2°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
2°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
  • >у человека есть право...
    >а у общества есть право на выживание...

    В нашей Конституции во 2-й статье записано, что права и свободы человека имеют приоритет перед общественными и государственными интересами.
    В совсем недавнем прошлом уже были государства, основанные на приоритете общественных (в данном случае партийных) интересов над государственными и личными. Это национал-социалистическое государство в Германии и коммунистическое у нас.

  • ...В отличие от водки, употребеление MJ не вызывает подсаживания и пристрастия...

    Медики говорят несколько иное.

    У человека возможны и психическая, и физическая зависимость от каннабиса (Georgotas & Zeidenburg 1979, Compton et al 1990); также была описана абстиненция (Jones и Benowitz, 1976). В соответствии с современной концепцией зависимости (Edwards et al. 1981, Американская Психиатрическая Ассоциация, 1994), главный вопрос, на который необходимо дать ответ - может ли использование гашиша привести к сильной привычке, к болезненному сосредоточению на наркотике, и проблемах с отказом от него, несмотря на желание прекратить прием? Представляется, что в рамках такой точки зрения сейчас имеются достаточные свидетельства, что клинически отчетливый синдром зависимости от конопли существует. От 5 до 10 % потребителей, регулярно использовавших коноплю в течение 6 месяцев и более, приобретают зависимость от нее (см. Hall et al 1994). На вероятность возникновения зависимости количественно влияют дозировка и способы употребления в данной популяции.

    Распространенность зависимости, вероятно, по уровню соответствует распространенности алкогольной зависимости среди пьющих и развитие зависимости происходит в те же сроки, как и развитие алкогольной зависимости у них (Edwards et al 1994), но при широком распространении конопли можно ожидать более частого появления зависимости по сравнению с алкогольной.

  • ...В нашей Конституции во 2-й статье записано, что права и свободы человека имеют приоритет перед общественными и государственными интересами...

    Весьма вольно вы трактуете вторую статью. Там всего лишь написано, что "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."
    Зато есть статья 17 часть3.
    "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."

    "Поскольку психические растройства, вызываемые коноплей, могут носит острый характер, с ярко выраженными психозами - встает вопрос о социальной опасности потребителей конопли в таком состоянии. С одной стороны, в большинстве случаев расстройство проходит быстро и без трагичных последствий. С другой стороны, невозможность управлять собой в этом состоянии создает определенный риск для потребителя и окружающих, так что службам здравоохранения и правопорядка приходится уделять им внимание. К тому же, поскольку эти осложнения являются дозо-зависимыми, с распространением методов интенсивного вдыхания дыма конопли вероятность их возникновения повышается."(с)
    Вот именно об этом я и толкую. Что психические растройства подобного типа являются социально-опасными и общество в абсолютном праве ограничить права и свободы отдельных граждан так, чтобы они соответствовали 17 статье Конституции.

  • Добавлю о правах.
    Лучше побеспокоится о праве на бесплатную медецинскую помощь и образование. Это более важно, чем легализация дури.

    Hello, Terranes.

  • В ответ на: Я уверен, что статистические данные это не повод для легализации.
    Да не повод, но основа (одна из основ).

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Привет!
    Сразу в мусорке продолжим?

    Hello, Terranes.

  • Привет, думаю мы и тут подискутируем, главное темы не терять и на личности не переходить:улыб:
    В ответ на: Добавлю о правах.
    Лучше побеспокоится о праве на бесплатную медецинскую помощь и образование. Это более важно, чем легализация дури.
    Согласен важнее, но если хотя бы 10% лектората считает эту тему ТОЖЕ важной то думаю отмахиваться не стоит, тем более ,повторюсь, люди подвергаются , не побоюсь этого слова, гонениям за свои взгляды. Помню с водовкой был кривой расклад при Горбачёве, и чё??? Прятались по хатам, гоняли через полгорода,покупали у барыг среди ночи. В обчем ругали власть и пили дальше.
    Я молчу сколько государство денех потеряло.
    Конечно проще взять и запретить , чем вести разьеснительную работу среди масс. Это да, чисто по русски. А может всех к стенке, "нет человека и нет проблемы" (С).

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Нажала на последнего.

    В общагах НГУ, где я и проживаю, травку употребляют многие и довольно регулярно. В большинстве случаев ни к какому, привыканию, разложению личности и т.д. это не приводит. Даже не отражается на учебе (в отличие от пристрастия к компьютерным играм).

    Но за легалезацию я бы ратовать не стала. Вот здесь часто противопоставляют водку, сигареты и траву. Но в реале все это ведь идет совершенно одновременно. Сначала выпивают, а потом дурь курят, а сигареты тут вообще как неотемлемая часть жизни. И вот под таким коктейлем... я вам скажу, никуда человека из комнаты выпускать не стоит, становятся и буйные и всякие, но чаще всего просто невменяемые, не особо способные контролировать свои действия. Если же курят на трезвую голову, то бывает становятся агрессивными. Тихо так агрессивными. Сидит-сидит, никого не трогает, но тронь его и он тебе покажет...
    Все это знаю и по себе и из опыта своих друзей. Потому считаю, что ни легалезация, ни запрет проблему никак не решают. Тут нужен какой-то другой выход.
    Но что до меня, то мне травокуры больше всех нравятся, потому как они обычно никого левого не трогают, в отличие от пьяных, которым до всех надо докопаться, и от курильщиков, которые заставляют пассивно курить некурящих. Опять же говорю, как человек, который сам время от времени всем этим балуется.

    Пора бы сменить подпись...

  • Конфликт интересов неизбежен, однако, вопрос о правах чисто теоретический. Эта иерархия для того только и записана в Конституции,чтобы не возникали сомнения о том, чьи интересы главнее, личности, общества или государства. Дело в том, что пренебрежение этой "теорией" уже очень дорого обошлось человечеству. Но это в теории, а по жизни, у общества и государства средств и возможностей защитить свои права несоизмеримо больше, чем у простого человека.
    Что до опасностей, то их пруд пруди. Из-за автомобилей гибнет народу больше, чем от героина. Никто ж не запрещает авто, в вводят Правила ДД. Давайте разрешим курить у себя дома, давайте разрешим продавать только взрослым, а чтобы гострезвенников порадовать, только в муниципальных магазинах, только с 14-ти до 18-ти и трехлитровыми банками.

  • В ответ на: Лучше побеспокоится о праве на бесплатную медецинскую помощь и образование. Это более важно, чем легализация дури.
    Бесплатного ничего не бывает. Если конкретно в данный момент Вы за что-то не платите, то уже заплатили или заплатите потом или за Вас кто-то другой.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вчера как раз был филь про любителей покурить. Не хотел бы я чтоб такие граждане наводнили город.

    Hello, Terranes.

  • Вчера как раз был фильм про любителей покурить. Не хотел бы я чтоб такие граждане наводнили город.
    ...................................................................................................

    Wotu:
    Постепенные налоговые вычеты вполне приемлемы. Это намного лучше, чем разово выложить нную сумму, причем неожиданно.
    Травокурение никак не улучшает мозговую деятельность и не может положительно сказаться на учебном процессе. Каких специалистов мы получим?
    А если этот "специалист" - нейрохирург?

    Hello, Terranes.

  • Вчера как раз был фильм про любителей покурить. Не хотел бы я чтоб такие граждане наводнили город.
    --------
    ага
    По ясчику ещё не такое узрееш.....
    и про заказные материалы поди тоже слыхали, вот были бы у меня бабласы - сняли бы такой сюжетец бы (мечтательно закатив глаза) закачаешся и жить среди таких захочеш....... (про обьективность я скромно умолчу)

    ---------------
    А если этот "специалист" - нейрохирург?
    --------------

    И от питья водки и пива тоже не прибавится, и много от чего не прибавляется.
    Кстати, многие хирурги закидывают, , за галстук, да и покуривают.......
    Про анестезиологов ваще молчу, да и ваще медецинская братия тоже люди, тоже тюрьмы боятся , и курят и бухают,ну а на работе , как и положенно профессионалам, против наркотиков ваще.

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

    Исправлено пользователем Hilda (20.01.04 13:45)

  • причем неожиданно

    Пользуйтесь страховкой и наслаждайтесь прелестями современной и проплаченной медицины:миг:Наличку можно оставить для баров. Заодно будете осторожны под шафе, если вчитаетесь в контракты.:миг:
    Травокурение никак не улучшает мозговую деятельность и не может положительно сказаться на учебном процессе. Каких специалистов мы получим? А если этот "специалист" - нейрохирург?

    Простите, но это идиотизм. Вам будет лучше если оперирующий Вас хирург с бодуна ? Или мозгу студента лучше от Момента ?

    Да прибудет с нами Сила !

  • А разве я говорил, что надо что-то чем-то заменять?
    Здоровый образ жизни членов - залог здоровья общества!

    Hello, Terranes.

  • Молодой человек, Вы идеалист, я вам завидую:улыб:

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • Еще какой!! :ха-ха!:
    Легализация - пустое это.
    Не та ситуация в стране, чтобы социальные эксперименты ставить, об экономическом развитии надо думать.

    Hello, Terranes.

    Исправлено пользователем bond (20.01.04 16:36)

  • >об экономическом развитии надо думать

    Легализация конопли - это увеличение легального товарооборота и рынка недвижимости за счет нелегального. Это ввод в с/х оборот пустошей. Это привлечение в экономику трудовых ресурсов, задействованных на черном рынке марихуаны. Это, наконец, снижение издержек, связанных с оплатой правоохранительных органов - участковых, ОБНОНа, ФСБ, пограничников, таможенников, судов, тюрем и лагерей.

  • А как насчет того, что легких наркотиков не бывает?

    Hello, Terranes.

  • Ты это к чему?
    Давай лучше обсудим "наводнили город", т.е. приведет ли легализация производства и торговли коноплей к значительному увеличению числа потребителей? И как там с голландским опытом?

  • Есть большой риск, что приведет. А ставить под угрозу жизнь другого человека никто не вправе.

    Hello, Terranes.

  • А я не знаю, приведет или нет. И как с голландской статистикой или там счетоводов не осталось, всех нарки перерезали?

  • Короче....
    Ясность полная.
    Нельзя на 87 году Советской власти расчитывать на исполнение житейских мелких радостей.
    Пустое всё это, не пробьёшь комсомольцев ничем:хммм:
    Всё как обычно, расчитывать надо тока на себя.
    Ну что ж , не привыкать.
    За пафосными лозунгами здравый смысл не услышать. Кухоные посиделки рулили, рулят и будут рулить.
    Всем пока, спасибо за внимание, ухожу на выходные.
    З.Ы. Эни шайна.....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: об экономическом развитии надо думать.
    "Кадры решают всё"
    Развитие обеспечивают молодые люди, бывшие студенты, так или иначе знакомые с канабисом. Не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять что любая противозаконность противоречит "законопослушности", а последнее - необходимое условие нормального развития.

    Да прибудет с нами Сила !

  • нпп

    http://www.high.ru/library/columns/mozg/mj.html
    http://www.high.ru/drugs/substances/cannabis/negate_1.html

    От себя добавлю, когда употребляешь алкоголь, ничего покруче попробовать не тянет, кайф одинаков, от пива, вина, водки, коньяка и т.д. С табаком та же ситуация. Кстати, наблюдал, как блестели глаза у человека, который считает, что привыкания легкие наркотики не вызывают, очень похоже на блеск глаз алкоголика (I-II стадия) при виде бутылки спиртного.

    Назад в будущее...

  • Наркам. как и алкоголикам очень сложно доказать, что они такие.
    Эти люди всегда уверены в обратном: "Я не такая, я жду трамвая.......", типа того........

    Hello, Terranes.

  • Ну почитала я эти ссылочки... там написано то же о чем я и говорила:
    -физической зависимости не вызывает;
    -один из эффектов расслабленное состояние (читай снятие стресса);
    -негативные эффекты наблюдаются у неопытных курильщиков;
    Вобщем ничего ужастного я там не увидила (хотя про рак легких.... что то новенькое)


    === кайф одинаков от пива, вина, водки, коньяка и т.д. ====

    Чушь!!! От всех этих напитков кайф РАЗНЫЙ!!! Ну разве можно сравнивать кайф от пива и от коньяка?????

    ===Кстати, наблюдал, как блестели глаза у человека, который считает, что привыкания легкие наркотики не вызывают, очень похоже на блеск глаз алкоголика (I-II стадия) при виде бутылки спиртного. ===

    Вполне возможно что глаза у этого человека блестели от перевозбуждения, которое было испытано до курения травы..... Этого всего лишь Ваши выводы.....

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ==== А ставить под угрозу жизнь другого человека никто не вправе. =====

    Боже мой сколько пафоса! КАКАЯ УГРОЗА ЖИЗНИ???? Убийства на бытовой почве совершаются кем???? Пьяными людьми... наша страна уже давным давно поставила и продолжает ставить под угрозу жизнь своих сограждан...
    У нас же сплошь и рядом можно слышать примерно такой ответ на вопрос "Как дела?" - "Да мы тут с пацанами (на работе, с девченками, еще куча вариантов) вчера КАК нажрались....(далее идет описание всех тех подвигов которые натворили граждане нажравшиеся)" ...
    Какое то разрешение на курение травы НИЧУТЬ не увеличит угрозу ничьей жизни...

    Дико это .... с одной стороны такая пропаганда алкоголя (хоть рекламу запретили с недавних пор)... а с другой за один раз покурить в тюрьму...страна контрастов...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Какое то разрешение на курение травы НИЧУТЬ не увеличит угрозу ничьей жизни...
    _______________
    Экая Вы упёртая... Подтвердить эти слова можете?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ===Наркам. как и алкоголикам очень сложно доказать, что они такие.=====

    Если человек выпивает раз в неделю, он алкоголик??? А если он курит раз в неделю, он нарк????

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Так... итоги небольшие....

    Не разрешат у нас траву, только потому, что придется разрабатывать целую программу по информированию населения о ее вредности, о правильности ее применения и все такое... а это дело хлопотное, никогда у нас должное не уделялось антипропаганде наркотических веществ (они же табак и алкоголь).... поэтому как всегда пошли кратчайшем топорным методом - ЗАПРЕТИТЬ!!!
    Вот она истинная причина запрета, и жизнь других граждан тут непричем... что такое угроза жизни?? Если один набил другому морду, ножиком порезал, ученил хулиганские действия, тогда вне сомнения должно быть наказание.... если он сделал это в наркотическом опьянении, то это отягощение вины... но наказывать ПРОСТО за наркотическое опьянение...это разве нормально???
    Идут по улице двое - один пьяный, другой обкуренный....кто из них представляет бОльшую угрозу для жизни окружающих????

    Галинке: естестно подтвердить свои слова я не могу, так же как не могут подтвердить свои прогнозы те кто против легализации....

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ==Вобщем ничего ужастного я там не увидила (хотя про рак легких.... что то новенькое)==
    Там вторая ссылка была, про последствия долгого употребления анаши и иже с ней.

    ==Чушь!!! От всех этих напитков кайф РАЗНЫЙ!!!==
    В основе действия всех алкогольных напитков - C2H2(OH), если мне память не изменяет, поэтому кайф не может быть разный, эмоциональная составляющая разная, но действие на головной мозг одинаково, как при употреблении самогонки, так и при употреблении Камю.

    ==Вполне возможно что глаза у этого человека блестели от перевозбуждения, которое было испытано до курения травы...==
    Скорее от предвкушения. Вообще, Бонд прав, по себе знаю, доказать алкоголику, что он алкоголик – невозможно. Понимание наступает где-то через год после того как перестал пить. Кстати алкоголизм I стадия характеризуется:

    1. Желание выпить
    2. Раздражение и/или угнетение, если не выпил.

    Назад в будущее...

  • так же как не могут подтвердить свои прогнозы те кто против легализации....
    ____________
    Мне достаточно знать о том, что бывают случаи, когда курильщики сгорают в собственных постелях (иногда прихватив с собой кого-нибудь из своих ближних). Курильщики травы куда менее ответственны за своё поведение...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ===Здоровый образ жизни членов - залог здоровья общества! =====

    Да не заставить насильственным путем этих членов вести здоровый образ жизни !!! Это все равно что запретить самоубийцам уходить из жизни... может пора принять закон о наказании несостоявшихся самоубийц (лишение свободы до 3-х лет например) :ха-ха!:

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • === бывают случаи, когда курильщики сгорают в собственных постелях ====

    Случаи всякие бывают, и не только с курильщиками...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Безусловно. Просто не каждый может это признать.
    Употребление спиртного раз в неделю - приводит к алкоголизму через 5-10 лет (к первой стадии), наркомания же прогрессирует гораздо быстрее (в 5-10 раз). Медицинский факт.
    Не верите мне, обратитесь в областной наркодиспансер на Владимировской, там подтвердят.

    Hello, Terranes.

  • А Вы как часто выпиваете??? Извените за такой прямой вопрос...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Так Вы (косвенно) ратуете за то, чтоб их было больше.
    Вы ляжете под нож хирурга, выкурившего анаши? Если запрет будет снят, то кто Вас защитит от того, что человек, от которого, например, зависит Ваша жизнь, не воспользуется этим разрешением на своём рабочем месте?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ====Вы ляжете под нож хирурга, выкурившего анаши? Если запрет будет снят, то кто Вас защитит от того, что человек, от которого, например, зависит Ваша жизнь, не воспользуется этим разрешением на своём рабочем месте?===

    А кто меня СЕЙЧАС защищает от того, что этот хирург не воспользовался отсутствием запрета на употребление алкоголя? Не надо путать запрет на употребление и запрет на появление на рабочем месте в наркотическом опьянении. Вам не кажется что это разные вещи????
    Нужно наказывать ЗА:
    -вождение а/м в наркотическом опьянении (НО)
    -появление на работе в НО
    -совершение преступления в НО
    и т.д.

    Но нельзя наказывать просто за наркотическое опьянение, если оно не наносит вред окружающим...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Кстати, появление в состоянии алкогольного опьянения наказывается. Почему же за наркотическое не наказывать???

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Наказывается появление в общественных местах как алкогольном, так и наркотическом опьянение, так как и те и другие являются потенциально опасными для окружающих. Особенно в метро :ухмылка:, даже если только пиво выпил могут оштрафовать.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • За появление где???? Если просто на улице.... то не разу не видела... что бы пьяных наказывали... в далекие советские времена это было....

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • А кто меня СЕЙЧАС защищает от того, что этот хирург не воспользовался отсутствием запрета на употребление алкоголя? Не надо путать запрет на употребление и запрет на появление на рабочем месте в наркотическом опьянении.
    _________________
    Я, может плохо разбираюсь в зависимостях от алкоголя, табакокурения и анаши, но, на мой взгляд курят сигареты люди чаще (в течение суток), чем принимают алкоголь. И я не исключаю, что с разрешением анаши часть людей будет вынуждена, приобретя легально зависимость от неё, поддерживать своё такое состояние. Человек слаб. И не надо давать ему лишние якоря (зависимости).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • === даже если только пиво выпил могут оштрафовать. ====

    Оштрафовать.... но не в тюрьму же до 3-х лет....за то что у тебя в пакете бутылка водки....

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • По закону должны, но что то никто не штрафует за распитие спиртного в общественном месте. А жаль, уж очень пьяные надоели везде. В метро - так у них это форма заработка такая ;). Так и за травку то же не слишком сажают, разве что, когда сами подбросят.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ===Я, может плохо разбираюсь в зависимостях от алкоголя, табакокурения и анаши, но, на мой взгляд курят сигареты люди чаще (в течение суток)====

    ТАБАК как правило курят чаще (опять же все по разному), а анашу употребляют примерно так же как и алкоголь...


    Первый раз слышу мнение, что разрешение чего либо вынуждает приобретать какую то ни было зависимость.... да еще и поддерживать ее.. бред какой то... извините конечно, но..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Первый раз слышу мнение, что разрешение чего либо вынуждает приобретать какую то ни было зависимость....
    _____________
    Не по этой теме, но:
    Моё мнение (в Основном форуме тема про рекламу пива на ТВ), что разрешение навязчивой рекламы пива вынуждает молодёжь потреблять его. (просто таки внушается мысль, что если ты будешь пить пиво, то станешь крутым, у тебя будет куча друзей). Зависимость у достаточного количества молодых людей от алкоголя Вы будете отрицать? (Открывают уже вытрезвители для подростков).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У Вас на лицо серьезная проблема с которой Вы, почему-то не хотите считаться. ИМХО.
    Почему?

    Hello, Terranes.

  • Вот именно что навязчивой рекламы, а не просто разрешение его употреблять...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • =====У Вас на лицо серьезная проблема с которой Вы, почему-то не хотите считаться. ИМХО.
    Почему? ===

    Какая проблема??? Или это просто "ход конем"?......и у Вас просто аргументы закончились???))))

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум