−1°C
завтра: 3°C
Погода в Перми
−1°C
утром2°C
днем4°C
завтра3°C
Подробно
 91,82
+0.7008
Курс USD ЦБ РФна 9 мая
91,8239
+0.7008
 98,95
+0.6399
Курс EUR ЦБ РФна 9 мая
98,9461
+0.6399
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

О гостеприимстве

  • Девушки, хотела поговорить про гостеприимство.

    В субботу ездили в город с мужем, зашли к его родственникам, а они как раз к сыну на день рождения собирались, нас тоже пригласили.

    Пришли мы, все родственники собрались. Поздравили, сели. Да странно как-то все у них.

    За столом – не пойми что. Закуски какие-то новомодные, маленькие квадратики хлеба, на них оливка, в оливку зубочистку воткнули. Мишаня вообще такое есть не стал. Салатов никаких толком не делали, нарезали помидоры, зачем-то лимон рядом положили, мы так едим только когда на огороде закусить нужно... Все это разложили на тарелке огромной посреди стола, зелень там какая-то обычная, как с грядки. И все чего-то нарезано понемножечку, да так тоненько, в рот возьмешь – безвкусно и будто во рту ничего нет, раз – и проглотил. И всего так мало, Мишане весь стол – как закуска на один раз. Смотрю, на одном блюдце какая-то то ли улитка, то ли рыбешка последняя осталась, ее и не съешь, неудобно как-то...

    И хозяева тоже угощать не торопятся. Жена племянника вообще какая-то замороженная, не гостеприимства, ничего, только грудь оголила. Сидит, так бесцветно разговоры ведет, что-то рассказывает про работу, да как отдыхать в Тайланд ездили. Мишаня спрашивает – а фотографии-то есть показать? Ну, как принято, за столом сидят, фотографии смотрят. А она говорит – мы фотографии не делаем, у нас все по компьютеру. Принесли потом компьютер такой без шнура, вокруг него все столпились, ничего не видно, сморят. Ну, пальмы, рыбы, жена племянника в разных позах в купальнике, скукота.

    Я жену спрашиваю: «А вы салатов совсем не делаете?», а она так отстраненно: «Нет, мы все готовое покупаем, сейчас все в магазине есть». Да что есть-то? Ничего на столе нет, горячее так и не подали толком, так между делом какие-то косточки жареные.

    Короче, ни закуски приличной, ни разговоров, ни выпивки. Тоскливый праздник. Поставили бутылку расписную на стол, я название не запомнила, посмотрела только сколько градусов. Всего пятнадцать. На всех гостей. А напиток такой вкусненький вроде, вроде молока шоколадного, но разве это для праздника? И все такие скучные, соответственно, сидят, Мишаня мой домой засобирался. Я хоть разговоры про родственников общих хотела завести, чтоб родню свою повспоминали, говорю: «А вот тетя Дуся к вам не приезжает?», племянник только головой потряс, а жена опять давай про Тайланд.

    Вот такие гости. Уехали рано, Мишаня ворчал, что после гостей голодный домой едет.
    А я вот думаю, девушки, неужели традиции гостеприимства утрачиваются? Вы вот гостей как встречаете?

  • Хосспади, и не надоело вам одни и те же темы плодить? Вот прям все кругом такие-растакие, одна вы непорочная дева.

  • В ответ на: Хосспади, и не надоело вам одни и те же темы плодить? Вот прям все кругом такие-растакие, одна вы непорочная дева.
    Да почему я дева-то?) Я поговорить хотела, как гости к вам приходят, чего вы кидаетесь?)

  • А вы что подарили?

    хотите счастья- заведите таксу

  • вывод: перед походом в гости - ешьте дома)))))

    Без комментариев

  • На сколько я поняла вас то там как то особа не ждали.
    А что вам не нравится? Стол накрыт,выпивка есть. Ну не в вашем вкусе,ну так то люди для себя праздник делали. И готовили что они любят. Я вот то же особо пьянки не приветствую,мне элементарно жалко в пустую потраченых денег. Я на них лучше куплю что ни будь в дом или себе. А пообщаться можно хорошо и за тортом с чаем и фруктами. Не выпивка важна а общение. Вы же сами за это призываете.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Принесли потом компьютер такой без шнура
    самОй не смешно так людей разводить?)

    Говорить — только тем, кто слышит; молчать — только с теми, кто понимает.
    Чжунли Цюань

  • Откармливать гостей и отпаивать смысла нет. Неблагодарное это дело. Некоторые люди начинают наглеть и приходят только покушать и ппить просто так.Лучше делать скромные праздники и в гости звать самых близких и родных. А закуски каждый на свой вкус готовит. Вам не понра, а другим может понравилось)

  • Правильно вам написали-люди готовили под свой вкус и на стол накрывали так же. Мало ли кто, что не ест. Некоторые и не пьют, что теперь везде сухой закон вводить ?
    И да, готовая еда уже давно заходит на наши кухни, как бы вам это не нравилось, время знаете ли готовка много занимет. Хотя кто-то и сам умеет быстро и вкусно приготовить

    А вам так посиделки дома нравятся похоже ?
    И что в вашем понимании есть традиции гостеприимства и к кому они относятся ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я знал! Я знал что будет такая тема:улыб:

    ПЫСЫ ненавижу салаты блин совковые

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Одинокую оливку на тостик ? :cray-1: :bday:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Вы вот гостей как встречаете?
    битой :улыб:!!! Приходите ко мне в гости :злорадство:

  • скукотища какая :dry: фантазия иссякла совсем что ли?

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: мне элементарно жалко в пустую потраченых денег. Я на них лучше куплю что ни будь в дом или себе.
    Вот я об этом и говорю - себе мы, конечно, всегда можем себе купить, тут мы готовы) А вот хлебосольные традиции всегда у нас в стране были, деньги занимали, помню, а свадьбы такие устраивали!... Чтоб и перед гостями не стыдно, и самим гордиться...

  • В ответ на: самОй не смешно так людей разводить?
    На что разводить? Почему мне смешно должно быть?

  • В ответ на: деньги занимали, помню, а свадьбы такие устраивали!... Чтоб и перед гостями не стыдно, и самим гордиться...
    а потом развестись. Мама вспоминала, ее однокурсница отгрохала свадьбу во дворце бракосочетаний, в ресторане, через год развелись

  • В ответ на: скукотища какая
    А вы из гламурных, что ли?) Нет, у меня веселых тем нет про богатых мужиков, тряпки и сумочки, адресочком ошиблись:улыб:У меня про простых людей, как они живут, а про веселое - идите Космополитен читайте.

  • у вас все пожрать, да выпить

  • может голодает человек :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • гм, однако прижимистая у вас родня :rofl: даже чаю не налили :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вам с Мишаней похоже скоро к наркологу идти надо будет или к кузнецу.
    А у нас как то дома не пьют. И больше порадуюстя если люди отдохнуть съездят. Сами что то новое увидят и нам подарки привезут. А занимать деньги что бы их пропить....
    А дом у нас гостеприимный,чаем всегда напоим. Накормим. Зря вы так. Приходите в гости,гостям всегда рады.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Да там чай был запланирован после просмотра,а вот автору с Мишаней не интересно было сидеть,за родню радоваться,им бы выпить. Не уважают они родных, ох не уважают.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: А вы из гламурных, что ли?) Нет, у меня веселых тем нет про богатых мужиков, тряпки и сумочки, адресочком ошиблись
    из гламурных, из гламурных, только вы адресочком ошиблись - не интересно с вами.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • нпп
    что ни день, то блокбастер :biggrin: тетенька-дяденька, пожалейте, а! Хозяйство забросила, мужики не кормлены, скоро муж из дома попросит. Я к вам жить приду.

    Дорогу осилит идущий

  • Мы все туда пойдем они люди гостеприимные,хлебосольные:);)

    хотите счастья- заведите таксу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: