−2°C
завтра: 13°C
Погода в Перми
−2°C
днем8°C
вечером6°C
завтра13°C
Подробно
 91,36
−0.2739
Курс USD ЦБ РФна 15 мая
91,3591
−0.2739
 98,67
−0.1804
Курс EUR ЦБ РФна 15 мая
98,6682
−0.1804
  • Нет, если на общих основаниях, то одна кредитка только сейчас у А.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Просто в следующий раз попробуйте на собственном опыте: кредит взять, газманова посмотреть... ну хоть что-то
    Зачем ты хочешь, чтобы други люди тоже страдали? :biggrin:

  • В ответ на: Недавно в твитере был пост. Семья на круг зарабатывает 400т в месяц
    Это Тиньков. У них проект ТЖ, который они пихают во все дыры, заодно напоминая о прекрасном банке.

    Сначала я эти истории читал с интересом, потом с подозрением, сейчас все больше смешно.
    Ибо ну очень же всем важно знать, как живет инженер из Северодвинска с доходом в стопицот тысяч (там реально было что то около 500 тыр/мес), который он получает по каким-то контрактам с Китаем. Это безусловно познавательная и полезная к применению информация.
    Вот эта прекрасная история. https://journal.tinkoff.ru/diary-inzhener-severodvinsk/
    И да, Корея, а не Китай. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (18.10.23 21:32)

  • Апджон может сдать перфоратор в аренду в рассрочку.

  • Не ну бюджетирование реально приносит деньги 100%. Когда человек в рамках, он начинает искать способы, как выкрутиться и находит. Я не про то что нужно экономить, но лимиты установливать нужно. Мелочь, которую человек в обычной жизни не замечает составляет от 30% и более расходов. Все обращают внимание на крупное, никто на пустяки,

    Сам пост я не видел, только обсуждение этой темы

    Во что бы еще поработать?

    Исправлено пользователем Демид (18.10.23 21:39)

  • Ну, да, кофе, кафешки, такси, самокаты, готовая еда...

  • Ты Кэп-очевидность решил конкуренцию составить? Ставишь минимальный лимит в 10 тыс. и живёшь. Если не хватило - смотришь на что и увеличиваешь при необходимости и возможности. Прям бином Ньютона :безум:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Это по опыту бизнеса. Там без бюджета делать нечего. Расходы и доходы скачут, вечно кассовые разрывы, неоправданные займы/кредиты, стресс и потери времени колоссальные и тд и тп.

    Во что бы еще поработать?

  • Если не хватило --- берешь в тумбочке. :yes:

  • Ну это обязательное условие заначка на непредвиденные расходы.

    Вот если заинтересует. Есть такой сервис IFTTT автоматический заносит входящие SMS в таблицу Google. То есть любое движение по карте, у тебя в таблице в нужных строках и столбцах. Не нужно ничего записывать, ведь все траты восновном безнал. Нал придется вручную. Если доработать таблицу, то можно автоматически разносить по статьям расходов.

    Во что бы еще поработать?

  • Вообще это банк по итогам каждого месяца делает, только в виде диаграммы.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Какую-то диаграмму он нарисует. Но он не знает назначение платежа. Допустим вы рассчитались за ресторан, а потом все вам вернули на карту свою часть. Банк поставит в расход полную сумму, а платежи вам поставит как доход. И таких мелочей будет много. Запрашивать отчет тоже не вариант, вы просто не вспомните, что это было за платеж.
    В общем я не претендую, что мой способ лучший. Скорей всего есть и другие. Я просто утверждаю, что если считать, и контролировать расходы, то очень многое санет видно. Например вы ужаснетесь, во сколько вам обходится содержание авто за год)))

    Во что бы еще поработать?

  • Не какую-то, а именно сколько на еду, на развлечения, на ЖКХ и шмотье. Какая разница в каком магазине вы это купили? Или в каком рестике съели. Вам же структура расходов важна, а не место в котором потратили.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Поступайте как знаете. Но учтите, что ваша субъективная картина мира может сильно отличаться от того, что происходит на самом деле. В деревне Вилларибо средняя длина члена 15 см, а в Виллабаджо - 25 см. А все потому что в Виллабаджо проводились опросы, а в Вилларибо - замеры.

    Если бы у нашего государства основной доход получало с налогов физиков, как почти во всем цивилизованном мире, то и люди научились бы вести себя более финансово грамотно. А уж как они будут вести учет своих доходов, по большому счету роли не играет. Могут довериться отчетам банков, могут нанять консультанта, а могут вести самостоятельно. Как-то давно читал историю про США, у них очень сложная система налогообложения, учитывает индивидуальные различия доходов/расходов граждан. И обычно это дело поручали финансовым специалистам. Но придумали сервис и работу потеряли десятки, если не сотни тысяч бухгалтеров. У нас все проще, эта обязанность возложена на предпринимателей. Так как кругом не хватает чиновников, а это дело важней, чем развивать экономику. Ведь у нас есть нефть.

    Во что бы еще поработать?

  • Хорошо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • У них там пока полустройка. Два дня назад была. Еще не прекрасно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я покупаю. Особенно на странную технику. Мне уже несколько раз меняли и один раз полностью вернули деньги

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ох, опять нашей либерде картину мира поправили. Скоро им уже будет незачем страдать, а все вы виноваты. Патриоты противные

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Если бы у нашего государства основной доход получало с налогов физиков, как почти во всем цивилизованном мире, то и люди научились бы вести себя более финансово грамотно.
    Основной доход все страны мира получают не от физических лиц, а от организаций. В разных странах физики вносят в бюджет от 6 до 40 процентов максимум.
    И финансовая грамотность людей ну никак не связана с налогами. От слова совсем.

  • Бюджетирование - это нормально с точки зрения экономии. Но работает только тогда, когда вы каждый вечер дневные траты подробно расписываете.

    Пример 1 - ваш. Все пошли на пикник, я закупился едой на 20 человек, мне потом из общего фонда скинули. Любой автоконтроль зачтет мне трату в условные 20 тысяч при моих реальных затратах в 1-2 тыс.
    Пример 2- наличные траты. Которые никакой автоконтроль (банк, СМС) не учтет.
    Пример 3 - я пришел в магазин продуктовый и потратил там 3 тыс рублей. Любой автоконтроль мне это зачет как "покупка продуктов". А я при этом купил в кулинарии магазина три пиццы, несколько порций курицы под ананасом, печеночных паштетиков и еще пироженку. Т.е. то, что в нормальном бюджетировании должно уйти в категорию "готовая еда, кафе, рестораны".

    Если уж очень хочется контролировать расходы, то проще с точки зрения контроля метод ограничения. Есть регулярные расходы (коммуналка, связь, транспорт, оплата ипотеки, лекарства, спорт и т.д.), их сразу откладываем. Потом оцениваем (по предыдущим периодам - примерно) ежедневные траты на продуктовые магазины (ну пусть 600-1000 в день), потом оцениваем ежемесячные траты на промтовары (одежда, обувь), другие планируемые расходы и вперед по графику. Купил продуктов на 2000 рублей в день, повесил антимотиватор на холодильник. :ха-ха!:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я там был. Там и не будет прекрасно. Хотя парковая зона неплохая, "озеро" они наладят, и безусловный плюс - подъемник прямо от входа. Но с внешним дизайном они явно пролетели, вблизи "деревянная" фактура выглядит хорошо, а вот издалека - это вид коровьей лепешки.
    Ну а основная моя придирка - это конечно же моя субъективность. Я не люблю большие отели. То, что рядышком в стилизации под фахверк - мне нравится гораздо больше. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ты в расходы на еду рестораны не считаешь? И постоянно банкуешь на всю компанию?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Основной доход все страны мира получают не от физических лиц, а от организаций. В разных странах физики вносят в бюджет от 6 до 40 процентов максимум.
    И финансовая грамотность людей ну никак не связана с налогами. От слова совсем.
    Можете подтвердить свое мнение аргументами?

    Вот что я нашел с первого раза

    Структура доходов федерального бюджета
    Разбивка налоговых поступлений всех штатов по всем налогам штата по категориям в 2018 году

    Расшифровка, по цвету табличка справа, внизу

    Общие налоги с продаж - оплачивает покупатель агенту
    Выборочные налоги с продаж - оплачивает покупатель агенту
    Подоходные налоги -оплачивает физик
    Лицензионные налоги - ?
    Налог на недвижимость - оплачивает физик
    Другие налоги - ?
    Всего -

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Бюджетирование - это нормально с точки зрения экономии. Но работает только тогда, когда вы каждый вечер дневные траты подробно расписываете.
    Вы правы в том, что не так все просто, как наверное я рассказал. Но и не так сложно, как это представляете вы. Реально, да, желательно ежедневно. но можно и раз в несколько дней. По времени - не дольше, чем я сейчас пишу ответ)
    Достаточно следить за важными для вас тратами. Обычно вы покупаете в одних и тех же местах. Они автоматом будут разноситься по статьям(создать библиотеки). Но руками да, тоже придется делать. Смотря какая деталировка расходов и доходов вам нужна.

    примеры1,2,3 автоматически встают правильно, я лиш дополнительно их маркирую доп/статьями. Нал - вы же с карты снимаете? он автоматом туда и уходит. А вот потом его расход приходится вручную довносить, не обязательно точно, то что важно. А так идет в прочее

    Можно делать как угодно. Главное получить финансовую картину для принятия решений на будущее. Например, я спрашивал своих знакомых по ощущениям - сколько они тратят на развлечения. Все занижают мин раза в два. По авто такая же ситуация.
    Но я душнила, это стоит тоже учитывать) Меня ответ на вопрос сколько, показываемый расстоянием между большим и указательным пальцем не устраивает

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Ох, опять нашей либерде картину мира поправили. Скоро им уже будет незачем страдать, а все вы виноваты. Патриоты противные
    Вот не говори, злые тетки наглотаются корвалола и айда на форум либералов хейтить. Вот куда Любу дели? Опять она свою темную сторону показала? Или светлую)))

    Во что бы еще поработать?

  • Категория кафе и рестораны у меня проходит, если еда вне дома.
    Если я купила пиццу, пирожные и съела их дома, то это продукты а не кафе.
    Я веду учёт, года четыре. Вижу сколько уходит на еду, авто. Остальное сравнению не поддается, потому что сан-кур, покупка авто, бытовой техники, ремонт - все это разовые покупки и сравнивать год к году их бессмысленно.

  • К писателю Алексею Толстому пришел знакомый. Говорит:
    — Что за страна, что за люди! Ехал в трамвае — унылые, испуганные физиономии, ни шутки, ни смеха, ни веселого слова.
    — Не знаю, — отвечает Толстой. — Не замечал. Наоборот, всегда видел веселые, довольные лица, смех, улыбки, оживление.
    Помолчал и добавил:
    — Так и передайте. (с)

  • А зачем вообще вести этот постатейный учёт?
    Ну покажет он, что на еду или алкашку сколько то там расходуется, от этого что человек меньше есть станет или вместо азбуки вкуса в пятерочку начнет ходить?

    Вряд ли, если доходы будут позволять и дальше столько тратить . А если будет не хватать, то и так перестроится, без всякой детальной раскладки

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

    Исправлено пользователем LUCHik (19.10.23 10:38)

  • На протяжении многих лет мы покупаем примерно одно и то же. Не ужимаясь по продуктам и не переходя на хамоны, устрицы, черную икру. Я вижу продуктовую инфляцию и мне это интересно.

  • ну может кто-то не знает, куда деньги деются ))) я вот знаю, что много трачу на всякую фигню на озоне. но мне эти покупки приносят удовольствие, и пока хватает - буду покупать книжки и ароматизаторы до бесконечности.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну вот разве что из интереса.

    хотя, если уж до конца интересоваться, то это надо ещё и по каждому виду продукта, и по каждой конкретной марки аналитику вести.
    что бы воскликнуть однажды "о! Маш, прикинь! а сметана то Простоквашино, 250 грамм, 20% на 3 рубля подорожала!!Однако..."

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Передо мной такой вопрос никогда не стоял. Я не знаю на него ответ. Для меня он равносилен вопросу - зачем паруснику в море компас.
    Хотя если есть Путин...

    Во что бы еще поработать?

  • Нет, не так. Когда мы принимали решение перестать работать и предаться тунеядству, то был готовый расклад и уверенность, что такое решение не приведет к изменению образа жизни.

  • Мы о чем вообще? Если о том, как сэкономить, то расходы на продукты и расходы на кафе, рестораны и т.д. считаются отдельно. Ибо нефиг тратиться, если уж нужда приспичила. Если ты лично про меня, то мне банк выдает рестораны и кафе отдельной группой затрат.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Банк всем так выдаёт. Ты это куда относишь? На еду или развлечения?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Зачем вести аналитику по марке? Это если как аутист покупаешь 10 лет одну марку сметаны в одной фасовке.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Нал - вы же с карты снимаете? он автоматом туда и уходит
    У меня вообще 90 % расходов или больше - безнал. Но я знаю людей, которые целиком и полностью предпочитают нал по разным причинам. Соответственно им придется бюджетировать специально.
    А если это безнал - то банковский автомат выдает достаточно точную картину. Нет нужды его чем-то дополнять.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я давно уже этим не заморачиваюсь. Нет нужды. Когда это было мне необходимо, то разносил.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Супермаркеты выдает общей суммой. Я, как любитель-энофил, выделяю категорию алкоголь. Ну, чтобы не спиться невзначай. Это отдельная статья учёта.

  • Паруснику компас то понятно зачем.
    Как и руль кораблю.

    Ну или когда есть какая то цель.
    Знавала я одну семью, которая ссуду нам квартиру взяла. С большим финансовым риском для семейного бюджета - практически все доходы приходилось отдавать каждый месяц на её погашение.

    Так они осознанно пошли на это и три года вели тетрадку, в которой каждая_копейка расписана была. Иначе никак.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Люди разные, песни разные.
    Если есть желание что-то менять в финансовой дисциплине, то это помогает.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ну вот видимо для кого то это может быть как парусник для корабля - жизненная необходимость.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Ну это же как в желании поменять рельеф мышц, купить абонемент в тренажерку.
    Помогает, хорошо если, процентам 5%.

    А кто реально хочет поменять, те и без абонемента обходятся.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В ответ на: Но я знаю людей, которые целиком и полностью предпочитают нал по разным причинам.
    В таком случае только ручками. В телефоне есть диктофон, но нужно жестко соблюдать правило - сначала наговорил комментарий, потом расчитался)))
    Я конечно не знаю кол-во их операций, но думаю, что их не много в среднем в день. Иначе нужен бухгалтер.
    В ответ на: банковский автомат выдает достаточно точную картину
    Не настаиваю. Было время, когда я выделял расходы на детей отдельно. Мне нужно было как-то запланировать на несколько лет вперед
    В обще кому как удобно, можно вообще не вести контроль и аналитику, но это плохо.

    Во что бы еще поработать?

  • А вот вам я настоятельно рекомендую контролировать. Чутье мне подсказывает, что именно по вашей, кулацкой категории инфляция ударит в ближайшее время больнее всего)))

    Во что бы еще поработать?

  • А вот кто разъяснит акции неслыханной щедрости от МегаМаркета, когда дают скидку 2000 при покупке от 4000 к примеру? Я так читалку купил и дешевый строительный пылесос, гараж и машину пылесосить, чтоб с дома не таскать... продукты жена иногда заказывает... И ценник адекватный при этом.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Ну это же как в желании поменять рельеф мышц, купить абонемент в тренажерку.
    Помогает, хорошо если, процентам 5%.

    А кто реально хочет поменять, те и без абонемента обходятся.
    Поди либерал?

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: Если есть желание что-то менять в финансовой дисциплине, то это помогает.
    На заре перестройки, когда вся страна была в полной оппе, когда все экономили на всем, включая еду, мне очень понравилась фраза одного из служителей церкви: "Не нужно искать где купить яйца подешевле, лучше искать как больше заработать". По-моему очень здравая мысль.

  • Да там они уже который раз перекапывают, я так и не поняла с парковкой непонятно где. Мне тоже не слишком заходит коричневое кольцо (это все-таки не лепешка). Но как идея с катком внутри может здорово.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: неслыханной щедрости от МегаМаркета
    Это на новенького может? Я уже 3 года сижу на мегамаркете и мне никто ничего не предлагает. Если только сама не найду.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: