0°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
0°C
днем11°C
вечером11°C
завтра17°C
Подробно
 92,13
−0.3744
Курс USD ЦБ РФна 26 апреля
92,1314
−0.3744
 98,71
−0.2039
Курс EUR ЦБ РФна 26 апреля
98,7079
−0.2039
PRM.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Красиво жить не запретишь

  • Кстати, то, что будто бы Госплан занимался только производством, а не потреблением - не правда. Занимался и тем и этим. Производство и планировалось исходя из потребностей, в том числе и на потребительские товары. К тому же, планированием обеспечивался баланс спроса и предложения.

  • неа - там комитет какой-то был, не помню, по потреблению или типа того.

    кроме того ,существовала еще фишка - перевыполнять полагалось план чуть-чуть, на 1-2 проц, иначе на следующий год план тупо увеличивали ( тупо - в смысле можешь делать больше - делай за обыфчную ЗП, без премии). На мой взгляд это сильно тормозило рост производительности труда - хотя какой смысл выпускать например 110 сеялок, если тракторов выпускают 100?

    -------------------
    семеныч, а как называются пятиэтажки по Челюскинцев? Хрущебы - не сильно отличается. Причем жил я вполне сносно по сравнению с другими - папка не бухал, все деньги в дом шли. Мои родители не прислонялись к кормушке, возможности не было - в этом наше различие. Я выживал сам, папка с мамкой помогали только морально. Однако это совсем не по теме? Или как?

    При горбачеве началось активное жилищное строительство, конкретно в нашем институте повысились заработки, институт за три года построил два жилиых дома для сотрудников, корпус АХО, заложил новый корпус - все на свои деньги. Очередь на квартиру сократилась с 5000 до 500 человек. Правда, все это быстро закончилось - в кремле все равно кишели коммунисты, которые любили считать чужие деньги ( Рыжко даже по телику возмущался - "как так, директор проектного института ЗАРАБОТАЛ больше, чем я ПОЛУЧАЮ).
    Быстренько из хозрасчетного предприятия создали байстрюка из смеси КТУ и тарифной ставки и институт просто разбежался.

  • В ответ на: все, ребенок, до свидания - иди в БЗ мемеберов зарабатывать.
    если бы некоторых потенциально полезных членов общества коммунисты до 22 лет заставляли прочитать учебник логики,
    то энти комочки органической материи поняли бы, кого действительно прельщают эфемерные виртуальные медальки.
    переводя на русский - сравни наши даты регистрации и количество сообщений, дурень.

  • В ответ на: --...я уже к 17 годам был абсолютно уверен, что все знаю о жизни...---

    Да вы батенька оказывется ГЕНИЙ?... :ха-ха!:
    А мы то убогие думаем, что мы вам пытаемся что-то доказать... Это же - невозможно!!!
    а вы в 17 лет не были гением и прожженым уставшим от жизни циником?

  • В ответ на: Надо на конкретный вопрос отвечать, а не мысли свои испускать в пространство... Ну, да проехали... :ха-ха!:
    в чем состоял конкретный вопрос?

    В ответ на: --... п.с. наука буржуазной не бывает:)...---

    Вы этот тезис Новосибирцу задвиньте. Вот он его раздраконит! :ха-ха!:
    хорошо, задвигаю.
    но если не раздраконит - не будет ли это означать, что вы приписываете собеседнику абсурдные изречения и сами-же их опровергаете.

  • В ответ на: -... п.с. наука буржуазной не бывает:)...---

    Вы этот тезис Новосибирцу задвиньте. Вот он его раздраконит! :ха-ха!:

    хорошо, задвигаю.
    но если не раздраконит
    Бывает, к сожалению. И даже всегда так оно есть в буржуазном обществе. По крайней мере это относится к общественным наукам - экономике, истории, социологии, философии т.д. Другое дело, что наука тогда перестает быть наукой и становится пропагандистской ложной отравой, но так оно ведь и есть при капитализме:улыб:

  • НПП

    Ну вот, а я о чем и говорил... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • ---... вы в 17 лет не были гением и прожженым уставшим от жизни циником?..---

    Представьте себе - НЕТ!!!
    Я грыз гранит науки в одном, из столь презираемых вами вузов Новосибирска... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • ладно, убедил:)
    я, конечно, социологии и прочую подобную хрень за науку не считаю подсознательно, - но таки да, они могут быть буржуазными.

  • В ответ на: ---... вы в 17 лет не были гением и прожженым уставшим от жизни циником?..---

    Представьте себе - НЕТ!!!
    это сарказм такой был.
    я думал - толстый-претолстый, но оказывается...

    п.с. я не презираю вузы новосибирска, а
    с закономерным недоверием отношусь к полученному результату.

  • ***Бывает, к сожалению. И даже всегда так оно есть в буржуазном обществе. По крайней мере это относится к общественным наукам - экономике, истории, социологии, философии т.д. Другое дело, что наука тогда перестает быть наукой и становится пропагандистской ложной отравой, но так оно ведь и есть при капитализме ***

    особо научная наука "философия марксизма-ленинизма", даже в кандминимум входила, папка-геолог ее сдавал. Тооолстая такая книга - до сих пор в шкафу стоит.

  • > "И у меня, и у мужа – осознанно выбранная – любимая и интересная работа."
    > И почему-то всем всегда в лом написать - чем же они так интересно занимаются?

    как чем - фонарики и ручки продают:улыб:

    > "Кто вам мешал начать читать в три года,"...
    > По-моему, она просто дура.
    совершенно согласен.
    а Семен Семеныч - провокатор :ухмылка:

    incantare ignis

  • > И ради чего - чтобы носить (по дороге на работу) туфли за тысячу баксов и в ту неделю
    ...

    Люди, кто сейчас работает по 14 часов, скорее думают о перспективе - стремятся к мировому господству, ну или хотя бы захвату рынка. Только они не одни такие умные, и сухой остаток их деятельности будет - хороший боевой опыт, некоторая мана. Доход в случае когда он перекрывает потребности - лишь показатель того насколько приобретаемый в процессе опыт серьезен.

    Но дамочка из исходной статьи этого не понимает, похоже.
    Делает из денег культ. Как не русская, прям.

    incantare ignis

  • сейчас пираты узаконены. называются "таможня"
    :улыб:

    incantare ignis

  • > Мне ВСЕГДА говорили - одно и тоже - БУДЬ СКРОМНЕЕ, НЕ ВЫПЕНДИРОВАЙСЯ ..
    > Я не понимаю почему?

    видимо, потому, что смаковать результат - нецелесообразно? что впереди другие цели, и они не ждут, пока ты насладишься своими достижениями?

    по поводу воспитания. я надеюсь, Вы сыну ничего не даете и он уже работает?:улыб:
    иначе слова "НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДАСТ" всего лишь громкое заявление ставящее под сомнение авторитет родителя в его глазах.

    incantare ignis

  • Семеныч, я думаю у дамочки пурга в голове не от того что она работает по 14 часов в день. Но читала, возможно, слишком много.:улыб:
    От себя добавлю что если по 14 часов в день заниматься магией то уже на третьем десятке можно вызывать драконов, а лет в 50 и с самим Безымянным сразиться без известного печального финала.
    www.makulatura.ru в общем.
    :хехе:

    incantare ignis

  • А так же ИФНС, ГИБДД, РУБОП(или ОБЭП?, одна фигня), и иже с ними все чиновники.
    Но таможня, согласна, вне конкуренции!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • О как : ) Да берите выше уже и поименно : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это моя работа, поэтому говорю со знанием дела.
    Достало! А что сделаешь? Система... чтоб её!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Делает из денег культ. Как не русская, прям.
    Ах, Морковкин. Больная это тема. К моему великому сожалению сейчас русские тоже уже делают из денег культ.

  • а почему? ситуация в стране настолько стабильна,
    или люди настолько наивны?

    incantare ignis

  • --я думаю у дамочки пурга в голове не от того что она работает по 14 часов в день--
    Это не "пурга", а шабаш посредственностей. У них появилась возможность самоублажения (типа пробежался утром по магазином в районе "Рублевки" оставил тонн 15 зелёных, вот я какой крутой!"). Но они оставят после себя только дерьмо в отвалах, а скромный композитор (ну например Ян Френкель) живший всю жизнь в коммуналке, оставил много красивых песен, весьма небогатый конструктор Королёв оставил славу Советского космоса, небогатый летчик Гагарин-первый полёт, незаметный и скромный хирург Илизаров- свой аппарат итд. Что останется даже после Абрамовича? Его яхта, да прожранные чужие миллионы долларов?

  • --А что сделаешь? Система... чтоб её!
    Это паразитическая, уже сгнившая "система" со всеми ее атрибутами с похабной "культурой" с перманентным блатняком во всех сферах, с поеданием ресурсов, с посредственностями или вовсе уродами во власти, криминальным бизнесом и прочими "прелестями". Впрочем, процесс гниения может продолжаться довольно долго, пока дерьмо не окаменеет :ухмылка:

  • Это паразитическая, уже сгнившая "система" со всеми ее атрибутами с похабной "культурой" с перманентным блатняком во всех сферах....
    __________________________________________
    Вы видите альтернативу (если реально смотреть на вещи), которая могла бы изменить что-то В ПРИНЦИПЕ?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Довольно интересно на этот и другие вопросы высказывает свое мнение Андрей Патчин.
    Я с ним в основе согласен.

    Добавлю еще сюда высказывание Н.А.Бердяева:
    "...Душа России - не буржуазная душа, душа не склоняющаяся перед золотым тельцом, и уже за одно это можно любить её бесконечно..."

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • --Вы видите альтернативу (если реально смотреть на вещи), которая могла бы изменить что-то В ПРИНЦИПЕ?--
    Да вижу, все развивается как всегда по самому худшему сценарию. Уже козломордые лондонские обитатели, а также самый богатый заключенный грозно вещают из своих отдалений, что дни правления Путина сочтены. Уже 2% политик вышел на авансцену с критикой "режима", уже человек разваливший древнюю игру ездит по регионам, консолидируются все кто хочет запустить жадные ладошки в "нефтяные закрома" Родины, Стабфонд,, валютные резервы. Они хотят либо гальванизировать безумного "харизматика", либо запустить 2% фигуру, чтобы перехватить у нынешних право иметь всё и всех. Народ слегка поёживается от всего этого балагана, но предпочитает "не замечать". Но уж если придется делать выбор, то лучше уж Путин, чем они

  • Ну и?? Альтернатива то в чем? Не в Мише же, я надеюсь? Да и вы, судя по вашему ответу, не жаждете такого исхода...
    Так и в чем же тогда вы ее (альтернативу) видите?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я повторяю, что альтернатива в еще худшем правлении, а что я хочу или не хочу никак не влияет на ситуацию.
    Хотя надо отметить, что даже судя по форуму (а я тут несколько лет) отмечается полевение взглядов у многих участников, четыре года назад был "разгул демократии". Но, форум это не та сила, которая что-то может изменить:улыб:

  • В ответ на: --Это паразитическая, уже сгнившая "система" со всеми ее атрибутами с похабной "культурой" с перманентным блатняком во всех сферах, с поеданием ресурсов, с посредственностями или вовсе уродами во власти, криминальным бизнесом и прочими "прелестями". Впрочем, процесс гниения может продолжаться довольно долго, пока дерьмо не окаменеет :ухмылка:
    Сказано! И очень верно, кстати. Всё-таки, лучше вам там разделить клонов, ибо с тем, кто написал это сообщение, общаться вполне адекватно.:улыб:Но где же выход? Чем кончится общество потребления? И как ко всему этому относиться? Как оптимисты ("Россия вспрянет ото сна")? Как пессимисты (весь мир дерьмо и выхода нет)? Или "философски-научно" (законы мироздания возьмут своё)? Или как-то еще?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Почитаю. А пока, по институтской привычке, бегло посмотрев преамбулу, по диагонали основной текст и внимательно выводы : ), скажу, что вот эта часть:
    "Человеческое общество или развивается, или деградирует. Интеллект и нравственность являются критериями развития общества. Если общество становится умнее и порядочнее, то оно развивается. Если наоборот, то оно деградирует. Данный подход должен стать основным для оценки любых преобразований, происходящих в обществе."

    совершенно справедлива, на мой взгляд, и именно поэтому перспектива не вдохновляет...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Я повторяю, что альтернатива в еще худшем правлении
    __________________________________________
    Цель? Реализация тзм?


    а что я хочу или не хочу никак не влияет на ситуацию
    __________________________________________
    Разумеется.


    (а я тут несколько лет)
    __________________________________________
    Я заметила :ха-ха!: причем "тут" - понятие такое...невнятное достаточно.
    Поддерживаю Грусса в вопросе клонирования.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Они хотят либо гальванизировать безумного "харизматика", либо запустить 2% фигуру...
    --------------------------------------------------------------------------
    Семеныч, они Васю Якеменко забыли предупредить об этом
    и им же хуже
    он вопросов типа кого знаешь? и кто за тобой стоит? задавать уже не будет
    время других паролей скоро настанет

  • --Всё-таки, лучше вам там разделить клонов--
    Всё будет так как есть
    --Чем кончится общество потребления?--
    Скорее всего тем, что потреблять будет нечего, как бы не ужимали. Сначала "золотой миллард", потом "алмазный миллион", и затем "бриллиантовая тысяча". После исчезновения "второго полюса силы" (СССР) в мире формируется этот "полюс" и нынешние теракты толькко "цветочки". Выход? Только после глобальных катаклизмов . После этого- новое мироустройство, но, скорее всего оно пойдет по старому пути, ибо человек тщеславен, властолюбив и корыстен

  • Если смотреть на проблему в общем, то Вы не правы.
    1. С древнего мира и до сего дня тенденция скорее обратная - количество богатых людей увеличивается, а не сокращается.
    2. В процентном соотношении, конечно же количество людей обладающих, скажем, 50% собственности мира скорее всего неизменно.
    3. Производительность труда в перспективе растет, следовательно уровень жизни каждого человека (в среднем) тоже растет.
    4. ДЛя обычного человека важно не сколько имеют другие, а сколько имеет он сам и хватит ли его заработка для нормальной жизни.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: В процентном соотношении, конечно же количество людей обладающих, скажем, 50% собственности мира скорее всего неизменно.
    Если брать в пределах эпохи капитализма, то идет постоянный процесс концентрации капитала, поэтому количество (и тем более процент) людей, обладающих 50 % собственности, падает.
    В ответ на: Производительность труда в перспективе растет, следовательно уровень жизни каждого человека (в среднем) тоже растет.
    В среднем то это так, но по законам капиталистической экономики, весь добавочный продукт от роста производительности труда не делится между классами, а достается целиком (или почти целиком) классу капиталистов, а наемные работники как получали, так и получают свой минимум, необходимый для воспроизводства рабочей силы.
    В ответ на: ДЛя обычного человека важно не сколько имеют другие, а сколько имеет он сам и хватит ли его заработка для нормальной жизни.
    Видите ли, эти вопросы иногда взаимосвязаны :). Конечно, слесраю Васе не должно быть дела до того, сколько получает слесарь Петя из соседнего цеха, ему важно сколько он сам получает. Ведь оба они зарабатывают своим трудом и если один получил меньше, то ему винить некого, кроме самого себя. Но на шее обоих сидит паразит - хозяин-капиталист Вован, доходы которого как раз и образуются от присвоения труда Васи и Пети, так что им надо быть совсем дураками (или людьми, одураченными буржуазной пропагандой), чтобы не обращать внимания на доходы хозяина и "не считать деньги в чужом кармане". Потому что деньги то это их, хоть и в чужом кармане!

  • [цитата--Чем кончится общество потребления?--
    Скорее всего тем, что потреблять будет нечего, как бы не ужимали. Сначала "золотой миллард", потом "алмазный миллион", и затем "бриллиантовая тысяча". После исчезновения "второго полюса силы" (СССР) в мире формируется этот "полюс" и нынешние теракты толькко "цветочки". Выход? Только после глобальных катаклизмов . После этого- новое мироустройство, но, скорее всего оно пойдет по старому пути, ибо человек тщеславен, властолюбив и корыстен

    С изначальной мыслью совершенно согласен. А вот с результатом не могу согласиться. Мироустройство будет, ИМХО, новым в принципе. Но, опять же, со своими собственными проблемами, хотя и никак не связанными с теперешними.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А вот с результатом не могу согласиться. Мироустройство будет, ИМХО, новым в принципе. Но, опять же, со своими собственными проблемами, хотя и никак не связанными с теперешними.:улыб:
    Вы как раз описываете эру коммунизма :улыб:

  • В ответ на: Вы как раз описываете эру коммунизма :улыб:
    Мелко плаваете, товарищ!:улыб:Никаких "измов" не будет вовсе. А что будет - не нам с Вами об это рассуждать. Ни Вы, ни я даже предположить ничего не сможем. Для примера - представьте себе, как Вы донесете до первобытного чела понятие "коммунизм" или "капитализм", чтоб он понял, об чем вообще речь? Так вот, для него счастливое будущее было - доброта и покровительство дУхов. Для Вас - коммунизм. А что для тех, кто придет за нами - кто ж его знает.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • смотря в историческую даль и анализируя всякие параллели напрашивается один вывод: эксплуатация человека человеком все равно останется :ха-ха!:

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • --С древнего мира и до сего дня тенденция скорее обратная - количество богатых людей увеличивается, а не сокращается--
    Возможно так, но скорее всего по синусоиде было (ИМХО), вот и сейчас пик потребления в развитых странах. Хотя особо достоверных данных про древние времена нет, но вряд ли тогда каждую минуту на земном шарике тысячи людей умирали от голода
    --Производительность труда в перспективе растет, следовательно уровень жизни каждого человека (в среднем) тоже растет--
    Да, растет (исключая Россию), но невозобновляемые ресурсы исчезают, а вся экономика построена на их использовании, так что подумайте, что будет ближайшем будущем (если срочно не найдут замену невозобновляемым)

  • --Мироустройство будет, ИМХО, новым в принципе--
    На мой взгляд, чтобы оно было новым в принципе, нужна другая порода людей, а эту уже не переделать, всё пойдет по старой схеме

  • Для этого и происходят всемирные потопы, чума, армагедоны и прочие чистки. Только всё равно ничего не меняется. В мозгах у человека нужно что-то менять.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В мозгах у человека нужно что-то менять.
    __________________________________________
    Апгрейд : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тут недавно было отмечено, что человек представляет себе отдаленно будущее исходя из состояния дел в настоящем. Ну действительно, из средневековья невозможно представить себе 20-21 век.
    Так и мы можем представить мир 22-23 века только аппроксимируя век 20. В то время как мир меняется (наверное) по более сложным законам, чем прямая.
    ЗЫ Конец света предсказывают с завидной регулярностью уже с незапамятных времен. А его все нет и нет.
    Истощение природных ресурсов при нынешнем состоянии мироустройства и будет являться в некотором смысле концом света.

    We will troll you!!!

  • Нужна не порода, а новый биологический вид, который придёт на смну хомо сапиенсу (так называемому)....

    И ещё не известно, что это будет за вид...

    :улыб:

  • Ага, и через сколько тысяч лет это произойдет

    We will troll you!!!

  • Не знаю...

    В музеях будут экспозиции показывать детям - ископаемый хомо сапиенс за ископаемым компьютером....

    Какие были грубые орудия труда, будут удивляться экскурсанты... А нравы...

    :улыб:

  • --ЗЫ Конец света предсказывают с завидной регулярностью уже с незапамятных времен--
    Вот если взять недавнюю войну (закончилась всего 60-т лет назад). Погибло около 60-ти миллионов человек. Событие для человечества? Да, на мой взгляд. Какой вывод? Вроде простой воевать вредно для человечества и накладно к тому же. А что было в действительности. Уже в 1943 г. Черчиль предложил начать новую войну, но уже против СССР, а в 1947-48 - объявление "холодной войны" (единственная причина, что не было "горячей" -военная мощь СССР, а потом и СССРовская атомная бомба подоспела).
    Был "Конец Света", хоть и в миниатюре. Научило это чему-нибудь "лучших представителей человечества". Нет не научило, а что говорить тогда про остальных? Остальные ведут просто растительный образ жизни. Есть, конечно "юродивые", которые предлагают лучшее мироустройство, борются против войн, но их никто не слушает

  • Уже в 1943 г. Черчиль предложил начать новую войну
    -----------
    ???? это когда же он успел, и где? источник приведите, пжлста

    Погибло около 60-ти миллионов человек
    -----------
    А на Земле тогда было миллиардов несколько? скажем 3. (точно не знаю, цифра - наобум)
    То есть процента 2 населения. Как-то не тянет на конец света. Причем основная тяжесть войны пришлась на Европу , и пожалуй ЮВА.
    В Америке и Австралии с Африкой особой войны то и не было.

    Научило это чему-нибудь "лучших представителей человечества".
    -----------
    Ну порчему же?
    Между 1 и 2 войнами прошло 20 лет. Причем уже в 18 году было понятно, что 2 войны не избежать.
    2-же войну закончили так, что очень серьезных причин ждать реванша (как у Германии после 1) ни у кого не было.
    И крупномасштабных конфликтов после 45 года не было. Были только локальные войны.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Есть, конечно "юродивые", которые предлагают лучшее мироустройство, борются против войн, но их никто не слушает
    К коим Вы, без сомнения, относите и себя?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум