я, воможно, многого не знаю, а оно лежит на поверхности и после этого у меня наконец появится сакральное знание, где находится кнопка "шыдевр" :смущ:

    2. По каким причинам съемка в RAW может быть менее предпочтительна, чем в JPG? У меня, если честно, всего один раз был такой случай - на небоскреб не разрешили взять штатив (оказалось, что нельзя), спас встроенный режим ночной съемки, который был только в JPG. Но это какой-то соверешенно единичный случай, в остальном я проблемы съемки в RAW пока не вижу. М.б. я просто опять что-то не знаю (про размер файлов знаю, у меня все помещается пока)?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Мне кажется, вам точно надо Келби почитать, чтоб "окунуться" в мир Фотошопа, т.е. узнать, что это и с чем едят. Тогда подобных вопросов не будет.
    Мне для массивов фотографий удобнее Лайтрум, это тот же АКР, но плюсом некоторые функции уже не по обработке, а по систематизации, хранению.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в фотоЖопе все это сделаете точнее и проще, правда когда научитесь:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да я мир ФШ и его глобальные возможности примерно представляю. Вопрос просто в том, стоит ли мне сейчас тратить на это время. Не для всех целей и не для всякого уровня нужен супер-пупер инструментарий. Ну вот как с машинами - да, можно иметь супер-пупер мега заряженную машину, на спортивных шинах, с космическими сиденьями и т.д., но если ездить на ней исключительно по городу 60км/час, то возникает вопрос - зачем? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Только вам решать. Я сначала, получается, знакомилась с ФШ, а потом уже с АКР, потому у меня четко разделено то, что я хочу сделать и в одной, и в другой программе. Но часто ограничиваюсь АКР, конечно. (точнее, Лайтрумом)

    И мне кажется, что знания лишними не бывают. Как-то так.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (13.11.13 17:28)

Записей на странице:

Перейти в форум