10°C
завтра: 12°C
Погода в Перми
10°C
утром11°C
днем17°C
завтра12°C
Подробно
 92,01
−0.1180
Курс USD ЦБ РФна 27 апреля
92,0134
−0.1180
 98,72
+0.0108
Курс EUR ЦБ РФна 27 апреля
98,7187
+0.0108
  • Я Николай. Приветствую честной форум.
    25 лет назад мы с супругой моей встретились, будучи студентами. С тех пор пройдено много. Переезжали из России в Среднюю Азию, потом обратно. Сменили с десяток съемных квартир, жили у родителей. Последние 10 лет живем в квартире, оплаченой родственниками жены, но квартира на мне. Титаническими усилиями квартира-трешка постепенно обставлена и приведена в приличный вид. Есть дачный участок 12 соток с домиком. Автомобиль. Оба трудимся за приличные деньги. Две дочери - умницы и красавицы. Две бабушки и дедушка в здравом уме рядом - дети постоянно под присмотром. В течение короткого мего отпуска путешествуем по Сибири (на закордонные поездки денег после расходов на дом-детей-авто-дачу не остается).
    Средняя семья. Сим-сити...
    Но жизни НЕТ. Она вроде бы есть (25 лет все-таки живем вместе)... и секс (по убывающей в последнее время) есть... Жизнь исчезает после того, как начинаются бурные обсуждения бытовых МЕЛОЧЕЙ. Зависло у нас в семье мытье полов и вообще регулярная уборка. В доме живет кошка и грязь перемешана с кошачей шерстью. Я по простоте душевной до сих пор считаю, что наведение чистоты в доме - это женское дело (вода, тряпка, пылесос), тем более, что дочке старшей семнадцать лет, но помыть-пропылесосить она не любит абсолютно. В автомобиле, например, который в порядке содержу я один и коврики чистые, и протерто все до блеска и запахов посторонних нет (не курю я). Потом такие ситуации бывают: сижу за компьютером, с кухни: "суп погрелся - иди есть", через некоторой время настойчиво "ну я уже второй раз все грею, иди!", прихожу - на столе суп, хлеба нет, ложки нет. Да не трудно мне, взял, отрезал... Но такое систематически. Пару раз сказал - в ответ наслушался всего... вплоть до обещания, что при разводе я ничего не получу... Потом бесит меня мытье грязной обуви в раковине в ванной :eek: А еще бесит, когда по полкам течет вода после поливки цветов. Бесят еще фразы: "Вот папа тебе ремня всыпет!". А папа дочерей толком и не ругал никогда.
    Женщины спросят: а у самого то что в активе? Практически всю отделку в квартире сам сделал, кафель ложил, линолеум перестилал. На даче все финансовые затраты из моего кармана, содержание автомобиля, на котором супруге так прияно в город на работу и обратно ездить... Любовницы нет. Я ориентирован на семью. Каждый вечер возвращаюсь домой. Деньги не утаиваю - все вваливаю в семью...
    Но.... вязнем мы в дерьме бытовом, из которого выхода, кроме развода я не вижу. И очень не хочется в 46 лет от инфаркта умирать. Менять женщину? Если первую не смог "определить", со следующей можно хлебнуть. еще сильнее.
    В общем так херово мне не было никогда. Накидайте (и женщины и мужики) соображений, что делать, как выбираться...

  • А не пробовали поговорить? Вот про эти самые мелочи, которые Вас так раздражают. Из мелочей вся наша жизнь состоит. Значит, нет в ней ничего незначительного, все сколько-нибудь важно. Если пробовали говорить - то как? в каком ключе?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Конечно, советовать всегда легко, но: хочешь изменить мир вокруг себя - изменись сам. На мой взгляд, немного мешает Вам самолюбие, вот с него и надо начинать.

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • В ответ на: вязнем мы в дерьме бытовом, из которого выхода, кроме развода я не вижу.
    А что будет после развода?

    Вы будете в одиночку, в пустой квартире мыть полы, готовить себе еду, вытирать пыль и радоваться?

    А чем эта жизнь будет лучше, чем та, которая у Вас есть сейчас?

    Еще вопрос: увлекаетесь чем-нибудь (хобби)?

    Иногда банан - это просто банан.

  • Я тоже считаю, что должно быть хобби, быт разнообразить, а то и правда погрязнуть в нем можно..
    А в принципе.. многие так живут, вот мои родители, например.. да, до сих пор вместе и останутся вместе, уверена, быт есть и его не может не быть.. Ну а разведетесь вы и что?? Точно, что останетесь один и будете перебиваться случайными любовницами. А кстати может быть вам и правда любовницу завести? :безум: нет, ну как вариант.
    Вообще я считаю, действительно в моем понимании, семейная жизнь - это то, что вы так подробно описали. Лично для меня это однообразно и скучно, и это когда близкий человек становится типа.. предметом мебели, табуреткой.. все это имхо!
    Отвечая на вопрос: дальше счастливая старость вместе (типа в книжках так пишут)

    One life. Live it well. (c)

  • Видимо, просто приелось все, нужно что-то новое, чтобы бытовые вопросы ушли на задний план. Дело в недостатке внимания друг к другу. Попробуйте переключиться с домашних дел и работы на свою любимую женщину и сделать что-то очень приятное именно для нее лично, а не для дома и семьи в целом. В общем, проявите свою любовь к ней. Приятных способов - великое множество. Можно съездить куда-нибудь далеко в отпуск вдвоем и отвлечься от всего. Если сейчас денег нет, то просто сделайте такое предложение, и будете вместе готовиться, пока денег не подкопите. Это очень интересно и отвлекает от быта.:улыб:Еще можно сходить вдвоем в ресторан, провести как-то романтично вечер. Постепенно и ей тоже захочется ответить Вам своей любовью, лаской и душевным теплом.:улыб:

  • Обновить отношения можно очень кардинально.
    Все по новой начать с нуля, как будто только что встретились. Возможно и забота и уважение станет не формальным как сейчас между вами.
    А пока попробуй отделится от них..

  • добрый вечер, Николай,

    важно понять, Вы выбираться из "бытового дерьма" вместе с женой хотите или в одиночку?

    поколебима, но непотопляема

  • Женщины спросят: а у самого то что в активе?
    --------------
    я вот тоже спрошу. Но не про материальный актив. Про нежность, понимание, умение слышать...
    есть такое?

  • В ответ на: .... А пока попробуй отделится от них..
    Сомневаюсь, что жена сможет это правильно понять.. :спок: как бы последующие разборки не ускорили инфаркт..

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • )) метод кнута и пряника себя не раз оправдывал.. однажды потеряв, становятся осмотрительнее..
    не верю что можно изменить отношение, или человека, без должной встряски,
    а инфаркт как и смерть - это судьба ..от него не убежишь

  • Вот проблемы, в семье-то со взрослыми дочками. Сядьте вчетвером и обсудите, кто за что отвечает.
    Кто выносит мусор, кто моет ванную, кто вытирает пыль и моет пол. С персонально ответственного -персональный спрос.

    Специалист по связям с реальностью.

  • если человек с детства не приучен к порядку, то не поможет.. ведь порядок надо поддерживать постоянно..

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Николай, а Вы жене хоть раз пробовали всерьез пригрозить разводом? Посадить её и сказать: "Я ухожу!", такое было?
    Не исключено, что поняв, что может остаться одна уже в немолодом возрасте, супруга призадумается и начнет что-то менять в вашей совместной жизни.
    Правда есть опасность, что сгоряча она может послать Вас куда подальше. Тогда и правда придется уйти и вернуться будет сложно. А Вы этого не хотите, как я понимаю. Трудно давать советы не зная характера человека (супруги), но такая встряска должна подействовать.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: ...А не пробовали поговорить? Вот про эти самые мелочи...
    Пытался неоднократно. Но эти МЕЛОЧИ - это в некотором смысле ее БАСТИОН. Она всячески отстаивает свое ПРАВО на систематическое совершение этих МЕЛОЧЕЙ. И требует (не постоянно, а в случаях, когда я о них говорю), чтобы я их не замечал. Нет, конечно же, если бы я был от нее без ума, как тогда в студенчестве, я бы, например, после мытья обуви в раковине, подошел бы к НЕЙ с букетом роз, обнял бы, и после нежного поцелуя, сказал бы "милая, я люблю тебя, не... <далее описание МЕЛОЧИ>". Не пробовал, потому что не настолько после 25 лет люблю....

  • В ответ на: ... немного мешает Вам самолюбие, вот с него и надо начинать....
    Это да, самолюбием мы оба не обделены...

  • В ответ на: ... Вы выбираться из "бытового дерьма" вместе с женой хотите или в одиночку? ...
    Для этого и попросил совет на форуме. Думаю... Честно говоря, уже десятки раз возвращал семйную жизнь в мирное, русло, а потом полкчал очередной скандал, что уже просто устал...

  • В ответ на: Кто выносит мусор, кто моет ванную, кто вытирает пыль и моет пол...
    Старшей дочке в ее примерно 12-летнем возрасте попытался показать, как мыть пол. Понял, что не нравится... Мать была в тот момент рядом, не приняла участия. Она вообще совместных воспитательных процедур не приыетствует. Или она детей воспитывает, либо я... Но, зачастую, после моего внушения, следует либо ее сдержанное молчание, либо действие/слово, отменяющее мое действие/слово. И скандалы она с привеликим удовольствием затевает в присутствии девочек + замахи сковородкой, угорозы разводом, оскорбления.

  • В ответ на: Женщины спросят: а у самого то что в активе?
    --------------
    я вот тоже спрошу... Про нежность, понимание, умение слышать...
    Откровенно скажу, эти понятия уже давно между нами улетучились...

  • видите в чем дело, Николай...,
    женщины тоже ведь не от хорошей жизни в "пилу" превращаются... и мы, женщины, тоже не хотим зудить, серчать, стервенеть... мне судить сложно, мне лет ровно столько, сколько Вашему браку, но по прошлому примеру своих родителей и родителей друзей: женщины винят в том, что "обабились" мужчин, а мужчины винят женщин в том, что женщины не те оказались и помешали планам "супермена"... + седина в бороду - бес в ребро + уходят не к кому-то, а от кого-то и т.п...
    Ведь в этом, полагаю, и есть искусство: делать свою жизнь самостоятельно, а не сетовать на обстоятельства. Ваша супруга, я уверена, тоже о чем-то сожалеет, и вряд ли о такой судьбе мечтала, чтобы вот так, в императивном порядке, Вас на обед приглашать...
    Может быть на самом деле стоит поговорить, а? Если именно с ЭТОЙ женщиной хотите строить свою жизнь? Не дома поговорить, а в другом месте, без людей посторонних и взглядов пересужих?...
    Потерять просто - возвратить сложно :ухмылка:

    поколебима, но непотопляема

  • Спасибо за откровенность.
    Тогда сами решайте, насколько вам нужно то, что сейчас в семье.
    И если не нужно, то хотите ли вы это менять.

  • я вот тоже спрошу... Про нежность, понимание, умение слышать...
    -------------------------------
    Откровенно скажу, эти понятия уже давно между нами улетучились...
    __________________________________
    Вот в этом и причина ваших метаний, а не в тех "мелочах", о которых вы говорите: дважды гретый суп, непорезанный хлеб...
    Грязь в квартире, наверное, действительно способна отравить жизнь... Но ведь столько лет жили - не мешала, а теперь стала мешать? Так не бывает. Причина не в этом.

    P.S. По поводу обуви. Вас раздражает, что ее моют над раковиной в ванной. По-моему, так делает большинство. А у вас есть альтернативные предложения?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Про обувь - точно, я мою над раковиной, ту, что можно мыть. Другое дело, что я потом за собой раковину мою.. но это так, привычка к чистоте..:улыб:

    One life. Live it well. (c)


  • потому что не настолько после 25 лет люблю....

    Что тут можно обсуждать.По моему все предельно ясно.

    Andercat

  • Другое дело, что я потом за собой раковину мою..
    ________________________________
    Ну так это по умолчанию, так сказать.
    И потом, "Белизна" все еще так же доступна, как и до кризиса : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: