2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Читаете ли вы книги?

  • Спасибо, Лия :роза: Но я уже Чехова читать начала. Решила, так сказать, ретроспективным взглядом окинуть. Читаю я медленно, пока я его всего осилю. А потом, если что, обращусь )) Надо же хоть раз "Войну и мир" прочесть.

  • не в укор, но я удивлена количеством людей которые эту войну в школе не прочитали....

  • Да ладно. Можете и в укор. Каждый волен выбирать нужную информацию. За то это лично мне помогает контролировать уровень снобизма в организме :biggrin: Я еще и "Мастреа и Маргариту" не читала.

  • Я вот тоже недавно поймала себя на это мысли - что очень мало читаю. Это я-то, заядлый читатель, запоем поглощавшая прежде книги? Сделала вывод - надо завести электронную книгу. Потому как купить все, что хочу прочитать, нереально, и негде хранить - а читать с компа не могу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ага :agree: я тоже ради ретроспективного взгляда частенько перечитываю произведения, особенно классиков
    Анна Каренина совсем иначе в 30 лет воспринимается, чем в 16 :umnik:

    зы: да, бывает время, когда читать некогда, вот, чтобы сесть и часов 5-10 читать, читать столько, сколько хочется
    но уж полчаса-час в день всегда найти можно...теперь, когда ребенок подрос :biggrin:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: не в укор, но я удивлена количеством людей которые эту войну в школе не прочитали....
    У нас в классе вообще кажись, всего пара человек прочитало и то, по одному тому. :biggrin: Ну неинтересно это ребенку, школьники ведь еще дети. Мне в таком возрасте фантастику и детективы было интереснее читать, чем школьную программу. А потом еще отвечать на вопросы, почему персонаж так поступил. А фиг его знает! :biggrin: Фантазии разработчиков.

    Кстати, детям читать полезно в общем, даже не важно, что именно. Помогает развивать грамотность.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Умение применять подобную литературу - это тоже навык. Если его нет, чтение - бесполезно.
    Читать художественную литературу для развития логики? Странное назначение.
    Пока я увидела два аргумента в пользу художественной литературы
    Лично мне не нужны аргументы для того, чтобы получать удовольствие от чего-либо. Мне нравится читать. Вам нет-не читайте. Все просто)

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Пока я увидела два аргумента в пользу художественной литературы - развите логики и воображения. Ни то, ни другое не выдерживает критики, так как есть более эффективные способы для подобного развития.
    Для развития интеллекта существует научная литература, а от художественной литературы кроме развлечения и отдыха естественно нет никакой пользы.

  • вот мне кажется, что спорить с Тильдой о пользе художественной литературы (или о получении удовольствия от чтения ХЛ) это всё равно, что доказывать любителю острого, почему так вкусно сладкое и наоборот. Пустая трата времени. Даже на дискуссию не похоже

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Я в последнее время много читаю. В основном на работе с компьютера: на обеде или в конце рабочего дня, когда все текущие дела сделаланы и планы на следующий день составлены. Шум, гам в кабинете не мешают. Если сильно заинтересовало, то дочитываю дома.
    Сейчас читаю Конан Дойля, до этого был Маркес, Анатолий Тосс "Американская история", Познер "Прощание с иллюзиями", Макьюэн "Искупление", Кинг "Под куполом", Сарамаго "Слепота" (ее очень советую, кстати) и др.
    Практическую пользу от чтения вижу такую: богаче речь (мои служебные записки согласовываются на ура), рассказываю друзьям истории из прочитанного, когда едем, например, 2-3 часа в машине, время пролетает незаметно.
    А в целом, я же не могу прожить все жизни, побывать во всех странах, оказаться во всех возможных ситуациях. Поэтому читаю, расширяю кругозор, пока есть такая возможность.

  • В ответ на: Когда читать? Когда мне подарили электронную книгу (кстати, не все они портят глаза, есть технология "электронная бумага"), я ее практически из рук не выпускаю. Читаю в общественном транспорте, в машине (не вожу, меня возят), утром за кофе, во время еды, вечером после работы, после того, как переделаны все дела и до сна (часа три каждый вечер стабильно), пока принимаю ванну. В выходные - практически все свободное время. Телевизор почти не смотрю, в соцсетях не зависаю. А вы говорите - некогда. было бы желание, время всегда можно найти. Работаю, есть семья и ребенок.
    ну епрст, если говорю некогда - значит некогда, начит у меня несколько иные условия. У меня целых 2 э/книги, это ничего не меняет
    а) в общественном транспорте езжу крайне редко
    б)в машине меня не возят, сама "вожусь"
    в) когда я утром пью кофе, рядом со мной завтракает 2х летний ребенок, который, впрочем, даже обрадуется, если мама уткнется в книжку- ведь за это время можно успеть затыкать кашей все стыки в кухонном диванчике
    г) в обеденный перерыв я решаю дела по телефону на работе и компе (это время сна ребенка)
    д) когда я переделала все дела по дому и уложила спать детей, начинается самой интересное - "рабочий день". который длится с 10 веч до 2 ночи. Я сова.

    *я вообще в соцсетях не зарег-на, телевизор смотрю 15-20 мин максимум

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В смысле читать ребенку что-то свое, взрослое?? что - ты , он сразу подвох почует, он же уже не глупый, разница между Б.Вербером и "Репкой" в 2 года уже весьма очевидна ... :ухмылка:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • НПП
    Вот Вам в тему - ]повод почитать

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я то же так думала пока не услыхала как родственница малышу 2 лет читала,сами понимаете как сложно с малышами,а от сессии ни куда не деться:)

    хотите счастья- заведите таксу

  • Читаю запоем... Хорошо, что можно читать сейчас в электронном виде, а то с моей (и мужа тоже)скоростью чтения бы разорилась и по квартире передвигаться было бы невозможно - книги бы вытеснили меня и мужа. Хотя так люблю "бумажные" в руках держать...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • что читаете? поделитесь....

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: Я сова.
    в зеркало посмотрись :biggrin:

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • В ответ на: что читаете? поделитесь....
    Да много чего... Философия, фантастика, маркетинг, научно-исследовательские статьи, художественные романы, биографии, мифология малых народностей тоже вот интересная штука...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на:
    В ответ на: утром за кофе, во время еды, ..... пока принимаю ванну.
    Вы это называете "чтением"?
    В принципе, об этом я и писала. Жвачка для современного человека. Реального результата - ноль. Субъективная цель (уход от реальности) - достигнута.
    Скажите, а как правильно нужно читать? И что читать, чтоб был результат? На конкретных примерах, если не затруднит...
    Просто вот я недавно читала Ахматову в ванной... Позор на мои седины?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Скажите, а как правильно нужно читать? И что читать, чтоб был результат?
    Видимо так, как уходят в запой - глубоко и надолго :biggrin:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Я вот тоже недавно поймала себя на это мысли - что очень мало читаю. Это я-то, заядлый читатель, запоем поглощавшая прежде книги? Сделала вывод - надо завести электронную книгу. Потому как купить все, что хочу прочитать, нереально, и негде хранить - а читать с компа не могу.
    вот прямо точно такая же ситуация у меня. Раньше много-много читала, но сейчас - покупать книгу дорого, читаю я быстро , за вечер...всякие обмены книгами - хлопотно....с копмьютера неудобно.... Тоже хочу электронную.)

  • Чего это с компа неудобно? :dnknow: Заведите нормальную прогу для чтения не с белым фоном и будет вам счастье :yes.gif:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вика, неа, не будет. Глаза при чтении с компа все равно устают, а зрение у меня неважнецкое.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я сейчас тоже заявила, что хочу электронную книгу и что читать с ноута книги вредно для глаз. На что мне резонно заметили, что читать вообще вредно для глаз :biggrin:
    Знакомый рассказывал, что постоянно слушает аудиокниги. Я удивилась насколько много и по разным тематикам есть аудиокниги, но я визуал - я люблю читать, а не слушать.
    За последние 1.5 года как я связалась с этим форумом НГС :зло: я перестала читать книги! Когда я это осознала - специально начала читать книги и перестала читать форум :biggrin: Из последних прочитанных "Империя ангелов" Вербера и моя любимая фантастика Алексей Пехов, Ольга Громыко, ну и психология Михаил Литвак.
    И все равно я хочу электронную читалку! :бебе:
    З.Ы. Полина, я бывший научный сотрудник, а в последние 8 лет - продажник. Я люблю фантастику. Мой МЧ - научный сотрудник - он любит детективы. Я тоже в детстве увлекалась детективами, а потом уже переключилась на фантастику. Мне кажется, что все-таки нет какой-то четкой корреляции между выбранным жанром и профессией. Единственное, что я не гуманитарий, а все-таки больше по точным наукам и всякие исторические романы терпеть не могу, но тем не менее Пикуля прочитала с удовольствием.

  • В ответ на: З.Ы. Полина, я бывший научный сотрудник, а в последние 8 лет - продажник. Я люблю фантастику. Мой МЧ - научный сотрудник - он любит детективы.
    мой вывод скорее такой - научные работники любят читать несерьезную литературу :umnik: детективы и фантастика для меня это беллетристика, я не трачу время на это. вам людям ученым видать размышлений на работе хватает, чтобы еще напрягаться еще и при чтении.

    Keep calm and makeup on

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: